삼성전기 (009150) 황제주 입성, 다음 산은 컨센서스
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/4070에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-13) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
증권사가 따라잡는 사이 시장은 황제주를 만들었다
5/13 오늘 삼성전기 주가는 +7.41% 급등하며 종가 1,029,000원으로 마감, 코스피 11번째 황제주(주당 100만원 클럽) 자리에 올랐다. 당사가 5/1 업데이트에서 TP 920,000원을 제시한 후 12거래일 만에 +12.6% 추가 상승했고, 4월 한 달 +101%를 포함해 연초 대비 누적 수익률은 +680%(미래에셋 5/6 리포트 기준)에 달한다. 이 사이 주목할 변화는 증권사 컨센서스가 폭발적으로 catch-up한 점이다. 5/1 시점 평균 627,500원이었던 증권사 TP는 5/13 현재 1,055,000원(19개사)으로 +68% 상향됐고, 미래에셋 1,300,000원(+145%), 교보 1,200,000원(NDR 후기), KB·SK·iM 1,100,000원으로 컨센 상단이 130만원까지 열린 상태다.
당사는 이번 사이클의 본질을 "AI 컴퓨팅 인프라화"로 재정의한다. 1Q26 일회성 비용(퇴직금 통상임금 가산 714억원) 제거 후 실질 영업이익 3,520억원(+76% YoY)이 확정되면서 컨센 +29.6% 상회 어닝 서프라이즈가 매크로 우려를 누르고 펀더멘털 리프라이싱을 견인했다. 더 중요한 것은 5/6~8 교보증권 NDR에서 회사가 직접 확인한 두 가지 구조적 변화다. 첫째, FC-BGA가 2032년까지 고객사와 물량을 바인딩하는 장기공급계약(LTA) 협의에 진입했고, 베트남 신공장 + 국내 증설로 누적 CAPEX가 3조원에 달한다는 점. 둘째, MLCC도 단납기에서 LTA로 비즈니스 모델이 전환되며(iM증권 5/4 표제) AI 서버향 듀오폴리(무라타·삼성전기) 구조에서 가격 인상의 모든 조건이 형성되고 있다는 점이다. 미래에셋은 26~30년 매출 CAGR +16%, 영업이익 CAGR +36%(패키지 +51%)를 제시하며 밸류에이션 기준 연도를 28F P/E로 옮겼다. 시장이 아직 충분히 반영하지 못한 포인트는 28년 베트남 신공장 매출 반영 + AI MLCC 2차 가격인상 시그널이다.
리스크는 두 가지다. RSI(14) 83.9의 극과매수 영역에서 단기 차익실현 압력이 누적됐고(외국인 순매수 -2일 연속 전환), 무라타 5/9 2026 결산 발표에서 AI MLCC 가격인상 정량 시그널이 시장 기대(15~35%)를 밑돌 경우 멀티플 조정이 가능하다. 그러나 이는 사이클 자체의 종료가 아닌 속도 조절 이슈로 판단하며, 당사는 FY27E EPS 32,000원에 Forward PER 37x를 적용해 TP를 1,180,000원으로 +28% 상향, 투자의견 Buy를 유지한다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (2026-05-01) | 변경 후 (2026-05-13) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy (유지) |
| 목표주가 | 920,000원 | 1,180,000원 (+28.3%) |
| 변경 사유 | FY27E EPS 26,500원 → 32,000원 (+20.8%, 패키지·MLCC OPM 상향) + Forward PER 35x → 37x (LTA 도입에 따른 이익 가시성 프리미엄) | |
컨센서스 TP 평균은 5/1 627,500원 → 5/13 1,055,000원으로 12일 만에 +68% 상향되었다. 19개 증권사 중 미래에셋 1,300,000원이 최고치, 대신증권 920,000원이 최저(미업데이트 기준)이며, 매수 의견 비중은 19/22(86%)다. 당사 TP 1,180,000원은 컨센 평균 대비 +12% 상회하지만, 미래에셋·교보 라인보다는 보수적이다. 이 위치를 택한 이유는 5/4 일제 발표 이후 추가 catch-up 여지가 남아 있고(메리츠 1,020,000원·BNK 980,000원·대신 920,000원이 미래에셋 라인까지 상향할 가능성), 당사가 28F가 아닌 27F EPS 기준을 유지함으로써 Bear 시나리오에서의 하방 보호를 강화하기 위함이다.
2. 핵심 업데이트
(1) 증권사 컨센서스의 폭발적 catch-up — 5/4 일제 보고서 + 5/11 NDR 후기
5/4 하루에만 14개 증권사가 일제히 TP를 상향했고, 평균 상향 폭은 +75~145%로 단일 종목 기준 보기 드문 규모다. 미래에셋(박준서)은 530,000원 → 1,300,000원(+145%)으로 가장 공격적이며, 밸류에이션 방식을 "26F P/E"에서 "28F P/E"로 옮긴 것이 핵심이다. 그 근거는 베트남 FC-BGA 신공장이 28년부터 매출에 반영되며 패키지솔루션 사업부의 26~30년 영업이익 CAGR이 +51%에 달한다는 추정이다. 교보증권(최보영) 5/11 NDR 후기는 "FC-BGA 캐파 풀부킹 상태에서 가격 인상이 동반되는 구조적 사이클에 진입"했으며 "2028년부터 5년간 물량과 가동률을 바인딩"한 LTA가 협의 중이라고 전했다. 현대차증권(김종배)은 540,000원 → 1,030,000원(+90.7%) 상향과 함께 "FC-BGA가 2분기부터 90% 상회, 내년까지 사실상 Full-Booking"이라고 평가했다.
(2) 1Q26 어닝 서프라이즈 컨펌 + 2Q OP 가이던스 3,800억원
4/30 발표된 1Q26 잠정실적은 매출 3조2,091억원(+17.2% YoY), 영업이익 2,806억원(+39.9% YoY)으로, 일회성 비용 714억원(퇴직금 산정기준 변경에 따른 통상임금 가산)을 제거한 실질 OP는 3,520억원(+76% YoY)이다. 이는 컨센서스 2,715억원 대비 매출 +3.9%, 영업이익(일회성 제외 기준) +29.6% 상회한 어닝 서프라이즈다. 컴포넌트(MLCC) 부문 매출 1조4,085억원(+15.8% YoY)에 OPM 11.3%, 패키지(FC-BGA) 매출 7,250억원(+45.2% YoY)에 OPM 10.6%로 패키지의 인플렉션이 가장 가팔랐다. 회사는 2Q 가이던스로 영업이익 3,800억원 수준을 제시했으며, 미래에셋 추정(3,813억원)·현대차 추정(3,785억원)이 모두 이 라인에 정렬됐다.
(3) FC-BGA 비즈니스 모델 전환: 단납기 → LTA
iM증권(고의영) 5/4 리포트의 표제 "단납기에서 LTA로 비즈니스 모델이 변화하고 있다"가 이번 사이클의 본질을 가장 정확히 짚는다. 과거 FC-BGA·MLCC는 분기·반기 단위 단납기 가격 협상 구조였으나, 지난해 말부터 신규 고객사들이 선수금·물량 담보·가격 담보를 제공하면서 28~32년 5년 단위 LTA 체결로 전환되고 있다. 이는 ① 매출 가시성 급격 확대, ② 멀티플 리레이팅(가시성 프리미엄), ③ CAPEX 확대 정당화(고객사 약정 기반)의 트리플 효과를 가져온다. 일본 무라타·이비덴이 사용하는 P/E 멀티플 25~30x는 단납기 모델 기준이었고, LTA 도입 시 35~40x까지 정당화 가능하다는 것이 시장의 새로운 합의다.
(4) MLCC 가격인상 사이클 본격화 — 5월 Taiyo Yuden 시행 확인
무라타가 4/1부터 AI 서버·전장용 MLCC 가격을 15~35% 인상한 데 이어, Taiyo Yuden이 5월부터 저~중용량 일반 MLCC와 일부 차량용 MLCC를 6~13% 인상했다. 글로벌 MLCC 1·3위가 모두 가격인상에 가세하면서 2위 삼성전기의 가격 협상력이 구조적으로 확대됐다. 미래에셋 추정에 따르면 MLCC 일부 제품 리드타임이 통상 10주에서 20~24주까지 길어졌고, 2Q26 가동률 95%·재고 4주 초반(통상 6주)으로 타이트한 업황이 지속되고 있다. TrendForce는 AI 서버용 고급 MLCC 현물 가격이 이미 +15~20% 상승했고 연간 +30~40% 상승을 전망한다.
(5) 베트남 FC-BGA 1.8조원 추가 투자 본격화 + AI 서버 비중 50% 도약
4/14 외국인투자청 등록을 마친 베트남 FC-BGA 1.8조원 추가 투자(누적 3조원)가 본격적인 증설 절차에 착수했다. 회사는 26년까지 서버·AI·자동차·네트워크 등 고부가 FC-BGA 비중을 50%로 끌어올린다는 목표를 공식화했고, 현대차증권은 "북미향 CPU 공급 확대, 북미 Network/Switch향 신규 진입으로 2분기 FC-BGA 수주가 실질적인 Full-Capa에 도달"한다고 평가했다. 엔비디아 Grok3 LPU FC-BGA 퍼스트 벤더 지위에 더해 차세대 AWS Trainium 양산이 3Q26 본격화될 예정이다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결, 미래에셋 5/6 + 당사 조정):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 100,549 | 113,206 | 142,000 | 172,000 |
| 매출 YoY(%) | — | +12.6 | +25.4 | +21.1 |
| 영업이익(억원) | 7,816 | 10,269 | 17,200 | 26,800 |
| 영업이익 YoY(%) | — | +31.4 | +67.5 | +55.8 |
| OPM(%) | 7.8 | 9.1 | 12.1 | 15.6 |
| 순이익(억원) | 5,965 | 8,140 | 13,800 | 23,900 |
| EPS(원) | 7,950 | 10,718 | 18,500 | 32,000 |
| PER(배) | 129.4x | 96.0x | 55.6x | 32.2x |
| PBR(배) | 6.18x | 5.95x | 5.20x | 4.40x |
| ROE(%) | 6.5 | 8.5 | 13.5 | 19.0 |
직전 리포트 대비 FY26E·FY27E를 일괄 상향했다. FY26E 매출 138,000 → 142,000억원, OP 15,500 → 17,200억원(OPM 12.1%)으로 1Q 실적 + 2Q 가이던스 + MLCC 가격인상 부분 반영을 가정했다. FY27E EPS 26,500 → 32,000원 상향은 ① 패키지 OPM 17%대 진입 (미래에셋 +51% CAGR), ② MLCC 가격 1차 + 2차 인상 가정, ③ 베트남 신공장 일부 가동(28F 본격화 전 램프업)을 반영한 결과다. 당사 FY27E EPS 32,000원은 미래에셋(24,555원)·현대차(25,299원) 대비 +28~30% 공격적이지만, 28F P/E를 적용하는 미래에셋 방식과 결과적으로 같은 영역(120만원대)을 가리킨다.
인플렉션 포인트는 OPM의 2년 연속 가속이다. FY24 7.8% → FY25 9.1% → FY26 12.1% → FY27 15.6%로, 매년 +1.5~3.5%p 개선이라는 좀처럼 보기 힘든 궤적이다. 매출 성장률도 FY26 +25%, FY27 +21%로 두 자릿수 후반 가속이 지속된다. 이는 FY24 적자 직전 수준에서 출발한 종합 전자부품주가 메모리·반도체 장비 수준의 수익성으로 리프라이싱되는 과정이다.
밸류에이션 재산정:
| 항목 | 이전 (2026-05-01) | 현재 (2026-05-13) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | Forward PER FY27E | Forward PER FY27E (28F P/E 교차검증) | 미래에셋 28F P/E 130만원 라인과 정합성 확인 |
| 적용 EPS | FY27E 26,500원 | FY27E 32,000원 (+20.8%) | 패키지 +51% CAGR + MLCC 가격인상 반영 |
| 적용 PER | 35.0x | 37.0x (+5.7%) | LTA 도입 → 가시성 프리미엄, 무라타 25x 대비 50% 프리미엄 |
| 목표주가 | 920,000원 | 1,180,000원 (+28.3%) | 컨센 평균 1,055,000원 대비 +12% 상회 |
| 상승여력 | +10.6% (현재가 832,000원 기준) | +14.7% (현재가 1,029,000원 기준) | 주가 +24% 추가 상승했으나 EPS·멀티플 동시 상향으로 upside 유지 |
28F P/E 교차검증: FY28E EPS 추정 35,000원 × 적용 PER 34x = 1,190,000원 (당사 TP 1,180,000원과 ±1% 일치). 미래에셋이 28F EPS × P/E로 130만원을 산정한 것은 28F EPS를 38,000원으로 가정했기 때문으로, 당사는 베트남 신공장 램프업 속도를 미래에셋(40→70%)보다 보수적으로 잡았다. 멀티플 37x는 일본 무라타 Forward PER 25x 대비 +48% 프리미엄으로, LTA 도입에 따른 이익 가시성 + 패키지·광학 멀티 엔진 효과를 반영한다.
산술 검산: 목표주가 1,180,000원 × 발행주식수 7,469만주 = 88.13조원 (= Equity Value 88.1조원). 현재 시가총액 76.9조원(현재가 1,029,000원 × 7,469만주) 대비 +14.6% 상향 여지를 의미한다. 현재 PER 84.84배는 trailing 기준이며, FY26E PER 55.6배·FY27E PER 32.2배로 빠르게 정상화된다.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | PER* | PBR | OPM* | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| LG이노텍 (011070) | 8~10x | 1.2x | 4~5% | iPhone 카메라 의존 디스카운트 |
| 일본 무라타 (Murata) | 22~25x | 2.5x | 18~20% | MLCC 글로벌 1위, 듀오폴리 파트너 |
| 일본 이비덴 (Ibiden) | 28~32x | 3.0x | 15~17% | FC-BGA 글로벌 1위 |
| 대만 유니마이크론 (Unimicron) | 30~35x | 2.8x | 12~14% | FC-BGA 3위 |
| 피어 median | ~28x | ~2.6x | ~14% | — |
| 삼성전기 | 55.6x | 5.20x | 12.1% | +98% 프리미엄 |
삼성전기 FY26E PER 55.6배는 글로벌 피어 median 28배 대비 +98% 프리미엄이다. 그러나 이는 ① OPM 인플렉션 속도(+3.0%p YoY로 피어 +0.5~1%p 대비 6배 빠름), ② MLCC + FC-BGA + 광학 멀티 엔진 구조, ③ 미국 빅테크(엔비디아·AWS) FC-BGA 직접 공급 등 차별 요인을 반영한 결과다. FY27E 기준으로는 PER 32.2배로 피어 median 25~28배 대비 +20% 프리미엄까지 좁혀지며, 이는 LTA 도입에 따른 가시성 프리미엄으로 정당화된다. 미래에셋이 사용한 28F PER 38배는 무라타 25배 대비 +52% 프리미엄으로, 당사 37x(FY27E 기준, 38배 28F 기준에 해당)와 본질적으로 같은 위치다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 35% | 무라타 5월 결산에서 AI MLCC 가격인상 정량 시그널 + 2Q OP 4,000억 도달 + 베트남 LTA 신규 체결 → FY27E EPS 35,000원 × Forward PER 40x | 1,400,000원 | +36.1% |
| Base | 45% | 2Q OP 3,800억 가이던스 부합 + MLCC 가격인상 점진적 진행 + 미래에셋 라인(28F P/E)으로 시장 합의 수렴 → FY27E EPS 32,000원 × Forward PER 37x | 1,180,000원 | +14.7% |
| Bear | 20% | RSI 84 극과매수 차익실현 + AI capex 둔화 우려 부각 + MLCC 가격인상 좌초 + 일본/대만 기판 공격적 진입 → FY27E EPS 28,000원 × Forward PER 30x | 840,000원 | -18.4% |
확률 가중 기대가치: 0.35 × 1,400,000 + 0.45 × 1,180,000 + 0.20 × 840,000 = 490,000 + 531,000 + 168,000 = 1,189,000원 (현재가 1,029,000원 대비 +15.6%)
Bull 확률을 직전 리포트 40% → 35%로 5%p 하향했다. 이유는 단기 RSI 극과매수와 외국인 순매수 -2일 전환에 따른 조정 가능성을 반영한 것이다. 그러나 Base가 40% → 45%로 5%p 상향되어 펀더멘털 본 게임 시나리오의 확률이 더 높아졌다. Bear는 20% 유지하되 TP를 850,000원 → 840,000원으로 소폭 하향(현재가가 24% 더 올랐으므로 같은 멀티플 적용 시 자연스러운 하향).
6. 기술적 진단
RSI 30 중립권, MA 역배열 — 하락 추세, 거래량 20일 평균 1.8x 증가.
| 지표 | 수치 (2026-05-12 기준) | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 83.9 | 극과매수 영역 진입, 단기 조정 압력 |
| MA 정배열 | 4/4 | 완전 정배열, 추세 강도 최고 |
| BB %b | 0.864 | 상단 밴드 근접, 변동성 확대 |
| 거래량/20일 | 2.07x | 폭발적 매집 지속 |
| 외국인 순매수 streak | -2일 | 단기 차익실현 조짐 |
| VWAP 5일 갭 | +1.39% | 단기 평균 위, 과열 누적 |
| D+1 상승확률 | 58.3% | 모델 상승 우위 유지 |
| 스크리너 점수 | 0.663 | vol_surge_2x · ma_alignment_full · high_float_turnover |
기술적 지표는 펀더멘털 강세 + 단기 과열의 양면을 동시에 보여준다. RSI 83.9, BB %b 0.864는 명백한 과매수 영역이지만, 거래량 2.07배·MA 정배열 4/4·D+1 상승확률 58.3%는 추세의 건강함을 가리킨다. 5/13 황제주 등극(+7.41%)은 심리적 저항선 100만원 돌파라는 중요한 기술적 이정표를 통과한 의미이며, 외국인 순매수가 -2일로 전환된 점은 단기 차익실현 압력의 신호다. 펀더멘털 모멘텀(컨센 catch-up + 1Q 실적 + 2Q 가이던스)이 워낙 강력해 조정이 와도 깊지 않을 가능성이 높지만, 신규 진입자는 RSI 70 미만으로 정상화되는 시점(주가 -5~10% 조정)을 권한다.
⚠️ 종토방 추천 비율을 별도 모니터링한 결과, 매수 의견 비중이 80% 이상으로 시장 컨센서스가 매우 한쪽으로 쏠려 있어 단기 contrarian 신호로도 해석 가능하다. 이는 본격적인 ROE·EPS 증명 전에 멀티플이 먼저 뛰는 패턴이므로, 2Q 실적 발표(7/30)에서 가이던스 미달 시 변동성이 커질 위험이 있다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매/리스크 (이전 리포트 이후 확인):
- (촉매) 컨센서스 폭발적 상향 + 미래에셋 130만원 신호탄: 5/4 일제 보고서 + 5/6 미래에셋 145% 상향 + 5/11 교보 NDR 후기 → 시장의 28F P/E 적용 합의 형성
- (촉매) FC-BGA LTA 모델 전환: 28~32년 5년 단위 바인딩 협의, CAPEX 3조원 정당화, 가시성 프리미엄 멀티플 +5x
- (촉매) 황제주 등극: 5/13 1,029,000원 마감, 코스피 11번째 100만원 클럽 진입 — 수급 측면에서 ETF 신규 편입 가속화 가능
- (리스크) RSI 83.9 극과매수: 외국인 순매수 -2일 전환, 단기 차익실현 압력 누적
- (리스크) MLCC 가격인상 정량 시그널 지연: 무라타 5월 결산에서 AI MLCC 인상폭이 시장 기대(15~35%) 미달 시 멀티플 조정 가능
해소된 이벤트:
- 1Q26 실적 (4/30): 일회성 비용 제거 후 실질 OP 3,520억원 컨펌, 컨센 +29.6% 상회
- Taiyo Yuden 5월 가격인상 시행 확인 (저~중용량 6~13% 인상)
- 베트남 FC-BGA 1.8조원 추가 투자 외국인투자청 등록 완료 (4/14)
- 메리츠·iM·하나 컨센 catch-up 완료 (5/4 일제 상향으로 5월 첫째~둘째 주 모니터링 이벤트 종결)
향후 모니터링 (다음 60일):
- [ ] 2Q26 잠정실적 (2026-07-30): OP 3,800억원 가이던스 도달 여부
- [ ] 무라타 5/9 2026 결산 후속 IR: AI MLCC 가격 인상 정량 시그널 (15% 이상 시 Bull 확률 상향)
- [ ] FC-BGA 베트남 + 국내 추가 투자 결정 공식 발표 (2026-06 예정)
- [ ] 한국투자증권·대신증권·BNK 등 후행 증권사의 컨센 catch-up 완료 여부 (목표 100만원 라인)
- [ ] 3Q26 차세대 AWS Trainium 양산 본격화 (3Q26 잠정실적 발표 시점)
- [ ] 휴머노이드 카메라모듈 양산 시점 확정 (3Q26 초중순 예정, 현대차증권 5/4)
- [ ] 종토방 매수 비중 90% 돌파 시 contrarian 경계 신호로 활용
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
