본문으로 건너뛰기
삼화콘덴서001820
매수
현재가78,100원
목표가 12M120,000원
상승여력+53.6%
시총8,118억
당사 커버 7회 · TP 도달3/7회
분석기준일2026-05-26
이서연

삼화콘덴서 (001820) 2018년의 OPM 30%이 다시 손짓

Buy 100,000→120,000 (+20.0%)
용인 capa +40% / 가격 인상 사이클
현재가
78,100원
목표주가 (12M)
120,000원
상승여력 (12M)
+53.6%
시가총액
8,118억
투자의견
매수
분석기준일
2026-05-26
이전 리포트(5/20 17:21) 대비 바뀐 것: 12M TP 100,000 → 120,000원 (+20.0%) · Bull 확률 35→30%(Bear 20→25%) · 의견 동일
전체 보기 →
목표주가 vs 실제 주가
당사 커버리지 7회 업데이트
커버 개시 7.9만 → 현재 7.8만 (-0.6%)현 상승여력 +111.3%TP 도달 3/7회

⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3848에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-26) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력

투자 스토리

낙수의 잔이 마지막에 채워지는 자리 — 1Q26 MLCC 비중 53% 회복, 2018년 사이클의 자기복제가 막 시작됐다

삼화콘덴서는 1956년 설립된 한국 최고(最古)의 콘덴서 전문기업으로, MLCC(46%)·DC-Link(20%)·Film(15%)·DCC(8%) 4개 부문을 통합 운영하는 국내 유일의 종합 캐퍼시터 메이커다. 외형으로는 2,944억원(2025년)의 중견 부품사이지만, 이 회사가 지금 다시 호명되는 이유는 2018년의 기억 때문이다. 2015~2018년 클라우드 데이터센터 Capex 1,300~1,500억 달러 사이클 정점에서 삼화는 매출 2,740억원·영업이익 810억원·OPM 29.6%를 기록했고 주가는 109,500원까지 올랐다. 그리고 2025~2026년 AI 데이터센터 Capex 7,500억~1조 달러는 그 5배 이상이다. 1분기 26 MLCC 매출이 +24.2% YoY로 비중 53%를 회복한 것은 그 자기복제 사이클이 정확히 시작됐다는 신호다.

당사가 주목하는 비대칭 정보는 세 가지다. 첫째, 무라타가 이미 4/1부터 AI 서버용 고용량 MLCC를 15~35% 인상했고 삼성전기·다이요유덴이 2분기 5~10% 추가 인상에 합류하는 가운데, Tier-2인 삼화는 이 가격 사이클의 마지막 수혜자로서 시간차 낙수 효과를 받는다. 둘째, 삼화 MLCC는 데이터센터 직납 비중이 매출의 5% 미만이지만 UPS·PDU·PSU 등 전력 인프라용 고전압 MLCC가 핵심이며, 이 영역은 무라타·삼성전기가 차세대 AI 서버 전용 라인으로 옮겨가면서 오히려 공급 공백이 생기는 구간이다. 셋째, 145억원 투자로 진행된 용인 공장 증설이 마무리 단계로 2026년 하반기부터 생산능력이 40~50% 확장되는데, 이 capa는 정확히 가격 인상 사이클의 후반부에 가동된다. 가격(P)과 물량(Q)이 동시에 잡히는 매우 드문 setup이다.

다만 5/22 종가 102,000원은 컨센서스 평균 TP 45,500원 대비 +124% 괴리 상태이며, 5/22 단일일 +52% 상한가에 RSI(14) 92.7로 명백한 단기 과열이다. 2분기 가격 인상의 실제 적용과 3분기 용인 capa 가동이 확인되기 전까지는 추격 매수보다 풀백 대기가 합리적이다. 또한 2018년 OPM 29.6%는 사이클 정점의 일회성 수치이며, 당사 추정 2028E OPM 17.2%는 이의 절반 수준으로 가정해도 현재가의 펀더멘털 정당화가 가능한 보수적 base case다. 투자의견 Buy, 목표주가 120,000원(+17.6%)으로 커버리지를 개시한다.


1. 투자 요약

한줄 요약: 2018년 클라우드 사이클을 재현하는 AI 데이터센터 사이클의 Tier-2 수혜주. P(가격 인상 낙수)와 Q(용인 capa +40%)가 동시에 잡히는 인플렉션 초기.

항목 내용
투자의견Buy
현재가102,000원 (2026-05-22 종가, 5/26 프리마켓 +25% 추가 강세)
목표주가120,000원 (2027E 부문별 SOTP 기반)
상승여력+17.6%
증권사 컨센서스커버 3개사 (Buy 2건 / NR 1건), 평균 TP 45,500원 (40,000~51,000원). 다만 모든 TP는 5/19 이전 발간으로 +52% 폭등 미반영

2. 기업 개요

항목 내용
기업명 / 종목코드 / 거래소삼화콘덴서공업 / 001820 / KOSPI
시가총액 / 종가1.06조원 / 102,000원 (5/22)
PER / PBR / P/S84.1x / 3.80x / 3.60x (2025A 기준 현재가)
ROE(2025) / 부채비율(2025)4.6% / 21.7% (순현금 900억원)
매출(2025) / 영업이익률(2025)2,944억원 / 4.4%
발행주식수 / 최대주주10,395천주 / 오영주 회장 외 19.54% (한국JCC 6.37%, 삼화전기 2.24% 등 그룹사 상호출자 구조)

실적 & 밸류에이션 추이:

과거 연도 기준주가 = FY 말 종가 (hist_daily_price 조회), 미래 추정 = 현재가 102,000원.

항목 FY24A FY25A FY26E FY27E
기준주가27,550원29,250원102,000원102,000원
매출(억원)2,9502,9443,4003,980
영업이익(억원)180130270525
순이익(억원)220130235457
EPS(원)2,1201,2132,2614,397
BPS(원)25,49026,83028,91032,310
PER(배)13.024.145.123.2
PBR(배)1.11.13.53.2
PSR(배)1.01.03.12.7
EV/EBITDA(배)5.57.218.411.6
ROE(%)8.74.68.114.4

피어 대비 멀티플 위치: 2027E PER 23.2배는 글로벌 MLCC 1tier 무라타(22x)·야게오(20x)·다이요유덴(17x) 평균에 근접한 수준이며, 국내 KOSPI 전자장비 섹터 median PER(15x) 대비로는 55% 프리미엄이다. 다만 2018년 사이클 정점 PER 20~45배 범위를 감안하면 절대 고평가는 아니며, AI 사이클이 본격 가속화될 경우 27E 기준이 아니라 28E EPS(당사 추정 6,696원, 현재가 PER 15.2x)에 멀티플이 적용되는 시점이 도래할 수 있다.


사업부문 매출 비중
총 5개 부문
실적 추이 (억원)
매출 YoY2025A -0.2%2026E +15.5%2027E +17.1%
자산 · 부채 · 자본 추이
BPS × 발행주식수 기반 추정 (억원)
수익성 · 재무건전성 추이
ROE / ROA / 부채비율
현 ROE 14.3%부채비율 1384%
현금흐름 추이
영업CF · CAPEX · FCF (억원)
현 FCF +330억
PBR 밴드
연도별 BPS × 배수 대비 주가 위치
현 PBR 2.06x (FY2028 BPS 기준)
PER 밴드
연도별 EPS × 배수 대비 주가 위치
현 PER 17.8x (FY2027 EPS 기준)

3. 사업부문 분석

부문 매출 비중 매출(억원, 2025) 1Q26 YoY 주요 제품/서비스
MLCC46%1,355+24.2%고전압 적층세라믹 콘덴서. AI 데이터센터 UPS/PDU/PSU, 전기차 인버터
DC-Link Capacitor20%580-0.8%전기차/하이브리드 인버터용 직류 안정화. 현대차/기아·VW·BMW·GM 공급
Film Capacitor15%450-15.7%공장·발전소용 산업용. 국내 M/S 90% 독점
DCC8%250-20.5%가전제품용 디스크형 세라믹. LG전자 메인 고객
기타·해외 법인11%309-39.7%인도네시아(DCC)·태국(저압 Film)·폴란드(판매)

3-1. MLCC — AI 전력 인프라가 데이터센터의 새로운 심장

MLCC(Multi-Layer Ceramic Capacitor)는 글로벌 시장이 무라타(45%)·삼성전기(40%)·TDK·야게오(10%)로 과점된 산업이며, 삼화는 Tier-2 사양으로 직접 경쟁하지 않는다. 대신 데이터센터 가동에 필요한 고압 변압기 주변의 무정전 전원장치(UPS)·전력 분배장치(PDU)·서버랙 PSU에 들어가는 전력 안정화용 MLCC를 공급한다. 이 영역은 초소형·초고용량·100℃ 이상 작동·고주파 대응이 요구되며, AI 데이터센터의 고밀도 전력 환경에서 사용량이 폭증하는 영역이다. 삼성증권 리포트의 데이터를 빌리면 AI 서버 1대당 MLCC 사용량은 스마트폰의 10~20배다. 1Q26 MLCC 매출 387억원(+24.2% YoY)·비중 53%는 2018년 클라우드 사이클 최고치(매출 비중 59%) 회복의 초기 신호이며, 2분기 가격 인상과 3분기 용인 capa 확장이 이어지면 2026 하반기에는 분기 매출 500억원대 진입이 가능하다.

3-2. DC-Link Capacitor — 현대차 hybrid 2nd wave의 수혜

DC-Link는 전기차/하이브리드 인버터에서 배터리 직류를 교류로 전환하는 과정의 전압 변동을 흡수·완충하는 부품이다. 하이브리드 1대당 1개, 전기차 1대당 2개가 탑재되며, 삼화는 2013년 자체 개발 후 2018년 양산을 시작했다. 현대차/기아에는 현대모비스를 통해 납품하고, 콘티넨탈·델파이를 경유해 VW·BMW·GM에도 공급한다. 1Q26는 -0.8% YoY로 일시 정체였으나, 2026년부터 현대차/기아의 하이브리드 라인업 본격 확대와 eM 플랫폼 기반 전기차 출시(2027~)가 예정되어 있다. 유럽 전기차 시장은 보조금 재개로 +30% YoY 회복 중이다. 안정 성장 부문으로 분류한다.

3-3. Film Capacitor & DCC — 캐시카우, 그러나 구조적 정체

Film Capacitor는 국내 M/S 90% 독점 부문이며 동사 마진율 1위 제품군이다. 다만 1Q26 매출 -15.7% YoY가 보여주듯 산업용·발전소용 수요는 매크로 사이클에 종속되어 변동성이 크다. DCC는 가전제품용 디스크 캐퍼시터로 LG전자 주력이지만 -20.5% YoY로 가장 큰 감소를 보였으며, 가전 시장 부진이 직접 반영된다. 두 부문은 안정적 캐시카우이나 성장 동력은 제한적이며, 합산 매출(2025년 700억원)을 PSR 1.4~1.8x로 보수 평가한다.


4. 기술력 & 경쟁 해자

진입장벽

장벽 수준 설명
고용량·고온 사양 MLCC 공정높음100℃ 이상 작동 보장, 티탄산바륨 기반 고순도 파우더 공정과 다층 적층 노하우. 신규 진입 시 5~10년 R&D 필요
DC-Link 자동차 인증높음현대차/모비스·VW·BMW 공급권 확보를 위한 자동차 PPAP·IATF 16949 인증, 평균 인증 기간 3~5년
Film Capacitor 국내 점유중간국내 M/S 90% 독점이지만 글로벌 경쟁사(Vishay·EPCOS) 대비 ASP 열위
우주용 MLCC 국책 검증신규 옵션한국항공우주연구원 주관 누리호 검증 사업 참여(2025/11 탑재). 우주·방위 시장 진입 옵션 가치

글로벌 경쟁 포지션

글로벌 MLCC 시장은 무라타-삼성전기 양강 구도(합산 85%)이며 삼화는 직접 경쟁 영역이 아니다. 그러나 무라타·삼성전기·다이요유덴이 80% 이상 가동률로 풀가동에 도달하면서 AI 서버 전용 고용량 MLCC 라인에 capa를 집중하고 있다. 이로 인해 전력 인프라·자동차용 중간 사양 MLCC에서 공급 공백이 생기는데, 이 영역에서 삼화는 한국 유일의 통합 메이커로서 자연스럽게 수혜를 본다. 삼성증권 리포트가 인용한 "수요가 공급 능력의 2배 이상"이라는 표현은 Tier-1 가격 인상이 Tier-2로 낙수되는 메커니즘의 근거다. 무라타의 4/1 가격 인상폭 15~35%가 삼화에 그대로 적용되지는 않지만, 5~15% 수준의 ASP 상승은 2분기부터 반영될 가능성이 높다.

시장 테마 & 매크로 맥락

현재 AI 데이터센터 Capex는 2015~2018년 클라우드 데이터센터 Capex(1,300~1,500억 달러)의 5~7배 규모로 진행 중이다. 2026년 빅테크(MS·구글·메타·아마존)의 합산 Capex 가이던스는 3,500억 달러를 넘어섰고, 엔비디아 H200·B200·B300 사이클로 인한 전력 인프라 투자도 본격화됐다. 5/20 발표된 삼성전기의 1.5조원 실리콘 커패시터 공급계약(글로벌 빅테크향, 2027~2028 매출 인식)은 AI 패키지 부품 사이클이 단일 종목 이벤트가 아닌 산업 전반의 흐름이라는 가장 명확한 신호였고, 이 발표가 5/22 삼화의 +52% 상한가를 트리거했다. 다만 삼화는 실리콘 커패시터가 아닌 MLCC/DC-Link/Film 제조사로 직접 수혜가 아닌 "MLCC 업황 개선 기대"의 반사 수혜라는 점을 명확히 인식해야 한다.


5. 피어 그룹 & 상대가치

국내 직접 MLCC 피어는 사실상 삼성전기뿐이며, 글로벌 피어인 무라타·야게오·다이요유덴과 한국 IT 부품 비교군을 함께 검토한다.

종목명 시총 PER(2026E) PBR OPM(2025) 매출성장 비고
삼성전기 (009150)11.7조21.4x1.74x6.2%+8%MLCC 글로벌 2위, 실리콘 커패시터 신규
무라타 (6981.T)28조엔22x1.8x16%+10%MLCC 글로벌 1위
야게오 (2327.TW)17조원20x2.3x15%+18%글로벌 3위, 자동차·산업용
다이요유덴 (6976.T)5조원17x1.5x8%+12%글로벌 4위
LG이노텍 (011070)5.4조13x1.0x5%+4%카메라·기판, 비MLCC
피어 median—20x1.7x9%+11%—
삼화콘덴서 (001820)1.06조45.1x3.5x4.4%+15.5%인플렉션 초기 프리미엄

2026E PER 45배는 피어 median 20배 대비 +125% 프리미엄으로 표면적으로는 매우 비싸다. 그러나 이는 2025년 OPM이 사이클 저점인 4.4%에 머물러 이익이 압축된 결과이며, 2027E PER 23배·2028E PER 15배로 빠르게 정상화된다. 인플렉션 초기 기업에 대해 시장은 일반적으로 NTM(Next Twelve Months)이 아닌 NTM+1~2년 EPS에 멀티플을 부여하는 경향이 있으며, 이 기준에서 삼화는 글로벌 MLCC 피어와 거의 유사한 수준에서 거래되고 있다고 판단한다.


피어 밸류에이션 비교
동일 섹터 10개 — 자사는 축에 점선 표시

6. 밸류에이션

방법론: SOTP (부문별 PSR 2027E 기반). 부문별 마진 구조와 성장률 차이가 명확하므로 단일 PER 적용보다 SOTP가 적합하다.

부문 2027E 매출(억원) 적용 PSR 적용 근거 가치(억원)
MLCC2,0004.2x무라타 3.5x, 야게오 3.0x 기준 + 인플렉션 초기 프리미엄 1.2x8,400
DC-Link Capacitor8001.9x글로벌 EV 부품 평균 + 현대차 EV 2nd wave 수혜 반영1,520
Film Capacitor5501.6x국내 M/S 90% 독점 + 안정 캐시카우880
DCC2801.0x가전 수요 정체, 디스카운트 적용280
기타·해외 법인3501.0x인도네시아·태국·폴란드 분산350
Enterprise Value 합계3,980——11,430
순현금 가산——2025말 현금 420억 - 차입금 0억 + 투자자산 250억 등+900
Equity Value———12,330억원 (= 1.233조원)
발행주식수———10,395천주
이론적 주당가치———118,615원
반올림———120,000원

Crosscheck (PER 기반): 2027E EPS 4,397원 × 적용 PER 27x = 118,719원. 적용 PER 27x는 글로벌 MLCC 피어 median 20x에 인플렉션 초기 프리미엄 35%를 가산한 값이다. 두 방법론 모두 119,000원 수준으로 수렴한다.

Crosscheck (2018 사이클 정점 비교): 2018년 매출 2,740억·OPM 29.6%·주가 109,500원 = PER 13.5x·PSR 3.9x. 만약 2028E에 매출 4,650억·OPM 17.2%로 2018 정점의 60% 회복 시 EPS 6,696원, PER 15x 적용 시 100,440원. 사이클 후반 매출 5,500억·OPM 22%까지 회복 시 EPS 9,000원·PER 18x = 162,000원. 당사 base TP 120,000원은 이 범위의 보수적 중앙값에 위치한다.

당사 TP vs 컨센서스: 컨센서스 평균 TP 45,500원 대비 당사 TP 120,000원은 +164% 상회한다. 다만 컨센 TP는 5/19 이전 발간(iM 2/23 51,000원, 미래에셋 1/30 40,000원)으로 5/20 삼성전기 1.5조 계약과 5/22 +52% 상한가 이전 데이터다. 실제로 가장 최근 발간된 삼성증권 5/19 1Q26 Review는 NR 처리되었지만 본문에서 "2018년 최고가 109,500원"을 명시적으로 재인용했다는 점에서 사실상 강세 견해다. 5월 말~6월 초 컨센 TP의 일제 상향 조정이 예상된다.

산술 검산: 목표주가 120,000원 × 발행주식수 10,395,000주 = 1.247조원 (≈ SOTP Equity Value 1.233조원, 1.2% 격차는 반올림 효과). 현재 시가총액 1.06조원 대비 +17.6%.


증권사 목표주가 분포
최근 3건
평균 43,666원당사 vs 평균 +174.8%

7. 기술적 진단

RSI 29 과매도 (반등 여력), MA 혼조 — 방향성 탐색 구간.

지표 수치 판단
RSI(14)92.7극단 과매수 영역. 30 이하 과매도/70 이상 과매수 기준에서 +22.7p 초과
MA 정배열4/45/20/60/120일 이평선 완전 정배열. 추세 전환 신호 없음
BB %b1.010볼린저밴드 상단 돌파. 단기 변동성 폭발 구간
거래량/20일2.14x평소 대비 2배 이상 거래 폭발. 5/22 단일일 587만주
BB Squeezeno변동성 수렴 후 폭발 단계
VWAP 5일 갭+5.99%5일 거래량가중평균가 대비 +6% 괴리
외국인 매수 streak+4일5/15부터 4일 연속 외국인 순매수. 5/20 1.5조 계약 발표 직전 진입
D+1 상승확률50.6%모델 예측 중립. 50% 분위(P50) 102,098원으로 현재가 근접
스크리너 점수0.636/1.0fn_buying_3d(외국인 3일 매수), vol_surge_2x(거래량 2배), ma_alignment_full(이평 정배열), high_float_turnover(높은 유통회전) — 4개 시그널 동시 점등

RSI 92.7은 통계적으로 1% 미만의 극단 과매수 구간이며, 일반적으로 2~5일 내 단기 조정이 동반된다. 다만 4개의 강세 시그널 동시 점등 + 외국인 4일 매집 + VWAP 갭 +6%는 단순한 단기 과열을 넘어선 구조적 매집 단계의 시작 가능성도 시사한다. 펀더멘털 분석상 인플렉션 초기와 일치하며, 단기 변동성 확대 구간을 활용한 분할 진입 전략이 유효하다. 단기 추격매수 금지, 90,000~95,000원 풀백 시 1차 분할 진입, 80,000원 이하 진입 시 적극 매수 권고.


기술적 지표
주가 + MA20/60/120 + 거래량 + RSI(14) · 최근 180일
RSI 29 · 과매도혼조
외국인 · 기관 누적 순매수
최근 6개월 · 주가 오버레이
외국인 지분율 12.00%외국인 순매수 +1,046억기관 순매수 +147억외인↔주가 +0.18기관↔주가 +0.27

8. 시나리오 분석

시나리오 확률 주요 가정 2027E 매출/OPM 목표주가 상승여력
Bull30%2018 사이클 80% 재현. 무라타·SEMCO 가격 인상 15~20% 낙수, 용인 capa 풀가동, 2027E OPM 18% 회복4,300억 / 18%165,000원+61.8%
Base45%점진적 capa 확장 + ASP 5~10% 인상. 2027E OPM 13.2%로 회복 (당사 추정치)3,980억 / 13.2%120,000원+17.6%
Bear25%AI Capex 사이클 둔화 + 가격 인상 지연. 2027E OPM 8%로 정체3,650억 / 8%75,000원-26.5%

확률 가중 기대가치: (165,000 × 0.30) + (120,000 × 0.45) + (75,000 × 0.25) = 49,500 + 54,000 + 18,750 = 122,250원 (+19.9%)

Bull 시나리오는 2018 정점의 60~80% 재현을 가정한다. 현재 AI Capex가 2018년 클라우드 Capex의 5~7배 규모임을 감안하면 사이클 정점 절대 매출은 2018년 대비 1.5~2배도 가능하나, capa 제약과 시장 점유율 한계로 60~80% 회복을 보수적 가정으로 채택했다. Base는 컨센서스(2027E 매출 3,650억·OPM 8.4%) 대비 매출 +9%·OPM +480bp 상향 가정으로, 용인 capa 가동 + 가격 인상 낙수 효과를 반영한 인플렉션 중간 단계다. Bear는 AI Capex가 가이던스 대비 50%만 집행되거나 Tier-1 가격 인상이 Tier-2로 낙수되지 않는 경우로, 2026 하반기 가이던스 검증이 핵심 분기점이다.


시나리오 분석
확률 가중 기대가치 기반
기대가치 122,250원 (+19.9%)

9. 지배구조 & 리스크

지분 구조: 오영주 회장 외 특수관계인 19.54%, 한국JCC(일본 합작사) 6.37%, 삼화전기 2.24%, 자사주 미상. 그룹 계열사(삼화콘덴서·삼화전기·삼화전자)간 상호 출자 구조이며, 일본 JCC와의 합작 관계가 일부 기술 라이선스 측면에서 작용한다. 대주주 지분율이 낮은 편(28%)이나 그룹 전체 우호지분으로 보면 안정적이다. 2018년 이후 순현금 재무구조로 전환했으며, 2025년 말 부채비율 21.7%·순현금 900억원은 매우 보수적이다.

주요 리스크:

  1. 단기 변동성 리스크 (단기, 영향도 高): 5/22 +52% 상한가 + 5/26 프리마켓 +25% 추가 강세로 일주일 만에 +80%+ 폭등. RSI 92.7 극단 과매수, BB %b 1.010 밴드 상단 돌파. 단기 차익실현 매물 출회 시 -15~20% 조정 가능. 풀백 미체크 시 진입 비추.

  2. Tier-1 가격 인상의 Tier-2 낙수 실패 (중기, 영향도 中): 무라타·SEMCO 가격 인상이 5~10%에 그치거나 AI 서버 전용 라인에만 집중되어 삼화의 전력 인프라용 MLCC ASP가 정체될 가능성. 2분기 실적 발표(8월 중순)에서 ASP 변화 확인 필수.

  3. AI Capex 사이클 둔화 (중장기, 영향도 高): MS·구글·메타·아마존의 2026 Capex 가이던스 3,500억 달러가 GPU 공급 제약 또는 빅테크 ROI 점검 등의 이유로 하향 조정될 경우 데이터센터 전력 인프라 수요 동반 감소. 2025년 9월 분기 빅테크 Capex 가이던스 발표가 다음 검증 포인트.

  4. DC-Link 현대차 EV 의존도 (중기, 영향도 中): DC-Link 매출의 60%가 현대차/기아 채널로 추정. 현대차 EV 판매 둔화 또는 eM 플랫폼 출시 지연 시 직접 타격. 2027년 eM 본격 출시 전까지는 hybrid 중심 안정 성장 예상.

  5. 그룹 상호출자 디스카운트 (장기, 영향도 低): 삼화전기·삼화전자와의 상호출자 구조는 거버넌스 관점에서 디스카운트 요인이나, 부채비율 21.7%의 매우 보수적 재무구조와 41.5% 배당성향(고배당기업 분리과세 대상)이 이를 부분 상쇄.


10. 촉매 & 리스크

상방 촉매:

  • [ ] 2Q26 실적 발표 (2026년 8월 중순): ASP 인상 반영 + MLCC 매출 비중 55%+ 진입 확인. OPM 8%+ 가능
  • [ ] 용인 capa 가동 (2026 하반기): 145억 투자분 본격 가동, 분기 매출 1,000억원+ 진입 가능
  • [ ] 무라타/SEMCO 추가 가격 인상 (2026 하반기): 일본 다이요유덴·대만 야게오 동조 인상 시 낙수폭 확대
  • [ ] 삼성증권 정식 커버 개시 (NR → Buy 전환): 5/19 NR 리포트에서 사실상 강세 견해 표명, 8월 2Q 실적 후 정식 의견 부여 가능성
  • [ ] 현대차/기아 eM 플랫폼 출시 (2027~): DC-Link 대당 2개 탑재 적용, 매출 가속 가능

하방 리스크:

  • [ ] 단기 차익실현 (1~2주): 상한가 직후 매물 출회, -15~20% 조정 시 매수 기회
  • [ ] 빅테크 Capex 하향 (3Q26 가이던스): GPU 공급/ROI 점검으로 전력 인프라 투자 둔화
  • [ ] Film/DCC 부문 추가 둔화: 가전·산업용 수요 회복 지연 시 MLCC 성장 일부 상쇄
  • [ ] 원자재 가격 상승: 중동 분쟁 영향 톨루엔 수급 타이트, 가격 전가 지연 시 마진 압박
  • [ ] 그룹 상호출자 관련 거버넌스 이슈: 한국JCC 합작 관계 변경 또는 그룹 내 지분 정리 시 변동성

면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.

이서연
이서연
IT·디스플레이 애널리스트
상태 확인 중
이서연
이서연
IT·디스플레이 애널리스트
삼화콘덴서 담당 이서연입니다. 현행 리포트와 최근 수치를 바탕으로 답해 드릴게요 — 궁금한 점을 물어보세요.

피드백 보내기

버그·제안·칭찬 무엇이든 환영해요. 빠르게 검토합니다.