SK하이닉스 (000660) 괴물 실적이 '미스'로 불린 날
Buy (분할 진입)분할 진입⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/4094에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-07-29) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
영업이익은 컨센을 5% 밑돌았고, 순이익은 컨센 위 30조를 더 벌었다
SK하이닉스는 7/29 잠정실적 공시로 2Q26 매출 79조 3,187억원(YoY +256.8%, QoQ +50.9%), 영업이익 60조 5,426억원(YoY +557.2%, QoQ +61.0%, OPM 76.3%), 순이익 93조 9,226억원(YoY +1,242.5%)을 발표했다. 분기 사상 최대이자 TSMC·엔비디아를 웃도는 이익률이다. 그러나 시장 컨센서스(매출 84.1조·영업이익 64.1조)를 각각 -5.6%, -5.5% 하회했고, 검은 화요일(-14.65%) 직후의 시장은 이 숫자를 '미스'로 읽었다.
당사는 이 미스의 성분을 시간의 문제로 판단한다. 유진투자증권이 짚었듯 2Q Blended ASP 상승률(범용 DRAM +37%, NAND +55% QoQ, 증권사 추정)이 경쟁사 대비 낮았던 것은 HBM4 출하가 2Q 말에야 시작돼 물량 기여가 3Q로 이연됐기 때문이다. 반면 하반기 가격 협상은 우호적으로 진행되고 있고, LTA(장기공급계약)는 최소 구매 물량과 가격 산정 구조를 구체화하는 구속력 있는 형태로 진화하고 있다. 순이익 93.9조원은 메리츠증권이 프리뷰에서 예고한 '세전 100조원 도전' 시나리오의 실현에 가깝다 — 영업외이익 33조원의 세부 구성은 이번 잠정 공시에 미포함이나, 1Q26의 전례(키오시아 지분법 평가이익 9.94조원 등 영업외 14조원)와 메리츠의 추정(지분교환·JV 파트너십 평가익 중심 41.6조원)이 방향을 가리킨다. 확정 구성은 반기보고서에서 검증이 필요하다.
불확실성은 실적 바깥에 있다. CXMT 상장(7/27, 상장일 +466%)이 점화한 중국 공급과잉 서사, 레버리지 ETF발 기계적 변동성, 그리고 실적 발표일 아침 시작된 증권가 목표주가 하향 러시(미래에셋 420만→280만원, -33%)가 겹쳤다. 다만 미래에셋조차 하향 리포트의 제목을 "펀더멘털에 비해 과격한 조정"으로 달고 매수의견을 유지했다 — 이익 추정의 훼손이 아니라 급락한 주가에 목표가를 맞춘 성격이 짙다. 당사는 가격 추종 하향을 규율로 금지하고 있으며, 이익 경로가 유지되는 한 TP 300만원을 유지한다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy (분할 진입) | Buy (분할 진입) 유지 |
| 목표주가 (12M) | 3,000,000원 | 3,000,000원 (유지) |
| 3M 전술 밴드 | 1,400,000~2,200,000원 | 1,400,000~2,200,000원 (유지) |
| 수급 (20일) | 강유출 | 강유출 (외인 -11.5조 / 기관 -3.4조, 시총 대비 -1.36%) |
| 변경 사유 | 2Q 영업이익 컨센 -5.5% 미스는 HBM4 물량 기여의 3Q 이연이 주인 — FY 이익 경로 유지, 급락 추격 하향 금지 규율 적용 | |
증권가 컨센서스 평균 TP는 333.2만원(25개사)이었으나 실적 발표일 하향 러시가 시작됐다 — 미래에셋 280만원(-33%), 최근 1주 신규 의견은 280만~420만원으로 분산이 크게 벌어졌다. 당사 300만원은 컨센 평균 이내(대형주 v3.3.1 캡 규율)에 위치하며, 컨센 평균이 당사 TP 아래로 내려오면 규율에 따라 재조정한다. 수급 강유출 구간(실측 T+20 -6.8%)이므로 진입은 분할 원칙을 유지한다.
2. 실적 요약
| 항목 | 2Q26 실적 | 컨센서스 | 서프라이즈 | 전분기(1Q26) | YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(조원) | 79.32 | 84.06 | -5.6% | 52.58 | +256.8% |
| 영업이익(조원) | 60.54 | 64.09 | -5.5% | 37.61 | +557.2% |
| 순이익(조원) | 93.92 | — (세전 컨센 69조) | 대폭 상회 | 40.30 | +1,242.5% |
| 영업이익률(%) | 76.3 | 76.2 | +0.1%p | 71.5 | +33.5%p |
상반기 누계 매출은 131.9조원으로 사상 첫 반기 100조원을 돌파했고, 반기 영업이익은 98.2조원으로 FY25 연간(47.2조원)의 2배를 넘었다. 분기 영업이익이 전년 연간을 크게 초과하는 이 궤적은 일회성 아닌 구조 변화다 — AI 인프라 투자 확대로 HBM·AI 서버용 DRAM·eSSD 판가가 급등한 산업 전체 리프라이싱이 원인이며, 1Q(+96% QoQ)→2Q(+61% QoQ)로 연속 확인되고 있다.
부문별 실적 (잠정 공시에 부문 세부 미포함 — 증권사 추정):
| 부문 | 2Q26 동향 (추정) | 핵심 변수 |
|---|---|---|
| DRAM (범용) | ASP +30~37% QoQ (메리츠·유진 추정) | 판가 급등 지속, 단 경쟁사 대비 상승률 열위 |
| HBM | HBM4 2Q 말 출하 개시 — 물량 기여는 3Q부터 | 고객 요구 작동속도·전력효율·원가경쟁력 달성 공표 (컨콜) |
| NAND | ASP +49~55% QoQ (증권사 추정) | eSSD 수요 강세, 8월 계약가 협상이 다음 검증대 |
3. 핵심 서프라이즈/미스 요인
미스의 성분 — 가격이 아니라 시간이다. 영업이익 -5.5% 미스의 주인은 HBM4다. 유진투자증권은 HBM4가 2Q 말부터 출하되기 시작해 실적 기여가 하반기로 이연됐다고 분석했고, 이 때문에 2Q Blended ASP 상승률이 경쟁사 대비 낮게 나왔다고 짚었다. 반면 회사는 컨퍼런스콜에서 HBM4가 고객 요구 작동속도·업계 선도 전력효율·원가경쟁력을 달성했다고 공표했다 — 물량 램프의 전제 조건인 스펙 검증은 끝났다는 의미다. 미스가 수요 둔화의 신호였다면 하반기 가격 협상이 함께 꺾여야 하나, 유진은 협상이 우호적으로 진행 중이며 3Q 이후 실적이 낮아진 눈높이를 상회할 가능성이 높다고 판단했다.
서프라이즈의 성분 — 영업외가 기업가치를 증명했다. 순이익 93.9조원(순이익률 118%)은 영업이익을 33조원 이상 웃돈다. 메리츠증권은 프리뷰에서 이를 정확히 예고했다 — LTA 외에 지분교환·JV 구축 등 파트너십이 만드는 영업외이익 41.6조원 추정과 '전인미답 세전 100조원'. 김선우 애널리스트는 이 파트너십 구조가 단순 재무 이익이 아니라 수요를 '창출'하는 개념이며, 생산-수요 예측 격차를 좁혀 장기 영업레버리지(고정비 효율화·판가 변동성 저하)를 극대화한다고 해석했다. 당사는 이 관점에 동의하되, 영업외 세부 구성이 잠정 공시에 미포함된 만큼 반기보고서 확인 전까지는 재현 가능성을 보수적으로 다룬다.
증권사 간 시각 차이가 곧 이 종목의 논쟁 지형이다. 미래에셋은 낸드 계약가격 하향 등을 근거로 TP를 280만원으로 내리면서도 "펀더멘털에 비해 과격한 조정"이라 명명했고, 유진은 Strong Buy 370만원을 유지하며 LTA 구속력 강화를, KB는 "AI 효율의 역설, 투자는 더 커진다"(420만원)를 각각 내세운다. 하향의 근거가 이익 추정 절하가 아니라 멀티플·심리 조정이라는 점이 이번 하향 러시의 특징이다.
4. 추정치 & 밸류에이션 조정
실적 추정 변경 (연결):
| 항목 | FY25A | FY26E (기존) | FY26E (수정) | 변화 | FY27E |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 971,470 | 3,336,190 | 3,220,000 | -3.5% | 4,986,920 |
| 매출 YoY(%) | +46.8 | +243.4 | +231.4 | — | +54.9 |
| 영업이익(억원) | 472,060 | 2,595,760 | 2,502,000 | -3.6% | 4,096,180 |
| 영업이익 YoY(%) | +101.2 | +449.9 | +430.0 | — | +63.7 |
| OPM(%) | 48.6 | 77.8 | 77.7 | — | 82.1 |
| EPS(원) | 58,955 | 354,962 | 378,840 | +6.7% | 497,883 |
| PER(배) | 26.3 | 4.4 | 4.1 | — | 3.1 |
| ROE(%) | 44.2 | 102 | 109 | — | 64.7 |
2Q 미스를 반영해 FY26E 매출·영업이익을 3%대 하향하되(하반기 매출 190조원·OPM 80% 가정 — HBM4 램프와 우호적 가격 협상 반영), 순이익은 2Q 영업외이익 실현을 반영해 상향(FY26E 270조원)한다. 매출 성장은 감속이 아니라 검증 국면이다 — 3Q부터 HBM4 물량이 실리기 시작하면 QoQ 성장의 두 번째 엔진이 켜진다. FY27E는 유진(영업이익 448조원 추정) 대비 보수적인 409.6조원을 유지한다.
밸류에이션 조정:
| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | FY26E BPS × 목표 PBR | FY26E BPS × 목표 PBR | 유지 |
| 적용 BPS | FY26E 524,409원 | FY26E 524,409원 | 유지 |
| 적용 PBR | 5.72x | 5.72x | ROE 100%+ 구간의 PBR-ROE 정합 |
| 목표주가 | 3,000,000원 | 3,000,000원 (유지) | 이익 경로 무변 — 급락 추격 하향 금지 |
| 상승여력 | +65.2% (7/27 종가 대비) | +93.5% (7/28 종가 1,550,000원 대비) | 검은 화요일 급락으로 괴리 확대 |
산술 검산: 목표주가 3,000,000원 = FY26E BPS 524,409원 × 목표 PBR 5.72x. ✓ 상승여력 +93.5%는 중소형주 +40% 캡의 예외가 아니라 대형주 v3.3.1 규율(컨센서스 평균 이내 캡)의 적용 결과다 — 당사 300만원은 컨센 평균 333.2만원(하향 러시 반영 전 25개사) 이내이며, 하향 러시로 컨센 평균이 300만원 아래로 수렴하면 당사도 컨센 이내로 재조정한다. 12M 실현 변동성 ±60~80%의 초대형주에서 3M 기대수익의 근사로 오독하지 않도록 3M 밴드를 병기한다.
5. 피어 대비 위치
| 종목명 | FY26E OPM | FY26E PER | 비고 |
|---|---|---|---|
| 삼성전자 | 51.5% | 5x대 (당사 추정) | 범용 D램 최대 수혜 + HBM4 증산 드라이브 추격 |
| TSMC | 2Q26 실적 기준 하이닉스가 상회 | — | 파운드리 1위의 이익률을 메모리가 넘어선 분기 |
| 마이크론 | DRAM OPM 57% (1Q26 시점, 한투 추정) | — | 하이닉스와 DRAM 수익성 격차 20%p+ |
| SK하이닉스 | 77.7% | 4.1x | 글로벌 반도체 최고 수익성 + 최저 밸류에이션 병존 |
2Q26 OPM 76.3%는 TSMC와 엔비디아 최근 분기를 모두 웃돈다. "동일 산업 동일 제품" 프레임에서 이익률 격차는 리레이팅 논거지만, CXMT발 공급과잉 서사가 멀티플 상단을 누르는 힘겨루기가 당분간 지속될 것이다.
6. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 25% | LTA 구속력 확산 + HBM4 풀램프 + 세전 100조 연간화 | 2,150,000원 | 2,900,000원 | 3,700,000원 (+138.7%) |
| Base | 50% | 3Q HBM4 기여 확인, 컨센 하향 진정, 판가 협상 타결 | 1,850,000원 | 2,300,000원 | 3,000,000원 (+93.5%) |
| Bear | 25% | CXMT 범용 판가 균열 + 컨센 하향 러시 지속 + 기계적 변동성 반복 | 1,450,000원 | 1,750,000원 | 2,100,000원 (+35.5%) |
확률 가중 기대가치: 3,700,000×25% + 3,000,000×50% + 2,100,000×25% = 2,950,000원 (+90.3%)
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 406만~457만원대 (헤드라인 TP 아님) "구조적 이익주 리레이팅" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효하다: ① 구속력 있는 LTA가 매출의 의미 있는 비중으로 확산되어 판가 변동성이 구조적으로 낮아질 것 ② HBM4 세대에서 점유율 1위 수성 + 세전이익 100조원 수준의 연간화 ③ CXMT 등 중국 공급이 범용 하단에 국한되고 HBM·선단 공정 침투가 확인되지 않을 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 범위는 폐기한다.
7. 기술적 진단
RSI 34 중립권, MA 역배열 — 하락 추세, 거래량 20일 평균 1.8x 증가.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 25.3 | 과매도 영역 — 4월 저점 이후 최저 구간 |
| MA 정배열 | 0/4 | 전 이평선 붕괴 — 추세 지표는 최악 |
| BB %b | -0.307 | 밴드 하단 이탈 — 통계적 극단 |
| 거래량/20일 | 1.52x | 투매성 거래 — 손바뀜 진행 |
| VWAP 5일 갭 | -9.98% | 단기 낙폭 과대 |
| D+1 상승확률 | 57.1% | 과매도 반등 우위 (모델) |
기술적 지표 4종(RSI·BB·VWAP·POC -16%)이 동시에 과매도 극단을 가리키는 가운데 연기금이 20일간 1.05조원을 순매수하며 수급 바닥의 초기 신호를 보이고 있다. 다만 외국인 60일 누적 -46.7조원의 강유출 구조가 살아 있어, 기술적 반등과 추세 전환은 구분해야 한다. 진입은 분할 원칙 — 사이즈는 내부통제의 영역이고, 판단은 종가 확정 기준으로 한다.
8. 향후 모니터링
컨퍼런스 콜 관전 포인트:
- [ ] HBM4 3Q 출하량 가이던스 — "2Q 말 출하 개시"가 3Q 매출 기여율로 확인되는가
- [ ] 주주환원 100조원 3조건의 진행 상황 업데이트
- [ ] CAPEX 규율 유지 발언의 구체 수치 — 공급 규율이 곧 판가의 방어선
모니터링 이벤트:
- [ ] 영업외이익 33조원의 세부 구성 — 반기보고서(8월 중) 확인, 지분교환·JV 평가익의 재현 가능성 판정
- [ ] 8월 NAND 계약가격 협상 — 미래에셋 하향의 근거 검증대
- [ ] CXMT 상장 후 30~60일 범용 DDR4 현물가 균열 여부
- [ ] ADR 신규 300억달러 물량 소화와 원화 강세(원엔 800원대)의 수급 영향
- [ ] 증권가 컨센서스 평균 TP의 수렴 지점 — 300만원 하회 시 당사 TP 재조정 트리거
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
