태성 (323280) 준공식 전날에 찍은 연중 최저가
Buy (분할 진입)분할 진입⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3925에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-07-30) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
수주는 3.4배로 불었고 배수는 반토막 났다 — 깎인 건 실적이 아니다
당사가 6월 26일 태성에 대해 목표주가 65,000원을 제시하며 "주가 급락의 본질은 기업 가치 훼손이 아니라 외생 요인"이라고 판단한 이후, 주가는 43,450원에서 25,900원으로 다시 40.4% 하락했다. 4월 고점 90,100원 대비로는 71.3% 낮은 수준이며, 7월 29일 종가는 2026년 연중 최저가다. 같은 기간 회사가 발표한 소식은 예외 없이 긍정적이었다. 상반기 누적 수주 913억원이 7월 들어 1,300억원을 돌파했고, 천안 신공장은 완공 후 본사 이전까지 마쳤으며, 유리기판 24개 공정 중 17개에 즉시 대응 가능한 장비 포트폴리오를 공개했다. 준공식은 바로 내일(7월 31일)이다. 같은 논거로 두 번 매수 의견을 내고 두 번 다 하락을 맞은 상황이므로, 이번 업데이트의 핵심은 논거의 반복이 아니라 배수 규율의 복원이다.
직전 하락의 성격을 분해하면 고유 악재는 확인되지 않는다. 7월 27일 32,950원에서 28일 29,100원(-11.7%), 29일 25,900원(-11.0%)으로 이틀 만에 21.4% 빠졌는데, 이는 당사가 커버 중인 한미반도체(7/28 -12.22%, 7/29 -6.63%)·대주전자재료(-10.70%, -5.92%)와 낙폭·시점이 겹친다. 반도체 소부장 바스켓의 동반 청산이지 태성 개별 사건이 아니다. 문제는 그 이전이다. 고점 90,100원은 FY27E 매출 2,100억원 기준 PSR 13.1배를 요구하던 가격이었고, 직전 목표주가 65,000원조차 blended PSR 9.83배를 깔고 있었다. 당사의 이번 SOTP는 동일한 방법론에 매출 추정을 오히려 2,000억원에서 2,100억원으로 5.0% 상향하면서 blended PSR만 9.83배에서 4.32배로 56.1% 낮췄다. 목표주가가 65,000원에서 29,500원으로 54.6% 조정된 폭의 전부가 배수이며, 실적 추정에서 깎인 것은 한 푼도 없다.
다만 "폭락했으니 싸다"는 결론으로 건너뛰어서는 안 된다. 25,900원은 FY27E 순이익 200억원 기준 PER 39.5배, 1분기 확정 자본 기준 PBR 6.17배로, 밸류에이션이 확보된 피어 3사의 FY27E PER 중앙값 10.14배와 9개사 PBR 중앙값 2.16배를 여전히 크게 웃돈다. 더 직접적인 경고는 마진이다. 1Q26 매출은 전년 동기 대비 163.2% 늘었는데 매출총이익률은 FY25의 20.2%에서 12.8%로 떨어졌다. 수주 1,300억원 중 40%가 중국 주하이 자회사 몫이고 해외 에이전트 경유 계약이 섞여 있다는 점을 감안하면, 외형이 곧 이익이라는 등식은 아직 증명되지 않았다. 8월 14일 반기보고서가 이 등식의 첫 검증대다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy (분할 진입) |
| 목표주가 (12M) | 65,000원 | 29,500원 (-54.6%) |
| 3M 전술 밴드 | — | 20,500~31,000원 |
| 장기 시나리오 (24~36M) | — | 52,000~70,000원대 (조건부, 채점 비대상) |
| 수급 (20일) | — | 유출 (외인 -20.1억 / 기관 -1.9억, 5일 +26억 반전) |
| 증권사 컨센서스 | — | 정식 목표주가 제시 증권사 0곳 (커버리지 부재) |
| 변경 사유 | 실적 추정 상향에도 SOTP blended PSR을 9.83배→4.32배로 재산정. 직전 목표주가의 상승여력 +151%는 당사 캘리브레이션 상한(+40%)을 명백히 위반한 수치였다. | |
태성은 FnGuide 기준 정식 목표주가를 제시한 증권사가 한 곳도 없다. 축적된 자료도 회사 IR 자료(2026-03-09)와 그로쓰리서치 NR 리포트(2026-02-09) 두 건뿐이다. 비교 대상 컨센서스가 부재하다는 것은 당사 목표주가가 시장 평균에 의해 교정받지 못한다는 뜻이므로, 이런 종목일수록 배수 규율을 스스로 더 엄격히 적용해야 한다.
수급등급이 '유출'이므로 게이트 규칙에 따라 Strong Buy를 배제하고 확신도를 한 단계 낮춘 분할 진입 태그를 부착한다. 다만 5일 수급이 외국인 +9.4억원·기관 +16.9억원으로 20일 방향과 반대로 돌아섰고 외국인은 3거래일 연속 순매수 중이어서, 추세 전환 조짐은 함께 기록해 둔다.
2. 핵심 업데이트
수주는 회사 발표 기준 3.4배로 불었다. 6월 25일 상반기 누적 913억원(본사 + 중국 주하이 자회사)이었던 수주는 7월 6일 PCB 장비 기준 1,000억원을 돌파했고(본사 500억원, 주하이 자회사 400억원), 7월 중 1,300억원을 넘어섰다. FY25 확정 매출 378.6억원의 3.4배다. 발주는 AI 서버와 고성능 컴퓨팅용 고부가 기판 수요 확대에 따른 것으로, 식각·세정·표면처리 등 습식공정 장비가 중심이다. 회사는 하반기 수주 목표를 상반기 상회로 제시하고 있다. 다만 이 수치들은 회사 발표를 매체가 인용한 것이며 DART 정식 공시가 아니다. 금액이 특정된 정식 공급계약 공시는 5월 19일(71억원), 6월 2일(45억원, 해외 에이전트 경유 PCB 자동화 장비), 6월 8일(60억원, 중국 고객사 에칭기) 세 건과 7월 8일 한 건(금액 미확인)으로 총 4건이다. 공시로 확인 가능한 금액과 회사 발표 누적 수주 사이의 간극은 감안하고 읽어야 한다.
생산 능력 제약은 해소됐다. 천안 신공장은 완공 후 대부분의 생산 설비 이전을 마쳤고, 7월 16일 임시주주총회에서 본점 소재지를 경기 안산에서 충남 천안으로 변경하는 정관 개정이 통과됐다(같은 날 본점소재지변경 공시). 안산 사업장은 납기 대응용 최소 설비만 남기고 병행 운영한다. 회사는 신공장 기준 최대 생산 대응 능력을 1조원 규모로 설계했다고 밝히고 있다. 7월 31일 준공식은 이 과정의 공식 마무리이며, 시장이 서사보다 설비를 눈으로 확인하는 첫 자리다.
유리기판은 서사가 강화됐으나 산업 시계는 뒤로 밀렸다. 태성은 7월 23일 유리기판 제조 24개 공정 중 세정·식각·도금을 중심으로 17개 공정에 즉시 적용 가능한 장비 포트폴리오를 구축했다고 발표했고, 6월에는 JWMT향 글래스기판 핵심 공정장비를 출하해 레퍼런스를 확보했다. 국내 PCB Big3를 포함해 50여 개 고객사 포트폴리오와 10건 이상의 유리기판 특허를 보유하고 있으며, PCB 습식장비에서 현상·식각·박리 일체를 공급하는 지위가 그대로 유리기판으로 이어지는 구조다. 반면 전방은 지연되고 있다. SKC 앱솔릭스는 컨퍼런스 콜에서 양산 시점을 특정하지 못했고, 삼성전기는 세종 파일럿 라인 시제품 단계로 본격 양산을 2027년 이후로 잡고 있다. TSMC가 차세대 패키징용 유리기판 검증 결과를 공급망에 공유하면서 이비덴·이노룩스가 먼저 규격 검증을 마치는 구도가 형성돼, 국내 업체들의 고객 인증 순번이 뒤로 밀릴 위험이 커졌다. 태성 주가가 4월 이후 겪은 디레이팅의 상당 부분은 이 테마 전반의 시계 지연을 반영한 것이며, 이는 회사 노력으로 단축되지 않는 변수다.
시장 인식은 지표와 내용이 갈린다. 종목토론실 최근 50개 글의 추천 비율은 63.9%(추천 101 / 비추천 57)로 극단값이 아니지만, 글 내용은 압도적으로 비관적이다. "미수 반대매매 나왔다", "유상증자 얘기 나올 것", "개잡주" 같은 표현이 반복되며, 7월 30일 장중에는 24,300원까지 추가로 밀린 정황이 관측된다. 반면 "내일이 신공장"이라는 게시글이 이 표본에서 가장 높은 추천(+9)을 받았다는 점은, 준공식이 단기 심리의 유일한 지지대로 인식되고 있음을 시사한다. 참고로 최근 30일 뉴스 100건 중 태성(323280) 관련은 12건 내외이며 나머지는 동명의 드라마 등장인물·자산운용사·식품기업·유소년 축구팀 등과 혼재돼 있어, 뉴스 건수를 관심도 지표로 읽으면 안 되는 종목이다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결, DART 정식 공시 확정치 + 당사 추정)
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 기준주가(원) | 23,042 | 44,500 | 25,900 | 25,900 |
| 매출(억원) | 592 | 379 | 1,000 | 2,100 |
| 매출 YoY(%) | +77.6 | -36.1 | +164.1 | +110.0 |
| 영업이익(억원) | 60 | -25 | 27 | 270 |
| 영업이익 YoY(%) | 흑자전환 | 적자전환 | 흑자전환 | +900.0 |
| OPM(%) | 10.2 | -6.6 | 2.7 | 12.9 |
| EPS(원) | 236 | -83 | 82 | 655 |
| PER(배) | 97.6 | n/a | 315.9 | 39.5 |
| PBR(배) | 14.2 | 10.6 | 6.06 | 5.25 |
| ROE(%) | 16.6 | -3.0 | 1.9 | 14.2 |
기준주가는 과거 연도의 경우 해당 FY말 종가(FY24 23,042원, FY25 44,500원), 추정 연도는 현재가 25,900원이다. FY24 EPS·BPS는 2025년 1월 유상증자 이전 주식수(2,527만주, 당사 추정) 기준이다.
⚠️ 직전 리포트 실적 수치 정정: rid 2109에 기재된 FY24 영업이익 15억원·순이익 10억원은 DART 정식 공시(rcept 20250321000587)의 영업이익 60.4억원·순이익 59.7억원과 차이가 있어 확정치로 대체한다. FY25 순이익도 -38억원에서 확정치 -25.4억원(rcept 20260323000642)으로 정정한다. 매체 추정치와 정식 공시 사이에서 흔히 발생하는 차이이며, 이번 업데이트부터 모든 과거 실적은 DART 원본으로 재확인해 적용했다.
1Q26 확정 실적(rcept 20260515001655)이 던지는 질문은 외형이 아니라 마진이다. 매출 198.7억원으로 전년 동기 75.5억원 대비 163.2% 급증했고, 영업손실은 -15.6억원에서 -8.8억원으로 43.5%, 순손실은 -13.0억원에서 -4.9억원으로 62.3% 축소됐다. 방향은 명백한 개선이다. 그러나 매출총이익률은 12.8%(매출총이익 25.4억원)로, FY25 20.2%·FY24 24.6% 대비 뚜렷하게 낮다. 판매관리비는 분기 34.2억원으로 FY25 연간 101.5억원의 1.35배 연율에 해당한다. 이 구조에서 손익분기 매출을 역산하면 GPM 12.8% 유지 시 분기 267억원, GPM 18% 회복 시 190억원, FY25 수준 20.2% 복귀 시 169억원이다. 즉 태성의 흑자 전환은 매출 규모보다 원가율에 달려 있으며, 1Q26은 매출 198.7억원으로 규모 기준은 사실상 충족했으나 원가율에서 미달했다. 이것이 수주 1,300억원이라는 숫자를 그대로 이익으로 환산하면 안 되는 이유다.
FY26E는 매출 1,000억원, 영업이익 27억원(OPM 2.7%)을 제시한다. 1Q26 확정 198.7억원에 신공장 가동이 반영되는 2~4분기 평균 267억원을 더한 값이며, 영업이익은 1분기 적자 -8.8억원을 2~4분기 흑자로 상쇄하고 소폭 남기는 수준이다. FY27E는 매출 2,100억원, 영업이익 270억원(OPM 12.9%)으로, 직전 리포트의 2,000억원·260억원 대비 각각 5.0%·3.8% 상향이다. 7월까지 확보된 수주 1,300억원과 하반기 수주가 상반기를 상회한다는 회사 가이던스를 반영했다. OPM 12.9%는 FY24 실적치 10.2%에서 신공장 규모의 경제만큼 개선되는 수준으로, 장비업 통상 범위를 벗어나지 않는다.
밸류에이션 재산정 (SOTP-PSR, FY27E 기준)
| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | SOTP-PSR (FY27E) | SOTP-PSR (FY27E) + PER·EV/EBITDA 교차검증 | 방법론 동일, 배수만 재산정 |
| 적용 매출 | FY27E 2,000억원 | FY27E 2,100억원 | 수주 1,300억원 반영, +5.0% 상향 |
| 적용 배수 | blended PSR 9.83배 | blended PSR 4.32배 | 테마 프리미엄 제거, -56.1% |
| 목표주가 | 65,000원 | 29,500원 (-54.6%) | 조정폭 전부가 배수 |
| 상승여력 | +49.6% (당시가 43,450원) | +13.9% (현재가 25,900원) | 캘리브레이션 상한 +40% 내로 복귀 |
| 부문 | FY27E 매출 | 적용 PSR | 부문 가치 | 근거 |
|---|---|---|---|---|
| PCB 습식공정 장비 | 1,350억원 | 2.3배 | 3,105억원 | 검증된 본업, 수주 1,300억원의 실체. 에프엔에스테크·켐트로닉스 수준 |
| 복합동박 장비+소재 | 380억원 | 5.0배 | 1,900억원 | 국내 유일 양산 장비(수율 98%)이나 양산 레퍼런스 미확보, 옵션 성격 |
| 유리기판(TGV) 장비 | 370억원 | 11.0배 | 4,070억원 | 17개 공정 대응·JWMT 출하 레퍼런스. 기가비스 수준 프리미엄 |
| 합계 (Enterprise Value) | 2,100억원 | 4.32배 | 9,075억원 | — |
| 순차입금 | — | — | 50억원 | FY27E 추정 |
| Equity Value | — | — | 9,025억원 | — |
산술 검산: 목표주가 29,500원 × 발행주식수 30,538,550주 = 9,008.9억원 ≈ Equity Value 9,025억원 (오차 0.18%). ✓
교차검증 — 세 경로가 29,500원 부근에서 수렴한다. ① PER: FY27E EPS 655원 × 45배 = 29,475원. ② EV/EBITDA: FY27E EBITDA 360억원(영업이익 270억 + 감가상각 90억) × 25배 = 9,000억원, 순차입금 차감 후 주당 29,340원. ③ SOTP-PSR: 29,553원. 세 값의 폭은 0.7% 이내다.
⚠️ 화면 지표 stale 경고. FnGuide 화면 PBR 15.76배는 현재 주가와 정합하지 않는다. 1Q26 DART 확정 자본총계 1,281억원을 발행주식수 30,538,550주로 나눈 BPS는 4,195원이며, 15.76 × 4,195 = 66,113원 — 즉 화면 배수는 실제 종가 25,900원의 2.55배에 해당하는 주가를 기준으로 계산돼 있다. 실제 PBR은 6.17배다. 화면 부채비율 34.7%도 FY25말 기준(445억/1,281억)으로는 정확하나, 1Q26 부채총계가 653억원으로 늘어 실제 부채비율은 51.0%다. 화면 PSR 20.87배는 FY25 매출 379억원 기준으로 산술상 맞지만 FY27E 매출 기준으로는 3.77배다. 이 종목의 화면 배수는 어느 것도 그대로 인용해서는 안 된다.
⚠️ 외부 유통 수치 배제 사유. 일부 데이터 제공처가 "2Q26 매출 145.51억원·영업이익 26.97억원, 상반기 누적 322.95억원·47.80억원"을 유통하고 있으나, 2026년 반기보고서는 8월 14일 제출 예정으로 아직 존재하지 않는다. 해당 수치는 DART 2025년 반기보고서(rcept 20250814001535)의 전기 누적란(= 2024년 상반기) 322.9억원·47.8억원과 정확히 일치한다. 2024년 실적이 2026년으로 잘못 라벨링된 것으로 판단해 본 리포트에서는 인용하지 않는다.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | 시총(억원) | PER | PBR | FY27E PER | OPM(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기가비스 | 11,662 | 77.44 | 5.67 | 28.43 | 23.08 | 유리기판·PCB 검사, 최고 프리미엄 |
| 필옵틱스 | 4,806 | n/a | 9.94 | n/a | -33.73 | 유리기판 TGV 레이저, 적자 |
| 켐트로닉스 | 2,859 | 55.03 | 2.40 | 10.14 | 3.64 | 유리기판 식각·슬리밍 |
| 제우스 | 2,190 | n/a | 1.50 | n/a | -1.16 | 반도체 세정 |
| 와이씨켐 | 1,565 | 102.45 | 9.65 | n/a | -2.12 | 유리기판 소재 |
| HB테크놀러지 | 1,522 | 8.67 | 0.84 | n/a | 3.89 | 디스플레이·PCB 검사 |
| 나인테크 | 942 | n/a | 2.16 | n/a | -10.83 | 2차전지 장비 |
| 에프엔에스테크 | 871 | 20.37 | 1.95 | 9.86 | 14.05 | 유리기판·디스플레이 |
| 아이씨디 | 692 | n/a | 0.86 | n/a | 2.26 | 디스플레이 장비 |
| 피어 median | 1,565 | 55.03 | 2.16 | 10.14 | 2.26 | — |
| 태성 (실제 배수) | 7,909 | n/a | 6.17 | 39.5 | -6.62 | PBR +186% / FY27E PER +290% 프리미엄 |
태성은 피어 대비 여전히 높은 배수를 요구한다. PBR 6.17배는 9개사 중앙값 2.16배의 2.86배이며, FY27E PER 39.5배는 밸류에이션이 확보된 3사 중앙값 10.14배의 3.90배, 최고 프리미엄 종목인 기가비스(28.43배)보다도 39% 높다. 이 프리미엄을 정당화하는 유일한 근거는 성장률이다. 태성의 FY26E 매출 성장률 +164.1%·FY27E +110.0%는 피어 중 비교 대상이 없다. 반대로 말하면, 성장률이 한 분기라도 흔들리면 지지할 배수가 남아 있지 않다는 뜻이기도 하다. 목표주가 29,500원 역시 FY27E PER 45배를 함의하므로, 당사 목표주가 자체가 피어 대비 방어적이라고 말할 수는 없다. 상승여력을 +13.9%로 좁게 제시한 이유가 여기에 있다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 25% | 2Q26 흑자 전환 + GPM 18% 이상 회복, 하반기 수주 상반기 상회 확인, 유리기판 국내 양산라인 정식 수주 | 35,000원 | 38,500원 | 42,000원 (+62.2%) |
| Base | 50% | 수주 1,300억원 정상 이행, FY27E 매출 2,100억원·OPM 12.9% 달성, 유리기판은 파일럿 단계 유지 | 27,500원 | 28,500원 | 29,500원 (+13.9%) |
| Bear | 25% | GPM 12%대 고착으로 흑자 전환 실패, 유리기판 양산 2028년 이후 이연, 운전자본 부담에 자금 조달 필요 | 21,000원 | 19,000원 | 17,000원 (-34.4%) |
확률 가중 기대가치: 0.25 × 42,000 + 0.50 × 29,500 + 0.25 × 17,000 = 10,500 + 14,750 + 4,250 = 29,500원 (+13.9%)
Bull 확률을 25%로 제한한 이유는 유리기판 전방 시계가 회사 통제 밖에 있기 때문이다. Bear 시나리오의 자금 조달 리스크는 종목토론실이 이미 우려하는 항목이며, 1Q26 영업활동현금흐름 -101억원·투자활동현금흐름 -245억원·재무활동현금흐름 +150억원(차입 증가로 부채총계 445억→653억원)이라는 현금흐름 구조를 감안하면 완전히 배제할 수 없다. 2025년 1월 895억원 규모 유상증자로 자본이 410억원에서 1,281억원으로 확충된 이력이 있어, 반복 가능성에 대한 시장 경계는 합리적이다.
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 52,000~70,000원대 (헤드라인 TP 아님) "습식장비 지위가 유리기판·복합동박으로 그대로 이전되는" 시나리오다. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효하다: ① 유리기판 TGV 장비가 국내 대형 기판사의 양산 라인(파일럿 아님) 정식 수주로 전환될 것 ② 복합동박 장비가 국내외 배터리사 양산 레퍼런스를 확보하고 소재 5GWh 라인 구축이 착수될 것 ③ 연결 OPM 15% 이상이 2개 분기 연속 확인될 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 직전 리포트의 목표주가 65,000원은 사실상 이 장기 시나리오를 12개월 목표에 섞어 넣은 결과였으며, 이번 업데이트에서 해당 기대치를 장기 슬롯으로 격리한 것이 조정의 본질이다.
6. 기술적 진단
RSI 41 중립권, MA 혼조 — 방향성 탐색 구간.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 23.8 | 과매도 영역 |
| MA 정배열 | 0/4 | 완전 역배열, 추세 훼손 |
| BB %b | 0.034 | 밴드 하단 완전 접촉 |
| 거래량/20일 | 1.76x | 투매 동반 |
| VWAP 5일 갭 | -3.68% | 단기 평균 하회 |
| POC 거리 | -32.53% | 주요 매물대 대비 큰 이격 |
| 외국인 연속 | +3일 | 순매수 전환 |
| D+1 상승확률 | 52.9% | 중립 |
⚠️ RSI 단독 판단 금지. 당사는 RSI 과매도를 매수 근거로 삼았다가 추가 하락을 맞은 사례를 반복 확인했다(대주전자재료 rid 1864: RSI 28 인용 후 -48%, DB하이텍 2회 연속). 태성의 RSI 23.8과 BB %b 0.034는 "바닥"이 아니라 "하락 추세가 아직 진행 중"이라는 신호로 읽는 것이 실측에 부합한다. 이동평균 4개가 모두 역배열이고 POC와의 이격이 -32.5%라는 사실이 이를 뒷받침한다. 기술적 지표를 이번 투자의견 판단의 핵심 근거로 사용하지 않았음을 명시한다.
다만 수급에서는 의미 있는 변화가 관측된다. 60일 외국인·기관 합산은 시총 대비 -2.687%(외국인 -190.8억원)로 강유출 수준이었으나, 20일 기준 -0.278%로 유출 강도가 크게 줄었고, 5일 기준으로는 외국인 +9.4억원·기관 +16.9억원의 순유입(+0.332%)으로 방향이 반전됐다. 외국인은 3거래일 연속 순매수 중이다. 연기금은 20일 +0.9억원·60일 +11.6억원으로 미미하나마 일관되게 매수 측에 있다. 투매 거래량(20일 평균 대비 1.76배)과 수급 반전이 겹치는 구간은 물량 소화의 시작일 수 있으나, 지지 확인에는 최소 2주가 필요하다. 분할 진입을 권고하는 실무적 근거가 여기에 있다.
7. 촉매 & 리스크
3개월 이벤트 캘린더
| 시점 | 이벤트 | 성격 |
|---|---|---|
| 2026-07-31 | 천안 신공장 준공식 | 서사 확인, 심리 지지 |
| 2026-08-14 | 2Q26 반기보고서 | 최대 분기점 — 흑자 전환 및 GPM 회복 여부 |
| 2026-09~10 | 하반기 수주 발표 (회사 목표: 상반기 상회) | 실적 가시성 |
| 2026-11 | 3Q26 실적 | 신공장 가동 효과 첫 온기 반영 |
신규 촉매
- 7월 누적 수주 1,300억원 돌파 — FY25 매출의 3.4배, 매출 가시성 확보
- 천안 신공장 완공·본사 이전 완료, 최대 1조원 대응 능력 (생산 제약 해소)
- 유리기판 24개 공정 중 17개 대응 포트폴리오 공개, JWMT향 핵심 공정장비 출하 레퍼런스
- 중국 주하이 자회사가 수주의 40% 담당 — 중화권 PCB 설비투자 사이클 직접 노출
- 외국인 3거래일 연속 순매수, 5일 수급 반전
신규 리스크
- 매출총이익률 악화: 1Q26 12.8%로 FY25 20.2% 대비 7.4%p 하락. 손익분기 매출을 분기 267억원으로 끌어올림
- 재무 구조 변화: 부채총계 445억→653억원, 부채비율 34.7%→51.0%. 1Q26 영업CF -101억원·투자CF -245억원
- 유리기판 전방 지연: SKC 앱솔릭스 양산 시점 미제시, 삼성전기 2027년 이후, TSMC 검증에서 이비덴·이노룩스 선행
- 증권사 커버리지 부재: 정식 목표주가 제시 0곳 — 기관 자금의 밸류에이션 앵커 부재
- 자금 조달 경계: 2025년 1월 895억원 유상증자 이력, 시장에 반복 우려 존재
해소된 이벤트
- 천안 신공장 공정률 90% → 완공 및 본사 이전 완료 (모니터링 항목 종료)
- 본점 소재지 변경 임시주주총회 통과 (7/16)
향후 모니터링
- [ ] 2Q26 매출총이익률 — 18% 이상이면 흑자 전환, 13% 이하 고착 시 Bear 확률 상향
- [ ] 2Q26 영업활동현금흐름 — 2개 분기 연속 -100억원대면 조달 리스크 재평가
- [ ] 하반기 신규 수주 정식 공시 건수 및 금액 (5~7월 4건 대비)
- [ ] 복합동박 장비 양산 고객사 확정 여부 (일본·미국·캐나다·유럽 논의 건)
- [ ] 유리기판 파일럿 → 양산 라인 전환 수주
- [ ] 증권사 신규 커버리지 개시 여부
포지션 & 리스크 노트: 상승여력 +13.9%는 좁고, Bear 시나리오 -34.4%로 비대칭이 불리한 쪽에 있다. 3M 전술 밴드 하단을 20,500원까지 열어둔 만큼 초기 편입 비중은 목표 비중의 1/3 이내로 제한하고, 8월 14일 2Q26 매출총이익률 확인 후 잔여 비중을 결정하는 것이 합리적이다. 25,900원은 연중 최저가이므로 지지 레벨이 형성되지 않은 구간이라는 점, 그리고 당사가 동일 논거로 이미 두 차례 매수 의견을 냈다는 점을 함께 감안해야 한다.
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
