파두 (440110) 가정이 사실이 됐다
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3443에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-02) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
커버리지 D-2의 가정이 D+2에 사실로 — 멀티플 리레이팅의 첫 단추
이번 7거래일은 파두라는 종목의 본질이 가장 응축된 구간이었다. 4월 25일 당사가 커버리지를 개시하며 "1Q26 흑자전환 가시화"를 핵심 가정으로 제시한 직후, 4월 27일 회사는 분기 매출 595억원(+210% YoY)·영업이익 77억원·당기순이익 102억원의 상장 3년 만에 첫 분기 흑자를 잠정 공시했다. 이전 리포트의 추정치 2026E 매출 2,800억·영업이익 -50억은 1Q만으로 영업이익 가정을 이미 상회했고, OPM은 가정 -1.8% 대비 실제 12.9%로 14%p 이상 격차를 보였다. 동시에 회사는 1Q26 컨트롤러 매출 비중이 80%(이전 추정 25~30%)임을 공식화했으며, 4월 한 달간 추가 수주 623억이 더해지면서 4월 말 누계 신규수주는 1,663억으로 작년 연 매출 924억의 1.8배에 도달했다.
이 변화의 진짜 의미는 단순한 가정의 검증이 아니라 밸류에이션 프레임의 전환이다. 컨트롤러 80% 믹스는 SSD 완제품(저마진) 의존도가 빠르게 축소되고 있다는 뜻이며, 이는 2027~2028년 OPM이 컨트롤러 단독 35~40%에 점진 수렴할 수 있음을 시사한다. 외국인은 4월 24일부터 5거래일 연속 순매수했고, 주간 코스닥 외국인 순매수 1위에 이름을 올렸다. 거래량은 20일 평균의 1.89배로 급증했고, 코스닥150 정기변경(5월 발표 예정)에서 신규 편입이 확실시되면서 패시브 자금 유입이 예고되어 있다. 시장 컨센서스는 여전히 NR(Not Rated, 삼성증권 1곳) 상태이지만, 1Q 어닝과 수주 모멘텀을 본 다른 증권사들의 신규 커버리지 시작이 5~6월 중 본격화될 가능성이 높다. 컨센서스가 후행으로 형성되는 구간이 정확히 리레이팅이 가장 빠르게 진행되는 구간이다.
다만 현재가 81,500원은 이전 TP 85,000원에 +4.3%까지 근접했다. 단기 상승 폭이 20%에 달했고 RSI 69, BB %b 0.86으로 일부 과열 신호가 누적된 상태다. 4월 30일 기존 132.9억 계약의 마무리 정정공시 직후 -4% 조정이 나타난 것은 차익실현 매물이 일정 부분 출회되는 정상적 호흡이다. 다만 이번 조정은 추세 훼손이 아닌 상승 채널 내 호흡으로 본다. 2분기 가이던스(시장 추정 900억)가 추가 모멘텀이고, 5월 23일 CB 전환청구 개시에 따른 단기 오버행도 희석률 2.21%로 제한적이다. 당사는 1Q26 결과를 반영해 P/S 멀티플을 7.5x → 8.5x로 상향, 목표주가를 85,000원에서 98,000원으로 +15.3% 상향하며 Buy 의견을 유지한다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (2026-04-25) | 변경 후 (2026-05-02) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy 유지 |
| 목표주가 | 85,000원 | 98,000원 (+15.3%) |
| 현재가 | 68,100원 | 81,500원 (+19.7%) |
| 상승여력 | +24.8% | +20.2% |
| 변경 사유 | 1Q26 흑자전환 정량 확인 + 컨트롤러 비중 80% 정상화 + 4월 누계 수주 1,663억으로 매출 가시성 확장 + 코스닥150 편입 임박. P/S 멀티플 7.5x → 8.5x 상향 | |
시장 컨센서스는 여전히 NR(삼성증권 1곳, 2026-03-18) 상태로 사실상 부재하다. 당사 TP 98,000원은 회사 측이 IR에서 시사한 "퀀텀점프 원년"의 정량 메시지(2Q26 매출 900억 시장 기대치, 컨트롤러 80% 믹스)와 정합한다. 종목토론실의 추천 비율 66%는 시장 참여자의 강한 신뢰를 반영하지만, 당사는 펀더멘털 기반에서도 동일한 결론에 도달했다. 신규 증권사 커버리지가 5~6월 본격 개시되면 컨센서스 TP가 90,000~110,000원 구간에서 형성될 것으로 본다.
2. 핵심 업데이트
(1) 1Q26 어닝 — 가정의 정량 검증
4월 27일 잠정실적 공시는 이전 리포트의 핵심 가정을 거의 모든 항목에서 상회했다. 매출 595억은 분기 단위로 작년 연 매출의 64%에 해당하며, 4분기 단순 환산만으로도 2,380억으로 이전 추정 2,800억의 85%다. 더 중요한 것은 OPM이다. 이전 가정 -1.8%(연간) 대비 1Q 실제 +12.9%는 사업 구조 자체가 흑자체질로 전환되었다는 신호다. 이는 4Q25에 일회성 반영된 Gen6 개발비 110억의 부담이 1Q부터 사라지고 컨트롤러 매출 비중이 80%까지 올라온 결과다. 컨트롤러 단독 마진(추정 30~35%)과 SSD 완제품(-5~0%)의 구조적 격차를 고려하면, 컨트롤러 믹스가 80%에 안착한 시점부터 전사 OPM은 12~15%대로 정상화된다. 1Q는 이 정상화의 초기 분기다.
(2) 신규 수주 — 4월 한 달 +623억의 의미
4월 한 달간 152억 추가 수주(4/13)에 더해 4/30 정정공시(기존 132.9억 계약 정상 종결)와 비공시 분량까지 포함해 4월 말 누계 1,663억이 집계되었다. 이는 1Q26 누계 1,040억 대비 +60% 증가다. 회사는 미국 중심에서 아시아(Macnica Galaxy) → 비메모리 영역(글로벌 항공우주 305억)으로 매출 채널을 의도적으로 다변화하고 있으며, 이러한 채널 다변화는 2024년 어닝쇼크의 본질이었던 "단일 NAND 제조사 발주 변동" 리스크를 구조적으로 줄이는 작업이다. 2025년 8월~2026년 4월 누계 3,500억 이상의 수주가 2026~2027년 매출 가시성으로 환원되며, 이전 2026E 매출 추정 2,800억은 이미 보수적 영역에 들어섰다.
(3) 컨트롤러 매출 비중 80% — 사업믹스 구조적 변화
이전 리포트는 SSD 컨트롤러 25~30% / SSD 완제품 65~70%의 2025년 믹스를 가정했다. 4월 27일 회사 발표로 1Q26 컨트롤러 비중이 80%로 공식화된 것은 두 가지 측면에서 중요하다. 첫째, 2025년 White-label SSD 완제품(Macnica Galaxy 등)의 일회성 대량 매출이 2026년에 컨트롤러 직판으로 대체되고 있다는 뜻이며, 이는 단가는 낮아지나 마진이 큰 폭 개선되는 구조다. 둘째, 컨트롤러 직판 비중 확대는 NAND 제조사·하이퍼스케일러와의 직접 인증 관계가 두꺼워졌다는 뜻이며, 2027년 말까지 하이퍼스케일러 4~5개 확보 목표의 진척도를 시사한다.
(4) 외국인 매수 본격화 + 코스닥150 편입 임박
이전 리포트에서 "외국인 본격 유입은 1Q26 실적 발표(5월 15일 전후) 이후"로 예상했으나, 잠정실적 조기 공시(4/27)와 4월 17일 IR 일정 공개로 외국인은 더 빨리 움직였다. 외국인 순매수 streak가 +1일에서 +5일로 확대되었고, 4/24~4/30 주간 코스닥 외국인 순매수 1위에 등극했다. 동시에 거래소는 4월 30일을 코스닥150·코스피200 정기변경 심사 기준일로 지정했고, 다수 증권사가 파두를 신규 편입 후보로 지목했다. 코스닥150 ETF 순자산은 2025년 말 4조원 → 2026년 4월 14.6조원으로 급증해, 편입 종목당 수동 자금 유입이 과거 어느 때보다 클 전망이다. 5월 중 정기변경 발표 → 6월 정기변경 적용 시점에 200~400억의 패시브 자금 유입 가능성이 있다.
(5) PCIe Gen6 'Sierra FC6161' 5월 chip-out
회사는 Gen6 컨트롤러 'Sierra FC6161'(코드네임 Lhotse)을 28.5GB/s 시퀀셜 리드, 9W 미만 전력, 512TB 용량 사양으로 발표했다. 5월 chip-out → 2026년 하반기 양산 → 2027년 ASP 프리미엄 +20% 반영의 일정이다. Marvell이 Gen6 출시를 미루는 사이 12~18개월의 시장 선점 기간이 확보되었으며, 글로벌 ICMS(Inference Context Memory Storage) 트렌드 — 70B 파라미터 + 128K 컨텍스트 모델이 KV 캐시로만 150GB+ 필요 — 의 직접 수혜가 가시화된다. Meta의 3세대 AI SSD에 파두 컨트롤러가 채택된 것이 공개되었고, 2027년 말까지 하이퍼스케일러 4~5개 확보의 첫 가시 신호다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결) — 1Q26 실적 반영하여 2026E 매출 2,800억 → 3,000억, 영업이익 -50억 → +250억으로 상향:
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 437 | 924 | 3,000 | 5,800 |
| 매출 YoY(%) | +93.6 | +111.4 | +224.7 | +93.3 |
| 영업이익(억원) | -950 | -617 | +250 | +1,000 |
| 영업이익 YoY(%) | 적지 | 적지 | 흑전 | +300.0 |
| OPM(%) | -218.5 | -66.8 | +8.3 | +17.2 |
| 순이익(억원) | -915 | -721 | +200 | +850 |
| EPS(원) | -1,843 | -1,440 | +400 | +1,660 |
| BPS(원) | 1,946 | 1,170 | 1,570 | 3,230 |
| PER(배) | N/A | N/A | 204 | 49.1 |
| PBR(배) | 7.7 | 18.2 | 51.9 | 25.2 |
| PSR(배) | 17.2 | 23.1 | 13.6 | 7.0 |
| EV/EBITDA(배) | N/A | N/A | 86.0 | 28.5 |
| ROE(%) | -64.5 | -50.4 | +30.5 | +58.6 |
1Q26 실적 매출 595억·영업이익 77억·순이익 102억을 기준점으로 사용했다. 분기 평균 매출 750억(1Q 595 + 2Q 가이던스 900 + 3·4Q 분기 800)을 가정해 연 3,000억 추정. 영업이익 250억은 2Q 가이던스 90~100억대 + 하반기 분기 50~60억대를 반영했으며, Gen6 양산 비용·R&D 가속·인력 확충을 보수적으로 반영했다. 매출 가속이 분기당 +20% 단순 환산되면 3,200억까지 가능하나 분기 변동성 고려해 3,000억으로 보수 책정. 2027E는 5,500억 → 5,800억으로 +5.5% 상향 (Gen6 ASP 프리미엄 +20%·하이퍼스케일러 +1 효과 일부 반영). 매출성장 가속(+225%, +93%)과 OPM 정상화(+8.3% → +17.2%) 동시 진행이 핵심 변곡점이다.
밸류에이션 재산정:
| 항목 | 이전 (2026-04-25) | 현재 (2026-05-02) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | FY27E 매출 × P/S 7.5x SOTP | FY27E 매출 × P/S 8.5x SOTP | 흑전 정량 확인 + 컨트롤러 비중 80% + 코스닥150 편입 임박으로 멀티플 +1.0x 리레이팅 |
| 적용 매출 | FY27E 5,500억 | FY27E 5,800억 (+5.5%) | 1Q26 매출 595억 추세 + Gen6 ASP +20% + 하이퍼스케일러 +1 |
| 적용 P/S | 7.5x | 8.5x | AI 수혜 피어 median(P/S 22.8x) 대비 여전히 1/3 영역. 흑전 안착·외국인 본격 유입·패시브 자금 임박 반영 |
| 사업가치(EV) | 41,250억 (4.13조) | 49,300억 (4.93조) | 5,800 × 8.5 |
| 순부채 조정 | -100억 (순현금) | -100억 (순현금 유지, 1Q 흑전으로 점진 확대) | 1Q 영업CF 정상화·CB 부채 인식 상쇄 |
| Equity Value | 41,200억 (4.12조) | 49,400억 (4.94조) | EV - 순부채 |
| 발행주식수(완전희석) | 5,119만주 | 5,119만주 | CB 1,116,907주 100% 전환 가정 유지 |
| Base TP | 80,500원 | 96,500원 | 49,400억 / 5,119만주 |
| 프리미엄 | +5% (Gen6 + 우주항공 옵션) | +1.5% (Gen6 chip-out·코스닥150 패시브) | 프리미엄 폭은 축소(주가 선반영 일부 진행) |
| 목표주가 | 85,000원 | 98,000원 (+15.3%) | — |
| 상승여력 | +24.8% (vs 68,100원) | +20.2% (vs 81,500원) | 단기 가격 갭 일부 소진했으나 여전히 +20% 영역 |
산술 검산: 목표주가 98,000원 × 발행주식수 5,119만주 = 5.02조원 ≈ Equity Value 4.94조원 (49,400억) + 프리미엄 1.5%. 단위 정합 (5,119만주 = 51.19백만주, 49,400억/51.19M = 96,500원, +1.5% 프리미엄 → 98,000원). ✓
크로스체크 (PER 방식): FY27E EPS 1,660원 × PER 60x(AI 성장주 프리미엄 + 흑전 직후 보수 적용, HPSP 58.6x 수준) = 99,600원. SOTP 방식과 1.6% 차이로 수렴.
4. 피어 대비 위치
4월 30일 종가 기준 시가총액 4.08조원, P/S 36.9x(트레일링 4분기) 기준. FY27E 기준으로는 P/S 7.0x로 정상 영역.
| 종목명 | 시총(억) | PER | PBR | P/S | OPM(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한미반도체 | 281,648 | 131.4 | 39.0 | 48.8 | 43.6 | HBM TSV 본더 독점 |
| 이오테크닉스 | 62,337 | 104.3 | 8.7 | 16.3 | 21.2 | 레이저 마커 |
| HPSP | 43,948 | 58.6 | 10.8 | 25.4 | 52.0 | 고압 수소어닐링 독점 |
| 리노공업 | 84,900 | 61.8 | 12.8 | 22.8 | 47.5 | 검사용 핀 |
| 주성엔지니어링 | 57,590 | 153.9 | 8.6 | 18.5 | 10.1 | OLED·반도체 장비 |
| AI 수혜 피어 median | - | 104.3 | 10.8 | 22.8 | 43.6 | — |
| 반도체 섹터 median | - | 38.5 | 3.1 | 3.6 | - | — |
| 파두 (FY27E 기준) | 40,811 | 49.1 | 25.2 | 7.0 | +17.2 | AI 수혜 median 대비 P/S 1/3 영역 |
파두는 트레일링 기준 P/S 36.9x로 절대 수준에서 부담스러우나, FY27E 기준 P/S 7.0x로 환산하면 AI 수혜 피어 median(22.8x)의 31% 수준이다. OPM 17.2%는 한미반도체(43.6%)·HPSP(52.0%) 같은 절대 강자 대비 낮으나, 흑전 첫해(2026E)에서 2년 만에 17%대 진입이라는 개선 속도 자체가 멀티플 프리미엄 정당성의 핵심이다. 인플렉션 초입의 종목은 동일 시점 OPM 절대값보다 OPM 변화율(2025 -66.8% → 2027E +17.2%, 84%p 개선)이 더 가치 평가의 핵심이다. 컨센서스 부재 상태에서 P/S 8.5x는 신규 커버리지 형성 후 9~10x로 확장될 가능성이 더 크다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 40% | 2027 매출 7,000억 + 하이퍼스케일러 4개 + Gen6 점유율 25% + OPM 22% + P/S 9.0x. MS Azure/AWS 1곳 추가 진입 | 125,000원 | +53.4% |
| Base | 45% | 2027 매출 5,800억 + 하이퍼스케일러 3개 + Gen6 점유율 18% + OPM 17.2% + P/S 8.5x. 코스닥150 편입 + 신규 증권사 커버리지 형성 | 98,000원 | +20.2% |
| Bear | 15% | 분기 매출 변동성 재현 + 1개 NAND 발주 일시 중단 + Gen6 양산 6개월 지연 + OPM 8% + P/S 6.0x. 단, 2024년 어닝쇼크 패턴 재발 가능성은 수주잔고 가시성으로 현저히 낮아짐 | 62,000원 | -23.9% |
확률 가중 기대가치: 0.40 × 125,000 + 0.45 × 98,000 + 0.15 × 62,000 = 50,000 + 44,100 + 9,300 = 103,400원 (+26.9%)
이전 시나리오(Bull 110K/Base 82K/Bear 45K, 가중 88,200원) 대비 모든 시나리오 TP가 상향되었다. 1Q26 흑전 정량 확인이 Bear 시나리오의 발현 확률을 추가로 낮추는 효과가 있어 Bear 비중 15% 유지하되 가정 자체는 다소 완화했다(흑전 일시적 → 흑전 후 분기 변동, OPM 5% → 8%). Bull 시나리오는 매출 가속과 멀티플 확장이 동시에 진행되는 시나리오로, MS Azure/AWS 진입 또는 비메모리(우주항공·자율주행 SSD) 영역 확장이 핵심 트리거다.
6. 기술적 진단
RSI 26 과매도 (반등 여력), MA 역배열 — 하락 추세, 거래량 20일 평균 1.6x 증가.
| 지표 | 이전 (2026-04-24) | 현재 (2026-04-30) | 판단 |
|---|---|---|---|
| RSI(14) | 65.2 | 69.0 | 과매수 진입 직전, 70 근접. 단기 1~2주 호흡 가능 |
| MA 정배열 | 4/4 | 4/4 | 5/20/60/120일 완전 정배열 유지. 추세 견고 |
| BB %b | 0.956 | 0.865 | 볼린저 상단 근접에서 약간 하단 이동(BB 폭 자체 확대). 변동성 정상화 |
| 거래량/20일 | 0.78x | 1.89x | +142% 급증 — 펀더멘털 호재 + 외국인 매수 본격화로 거래 활성화 |
| 외국인 Streak | +1일 | +5일 | 4/24부터 5거래일 연속 순매수, 주간 코스닥 1위 |
| VWAP 5d gap | +4.42% | -1.15% | 단기 5일 평균 대비 약간 하단 — 4/30 -4% 조정으로 단기 과열 해소 |
| D+1 상승확률 | 59.2% | 49.1% | 4/30 조정 직후 단기 모멘텀 일시 둔화. 5월 첫 주 재반등 여부 관찰 |
| POC 거리 | +52.6% | +74.6% | 장기 누적 매물대 대비 +75% — 매물대 부담 거의 없음. 신고가 영역 |
| 스크리너 점수 | 0.622 | 0.591 | 양호 유지. fn_buying_3d, ma_alignment_full, high_float_turnover 시그널 |
펀더멘털·수급·기술 3박자가 동시에 동조하는 상태가 7거래일째 이어지고 있다. 거래량의 +142% 급증은 매수 측 확신이 크게 강화되었다는 신호이며, VWAP 5d gap의 -1.15% 안착은 4/30 -4% 조정이 추세 훼손이 아닌 정상 호흡임을 시사한다. RSI 69·BB %b 0.86은 단기 과열 영역이지만 과거 동일 종목이 정배열 + 거래량 급증 구간에서 RSI 75~80까지 끌고 간 사례를 고려하면 즉시 매도 신호로 해석되지 않는다. 다만 단기 트레이딩 관점에서는 1~2주 호흡 가능성을 염두에 두고 조정 시(75,000~78,000원 영역) 분할 매수가 합리적이다. 5월 23일 CB 전환청구 시작 시점에 일시적 오버행 매물(112만주 ≈ 시총의 2.21%)이 출회될 가능성이 있으나, 흡수 가능한 규모다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매 (이전 리포트 이후 추가/구체화):
- [x] 1Q26 흑자전환 잠정실적 (2026-04-27 발표) — 정량 검증 완료. 시장 신뢰 1차 회복
- [ ] 코스닥150 정기변경 신규 편입 (5월 발표 → 6월 적용) — 패시브 자금 200~400억 유입 가능
- [ ] 신규 증권사 커버리지 개시 (5~6월 예상) — 컨센서스 형성 시작 → 추가 리레이팅
- [ ] PCIe Gen6 Sierra FC6161 chip-out (2026.05) — Meta 3세대 AI SSD 양산 임박
- [ ] 2Q26 매출 가이던스 900억대 시현 — 분기 매출 가속 검증
-
[ ] 신규 하이퍼스케일러 1곳 추가 (MS Azure/AWS 가능성, 2026 하반기)
-
[ ] 글로벌 항공우주 후속 수주 (305억 외 추가) — 비IT 영역 확대
해소된 이벤트:
- [x] 4Q25 일회성 비용 충격 (Gen6 개발비 110억) — 1Q26 정상화 확인
- [x] CB 파생상품 평가손실 변동성 (4Q25 -100억) — 향후 분기 반복되지 않음
- [x] 132.9억 계약 정정공시 (2026.04.30) — 기존 계약의 정상 종결 정정
잔존 리스크:
- [ ] 단기 과열 + RSI 69 + 1~2주 호흡 가능성 — 75,000~78,000원 조정 가능
- [ ] CB 전환청구 시작 (2026.05.23) — 단기 오버행 2.21% 매물
- [ ] 분기 매출 변동성 — 2024년 어닝쇼크 패턴 재발 시 -20% 충격 가능
- [ ] 단일 NAND 제조사 발주 변경 리스크 — 채널 다변화로 점진적 축소 중
- [ ] 거래소 투자경고 지정 (단기 변동성) — 일부 기관 매수 제한
- [ ] Gen6 경쟁사 추격 (Marvell의 빠른 출시) — 6~12개월 내 본격화 가능
향후 모니터링:
- [ ] 2026.05 중순: 코스닥150 정기변경 발표
- [ ] 2026.05.23: CB 전환청구 개시 (희석/오버행 영향)
- [ ] 2026.06: 코스닥150 정기변경 적용 (패시브 자금 유입)
- [ ] 2026.06~07: 2Q26 가이던스 시현 여부
- [ ] 2026.07~08: 2Q26 실적 발표 + 하이퍼스케일러 진척 공유 가능성
- [ ] 2026.08~09: PCIe Gen6 양산 본격화 + ASP 프리미엄 반영 시작
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다. 투자 결정과 그에 따른 결과는 전적으로 투자자 본인의 책임이며, 당사는 본 자료의 정확성·완전성을 보장하지 않습니다.
