산일전기 (062040) 변압기 슈퍼사이클, 5월의 두 번째 전환
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3817에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-15) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
블룸 벤더 등록 후 11일, 컨센 TP 25만→36만 — 당사 TP 32만원으로 추격 상향
이전 리포트(5/4) 이후 가장 결정적인 변화는 동일자에 5개 증권사가 일제히 목표주가를 30만원대 후반으로 폭발적 상향한 사건이다. 신한투자증권은 180,000원 → 370,000원(+105.6%), 유안타증권은 239,000원 → 360,000원(+50.6%), 유진투자증권은 205,000원 → 350,000원(+70.7%), SK증권은 250,000원 → 360,000원(+44.0%), LS증권은 215,000원 → 370,000원(+72.1%)으로 모두 동시에 점프했다. 평균 컨센서스 TP는 11일 만에 21.7만원에서 36.2만원으로 +66% 폭증했다. 트리거는 4월 30일 공시된 블룸에너지향 503억원 단일판매 — 단순 1회성 수주가 아닌 정식 Vendor Registration이라는 점에서 산일전기를 "신재생 특수변압기 업체"에서 "데이터센터 전력 인프라 직접 공급 업체"로 재분류시킨 구조적 사건이다.
주가는 5/4 단일일 +25.4% 급등하여 333,500원으로 52주 신고가를 경신했으나, 이후 투자경고종목 지정 예고(5/4 KRX), 단기 과열 부담, MSCI 8월 정기변경 편입 가능성 불확실(투자경고 종목은 편입 제외) 등이 겹치며 5/14 종가 293,500원까지 -12% 조정을 받았다. 그럼에도 5월 첫 5거래일 외국인 누적 순매수는 산일전기가 KOSPI 전 종목 중 상위(841억원)로, 차익실현이 아닌 매집 흐름이 지배적이다. 한 매체 표현을 빌리면 "반도체 다음은 전력"이라는 자금 이동의 핵심 수혜주로 재인식되는 국면이다. 글로벌 피어인 GE Vernova, Eaton, Vertiv가 2026E PER 31~47배에서 거래되는 점, 그리고 산일전기의 OPM 37%가 이들 평균(19%)의 거의 2배라는 점을 감안하면, 컨센 TP 36만원도 "프리미엄"이라기보다는 "갭 정상화의 첫 단계"로 해석된다.
다만 당사는 컨센보다 한 발 보수적으로 본다. (1) 블룸에너지 503억 수주가 매년 반복 발생할지 — Bloom 자체 SOFC 사업 성장률·점유율에 종속, (2) 154kV 초고압 라인 가동(2028년 이후)까지 매출 기여 시점이 2년 이상 남음, (3) 트럼프 IRA 축소 본 협상이 6월 말 예정되어 미국 신재생 발주 모멘텀 리스크가 잠재한다는 점을 반영하여, 목표주가를 250,000원에서 320,000원으로 +28% 상향하되 컨센 36.2만원 대비 -11.6% 보수 포지션을 유지한다. 투자의견은 Buy 유지, 상승여력 +9.0%.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy (유지) |
| 목표주가 | 250,000원 | 320,000원 (+28.0%) |
| 변경 사유 | 적용 EPS를 FY27E 8,200원으로 상향(이전 7,803원), Target PER 32x → 38x로 6pt 확장. 블룸에너지 Vendor 등록·154kV 진출·데이터센터 ASP 레벨업 반영. 컨센서스 평균(362,000원) 대비 -11.6% 보수 포지션. | |
5/4 발표된 5개 증권사 5/4 리포트의 TP는 350,000~370,000원, 평균 362,000원이며 중간값은 360,000원이다. 컨센서스 TP가 11일 만에 21.7만원에서 36.2만원으로 +66.6% 폭증한 만큼 당사도 신속히 상향이 필요하나, ① 블룸 단가 프리미엄(신재생 대비 +50~100%)의 반복 적용 가능성, ② 154kV 초고압 라인 가동 시점(2028년 이후)까지의 시간 갭, ③ IRA 축소 본 협상이라는 6월 말 정책 변수를 감안하여 당사는 컨센 대비 -12% 보수적 위치를 선택했다. 외인 매집 강도와 1Q26 OPM 37% 재확인을 감안할 때 단계적 추가 상향 여지는 열려 있다.
2. 핵심 업데이트
① 블룸에너지 Vendor 등록 — 단가 1.5배 이상의 반복 수주 구조 확보
4월 30일 공시된 블룸에너지향 502.7억원 단일판매 계약(납기 2026-04-24~2027-03-29)은 산일전기 단일 기준 역대 최대 규모이자, 미국 하이퍼스케일 데이터센터 온사이트 발전용 배전변압기 영역에서의 정식 Vendor Registration이라는 의미를 갖는다. 신한투자증권은 "단건 판매가 아닌 '파트너' 지위 확보이며 공급단가는 신재생용 단가 대비 1.5배 가량 높은 고부가가치 제품"으로 평가하며, SK증권은 "기존 Eaton·ABB·Hitachi 중심 시장에서 납기 경쟁력과 레퍼런스 기반으로 신규 벤더로 진입했다는 점에서 의미가 크다"고 분석했다. SK증권 분석에 따르면 BE 공급망 평균 12m fwd PER이 60배 수준이므로 산일전기 Target PER 40배 적용은 합리적이라는 결론이다.
회사 측은 1Q26 컨퍼런스 콜에서 "북미 데이터센터 디벨로퍼 10곳 이상으로부터 제품 요청을 받았으며 상위 2~3곳과 장기 파트너십 계획 중"이라고 밝혔다. 블룸에너지 외 추가 수주 가시화 시점은 2Q26~3Q26으로 추정된다.
② 154kV 초고압변압기 — 2공장 2차 증설로 5번째 글로벌 메이커 진입
LS증권 보고서 분석에 따르면 안산 2공장 부지의 절반에 154kV 초고압변압기 전용 라인 구축이 4Q26부터 시작되며, 1년반~2년 공사를 거쳐 2028년부터 생산 개시 예정이다. 연간 매출 기준 Capa는 1,500~2,000억원. 현재 글로벌 154kV 이상 전력용 변압기 시장은 GE, Hitachi, Mitsubishi, Eaton, Siemens 등 5대 메이커 과점 구조이며, 산일전기는 기존 고객(GE, Siemens, 도시바미츠비시) 요청에 의한 진입이라 초기 수주 확보가 용이하다.
③ 1Q26 영업이익률 36.9% — OPM 37% 이익 체력의 구조적 재확인
이미 5/4 리포트에서 다뤘으나 5개 증권사 모두 동일하게 강조하는 포인트는 "OPM 37%가 가격 인상이 아닌 물량 확대·설계·원가 효율화 기반"이라는 점이다. 유안타증권은 "2022년 이후 고객사 대상 판가 인상 없음에도 공정 자동화와 최적화, 인력배치 등으로 꾸준히 영업이익률 개선 중"이라 평가하며, LS증권은 "전분기 일회성 대손 환입 69억원이 사라진 자리에 매출 5.8% 증가에 따른 영업레버리지가 자리잡으며 OPM 36.9%를 방어"한 점에 주목한다. 글로벌 피어 평균 OPM(2026E)이 19% 내외(Eaton 20.6%, Vertiv 23.3%, Schneider 17.9%, ABB 25.7%)인 점을 감안하면, 산일전기는 OPM 측면에서 글로벌 1위 그룹에 진입한 셈이다.
④ 외국인 매집 vs 단기 변동성 확대 — MSCI 변수
5월 1~13일 5거래일 외국인은 산일전기를 누적 841억원 순매수하며 코스피 외국인 순매수 상위 5위권에 올렸다. 외인 지분율은 1Q26 17.0%로 상승 추세(4Q25 14% 대비)이며, 종목토론실 추천 비율 70.2%로 시장 심리도 긍정 우세이다. 다만 5/4 거래소가 산일전기를 5/6 1일간 투자주의종목으로 지정 예고했고, 8월 MSCI 정기변경에서 투자경고 지정이 확정되면 편입이 무산될 수 있다는 점이 단기 변동성 요인이다. 매크로적으로는 트럼프 행정부 IRA 축소 본 협상이 6월 말로 예정되어 신재생 발주 둔화 리스크가 잠재한다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 3,340 | 5,019 | 6,800 | 8,800 |
| 매출 YoY(%) | — | +50.3 | +35.5 | +29.4 |
| 영업이익(억원) | 1,092 | 1,786 | 2,560 | 3,360 |
| 영업이익 YoY(%) | — | +63.6 | +43.3 | +31.3 |
| OPM(%) | 32.7 | 35.6 | 37.6 | 38.2 |
| EPS(원) | 3,214 | 4,891 | 6,500 | 8,200 |
| PER(배, 종가기준) | 21.3 | 34.6 | 45.2 | 35.8 |
| PBR(배, 종가기준) | 3.5 | 6.8 | 10.7 | 8.4 |
| ROE(%) | 19.3 | 29.2 | 31.5 | 31.9 |
FY27E EPS를 기존 7,803원에서 8,200원으로 5.1% 상향했다. 5개 증권사 5/4 리포트 FY27E EPS 평균은 8,710원(신한 8,212·유안타 9,778·SK 8,989·유진 8,068·LS 추정 8,500 부근)으로, 당사는 컨센보다 -5.9% 보수 입장. 매출 성장률은 5/4 컨센 부합(+35% YoY), OPM은 1Q26 1bp QoQ 개선(36.8%→36.9%)을 반영하여 FY26E 37.6%로 유지하되 FY27E는 38.2%로 0.6%pt 상향했다. 매출 성장 가속(+50.3% → +35.5% → +29.4%)은 점진적 감속이나 절대 수준 30% 내외 유지, OPM은 37→38%대 연속 개선 궤적이 핵심 변곡점이다.
밸류에이션 재산정:
| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | FY27E Forward PER | FY27E Forward PER | 동일 |
| 적용 EPS | FY27E 7,803원 | FY27E 8,200원 (+5.1%) | 5/4 컨센 8,710원 대비 -5.9% 보수 |
| 적용 PER | 32.0배 (글로벌 피어 평균 30x + OPM 1위 5%) | 38.0배 (+6pt) | 글로벌 피어 27F PER median 38.3x 적용 |
| 목표주가 | 250,000원 | 320,000원 (+28.0%) | 컨센 평균 362,000원 대비 -11.6% |
| 상승여력 | -14.8% (5/14 종가 293,500원 기준) | +9.0% (5/14 293,500원 기준) | TP 근접에서 상승여력 회복 |
Target PER 38배는 단순 글로벌 피어 PER익년 median(Eaton 26.9·Vertiv 35.6·Schneider 24.1·Fortune Electric 29.3·ABB 30.4 산술 평균 29.3x, LS ELECTRIC 64.3·HD현대일렉트릭 38.3·효성중공업 33.9 한국 피어 평균 45.5x 중간 위치)에 산일전기의 OPM 압도 프리미엄을 추가하지 않은 보수적 수준이다. SK증권 적용 40배·신한 적용 45배·유진 적용 50배·유안타 적용 36.8배와 비교하면 38배는 그룹 하단에 위치한다. 단기 추가 상향 여지는 ① 2Q26 BE 외 데이터센터 추가 수주 공시, ② IRA 축소 협상 결과, ③ MSCI 8월 편입 여부에서 결정될 것으로 본다.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | 시총(조원) | PER당해 | PER익년 | OPM당해 | ROE당해 | Rev성장당해 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HD현대일렉트릭 | 46.1 | 47.1 | 38.3 | 26.6 | 41.2 | +15.1% | 초고압 1위 |
| LS ELECTRIC | 42.8 | 85.9 | 64.3 | 10.6 | 21.9 | +22.8% | 송배전 종합 |
| 효성중공업 | 39.1 | 49.6 | 33.9 | 15.4 | 29.1 | +19.1% | 초고압 2위 |
| 대한전선 | 12.2 | 133.6 | 93.2 | 4.5 | 5.8 | +14.1% | 케이블 |
| 일진전기 | 6.7 | 45.0 | 37.4 | 9.0 | 22.6 | +12.2% | 송배전 중견 |
| 피어 median | — | 49.6 | 38.3 | 10.6 | 22.6 | +15.1% | — |
| 산일전기 | 9.0 | 44.5 | 35.3 | 37.2 | 31.0 | +34.7% | OPM 압도·성장률 1위 |
산일전기는 시총·PER 멀티플 측면에서 피어 median 부근에 위치하나, OPM 37%는 피어 median 대비 3.5배 높고, 매출 성장률 +34.7%는 피어 평균(+16.7%) 대비 2배 이상이다. 글로벌 피어(Eaton/Vertiv/Schneider/ABB/Fortune Electric)와 비교해도 PER익년 median 28~30배 대비 +20% 프리미엄을 받고 있으나, OPM 격차(산일 37% vs 글로벌 평균 19%)와 성장률 격차를 감안하면 정당화 가능한 수준이다. 핵심은 "프리미엄을 받느냐"가 아니라 "프리미엄이 더 확대되느냐"이며, 이는 BE 추가 수주·154kV 가시화·IRA 정책 변수에 종속된다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 35% | BE 추가 수주(2Q26~3Q26 1~2건 공시) + 154kV 1차 수주 가시화 + 글로벌 피어 갭 정상화, FY27E EPS 9,500원 × PER 40x | 380,000원 | +29.5% |
| Base | 45% | 1Q26 OPM 37% 유지 + 데이터센터 단계 확대 + IRA 부분 축소 흡수, FY27E EPS 8,200원 × PER 38x | 320,000원 | +9.0% |
| Bear | 20% | 트럼프 IRA 대폭 축소 + 신재생 발주 둔화 + 단기 차익실현·MSCI 편입 무산, FY27E EPS 7,500원 × PER 26x | 195,000원 | -33.6% |
확률 가중 기대가치: 0.35 × 380,000 + 0.45 × 320,000 + 0.20 × 195,000 = 133,000 + 144,000 + 39,000 = 316,000원 (현재가 293,500원 대비 +7.7%)
Bull 확률을 45%에서 35%로 하향 조정(이전 리포트 대비)한 것은 단기 과열·MSCI 편입 무산 가능성(KRX 투자경고 지정)·IRA 축소 정책 리스크의 명확화 때문이다. 다만 Bear 시나리오에서도 FY27 EPS 7,500원을 가정한 것은 1Q26 영업이익 555억원이 이미 분기 기준 OPM 37%를 증명한 만큼 영업 체력이 급격히 무너질 가능성이 낮다고 보기 때문이다. 컨센 평균 TP 362,000원 대비 당사 확률 가중 316,000원은 -12.7% 보수적이며, 이는 정책·수급 변동성에 대한 마진을 의도적으로 반영한 것이다.
6. 기술적 진단
RSI 30 중립권, MA 역배열 — 하락 추세, 거래량 20일 평균 1.8x 증가.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 47.0 | 중립(과매수 해소 완료) |
| MA 정배열 | 3/4 | 단·중·장기 정배열, 60일선만 미달성 |
| BB %b | 0.084 | 밴드 하단 접근(과매도 영역) |
| 거래량/20일 | 1.15x | 정상 수준 |
| VWAP 5일 갭 | -0.85% | 단기 평균 부근 |
| D+1 상승확률 | 57.7% | 모델 신호 약한 양(+) |
| 스크리너 점수 | 0.607 | ma_alignment_3, high_float_turnover |
| POC 거리 | -11.61% | 거래량 집중대 대비 하단 위치 |
5/4 단일 +25.4% 급등 직후 333,500원 고점에서 -12% 조정을 받아 현재 RSI 47, BB %b 0.084로 단기 과열은 모두 해소된 국면이다. 정배열 3/4·외국인 매집 지속·POC 대비 -11.6% 하단 위치는 매수 우호 신호이며, 모델 D+1 상승확률 57.7%·스크리너 점수 0.607은 약한 양의 시그널을 형성한다. 펀더멘털과 수급이 동시에 우호적인 구간으로 판단되며, 다만 단기적으로는 5/4 고점(333,500원) 돌파 시 추가 매물 출회 가능성과 320,000~340,000원 구간 매물대를 인지할 필요가 있다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매:
- 블룸에너지 추가 수주: 회사 측 "북미 데이터센터 디벨로퍼 10곳 이상 제품 요청" 발언, 2Q26~3Q26 중 1~2건 추가 단일판매 공시 가능
- 154kV 초고압 첫 수주: 4Q26 라인 구축 시작 직전 기존 고객사(GE/Siemens) 발주 가시화 가능
- MSCI 8월 정기변경 편입: 패시브 자금 유입 시 단기 +5~10% 추가 모멘텀 가능(단, 투자경고 지정 시 무산)
- IRA 축소 협상 결과: 6월 말 본 협상에서 변압기·전력기기 부문 제외되면 매크로 우호 확정
신규 리스크:
- 투자경고종목 지정 가능성: 5/4 1일 투자주의 지정 예고 → 추가 급등 시 투자경고로 격상 → MSCI 편입 무산 + 단기 신용/대차 제한
- 트럼프 IRA 대폭 축소: 6월 말 협상에서 신재생 세액공제 60%+ 축소 시 미국 ESS/태양광 발주 둔화 → 신재생 부문 매출 -20% 추정
- 단기 차익실현: 외국인 누적 매수 841억원의 일부 환매·롱홀더 신뢰 차익실현 가능
- 블룸에너지 자체 리스크: BE의 SOFC 사업 성장률 둔화 시 산일전기 BE 채널 반복 수주 가시성 후퇴
해소된 이벤트:
- 5/4 1Q26 정기 공시 + 컨퍼런스 콜: OPM 37% 재확인, 매출 +52.1% YoY로 컨센 부합~소폭 상회
향후 모니터링:
- [ ] 2Q26 데이터센터 단일판매 추가 공시(2026-06~07)
- [ ] 트럼프 IRA 축소 본 협상 결과(2026-06-30)
- [ ] MSCI 8월 정기변경 발표(2026-08-12 예정)
- [ ] 154kV 초고압 첫 단일판매 공시(2026-3Q~4Q 추정)
- [ ] 2Q26 잠정실적 공시(2026-08-14)
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
