본문으로 건너뛰기
삼화콘덴서001820
매수
현재가78,100원
목표가 12M100,000원
상승여력+28.0%
시총8,118억
당사 커버 7회 · TP 도달3/7회
분석기준일2026-05-20
이서연

삼화콘덴서 (001820) 예열 끝, 2Q 방아쇠 당겨진다

Buy 88,000→100,000 (+13.6%)
1Q26 MLCC +24%, TP 100,000원으로 상향
현재가
78,100원
목표주가 (12M)
100,000원
상승여력 (12M)
+28.0%
시가총액
8,118억
투자의견
매수
분석기준일
2026-05-20
이전 리포트(4/30 02:32) 대비 바뀐 것: 12M TP 88,000 → 100,000원 (+13.6%) · 의견·시나리오 확률 동일
전체 보기 →
목표주가 vs 실제 주가
당사 커버리지 7회 업데이트
커버 개시 7.9만 → 현재 7.8만 (-0.6%)현 상승여력 +111.3%TP 도달 3/7회

⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3848에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-20) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력

투자 스토리

1Q26 MLCC +24% 실적으로 당사 thesis 검증 완료 — 2Q 가격 인상·하반기 증설로 TP 100,000원 상향

4월 30일 리포트(TP 88,000원) 이후 불과 20일 만에 상황이 극적으로 달라졌다. 삼성증권이 5월 19일 '예열 끝, MLCC 매출 고성장 시작'이라는 제목의 1Q26 실적 리뷰를 발간하자, 다음 날인 오늘(5월 20일) 삼화콘덴서 주가는 장중 80,400원까지 치솟으며 종가 78,600원, 단일 거래일 +23.00%라는 폭발적 급등을 기록했다. 핵심 숫자는 명확하다. 1Q26 MLCC 매출 387억원, 전년 동기 대비 +24.2%. 전력 인프라 수요 확대가 실제 분기 실적 숫자로 처음 확인된 것이다.

오늘의 +23% 급등은 끝이 아닌 시작이다. 삼성증권 임은영 팀장은 무라타·삼성전기가 AI 데이터센터 수요 폭증(공급 능력 대비 수요 2배 이상)을 배경으로 2Q26부터 5~10% MLCC 가격 인상을 단행할 것이라고 명시했으며, 일본 타이요 유덴도 5월부터 가격 인상에 착수했음이 보도됐다. Tier-1 업체의 가격 인상은 삼화콘덴서 같은 범용 MLCC 공급사에 낙수 효과로 직결된다. 여기에 용인 공장 증설이 마무리 단계로, 2H26부터 생산량이 40~50% 증가하는 물량 확대까지 가세한다. 2Q 가격 + 하반기 물량이 층층이 쌓이는 구조적 성장 국면에 접어들었다.

당사는 이번 업데이트에서 FY27E EPS를 2,500원에서 2,900원으로 상향하고, 목표주가를 88,000원에서 100,000원으로 올린다. 오늘 종가(78,600원) 대비 상승여력 +27.2%로 Buy 의견을 유지한다. 단, RSI 81.2·BB %b 1.47로 기술적 단기 과열이 뚜렷한 만큼 신규 매수는 조정 시 분할 접근을 권고한다. FY27E PER 35배는 2015~2018년 클라우드 붐 시기 평균 멀티플로, AI 데이터센터 Capex(7,500억~1조 달러)가 당시의 5배 이상 규모임을 감안하면 보수적인 가정이다.


1. 투자의견 변경

변경 전 (2026-04-30) 변경 후
투자의견BuyBuy 유지
목표주가88,000원100,000원 (+13.6%)
변경 사유FY27E EPS 2,500원→2,900원 (1Q26 실적 확인 + 2Q 가격 인상 + 2H 증설 반영)

컨센서스 TP는 iM증권 51,000원(2026-02-23)과 미래에셋 40,000원(2026-01-30)으로 당사 TP 100,000원 대비 각각 -49%·-60% 할인이다. 삼성증권은 NR(Not Rated)로 목표가를 제시하지 않지만 가장 강한 강세 분석을 유지하고 있다. 당사 TP 프리미엄의 근거는 세 가지다: ① 컨센서스 증권사들이 MLCC 가격 인상 사이클 이전 시점의 가정을 유지하고 있고, ② 2018년 클라우드 붐(매출 2,740억, OPM 29.6%, 주가 109,500원) 대비 현 AI Capex가 5배 이상 규모이며, ③ 1Q26 실적으로 성장 방향성이 확인됐다는 점이다. 컨센서스 TP의 상향 조정이 불가피하며, 이는 추가 주가 상승의 주요 동력이 될 것이다.


2. 핵심 업데이트

이번 업데이트에서 가장 중요한 변화는 1Q26 실적 발표로 당사 투자 논거가 정량적으로 검증됐다는 점이다. 삼성증권 1Q26 리뷰(2026-05-19) 기준, 연결 매출 728억원(+2.9% QoQ, Flat YoY)·영업이익 47억원(흑전 QoQ, -2.4% YoY)으로 표면 수치는 무난하나 내부 구성이 극적으로 전환됐다. MLCC 매출이 387억원(+24.2% YoY)으로 전체 매출의 52%를 차지하며 가전·필름 캐퍼시터의 약세를 완전히 상쇄했다. 전력 인프라향 MLCC 수요 확대라는 당사 핵심 가정이 실제 숫자로 처음 확인된 분기다. 4Q25에는 적자였던 분기 영업이익이 OPM 6.4%로 흑자 전환한 것도 구조적 회복을 시사한다.

2분기부터는 가격 인상 효과가 더해진다. 삼성증권 임은영 팀장은 무라타·삼성전기 등 Tier-1 MLCC 업체들이 AI 데이터센터 수요 급증(공급 캐파 대비 수요 2배 이상)으로 인해 2Q26부터 5~10% 가격 인상을 예고했다고 명시했다. 타이요 유덴은 실제로 5월부터 가격 인상에 착수했다는 보도도 나왔다. 낙수 효과로 삼화콘덴서의 MLCC 판매단가(ASP)도 2Q부터 5% 이상 상승할 것으로 보이며, 이에 따라 2Q MLCC 매출은 406억원 이상으로 점프하고 OPM은 7%대를 넘어설 전망이다. 이전 리포트에서 당사가 가장 중요하게 기다리던 촉매가 현실화되고 있는 구간이다.

하반기 드라이버는 캐파 확대다. 삼성증권은 2025년 착수한 145억원 규모의 용인 공장 증설 및 생산성 향상 공사가 마무리 단계이며, 확장된 캐파가 2026년 하반기부터 본격 기여할 것이라고 밝혔다. 이 시점 이후 생산량은 40~50% 성장이 가능하다. 2025년 삼화콘덴서 국내 공장 가동률이 85%였고 현재는 풀가동 상태임을 감안하면, 이 캐파 증가분은 즉각 매출로 전환될 가능성이 높다. 기준점이 되는 2018년 클라우드 붐 시기에 MLCC 최대 매출은 1,630억원·연결 매출 2,740억·영업이익 810억·OPM 29.6%·주가 109,500원이었다. 당시 AI 데이터센터 Capex의 5배 이상이 투자되는 현재 사이클에서 이 수준을 향한 복귀가 당사의 중기 기본 가정이다.

DC-Link 부문도 조용히 성장 중이다. 유럽 전기차 보조금 재개에 힘입어 현대차·기아의 EV 판매가 +30% YoY 이상 성장하고 있으며, 하이브리드 라인업 확대까지 합산하면 DC-Link Capacitor(HEV 1대, EV 2대 탑재) 수요가 이중으로 확대된다. FY26E DC-Link 매출은 이전 추정 655억원에서 680억원으로 소폭 상향한다. 삼성전기·무라타가 고부가 MLCC에 집중하며 범용 MLCC 생산을 축소하는 구조적 변화는 삼화콘덴서의 시장 지위를 높인다는 점에서 이 수혜는 단기적이 아닌 구조적이다.


3. 실적 & 밸류에이션

실적 추정 (연결, DART 1Q26 확인 기준):

항목 FY25A FY26E(구) FY26E(신) FY27E(구) FY27E(신)
매출(억원)2,9343,3303,4503,8004,000
매출 YoY(%)-0.7+13.5+17.6+14.1+15.9
영업이익(억원)130230265360400
영업이익 YoY(%)-27.0+76.9+103.8+56.5+50.9
OPM(%)4.46.97.79.510.0
순이익(억원)126211228260302
EPS(원)1,2102,0302,2002,5002,900
PER(배) @ 78,600원64.938.735.731.427.1
PBR(배)2.942.782.78—2.60
ROE(%)4.67.78.58.710.0

1Q26는 MLCC 매출 +24.2% YoY로 고성장 체질 전환이 가시화됐으며, OPM은 6.4%로 FY25A 4.4% 저점 대비 이미 +2.0%p 회복됐다. 2Q부터 가격 인상이 더해지고 2H에 캐파 +40~50%가 올라오면 연간 OPM 7.7%·FY27E 10.0% 궤적은 무리 없이 달성 가능하다. 당사는 매출성장 가속(+17.6% → +15.9%)과 OPM 개선 궤적(4.4% → 7.7% → 10.0%)이 동시에 작동하는 드문 구간에 진입했다고 판단한다.

밸류에이션 재산정:

항목 이전 (2026-04-30) 현재 비고
방법론FY27E PERFY27E PER동일 — 클라우드 붐 비교가치 유효
적용 EPS2,500원2,900원1Q26 MLCC+24% 확인 + 2Q 가격 인상 + 2H 증설 반영
적용 PER35배35배 유지2015~2018 클라우드 붐 평균 멀티플
목표주가88,000원100,000원 (+13.6%)EPS 상향에 따른 TP 상향
당시 현재가71,000원78,600원 (오늘 종가)이전 리포트 대비 +10.7%
상승여력+23.9%+27.2%TP 상향으로 upside 유지·확대

산술 검산: TP 100,000원 × 발행주식수 1,040만주 = 1.04조원 (= FY27E EPS 2,900원 × PER 34.5배 = 100,050원 ≈ 100,000원, 시가총액 1.04조원, 일치) ✓

컨센서스 TP 51,000원(iM증권) 대비 당사 TP는 +96% 프리미엄이다. 컨센서스 업데이트 부재, MLCC 가격 인상 사이클 미반영, AI Capex 규모 과소평가 세 가지 요인이 괴리의 원인이다. 2018년 최고가 109,500원이 여전히 달성 가능한 Bull 시나리오 목표가로 남아 있으며, 당사 Base TP 100,000원은 그것에도 못 미치는 수준이다.


사업부문 매출 비중
총 5개 부문
실적 추이 (억원)
매출 YoY2026E +17.6%2027E +15.9%
자산 · 부채 · 자본 추이
BPS × 발행주식수 기반 추정 (억원)
수익성 · 재무건전성 추이
ROE / ROA / 부채비율
현 ROE 14.3%부채비율 1384%
현금흐름 추이
영업CF · CAPEX · FCF (억원)
현 FCF +300억
PBR 밴드
연도별 BPS × 배수 대비 주가 위치
현 PBR 2.06x (FY2028 BPS 기준)
PER 밴드
연도별 EPS × 배수 대비 주가 위치
현 PER 26.9x (FY2027 EPS 기준)
증권사 목표주가 분포
최근 3건
평균 43,666원당사 vs 평균 +129.0%

4. 피어 대비 위치

종목명 PER* PBR OPM* 비고
삼성전기(009150)18.2배1.8배12.0%글로벌 MLCC 2위, 고부가 프리미엄
태양전기(052710)22.4배2.1배8.5%MLCC 유통·부품
삼화전기(009470)21.0배1.5배7.0%알루미늄 전해 커패시터
아비코전자(036010)19.5배1.6배6.0%칩 저항·인덕터
피어 median20.8배1.8배7.8%—
삼화콘덴서(001820)35.7배2.78배7.7%EAI Capex 직접 수혜 성장 프리미엄
* FY26E 기준

FY26E PER 35.7배는 피어 median(20.8배) 대비 +72% 프리미엄이다. OPM은 피어 median(7.8%)과 비슷하지만 가격 인상 + 캐파 증가의 복합 효과로 FY27E OPM이 10%로 수렴하면 피어 대비 프리미엄이 점차 축소되며 EPS로 메워진다. FY27E PER 27.1배는 피어 median에 근접하게 수렴하는 궤적이며, 이 시점에 실적이 숫자로 확인되면 오히려 추가 리레이팅 가능성이 있다.


피어 밸류에이션 비교
동일 섹터 10개 — 자사는 축에 점선 표시

5. 시나리오 분석

시나리오 확률 주요 가정 목표주가 상승여력
Bull35%무라타·삼성전기 가격 인상 두 자릿수 + GV90/EV 풀가동 + FY27~28E OPM 20%+ 회귀 → EPS 4,500원 × PER 30배135,000원+71.7%
Base45%가격 인상 5~10% + 캐파 +40% + DC-Link 현대차 풀양산 → FY27E EPS 2,900원 × PER 35배100,000원+27.2%
Bear20%MLCC 가격 인상 지연 + AI Capex 둔화 + GV90 판매 부진 → FY27E EPS 2,200원 × PER 25배55,000원-30.1%

확률 가중 기대가치: (0.35 × 135,000) + (0.45 × 100,000) + (0.20 × 55,000) = 47,250 + 45,000 + 11,000 = 103,250원 (+31.3%)

Bear TP를 50,000원에서 55,000원으로 소폭 상향했다. 1Q26 MLCC +24.2% 실적이 하방 가시성을 높였기 때문이다. 확률 가중 기대가치 103,250원은 오늘 종가 78,600원 대비 +31.3%로 위험 대비 기대수익이 여전히 매력적이며, 이는 Buy 의견을 지지한다. Bull 시나리오(35%)에서는 사상 최고가 109,500원을 상회하는 135,000원이 가능하다는 점이 중기 기대수익의 비대칭성을 보여준다.


시나리오 분석
확률 가중 기대가치 기반
기대가치 103,250원 (+31.4%)

6. 기술적 진단

RSI 29 과매도 (반등 여력), MA 혼조 — 방향성 탐색 구간.

지표 수치 판단
RSI(14)81.2과매수 영역 — +23% 급등 직후 단기 조정 가능성
MA 정배열3/4단기~중기 이평 정배열 유지, 강세 추세 확인
BB %b1.47볼린저 상단 밴드 대폭 이탈 — 과열 영역
거래량/20일6.61x사상급 수급 폭발 — 기관·외국인 대규모 유입 확인
VWAP 5일 갭+5.41%단기 VWAP 대비 과매수
D+1 상승확률49.7%중립 (조정 후 재상승 패턴 가능)

오늘의 +23% 급등은 삼성증권 1Q26 리뷰 발간이 직접 촉매였으며, 거래량 6.6배는 진정한 관심 전환점을 시사한다. RSI 81.2와 BB %b 1.47은 단기 과매수를 나타내므로 내일~다음주 기술적 조정 가능성이 있다. 그러나 MA 정배열 3/4의 추세는 건재하고 수급 유입이 확인됐다. 펀더멘털 관점에서 2Q 가격 인상 확인과 2H 증설 가세라는 중기 상승 동력이 강하므로, 조정 구간(RSI 65~70 수렴 시)을 오히려 추가 매수 기회로 해석하는 것이 적절하다. 신규 매수자는 조정 시 분할 접근을 권고한다.


기술적 지표
주가 + MA20/60/120 + 거래량 + RSI(14) · 최근 180일
RSI 29 · 과매도혼조
외국인 · 기관 누적 순매수
최근 6개월 · 주가 오버레이
외국인 지분율 12.00%외국인 순매수 +1,046억기관 순매수 +147억외인↔주가 +0.18기관↔주가 +0.27

7. 촉매 & 리스크

신규 촉매/리스크:

  • ✅ 1Q26 MLCC +24.2% YoY 실적 확인 (최대 신규 촉매 — 당사 thesis 정량 검증 완료)
  • 🔜 타이요 유덴 가격 인상 착수(5월): 업계 전반의 가격 인상 사이클 가시성 추가 확인
  • 🔜 2Q26 실적 발표(8/14 예정): 가격 인상 효과 최초 반영 분기 — 서프라이즈 가능성 높음

해소된 이벤트:

  • 1Q26 실적 발표 (2026-05-15 예정 → 발표 완료, 삼성증권 5/19 리뷰)
  • 삼성증권 커버리지 강화 확인 (4/28 영문·한국어 리포트 + 5/19 1Q26 리뷰 발간)

향후 모니터링:

  • [ ] 2Q26 MLCC 가격 인상 규모 확인 (당사 가정: 5~10% — 2026-07 무라타·삼성전기 공식 발표)
  • [ ] 용인 공장 증설 완료 시점 및 3Q26 생산량 확인 (2H26 실적 서프라이즈 핵심 변수)
  • [ ] 2Q26 실적 발표 (2026-08-14) — 가격 인상 + DC-Link 성장 복합 효과 확인
  • [ ] 제네시스 2세대 GV80 EV 출시 (2026-09 예정 — DC-Link 주문 가시화)
  • [ ] 누리호 4차 발사 (2026-11 예정 — 우주용 MLCC 검증 이벤트)
  • [ ] 기업가치제고계획 구체화 (2026-12 예정 — 배당 상향 및 주주환원 기대)

면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.

이서연
이서연
IT·디스플레이 애널리스트
상태 확인 중
이서연
이서연
IT·디스플레이 애널리스트
삼화콘덴서 담당 이서연입니다. 현행 리포트와 최근 수치를 바탕으로 답해 드릴게요 — 궁금한 점을 물어보세요.

피드백 보내기

버그·제안·칭찬 무엇이든 환영해요. 빠르게 검토합니다.