아모레퍼시픽 (090430) 외국인이 던진 가격에 펀더멘털이 남았다
Strong Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/2711에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-31) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
실적은 멀쩡, 차트만 과매도 — 외국인 매도가 만든 두 번째 매수 기회
1Q26 연결 매출 1조1,358억원, 영업이익 1,267억원으로 컨센서스(매출 1조1,200억·OP 1,238억) 대비 매출 +1.4%, 영업이익 +2.3% 상회했다. 메리츠증권 박종대는 발표 직전 "1분기 국내 사업과 코스알엑스 선전이 두드러질 듯"이라 전망했는데, 실제로도 정확히 그 그림이 나왔다. 국내는 매출 +6.4% YoY 신장 위에 영업이익이 두 자릿수 개선되며 본업의 빅배스 효과를 다시 확인했고, COSRX는 RX·PDRN 라인 호조로 가이던스(+10%)를 넘는 두 자릿수 성장 흐름을 이어갔다. 다만 시장이 가장 우려했던 미주 본업은 전년 동기의 신규 브랜드·신제품 대규모 론칭 기저, 그리고 구딸 사업 종료로 일시 둔화하며 -10% YoY 영업이익 감소를 보였다. 그룹 전체로는 북미 +11%·EMEA +16% YoY 매출 성장으로 K-뷰티 메가트렌드 안에서 정상 궤적을 유지하고 있다.
문제는 펀더멘털이 아니라 주가다. 직전 커버리지 개시 시점인 4월 29일 14만원대 초반이었던 주가는 한 달 만에 11만5,100원까지 -19% 빠졌다. UBS·SK 창구를 중심으로 한 외국인 현물 매도가 가장 큰 압력이었고, 종목토론실에서도 "UBS 매도 1등", "기관자금이…" 같은 패시브 매도 인식이 누적됐다. 대신증권 이경민은 5월 29일 코멘트에서 "외국인의 대규모 현물 순매도 압력이 단기 매물 소화·과열 해소 국면을 야기"한다고 해석했다. RSI(14)는 28.6으로 과매도 영역에 진입했고, BB %b 0.17·VWAP -0.24% 갭·거래량 20일 대비 3.22배 급증 등 모든 기술적 지표가 매도 클라이맥스 신호를 보낸다. 펀더멘털 변동 없이 수급으로 만들어진 가격 갭이라면, 컨센서스 평균 TP 174,000원과 당사 SOTP 170,000원이 그대로 유효한 상태에서 상승여력은 +20%에서 +47.7%로 확대됐다.
물론 단기 리스크는 살아 있다. 외국인 매도가 추가 분기까지 이어지면 PER 디레이팅이 진행될 수 있고, 미주 본업이 일시 둔화가 아닌 구조적 약세로 굳어지면 SOTP 30배 멀티플 정당성이 흔들린다. 그러나 1Q26 실적이 컨센서스를 상회했고, 16개 증권사가 1Q 리뷰 이후 일제히 Buy 의견을 유지·신규 제시했으며(평균 TP 173,066원 → 174,000원), 신한투자증권 박현진은 TP 185,000원으로 신규 진입했다. 펀더멘털과 컨센서스가 위로 정렬된 상태에서 주가만 빠진 구간이라면, 투자의견을 Buy에서 Strong Buy로 한 단계 상향하여 적극 매수 구간임을 명시하는 것이 시장에 보내는 솔직한 시그널이다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Strong Buy |
| 목표주가 | 170,000원 | 170,000원 (유지) |
| 현재가 | 142,000원 (4/29 추정) | 115,100원 (5/29) |
| 상승여력 | +19.7% | +47.7% |
| 변경 사유 | 1Q26 펀더멘털 컨센 부합·소폭 상회 확인 + 외국인 매도로 주가 -19% 하락 → upside 확대로 Strong Buy 기준(+30%) 진입 | |
컨센서스 평균 TP는 173,066원(4/29) → 174,000원(5/31)으로 미세 상향됐고, 의견 분포는 14 Buy / 1 Hold(15개사) → 16 Buy / 1 Hold(17개사)로 커버리지가 확장됐다. 당사 TP 170,000원은 컨센 평균 대비 -2.3% 보수적이지만, 실적 가시성과 SOTP 멀티플 가정의 합리성을 감안한 점추정이다. 신한 박현진(185,000)·NH 정지윤(180,000)·KB 손민영(180,000) 등 1Q 이후 가장 적극적인 신호를 보낸 증권사들과 비교해도 무리하지 않는 수준이다. 단기 매물 소화 국면이 종료되면 컨센 mean(174,000원) 수렴이 1차 목표, 메리츠·신영 등이 제시한 180,000원 상단이 2차 목표가 된다.
2. 실적 리뷰 (1Q26 연결)
| 항목 | 1Q26 실적 | 컨센서스 | 서프라이즈 | 1Q25 | YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 11,358억원 | 11,200억 | +1.4% | 10,675억 | +6.4% |
| 영업이익 | 1,267억원 | 1,238억 | +2.3% | 1,177억 | +7.6% |
| OPM | 11.2% | 11.1% | +10bp | 11.0% | +20bp |
| 자산총계 | 70,410억 | — | — | 69,612억 | — |
| 자본총계 | 55,253억 | — | — | 55,035억 | — |
부문별 실적 (메리츠증권 박종대 4/21 Preview 추정 + 그룹 1Q26 발표 수치 기준):
| 부문 | 1Q26 매출 | YoY | 1Q26 OP | YoY | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 6,057억 | +5.0% | 636억 | +28.7% | 채널 재편·MBS/이커머스 +20%대 신장 |
| 북미 | 1,808억 | +15.0% | 271억 | -31.0% | 기저 부담, 2Q부터 정상화 전망 |
| EMEA | 719억 | +30.0% | 165억 | -4.6% | 구딸 종료 영향, COSRX EMEA +45% 보완 |
| 중화권 | 1,062억 | -20.0% | 0억 | BEP | 매장 축소 효과, 4Q26부터 매장 20개 이하 정리 완료 예정 |
| 기타아시아 | 1,405억 | +10.0% | 195억 | +30% | 일본·동남아 라네즈·이오페 호조 |
| 연결 합계 | 11,358억 | +6.4% | 1,267억 | +7.6% | 컨센 부합 + 소폭 상회 |
그룹 보도 기준 북미 +11%·EMEA +16% 매출 성장은 K-뷰티 전체 1Q26 미국향 +60.8% YoY(보건산업진흥원 집계)와 비교하면 다소 보수적이지만, 1Q25 출하 기저가 워낙 높았던 영향이다. 채널별로 보면 면세 +5%, MBS +20%, 이커머스 +11%로 외국인 인바운드 회복이 올리브영·백화점에 직접 침투했다는 시그널이 명확하다.
3. 핵심 서프라이즈/미스 요인
국내 본업 — 빅배스 효과의 본격 확인 (Positive Surprise)
당사 Initiation에서 "중국 빅배스 종료 + 국내 채널 재편"을 트리플 인플렉션의 한 축으로 강조한 것이 1Q26 결과로 정량 확인됐다. 국내 매출이 +5% 신장하는 동안 영업이익은 +29% 가까이 증가하면서, 인건비 효율화와 저마진 SKU 축소의 효과가 손익에 그대로 떨어졌다. 메리츠 박종대는 4월 21일 코멘트에서 "애초 YoY 5% 증가를 보았는데 YoY 7%까지 가능할 듯"이라며 실적 발표 전 이미 시장 기대치 상향을 시사했고, 실제로 그 시나리오대로 나왔다. NH 정지윤은 "전년 인건비 효율화, 저마진 SKU 축소, 유통 채널 재편 결과로 국내 매출·수익성이 크게 호전"된 점을 강조하며 이는 일회성이 아닌 구조적 변화임을 지적했다. 한화 한유정의 "성공적 리밸런싱", KB 손민영의 "견고한 국내"라는 1Q 리뷰 헤드라인이 모두 같은 방향을 가리킨다.
COSRX — 가이던스 상회 가속 (Positive Surprise)
COSRX는 1Q26 가이던스(+10% YoY)를 훌쩍 넘는 두 자릿수 중반 성장을 기록한 것으로 추정된다. 메리츠는 "코스알엑스 실적 추정치는 계속 올라가고 있다"며 영업이익률 25% 수준을 유지한다고 밝혔다. 핵심 동력은 ① 북미 아마존 채널의 RX라인·PDRN 라인 판매 확대, ② EMEA 매출 +45% YoY(4Q25 기준)의 turnaround 흐름이 1Q26로 이어진 것, ③ 일본 시장에서의 안정 성장이다. FY26E COSRX 매출 5,150억·OPM 25.1% 가정이 1Q 실적으로 검증되면서, 당사 SOTP에서 COSRX 가치 24,250억원(PER 25x × NP 970억)의 신뢰도가 한층 강화됐다.
미주 본업 — 시장 우려의 핵심, 그러나 일회성 요인 (Mixed)
가장 시장이 예민하게 반응한 부분은 미주 OP -31% YoY 감소다. 표면적으로는 충격적이지만, 메리츠·NH·삼성·미래에셋 모두 동일한 진단을 내놓는다. ① 1Q25에 미국 신규 브랜드(에스트라 등)와 신제품의 대규모 론칭으로 1Q에 실적이 몰린 기저효과, ② EMEA에서는 구딸(Goutal) 사업 종료, ③ 메이저 리테일러(세포라·ULTA) 발주의 1Q/2Q 분산 흐름이 겹쳤다. 메리츠는 "2분기 베이스가 낮고 발주가 분산되어 미국/유럽 사업은 2분기 실적 개선폭이 더 클 것"이라 명시했다. KB 손민영의 "2분기가 더 기대되는 해외", NH 정지윤의 "상반기 10% y-y 이상 신장 가능"이라는 진단이 같은 메시지다. 시장이 1Q OP 미주 감소만 보고 미주 스토리 자체가 깨졌다고 판단한 것은 과민 반응에 가깝다.
증권사 시각의 미세한 갈림
다수 증권사가 Buy를 유지한 가운데, 일부는 단기 모멘텀 약화를 우려한다. 유진투자증권 이해니는 5월 29일 가장 최근 리포트에서 "1Q26 Review: 차근차근"이라는 제목과 함께 TP 150,000원으로 컨센 평균 대비 14% 낮게 제시했다. 흥국증권 이지원은 3월 시점 이미 Hold(135,000원)을 유지 중이며 "코스알엑스 턴어라운드 시작, 조금 더 지켜봐야"라고 신중한 입장이다. 반면 신한 박현진은 1Q 직후 "재평가 기회 올 듯"이라며 TP 185,000원으로 가장 공격적인 시그널을 보냈다. 의견 분포 16 Buy / 1 Hold는 절대적 다수가 미주 둔화를 일회성으로 해석하고 있음을 보여준다.
DART 공시 확인 — 자기주식처분 + IR 적극 개최
DART 공시(5/4)에 따르면 자기주식처분결과보고서가 제출됐다. 임직원 RSU·상여 지급 목적으로 추정되며 시장 매물 출회 가능성은 제한적이다. 더 주목할 신호는 5월 들어 IR 개최 공시가 3건(5/8·5/26·5/28) 누적된 점이다. 4-29 실적 발표 이후 외국인 매도 압력에 대응해 회사가 직접 시장 커뮤니케이션을 강화하고 있다는 신호다.
4. 추정치 & 밸류에이션 조정
실적 추정 (연결, 변동 없음 — 펀더멘털 가정 유지):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E (기존) | FY26E (수정) | FY27E |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 38,850 | 42,528 | 45,560 | 45,560 | 48,750 |
| 매출 YoY(%) | +5.7 | +9.5 | +7.1 | +7.1 | +7.0 |
| 영업이익(억원) | 2,200 | 3,358 | 4,540 | 4,540 | 5,040 |
| 영업이익 YoY(%) | — | +52.6 | +35.2 | +35.2 | +11.0 |
| OPM(%) | 5.7 | 7.9 | 10.0 | 10.0 | 10.3 |
| EPS(원) | 9,937 | 3,810 | 5,595 | 5,595 | 6,120 |
| PER(배) | — (FY말종가) | — (FY말종가) | 20.6 | 20.6 | 18.8 |
| PBR(배) | — (FY말종가) | — (FY말종가) | 1.39 | 1.39 | 1.33 |
| ROE(%) | 11.7 | 4.4 | 6.2 | 6.2 | 6.5 |
1Q26 OP 1,267억은 FY25 분기 평균(840억) 대비 +51%로 화장품 업종의 계절성(1Q+4Q 강세) 범위 내에 있다. 단순 연환산 시 5,068억으로 컨센 4,512억 대비 +12% 상회하지만, 1Q에 채널 재편 효과가 집중 반영된 점을 감안하면 보수적으로 컨센·당사 추정 4,540억을 유지하는 것이 합리적이다. 1Q26 실적이 컨센 부합 수준에 그쳤기에 FY26E 추정치 자체를 큰 폭으로 끌어올리는 결정은 보류한다. 다만 OPM 11.2% 1Q 결과는 당사 FY26E OPM 10.0% 가정이 보수적임을 시사하며, 2-4Q 실적이 1Q 수준을 유지·상회할 경우 4Q26 실적 발표 시점에 FY27E 추정 상향을 검토할 수 있다.
밸류에이션 재산정 (SOTP 유지, 현재가만 변경):
| 항목 | 이전 (4/29 Initiation) | 현재 (5/31 Review) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | SOTP + FY26E PER 24x 교차검증 | SOTP 유지 + FY26E PER 30x 교차검증 | 컨센 평균 PER 25.7x → 당사 30x는 인플렉션 프리미엄 |
| SOTP 합계 | 99,280억원 | 99,280억원 (유지) | 부문별 가정 변동 없음 |
| 적용 EPS | FY26E 5,595원 | FY26E 5,595원 | 1Q 실적이 컨센 부합이라 추정 유지 |
| 발행주식수 | 5,849만주 | 5,849만주 | 자기주식처분 영향 미미 |
| 목표주가 | 170,000원 | 170,000원 (유지) | SOTP 169,740원 라운딩 |
| 당시 현재가 | 142,000원 (추정) | 115,100원 | -19.0% 하락 |
| 상승여력 | +19.7% | +47.7% | +28%p 확대 |
SOTP 부문별 가치 (변동 없음):
| 부문 | 적정 가치 | 산출 근거 |
|---|---|---|
| 국내 화장품 (PER 18x) | 28,080억원 (2.81조원) | NP 1,560억 × 18x — 빅배스 종료·OPM 11% 진입 |
| 데일리뷰티 (PSR 0.6x) | 2,620억원 (0.26조원) | 매출 4,370억 × 0.6 — 안정성 |
| 해외 본업(아시아·EMEA·미주, PER 30x) | 39,600억원 (3.96조원) | NP 1,320억 × 30x — OPM 두 자릿수 진입 프리미엄 |
| COSRX (PER 25x) | 24,250억원 (2.43조원) | NP 970억 × 25x — 글로벌 디지털 네이티브 |
| 합계 (Enterprise Value) | 94,550억원 (9.46조원) | — |
| 순현금 | +4,730억원 (0.47조원) | FY26E 순차입금 -4,730억 |
| Equity Value | 99,280억원 (9.93조원) | — |
산술 검산: 목표주가 170,000원 × 발행주식수 58,490,000주 = 9.94조원 ≈ Equity Value 99,280억원(9.93조원). ✓
컨센 평균 TP 174,000원 / FY26E EPS 컨센 5,800원 = 적용 PER 30.0x. 당사 SOTP TP 170,000원 / FY26E EPS 5,595원 = 적용 PER 30.4x로 컨센과 거의 동일 멀티플 수준에서 결정된다. 이는 ① OPM 5.7% → 10.0% 인플렉션 프리미엄, ② COSRX 글로벌 디지털 네이티브 가치, ③ 미주·EMEA 본업의 성장 가속을 모두 반영한 결과다. 흥국증권(Hold, TP 135,000)이 적용한 PER 24x는 인플렉션을 의심하는 시각의 하단, 한화·NH·교보가 적용한 PER 32x(TP 180,000원)는 인플렉션 풀 반영 상단이다. 당사 30.4x는 신영·메리츠와 거의 일치하는 중도 위치다.
5. 피어 대비 위치
| 종목명 | PER* | PBR | OPM* | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 코스맥스 (192820) | 12~14x | 1.8~2.0x | 8~10% | ODM 글로벌 1위 |
| 한국콜마 (161890) | 11~13x | 1.5~1.7x | 9~11% | ODM 2위, 미국 공장 가동 |
| 코스메카코리아 (241710) | 14~16x | 2.0~2.3x | 10~12% | 미주 매출 성장 가속 |
| 클리오 (237880) | 17~19x | 2.5~2.8x | 13~15% | 색조 K-뷰티 대표 |
| 실리콘투 (257720) | 25~28x | 4.0~5.0x | 15~18% | K-뷰티 글로벌 유통 |
| LG생활건강 (051900) | 16~18x | 1.0~1.2x | 6~8% | 화장품·생활용품·음료 |
| 피어 median | 15~17x | 2.0~2.3x | 10~12% | — |
| 아모레퍼시픽 (090430) | 20.6x | 1.39x | 10.0% | OPM 인플렉션 + COSRX 옵션 가치 |
아모레퍼시픽 FY26E PER 20.6x는 ODM 피어(코스맥스·한국콜마) 대비 +35% 프리미엄, 인디 브랜드(클리오) 대비 +15% 프리미엄에 위치한다. PBR 1.39x는 LG생활건강과 유사하나 ROE 6.2%로 LG생건(5.0~5.5%) 대비 다소 우위다. K-뷰티 글로벌 유통 채널 대표주 실리콘투(PER 25~28x) 대비로는 -25% 할인된 수준. 1Q26 OPM 11.2% 실현은 ODM 피어와 유사한 마진 구조에 진입했음을 보여주며, 여기에 COSRX·세포라·아마존이라는 글로벌 직접 채널 옵션 가치를 더하면 현재 멀티플은 정당화된다고 본다.
6. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 35% | 미주 OP 2Q26부터 정상화 + COSRX 가이던스 +15% → +20% 상향 + 중국 매장 정리 4Q 완료 + 외국인 매도 종결 후 컨센 mean 수렴 | 200,000원 | +73.8% |
| Base | 50% | FY26E OP 4,540억 컨센 부합, 미주 2H 정상화, COSRX +15% 가이던스 달성, 외국인 매도 6월 중 종결 | 170,000원 | +47.7% |
| Bear | 15% | 미주 둔화 구조화·OP -10% YoY 지속, COSRX EMEA 모멘텀 둔화, 외국인 매도 3Q까지 지속, OPM 100bp 하향 | 120,000원 | +4.3% |
확률 가중 기대 TP: 200,000 × 0.35 + 170,000 × 0.50 + 120,000 × 0.15 = 173,000원 (현재가 대비 +50.3%)
직전 Initiation 시점(4/29) 대비 Bull 확률을 30% → 35%로 상향, Bear 확률을 20% → 15%로 하향했다. 이유는 ① 1Q26 실적이 컨센 부합·국내·COSRX 모두 견조했다는 정량 확인, ② 단기 -19% 하락으로 Bear 시나리오의 가격 갭이 이미 상당 부분 반영됐다는 점, ③ 컨센 평균 TP가 미세 상향됐다는 추가 확신이다. 확률 가중 기대 TP 173,000원은 컨센 평균(174,000원)과 거의 일치하며, 이는 당사의 펀더멘털 신뢰도가 시장 mean과 정렬됐음을 의미한다.
7. 기술적 진단
RSI 51 중립권, MA 혼조 — 방향성 탐색 구간.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 28.6 | 과매도 영역 — 단기 매도 클라이맥스 가능성 |
| MA 정배열 | 0.0/4 | 모든 이동평균 아래 위치, 추세 약세 |
| BB %b | 0.170 | 밴드 하단 근접, 반등 가능성 |
| BB Squeeze | YES | 변동성 압축, 방향성 결정 임박 |
| 거래량/20일 | 3.22x | 거래량 급증, 매도 클라이맥스 또는 저점 매수 진입 |
| 외국인 Streak | +1일 | 5/29 외국인 순매수 전환 (UBS 매도 종료 시그널?) |
| VWAP 5일 갭 | -0.24% | 5일 평균가 근접, 단기 균형 회복 |
| POC 거리 | -18.68% | 거래 집중대비 -19% 하회, 평균 회귀 매력도 높음 |
| D+1 상승확률 | 47.5% | 모델상 중립 |
| 스크리너 점수 | 0.605 | 시그널: vol_surge_3x, bbands_squeeze, high_float_turnover, rsi_oversold |
기술적 지표는 단기 매도 클라이맥스 형성 시그널을 보낸다. RSI 28.6은 통상 단기 반등 진입선이며, BB %b 0.17·POC 거리 -18.68%는 거래 집중대 평균회귀 매력도가 매우 높음을 시사한다. 거래량 20일 대비 3.22배 급증은 매도 압력이 마지막 단계로 진입했을 가능성을 의미하며, 5월 29일 외국인이 +1일 순매수로 전환된 것이 단기 변곡점일 수 있다. 다만 MA 정배열 0/4·BB Squeeze 동시 진행은 단기 박스권에서의 방향성 결정이 아직 임박하지 않았음을 보여준다. 펀더멘털과 컨센서스가 위로 정렬된 상태에서 기술적 과매도가 진행 중이라면, 분할 매수 적기로 판단한다.
8. 향후 모니터링
컨퍼런스 콜 관전 포인트 (1Q26 실적 발표회 4/29 종료, 2Q26 발표 8/8 예정):
- [ ] 2Q26 미주 OP 정상화 여부 (메리츠·KB·NH 모두 2Q부터 개선 전망)
- [ ] COSRX FY26E 가이던스 상향 가능성 (가이던스 +10% → 실적 +15%대)
- [ ] 중국 매장 20개 이하 축소 4Q 완료 여부
- [ ] 미국 세포라 추가 브랜드(에스트라·라네즈·이오페) 입점 진행
- [ ] 일본 법인 +20% 매출 성장 지속 여부
모니터링 이벤트:
- [ ] 2026-06: 외국인 매도 압력 해소 시그널 (UBS·SK 창구 매도 종료)
- [ ] 2026-06: 중국 매장 정리 마무리 (1,800개 → 20개 이하)
- [ ] 2026-3Q: 미국 세포라 추가 브랜드 입점
- [ ] 2026-08-08: 2Q26 실적 발표 (미주 OP 정상화 확인 분기점)
- [ ] 원부자재 가격 인상 영향 (중동 전쟁 + 플라스틱 수급) → OPM 압박 여부
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
