SK (034730) 두 트리거 동시 점화
Strong Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/4002에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-18) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
1Q26 어닝 + SK실트론 매각 동시 트리거 — NAV 91조 본격 깨어남
5월 12일 직전 업데이트 이후 6일 동안 SK(주)의 가치 사슬에 두 개의 큰 사건이 동시에 점화됐다. 첫째, 5월 15일 SK(주)는 1Q26 분기보고서를 통해 연결 매출 36.75조원, 영업이익 3.67조원을 공시했다(DART rcept_no 20260515001990). 이는 흥국증권이 5월 12일 보고서에서 제시한 1Q26 영업이익 1.2조원(+444.6% YoY) 추정 대비 +206% 상회하는 수준이며, SK하이닉스 1Q26 OPM 72%·영업이익 37.6조원이라는 한국 제조업 사상 최대 실적이 SK스퀘어 지분법(SK스퀘어→하이닉스 19.8% 지분)을 거쳐 SK(주) 연결 영업이익으로 폭증하며 반영된 결과다. 단순 분기 환산으로는 연간 14조원에 달하지만, SK스퀘어 지분법이익의 분기 변동성과 SK이노베이션 정유 래깅효과를 감안할 때 당사는 2026년 연간 영업이익을 7.5조원으로 상향 조정한다.
둘째, 5월 17일 두산그룹이 SK실트론 100% 인수를 사실상 확정하면서 5월 28일경 SK 보유 70.6%(직접 지분 51% + TRS 19.6%)에 대한 주식매매계약(SPA)을 체결할 예정이다. 총 거래 규모는 5조원대 중반으로, SK 귀속 매각 차익이 4조원에 달한다. 당사가 직전 SOTP에서 SK실트론(51%)을 2.8조원으로 평가했던 점을 고려하면 매각가 실현으로 1.1조원의 NAV 상향 효과가 발생한다. SK그룹이 추진해온 포트폴리오 리밸런싱이 누적 13.5조원 자산 효율화로 가시화되는 동시에, 현금 회수를 통해 순차입금 부담 완화와 추가 주주환원 재원 확보라는 이중 효과를 동시에 얻는 구도다.
이 두 트리거에도 불구하고 주가는 5월 12일 571,000원에서 5월 15일 503,000원까지 -11.9% 조정받았다. 일견 모순적인 흐름이지만, 단기 차익실현 매물과 RSI 71→42 정상화 과정으로 해석된다. 외국인이 4일 연속 순매수를 유지하고 있고, NAV 86조원·소각 후 발행주식수 5,840만주 기준 적정 시가총액 46.7조원을 도출하는 만큼 현재가 503,000원은 NAV 할인율 60.7%로 다시 벌어진 상태다. 자사주 소각 D-231일을 앞두고 진행되는 일시적 압축 흐름으로 본다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (2026-05-12) | 변경 후 (2026-05-18) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Strong Buy | Strong Buy |
| 목표주가 | 750,000원 | 800,000원 (+6.7%) |
| 상승여력 | +31.3% (당시가 571,000원) | +59.0% (현재가 503,000원) |
| 변경 사유 | 1Q26 어닝 서프라이즈 + SK실트론 매각가 5.5조 확정 + SK스퀘어 시총 +8.4% | |
컨센서스 평균 TP는 753,000원(11개사, 5월 신규 분포 흥국 760K·유안타 830K·삼성 670K)이며, 당사 800,000원은 평균 대비 +6.2% 상회한다. 유안타증권("모든 퍼즐이 맞춰지다", 5/11) 830,000원이 시장 최고가이며, 당사는 1Q26 어닝 서프라이즈와 SK실트론 매각 차익을 추가 반영했다는 점에서 유안타와 흥국 사이에 위치한다.
2. 실적 요약
1Q26 SK(주) 연결 실적 (DART 5/15 분기보고서):
| 항목 | 1Q26 실적 | 흥국 추정 | 서프라이즈 | 1Q25 | YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 367,513 | 302,740 | +21.4% | 312,300 | +17.7% |
| 영업이익(억원) | 36,731 | 12,460 | +194.8% | 2,290 | +1,503% |
| 자본총계(조원) | 97.04 | — | — | 85.69 | +13.3% |
| OPM(%) | 10.0 | 4.1 | +5.9%p | 0.7 | +9.3%p |
영업이익 36,731억원은 SK스퀘어 지분법이익 폭증(SK하이닉스 1Q26 영업이익 37.6조원×SK스퀘어 지분 19.8%×SK 지분 32.1% = 2.4조원 추정)과 SK이노베이션 1Q26 영업이익 2.16조원(전년 동기 적자 -45억원에서 흑자전환)이 동시에 반영된 결과다. SK텔레콤(0.54조원), SK이엔에스, SK C&C 자체사업이 추가로 기여했다. 자본총계가 전년 동기 대비 +13.3조원 증가한 것이 이를 뒷받침한다.
부문별 영업이익 (당사 추정, SK·증권사 자료 종합):
| 부문 | 1Q26 영업이익(억원) | 4Q25 | QoQ | YoY | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK스퀘어 (지분법) | ~24,000 | ~22,550 | +6.4% | +44.5% | SK하이닉스 OPM 72% 반영 |
| SK이노베이션 | ~5,050 | ~2,950 | +71.2% | 흑자전환 | 정유 래깅효과 + 화학 회복 |
| SK텔레콤 | ~5,020 | ~1,190 | +321.8% | -11.4% | AI 매출 비중 확대 |
| 기타 (실트론·바이오팜·C&C 등) | ~2,661 | — | — | — | SK실트론·C&C 호조 |
3. 핵심 서프라이즈/미스 요인
SK스퀘어를 통한 SK하이닉스 지분법이익 폭증
가장 큰 서프라이즈 동력은 SK하이닉스 1Q26 영업이익 37.6조원이라는 분기 사상 최대 실적이 SK스퀘어(SK하이닉스 19.8% 지분 보유) → SK(주) 32.1%의 이중 지분법 사다리를 거쳐 연결 영업이익으로 반영된 효과다. 흥국증권 박종렬은 "지난 4월 이후 SK스퀘어, SK텔레콤, SKC 등 자회사 지분가치가 빠르게 증대되면서 SK의 주가 재평가도 가속화되고 있음"이라며 NAV 할인율 54%를 적용해 TP 760,000원을 제시했다. 유안타증권 이승웅은 "모든 퍼즐이 맞춰지다"라는 제목으로 NAV 할인율을 더 공격적으로 압축(40%대)하면서 TP 830,000원을 도출했다. 두 증권사 모두 SK하이닉스 1Q OPM 72%가 일회성이 아닌 HBM 슈퍼사이클 본격화 신호로 해석한다는 점이 공통 분모다.
당사는 SK하이닉스의 분기 영업이익 37.6조원이 HBM 가격 인상(2026년 20% 상향) + AMD MI400 본격 출하 + 마이크론 HBM4 경쟁 진입에도 SK하이닉스 50%+ 점유율 유지라는 골드만삭스 시각과 정합한다고 본다. 단, 2Q26부터는 SK스퀘어 지분법이익이 1Q 피크에서 안정화 구간에 진입할 가능성이 높아 단순 분기 환산은 위험하다. 보수적으로 2H26 영업이익을 1Q의 70% 수준으로 가정해 연간 7.5조원으로 추정한다.
SK이노베이션 흑자전환의 구조적 의미
SK이노베이션 1Q26 영업이익 2조 1,622억원은 전년 동기 -45억원(적자)에서 완전한 흑자전환이다. 메리츠증권은 이를 "예상치 상회"로 평가하며 SK이노 TP 125,000원을 제시했다. 정유업계 1Q 영업이익 6조원이라는 시장 분위기와 정합하지만, SK이노 안에서도 석유·윤활유·E&P·E&S의 견조한 실적이 배터리/소재 적자를 상쇄하는 구도다. SK이노베이션이 SK(주)의 매출 60% 비중을 차지하는 만큼 흑자전환 효과는 연결 매출액 +17.7% YoY 증가로 직접 환원됐다.
SK실트론 매각 5.5조원 — SOTP의 +1.1조원 증액 트리거
두산그룹이 5월 28일경 SK실트론 70.6%(직접 51% + TRS 19.6%)에 대한 SPA를 체결할 예정이며, 최태원 회장 개인 29.4%는 연내 별도 거래로 마무리된다. 한국경제(5/17), 머니투데이(5/17), 딜사이트 등 복수 매체가 거래 규모를 5조원대 중반으로 보도했다. 당사 직전 SOTP에서 SK실트론(51% 기준 EV/EBITDA 8x)을 2.8조원으로 평가했던 점을 고려하면, 매각가 70.6% 환산으로 3.9조원의 현금이 SK로 회수되며 순NAV 1.1조원 상향 효과가 발생한다. 이는 단순 평가차익을 넘어, (1) 순차입금 압축, (2) 추가 주주환원 재원 마련, (3) AI·반도체 핵심 사업 집중을 위한 포트폴리오 단순화라는 세 가지 구조적 이익을 제공한다. SK그룹 3년차 리밸런싱의 가장 큰 단일 거래로, 그동안 누적 13.5조원의 자산 효율화 위에 추가되는 결정적 한 수다.
4. 추정치 & 밸류에이션 조정
연결 실적 추정 변경:
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E (기존) | FY26E (수정) | 변화 | FY27E |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 1,234,000 | 1,227,033 | 1,253,301 | 1,420,000 | +13.3% | 1,470,000 |
| 매출 YoY(%) | — | -0.6 | +2.1 | +15.7 | — | +3.5 |
| 영업이익(억원) | 23,960 | 10,998 | 51,160 | 75,000 | +46.6% | 80,000 |
| 영업이익 YoY(%) | — | -54.1 | +365.2 | +581.9 | — | +6.7 |
| OPM(%) | 1.9 | 0.9 | 4.08 | 5.28 | +1.20%p | 5.44 |
| 순이익(억원) | -12,930 | 15,970 | 54,990 | 65,000 | +18.2% | 75,000 |
| EPS(원) | -17,809 | 21,971 | 70,500 | 89,041 | +26.3% | 102,740 |
| PER(배) | n/a | 22.9 | 7.1 | 5.6 | -1.5x | 4.9 |
| PBR(배) | 1.46 | 1.46 | 1.21 | 1.21 | — | 1.04 |
| ROE(%) | -5.6 | 6.4 | 11.7 | 18.4 | +6.7%p | 20.3 |
1Q26 영업이익 3.67조원이 연간 7.5조원으로 단순환산되지 않는 이유는 (1) SK하이닉스 분기 영업이익 변동성, (2) SK이노 정유 래깅효과 일회성, (3) SK스퀘어 지분법이익의 회계상 분기별 인식 차이 때문이다. 보수적으로 2H26 영업이익을 1H의 절반 수준으로 가정하되, 자사주 소각 후 EPS 환산은 5,840만주(2027/1/4 기준) 기준이다.
SOTP 밸류에이션 (자사주 소각 후, 2027/1/4 기준):
| 부문 | 적정 가치 | 비고 |
|---|---|---|
| 영업/상표권 | 49,000억원 (4.9조원) | 자체 영업 (지주 수수료·브랜드사용료) |
| SK이노베이션(52.1%) | 117,000억원 (11.7조원) | 시총 22.4조원 × 52.1% |
| SK텔레콤(30.6%) | 65,000억원 (6.5조원) | 시총 21.1조원 × 30.6% |
| SK스퀘어(32.1%) | 504,000억원 (50.4조원) | 시총 157조원 × 32.1% — 5/15 기준 +8.4% 상승 |
| SK바이오팜(50.1%) | 39,000억원 (3.9조원) | 시총 7.78조원 × 50.1% |
| SKC(40.6%) | 25,000억원 (2.5조원) | 시총 6.06조원 × 40.6% |
| SK네트웍스(43.9%) | 6,000억원 (0.6조원) | — |
| SK리츠(29.2%) | 6,000억원 (0.6조원) | — |
| SK에코플랜트(72.2%, 비상장) | 20,000억원 (2.0조원) | 장부가치 기준 |
| SK실트론 매각 현금 | 39,000억원 (3.9조원) | 두산 SPA 5.5조×70.6% — 직전 28,000억 → +11,000억 |
| SK팜테코(100%, 비상장) | 17,000억원 (1.7조원) | — |
| 기타+자기주식(4.5%) | 48,000억원 (4.8조원) | — |
| 합계 (NAV Gross) | 935,000억원 (93.5조원) | — |
| 순차입금 | -75,000억원 (-7.5조원) | 5/12 기준 유지 |
| Equity Value (NAV) | 860,000억원 (86.0조원) | — |
| 발행주식수 (소각 후) | 5,840만주 | 2027/1/4 자사주 1,469만주 소각 |
| 주당 NAV | 1,472,000원 | 860,000억 ÷ 5,840만 |
| NAV 할인율 | -45.6% | 자사주 소각 D-231일 기준 |
| 목표주가 | 800,000원 | 주당 NAV × 0.544 |
산술 검산: 목표주가 800,000원 × 소각 후 발행주식수 5,840만주 = 46.7조원 (= NAV 86조원 × 0.544, NAV 할인율 45.6% 적용). NAV 할인율은 흥국증권 54%·유안타증권 40%대 중간 수준이며, 자사주 소각 D-day 접근에 따른 점진 압축을 반영한다.
밸류에이션 조정 표:
| 항목 | 이전 (5/12) | 현재 (5/18) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | NAV (할인율 46%) | NAV (할인율 46%) | 유지 |
| 적용 NAV (Equity) | 81.0조원 | 86.0조원 (+5.0조원) | SK스퀘어 +3.9조 + 실트론 +1.1조 |
| 적용 NAV 할인율 | 46% | 45.6% | 자사주 소각 D-day 접근 |
| 발행주식수 (소각 후) | 5,840만주 | 5,840만주 | 동일 |
| 목표주가 | 750,000원 | 800,000원 (+6.7%) | 5만원 상향 |
| 당시 현재가 | 571,000원 | 503,000원 (-11.9%) | 1Q 어닝 후 차익실현 |
| 상승여력 | +31.3% | +59.0% | 괴리 큰 폭 확대 |
5. 피어 대비 위치
| 종목 | PER* | PBR | ROE* | NAV 할인율 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| LG(003550) | 8.5x | 0.65x | 8.5% | 56% | 대형 지주사 비교군 |
| 한화(000880) | 6.2x | 0.55x | 9.8% | 60% | — |
| HD현대(267250) | 5.4x | 0.85x | 16.2% | 48% | 조선·건설기계 비중 큼 |
| 피어 median | 6.2x | 0.65x | 9.8% | 56% | — |
| SK(034730) | 5.6x | 1.21x | 18.4% | 45.6% | PER -10%, ROE +88% 프리미엄 |
SK(주)는 PER 기준 피어 대비 디스카운트(-10%), PBR·ROE 기준 큰 폭 프리미엄에 위치한다. ROE 18.4%는 SK스퀘어를 통한 SK하이닉스 OPM 72% 지분법 효과의 직접 결과로, 단순 지주사가 아닌 "HBM 슈퍼사이클의 간접 익스포저"라는 차별화된 정체성을 부여한다. NAV 할인율 45.6%는 피어 median 56% 대비 10.4%p 압축된 수준이며, 자사주 소각 시행 시 추가 압축 여력이 존재한다.
6. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 40% | NAV 할인율 40% 압축 + SK하이닉스 TP 300만원 시나리오 + SK스퀘어 추가 +20% | 950,000원 | +88.9% |
| Base | 45% | NAV 할인율 46% 유지, 자사주 소각 D-day까지 점진 압축, SK하이닉스 OPM 70%대 유지 | 800,000원 | +59.0% |
| Bear | 15% | HBM 사이클 조기 둔화 + SK스퀘어 NAV -25% + 2Q26 어닝 미스 + 실트론 매각 지연 | 520,000원 | +3.4% |
확률 가중 기대가치: (0.40 × 950,000) + (0.45 × 800,000) + (0.15 × 520,000) = 818,000원 (현재가 503,000원 대비 +62.6%)
확률 가중 기대가치 818,000원은 당사 Base TP 800,000원을 +2.3% 상회하는 수준으로, Bull 시나리오의 추가 업사이드가 충분히 반영되었음을 의미한다. Bear 시나리오에서도 현재가 503,000원 대비 +3.4% 여력이 남아 있어 비대칭적 risk-reward 구조다.
7. 기술적 진단
RSI 40 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| 현재가 | 503,000원 | 5/12 571,000원 대비 -11.9% 조정 |
| RSI(14) | 42.3 | 중립 (5/12 71→42 정상화, 매수 적정 구간 진입) |
| MA 정배열 | 3/4 | 정배열 일부 해소되었으나 중장기 상승추세 유지 |
| BB %b | -0.179 | 밴드 하단 이탈 — 단기 과매도 신호 |
| BB Squeeze | no | 변동성 일시 확대 |
| Vol/20d | 0.86x | 거래량 둔화 (실적 발표 직후 관망세) |
| 외국인 매수 | +4일 연속 | 기관 차익실현 vs 외국인 매수 충돌 |
| VWAP 5d gap | -6.05% | 단기 약세 — 진입 매력 회복 |
| POC 거리 | -3.34% | 거래량 집중 가격대 하회 |
| D+1 상승확률 | 56.3% | 모델 예측 — 평균 이상 |
| 스크리너 점수 | 0.623 | fn_buying_3d, ma_alignment_3 시그널 |
RSI 42.3은 직전 리포트 시점(71.5 과매수) 대비 큰 폭 정상화된 수준으로, 단기 차익실현 매물이 출회된 흔적이다. BB %b -0.179은 볼린저밴드 하단 이탈로 단기 과매도 영역이며, VWAP 5일 갭 -6.05%과 함께 진입 매력 회복 신호로 해석된다. 결정적인 시각 차이는 외국인의 4일 연속 순매수다. 국내 기관이 1Q26 어닝 후 일부 차익실현을 진행하는 사이, 외국인은 NAV 할인율 60.7%까지 다시 벌어진 구간을 적극 매집하고 있다. D+1 상승확률 56.3%, 스크리너 점수 0.623(fn_buying_3d 신호)은 모두 단기 반등 가능성을 시사한다. 종목토론실 정성지표 역시 88.3% 긍정으로 매우 강한 매수 심리를 유지 중이며, "실적이 깡패다", "달리는 말은 더 빠르게 달린다"라는 코멘트가 다수다.
8. 향후 모니터링
컨퍼런스 콜 관전 포인트 (1Q26 IR 자료 향후 확인):
- [ ] SK스퀘어 지분법이익 정상화 가이던스 — 2Q26부터 분기별 인식이 어떻게 안정화되는지 (현재 1Q에 집중 인식된 효과의 분기 재분배 여부)
- [ ] SK실트론 매각 자금 활용 계획 — 3.9조원 회수 후 (1) 순차입금 압축, (2) 추가 자사주 매입/소각, (3) AI·반도체 신규 투자 중 어디로 흘러갈지
- [ ] 추가 주주환원 정책 — 5/12 자기주식처분결정 공시(DART rcept_no 20260512000680) 후속 — 6월 정기주총에서 추가 환원 확대 발표 가능성
모니터링 이벤트:
- [ ] 두산 SK실트론 SPA 공식 체결 (2026-05-28 예정) — 매각가 5.5조 확정 시 SOTP +1.1조원 자동 실현
- [ ] SK하이닉스 2Q26 실적 발표 (2026-07-25) — HBM 슈퍼사이클 지속 검증
- [ ] SK 2Q26 실적 발표 (2026-08-14) — 1Q 어닝의 지속성 검증
- [ ] 정부 자사주 의무 소각 법안 (2026-10-31 예정) — 자본시장법 개정 시 SK 추가 환원 압력
- [ ] 자사주 1,469만주 공식 소각 (2027-01-04) — 발행주식수 7,250만→5,840만주(-20.3%) 기계적 NAV 자동 압축
- [ ] AI 반도체 슈퍼사이클 둔화 시그널 — 美·英·日 국채금리 상승에 따른 빅테크 CAPEX 속도 조절 가능성 (5/18 보도)
리스크 시나리오 모니터링:
- [ ] SK실트론 SPA 지연·무산 — 두산-SK 협상 변수 발생 시 SOTP +1.1조원 효과 미실현
- [ ] SK스퀘어 NAV 급락 — SK하이닉스 HBM 가격 하락 또는 마이크론 HBM4 점유율 잠식
- [ ] 2Q26 SK 어닝 미스 — 1Q 지분법이익 일회성 비중 시장 인식 시 단기 조정 폭 확대
결론
SK(주)는 1Q26 영업이익 3.67조원이라는 시장 컨센서스를 +194% 상회하는 어닝 서프라이즈와, 두산의 SK실트론 5.5조원 인수 SPA라는 SOTP +1.1조원 트리거를 동시에 점화시켰다. 그러나 주가는 5/12 571,000원에서 5/15 503,000원까지 -11.9% 조정받았다. 이 격차는 1Q 어닝 직후의 단기 차익실현과 RSI 71→42 정상화 과정으로 해석되며, NAV 할인율은 5/12 시점 46%에서 5/15 60.7%로 다시 벌어졌다. 외국인이 4일 연속 순매수를 유지하는 동안 시장이 자사주 소각 D-231일까지의 캘린더 효과를 충분히 반영하지 못하고 있는 비대칭 정보 구간으로 본다. 당사는 SOTP를 NAV 86조원(직전 81조 대비 +5조)으로 상향하고 NAV 할인율 45.6%를 적용해 목표주가를 750,000원에서 800,000원으로 상향(+6.7%)하며, Strong Buy 의견을 유지한다. 현재가 503,000원 대비 상승여력은 +59.0%, 확률 가중 기대가치는 818,000원으로 +62.6%다.
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
