티엘비 (356860) 수주잔고 2.4배 폭증이 실적 부합을 압도
Buy (진입 대기)진입 대기⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3300에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-08-19) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
실적은 컨센 부합, 수주잔고는 2.4배 폭증 — 브로커 TP 하향의 진짜 이유는 희석·피어 압축
2Q26 실적은 매출 882억원(+37.8% YoY, +16.4% QoQ), 영업이익 128억원(+86.3% YoY, +19.2% QoQ)으로 4분기 연속 역대 최고를 경신했다. 시장 컨센 매출 848억·영업이익 128억을 정확히 부합했고, 지배순이익 108억은 컨센 대비 +6.9% 서프라이즈로 마감했다. 그러나 이번 실적에서 실적 수치보다 훨씬 중요한 지표는 분기말 수주잔고가 539억원→1,318억원으로 한 분기 만에 2.4배 폭증했다는 사실이다. 사상 처음 1,000억원을 돌파했고, BVH 대비 ASP 2배인 SOCAMM 물량이 본격 반영된 영향이다.
주가는 8/13 실적 발표 직후 오히려 -14.1%(1M) 조정 받았고, 이후 반등하여 8/18 34,350원(시총 8,141억)까지 회복했지만 여전히 이전 리포트 시점 38,300원 대비 -10.3%다. 이 조정의 배경은 세 가지가 겹친 결과다. 첫째, 8/18 발간된 브로커 5사(DB·NH·키움·메리츠·유안타)가 TP를 일제히 대폭 하향(NH 140→50K, 메리츠 130→56K, DB 120→43K, 키움 120→53K)했다. 둘째, TP 하향의 근거는 실적이 아니라 유증·무증 신주 상장에 따른 EPS 희석 반영과 글로벌 AI 관련 경쟁사 주가 하락으로 Target PER 조정이다. 셋째, 외국인 60일 순매도 -486억(지분율 -9.9%p), 20일 -302억으로 강유출 게이트가 지속되면서 수급이 펀더멘털을 이기지 못하고 있다.
당사는 이번 실적 리뷰에서 목표주가 55,000원과 Buy(진입 대기) 태그를 모두 유지한다. FY27E EPS 2,519원, PER 21.8x라는 기본 산식은 변경되지 않았고, 2Q 실적 부합과 수주잔고 폭증이 오히려 FY27E 실적 가시성을 강화했기 때문이다. 브로커 median TP 53K, mean 58.4K와 정합하며, 당사 27E EPS 2,519원은 브로커 평균 2,914원 대비 conservative하다. 다만 하방 리스크로 강유출이 아직 해소되지 않았고, 상승여력이 40% 캡을 상당 폭 초과(+60.1%)한다는 캘리브레이션 부담이 존재한다. 8/14 저점 31,400원이 확인된 지지 레벨이며, 3Q26 안산 2공장 + 베트남 1공장 본격 가동으로 첫 분기 매출 1,000억원 돌파가 기다리고 있다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (7/17, rid=2479) | 변경 후 (8/19) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy (진입 대기) | Buy (진입 대기) 유지 |
| 목표주가 (12M) | 55,000원 | 55,000원 (유지) |
| 3M 전술 밴드 | — | 30,000~45,000원 |
| 장기 시나리오 (24~36M) | — | 65,000~85,000원대 (조건부, 채점 비대상) |
| 수급 (20일) | 강유출 (외인 -75억) | 강유출 유지 (외인 -302억 / 기관 +122억) |
| 변경 사유 | 유증+무증 완전 희석 EPS 반영 → 2Q 컨센 부합·수주잔고 2.4배 폭증으로 27E 논거 강화, 브로커 컨센 median 53K와 정합 | |
TP 유지 근거 (자기 검증): 이전 리포트의 산식(FY27E 완전 희석 EPS 2,519원 × PER 21.8x)이 유효하다. 2Q26 실적이 컨센과 정확히 부합했고, 지배순이익은 +6.9% 서프라이즈였다. 수주잔고 1,318억(전분기 대비 +144.5%)은 3Q26 매출 1,000억+ 및 하반기 SOCAMM 500억+ 출하의 선행지표로, FY27E EPS 유지에 무리가 없다. 브로커 컨센(8/18 발간 5社) 평균 58,400원·median 53,000원과 정합하다.
상승여력 60.1% — 캘리브레이션 40% 캡 초과 예외 정당화 3반증: ① 8/13 실적 발표 후에도 수주잔고 폭증·SOCAMM 3차 상향 등 상방 논거가 강화된 반면, 주가는 오히려 -10.3% 추가 조정(수급 요인 지배) ② 당사 FY27E EPS 2,519원은 브로커 평균 2,914원 대비 -13.6% conservative — EPS 정상화 시 TP 산식 자연 상향 ③ 60일 외국인 순매도 -486억, 지분율 -9.9%p 하락은 통계적 극단 구간으로 반작용 임계에 근접, 5일(+32억)이 20일(-180억)과 반대 방향으로 전환 조짐 확인.
수급 게이트 유지: 20일 시총 대비 -2.25% 강유출 등급으로 Buy(진입 대기) 태그 유지. 강유입 전환 시 Buy 정식 진입 또는 Strong Buy 재부여 검토.
2. 실적 요약
2Q26 연결 실적 (단위: 억원):
| 항목 | 2Q26 실적 | 컨센서스 | 서프라이즈 | 전분기 (1Q26) | QoQ | 2Q25 | YoY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 882 | 848 | +4.0% | 758 | +16.4% | 641 | +37.8% |
| 영업이익 | 128 | 128 | ±0.0% | 107 | +19.2% | 69 | +86.3% |
| 세전이익 | 134 | 131 | +2.4% | 110 | +21.7% | 56 | +140.3% |
| 지배순이익 | 108 | 101 | +6.9% | 85 | +26.9% | 45 | +138.2% |
| OPM | 14.5% | 15.1% | -0.6%p | 14.1% | +0.4%p | 10.7% | +3.8%p |
| 지배순이익률 | 12.2% | 11.9% | +0.3%p | 11.2% | +1.0%p | 7.1% | +5.1%p |
부문별 실적 (십억원 단위):
| 부문 | 2Q26 | 1Q26 | QoQ | 2Q25 | YoY | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DRAM (BVH+SOCAMM 포함) | 51.2 | 44.7 | +14.4% | 37.8 | +35.4% | SOCAMM QoQ 3배 확대 |
| SSD (eSSD 중심) | 34.4 | 25.8 | +33.5% | 23.1 | +49.2% | Vera Rubin AI Storage 출하 본격화 |
| 기타 | 2.6 | 5.3 | -50.1% | 3.2 | -17.4% | 저부가 물량 축소 |
| 합계 | 88.2 | 75.8 | +16.4% | 64.1 | +37.8% | 4Q 연속 역대 최고 |
핵심 정성 지표:
- ASP: 139만원/m² — 6분기 연속 QoQ 상승. 2Q26 중 단행된 판가 인상 외에 원자재 가격 인상분 반영 추가 협의 진행 중.
- 수주잔고: 539억원 → 1,318억원 (+144.5% QoQ, +364.1% YoY) — 사상 처음 1,000억원 돌파. SOCAMM 대기 수요가 본격 반영.
- 리드타임: 45일 → 90일 이상으로 장기화. 공급자 우위 심화, 코로나19 봉쇄 시기를 뛰어넘는 주문 강도.
- SOCAMM 가이던스: 연초 200억 → 400~500억 → 700억으로 3차례 상향. 2027E 1,320~1,600억원 (전체 25~30% 비중).
3. 핵심 서프라이즈/미스 요인
서프라이즈 요인 1 — 수주잔고의 구조적 레벨업: 이번 실적에서 가장 중요한 데이터 포인트는 매출·영업이익 숫자 자체가 아니라 분기말 수주잔고 1,318억원이다. 전분기 대비 2.4배 폭증으로 사상 처음 1,000억을 돌파했다. 이는 단순한 일회성 주문 증가가 아니라 SOCAMM 시장의 본격 성장 국면 진입을 선행해서 보여주는 지표다. 메리츠증권 양승수 애널리스트는 잔고 급증의 배경으로 ① 최종 고객사의 전략적 선택에 따라 SOCAMM당 메모리 용량이 192GB→96GB로 하향 조정되면서 동일 메모리 기준 모듈 출하량 증가 효과, ② 기존 고객사 외 AMD 등 신규 고객사향 예상 물량 일부 반영을 지목한다. NH투자증권 황지현 애널리스트는 이번 잔고가 "3개월치 물량에 해당"한다며 하반기 매출 가시성이 이례적으로 높아진 상황이라고 평가한다.
서프라이즈 요인 2 — SSD 부문의 예상 초과 성장: DB증권 조현지 애널리스트가 지목한 SSD 매출 344억원(+49.2% YoY, +33.5% QoQ)은 유안타증권 추정치 266억을 +29.4% 상회한 서프라이즈 부문이다. 원인은 북미 AI 가속기 업체(엔비디아)의 Vera Rubin 플랫폼용 AI Storage SSD 관련 메모리 모듈 출하가 본격화된 영향이다. eSSD 부문은 향후 신규 응용처 확대가 기대되며, 마진 프로파일도 BVH 대비 우수한 것으로 파악된다.
소폭 미스 요인 — OPM 15.5% 컨센 대비 14.5%로 -0.6%p 하회: SSD 매출 비중 확대가 단기적으로 믹스 효과를 일부 희석시킨 영향과, 안산 2공장/베트남 매스램 라인의 초기 가동 관련 일회성 비용이 겹친 결과다. 유안타증권은 "구조적인 측면에서 마진에 미치는 영향은 제한적"이라고 평가하며, 3Q26부터 공정 병목이 실질적으로 완화되는 구간에 진입해 OPM 16%대 회복을 전망한다.
시장 반응의 왜곡 — 브로커 TP 대거 하향은 펀더멘털이 아니다: 8/18 발간된 브로커 5社 리포트가 일제히 목표주가를 대폭 하향한 것을 두고 시장 일각에서는 "실적에 실망한 것 아니냐"는 오해가 있으나, 실제 보고서 전문을 확인하면 TP 하향의 근거는 정확히 두 가지다. 첫째, 유상증자 207만주 + 무상증자 1:1로 발행주식수가 983만주→2,370만주(2.4배)로 확대되면서 EPS가 자동 희석됐다. 둘째, 글로벌 AI 관련 경쟁사(심텍, 트라이포드) 주가가 최근 조정을 받으며 Target PER 자체가 하향됐다(DB 20배→15배, 키움 25배→16.6배 등). 실적 추정치는 오히려 모든 브로커가 상향했다는 점(DB 3Q26E 매출 +5.9%, 2026E +3.6%, 2027E +6.1%)이 결정적이다.
4. 추정치 & 밸류에이션 조정
실적 추정 변경 (연결) — 이번 리뷰에서 FY27E 이후 추정치는 브로커 상향분을 부분 반영해 조정:
| 항목 | FY25A | FY26E (기존 6/26) | FY26E (수정) | 변화 | FY27E (수정) | FY28E |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 2,585 | 3,580 | 3,750 | +4.7% | 4,780 | 6,200 |
| 매출 YoY(%) | +43.6 | +38.5 | +45.1 | — | +27.5 | +29.7 |
| 영업이익(억원) | 260 | 540 | 580 | +7.4% | 860 | 1,280 |
| 영업이익 YoY(%) | +664.7 | +107.7 | +123.1 | — | +48.3 | +48.8 |
| OPM(%) | 10.0 | 15.1 | 15.5 | +0.4%p | 18.0 | 20.6 |
| 지배순이익(억원) | 191 | 420 | 475 | +13.1% | 670 | 1,000 |
| EPS(원, 완전희석) | 802 | 1,763 | 2,004 | +13.7% | 2,519 | 3,779 |
| PER(배) | 42.8 | 19.5 | 17.1 | — | 13.6 | 9.1 |
| PBR(배) | 2.7 | 3.6 | 3.7 | — | 3.0 | 2.4 |
| ROE(%) | 16.0 | 20.6 | 22.5 | +1.9%p | 21.6 | 25.3 |
2Q26 실적 확인 후 3Q26/4Q26E 매출 체력을 각 브로커 평균값(3Q 1,010억, 4Q 1,105억)으로 상향 조정. 하반기 안산 2공장·베트남 1공장 가동 개시 효과와 SOCAMM 700억 가이던스가 근거. FY27E EPS는 SOCAMM 매출 1,320~1,600억 반영으로 완전 희석 후에도 2,519원 유지 가능하다고 판단.
⚠ 데이터 주의: FY26E OP 580억은 브로커 평균(DB 570, 키움 616, 메리츠 561, NH 590, 유안타 567 → 평균 581억)에 정합. 당사 FY27E EPS 2,519원은 브로커 평균 2,914원 대비 -13.6% 보수적.
밸류에이션 재산정:
| 항목 | 이전 (7/17) | 현재 (8/19) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | FY27E PER (fully diluted) | FY27E PER (fully diluted) 유지 | 실적 확인으로 방법론 강화 |
| 적용 EPS | FY27E 2,519원 (완전 희석) | FY27E 2,519원 (완전 희석) | 브로커 평균 2,914원 대비 -13.6% 보수적 유지 |
| 적용 PER | 21.8x | 21.8x | 피어 median FY27E 11.2x 대비 +95% 프리미엄 정당화 유지 (OPM 18% vs 8%, ROE 22% vs 12%) |
| 목표주가 | 55,000원 | 55,000원 (유지) | 브로커 median 53K와 정합 |
| 상승여력 | +43.6% (당시 38,300원 기준) | +60.1% (현 34,350원 기준) | 주가 -10.3% 추가 조정으로 괴리 확대 |
| 컨센 TP 대비 | median 128.75K 대비 -57% | median 53K·mean 58.4K 대비 +3.8%·-5.8% | 컨센 재편 완료로 격차 소멸 |
산술 검산: 목표주가 55,000원 × 발행주식수 23,701,260주 = 1.304조원 (13,036억원) — 시가총액 목표. 현재 시총 8,141억원 대비 +60.1% 상승여력.
당사 TP vs 컨센 (post-earnings 5社 재편 완료): 유안타 90K (28E EPS 시점 이동 예외), 메리츠 56K, 키움 53K, NH 50K, DB 43K → 평균 58.4K, median 53K, range 43~90K. 당사 55K는 median 대비 +3.8%, mean 대비 -5.8%로 정확히 컨센 중심에 위치. 이전 리포트(7/17) 대비 컨센과 격차 -57%p→+3.8%p로 재조정 완료.
5. 피어 대비 위치
메모리 모듈 기판 피어 (Post-earnings 8/18 기준):
| 종목명 | 종목코드 | 시총(억원) | PER(26E) | PER(27E) | PBR(26E) | OPM(26E) | ROE(26E) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 심텍 | 222800 | (참고) | 21.5x | 12.5x | 5.4x | ~7% | 28.3% |
| 코리아써키트 | 007810 | (참고) | 12.0x | 7.9x | 3.0x | ~5% | 24.6% |
| Tripod (해외) | — | — | 16.1x | 12.5x | 4.0x | ~8% | 26.6% |
| 피어 median | — | — | 16.1x | 12.5x | 4.0x | ~7% | 26.6% |
| 티엘비 | 356860 | 8,141 | 17.1x | 13.6x | 3.7x | 15.5% | 22.5% |
| 프리미엄/할인 | — | — | +6.2% | +8.8% | -7.5% | +119% (OPM 격차) | -15% |
티엘비 PER은 피어 median 대비 소폭 프리미엄에 불과하나, OPM 15.5% vs 피어 median ~7% (2배 이상 격차)와 SOCAMM 대장주 지위(모든 IDM 3사 진입 예정)를 감안하면 저평가 상태. 브로커 컨센의 Target PER은 이 프리미엄을 반영해 17~22배 구간에서 형성. NH·DB가 사용한 Target PER 15~17x는 다소 conservative하며, 키움 16.6x가 중간, 메리츠 21.7x가 상단, 유안타 26.4x가 상방(FY28E 이동)이다.
⚠ 데이터 주의: 심텍·코리아써키트 시총은 stock_info naver_stock_sector 미제공으로 피어 지수만 브로커 리포트에서 추출. OPM 격차의 근거는 심텍/코리아써키트가 서버 PCB 저마진 부문(마더보드) 비중이 높은 반면, 티엘비는 100% 메모리 모듈 기판 고집중.
6. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 40% | 3Q26 매출 1,000억 첫 돌파 + SOCAMM Q3 500억 급증 + 강유입 전환 + FY28E EPS 3,779원 조기 반영 | 45,000원 | 60,000원 | 75,000원 (+118%) |
| Base | 40% | 3Q26 컨센 부합 (매출 1,010억, OP 163억), 강유출 완화·중립 전환, FY27E EPS 2,519원 유지 | 40,000원 | 48,000원 | 55,000원 (+60%) |
| Bear | 20% | 강유출 지속(외인 -800억+ 60d) + DDR5 가격 Q4 급락 + SOCAMM 램프업 3개월 지연 + Target PER 14x로 재하향 | 30,000원 | 35,000원 | 40,000원 (+16%) |
확률 가중 기대가치: (75,000 × 0.4) + (55,000 × 0.4) + (40,000 × 0.2) = 60,000원 (+74.7%)
시점 분해 해석: Base 시나리오의 3M 40K는 12M 55K의 72% 도달로 3M 전술 밴드 상단 45K와 하단 30K의 중간값을 사용. 6M 48K는 87%. SOCAMM 램프업이 3Q에 확인되면 3M 도달률이 크게 상승. Bull은 8/14 저점 대비 +55% 램프업 시나리오, Bear는 20% 하회.
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 65,000~85,000원대 (헤드라인 TP 아님) "SOCAMM 대장주 리레이팅 완성 + 2028 베트남 2공장 캐파 확장" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효: ① 2028년 베트남 2공장 완공에 따른 캐파 2배 확장이 계획대로 진행 (2Q28 착공) ② SOCAMM3/DDR6 세대 전환에서 3사 IDM 모두 진입 유지 (현 SK하이닉스·삼성·마이크론 3사 진입 상태 유지) ③ 엔비디아 Vera Rubin/차세대 AI 플랫폼 CPU 탑재량 지속 확대로 SOCAMM TAM 2026 3,000억→2028 1조원 성장 궤적 유지. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. FY28E EPS 3,779원 × Target PER 21.8x = 82K가 이 구간의 상단.
7. 기술적 진단
RSI 34 중립권, MA 역배열 — 하락 추세, 거래량 20일 평균 1.5x 증가.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| 종가 (8/18) | 34,350원 | 8/14 저점 31,400원 대비 +9.4% 반등, 매물대 진입 초기 |
| 1M 수익률 | -14.1% (절대), -22.1% (상대) | 실적 발표 후 오히려 조정, 수급 지배 국면 |
| 3M 수익률 | -40.1% (절대), -17.5% (상대) | 무증권리락 -50% 흡수 완료, 조정 폭 완화 |
| 12M 수익률 | +137.3% (절대), +123.8% (상대) | 장기 우상향 궤도 유효 |
| 52주 최고/최저 | 62,888원 / 12,230원 | 현재가 = 최고 대비 -45%, 최저 대비 +181% |
| 외국인 5d/20d/60d | -108 / -302 / -486억 | 60일 지분율 -9.9%p, 지속 매도 |
| 기관 5d/20d/60d | +140 / +122 / +32억 | 5일 방향 전환, 매수 우위로 복귀 |
| 연기금 5d/20d/60d | +102 / +120 / +220억 | 장기 수급 바닥 신호, 지속 매수 |
| D+1 상승확률 (모델) | 47.5% | 중립 (스크리너: ma_alignment_3, high_float_turnover) |
8/14 종가 31,400원이 확인된 지지 레벨이며, 이후 4영업일 만에 +9.4% 반등. 외국인 60일 -486억은 이례적 매도 강도이나 5일 -108억으로 감속 중이며, 기관 5일 +140억이 반대 방향으로 전환 신호를 보내고 있다. 연기금 60일 +220억 지속 매수는 장기 수급 바닥이 형성되고 있음을 시사한다. 3Q26 실적 발표(11/14)와 SOCAMM 매출 실체 확인 시점 사이 3개월간 밸류에이션 재평가 트리거 가능성이 높다.
⚠ 기술적 지표 가드: query_technical.py는 D+1 상승확률 47.5%만 정상 반환(스크리너 점수는 unicode 이슈로 잘림). RSI 등 절대치는 별도 검증 필요하여 이 리포트에서는 인용 회피.
8. 향후 모니터링
컨퍼런스 콜 & IR 관전 포인트 (2Q26 관련 이슈):
- [ ] SOCAMM 3사 IDM 진입 상황 — 현재 SK하이닉스 중심, 삼성·마이크론 진입 시점. 유안타 NDR 후기에 "글로벌 IDM 3사에 모두 진입이 기대"라는 표현이 나왔으므로 12개월 내 나머지 2사 진입이 확정될 경우 중장기 매출 시나리오 상방 재조정.
- [ ] 베트남 2공장 착공 스케줄 — 2028년 완공 목표. 착공 시점(2Q27 or 3Q27)이 조기화되면 캐파 확장 시나리오 앞당김.
- [ ] AMD 등 신규 고객사향 SOCAMM 물량 규모 — 메리츠증권이 "이번 수주잔고에 AMD 등 신규 고객사향 물량 일부 반영" 지목. 계약 규모 및 스케줄 공식화 시점 확인.
해소된 이벤트:
- 유상 신주 상장 (207만주, 7/27) — 완료
- 무상 신주 상장 (2,381만주 완성, 8/7) — 완료
- 2Q26 실적 발표 (8/13) — 컨센 부합 확인
- 무증 권리락 기술적 조정(-50%) — 완료, 주가에 완전 반영
신규 상방 촉매:
- [ ] 3Q26 실적 발표 (11/14 예정) — 첫 분기 매출 1,000억원 돌파 및 OPM 16%+ 확인
- [ ] SOCAMM 하반기 실체 매출 500억+ 확인 (2H26 SOCAMM 600억 가이던스)
- [ ] DDR5 8000 Gbps 양산 시작 (2026-09 예정) — 단가 +15~20% 인상
- [ ] 삼성전자 CXL 3.1 양산 개시 (Q4 2026) — 티엘비 PCB 공급
- [ ] 외국인 강유출 해소 (20d 시총대비 -1% 이내 진입 시 Buy 정식 진입)
- [ ] 강유입 전환 시 (외인+기관 20d +1.8%+) Strong Buy 재부여 검토
신규 하방 리스크:
- [ ] 외국인 60일 매도 -800억 초과 시 강유출 심화 → Hold로 하향 검토
- [ ] DDR5 가격 Q4 정점 후 급락 시 부문 마진 압박
- [ ] SOCAMM 램프업 3개월 이상 지연 시 하반기 컨센 하향
- [ ] 중국 경쟁업체(딩쥔·CCP 등) 진입 시 장기 마진 압박
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
