삼아알미늄 (006110) 가동률은 100%인데 주가는 제자리로
Buy (진입 대기)진입 대기⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3898에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-07-31) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
실적은 예정대로 변곡점에 왔는데, 주가는 지정학 프리미엄을 통째로 반납했다
직전 리포트(6월 8일, Buy TP 83,000원) 이후 53일 동안 주가는 71,900원에서 27,900원으로 -61.2% 하락했다. 그러나 이 기간 실적 전망은 오히려 개선됐다. 7월 24일 회사가 창사 이래 처음으로 진행한 기업설명회에서 "4월부터 국내 배터리 A사의 ESS 오더가 시작되며 바로 흑자전환했고, 최근 몇 개월은 모두 흑자"라고 밝혔고, 연초 매출 3,000억원·적자해소였던 사업계획을 4,000억원 수준으로 전면 재설정 중이라고 공개했다. 가동률은 2025년 말 50%에서 1분기 70%를 거쳐 하반기 90%에 육박한다. 배터리 밸류체인 평균 가동률이 40%대에 머무는 국면에서 사실상 유일하게 풀캐파를 찍고 있는 소재다.
그렇다면 무엇이 무너졌는가. 답은 알루미늄이다. 5월 22일 호르무즈 해협 통항 차질 우려로 종가 96,400원(장중 99,600원)까지 치솟았던 주가는, 미·이란 잠정 합의와 해협 정상화 소식에 LME 알루미늄 3개월물이 하루 -4.67% 급락해 톤당 3,377달러로 밀리고 현재 3,173달러까지 내려오면서 프리미엄을 통째로 반납했다. FY25말 종가가 23,800원이었음을 감안하면 현재 27,900원은 연초 대비 +17% 수준으로 사실상 원위치다. 당사가 직전 리포트에 적용한 PBR 5.3배는 지정학 국면의 배수였고, 현재 실현 배수는 1.91배다. 목표주가 83,000원 대비 상승여력이 +197.5%까지 벌어져 당사 캘리브레이션 규율(+40% 상한)을 4.9배 초과한 상태이므로, 이번 프리뷰에서 TP를 34,000원으로 자체 정정한다. 하향 폭 -59.0% 가운데 FY27E BPS 조정 기여는 -1.3%에 불과하고 나머지 98%가 배수 압축이다.
다만 하방도 무제한이 아니다. 2022년 12월 제3자배정 유상증자에서 LG에너지솔루션과 도요타통상이 각각 150만주씩 인수한 단가가 주당 31,050원으로, 현재가는 전략투자자 진입가를 10.1% 하회한다. 반대로 상방을 제약하는 요인도 분명하다. 1분기 영업손실이 -43.9억원으로 전년 동기(-25.0억원)보다 확대됐고, 순차입금이 자기자본의 90%를 넘어선 상태에서 압연기 추가 증설 자금을 "은행 차입 등 다양한 방안"으로 조달하겠다는 것은 희석 가능성을 완전히 배제하지 못한다는 뜻이다. 8월 14일 2분기 실적이 흑자전환을 실제로 입증하느냐가 재평가의 유일한 관문이다.
1. 투자의견 재검증
| 항목 | 직전 리포트 (2026-06-08) | 현재 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy (진입 대기) | 20일 수급 강유출 게이트 적용 |
| 목표주가 (12M) | 83,000원 | 34,000원 | -59.0% (자체 정정) |
| 적용 BPS·멀티플 | FY27E BPS 15,700원 / PBR 5.3배 | FY27E BPS 15,500원 / PBR 2.19배 | 배수 -58.5%, BPS -1.3% |
| 당시 현재가 | 71,900원 | 27,900원 | -61.2% |
| 상승여력 | +15.4% | +21.9% | 규율 위반(+197.5%) 해소 |
| 3M 전술 밴드 | — | 23,000~37,000원 | 강유출 반영해 하단 확대 |
| 수급 (20일) | — | 강유출 | 외인 -41.0억 / 기관 -15.9억 (시총 -1.35%) |
TP 재산정 결과: 직전 TP 83,000원은 발행 시점 상승여력이 +15.4%로 규율 이내였으나, 이후 주가가 -61.2% 하락하면서 상승여력이 +197.5%로 벌어져 캡(+40%)을 4.9배 초과했다. 당사는 이를 시장이 밸류에이션 레짐 자체를 바꾼 신호로 해석하고 TP를 34,000원으로 정정한다. FY27E BPS는 15,700원에서 15,500원으로 소폭 하향(증설 자금조달 희석 여지 반영)했을 뿐이며, 실질적으로 조정된 것은 목표 배수다. PBR 5.3배는 호르무즈 프리미엄이 살아 있던 5~6월의 배수였고, 해협 정상화로 그 전제가 소멸했다. 새 목표 배수 2.19배는 현재 실현 PBR 1.91배 대비 +15%로, 2분기 흑자전환 확인분만큼의 완만한 리레이팅을 반영한 수준이다.
수급 게이트 적용: 20일 외국인·기관 합산 순매도가 시총 대비 -1.35%로 강유출 구간이다. 실측 T+20 -6.8%·승률 27%의 최악 구간이므로 규율에 따라 Strong Buy를 부여하지 않고 "Buy (진입 대기)" 태그를 단다. 다만 60일 기준으로는 외국인 +269.4억원·기관 +427.6억원의 대규모 순매수가 누적돼 있어, 20일 유출은 급락 국면의 손절·리밸런싱 성격일 가능성이 있다. 5일 유출(-0.62%)이 아직 지속돼 추세전환 신호는 확인되지 않았다.
2. 컨센서스 전망
2Q26 실적 컨센서스 (연결, 발표 예정일 8월 14일)
| 항목 | 2Q26E 컨센서스 | 1Q26 실적 | QoQ | 2Q25 실적 | YoY | 당사 추정 | 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 930 | 674 | +38.0% | 674 | +38.0% | 900 | -3.2% |
| 영업이익(억원) | 11 | -43.9 | 흑전 | -32.7 | 흑전 | 5 | -54.5% |
| 순이익(억원) | 9 | -55.0 | 흑전 | -36.6 | 흑전 | -4 | 적자 |
| OPM(%) | 1.2 | -6.5 | +7.7%p | -4.9 | +6.1%p | 0.6 | -0.6%p |
1Q26·2Q25 실적은 DART 정식 공시 기준(1Q26 접수번호 20260515001558, 2025년 반기 20250814003357)이며, 2Q26E 컨센서스는 SK증권 6월 9일 분기 추정치다. 애널리스트 커버리지가 2개사에 불과해 별도 분기 컨센서스 집계가 존재하지 않는다는 점을 명시한다.
연간 컨센서스 및 증권사 TP 현황
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 커버 증권사 수 | 2개사 (SK증권·하나증권) |
| 의견 분포 | NR 2건 / 정식 목표주가 0곳 |
| FY26E 컨센 매출·영업이익 | 3,839억원 / 64억원 (하나증권 7/16 인용) |
| FY27E 컨센 매출·영업이익 | 4,639억원 / 308억원 |
| 하우스 간 FY27E OP 스프레드 | 196억원(FnGuide) ~ 419억원(SK증권) = 2.14배 |
| 당사 TP 위치 | 정식 TP 부재로 비교 불가 |
⚠️ 두 겹의 정보 공백을 명시한다. 첫째, 두 커버 하우스 모두 Not Rated이며 정식 목표주가를 제시한 곳이 0곳이다. 컨센서스 TP가 아예 존재하지 않으므로 당사 34,000원은 시장 대비 위치를 검증할 앵커가 없다. 둘째, FY26E 영업이익 컨센서스는 6월 88억원에서 7월 64억원으로 이미 -27% 하향됐고, 하나증권 자체 추정은 33억원으로 컨센의 절반 수준이다. 당사 FY26E 50억원은 이 하향 궤적의 중간에 위치한다.
또한 FnGuide 화면상 PBR 3.95배·52주 최고 59,700원·1개월 수익률 +72.7% 등은 6월 중순 주가(56,000원)를 기준으로 계산된 stale 값이다. 본 리포트의 모든 배수는 7월 30일 종가 27,900원과 1Q26 확정 자본총계 2,211억원으로 당사가 직접 재계산했다. 실제 PBR은 1.91배, 52주 최고는 96,400원(5월 22일 종가)이다.
3. 핵심 체크포인트
-
영업이익이 실제로 0을 넘는가 — 필요 매출총이익률은 5.9%다. 1Q26 매출총이익은 8.5억원(GPM 1.27%), 판관비는 52.4억원이었다. 2분기 매출을 900억원으로 가정하면 손익분기를 넘기 위해 매출총이익 53억원, 즉 GPM 5.9%가 필요하다. 이는 1분기 대비 4.6%p 개선이자 FY23(7.6%) 이후 최고 수준이다. 가동률이 70%에서 90%로 오르며 고정비가 분산되는 효과만으로 달성 가능한 구간이긴 하나 여유는 크지 않다. 회사는 7월 24일 기업설명회에서 2분기 수익성에 대해 "두 자릿수는 어렵지만 흑자전환은 무리 없이 기대"라고 답했는데, 이는 컨센서스 11억원보다 보수적인 뉘앙스로 읽힌다. 당사가 5억원을 제시하는 근거다.
-
알루미늄 스프레드는 2분기가 아니라 3분기부터 벌어진다. 회사 설명에 따르면 원재료는 1개월 전 시세로 매입하고 고객사 납품가는 6개월 전 시세를 기준으로 산정한다. 즉 5월 고점 시세로 팔고 7월 하락 시세로 사는 국면이 3분기에 열린다. 이는 2분기 실적에는 거의 기여하지 않되 3~4분기 마진을 밀어올리는 구조다. 역으로 말하면 2분기 숫자가 약해도 논지가 깨지지 않으며, 반대로 2분기가 좋아도 그것이 스프레드 덕분은 아니라는 뜻이다. 컨퍼런스 콜에서 이 시차 구조에 대한 회사의 재확인이 필요하다.
-
증설 자금조달 방식이 희석 여부를 가른다. ESS 물량 하나만으로 6대 압연기가 풀캐파인 상황이라 신규 압연기 증설은 선택이 아니라 필수다. 문제는 재원이다. FY25 영업활동현금흐름 -50억원, CAPEX 807억원으로 FCF가 -857억원이었고, 순차입금은 1,952억원으로 자기자본의 89.5%에 달했다. 1Q26 말 부채비율은 118.6%로 더 올랐다. 회사는 "기존 대주주 포함해 조달하는 것이 최선이며 은행 차입 등 다양한 방안 검토 중"이라고 밝혔는데, 2022년 12월 LG에너지솔루션·도요타통상 제3자배정(371만주·1,153억원) 전례가 있는 만큼 주식 발행을 통한 조달 가능성을 배제할 수 없다. 당사가 FY27E BPS를 15,700원에서 15,500원으로 낮춘 이유다.
-
1분기에 이미 발행주식수가 늘었다. DART 1Q26 보고서상 자본금이 73.56억원에서 75.62억원으로 증가해 발행주식수가 14,711,916주에서 15,123,455주(+2.8%)로 늘었다. 액면 500원 기준 411,539주 신주 발행이며, 자본총계가 순손실 -55억원에도 불구하고 2,179억원에서 2,211억원으로 증가한 것이 이로써 설명된다. 본 리포트의 모든 주당 지표는 확대된 15,123,455주 기준이다.
4. 부문별 전망
| 부문 | 2Q26E(억원) | 1Q26 | QoQ | FY26E | 핵심 변수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 배터리 ESS (압연) | 300 | 175 | +71% | 1,120 | 국내 A사 데이터센터향 LFP 오더, 탄소코팅 후공정 |
| 배터리 EV (압연) | 210 | 190 | +11% | 850 | 캐즘 지속, 성장 기여 제한적 |
| 가공·산업외장재·전자부품 | 390 | 309 | +26% | 1,650 | 저마진 물량 외주 전환으로 믹스 개선 |
| 합계 | 900 | 674 | +33% | 3,620 | 가동률 70% → 90% |
성장의 전부가 ESS다. 2025년 매출의 17%였던 ESS 비중은 2026년 31%로 뛰며 절대 금액으로는 462억원에서 1,120억원으로 +142% 증가한다. 드라이버는 AI 데이터센터다. 일반 데이터센터 대비 전력 소비가 막대해 전력 안정화용 ESS 설치가 필수인데, 여기 쓰이는 LFP 배터리는 양극 집전체로 알루미늄박을 요구하고 후공정 탄소코팅이 추가된다. 삼아알미늄은 소재-압연-후가공을 한 지붕 아래 처리할 수 있는 사실상 유일한 국내 업체다. 반면 배터리 EV는 캐즘이 이어지며 +11% QoQ에 그쳐, 회사 전체가 좋아진 것이 아니라 ESS라는 한 축이 좋아진 것이라는 점은 분명히 해둘 필요가 있다. 국내 배터리 A사 한 곳의 ESS 물량만으로 풀캐파라는 사실은 성장성인 동시에 고객 집중 리스크다.
진입장벽 자체는 견고하다. 핵심 압연기는 독일 독점 업체 제품으로 회사가 60년간 6대를 확보하는 데 그쳤고(10년에 1대꼴), 머리카락보다 얇은 두께를 다루는 현장 미세조정 노하우는 이전이 어렵다. 2025년 7월 완료한 알루미늄 스트립 자체 주조 라인은 원가의 90% 이상을 차지하는 알루미늄 조달을 내재화하는 구조적 레버리지로, 다만 배터리향 투입을 위해서는 자체 스트립 품질이 글로벌 1등사 수준에 도달해야 한다는 조건이 붙는다. 나트륨이온배터리는 음극에도 동박 대신 알루미늄박이 들어가 TAM을 넓히는 옵션이나, 상용화 시점이 불확실해 장기 조건부 시나리오로 격리한다.
피어 대비 위치 (7월 30일 종가 기준 당사 재계산)
| 종목명 | PER(배) | PBR(배) | OPM(FY25A) | 시가총액 |
|---|---|---|---|---|
| DI동일 | 42.7 (FY26E) | 1.04 | -0.3% | 4,765억원 |
| 동원시스템즈 | 14.9 | 0.93 | 4.8% | 5,842억원 |
| 조일알미늄 | 26.5 | 1.01 | 2.8% | 1,280억원 |
| 알루코 | 16.0 | 0.76 | 6.1% | 1,449억원 |
| 남선알미늄 | 85.8 | 1.10 | -1.3% | 1,229억원 |
| 피어 median | 26.5 | 1.01 | 2.8% | — |
| 삼아알미늄 | n/a (FY27E 34.3) | 1.91 | -6.5% | 4,219억원 |
불편한 사실을 먼저 적는다. -61% 폭락 이후에도 삼아알미늄은 피어 대비 싸지 않다. PBR 1.91배는 피어 median 1.01배 대비 +89% 프리미엄이며, 정작 FY25 OPM은 -6.5%로 피어 중 최하위다. 직접 경쟁자인 DI동일(PBR 1.04배)과 비교하면 격차는 더 선명하다. 이 프리미엄을 정당화하는 것은 오직 변곡의 속도다. 가동률 50%→90%, 적자→흑자라는 방향 전환이 피어에는 없고 삼아에만 있다. 바꿔 말해 8월 14일 흑자전환이 확인되지 않으면 프리미엄의 근거 자체가 사라지며, 피어 수준인 PBR 1.0~1.5배로의 추가 수렴 압력이 발생한다. Bear 시나리오에서 PBR 1.53배를 적용한 이유다.
5. 실적 시나리오별 TP·주가 반응
| 시나리오 | 2Q26 영업이익 | 서프라이즈 | FY27E BPS 조정 | 적용 PBR | 시나리오 TP | 주가 영향 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bull (25%) | 15억원 이상 | 컨센 +36%↑ | 15,800원 (+1.9%) | 2.78배 | 44,000원 (+57.7%) | 흑자 폭이 컨센을 넘으면 FY27 영업이익 300억원대 경로가 열리며 배수 3배 복귀 |
| Base (50%) | 3~8억원 | 컨센 -30~-70% | 15,500원 | 2.19배 | 34,000원 (+21.9%) | 소프트 흑전. 방향은 맞았으나 폭이 얇아 배수 재평가는 완만 |
| Bear (25%) | 적자 지속 또는 BEP 미달 | 적자 | 15,000원 (-3.2%) | 1.53배 | 23,000원 (-17.6%) | 흑전 서사 1개 분기 이연. 피어 배수로 수렴 |
확률 가중 기대 TP: 0.25 × 44,000 + 0.50 × 34,000 + 0.25 × 23,000 = 33,750원 (현재가 대비 +21.0%)
시점 분해 — Base 기준 3개월 31,500원(12M TP의 71% 도달), 6개월 32,800원(84%). 8월 14일이라는 명확한 이벤트가 3개월 안에 놓여 있어 단기 도달률을 표준(60~70%)보다 높게 잡았다. Bull은 3개월 37,000원, Bear는 3개월 24,000원이다.
밸류에이션 근거: FY27E BPS 15,500원 × Target PBR 2.19배 = 33,945원 → TP 34,000원. 교차검증으로 FY27E EPS 992원 기준 PER 34.3배, FY28E EPS 1,521원 기준 22.4배다. 흑자전환 직후라 PER 배수가 높게 보이나 이익 정상화 국면에서는 통상적 수준이며, PBR을 주 방법론으로 유지하는 이유이기도 하다.
산술 검산: 목표주가 34,000원 × 발행주식수 15,123,455주 = 5,142억원 (= FY27E 자기자본 2,344억원 × PBR 2.19배 = 5,133억원, 일치). ✓
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 55,000~75,000원대 (헤드라인 TP 아님) "압연기 증설이 희석 없이 완료되고 스트립 내재화가 이익률로 확인되는" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효하다: ① 신규 압연기 증설이 유상증자 없이(은행 차입 또는 대주주 대여) 확정·착공될 것 ② FY27 연간 OPM이 7% 이상을 실현해 SK증권의 강세 경로(영업이익 419억원)에 진입할 것 ③ 중국 배터리 업체 또는 북미 완성차와 본계약이 체결되고 나트륨이온배터리향 알루미늄박이 양산 채택될 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 채점 대상이 아니며 12개월 목표주가와 혼용하지 않는다.
6. 기술적 진단
RSI 33 중립권, MA 혼조 — 방향성 탐색 구간, 거래량 0.3x 위축.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 31.2 | 과매도 문턱. 단독 판단 금지 구간 |
| MA 정배열 | 0/4 | 완전 역배열. 추세 훼손 상태 유지 |
| BB %b | 0.193 | 밴드 하단부. 수렴 아닌 하락 추세 내 위치 |
| 거래량/20일 | 1.99x | 투매 동반. 저점 거래량 급증 |
| VWAP 5일 갭 | +0.66% | 단기 균형 회복 조짐 |
| POC 거리 | -17.34% | 주요 매물대까지 거리 확보 |
| D+1 상승확률 | 67.9% | 스크리너 0.719, 신호 rsi_oversold |
지표는 전형적인 급락 후 바닥 탐색 국면이다. 7월 29일 저가 25,750원에서 7월 30일 +15% 반등해 27,900원으로 마감했고 거래량은 20일 평균의 1.99배로 실렸다. 다만 이동평균은 4개 모두 역배열이고 POC까지 -17.3% 아래에 있어, 기술적으로 반등 경로가 열렸다기보다 낙폭 과대에 따른 되돌림으로 보는 것이 정확하다. 종목토론실에서도 "위로 매물대가 너무 많다"는 인식이 지배적이며, 5~7월 고가권에 형성된 물량이 반등마다 저항으로 작용할 공산이 크다.
펀더멘털과 연결하면 판단은 명확하다. RSI 31.2는 과매도 신호이나 당사 규율에 따라 이 수치만으로 의견을 승격하지 않는다. 20일 수급이 강유출인 이상 기술적 반등에 편승하기보다 8월 14일 실적으로 흑자전환이 확정된 뒤 진입하는 편이 위험조정 수익률에서 우월하다. 이것이 "Buy (진입 대기)" 태그의 실질적 의미다.
7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트
- [ ] 2분기 영업이익의 절대 금액과 매출총이익률. 손익분기에 필요한 GPM 5.9%를 넘었는지, 넘었다면 가동률 효과인지 판가 효과인지 분해 확인. 흑자 폭이 10억원을 넘으면 FY26E 영업이익 컨센 64억원 경로가 살아나고, 5억원 미만이면 하나증권 추정 33억원 쪽으로 수렴한다.
- [ ] 알루미늄 스프레드 시차의 3분기 반영 규모. 원재료 1개월 전·납품 6개월 전 시세 구조가 유지되는지, 5월 고점 시세로 체결된 물량의 비중이 얼마인지. LME가 3,173달러까지 내려온 만큼 이 스프레드가 3~4분기 마진의 최대 변수다.
- [ ] 압연기 증설의 CAPEX 규모와 자금조달 방식. 은행 차입인지 대주주 참여인지가 희석 여부를 가른다. 유상증자가 언급되면 FY27E BPS 가정과 목표 배수를 즉시 재조정해야 한다.
- [ ] 국내 배터리 C사 ESS 전환 및 중국 배터리사 협업 진척. 1월 평택공장 실사를 마친 중국 고객사와의 논의 결과, 그리고 A사 단일 고객 의존도를 낮출 수 있는 신규 계약 여부.
- [ ] 재무 안정성. 1Q26 부채비율 118.6%, 순차입금 2,150억원. 증설이 겹칠 경우 이자보상배율 회복 시점에 대한 회사 설명.
신규 촉매: 3분기 알루미늄 스프레드 확대 구간 진입 / 하반기 알루미늄박 쇼티지 발생 시 판가 인상 / IRA 중국산 소재 제한에 따른 비중국 공급망 반사이익 / 나트륨이온배터리 채택 확대
하방 리스크: 증설 자금 유상증자 조달에 따른 희석 / 국내 A사 단일 고객 집중 / LME 알루미늄 추가 하락 시 재고평가손 / 커버 2개사 전원 NR로 기관 자금 유입 제약 / 7월 1일 제출된 주식등의대량보유상황보고서(약식)는 본문 미확인으로 보유자·방향 판단 유보
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
