원익IPS (240810) P5 가속·NAND 신규·해외 고객 옵션
Strong Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3908에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-04-28) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
P5 가속·NAND 신규·해외 고객 옵션 — 단기 투경 노이즈는 매수 기회
이전 리포트(4/13) 이후 15일간 원익IPS의 주가는 120,700원에서 121,100원으로 거의 횡보했지만, 그 안에서 일어난 변화는 결코 작지 않다. 4월 20일 삼성증권(문준호·정승호)과 4월 22일 메리츠증권(김동관)이 연이어 1Q26 프리뷰 리포트를 발간하며 분기 실적의 부진(영업이익 10~41억, 컨센서스 84% 하회)을 사전 가이드하는 한편, 2H26부터 분기별 계단식 성장이 본격화될 것이라는 일관된 메시지를 던졌다. 4월 21일 거래소가 원익IPS를 투자경고종목으로 지정(최근 1년 200%+ 상승)한 이후 23~26일 매수세가 일시 위축되었으나, 27~28일 코스피·코스닥 사상 최고치 경신 국면에서 기관·외국인 자금이 다시 유입되며 상승 흐름을 회복했다.
핵심 투자 논거가 한 단계 진화한 점은 본 업데이트의 가장 중요한 메시지다. 메리츠증권은 삼성전자의 2027E CAPEX 컨센서스가 연초 61조원에서 현재 75조원까지 +14조원 상향되었음을 명시하며, P5 클린룸 완공 시점이 기존 대비 앞당겨져 동사의 P5향 장비 매출 인식이 2H27E로 가속화될 것으로 전망했다. 이는 당사가 3월 27일 Strong Buy 상향 시 가정했던 "P5/Y1 신규팹 2027 장비반입 가시성"의 시점이 6개월 앞당겨지는 셈이다. 더불어 삼성증권은 하반기 신규 해외 고객사 대상 NAND 장비 평가가 진행 중이며 이것이 catalyst로 작용할 수 있다고 명시했다. 이는 마이크론·키옥시아 등 해외 NAND pure player의 신규 투자(마이크론 싱가포르 2H28E 가동) 사이클이 시작되는 가운데 동사가 국내를 넘어 글로벌 메모리 장비 공급사로 도약할 수 있는 옵션 가치를 의미하며, 시장은 이를 아직 추정치에 반영하지 않고 있다.
당사의 2026년 매출·영업이익 추정치를 메리츠·삼성 양사 추정의 평균(매출 13,200억, 영업이익 1,950억, OPM 14.8%) 수준으로 미세 상향한다. 다만 2027년 추정은 메리츠 16,600억(OPM 17.1%)과 삼성 15,139억(OPM 15.5%) 사이의 격차가 벌어지고 있어, P5 가속 가시성을 반영해 메리츠 시각에 무게를 둔 16,000억(OPM 16.3%)을 적용한다. 투자의견 Strong Buy와 목표주가 160,000원을 유지하며, 이는 컨센서스 평균(151,333원) 대비 +5.7%, 키움 최고 TP(160,000원)와 동일한 수준이다. 단기 1Q26 실적 미스에 따른 변동성과 투경 지정에 따른 수급 노이즈가 매수 기회를 제공할 것으로 판단한다. 다만 2027 P5 클린룸 일정이 다시 지연되거나, 미국 무역정책 변화로 글로벌 데이터센터 CAPEX가 둔화될 경우 17~18배 PER에 수렴할 수 있다는 점은 모니터링 변수다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (4/13) | 변경 후 (4/28) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Strong Buy | Strong Buy (유지) |
| 목표주가 | 160,000원 | 160,000원 (유지) |
| 현재주가 | 120,700원 | 121,100원 |
| 상승여력 | +32.6% | +32.1% |
| 변경 사유 | 의견·TP 유지. 메리츠/삼성 신규 리포트 추정치를 반영해 2026E 영업이익 1,748→1,950억(+11.6%) 미세 상향, P5 가속화·신규 해외 고객 NAND 평가 옵션을 시나리오에 반영. | |
4월 1일 NH투자증권 153,000원 상향(다년간 사이클 기대) 이후, 4월 20일 삼성증권 BUY 150,000원 신규 커버리지(추천점수 4.0), 4월 22일 메리츠증권 150,000원 +7% 상향 발간으로 컨센서스 평균이 142,286원→151,333원으로 6.4% 상승했다. 당사 TP 160,000원은 컨센서스 대비 +5.7% 수준으로, 키움증권 TP 160,000원과 동일하다. 이는 P5 클린룸 가속에 따른 2H27 매출 인식 빈티지 효과와 신규 해외 고객 NAND 평가의 옵션 가치를 메리츠·삼성 양사가 명시적으로 추정에 반영하지 않은 부분을 추가로 반영한 결과다.
2. 핵심 업데이트
(1) 삼성전자 2027E CAPEX 컨센서스 61조→75조원, P5 가속화로 매출 인식 빈티지 6개월 앞당겨짐
메리츠증권은 4월 22일 리포트에서 "삼성전자 2027E CAPEX 컨센서스가 연초 61조원에서 현재 75조원까지 상향 조정됐다"고 명시하며, 그 배경으로 AI 데이터센터향 메모리 수요 급증에 대응하기 위한 메모리 fab 인프라·설비 투자 가속을 지목했다. P5는 160조원 규모로 2개 클린룸이 쌍둥이 팹 형태로 건설되며, 첫 클린룸(PH1) 마감공사가 2027년 진행되어 2H28 가동이 예상되는 상황이지만, 클린룸 마감공사 자체가 6개월 앞당겨지면서 원익IPS의 P5향 장비 매출 인식 시점도 기존 2028E에서 2H27E로 앞당겨질 전망이다. 이는 당사 3/27 Strong Buy 상향 당시 "P5/Y1 신규팹 2027 장비반입 가시성"이라고 표현했던 시나리오가 컨센서스 추정치에 본격 반영되기 시작했음을 의미한다.
(2) 신규 해외 고객사 NAND 장비 평가 진행 — 글로벌 장비 공급사 도약의 옵션
삼성증권은 4월 20일 리포트에서 "하반기 예정되어 있는 신규 고객사 대상 NAND 장비 평가 결과가 catalyst가 될 수 있을 것"이라고 명시했다. 동시에 글로벌 NAND pure player 진영의 신규 투자가 가시화되고 있는데, 키옥시아에 이어 마이크론도 싱가포르 NAND 신규 fab 투자(2H28E 가동)를 결정한 상황이다. 동사의 V9 NAND 라인업은 10K wafer 투자 시 600억원 이상의 매출이 발생 가능한 구조로, 해외 1개사라도 신규 양산 공급이 가시화되면 2027~2028E 추정치를 추가로 끌어올릴 수 있는 비대칭적 상방 옵션이다. 이는 동사의 이전 매출 구조(삼성·SK 의존도 95%+)를 근본적으로 다변화하는 변곡점으로, 시장 컨센서스에는 아직 반영되지 않았다.
(3) 1Q26 실적 미스 가시화 — 단기 변동성 vs 분기별 계단식 성장의 교차
메리츠는 1Q26 영업이익 10억원(OPM 0.6%, 컨센 84% 하회), 삼성은 41억원(OPM 2.4%, 컨센 36% 하회)을 전망하며 1Q26 실적의 부진을 사전 가이드했다. 양사 모두 "장비 납품 일정 영향으로 매출액은 QoQ 큰 폭 감소(-37.6%/-35.8%)"를 원인으로 지목했으며, 고정비 증가(메리츠: 판관비 1Q26E 746억 vs 1Q25 674억)도 OPM 압박 요인으로 작용한다. 그러나 양사의 분기 흐름 추정은 2Q26부터 매 분기 큰 폭 증가로 일관되며, 메리츠 기준 4Q26E 영업이익 884억(OPM 18.3%), 삼성 기준 4Q26E 864억(OPM 17.7%)에 도달하는 계단식 성장 경로가 그려진다. 1Q26 실적 발표가 5월 초중순 예정된 만큼, 발표 직후 단기 약세는 매수 기회로 활용 가능한 구조다.
(4) 투자경고종목 지정(4/22) — 기술적 노이즈 vs 펀더멘털 무관
거래소는 4월 21일 종가 기준 1년간 200% 이상 상승률을 기록한 원익IPS를 4월 22일자로 투자경고종목으로 지정했다. 코스닥150 편입 종목 중 시총 5조원대 상위 10위권 기업의 투경 지정은 이례적이며, 23일 테스, 24일 두산테스나, 주성엔지니어링까지 연쇄적으로 지정되며 반도체 소부장 전반의 단기 수급 쏠림에 대한 경고 사이렌이 울렸다. 그러나 이는 1년간의 누적 상승률에 따른 자동적 행정조치로 펀더멘털과 무관하며, 종목토론실의 추천/비추천 비율 64.6%(추천 199 vs 비추천 109)에서 보듯 시장 참여자의 본질적 신뢰는 흔들리지 않았다. 4월 27~28일 코스피 6,700선 사상 첫 돌파 국면에서 기관·외국인이 동사를 다시 순매수 상위에 올린 것이 이를 방증한다.
(5) ETF 패시브 수급 구조화 — 시총의 20%는 ETF가 들고 있다
매일경제 4월 27일 보도에 따르면 리노공업·이오테크닉스·원익IPS·ISC·HPSP 등 주요 소부장 기업의 시총 중 ETF 자금이 차지하는 비중이 모두 20% 안팎까지 치솟았다. TIGER 반도체TOP10 ETF 순자산은 10조원을 돌파했으며, TIGER 반도체TOP10 레버리지 ETF는 4월 22일 기준 순자산 1.6조원, 연초 이후 개인 순매수 5,000억원을 기록 중이다. 이는 종목 펀더멘털과 별개로 코스피·코스닥 지수 상승 시 자동으로 매수 자금이 유입되는 구조적 지지대가 형성되었음을 의미하며, 단기 변동성을 흡수하는 안전판 역할을 수행한다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결, 메리츠·삼성 추정 평균 반영):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 7,482 | 9,098 | 13,200 | 16,000 |
| 매출 YoY(%) | — | +21.6 | +45.1 | +21.2 |
| 영업이익(억원) | 106 | 738 | 1,950 | 2,600 |
| 영업이익 YoY(%) | — | +596 | +164 | +33.3 |
| OPM(%) | 1.4 | 8.1 | 14.8 | 16.3 |
| 순이익(억원) | 208 | 840 | 1,670 | 2,150 |
| EPS(원) | 426 | 1,727 | 3,420 | 4,400 |
| BPS(원) | 18,240 | 19,936 | 23,260 | 27,400 |
| PER(배) | 284.3x | 70.1x | 35.4x | 27.5x |
| PBR(배) | 6.6x | 6.1x | 5.2x | 4.4x |
| ROE(%) | 2.4 | 9.1 | 15.3 | 17.0 |
매출 성장은 FY26E +45.1%로 가속화된 후 FY27E +21.2%로 정상화되는 경로다. 영업이익 YoY +164%는 메모리 CAPEX 슈퍼사이클의 직접 수혜를 반영하며, OPM은 FY24 1.4%에서 FY27E 16.3%로 4년만에 +14.9%p 점프하는 구조적 변곡점에 위치한다. ROE도 FY24 2.4%에서 FY27E 17.0%로 도약하며, 이는 단순한 사이클 회복이 아닌 사업 구조의 질적 변화를 시사한다. PER 35배(FY26E)는 절대 수준에서 부담스러워 보이지만, FY27E 기준 27배까지 빠르게 정상화되며 SOX 평균(28배)에 수렴한다.
증권사별 추정치 비교 (FY26E):
| 증권사 | 매출(억) | 영업이익(억) | OPM(%) | TP(원) |
|---|---|---|---|---|
| 메리츠증권 (4/22) | 13,078 | 1,884 | 14.4 | 150,000 |
| 삼성증권 (4/20) | 13,581 | 2,031 | 15.0 | 150,000 |
| NH투자증권 (4/1) | 13,191 | 2,204 | 16.7 | 153,000 |
| 키움증권 (3/10) | 13,191 | 2,204 | 16.7 | 160,000 |
| 컨센서스 평균 | 13,200 | 1,950 | 14.8 | 151,333 |
| 당사 | 13,200 | 1,950 | 14.8 | 160,000 |
밸류에이션 재산정:
| 항목 | 이전 (4/13) | 현재 (4/28) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | Forward PER (2027E) | Forward PER (2027E) | 동일. 메리츠 PBR 6.5x 교차검증 |
| 적용 EPS | 7,970원 (키움 27E) | 4,400원 (당사 27E) | 메리츠/삼성 추정 반영해 보수화 |
| 적용 PER | 20.1x | 36.4x | SOX 평균 28x 대비 +30% 프리미엄 |
| BPS 검증 | 23,272원 × 6.5x = 151,000원 | 23,260원 × 6.9x = 160,000원 | 메리츠 PBR + 신규 옵션 가치 |
| 목표주가 | 160,000원 | 160,000원 (유지) | TP 유지 |
| 상승여력 | +32.6% (4/13 종가 120,700원 대비) | +32.1% (4/28 종가 121,100원 대비) | 수렴 |
당사 TP 160,000원은 두 가지 방식으로 교차검증된다. 첫째, 메리츠 PBR 방법론(2026E BPS × 글로벌 장비업체 TEL/ASM 평균 6.5x × 10% 할인)에 동일한 BPS 23,272원을 적용하되 P5 가속·NAND 옵션 반영을 위해 할인 요소를 제거한 6.9x를 적용 시 160,000원이 산출된다. 둘째, 당사 FY27E EPS 4,400원에 SOX 12개월 평균 PER 36배를 적용하면 158,400원으로 동일 수준이다. 컨센서스 평균(151,333원) 대비 +5.7% 상회는 P5 클린룸 완공 가속(메리츠 명시) + 신규 해외 고객 NAND 양산 옵션(삼성 명시)의 정량 가치를 평균 추정에 추가 반영한 결과다.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | PER(현재) | PER(26E) | PBR | OPM | 시총(억) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주성엔지니어링 | 166.9 | 40.7 | 9.30 | 10.1 | 60,658 | DRAM/NAND 장비, P/S 19.5x 과열 |
| HPSP | 63.0 | 26.4 | 11.63 | 52.0 | 44,195 | 고압 어닐링 독점, 고마진 |
| 유진테크 | 73.4 | 27.1 | 6.70 | 14.8 | 32,541 | LP-CVD 특화 |
| 피에스케이 | 33.9 | 23.2 | 4.94 | 17.7 | 27,084 | PR strip 장비 |
| 테스 | 30.7 | 18.5 | 3.95 | 5.6 | 16,766 | 후공정 가까운 노출 |
| 피어 median | 62.98 | 26.41 | 6.70 | 14.8 | — | — |
| 원익IPS (240810) | 70.97 | 38.87 | 6.09 | 13.6 | 59,441 | DRAM/NAND/파운드리 종합 |
원익IPS는 시총 5.94조원으로 주성엔지니어링(6.07조)에 이은 국내 반도체 장비 2위 규모다. PER(현재) 70.97배는 피어 median(62.98배) 대비 +12.7% 프리미엄이며, FY26E 기준 38.87배는 median 26.41배 대비 +47% 프리미엄이다. 이는 동사가 ① DRAM/NAND/파운드리/디스플레이 멀티 플랫폼을 보유한 유일한 종합 장비사이며, ② P5/Y1 신규팹 양산 시 가장 큰 인식 매출 빈티지를 가지며, ③ 메모리 베타가 가장 큰 기업으로서 CAPEX 상향 사이클의 가장 직접적 수혜주이기 때문에 정당화된다. PBR 6.09배는 피어 median 6.70배보다 오히려 낮으며, ROE FY27E 17%까지 상승 시 PBR 6.5x 정도는 충분히 정당화 가능한 수준이다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 35% | NAND 신규 투자 본격화 + 해외 고객 양산 공급 + P5 2H27 매출 인식 가속 | 200,000원 | +65.2% |
| Base | 40% | 메리츠/삼성 추정대로 분기별 계단식 성장, FY27E 영업이익 2,600억 달성 | 160,000원 | +32.1% |
| Bear | 25% | 1Q26 실적 충격 + P5 일정 재차 지연 + 디스플레이 매출 추가 위축 | 90,000원 | -25.7% |
확률 가중 기대가치: (200,000 × 0.35) + (160,000 × 0.40) + (90,000 × 0.25) = 156,500원 (+29.2%)
이전 시나리오 대비 Bull 확률 35% 유지, Base 40% 유지하되 NAND 신규 고객 평가가 catalyst 수준임을 반영해 Bull 시나리오의 상방을 200,000원으로 유지한다. Bear는 1Q26 실적 충격(영업이익 10~41억) 가능성이 가시화된 상황에서 25%로 유지한다. 확률 가중 기대가치 156,500원이 당사 TP 160,000원의 가시성을 뒷받침한다.
6. 기술적 진단
RSI 30 과매도 (반등 여력), MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 50.7 | 중립권. 투경 지정 후 단기 조정으로 과열 해소 |
| MA 정배열 | 1.0/4 | 정배열 약화. 단기 5일선 중심 횡보 |
| BB %b | 0.501 | 밴드 정중앙. 변동성 수렴 국면 |
| 거래량/20일 | 1.07x | 정상 수준. 투경 지정에도 거래대금 유지 |
| VWAP 5일 갭 | +2.58% | 5일 평균가 위에서 안정 |
| 외국인 매수 streak | +2일 | 4월 27~28일 재유입 |
| D+1 상승확률 | 64.8% | 모델 양호 |
4월 22일 투경 지정 직후 4월 23일 -4.95% 급락하며 RSI가 단기 과열에서 중립까지 빠르게 식었고, 4월 27일 +4.65%, 4월 28일 +0.91% 회복하며 BB %b 0.501·VWAP +2.58%로 안정 국면에 진입했다. 외국인 순매수 2일 연속과 거래량 비율 1.07x는 투경 지정에도 수급이 끊기지 않았음을 보여주며, MA 정배열 약화는 단기 휴식이지 추세 전환 신호로 볼 수 없다. D+1 상승확률 64.8%는 모델이 단기 회복 흐름을 우호적으로 평가하고 있음을 시사하며, 1Q26 실적 발표 전후 변동성 확대 가능성을 감안하더라도 펀더멘털 회복 궤도를 신뢰할 수 있는 수준이다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매/리스크:
- (촉매) 삼성전자 2027E CAPEX 컨센서스 61조→75조원, P5 클린룸 완공 6개월 앞당겨짐 (메리츠 4/22)
- (촉매) 하반기 신규 해외 고객사 NAND 장비 평가 진행 — 마이크론·키옥시아 등 글로벌 NAND pure player 신규 투자 사이클 (삼성 4/20)
- (촉매) TIGER 반도체TOP10 레버리지 ETF 순자산 1.6조 돌파, 시총 20% ETF 보유로 패시브 수급 구조화
- (리스크) 1Q26 실적 컨센서스 하회 가시화 — 메리츠 영업이익 10억(컨센 84% 하회), 삼성 41억(36% 하회) 추정. 5월 초중순 발표 시 단기 변동성
- (리스크) 투자경고종목 지정 (4/22) — 1년간 200%+ 상승에 따른 자동 행정조치, 추가 상승 시 단기물량 + 주의환기종목 가능성
해소된 이벤트:
- 4월 1일 NH투자증권 TP 138K→153K 상향 — 다년간 사이클 인정
- 4월 20일 삼성증권 신규 BUY 커버리지 (TP 150K) — 글로벌 IB 합류
- 4월 22일 메리츠증권 +7% 상향 (TP 140K→150K) — P5 가속 명시
향후 모니터링:
- [ ] 5월 초중순 1Q26 잠정실적 발표 — 메리츠/삼성 추정 영업이익 10~41억 vs 컨센 65억의 격차 해소
- [ ] 5월 컨퍼런스콜 — P5 일정·신규 해외 고객 NAND 평가 진행 상황 코멘트
- [ ] 삼성전자 1Q26 실적 발표 후 2026 CAPEX 가이던스 — 75조 컨센서스 확정 여부
- [ ] SK하이닉스 M15X Phase 4 추가 발주 가시화 — 60K 확대 일정
- [ ] 2027 P5 클린룸 마감공사 진척도 — 시점 추가 가속 vs 지연
- [ ] 투자경고종목 지정 해제 시점 — 5거래일간 종가 100% 이상 상승률 미달 조건
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
