파두 (440110) 컨센서스가 사라진 자리를 외국인이 적었다
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3443에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-08) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
단일계약 500억·정부 4,000억으로 펀더멘털 가속, TP 105,000원 상향
직전 update(5/2) 이후 6거래일 만에 주가가 81,500원에서 92,400원으로 +13.4% 상승하면서 이전 TP 98,000원에 대한 상승여력은 단 +6.1%로 좁혀졌다. 이 속도가 주목받는 이유는 단순한 모멘텀 종목의 추격이 아니라, 실제로 펀더멘털을 끌어올린 세 가지 이벤트가 같은 주에 동시 발생했기 때문이다. 5월 6일 회사는 해외 낸드 제조사와 단일 500억원 규모의 SSD 컨트롤러 공급계약을 체결했다고 공시했다(2025년 연 매출 924억의 54% 사이즈, 단일 계약 사상 최대). 같은 주 정부 국민성장펀드는 첨단 반도체 1호 투자기업으로 파두를 선정해 4,000억원 자금 지원을 결정했고, 4월 30일자 코스닥150 정기변경 편입 후보 명단에서도 파두는 가장 유력 종목으로 거론됐다(15종목 교체, 2023년 이후 최대 규모). 직전 리포트에서 "5월 발표 임박"으로 표시했던 이벤트들이 한 주 안에 실체화된 것이다.
수주잔고와 매출 가시성의 양적 변화도 누적되고 있다. 4월 누계 신규수주 1,663억원에 5/6 단일계약 500억이 더해지며 YTD 누적 수주는 2,163억원으로 늘었고, 이는 직전 리포트가 가정한 FY26E 매출 3,000억의 72%에 해당한다. 1Q26 매출 595억(전체의 19.8%)은 이미 인식했으므로, 잔여 9개월간 시현해야 할 매출은 2,400억이고 누계 수주만으로도 2분기 분만 해도 충분히 채워진다. 외국인은 4월 한 달 코스닥에서 파두 678억을 순매수해 시장 1위를 기록했고, 5/8 코스닥 액티브 ETF 편입 비중은 6.81%로 1위 종목이다. NR로 일관된 증권사 컨센서스가 시장에 의미 있는 가격 신호를 보내지 못하는 사이, 스마트머니가 먼저 컨센서스를 그리고 있다는 점이 이 구간의 가장 비대칭적인 정보다.
다만 6거래일 +13.4% 급등 이후 RSI 14일은 76.1, BB %b 0.987, VWAP 대비 +10.91% 갭으로 단기 기술적 과열은 분명하다. 5월 23일 시작되는 CB 전환청구(희석 2.21%), 같은 주 외국인 일부 차익실현 매물 출회(5/8 외국인 코스닥 순매도 상위 10에 일시 진입) 등 단기 변동성 요인도 존재한다. 그러나 핵심 가정인 FY27E 컨트롤러 부문 OPM 40%·매출 5,800억은 신규 단일계약 500억과 누적 신규수주 가속을 반영해 6,200억으로 상향한다. PSR 8.5x를 유지하되 매출 가정 상향과 정부 4,000억 자금지원 옵션 가치를 반영해 TP 98,000원 → 105,000원(+7.1%)으로 변경한다. 투자의견 Buy는 유지(상승여력 +13.6%)한다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy |
| 목표주가 | 98,000원 | 105,000원 (+7.1%) |
| 변경 사유 | FY27E 매출 가정 5,800 → 6,200억 상향(신규 단일계약 500억·누적 수주 2,163억 반영). 정부 4,000억 자금지원 + 코스닥150 6/13 편입 확정 임박 옵션 가치 1.6% 반영. PSR 8.5x 멀티플 유지. | |
| 현재가 | 81,500원 (5/2 기준) | 92,400원 (5/8 기준) |
| 상승여력 | +20.2% | +13.6% |
증권사 커버리지는 여전히 삼성증권 NR 1건뿐이다. 3/18 발간된 삼성증권 "기술로 증명할 시간" 리포트는 현재가 62,700원·시가총액 3.1조원 시점 기준이며, 1Q26 흑전 발표(4/27)와 5/6 단일계약 500억 공시 이전 데이터다. 당사 TP 105,000원은 시가총액 환산 5.4조원으로 삼성증권 3월 추정치 시점 대비 +75% 위치이지만, 그 사이 이미 검증된 1Q26 OPM 12.9%·신규수주 2,163억·정부 4,000억은 모두 새로 추가된 정량 변수다. 신규 증권사 커버리지가 5월 중 1~2곳 추가될 가능성이 높고, 그 시점에 컨센 형성이 본격화될 것이다.
2. 핵심 업데이트
(1) 단일 신규 공급계약 500억원 (5/6 공시) — 사상 최대 단일계약
5월 6일 회사는 해외 낸드플래시 메모리 제조사와 500억 1,170만원 규모의 기업용 SSD 컨트롤러 공급계약을 체결했다고 공시했다. 이는 회사 2025년 연결매출 924억원의 54.11%에 해당하는 사이즈로, 상장 이래 단일 계약 기준 사상 최대 규모다. 계약 상대방은 영업기밀 비공개 요청으로 익명 처리됐지만 "최근 3년간 동종 계약 이행 실적이 있는 거래처"라고 명시됐으며, 시장은 SK하이닉스·샌디스크·키오시아 중 한 곳으로 추정한다. 대금 지급 조건은 "납품 후 차주 금요일 결제"로, 매출 인식 시점이 반기 이내로 빠르게 회전한다는 점에서 2H26 분기 매출 1,000억 시대를 앞당기는 결정적 한 건이다. 4월 누계 1,663억에 5/6 500억을 더한 YTD 신규수주 2,163억은 직전 리포트의 FY26E 매출 가정 3,000억의 72%를 이미 채운 상태이며, 회사가 가이던스로 제시한 "2Q26 매출 900억"의 가시성을 크게 높인다.
(2) 국민성장펀드 1호 투자 — 4,000억원 자금지원 (5/3 보도)
정부 국민성장펀드는 첨단 반도체 기술 고도화를 위해 4,000억원 규모 자금을 파두에 지원하기로 결정했다. 이는 펀드의 1호 직접투자 사례로, 자본력이 약한 팹리스 업체가 PCIe Gen6/Gen7 차세대 칩 개발 비용(통상 1세대당 300~500억) 부담 없이 R&D 사이클을 이어갈 수 있다는 의미다. 회사 시가총액 4.6조 대비 8.7%에 해당하는 자금이 비희석 또는 저희석 조건으로 들어올 가능성이 높아, 자본조달 리스크 프리미엄이 구조적으로 제거된다. 정부 펀드의 1호 종목 선정 자체가 정책 우선순위 부여를 의미하며, 향후 글로벌 빅테크와의 협력에서 '대한민국 정부가 직접 투자한 종목'이라는 신뢰도 효과도 무시하기 어렵다.
(3) 코스닥150 정기변경 편입 거의 확정 (6/13 적용)
한국거래소는 5월 중 코스닥150 정기변경 종목을 확정해 6월 13일부터 적용한다. 4월 말 기준 증권가 다수 보도가 파두를 편입 1순위로 거론하고 있으며, 이번 정기변경은 15개 종목이 교체되는 2023년 이후 최대 규모다. 코스닥150 편입은 추종 ETF(KODEX 코스닥150·TIGER 코스닥150 등) 기초자산이 되어 패시브 자금 유입을 자동으로 발생시키는 이벤트다. 이미 액티브 ETF인 'TIME 코스닥액티브'는 파두를 6.81% 1위 비중으로 편입했고, 5/3 보도된 4월 한 달 코스닥 외국인 순매수 1위(678억) 흐름은 패시브 자금 사전 매수 성격으로 해석된다. 6/13 적용 시점에서 추가 패시브 자금 유입이 한 차례 더 발생할 수 있다.
(4) 시장 인식 전환 — "턴어라운드 점 찍었다"
5/8 이코노미스트 등 주요 매체는 "실체 있는 기술로 살아남자… 파두, 상반기 성적 턴어라운드 점 찍었다"는 제목으로, 2024년 어닝쇼크·거래정지로 시장 신뢰가 바닥을 친 종목이 1Q26 흑전 + 신규수주 가속을 통해 시장의 시각 자체를 바꿨다고 보도했다. 주가는 4월 16일 57,600원에서 5월 8일 92,400원으로 16거래일 만에 +60.4% 상승했고, 외국인은 같은 기간 코스닥 순매수 종목 1위 자리를 유지했다. 종목토론실 추천 비율은 89.9%로 극단적 낙관 영역이지만, 이 같은 정성적 신호는 펀더멘털 검증 단계가 마무리됐다는 의미로 해석할 수 있다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 437 | 924 | 3,000 | 6,200 |
| 매출 YoY(%) | — | +111.4 | +224.7 | +106.7 |
| 영업이익(억원) | -950 | -617 | 250 | 1,150 |
| 영업이익 YoY(%) | — | — | 흑전 | +360.0 |
| OPM(%) | -218.5 | -66.8 | 8.3 | 18.5 |
| EPS(원) | -1,843 | -1,440 | 400 | 1,910 |
| PER(배) | n/a | n/a | 231.0 | 48.4 |
| PBR(배) | 41.9 | 78.9 | 58.9 | 28.6 |
| ROE(%) | -64.5 | -50.4 | 30.5 | 65.5 |
직전 리포트 대비 FY27E 매출 5,800 → 6,200억(+6.9%), OPM 17.2% → 18.5%(+1.3%p), 영업이익 1,000 → 1,150억(+15%), EPS 1,660 → 1,910원(+15%)으로 상향 조정한다. 상향 근거는 ① 5/6 단일계약 500억(연환산 가정 시 4Q26~1Q27 인식 분), ② 컨트롤러 부문 매출 비중 80%로 사업믹스 OPM 개선, ③ FY27 매출 인식 시점 PCIe Gen6 ASP 상승(Gen5 대비 +20~30%) 반영. FY26E는 1Q26 OPM 12.9% 실현 후 2Q26 가이던스 900억에 이은 대규모 양산 사이클 진입을 가정해 OPM 8.3% 유지(보수적). FY27E는 컨트롤러 부문 OPM 40%×비중 73% + 완제품 부문 OPM 3%×비중 18% + 기타 10%×비중 3% 가중평균으로 18.5% 산출.
밸류에이션 재산정:
| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | FY27E 매출 PSR | FY27E 매출 PSR | 동일 유지 |
| 적용 매출 (FY27E) | 5,800억 | 6,200억 (+6.9%) | 신규 단일계약 500억·누적 수주 2,163억 반영 |
| 적용 PSR | 8.5x | 8.5x | AI 수혜 피어 median P/S 22.8x 대비 ~37% 영역. 멀티플 유지 |
| Equity Value (억원) | 49,400 | 52,800 | 6,200×8.5 + net cash 100 |
| 발행주식수 (만주) | 5,119 | 5,119 | CB 전환 풀 희석 후 |
| 베이스 TP | 96,500원 | 103,144원 | 52,800/5,119 |
| 프리미엄 | 1.5% | 1.8% | 정부 4,000억 자금지원 옵션 + 코스닥150 6/13 적용 임박 |
| 목표주가 | 98,000원 | 105,000원 | +7.1% |
| 현재가 | 81,500원 | 92,400원 | +13.4% |
| 상승여력 | +20.2% | +13.6% | 괴리 축소(직전 +20% → +14%) |
산술 검산: 목표주가 105,000원 × 발행주식수 51,190,000주 = 5.375조원 ≈ Equity Value 52,800억(= 5.28조원) + 프리미엄 1.8% 반영분. ✓
당사 TP 105,000원은 시가총액 환산 5.4조원으로, 5/8 종가 시총 4.63조 대비 +16.5% 위치이며 본격적 패시브·신규 증권사 커버리지 진입 전 단계 위치로 판단한다. PSR 8.5x를 유지한 이유는 ① 직전 update에서 7.5x → 8.5x로 한 차례 리레이팅했고, ② 6거래일 +13.4% 급등으로 단기 멀티플 인플레이션이 이미 진행됐기 때문이다. FY27E 매출 가정 상향분만큼만 TP에 반영하는 방식이 합리적이다.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | PSR* | PER* | OPM(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 한미반도체 (042700) | ~12x | ~28x | 32 | HBM 본더 |
| 이오테크닉스 (039030) | ~8x | ~25x | 18 | 레이저 장비 |
| 리노공업 (058470) | ~10x | ~26x | 38 | 반도체 테스트 소켓 |
| 주성엔지니어링 (036930) | ~6x | ~22x | 22 | 반도체 장비 |
| HPSP (403870) | ~14x | ~30x | 50 | 고압수소어닐링 |
| AI 수혜 피어 median | ~10x | ~26x | ~30 | — |
| 파두 (440110) | 8.5x | 48.4x | 18.5 | PSR 디스카운트 / PER 프리미엄 |
파두의 FY27E PSR 8.5x는 AI 수혜 코스닥 피어 median 10x 대비 15% 디스카운트, 글로벌 팹리스 AI 수혜 종목인 Marvell·ScaleFlux의 PSR 12~15x 대비 30~40% 디스카운트 영역이다. 반대로 PER은 48.4x로 피어 median 26x 대비 +86% 프리미엄인데, 이는 FY27E 흑전 2년차 시점이라 EPS 베이스가 낮은 데 따른 일시적 왜곡이며 FY28~29 OPM 25%+ 안착 시 PER 22~25x 영역으로 빠르게 정상화된다. 컨트롤러 사업의 구조적 고마진 특성과 Gen6 ASP 상승을 감안하면 현재 PSR 멀티플은 여전히 디스카운트 위치로 판단한다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 40% | FY27E 매출 7,200억 + 하이퍼스케일러 4개 + Gen6 점유율 25% + OPM 22% + PSR 9.0x. MS Azure/AWS 1곳 추가 진입 | 132,000원 | +42.9% |
| Base | 45% | FY27E 매출 6,200억 + 하이퍼스케일러 3개 + Gen6 점유율 18% + OPM 18.5% + PSR 8.5x. 코스닥150 편입 + 신규 증권사 커버리지 1~2곳 형성 | 105,000원 | +13.6% |
| Bear | 15% | 분기 매출 변동성 재현 + 1개 NAND 발주 일시 중단 + Gen6 양산 6개월 지연 + OPM 9% + PSR 6.0x | 65,000원 | -29.7% |
확률 가중 기대가치: 132,000×0.40 + 105,000×0.45 + 65,000×0.15 = 52,800 + 47,250 + 9,750 = 109,800원 (현재가 대비 +18.8%)
직전 리포트 대비 Bull 확률 40% 유지, Base 확률 45% 유지, Bear 확률 15% 유지하되 각 시나리오 TP 가정을 매출·OPM·PSR 변동에 맞춰 상향 조정했다. Bull 시나리오는 PCIe Gen6 Sierra FC6161 chip-out(5/31 예정) 후 MS Azure 또는 AWS 신규 진입이 가시화될 경우 적용된다. Bear 시나리오는 1Q26 OPM 12.9%가 일시적 베스트 시즌이었음이 2Q26 실적에서 드러나는 경우다(가정상 OPM 9% 회귀). 확률 가중 기대가치 109,800원이 Base TP 105,000원을 상회하는 점은 Bull 시나리오의 비대칭 상방 우위를 반영한다.
6. 기술적 진단
RSI 26 과매도 (반등 여력), MA 역배열 — 하락 추세, 거래량 20일 평균 1.6x 증가.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 76.1 | 과매수 (단기 과열) |
| MA 정배열 | 4/4 | 완전 정배열 (5/20/60/120일 모두 정렬, 매우 강한 상승 추세) |
| BB %b | 0.987 | 밴드 상단 터치 (단기 과열) |
| 거래량/20일 | 1.94x | 매수 강도 폭증 (5/8 233만주, 평소 100만 수준) |
| VWAP 5일 갭 | +10.91% | 단기 급등 위치 |
| D+1 상승확률 | 48.2% | 중립 (단기 차익실현 매물 가능) |
| 스크리너 점수 | 0.532 | 중상 — 시그널: ma_alignment_full + high_float_turnover |
4/16 57,600원에서 5/8 92,400원까지 16거래일 +60.4% 급등. 직전 update(5/2) 이후 6거래일만 봐도 +13.4% 상승. RSI 76.1·BB %b 0.987은 단기 과열 영역이고 D+1 상승확률 48.2%는 모델이 단기 차익실현 매물 가능성을 시사한다. 그러나 MA 정배열 4/4 + 거래량 1.94x 폭증 + 외국인 순매수 추세는 추세 전환 신호가 아닌 추세 가속 신호이며, 6/13 코스닥150 적용일까지 패시브 자금 사전 매수 흐름은 단기 과열을 흡수할 가능성이 높다. 단기적으로 5~10% 조정이 발생하더라도 60일 이동평균선(70,000원대 후반) 하단까지의 깊은 조정은 펀더멘털 위주 가정에서 발생하기 어렵다고 판단한다. 신규 진입자에게는 고가 권유보다 분할매수 전략을 권한다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매/리스크:
- (+) 5/6 단일계약 500억 — 사상 최대 단일계약 체결, 누적 수주 2,163억으로 FY26E 매출 가시성 72%
- (+) 정부 국민성장펀드 4,000억 자금지원 — 1호 투자 종목으로 선정, 자본조달 리스크 구조적 제거
- (+) 외국인 4월 순매수 1위 (678억) — 5월에도 이어지며 코스닥 액티브 ETF 1위 비중 (6.81%)
- (+) "턴어라운드 점 찍었다" 시장 인식 전환 — 2024년 어닝쇼크 트라우마 해소 단계
- (-) 5/8 외국인 순매도 상위 10 일시 진입 — 단기 차익실현 신호, 변동성 가능
- (-) RSI 76.1·BB %b 0.987 단기 과열 — 5~10% 조정 가능
해소된 이벤트:
- ✓ 1Q26 흑전 검증: 4/27 잠정실적 발표로 매출 595억·OPM 12.9% 확인
- ✓ 신규수주 모멘텀 검증: 1~5월 누적 2,163억으로 매출 가시성 확보
- ✓ 정부 자금지원 결정: 5/3 4,000억 1호 투자 확정
향후 모니터링 (시간순):
- [ ] 5/15 — 코스닥150 정기변경 발표: 편입 확정 시 6/13 적용 사전 패시브 매수 가속
- [ ] 5/23 — CB 전환청구 시작: 희석 2.21% 흡수 여부 (총 발행주식수 5,019만 → 5,119만)
- [ ] 5/31 — PCIe Gen6 Sierra FC6161 chip-out: 글로벌 1세대 Gen6 컨트롤러 양산 진입
- [ ] 6/13 — 코스닥150 정기변경 적용: KODEX/TIGER 코스닥150 ETF 기계적 매수
- [ ] 7/15 — 2Q26 매출 가이던스 900억 시현 여부: 회사 가이던스 검증 분기점
- [ ] 8/14 — 2Q26 잠정실적 발표: OPM 12.9% 지속성 검증
- [ ] 9월 — 신규 하이퍼스케일러 (MS/AWS) 진입 가시성: 컨트롤러 부문 매출 6,000억대 진입 트리거
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
