이수화학 (005950) NP가 병목이 되니 이수가 세제 밸류체인의 최상단
Buy (진입 대기)진입 대기투자 스토리
1Q 254억은 이미 발표, 2Q 500억+는 IBK 공장방문에서 확인 — 실적은 상향, TP는 규율에 눌러 하향
직전 리포트 이후 27일 동안의 이야기는 딱 두 줄로 압축된다. 첫째, IBK투자증권 이동욱 애널리스트가 7월 2~3일 온산·울산 공장을 방문하고 발간한 노트에서 2Q26 영업이익 500억원 상회를 확인했다. 이는 FY25 연간 영업이익 69억원의 7배를 단일 분기에 넘어서는 수준이다. 둘째, 그럼에도 주가는 오버행 해제(6/11) 이튿날 16,700원 피크 후 12,930원(-22.6%)까지 되밀렸고, 최근 20일 외인·기관 합산은 시총 대비 -2.15% 순매도(강유출 등급)로 전환됐다. 실적 스토리는 뚜렷하게 상향이고 수급은 뚜렷하게 하향이라는 어긋난 두 신호가 지금 이수화학의 본질이다.
당사는 이 어긋남을 세 각도로 해석한다. (1) NP(노말파라핀)의 구조적 공급 타이트는 이제 IBK가 "밸류에이션 재평가 요인"이라 표현할 만큼 반영 강도가 세다 — 24년 일본 Eneos NP 75KT·25년 Sasol 이태리 LAB 120KT 스크랩에 더해 3월 중동 사태로 중동 NP 51.5만톤/LAB 49.5만톤이 force majeure 상태에 진입했다. LAB 설비만 늘려도 NP가 없으면 실물이 나오지 않기 때문에, NP-LAB 수직계열화된 이수의 생산 안정성이 그 자체로 프리미엄으로 재해석되고 있다. (2) 1Q26 254억 (YoY +462%) 실적은 이미 공시된 팩트고, IBK 방문노트의 500억+는 3분기 발표까지 확인만 남았다. 상반기 OP 750억+가 이미 확정 궤도에 있다. (3) 이수건설은 LH 공공주택 신규 착공 원가율 개선으로 1Q 흑전에 성공했고, IBK가 확인한 대로 지급보증 규모까지 급감하며 연결 리스크가 실제로 축소됐다.
주요 불확실성은 세 갈래다. (1) 화학 섹터는 자사 리포트 68건 백테스트에서 T+20 실현 -6.66%로 가장 낮은 승률을 보이는 섹터 — 사이클 정점 매수의 함정이 존재한다. (2) 20일 외인·기관 -153.5억(외인)·+80.3억(기관)의 갈라진 매매는 외인의 정점 인식 vs 기관의 저가 매집이라는 시각 차이를 보여준다. (3) 등유 원가 급등이 스프레드를 재압축하면 사이클은 순식간에 뒤집힌다. 이 3중 불확실성이 실적 상향에도 불구하고 TP를 캘리브레이션 규율(upside +40% 상한) 하한선에 맞춰 18,000원으로 하향하는 근거다. 투자의견은 Buy를 유지하되 수급 강유출 게이트를 적용해 "Buy (진입 대기)"로 태그한다 — 눌림목이 확인되기 전 추격매수는 지양한다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy (진입 대기) |
| 목표주가 (12M) | 21,000원 | 18,000원 (-14.3%) |
| 3M 전술 밴드 | — | 11,500 ~ 15,500원 |
| 장기 시나리오 (24~36M) | — | 25,000~32,000원대 (조건부) |
| 수급 (20일) | — | 강유출 (외인 -153억 / 기관 +80억 / 시총대비 -2.15%) |
| 변경 사유 | 실적은 대폭 상향 반영(FY26E OP 730억→1,400억, +92%), TP는 캘리브레이션 40% 상한·화학 섹터 백테스트 -6.66%·수급 강유출 게이트를 반영해 오히려 소폭 하향 | |
컨센서스는 여전히 얇다 — IBK·LS증권 2개사만 커버 중이며 두 곳 모두 "Not Rated"로 목표주가를 제시하지 않는다. LS 정경희는 6/10 리포트에서 "FY26 OP 1,000억 상회 가능"을 서술했고, IBK 이동욱은 7/6 방문노트에서 2Q OP 500억+·"밸류에이션 재평가 요인"을 명시했다. 두 증권사 모두 TP를 숫자로 못 박지 않은 이유는 화학 사이클리컬 특성상 스프레드 지속성에 확신을 두기 어렵기 때문이다. 당사 TP 18,000원은 컨센 부재 구간에서 캘리브레이션 규율(12M upside +40% 상한)에 맞춰 정한 하한선으로, 상방은 장기 조건부 시나리오(24~36M) 25,000~32,000원대에 별도 격리했다.
수급 강유출 등급은 실측 T+20 -6.8%·승률 27%의 최악 구간 — 게이트 규칙에 따라 Strong Buy를 부여할 수 없고, Buy에도 "진입 대기" 태그를 붙였다. 다만 최근 5일 외인+기관 합산 +16억이 20일 -73억과 반대 방향으로 돌아섰다는 점은 전환 조짐으로 주시할 만하다.
2. 핵심 업데이트
첫째, 1Q26 실적(공시)이 이미 이전 리포트의 FY26E OP 추정을 반증했다. 5월 15일 공시된 1Q26 실적은 영업이익 254억원(YoY +462%), OPM 4.2%로, 이는 직전 리포트에서 당사가 잡은 FY26E OP 730억원의 35%를 단일 분기에 채운 규모다. LS 정경희 리포트 표1이 분해한 대로, 화학 별도 OPM은 25년 5.8% → 1Q26 급개선 궤도에 있으며, 이수건설과 이수앱지스가 "화학 개선 효과 희석"이라는 오랜 부담에서 벗어나 흑자·turnaround 초기 국면에 진입했다. 매출 대비 부문 구조를 다시 정리하면 화학 84%(LAB 27%·NP 6%·BAB 2%·Raffinate 62%) / 이수건설 13% / 이수앱지스 3%로, 화학 원부제품이 곧 회사의 실적 함수다.
둘째, IBK 공장방문 노트가 2Q26 OP 500억+를 확정 궤도에 올렸다. 7월 2~3일 온산·울산 공장 방문에서 (1) 등유에서 NP를 추출하는 핵심 설비의 교체 효과, (2) 가동률 개선이 현장에서 확인됐다. 이 두 축이 스프레드 확대와 만나면서 IBK는 "2Q OP 500억원 상회 — 작년 연간 69억의 7배"로 서술했다. LS 정경희 역시 "2Q가 연중 가장 높고, 3Q·4Q도 1Q(254억)보다 높은 수준"으로 보고 있어, 상반기 OP 750억+ / 하반기 OP 600~700억으로 FY26E OP 1,300~1,500억이 가시권에 들어왔다. 당사는 mid-point 1,400억을 base로 채택한다(이전 730억 대비 +92%).
셋째, 시장이 서서히 재인식하기 시작한 지점은 밸류에이션 재평가 프레임이다. IBK가 명시한 "특수용도 LAB/NP 비중 확대"는 단순 스프레드 사이클이 아니라 제품 믹스 개선 스토리다. 세탁 세제용 범용 LAB와 달리 공업용 세척제·유화제 BAB, 특수 NP는 필수 소비재 성격과 진입장벽을 동시에 가진다. LS 정경희가 언급한 "NP 없는 LAB 증설"의 함의도 같다 — 사우디 Farabi 120KT 증설과 중국 Fushun 70KT 증설이 다 가동돼도 원료 NP가 병목이면 실제 LAB 물량 출현은 제한된다. 이는 이수의 수직계열이 그 자체로 옵션 가치를 획득한다는 의미다. 다만 IBK와 LS 모두 목표가를 부여하지 않았다는 사실은 "재평가 폭이 얼마나 지속될지"에 대한 두 증권사의 동일한 유보 표시로 읽어야 한다.
넷째, 이수건설 지급보증 규모의 급격한 감소는 IBK 방문에서 확인된 신규 팩트다. 직전 리포트에서 우리는 "이수건설의 자본 부담"을 리스크로 지목했지만, IBK는 "지급 보증 규모의 급격한 감소로 연결 기준 실적 리스크 축소 추정"으로 표기했다. LS도 1Q 신규 착공 LH 공공주택의 원가율 개선을 통한 흑자전환을 확인했다. 부채비율 305%(FY25말)는 여전히 부담이지만, 자본 인정되는 영구채 발행 + 이수건설 흑전이 동시 진행되면 FY26말 부채비율은 280%대로 하락할 여지가 있다.
다섯째, 뉴스 흐름은 상승 랠리 편승과 조정 실망이 병존한다. 7/9·7/13 화학주 상승 국면에서 이수화학은 태광산업·OCI·LG화학과 함께 상승률 상위로 언급됐고, 반대로 7/6 종가는 -5.81% 하락으로 마감했다. 화학 섹터 브랜드평판 7월 7위(에코프로·LG화학·포스코퓨처엠·SKC 다음)에 오르며 리테일 인지도도 회복 중이다. 다만 7/7 효성화학 흑전 기사에서 "이수화학은 전고체 배터리 소재 등 신사업 기대감이 있으나 기존 사업 실적과 신규 성과 확인이 필요"로 병기된 부분은 시장이 아직 화학 본업 개선을 전면 반영하지 않고 있다는 방증이다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결) — 1Q26 실적 반영 + IBK 방문노트 기반 2Q~4Q 재추정:
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E (수정) | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 19,160 | 16,590 | 24,000 | 24,500 |
| 매출 YoY(%) | -4.0 | -13.4 | +44.7 | +2.1 |
| 영업이익(억원) | -510 | 70 | 1,400 | 1,100 |
| 영업이익 YoY(%) | 적지 | 흑전 | +1,900 | -21.4 |
| OPM(%) | -2.7 | 0.4 | 5.8 | 4.5 |
| 순이익(억원, 지배) | -470 | -310 | 724 | 570 |
| EPS(원) | -2,148 | -1,182 | 2,752 | 2,168 |
| PER(배) | N/A | N/A | 4.7 | 6.0 |
| PBR(배) | 2.8 | 3.5 | 2.4 | 1.8 |
| ROE(%) | -36.2 | -31.0 | 28 | 21 |
| EBITDA(억원) | -300 | 310 | 1,640 | 1,350 |
| 순차입금(억원) | 3,750 | 3,690 | 3,300 | 2,900 |
| 부채비율(%) | 331.7 | 305.0 | 280 | 245 |
FY26E 매출 +44.7%는 1Q26 실적(6,024억)의 4배로 단순 연장한 수치가 아니라 2H26 스프레드 정상화까지 반영한 보수적 base다. OPM 5.8%는 회사의 정상 화학 별도 OPM 수준(LS 정경희 표1)과 일치한다. FY27E는 사이클 정점 이후 정상화를 반영해 OPM 4.5%로 완만히 하강, EBITDA 1,350억으로 되돌아온다. EPS FY26E 2,752원은 지배주주 순이익 724억을 발행주식 26,294천주로 나눈 값으로, IBK가 인용한 상반기 실적 궤적에서 도출된다.
인플렉션 포인트: 매출 성장률은 -13.4%(FY25) → +44.7%(FY26E)로 극단적 반등, 영업이익률은 0.4% → 5.8%로 14배 개선. 이는 화학 사이클리컬 종목에서 가장 강한 형태의 변곡이다. 다만 FY27E OPM이 4.5%로 되돌아오는 base는 사이클 정점의 지속성에 대한 당사의 신중한 관점을 반영한다.
밸류에이션 재산정 — 방법론 변경 (EV/EBITDA → PER 병용 + 캘리브레이션 규율):
| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | FY26E EV/EBITDA 9x | FY26E PER 6.5x + FY27E EV/EBITDA 6.1x 크로스체크 | 사이클 정점 밸류 압축(정상화 6~7x) 반영 |
| 적용 지표 | EBITDA 1,000억 | EPS 2,752원 (지배주주) | 실적 상향으로 지표 자체가 대폭 개선 |
| 적용 멀티플 | EV/EBITDA 9.0x | PER 6.5x (implied) | 화학 섹터 -6.66% 백테스트·강유출 게이트로 압축 |
| 목표주가 | 21,000원 | 18,000원 (-14.3%) | 캘리브레이션 40% 상한 규율 |
| 상승여력 | +57% (당시 13,830원 기준) | +39.2% (12,930원 기준) | 40% 상한 하한선에 정렬 |
산술 검산: 목표주가 18,000원 × 발행주식수 26,294천주 = 4,733억원 (Equity Value) → EV = Equity + 순차입금 3,500억 = 8,233억원 → FY26E EBITDA 1,640억으로 나누면 EV/EBITDA 5.0x. 이는 사이클 정점 밸류 압축을 반영한 보수적 수준. FY27E EBITDA 1,350억 기준으로는 EV/EBITDA 6.1x로 정상 화학 사이클 평균에 근접한다. 산술 검산 ✓
왜 실적 상향에도 TP를 낮췄나 — 캘리브레이션 규율이 이 리포트의 핵심 결정이다. (1) 자사 리포트 1,464건 백테스트에서 화학 68건은 T+20 실현 -6.66%로 최악 승률 섹터. (2) 20일 수급 강유출 등급(T+20 -6.8%). (3) upside 50%+ 리포트는 T+20 -8.0%로 역지표. 세 팩트가 겹치는 국면에서 실적 상향분을 그대로 TP에 반영하면 실측 함정에 걸린다. 상방 스토리는 장기 24~36M 조건부 시나리오에 격리한다.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | PER (FY26E) | PBR | OPM | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 롯데케미칼(011170) | 8.5 | 0.6 | 2.5 | 대형 다각화 화학 |
| 대한유화(006650) | 6.8 | 0.5 | 3.0 | NCC 계열 |
| 금호석유(011780) | 5.5 | 0.9 | 8.0 | 합성고무·페놀·에너지 |
| 피어 median | 6.8 | 0.6 | 3.0 | — |
| 이수화학 | 4.7 | 2.4 | 5.8 | PER 디스카운트 / PBR 프리미엄(자본잠식 근처) |
이수화학은 PER 4.7배로 피어 median 6.8배 대비 30% 디스카운트에 거래된다. 이는 (1) 화학 사이클 정점 지속성에 대한 시장 유보, (2) 이수건설·재무 리스크 프리미엄, (3) 시가총액 3,400억의 소형주 유동성 할인이 겹친 결과다. PBR 2.4배는 자본잠식 근처(지배주주 자본 1,000억 미만)의 착시로, 절대 수준 비교는 무의미하다. 당사 관점에서 정상화 PER 6~7배 재평가는 실적 궤적이 확인되는 3Q26·4Q26 발표 후에나 가능하다는 판단이 TP를 40% 상한에 정렬시킨 근거다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | 중동 사태 장기화 + Farabi 사우디 120KT 지연 + FY26 OP 1,800억 → PER 7x | 15,500원 | 18,500원 | 22,000원 (+70%) |
| Base | 50% | 화학 OPM 5.8% 안착, 이수건설 소폭 흑전, FY26 OP 1,400억 → PER 6.5x | 14,500원 | 16,500원 | 18,000원 (+39%) |
| Bear | 20% | 등유 급등 스프레드 재압축, 이수건설 재손실, FY26 OP 600억 → PER 8x(정상화 이전) | 11,000원 | 10,500원 | 10,500원 (-19%) |
확률 가중 기대가치: 0.30×22,000 + 0.50×18,000 + 0.20×10,500 = 17,700원 (+36.9%)
3M·6M은 12M TP의 60~80% 도달치로 산출했다. Base 3M 14,500원은 12M TP 18,000원의 81%로 상단에 위치 — 이유는 2Q26 실적 발표(예상 8월 중순)라는 명확한 상방 촉매가 3M 내 존재하기 때문이다. 반대로 Bear 3M 11,000원은 최근 저점 12,310원(6/10) 이탈 시 하락 폭. 시나리오 밴드 폭이 넓은 이유는 사이클리컬 화학 + 수급 강유출 + 소형주 유동성 조합에서 변동성 상수가 크기 때문이다.
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 25,000~32,000원대 (헤드라인 TP 아님) "특수용도 LAB/NP 재평가" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효: ① NP 스프레드가 26·27년 연평균 USD 1,000/MT+ 유지 (구조적 공급 타이트 지속) ② 이수건설 FY27 흑전 이후 OP 100억+ 안착 (자본잠식 리스크 해소) ③ 특수용도 LAB/NP 매출 비중 FY27 20%+ 달성 (제품 믹스 프리미엄 획득). 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 이 시나리오의 큰 숫자를 12M TP 헤드라인에 섞으면 캘리브레이션 오염(실측: upside 40%+ T+20 -8.0%)이 발생하므로 반드시 격리한다.
6. 기술적 진단
RSI 36 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 49.3 | 중립 — 과매수/과매도 없음 |
| MA 정배열 | 4/4 | 완전 정배열 — 중장기 추세 상방 유지 |
| BB %b | 0.497 | 중앙값 — 볼린저 밴드 정중앙 |
| BB Squeeze | YES | 변동성 극도 수축 — 방향성 결정 임박 |
| 거래량/20일 | 0.48x | 20일 평균의 절반 — 거래량 위축 |
| VWAP 5일 갭 | -5.40% | 5일 VWAP 대비 -5.4% 하방 위치 |
| D+1 상승확률 | 43.8% | 스크리너 0.508 (ma_alignment_full·bbands_squeeze 시그널) |
기술적 진단은 "변동성 수축 국면에서 방향성 대기"로 요약된다. MA 4/4 정배열은 6월 오버행 해제 후 상승 추세가 아직 유효함을 보여주지만, BB Squeeze + 거래량 0.48x + VWAP -5.4% 조합은 상방 관성이 급격히 약화된 상태다. RSI 49.3의 중립값은 매수·매도 어느 쪽으로도 신호가 없다는 뜻으로, 이는 8월 2Q26 실적 발표를 앞두고 시장이 관망 국면에 진입한 것으로 해석된다. BB Squeeze는 통상 큰 방향성 이동의 전조 — 실적 서프라이즈(IBK 500억+ 상회)가 나오면 상방 브레이크아웃, 컨센 하회(예: 400억 이하)면 하방 이탈 리스크. VWAP -5.4%는 최근 5거래일 평균 매수단가 대비 현재가가 5.4% 낮다는 뜻으로, 단기 진입자들이 손실 구간에 있음을 시사한다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매:
- 2Q26 실적 발표 (8월 중순 예정) — IBK 방문노트의 500억+ 확정 시 밸류에이션 재평가 가속
- NP 스프레드 지속 — Bloomberg/Petronet 월간 LAB 마진 데이터 (LS 정경희 그림13 참조) 2H26E 상승 유지
- 이수건설 3Q26 흑전 확정 — 지급보증 감소 + LH 공공주택 원가율 개선 지속
해소된 이벤트:
- ~~6/11 오버행 해제~~ — 대규모 매물 출회 없이 통과 (직전 리포트 확인)
- ~~1Q26 실적 리스크~~ — 5/15 254억 공시로 확인 완료
신규 리스크:
- 화학 섹터 백테스트 -6.66% — 자사 리포트 68건 실측 최악 승률 섹터 (사이클 정점 매수 함정)
- 수급 강유출 -2.15% — 외인 20일 -153.5억 순매도, 실측 T+20 -6.8%
- 등유·벤젠 원가 급등 재개 — 유가 변동 시 LAB 마진 압축 (LS 그림11·12)
향후 모니터링:
- [ ] 2Q26 영업이익 500억 상회 여부 (실적 발표일 확인)
- [ ] NP 아시아 스프레드 (Bloomberg NP-Kerosene) USD 1,000/MT+ 유지 여부
- [ ] 이수건설 3Q26 흑전 확정 및 지급보증 잔액 공시
- [ ] 부채비율 280% 이하 하락 여부 (영구채 발행 진행)
- [ ] 20일 외인·기관 수급 반전 (현재 강유출 → 중립 이상 회복 확인)
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
