두산 (000150) SK실트론이 손에 들어온 순간 자회사 밸류가 접혔다
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3831에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-08-14) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
실적은 순항, SOTP는 자회사 시가에 접혔다 — 캘리브레이션 규율로 TP 재정렬
지난 리포트(5월 26일) 이후 두산의 투자 스토리에서 상방 촉매는 예정대로 진행됐다. 5월 28일 SK실트론 SPA 서명, 7월 27일 2Q26 실적(연결 영업이익 4,884억 원, YoY +37.8%) 상회, 7월 31일 이사회의 최종 SPA 승인까지, Bear 시나리오 조건이었던 "SPA 결렬"이 완전히 소멸됐다. 자체사업은 매출 7,652억 원·영업이익 2,120억 원으로 전자BG가 88%를 차지했고, 광모듈 CCL 매출은 1분기 344억 원(YoY 10배 이상)에 이어 연간 1,530억 원(YoY 4.2배) 궤도를 유지한다. 8월 14일 두산에너빌리티는 미국 테라파워의 나트륨 원자로용 핵심 기자재까지 수주해 SMR 밸류체인 진입을 확정했다.
이런 펀더멘털 상방에도 SOTP 자체가 아래로 압축됐다. 지주사 가치의 3/4을 만드는 두 상장 자회사가 5/26 이후 큰 폭으로 조정받았다. 두산에너빌리티 시가총액은 51.8조 원으로 지분 30.4% 환산 15.75조 원, 두산로보틱스 5.06조 원 × 68.2%로 3.45조 원, 두 지분법 가치만으로 이전 리포트 대비 -9.8조 원의 SOTP 압축이 발생했다. 여기에 SK실트론 인수금융(3.5조 원 원안 대비 실제 인수금액 2.3조 원)이 부채 라인에 반영되며 상한선을 밀어내렸다. 실적 상향에 따른 전자BG EBITDA 밸류업(+4.4조 원)이 부분 상쇄에 그친 이유다.
세 번째 축은 캘리브레이션 규율이다. 자사 리포트 실측(upside 50%+ T+20 -8.0%, Hold -7.1%)과 v3.2 규율에 따라 12M TP 상승여력을 +40% 이내로 제한한다. 이전 TP 2,150K를 현 주가 1,262K에 유지하면 upside +70%로 규율을 명백히 위반한다. 새 TP 1,720K는 SOTP 재산정과 상한 규율이 동시에 지지하는 지점이다. 수급은 20일 기준 유출(외인+기관 -0.16%, 실측 T+20 -0.9%)이나 5일에서는 외인 매수 반전(+251억 원)이 확인돼 저점 부근에서의 분할 진입 여지는 유효하다. 컨센 평균 2,079K가 상단이지만 이 자체가 규율 위반 영역이므로 참고 지표로만 활용한다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy |
| 목표주가 (12M) | 2,150,000원 | 1,720,000원 (-20.0%) |
| 3M 전술 밴드 | — | 1,150,000~1,450,000원 |
| 수급 (20일) | — | 유출 (외인 -556억 / 기관 +234억, 시총대비 -0.16%) |
| 변경 사유 | 자회사 시가 조정에 따른 SOTP 압축 및 12M TP 상승여력 상한(+40%) 규율 준수 | |
컨센서스 평균 TP는 2,079,000원(10사, min 1,700 ~ max 2,680)이며 당사 TP는 여기서 -17% 낮다. 브로커별로도 최근 발간분에서 하나 2,420K·유진 2,580K와 BNK 1,700K·DB 1,800K가 공존하며 스프레드가 심하게 벌어져 있는 상태다. 당사는 캘리브레이션 규율상 현재가 대비 +40% 상한을 초과하는 TP는 지양하며, 실적과 SOTP를 모두 반영하되 정량 규율이 최종 상한이라는 원칙을 유지한다.
수급 20일 등급은 "유출"로 강유출 임계(-1.0%)에는 미치지 않아 Buy는 유지하지만, 촉매 없이 추격 매수를 유도할 국면은 아니다. 3M 전술 밴드 하단(1,150K) 근접 시 분할 진입, 상단(1,450K) 근접 시 부분 차익실현 전술이 적합하다.
2. 핵심 업데이트
① SK실트론 인수 최종 확정 (5/28 SPA → 7/31 이사회 승인) 7월 31일 이사회에서 최종 승인된 인수 조건은 SK실트론 보통주 47,322,350주(70.61%)를 2.3조 원에 인수하는 것이다. 100% 환산 시 3.26조 원, 순차입금 2.61조 원을 더한 EV는 5.87조 원 수준. 이전 리포트에서 우려했던 "3.5조 원 인수금융"이 실제로는 계약 구조상 계약금 10%(2,300억 원)만 즉시 지급되고 잔금 90%는 2027년 1월 31일 종결일에 지급되는 이연 구조로 확정됐다. 2026년 실제 현금유출은 2,300억 원에 그치며, 두산의 자기자본 대비 18.8%·총자산 대비 6.98%로 재무 부담이 완화됐다. 여기에 SK실트론의 25년 -2,936억 원 손실 주범이었던 SiC 사업이 7월 16일 SK실트론 이사회에서 청산 승인을 받아, 두산은 손실 자산이 분리된 상태로 인수하게 된다. 성과연동 대가(earn-out)는 2027~2034년 8년간 EBITDA 초과분의 40%×70.61%를 지급하는 구조로, 다운사이드는 없고 업사이드만 SK와 공유하는 형태다.
② 2Q26 실적 컨센 상회 — 자체사업 폭발적 성장 연결 매출 5.36조 원, 영업이익 4,884억 원(YoY +37.8%)으로 컨센 상회. 특히 자체사업 매출 7,652억 원·영업이익 2,120억 원 중 전자BG 매출이 6,760억 원(YoY +41%)으로 자체 매출의 88%를 담당했다. 광모듈 CCL은 1Q 344억 원(YoY 10배 이상)에 이어 2Q도 유사 수준을 유지하며 연간 1,530억 원(YoY 4.2배) 궤도. 회사는 하반기 자체사업 매출 3.2조 원을 가이던스로 제시했으며, 이는 하반기 자체사업 매출 3.2 - 상반기 1.4 = 1.8조 원(반기 성장 +28%)을 함축한다. NVIDIA Rubin VR200 M9 CCL 볼륨 양산이 3Q26~4Q26에 걸쳐 매출 인식되면 컨센 상향 사이클이 이어질 가능성이 크다.
③ 두산에너빌리티 SMR·원전 모멘텀 재점화 8월 14일 두산에너빌리티는 미국 테라파워의 345MW 나트륨 원자로용 원자로 보호용기·지지구조물·내부구조물 제작 계약을 체결. 2024년 12월 제작성 검토 계약에서 발주 단계로 진행된 셈으로, 미국 상업 규모 SMR 건설 프로젝트의 첫 실질 수주다. 다만 이 이벤트는 두산에너빌리티 개별 촉매로 지주사 지분법 가치를 통해서만 반영되며, 최근 두산에너빌리티 주가가 5/26 대비 하락한 상태여서 지분법 가치 자체는 오히려 축소됐다는 점에 유의해야 한다.
④ 시장의 두 시각 — Buy 컨센 유지 속 TP 스프레드 확대 7/28 이후 발간된 브로커 리포트 15건 중 Buy 10건·NR 6건으로 매수 컨센은 유지되지만, TP는 유진 2,680K·한투 2,450K·하나 2,420K로 상위권과 대신 1,840K·교보 1,800K·DB 1,800K·BNK 1,700K로 하위권이 극명히 갈렸다. 상위권은 광모듈 슈퍼사이클(FY27E 광모듈 매출 4,000억 원+)과 SK실트론 시너지 프리미엄을 강하게 반영하고, 하위권은 자회사 지분 가치 하락과 인수금융 부담을 우선한다. 당사 TP는 캘리브레이션 규율 우선주의로 하위권과 정렬한다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결)
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 181,330 | 197,841 | 217,000 | 260,000 |
| 매출 YoY(%) | — | +9.1 | +9.7 | +19.8 |
| 영업이익(억원) | 10,040 | 10,627 | 17,500 | 26,000 |
| 영업이익 YoY(%) | — | +5.8 | +64.7 | +48.6 |
| OPM(%) | 5.5 | 5.4 | 8.1 | 10.0 |
| EPS(원) | -14,215 | 3,613 | 32,500 | 58,900 |
| PER(배) | - | 349 | 38.8 | 21.4 |
| PBR(배) | - | 17.1 | 12.4 | 8.1 |
| ROE(%) | -14.6 | 5.0 | 25.5 | 34.0 |
2Q26 자체사업 매출 7,652억 원·영업이익 2,120억 원 확인에 따라 FY26E 자체사업 매출 3.2조 원(회사 가이던스)을 반영해 연결 매출을 215K → 217K 억원으로 소폭 상향, 영업이익도 17K → 17.5K 억원으로 조정. FY27E는 광모듈 CCL 4,000억 원+·NWB 증설 가동을 반영해 매출 26조·OPM 10% 유지.
밸류에이션 재산정
| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | SOTP (EV/EBITDA 22x + 자회사 시가) | SOTP (EV/EBITDA 22x + 자회사 시가) | 방법론 유지 |
| Enterprise Value 합계 | 51.4조원 | 45.9조원 | 자회사 시가 조정 |
| 순차입금 | 1.11조원 | 5.50조원 | SK실트론 인수금융 반영 |
| Equity Value (pre-discount) | 50.3조원 | 40.4조원 | -9.9조원 |
| 지주사 할인율 | 42% | 42% | 유지 |
| Equity Value (post-discount) | 29.17조원 | 23.43조원 | -19.7% |
| 발행주식수 (보통주) | 1,360만주 | 1,360만주 | 변화 없음 |
| 목표주가 | 2,150,000원 | 1,720,000원 | -20.0% |
| 상승여력 | +20.7% (당시가 대비) | +36.3% (오늘가 대비) | 캡 40% 준수 |
SOTP 세부 (FY26E 기준): ① 전자BG 자체사업 = EBITDA 10,500억 × EV/EBITDA 22배 = 231,000억원 ② DDI+두타몰 = 순이익 240억 × PER 10배 = 2,400억원 ③ 두산에너빌리티 30.4% = 시총 51.82조 × 30.4% = 157,530억원 ④ 두산로보틱스 68.2% = 시총 5.06조 × 68.2% = 34,500억원 ⑤ 오리콤 60.9% = 710억 × 60.9% = 430억원 ⑥ 비상장자회사 = 장부가치 10,110억원 ⑦ SK실트론 70.61% = 인수대금 23,000억원 (book value 기반, 시너지 프리미엄 미부여) Enterprise Value 합계 = 458,970억원 (45.9조원) 순차입금 = 55,000억원 (기존 5.2조 + SK실트론 인수금융 예정분 반영) Equity Value = 45.9 - 5.5 = 40.4조원 지주사 할인 42% 적용 → 23.43조원
산술 검산: 목표주가 1,720,000원 × 발행주식수 13,600,000주 = 23.39조원 ≈ Equity Value 23.43조원. ✓
⚠ 데이터 주의: 시총 20.44조원(FnGuide DB)은 우선주 포함치이며, SOTP TP 산정에는 보통주 1,360만주만 사용. 컨센 평균 TP 2,079K는 캘리브레이션 상한을 넘어 참고 지표로만 활용.
4. 피어 대비 위치
두산은 지주사이므로 순수 피어 비교보다는 사업 자회사(전자BG)와 지주 디스카운트 두 축으로 접근한다.
| 종목 | 시총(억원) | PER* | PBR* | OPM* | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 두산 (000150) | 204,366 | 38.8 | 12.4 | 8.1 | 지주사(자체사업 프리미엄) |
| SKC (011790) | — | — | — | — | 동박·CCL 소재 유사 |
| LG (003550) | — | 10대 | 0.6대 | 5대 | 지주사 벤치마크 |
| SK (034730) | — | 15대 | 0.5대 | 5대 | 지주사 벤치마크 |
| 두산에너빌리티 (034020) | 518,214 | 163 | 6.2 | 6.2 | 자체 사업 자회사 |
| 두산로보틱스 (454910) | 50,560 | 707 | 13.9 | 22.0 | 자체 사업 자회사 |
지주사 벤치마크(LG·SK) PBR 0.5~0.6배 대비 두산 PBR 12.4배는 극단적 프리미엄이지만, 이는 자체사업(전자BG) 성장률과 광모듈 CCL 프리미엄이 반영된 결과다. 지주사 할인율 42%는 이런 자체사업 지분 프리미엄을 반영해 산정된 값으로, 통상적 지주사 디스카운트(50~55%) 대비 낮게 적용한 것이다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 25% | 광모듈 CCL 슈퍼사이클 확대, 에너빌 재상승, VR200 단독 공급 컨펌 | 1,450,000원 | 1,600,000원 | 1,750,000원 (+38.7%) |
| Base | 55% | 자체사업 OPM 27% 유지, SK실트론 인수 완료, 에너빌 현 수준 | 1,300,000원 | 1,500,000원 | 1,720,000원 (+36.3%) |
| Bear | 20% | 광모듈 성장 둔화, SK실트론 인수 통합 지연, 에너빌 추가 조정 | 1,100,000원 | 1,150,000원 | 1,000,000원 (-20.8%) |
확률 가중 기대가치: 1,750K×0.25 + 1,720K×0.55 + 1,000K×0.20 = 437.5 + 946 + 200 = 1,583K (+25.4%)
시점 분해: Base 3개월 1,300K는 12M TP의 76%, 6개월 1,500K는 87% 도달치. 광모듈 실적이 3Q26에도 이어지면 3M에도 70%+ 도달 가능. Bear는 에너빌·로보틱스 자회사 추가 조정 및 광모듈 성장 둔화 동반 시. Bull과 Base의 12M TP 격차가 좁은 이유는 캡 +40% 규율에 이미 근접했기 때문 — Bull에서도 TP 상한이 1,766K(=1,262×1.40)이다.
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 2,200,000~2,700,000원대 (헤드라인 TP 아님) "SK실트론 시너지 본격화 + 광모듈 CCL 리더십 확립" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효: ① NVIDIA VR200 M9 CCL 상용화 성공 및 R200/R300 세대까지 두산이 단독 공급 지위 유지 ② SK실트론 인수 후 EBITDA 1조원 회복 및 SiC 청산 완료 ③ 두산에너빌리티 SMR·가스터빈 수주잔고 30조 원 돌파. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 이 큰 숫자는 12M TP에 섞지 않는다(캘리브레이션 실측: upside 50%+ T+20 -8.0%).
6. 기술적 진단
RSI 28 과매도 (반등 여력), MA 역배열 — 하락 추세, 거래량 20일 평균 1.9x 증가.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| 종가 | 1,262,000원 | 5/26 대비 조정 흐름 |
| D+1 상승확률 | 55.2% | 중립 |
| 예측 수익률(D+1) | +0.29% | 소폭 상방 |
| 리스크지수 | 0.652 | 중간 (변동성 확대 가능) |
| 시그널 | fn_buying_3d, ma_alignment_3, bbands_squeeze | 매수세 유입 + 정배열 + 볼밴 수렴 |
| 외국인 5일 순매수 | +251억원 | 반등 시그널 |
| 외국인 20일 순매수 | -556억원 | 유출 지속 |
| 기관 20일 순매수 | +234억원 | 저점 매집 조짐 |
5일과 20일 수급 방향이 반전(20일 유출 → 5일 유입)되며 저점 매집 조짐이 나타나고 있다. 볼린저 밴드 수축·MA 3선 정배열·최근 3일 외인 매집이 동시에 확인되며 단기 저점 형성 시그널이 강하다. 다만 20일 기준 여전히 유출 등급이고 D+1 상승확률이 55%로 강한 매수 신호는 아니어서, 밴드 하단 1,150K 근접 시 분할 진입 전술이 적합하다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매/리스크:
- 7/16 SK실트론 SiC 사업 청산 승인 (다운사이드 제거)
- 7/27 2Q26 실적 컨센 상회 (연결 OP 4,884억 원 +37.8%)
- 7/31 SK실트론 SPA 최종 이사회 승인 (지분 70.61%, 2.3조 원)
- 8/14 두산에너빌리티 테라파워 SMR 나트륨 원자로 기자재 수주
해소된 이벤트:
- SK실트론 SPA 결렬 리스크 (Bear 시나리오 조건 소멸)
- 인수금융 3.5조 원 즉시 조달 부담 (실제로는 계약금 2,300억 원만 26년 지급)
- SK실트론 SiC 사업 손실 리스크 (청산 승인으로 분리)
향후 모니터링:
- [ ] NVIDIA Rubin VR200 M9 CCL 볼륨 매출 (3Q26 예상, ~9월 30일)
- [ ] 3Q26 실적 발표 (~11월 14일) — 광모듈 CCL 매출 확대 여부 및 자체사업 OPM 27%대 유지
- [ ] SK실트론 인수 종결일 (2027-01-31) 및 잔금 2조 700억 원 조달 방식
- [ ] 두산에너빌리티 3Q26 수주 흐름 (테라파워 후속 발주 및 SMR 신규 수주)
- [ ] 두산로보틱스 매출 인플렉션 확인 (FY26E 590억 → FY27E 1,280억 궤도)
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
