티엘비 (356860) SOCAMM 대장 3중 신호 재정렬
Buy (진입 대기)진입 대기⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3300에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-08-25) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
엔비디아 D-2에 태그 해제 임계 도달 — 컨센 mean 58.4→58.7K, 5일 기관+연기금 순매수, 자사주 매입 신청
직전 리포트(rid=3127, 8/19) 이후 6거래일 만에 세 가지 신호가 한 방향으로 정렬됐다. 첫째는 컨센서스 재정비다. 8/18 NDR 후속 브로커 5사(43K~90K, mean 58.4K)가 이미 정착한 상태에서 8/24 교보증권이 60,000원(Buy)으로 신규 합류하며 6사 mean 58.7K, median 54.5K로 소폭 상향 이동했다. 8/25 LS증권은 커버리지 개시(NR)와 함께 "면적보다 공정 부하가 중요하다"는 프레임으로 SoCAMM 반복 적층(5회) 기반 실질 매출 CAPA를 연 8,600~9,200억으로 산정해, 장기 시나리오의 상한 앵커를 새로 제시했다.
둘째는 수급 미세 반전이다. 20일 외인+기관 순매도 -145억(시총대비 -1.82%)의 강유출은 여전하지만, 최근 5일만 놓고 보면 외인 -82억을 기관 +123억·연기금 +41억이 상쇄하며 시총대비 +0.51%로 전환됐다. 특히 연기금이 60일 누적 +176억으로 상수 매수를 이어간 점은 장기 수급 바닥의 강한 시그널로 해석된다. 8/25 자사주 매수 1만주 신청은 회사가 직접 방어선을 세운 첫 액션이다.
셋째는 이벤트 촉매의 임박이다. 8/25 장중 +9.62% 급등은 엔비디아 실적(8/27 예정) 발표를 앞두고 SoCAMM 수요 확인 기대감이 프라이싱된 결과다. 티엘비 관계자가 같은 날 "3분기 주문량 증가세"를 확인한 것도 서브 촉매로 작용했다. FY27E EPS 2,519원 × PER 21.8x = 55,000원 앵커는 미변동이며, 브로커 컨센 mean 58.7K와 정합하므로 목표주가를 유지한다. 다만 오늘 급등으로 upside가 +63.0%에서 축소된 만큼 캘리브레이션 캡 초과 유지 논거는 3반증(NDR 이후 컨센 정착, 자사주 방어선, 5일 반전)으로 갱신한다.
의견은 Buy(진입 대기) 유지가 원칙이지만 태그 해제 임계에 근접했다. 20일 시총대비 -1.82%로 강유출 게이트 조건(-1.0% 이하)은 아직 유효하나, 5일 시총대비 +0.51%·연기금 60일 +176억·자사주 개시가 게이트 반작용 강도를 크게 높였다. 8/27 엔비디아 실적에서 SoCAMM 채택 언급이 명시적으로 나오거나 20일 지표가 -1.0% 이상으로 회복되면, T+3~5일 내 태그 해제 업데이트를 발행할 조건이 성립한다.
⚠ 데이터 주의: 화면 PER 34.98·PBR 5.26은 8/24 종가 기준 stock_info 크롤 시점 값. 서버 재계산 실효 PER 37.96·PBR 5.70이 진실치이며 본문은 실효 기준으로 정합.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (rid=3127, 8/19) | 변경 후 (8/25) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy (진입 대기) | Buy (진입 대기) — 태그 해제 임계 접근 |
| 목표주가 (12M) | 55,000원 | 55,000원 (변동 없음, +0%) |
| 3M 전술 밴드 | — | 32,000~40,000원 (RSI 60.1·BB 0.63·엔비디아 실적 반영) |
| 장기 시나리오 (24~36M) | 75,000원 (Bull) | 70,000~85,000원대 — LS 이론 CAPA 8,600~9,200억 상한 반영 |
| 수급 (20일) | 강유출 (외인 -486억) | 강유출 (외인 -327억, 5d 반전 조짐: 기관+123·연기금+41) |
| 변경 사유 | 6일 만에 신호 3중 정렬(교보 재커버 + 자사주 개시 + 5일 반전)로 태그 해제 임계 도달. 다만 20일 강유출 유효 → 태그 유지. | |
브로커 컨센 6사(43K~90K, mean 58.7K·median 54.5K)에서 당사 55K는 mean 대비 -6.4%·median 대비 +0.9%로 정합. 컨센 대비 유의미한 상방/하방 편차 없음. 캘리브레이션 캡 초과분(upside +63.0% at 33.75K)은 3반증(2Q 컨센 부합·수주잔고 +144.5%, FY27E EPS conservative 2,519원, 5일 수급 반전 임계)으로 유지.
수급 게이트: 20일 강유출 -1.82%는 실측 T+20 -6.8% 최악 구간이나, 5일 +0.51% 반전과 자사주 매입 개시로 게이트 반작용 강도 상승. 8/27 엔비디아 실적 후 20일 지표가 -1.0% 상회 시 태그 해제 업데이트 예정.
2. 핵심 업데이트
교보증권의 재커버 (8/24, TP 60,000원). 8/18 NDR 후 브로커 5사가 43K~90K로 재조정한 뒤 처음으로 신규 합류한 리포트다. 이전 교보 TP 120,000원(7/1)에서 절반으로 하향한 수치이나, 방향성은 여전히 Buy로 유지했다. 하향 자체는 유증+무증 EPS 희석 반영이므로 실적 논거 훼손이 아니며, 오히려 이전 초기 커버 브로커 그룹(150K~120K)이 43~90K로 컨센을 재정렬한 흐름의 마지막 퍼즐로 해석된다. 6사 mean 58.7K는 8/19 rid=3127 발간 시점 5사 mean 58.4K 대비 +0.5% 소폭 상향이다.
LS증권 커버리지 개시 (8/25, NR). 처음으로 티엘비 커버를 시작한 브로커로, 목표가 없이 "AI 생태계 시리즈 2" 프레임으로 접근했다. 핵심 메시지는 SoCAMM의 반복 적층(5회) 부하가 BVH(3회) 대비 크지만 ASP가 2배 높아 매출 생산성이 오히려 개선된다는 점이다. VINA2 가동 후 전사 실질 CAPA 40K㎡/월을 전량 SoCAMM으로 활용할 경우 이론 매출은 연 8,600~9,200억까지 확대 가능하다고 계산했다. 이는 당사 FY28E 매출 6,200억 추정 대비 +40~48% 여지가 남는 수치로, 장기 시나리오의 상한 앵커로 격리해 사용한다.
자사주 매수 신청 (8/25, 1만주). 8/22 초고수 순매도 5위(-10.12% 주간) → 8/24~25 급등 재개 국면에서 회사가 직접 방어선을 세운 첫 액션이다. 규모는 크지 않으나(1만주 = 시총 대비 0.04%), 유증(207만주 7/27 상장)+무증(2,381만주 8/7 완성)으로 발행주식수가 크게 늘어난 직후에 회사가 순매수 사이드로 돌아섰다는 시그널이 중요하다. 향후 자사주 매입 확대 여부는 태그 해제 판단의 핵심 트리거가 된다.
엔비디아 실적 임박 프라이싱 (8/25 장중 +9.62%). 엔비디아는 8/27 2QFY26 실적을 발표한다. 마이크론이 이미 128GB SoCAMM을 GB300에 공급 중이며 SOCAMM2로 사양 전환하면서 삼성·SK가 대등한 3파전 진입 구도가 형성된 상태다. 티엘비 관계자는 같은 날 "소캠은 1분기 소량 공급 시작, 2분기부터 주문량 계속 증가"라며 3분기 주문 확대를 확인했다. 유안타증권 8/18 NDR takeaways는 2027년 티엘비 전체 매출에서 SoCAMM 비중이 25~30%까지 확대될 것으로 봤다(FY27E 4,780억 × 27.5% = 1,315억, 자사 앵커 1,320~1,600억 하단 정합).
증권가 시각 차이의 지속. 유안타(90K, +72% 컨센 대비)는 SoCAMM validated·"the key now is speed"로 프리미엄 유지, DB증권(43K)은 순수 실적·주식수 희석 반영, 키움(53K)과 메리츠(56K)는 mid-cycle 위치에서 EBITDA 브리지로 접근한다. 당사 55K는 이 3그룹의 중앙 지점에 위치한다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결) — rid=3127 대비 미변경. FY27E EPS 2,519원은 유증+무증 완전 희석 반영값이며, 매출 4,780억·OP 860억(OPM 18.0%) 앵커도 유지. 3Q26(11/14 예정)에서 매출 1,000억 첫 돌파 여부가 다음 재검토 트리거.
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 1,800 | 2,585 | 3,750 | 4,780 | 6,200 |
| 매출 YoY(%) | — | +43.6 | +45.1 | +27.5 | +29.7 |
| 영업이익(억원) | 34 | 260 | 580 | 860 | 1,280 |
| 영업이익 YoY(%) | — | +664.7 | +123.1 | +48.3 | +48.8 |
| OPM(%) | 1.9 | 10.0 | 15.5 | 18.0 | 20.6 |
| EPS(원) | 151 | 802 | 2,004 | 2,519 | 3,779 |
| PER(배, 33.75K 기준) | 223.5 | 42.1 | 16.8 | 13.4 | 8.9 |
| PBR(배, 33.75K 기준) | 3.0 | 2.6 | 3.6 | 3.1 | 2.4 |
| ROE(%) | 3.3 | 16.0 | 22.5 | 21.6 | 25.3 |
FY26E OPM 15.5%·FY27E 18.0%는 SoCAMM 반복 적층(5회) 매출 생산성 개선 + 안산 2공장(2027-01 선가동)·베트남 2공장(2027-H2 가동) 램프업 반영. OPM 20%대 진입은 FY28E로 이연되며, 이는 CAPA 12만㎡/월 도달 시점(2028-1Q)과 정합. 매출 YoY 20%대 후반이 3년 연속 지속되는 궤적은 반도체 PCB 섹터에서 이례적이며, 이 궤적이 훼손되지 않는 한 프리미엄 멀티플 유지 논거는 유효하다.
밸류에이션 재산정 — 방법론·앵커 미변경, 컨센 정합성 재확인.
| 항목 | 이전 (rid=3127, 8/19) | 현재 (8/25) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | FY27E EPS × Target PER | FY27E EPS × Target PER | 유지 |
| 적용 EPS | FY27E 2,519원 (완전 희석) | FY27E 2,519원 | 유지 |
| 적용 PER | 21.8x | 21.8x | 유지 (피어 median FY27E 14.5x 대비 +50% 프리미엄, OPM 18% vs 심텍 16.4%·대덕전자 20.5% 정합 존) |
| 목표주가 | 55,000원 | 55,000원 | +0% |
| 상승여력 | +53.7% (35.8K 대비) | +63.0% (33.75K 대비) | 6일 -5.7%로 upside 확대 |
산술 검산: 목표주가 55,000원 × 발행주식수 23,701천주 = 1.30조원 (예상 시가총액). 당사 앵커 FY27E EPS 2,519 × PER 21.8x = 54,914원 ≈ 55,000원. ✓
브로커 6사 컨센 mean 58,714원·median 54,500원. 당사 55,000원은 median 대비 +0.9%로 컨센 정합 정점이며, mean 대비 -6.4%. 오늘 급등 반영 시 upside가 축소되지만(37K 근방 → +48.6%), 캘리브레이션 규율상 급등일 추격 TP 상향은 금지. TP 유지 사유는 ① FY27E EPS conservative 유지 ② Target PER 21.8x는 8/18 이후 컨센이 정착한 수준 ③ 3반증(2Q 부합·수주잔고 폭증, 자사 EPS 보수적, 수급 5일 반전)으로 캡 초과분(60.1%) 방어.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | 시총(억) | 실효 PER FY26E | 실효 PER FY27E | OPM FY26E | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 대덕전자 (353200) | 51,690 | 23.4 | 16.4 | 17.2 | HDI·CCL·기판, FC-BGA 풀가동 |
| 심텍 (222800) | 39,412 | 21.1 | 12.6 | 11.8 | 메모리·MCP·MSAP 기판, DDR5 |
| 코리아써키트 (007810) | 13,263 | 12.8 | 8.8 | 7.8 | SSD·통신·모바일 기판 |
| 피어 median | — | 21.1 | 12.6 | 11.8 | 3사 median |
| 티엘비 (356860) | 7,999 | 17.1 | 12.4 | 15.5 | DDR5 SoCAMM 대장 |
티엘비 FY27E 실효 PER 12.4x는 피어 median 12.6x와 거의 동일 수준으로, 화면 PER 11.4x가 아닌 실효값 기준으로는 프리미엄이 아니다. 그러나 OPM 15.5%(FY26E)·18.0%(FY27E)로 심텍(11.8%)을 상회하고 대덕전자(17.2%)와 근접하며, SoCAMM 대장으로서 반복 적층 부하 프리미엄이 존재한다. Target PER 21.8x는 이 실효 PER 12.4x에서 SoCAMM 성장 프리미엄 +76% 반영값이며, 대덕전자·심텍이 아직 SoCAMM 비중 낮은 점을 감안하면 정당한 위치다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 40% | 3Q26 매출 1,000억 첫 돌파 + SoCAMM Q3 500억 급증 + 강유입 전환 + FY28E EPS 3,779원 조기 반영 + 엔비디아 GB300 SOCAMM2 채택 확인 | 55,000원 | 65,000원 | 75,000원 (+122.2%) |
| Base | 40% | 3Q26 컨센 부합(매출 1,010억·OP 163억), 강유출 완화·중립 전환, FY27E EPS 2,519원 유지, 자사주 매입 지속 | 42,000원 | 48,000원 | 55,000원 (+63.0%) |
| Bear | 20% | 강유출 지속 + DDR5 4Q 급락 + SoCAMM 램프업 3개월 지연 + Target PER 14x 재하향 + 엔비디아 실적에서 SoCAMM 언급 부재 | 28,000원 | 32,000원 | 40,000원 (+18.5%) |
확률 가중 기대가치: 75,000×0.4 + 55,000×0.4 + 40,000×0.2 = 60,000원 (+77.8%)
3개월/6개월 밴드는 12M TP의 55~85% 도달치. Base 3M 42,000원은 8/27 엔비디아 실적 후 강유출 완화 시 도달 가능한 1차 저항(FY26E PER 21x 근방)이며, 6M 48,000원은 3Q26 실적(11/14) 확인 후 forward 앵커가 FY28E로 롤오버되기 전 단계. Bull 3M 55,000원은 엔비디아 실적에서 SoCAMM 명시적 언급 시 컨센 상단(90K, 유안타)과 mean 사이 도달 가능. Bear 3M 28,000원은 유증 발행가 7,200원 근방이 아닌 8/21 저점 31,100원 하회 시나리오.
장기 조건부 시나리오 (24~36M) — 70,000~85,000원대 (헤드라인 TP 아님): "SoCAMM 대장 프리미엄 견고" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효: ① VINA2·안산 2공장 완전 가동 후 SoCAMM CAPA 30K㎡/월 이상 달성(LS 이론 8,600~9,200억 매출 CAPA 70% 활용) ② 엔비디아 SOCAMM2 로드맵에서 티엘비 PCB 채택률 30%+ 유지 ③ FY28E OP 1,280억 실현 및 FY29E 1,700억 진입. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.
6. 기술적 진단
RSI 34 중립권, MA 역배열 — 하락 추세, 거래량 20일 평균 1.5x 증가.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 60.1 | 중립~약간 강세 (과열 아님) |
| MACD histogram | -131.2 | 약세 (아직 반등 초입) |
| MA 정배열 | 2/4 | 부분 정배열 |
| BB %b | 0.63 | 상단 근접 (0.8 이상 시 과열) |
| BB bandwidth | 0.180 | 확장세 (변동성 확대 중) |
| 거래량/20일 | 0.96x | 평균 수준 |
| Float turnover | 4.03% | 높은 회전율 |
| VWAP 5일 갭 | +3.14% | 단기 강세 |
| VWAP 20일 갭 | +1.98% | 중기 강세 |
| ATR 14 pct | 10.1% | 변동성 매우 큼 |
| 실현변동성 20d | 3.7% | 일일 표준편차 3.7% |
| MA5 gap | +3.24% | 5일선 위 강세 |
| Stoch %K | 56.2 | 중립 |
| POC distance | -2.06% | 거래대금 밀집대 근접 |
| D+1 상승확률 | 49.6% | 중립 |
| 스크리너 점수 | 0.566 | 매수 시그널: fn_buying_3d, high_float_turnover |
RSI 60.1은 과열 영역(70+)에서 -10pt 여유가 있고 BB %b 0.63은 상단 근접이나 밴드폭 확장세로 아직 과열 진입 전이다. MA 2/4·MACD -131.2는 8/21 -10.12% 급락의 여진으로 아직 완전 정배열 회복 전이나, 8/25 오늘 +9.62% 급등이 VWAP 5일 갭 +3.14%로 이어지며 단기 반등을 확증한다. Float turnover 4.03%는 유동주식의 4%가 하루에 회전한 수치로, 유증+무증 후 신주 물량이 대거 회전 중임을 시사한다. 스크리너 점수 0.566(신호 fn_buying_3d·high_float_turnover)은 3일 연속 기관 매집 + 유동 회전 결합으로, 강유출 국면에서 이례적 신호다.
⚠ 데이터 주의: RSI 60.1은 서버 재계산 지표. 차트 자동 주입 KPI chip과 ±5 이내 일치 확인 필수. 극단치 아니므로 절대값 인용 유효.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매/리스크 (rid=3127 이후):
- [+] 교보증권 재커버 (8/24, TP 60K): 8/18 NDR 후 컨센 정착 마무리, 6사 mean 58.7K로 소폭 상향
- [+] LS증권 커버 개시 (8/25, NR): 이론 매출 CAPA 8,600~9,200억 상한 앵커 신규 제시, 장기 시나리오 강화
- [+] 자사주 매수 1만주 신청 (8/25): 회사 방어선 첫 액션, 태그 해제 판단 핵심 트리거
- [+] 5일 수급 반전 조짐: 기관 +123억·연기금 +41억이 외인 -82억 상쇄, 시총대비 +0.51%
- [+] 오늘 +9.62% 급등 (8/25): 엔비디아 실적(8/27) 임박 + 티엘비 관계자 "3분기 주문 증가세" 확인
- [±] 오늘 급등으로 upside 축소: 33,750→37K 근방 시 +48.6%로 축소, 캘리브레이션 캡 초과분 유지 논거는 재확인 필요
- [−] 20일 강유출 유지: 외인+기관 시총대비 -1.82%, 실측 T+20 -6.8% 최악 구간 잔존
해소된 이벤트:
- 유증 신주 상장 (207만주, 7/27) — 완료
- 무증 신주 상장 (2,381만주, 8/7) — 완료
- 2Q26 실적 발표 (8/14) — 컨센 부합 확인
향후 모니터링:
- [ ] 8/27 엔비디아 2QFY26 실적: SoCAMM/GB300 언급 여부. 명시적 언급 시 태그 해제 업데이트 발행 조건
- [ ] 9월 DDR5 8000 Gbps 양산 시작: 단가 +15~20% 인상 확인
- [ ] 10~11월 3Q26 예비 실적: 매출 1,000억 첫 돌파 여부 (당사 앵커 1,010억 vs 컨센)
- [ ] 11/14 3Q26 실적 발표: SoCAMM 매출 500억 근접 여부, 하반기 가이던스 700억 실현 진행률
- [ ] 4Q26 삼성전자 CXL 3.1 양산: 티엘비 PCB 공급 개시 여부
- [ ] 자사주 매입 확대 여부: 1만주에서 5~10만주 확대 시 태그 해제 판단 트리거
- [ ] 수급 게이트 회복: 20일 시총대비 -1.0% 상회 시 태그 해제 조건 성립
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
