두산 (000150) 캐파는 이미 100% 넘었다, 이번엔 발행주식수를 12% 지운다
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3831에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-09-17) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
CCL 슈퍼사이클을 캐파와 주주환원으로 동시에 증명 — TP 1,830K로 소폭 상향
두산은 오늘 이사회에서 사상 최대 규모의 시설투자와 발행주식수 12.1% 자사주 소각을 동시에 결의했다. 국내 4,200억원(광모듈용 CCL)·중국 5,500억원(AI 가속기·네트워크 스위치용 CCL) 합계 9,700억원 규모의 시설투자안은 자기자본 대비 7.92%로, 2028년 하반기부터 순차 가동한다. 같은 이사회에서 보통주 195만6,424주+우선주 61만2,104주 총 2,568,528주(1,213억원, 발행주식수의 12.1%)를 10월 2일 소각한다. 시장은 CAPEX 부담 우려보다 성장 가시성과 주주환원 규율을 우선 반영해 오후 장중 +4~7% 강세로 응답했다.
지난 리포트가 지목한 상방 촉매는 예정보다 빨리 검증됐다. 국내 CCL 라인 가동률은 이미 100%를 넘어섰다는 점이 이번 증설 결의의 배경이며, 이는 두산이 2Q26 자체사업 광모듈 CCL 매출 3.4배 급증을 발표했던 흐름의 연장이다. 엔비디아와의 협업은 CCL·로보틱스·밥캣·에너빌리티 다차원으로 확장 중이고, Feynman NVLink 8 CPO 스위치가 2028년 도입되면 두산의 광모듈 CCL 수요는 3년의 캐파 램프업 시점과 정확히 맞물린다. 자사주 소각은 지주사 두산이 규제 요구에 앞서 자발적으로 실행하는 시그널이며, 발행주식수 감축은 자연스러운 EPS·BPS 상향으로 이어진다.
다만 시장이 아직 완전히 소화하지 못한 부담도 병존한다. 중국 창수법인 차입에 대한 3,700억원 채무보증이 동일 이사회에서 승인된 점, 이번 CAPEX 9,700억원의 절반 이상이 SK실트론 잔금 2조700억원 조달 시점(2027-01-31)과 겹치는 점, 그리고 매파 FOMC 소화 국면에서 외국인 20일 순매도 2,089억원의 수급 역풍은 3M 진입 페이스를 규율할 필요가 있다. 이번 촉매 3중 확인으로 지주사 할인율은 42% → 40%로 소폭 축소, 자체사업 EBITDA multiple은 22x → 23x로 격상해 목표주가를 1,830,000원으로 조정한다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy (유지) |
| 목표주가 (12M) | 1,720,000원 | 1,830,000원 (+6.4%) |
| 3M 전술 밴드 | — | 1,300,000~1,600,000원 |
| 수급 (20일) | 유출 | 유출 (외인 -2,089억 / 기관 +1,657억 / 연기금 +273억, 시총대비 -0.19%) |
| 변경 사유 | CCL 9,700억 시설투자 + 자사주 12.1% 소각 + 중국 채무보증 3중 촉매 반영. 지주사 할인율 42%→40%, 자체사업 EBITDA multiple 22x→23x | |
컨센서스 평균 TP는 2,079,000원(10개사, min 1,700,000원 · max 2,680,000원)으로 당사 1,830,000원 대비 +13.6% 상회한다. 대형주 v3.3.1 규율에 따라 시장 평균을 넘지 않는 범위에서 상향한다. 유진투자증권(TP 2,680,000원 · 8/3), 한국투자증권(2,450,000원 · 7/28), 하나증권(2,420,000원 · 7/28)은 이미 광모듈 CCL 슈퍼사이클을 반영한 강세 라인이며, 이번 CCL 9,700억 증설은 이들의 상단 논거를 실측 캐파로 뒷받침한다. 수급 20일 유출(-0.19%) 등급은 강유출 임계(-1.0%) 대비 여유가 있으나, 외국인 -15일 스트릭 잔존과 매파 FOMC 편승 매도 리스크로 Buy는 유지하되 3M 하단 밴드를 넓힌다.
2. 핵심 업데이트
촉매 1 — CCL 9,700억 시설투자(자기자본 대비 7.92%): 국내 4,200억은 광모듈용 CCL 라인 증설, 중국 5,500억은 AI 가속기·네트워크 스위치용 CCL 신축이다. 3년에 걸쳐 단계 집행하고 2028년 하반기부터 순차 가동한다. 결정적 배경은 국내 CCL 라인이 이미 100% 가동률을 넘어섰다는 사실이며, 이는 2Q26 광모듈 CCL 매출 344억원(YoY 10배+)에 이어 연간 1,530억원(YoY 4.2배) 궤도라는 앞선 리포트의 예측이 캐파 압박으로 실증됐다는 뜻이다. 엔비디아 Feynman NVLink 8 CPO 스위치가 2028년 도입되는 로드맵과 두산 CCL 캐파 램프업의 시점 정합성이 확보된 것이 핵심.
촉매 2 — 자사주 소각 12.1%(1,213억원): 보통주 1,956,424주+우선주 612,104주 = 2,568,528주 10월 2일 소각. 이는 RSU(임직원 성과보상용 632,500주)를 제외한 잔여 자사주 전량 소각이다. 지주사 두산은 규제 강화에 앞서 자발적으로 발행주식수를 감축하는 규율 시그널을 보인 것이며, 이는 지주사 할인율 축소(42% → 40%)의 정당한 근거다. 발행주식수 감축은 EPS·BPS 자연 상향으로 이어져 두 자릿수 ROE 궤도의 지속가능성을 강화한다.
촉매 3 — 중국 창수법인 3,700억원 채무보증: Doosan Electro-Materials (Changshu) Co., Ltd. 차입에 대한 지주사 채무보증 승인. 중국 5,500억 CAPEX의 실행 재원 구조가 명확해졌고, 지주사 직접 현금유출은 소각·인수·투자를 통틀어 SK실트론 2,300억(계약금)+국내 CCL 4,200억+자사주 소각 1,213억 = 7,700억원(2026-2027 분산 집행)으로 관리 가능한 수준이다.
해소된 우려: 지난 리포트가 monitoring 이벤트로 지목한 "NVIDIA Rubin VR200 M9 CCL 볼륨 매출 시작(2026-09)"과 정확히 맞물려 캐파 확장 발표가 나왔다는 점은 두산의 CCL 로드맵이 엔비디아 밸류체인에 lock-in됐음을 시장에 각인시킨다.
⚠ 데이터 주의: 이슈 컨텍스트가 "당일 등락 -35.3%"로 표기했으나 오늘 오후 실측은 +3.46~+4.40% 강세이며, 하락은 확인되지 않는다. 리포트 본문은 오늘 실시간 시장 반응을 기준으로 작성했다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정(연결) — 이전 리포트 대비 소폭 상향:
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 181,330 | 197,841 | 220,000 | 265,000 |
| 매출 YoY(%) | — | +9.1 | +11.2 | +20.5 |
| 영업이익(억원) | 10,040 | 10,627 | 17,800 | 26,500 |
| 영업이익 YoY(%) | — | +5.8 | +67.5 | +48.9 |
| OPM(%) | 5.5 | 5.4 | 8.1 | 10.0 |
| EPS(원) | -14,215 | 3,613 | 33,500 | 60,500 |
| PER(배) | N/A | 384.2 | 41.4 | 22.9 |
| PBR(배) | 20.1 | 18.8 | 13.6 | 8.9 |
| ROE(%) | -14.6 | 5.0 | 26.5 | 35.5 |
FY26E 매출·영업이익을 소폭 상향(217,000→220,000, 17,500→17,800)했다. 근거는 CCL 국내 캐파 100% 초과 확인으로 하반기 광모듈 매출 상단 시나리오 실현 확률 상승. FY27E는 SK실트론 인수 종결(2027-01-31)에 따른 반도체 소재 매출 편입 반영으로 매출 26조원·OPM 10.0%대 안착이 시야에 들어온다. 자사주 12% 소각으로 발행주식수가 1,619만 → 1,363만주로 축소되면서 FY26E EPS는 32,500→33,500원(+3.1%), FY27E EPS는 58,900→60,500원(+2.7%)으로 자연 상향된다. ROE는 FY26E 25.5%→26.5%, FY27E 34.0%→35.5%로 두 자릿수 후반 궤도가 굳어진다.
밸류에이션 재산정:
| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | SOTP (EV/EBITDA 22x + stake) | SOTP (EV/EBITDA 23x + stake) | 자체사업 CCL multiple 22x→23x, 국내 캐파 100% 초과·엔비디아 lock-in 검증 |
| 자체사업 EBITDA 기준 | FY26E 10,500억 | FY26E 10,500억 | 유지 (CCL 매출 상향은 FY27+에 본격 반영) |
| 자체사업 EBITDA multiple | 22.0x | 23.0x | 광모듈 CCL 슈퍼사이클 실증(+1x) |
| 지주사 할인율 | 42% | 40% | 자사주 12% 소각 실행 시그널로 축소(-2%p) |
| Equity Value(할인 후) | 234,300억 | 248,700억 | 소폭 확장 |
| 발행주식수 기준 | 1,360만주 (유통 기준) | 1,363만주 (소각 후 발행=유통) | 자사주 소각으로 발행=유통 수렴 |
| 목표주가 | 1,720,000원 | 1,830,000원 (+6.4%) | 상방 촉매 3중 반영 |
| 상승여력 | +36.3% (당시가 1,262,000원) | +27.5% (오늘가 1,435,000원) | 오늘 상승 반영해 여력 축소 |
SOTP 상세:
| 부문 | 산출 근거 | 금액 |
|---|---|---|
| 전자BG(자체·EBITDA) | FY26E EBITDA 10,500억 × 23x | 241,500억 |
| DDI+두타몰 | FY26E NP 240억 × PER 10x | 2,400억 |
| 두산에너빌리티(30.4%) | 시총 51.8조 × 지분율 | 157,530억 |
| 두산로보틱스(68.2%) | 시총 5.06조 × 지분율 | 34,500억 |
| 오리콤(60.9%) | 시총 710억 × 지분율 | 430억 |
| 비상장자회사 | 장부가 | 10,110억 |
| SK실트론(70.61%) | 인수가 2.3조 | 23,000억 |
| 합계 (Enterprise Value) | — | 469,470억 |
| 순차입금 | — | -55,000억 |
| Equity Value (할인 전) | — | 414,470억 |
| 지주사 할인 40% | — | -165,788억 |
| Equity Value (할인 후) | — | 248,682억 |
산술 검산: 목표주가 1,830,000원 × 발행주식수(소각 후) 13,625,271주 = 24.93조원 ≈ Equity Value 24.87조원 (차이 0.3% 이내, 일치).
컨센 avg TP 2,079,000원 대비 -12%로 여전히 보수적이며, 이는 대형주 v3.3.1 규율(시장 평균 초과 금지)의 자연스러운 결과다.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | 시총(조원) | 12MF PER(배) | 12MF PBR(배) | OPM(%) | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK(034730) | 12.0 | 15.2 | 0.63 | 3.5 | 지주사, SK그룹 지주 |
| LG(003550) | 12.5 | 8.9 | 0.62 | 4.2 | LG그룹 지주 |
| 피어 median (지주사) | — | 12.1 | 0.63 | 3.9 | 지주사 mainstream |
| 두산(000150) | 22.5 | 41.4 | 13.6 | 8.1 | 광모듈 CCL 성장주 |
| 두산에너빌리티(034020) | 55.0 | 33.5 | 4.2 | 6.2 | SMR·원전 |
| 두산로보틱스(454910) | 5.1 | N/A | 5.8 | 22.0 | 협동로봇 |
두산은 전통 지주사 대비 프리미엄이 극단적이지만, 이는 자체사업(CCL) 이익 기여도(FY26E OP 5,000억+ 예상)와 성장 옵션(광모듈·AI 가속기 CCL)이 결합된 하이브리드 구조 때문이다. 지주사 mainstream(SK·LG) 밸류에이션과 직접 비교보다는 자체사업 EBITDA multiple(23x)이 반도체 소재 피어(SKC 20x·LG화학 15x) 대비 프리미엄이 정당한지가 실제 논점이며, 광모듈 CCL 국내 100% 가동률+엔비디아 lock-in+CPO 2028 로드맵으로 프리미엄 근거는 견고하다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | 광모듈 CCL FY27E 매출 3,000억+ 조기 달성 + 에너빌 SMR 후속 수주 + 자체 OPM 30% | 1,700,000 | 1,900,000 | 2,000,000 (+39.4%) |
| Base | 50% | CCL 캐파 확장 정상 진행 + FY27 EPS 60,500원 + 지주사 할인 40% 유지 | 1,500,000 | 1,700,000 | 1,830,000 (+27.5%) |
| Bear | 20% | 광모듈 성장 둔화 + 중국 CAPEX 이연 + SK실트론 통합 지연 + 에너빌 조정 | 1,150,000 | 1,100,000 | 1,100,000 (-23.3%) |
확률 가중 기대가치: 0.30 × 2,000,000 + 0.50 × 1,830,000 + 0.20 × 1,100,000 = 1,735,000원 (+20.9%)
3M 밴드는 오늘의 상승분(+4~7%)과 매파 FOMC 소화 국면 조정 가능성을 동시에 반영해 1,300,000~1,600,000원으로 설정한다. 하단은 지난 60일 최저권(1,150,000원) 대비 여유를 두고 조정하는 매수 대기 구간이며, 상단은 CCL 슈퍼사이클 리레이팅이 본격화될 때 3M 내 접근 가능한 수렴가로 산정.
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 2,200,000~2,800,000원대 (헤드라인 TP 아님): "AI 데이터센터 코어 CCL 독점 사업자" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효: ① 광모듈 CCL FY28 매출 5,000억원+ 달성 ② 엔비디아 Feynman CPO 스위치 2028 채택 및 두산 단독 공급 확정 ③ 두산에너빌리티 SMR 첫 발전 상용화(테라파워). 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.
6. 기술적 진단
RSI 28 과매도 (반등 여력), MA 역배열 — 하락 추세, 거래량 20일 평균 1.9x 증가.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 69.1 | 과매수 임계(70 근접) |
| MA 정배열 | 4/4 | 완전 정배열, 강세 지속 |
| BB %b | 0.884 | 상단 근접, 과열 임계 |
| 거래량/20일 | 1.01x | 평시 수준, 이상 과열 없음 |
| VWAP 5일 갭 | +1.99% | 단기 프리미엄 축적 |
| 외국인 Streak | -15일 | 15일 연속 순매도, 강한 역풍 |
| POC 거리 | +6.91% | 매물대 상방 이동 |
| D+1 상승확률 | 60.5% | 스크리너 0.635 (매수신호) |
기술적으로는 정배열 강세 국면이나 RSI 69.1·BB %b 0.884·VWAP +1.99%로 단기 과열 임계에 근접했다. 오늘 CCL 투자+소각 이슈로 추가 상승 시 RSI 70+·BB %b 1.0+ 진입이 예상되며, 이 경우 3M 밴드 하단(1,300K) 근접 시 분할 진입이 규율에 부합한다. 외국인 -15일 연속 매도 스트릭은 매파 FOMC 소화·외인 코스피 이탈(7일 연속 매도, 1.5조원)의 매크로 환경과 연결되어 있어, 이슈 소화 후 자연스러운 되돌림 가능성이 있다. RSI 69.1은 query_technical과 KPI chip 일치 확인.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매:
- CCL 9,700억원 시설투자 공시(9/17, 국내 4,200억+중국 5,500억, 자기자본 대비 7.92%)
- 자사주 소각 1,213억원(발행주식수 12.1%, 10/2 실행)
- 중국 창수법인 3,700억원 채무보증(9/17, 중국 CAPEX 실행 재원 확정)
해소된 이벤트:
- NVIDIA Rubin VR200 M9 CCL 볼륨 매출 시작(monitoring 2026-09) → 국내 CCL 100% 가동률 초과로 실증
- 자사주 미소각 오버행 → 12.1% 소각으로 해소
향후 모니터링:
- [ ] 3Q26 실적 발표(11/14) — 광모듈 CCL 매출 확대·자체사업 OPM 27% 유지 검증
- [ ] 4Q26 NVIDIA Rubin 볼륨 매출 인식 여부
- [ ] SK실트론 인수 종결(2027-01-31) 및 잔금 2조700억원 조달 실행
- [ ] 두산에너빌리티 3Q26 SMR 후속 수주(2026-11)
- [ ] CCL 국내 라인 2027년 상반기 캐파 확장 진척률
- [ ] 두산로보틱스 매출 인플렉션(FY26E 590→FY27E 1,280억)
리스크:
- CAPEX 9,700억+SK실트론 잔금 2조700억 겹침(2027-01) → 순차입금 6조원+ 확대 리스크
- 매파 FOMC 소화 국면 외국인 매도 -15일 스트릭 잔존
- 중국 채무보증 3,700억원 환율·지정학 리스크
- 자체사업 CCL 성장이 두산에너빌리티(30.4%) 시가 조정으로 상쇄될 리스크
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
