ISC (095340) AI칩이 늘수록 갈아 끼우는 소모품
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/2614에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-07-08) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
AI 가속기가 늘수록 소켓은 갈려 나간다 — 실적은 최고인데 주가는 반토막
ISC(아이에스시)는 반도체 최종 검사(final test) 공정에서 칩과 테스트 장비를 연결하는 소모성 부품인 '테스트 소켓'을 만드는 회사다. 특히 실리콘 러버(silicone rubber) 소켓 세계 시장에서 75%의 점유율로 부동의 1위이며, 실리콘밸리 빅테크의 커스텀 반도체 상당수가 ISC 소켓 위에서 검사를 받는다. 지금 이 회사는 단순 소켓 공급자에서 장비·기판까지 아우르는 'AI 테스트 플랫폼'으로 사업 구조가 재편되는 전환점에 서 있다.
당사가 지금 ISC에 주목하는 이유는 세 가지다. 첫째, AI 가속기(GPU·ASIC)와 HBM으로 대표되는 고성능 반도체는 세대가 올라갈수록 핀 수, 테스트 시간, 검사 난이도가 동시에 증가한다. 이는 칩 한 개당 필요한 소켓의 '개수'와 '단가'를 함께 끌어올리는 구조적 콘텐츠 성장이며, 완제품 출하량과 무관하게 소켓 수요를 밀어올린다. 소켓은 마모되는 소모품이라 장비처럼 한 번 팔고 끝나는 매출이 아니라 반복적으로 재발주된다. 둘째, 하이퍼스케일러들이 자체 ASIC을 직접 설계하면서 고난도·고부가 소켓 비중이 급증했다. ISC의 AI 반도체 소켓 매출은 2023년 128억원에서 2024년 694억원으로 1년 만에 5배 뛰었고, 2026년 1분기에는 영업이익이 전년 동기 대비 +237% 급증한 236억원(OPM 34.5%)으로 역대 최대 분기 실적을 기록했다. 셋째, SOCAMM2 공급망 진입과 HBM4 테스트 솔루션으로 소켓을 넘어 장비·턴키 영역까지 TAM이 확장되고 있다.
역설적으로 실적이 사상 최고를 경신하는 동안 주가는 52주 최고가 271,000원에서 150,100원까지 -45% 조정받았다. AI 캐펙스 피로감과 기관의 대규모 순매도(최근 20거래일 -2,833억원)가 겹친 결과다. 표면적 후행 PER은 89.9배로 비싸 보이지만, 이는 2025년 순이익이 영업외(금융) 손익 변동으로 일시 위축된 착시이며 2026E 기준 선행 PER은 36배, 2027E는 27배까지 낮아진다. 다만 수급이 아직 '유출' 구간이고 절대 멀티플이 높다는 점은 진입 시점을 서두를 이유가 없게 만든다. 당사는 구조적 성장 스토리와 과매도 국면(RSI 25.5)을 근거로 투자의견 Buy, 12개월 목표주가 195,000원을 제시하되, 기관 매도 소진을 확인하며 분할 접근하는 전략을 권고한다.
1. 투자 요약
한줄 요약: AI 소켓은 세대가 올라갈수록 개수·단가가 함께 늘어나는 소모품이며, ISC는 그 시장의 세계 1위다. 실적은 최고인데 주가는 반토막 — 구조와 가격의 괴리가 기회다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 투자의견 | Buy (수급 유출 국면 — 분할 진입 권고) |
| 현재가 | 150,100원 (2026-07-07 종가) |
| 목표주가 (12M) | 195,000원 (FY27E EPS ×34배 기반) — 12개월 펀더멘털 목표 |
| 상승여력 (12M) | +29.9% (캘리브레이션 규율: +40% 상한 준수) |
| 3M 전술 밴드 | 135,000~185,000원 (과매도 반등 여지 vs 기관 매도 잔존) |
| 장기 시나리오 (24~36M) | 280,000~350,000원대 — 조건부 (시나리오 섹션 참조, 채점 비대상) |
| 수급 (20일) | 유출 — 외인 +2,691억 / 기관 -2,833억 (5일 +16억으로 추세전환 조짐) |
| 증권사 컨센서스 | Buy 8건 이상 (Hold·Sell 없음), 평균 TP 290,000원 (범위 165,000~310,000원) |
당사 목표주가 195,000원은 증권사 컨센서스 평균(29만원)을 크게 밑돈다. 이는 ISC를 부정적으로 보기 때문이 아니라, 자사 캘리브레이션 규율상 12개월 헤드라인 목표가의 상승여력을 +40% 이내로 제한하기 때문이다. 컨센서스가 함의하는 +93% 상승여력은 12개월 관점에서 과도하며, 큰 폭의 리레이팅 시나리오는 아래 장기(24~36M) 조건부 슬롯으로 분리해 격리한다.
2. 기업 개요
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | ISC(아이에스시) / 095340 / KOSDAQ |
| 시가총액 / 종가 | 3.18조원 / 150,100원 |
| PER / PBR / P/S | 89.9x(후행·왜곡) / 9.1x / 14.5x |
| ROE(전년) / 부채비율(전년) | 10.6% / 15.9% |
| 매출(전년) / 영업이익률(전년) | 2,202억원 / 27.3% |
| 발행주식수 / 최대주주 | 2,119.7만주 / SKC 외 1인 (48.62%) |
실적 & 밸류에이션 추이:
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 기준주가 | 72,100원 | 111,100원 | 150,100원 | 150,100원 |
| 매출(억원) | 1,745 | 2,202 | 3,130 | 4,000 |
| 영업이익(억원) | 448 | 601 | 1,020 | 1,340 |
| 순이익(억원) | 540 | 354 | 890 | 1,180 |
| EPS(원) | 2,548 | 1,670 | 4,200 | 5,570 |
| BPS(원) | 12,300 | 16,500 | 20,300 | 25,000 |
| PER(배) | 28.3 | 66.5 | 35.7 | 26.9 |
| PBR(배) | 5.9 | 6.7 | 7.4 | 6.0 |
| PSR(배) | 8.8 | 10.7 | 10.2 | 8.0 |
| EV/EBITDA(배) | 21 | 26 | 22 | 17 |
| ROE(%) | 21.0 | 10.6 | 20.0 | 21.0 |
후행 PER(89.9배)과 FY25 PER(66.5배)이 유독 높은 것은 2025년 순이익(354억원)이 영업이익(601억원) 대비 크게 낮았기 때문이다. 2024년은 세전이익이 사상 최대 696억원으로 영업외 금융이익이 실적을 밀어올렸던 반면, 2025년은 반대로 영업외 손익이 순이익을 눌렀다. 즉 후행 멀티플은 영업의 질이 아니라 금융 손익 변동을 반영한 착시다. 영업이익 기준으로 보면 ISC는 매년 20% 후반~30% 초반의 OPM을 유지하며 우상향하고 있다.
피어 대비 멀티플 위치: FY26E 선행 PER 35.7배는 세계 1위 소켓 프리미엄 업체 리노공업(후행 59배)보다 낮고, 티에스이·오킨스전자(선행 24배 내외)보다 높다. 30%대 OPM과 +40% 성장을 감안하면 중간 지대에 합리적으로 위치한다.
3. 사업부문 분석
| 부문 | 매출 비중(FY26E) | 매출(억원) | YoY | 주요 제품/서비스 |
|---|---|---|---|---|
| 시스템반도체 테스트 소켓 | 50% | 1,565 | +70%대 | AI GPU·커스텀 ASIC·서버 CPU·네트워크 ASIC 검사 소켓 |
| 메모리 테스트 소켓 | 32% | 1,000 | +49% | HBM·DRAM·SOCAMM 검사 소켓 |
| 장비·소재·턴키솔루션 | 18% | 565 | 성장 | HBM 테스트 장비, 소켓+장비+기판 통합 솔루션 |
3-1. 시스템반도체 테스트 소켓 (GPU·ASIC·CPU)
ISC의 성장 엔진이다. 하이퍼스케일러(구글·아마존·마이크로소프트·메타 등)가 AI 데이터센터용 반도체를 자체 설계(커스텀 ASIC)하면서, 고핀·고난도 소켓 수요가 폭발했다. 1분기 실적 발표에서도 AI 데이터센터향 매출이 221억원으로 최대 응용처로 부상했다. GPU·ASIC은 칩당 검사 핀 수가 많고 판가가 높아 소켓 단가와 마진이 동시에 높다. 판가 상승과 고객사 내 점유율 확대가 함께 진행되고 있어, 이 부문이 전사 OPM을 30%대로 끌어올리는 핵심이다.
3-2. 메모리 테스트 소켓 (HBM·DRAM·SOCAMM)
HBM은 세대(HBM3E→HBM4)가 올라갈수록 설계 복잡도와 테스트 시간이 늘어 소켓 수요가 구조적으로 증가한다. ISC는 2026년 초 HBM 테스트 소켓 초도 물량을 출하하며 삼성전자·SK하이닉스·마이크론 메모리 3사 공급을 겨냥하고 있다. 여기에 엔비디아가 밀고 있는 차세대 서버 메모리 모듈 SOCAMM2 공급망에도 진입해, 단품 소켓을 넘어 장비·기판까지 포함한 턴키 형태로 영역을 넓혔다. 표준이 아직 고정되지 않은 초기 시장이라 선점 효과가 크다.
3-3. 장비·소재·턴키솔루션
과거 순수 소켓 업체였던 ISC가 자회사(SMATECH 등)를 통해 테스트 장비·소재로 수직 확장하는 영역이다. HBM처럼 소켓 단품만으로 해결되지 않는 검사에는 소켓+장비+기판을 묶은 통합 공급이 유리하다. 아직 매출 비중은 작지만, 소켓 대비 진입장벽을 높이고 고객 락인(lock-in)을 강화한다는 점에서 전략적 가치가 크다. 다만 분기별로 장비·소재 매출 변동성이 커 외형에 노이즈를 준다.
4. 기술력 & 경쟁 해자
진입장벽
| 장벽 | 수준 | 설명 |
|---|---|---|
| 실리콘 러버 소켓 소재·공정 노하우 | 높음 | 미세 도전입자를 러버에 정밀 배열하는 독자 공정, 세계 점유율 75% |
| 고객 인증(qualification) | 높음 | 빅테크·메모리 3사 검증에 수개월~수년 소요, 한번 채택되면 교체 곤란 |
| 소모품 반복 발주 | 높음 | 마모성 부품이라 검사량 증가 시 재발주 발생, 매출 지속성 확보 |
| 세대 전환 대응력 | 중간 | 신규 칩 세대마다 소켓 재설계 필요, 선제 개발 역량이 경쟁 좌우 |
글로벌 경쟁 포지션
ISC는 실리콘 러버 소켓 세계 1위(75%)로, 이 방식에서는 사실상 독점적 지위를 갖는다. 포고핀(pogo pin) 방식의 리노공업과는 소켓 기술 방식이 달라 직접 충돌보다는 응용처가 나뉘는 구도이며, 티에스이·오킨스전자·마이크로컨텍솔 등이 부분적으로 경쟁한다. 실리콘밸리 빅테크 대부분이 ISC 소켓을 채택하고 있다는 점은 커스텀 ASIC 시대에 강력한 레버리지다. 고객이 칩을 새로 설계할 때마다 검증된 소켓 파트너를 먼저 찾기 때문이다.
시장 테마 & 매크로 맥락
ISC는 'AI 슈퍼사이클 → 반도체 소부장 증설'이라는 큰 흐름의 직접 수혜주다. 회사는 2026년 7월 인천 송도사업장 증설에 350억원을 투자해 성남·안산에 분산된 생산·R&D를 통합하기로 결정했고, 베트남 제1공장 조기 가동(10월)과 제2공장 신설로 생산능력을 매출 기준 4,000억원 규모까지 확대할 계획이다. 소부장 업체들이 잇따라 증설에 나서는 것은 AI 수요의 지속성에 대한 업계의 자신감을 보여준다.
5. 피어 그룹 & 상대가치
| 종목명 | PER(후행) | PER(선행) | PBR | OPM |
|---|---|---|---|---|
| 리노공업 (058470) | 59.4 | 45 | 12.3 | 47.5% |
| 티에스이 (131290) | 46.0 | 24.4 | 4.5 | 16.9% |
| 오킨스전자 (080580) | 59.9 | 23.8 | 8.1 | 18.7% |
| 마이크로컨텍솔 (098120) | 16.9 | 18.4 | 3.5 | 17.1% |
| 피어 median | 52.7 | 24.1 | 6.3 | 17.9% |
| ISC (095340) | 89.9(왜곡) | 35.7 | 9.1 | 30.5% |
ISC의 OPM(30.5%)은 리노공업(47.5%)에 이어 두 번째로 높고, 중위 피어(17~19%)를 크게 상회한다. 선행 PER 35.7배는 피어 median(24배)보다 높지만, 이는 ISC의 압도적 성장률(FY26E 매출 +38~43%)과 소켓 소모품 특유의 매출 지속성, 세계 1위 프리미엄을 반영한 것으로 정당화된다. 다만 리노공업 수준의 멀티플(45배 이상)을 받으려면 HBM4·SOCAMM2의 매출 기여가 실제 숫자로 확인되어야 한다.
6. 밸류에이션
방법론: FY27E EPS 기준 목표 PER 적용 (소켓 소모품 사업의 이익 가시성이 높아 PER 기반이 SOTP보다 적합)
| 항목 | 산출 근거 | 금액 |
|---|---|---|
| FY27E EPS | 최근 6개 증권사 갱신 컨센서스 수렴치 (순이익 1,180억원) | 5,570원 |
| 적용 PER | 피어 median(24배)과 리노공업(45배)의 중간, 성장·마진 프리미엄 반영 | 34배 |
| 목표주가 (12M) | 5,570원 × 34배 | 195,000원 |
크로스체크: FY26E EPS 4,200원 기준으로는 목표 PER 46배에 해당한다. FY26이 증설 램프업 원년임을 고려하면 다소 높지만, FY27E로 기준 연도를 이동하면 34배로 낮아져 부담이 완화된다. PBR 관점에서는 목표주가 195,000원이 FY27E BPS 25,000원 대비 7.8배로, 20%대 ROE를 감안하면 과도하지 않다.
산술 검산: 목표주가 195,000원 × 발행주식수 21,197,201주 = 4.13조원. 현재 시가총액 3.18조원 대비 +30% 수준으로, 상승여력 +29.9%와 정합.
당사 TP vs 컨센서스: 당사 195,000원은 증권사 평균(29만원) 대비 33% 낮다. 다만 이는 방향성 차이가 아니라 시계(horizon)와 규율의 차이다. 증권사 목표가는 대체로 2027~2028년 실적을 온전히 반영한 낙관 시나리오에 가깝고, 당사는 12개월 관점에서 상승여력을 +40% 이내로 제한한다(실측상 상승여력 50%+ 리포트의 T+20 수익률이 오히려 부진). 큰 폭의 리레이팅 목표는 아래 장기 조건부 시나리오로 격리했다. 참고로 유진투자증권은 165,000원으로 가장 보수적이며, 이는 영업외 손익 변동성과 절대 멀티플 부담을 반영한 것으로 해석된다.
7. 기술적 진단
RSI 34 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 25.5 | 과매도 — 반등 여지 |
| MA 정배열 | 0/4 | 역배열 (모든 이평선 하회) |
| BB %b | 0.16 | 하단 밴드 근접, 과매도 |
| 거래량/20일 | 0.73x | 매도 클라이맥스 이후 거래 진정 |
| VWAP 20일 갭 | -11.0% | 단기 낙폭 과대 |
| Stochastic %K | 10.2 | 극단적 과매도 |
| D+1 상승확률 | 51.0% | 중립 |
주가는 60일 고점 대비 -39%, 52주 고점 대비 -45% 조정된 상태로 RSI 25.5, 스토캐스틱 10.2 등 다수 지표가 극단적 과매도를 가리킨다. 모든 이동평균선을 하회하는 역배열이라 추세 자체는 아직 하락이지만, 최근 5거래일 외인·기관 합산이 20일 추세와 반대 방향으로 돌아서는 추세전환 조짐이 포착된다. 과매도 반등 가능성과 펀더멘털의 강함을 함께 고려하면, 지금은 추격보다 기관 매도 소진을 확인하며 분할 매수로 접근하기 좋은 국면이다.
8. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | HBM4·SOCAMM2 매출 조기 본격화, LTA로 물량 락인, AI 소켓 점유율 확대 | 247,000원 | +64.6% |
| Base | 50% | 컨센서스 경로, FY27E EPS 5,570원 ×34배 | 195,000원 | +29.9% |
| Bear | 20% | AI 캐펙스 소화 국면, 소켓 판가 경쟁, 영업외 손익 재악화 | 109,000원 | -27.4% |
확률 가중 기대가치: 0.30×247,000 + 0.50×195,000 + 0.20×109,000 = 193,400원 (+28.8%)
Base는 증설 램프업이 계획대로 진행되며 FY27E 매출 4,000억원·OP 1,340억원을 달성하는 경로다. Bull은 HBM4 소켓과 SOCAMM2 턴키가 예상보다 빨리 매출로 확인되고 하이퍼스케일러 ASIC 물량이 LTA로 고정되는 경우로, 리노공업급 멀티플 접근이 가능하다. Bear는 AI 데이터센터 캐펙스가 일시 둔화되고 신규 진입자와의 판가 경쟁, 영업외 금융손익 악화가 겹치는 국면이다.
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 280,000~350,000원대 (헤드라인 TP 아님) "AI 테스트 플랫폼 리레이팅" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효하다: ① AI 가속기(GPU·ASIC) 테스트 소켓 점유율 50% 이상을 구조적으로 유지 ② HBM4 테스트 소켓·장비의 양산 매출이 본격화 ③ 송도·베트남 4,000억원 CAPA가 완전 가동되며 OPM 33% 이상을 유지. 이 경우 FY28 매출 5,000억원·OP 1,700억원대와 리노공업급 멀티플이 결합해 시총 6~7조원이 정당화된다. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.
9. 지배구조 & 리스크
지분 구조: 최대주주는 SKC 외 1인으로 48.62%를 보유한다. SKC는 2023년 10월 5,225억원을 투입해 지분 45.03%를 인수했고, 이후에도 2026년 3월 73만여 주를 추가 취득하는 등 지분을 오히려 늘려왔다. 즉 현시점에서 대주주는 매도가 아니라 매집 방향이며, 이는 오버행 우려를 상당 부분 완화한다. 미래에셋자산운용이 8.31%, 외국인이 23.31%를 보유한다.
주요 리스크:
- 밸류에이션 부담: 선행 PER 36배·PBR 9배는 절대 수준이 높아, 성장률이 둔화되면 멀티플 디레이팅 폭이 크다.
- AI 캐펙스 사이클 의존: 매출이 하이퍼스케일러의 AI 투자에 연동돼, 데이터센터 캐펙스 둔화 시 소켓 발주가 함께 위축될 수 있다.
- 영업외 손익 변동성: 2024년(세전 696억원 > 영업 448억원)과 2025년(순이익 354억원 < 영업 601억원)처럼 금융 손익이 순이익을 크게 흔들어, 순이익 기준 밸류에이션의 안정성이 낮다.
- SKC 재무 상황: 모회사 SKC의 자금 사정에 따라 향후 지분 블록딜 가능성은 잠재적 오버행으로 남는다.
10. 촉매 & 리스크
상방 촉매:
- [ ] 2Q26 실적 발표(7월 말) — OPM 30%대 유지 및 하반기 가이던스 확인
- [ ] 차세대 AI 가속기향 소켓 LTA(장기공급계약) 체결 공식화
- [ ] HBM4 테스트 소켓·SOCAMM2 턴키 매출 본격 인식
- [ ] 송도 통합·베트남 증설 램프업(2026년 8월, 2027년 1월) 순조로운 가동
- [ ] 기관 순매도 소진 및 외국인 순매수 전환
하방 리스크:
- [ ] AI 데이터센터 캐펙스 둔화 신호
- [ ] 소켓 판가 경쟁 심화 및 신규 진입
- [ ] 영업외 금융손익 재악화로 순이익 훼손
- [ ] SKC 지분 블록딜 등 오버행 현실화
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
