에스앤에스텍 (101490) 일본 독점 36년의 끝자락에서
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/2950에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-12) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
인증의 막바지, 주가의 휴식 — 발표 3일 전 RSI 과매도가 그리는 진입 구간
이번 1Q26 실적은 EUV 본격 양산이 시작되기 직전 분기의 의미를 갖는다. EUV 매출은 2Q26부터 본격 인식이 예상되므로, 1Q26 자체는 기존 DUV 블랭크마스크의 안정적 성장과 디스플레이용 회복을 확인하는 베이스라인 점검의 분기다. 시장 컨센서스는 분기 최대 실적을 시사하고 있으며, 당사는 매출 700억원(+30% YoY), 영업이익 140억원(+18% YoY, OPM 20.0%) 수준으로 추정한다. 이는 2H25의 분기 평균(매출 646억원, OP 126억원)을 모두 상회하는 수치다.
문제는 시장이 이미 그 다음을 보고 있다는 점이다. 4월 9일 102,100원까지 급등한 주가는 4월 14일 358억원 규모 교환사채 교환청구권 행사 공시 이후 한 달간 -13.4% 조정을 받아 88,400원에 안착했다. 이 조정은 펀더멘털 훼손이 아니라 EB 행사 물량 출회와 코스닥 시장 변동성의 합작품이다. 같은 기간 디일렉이 보도한 삼성전자의 4nm 파운드리 라인 EUV 마스크 평가 착수, 트렌드포스의 테일러 팹 EUV 펠리클 도입 보도, 그리고 5월 12일 대구·경북 상장사 시총 1위(+5,291억원 한 달간)라는 기관 매집 신호는 모두 펀더멘털 방향이 여전히 위쪽임을 가리킨다.
기술적 지표는 RSI 과매도와 fn_buying_3d(3일 연속 외국인 순매수) 시그널을 동시에 띄우고 있다. 직전 리포트 시 상승여력 +12.6%에 불과했던 포지션이 현재 +30.1%로 재확장됐고, 실적 발표가 3거래일 앞으로 다가왔다. FY26E EPS 2,340원과 PER 37배(EUV 옵션 30% 프리미엄)에 변경 가정이 없어 TP 115,000원은 유지하지만, 진입 매력의 질은 직전 리포트 대비 분명히 개선됐다고 판단한다.
1. 투자의견 재검증
| 항목 | 직전 리포트 (2026-04-15) | 현재 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy | 유지 |
| 목표주가 | 115,000원 | 115,000원 | 0.0% |
| 적용 EPS·멀티플 | FY26E EPS 2,340 / PER 37x + EUV 옵션 30% | FY26E EPS 2,340 / PER 37x + EUV 옵션 30% | 유지 |
| 당시 현재가 | 102,100원 | 88,400원 | -13.4% |
| 상승여력 | +12.6% | +30.1% | +17.5%p 재확장 |
TP 재산정 결과: 직전 리포트 대비 주가 -13.4% 조정으로 상승여력이 +12.6% → +30.1%로 재확장됐다. 1Q26 잠정 실적이 5월 15일 발표를 앞두고 있어 컨센서스 변경 가능성이 있으나, 현 시점에서 ① FY26E EPS 2,340원과 ② 적용 PER 37배(EUV 옵션 30% 프리미엄 포함) 두 핵심 가정은 모두 변동이 없다. 4nm 라인 EUV 마스크 평가 진행과 테일러 팹 펠리클 도입 보도는 EUV 옵션 가치를 오히려 강화하는 방향이나, 실제 양산 매출이 인식되기 전까지 멀티플 추가 상향은 보수적으로 보류한다. 따라서 TP 115,000원을 유지한다. 단, 진입 시점 매력은 RSI 과매도와 외국인 3일 매집 시그널의 동시 점화로 직전 리포트 대비 분명히 개선됐다.
2. 컨센서스 전망
실적 컨센서스 (분기, 단위: 억원):
| 항목 | 1Q26E (당사) | 1Q25 실적 | YoY 변화 | 시장 컨센서스 범위 | 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 700 | 538 | +30.1% | 680~750 | 컨센 중앙값 부근 |
| 영업이익 | 140 | 119 | +17.6% | 130~160 | 컨센 중앙값 부근 |
| 순이익 | 115 | 95 | +21.1% | 100~125 | 컨센 중앙값 |
| OPM(%) | 20.0 | 22.1 | -2.1%p | 19~21 | OPM 일시 둔화 |
1Q26 OPM이 1Q25(22.1%) 대비 소폭 둔화되는 이유는 EUV 양산 라인 인증 막바지 단계에서의 테스트 비용(검증·계측·인증 관련 R&D 비용 인식)과 디스플레이용 블랭크마스크의 단가 압박 가능성 때문이다. 단, 매출 +30%대 성장은 변함없는 수요 기반을 확인시킨다.
증권사 TP 컨센서스 (Step 1.2 결과 기반):
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 커버 증권사 수 | 1개사 (그로쓰리서치 NR) — 정식 TP 발표 부재 |
| 평균 TP | N/A |
| TP 범위 (min~max) | N/A |
| 의견 분포 | NR 1건 (정량 TP 없음) |
| 당사 TP 위치 | 컨센서스 공백 — 당사 115,000원이 사실상 단독 트랙 |
에스앤에스텍은 시총 1.9조원의 코스닥 중대형주임에도 정식 매수의견 + TP를 발행한 증권사가 사실상 부재한 커버리지 공백이 가장 큰 비대칭 정보다. 그로쓰리서치(2026-03-23)는 "삼성파운드리 선단공정의 핵심 파트너로 격상 전망" 코멘트를 냈으나 NR(Not Rated) 유지 중이다. 미래에셋·SK·DS 등이 과거 커버리지를 보유했으나 EUV 실적 반영 지연을 이유로 2024년 하반기 이후 정식 리포트가 거의 끊겨 있다. EUV 본격 인식 시점에 증권사 커버리지가 일제히 부활할 경우 멀티플 리레이팅 트리거가 발생할 수 있다는 점은 상방 옵션이다.
3. 핵심 체크포인트
이번 실적 발표에서 매출/영업이익 절대치 자체보다 다음 세 가지가 향후 6개월 주가 방향을 결정한다.
-
EUV 매출 인식 시점 가이던스: 회사가 컨퍼런스 콜에서 "2Q26 본격 매출 인식" 또는 "3Q26 본격 매출 인식"으로 어디에 라인을 긋는가가 핵심이다. 2Q26 인식 가이던스가 나오면 시장 모델이 즉시 상향되며 멀티플 리레이팅이 시작된다. 3Q26으로 밀리면 단기 조정 후 재진입 구도가 형성된다. 디일렉 4월 보도("2분기 도입 예정")와 트렌드포스 1월 보도(테일러 팹 2nm 도입 예정)는 2Q26 인식 가능성을 지지한다.
-
삼성전자 4nm 라인 평가 결과: 4nm 라인에서의 첫 EUV 마스크 평가가 진행 중이라는 점은 단순 인증을 넘어 실제 양산 적용 직전 단계임을 의미한다. 이 평가가 성공적으로 마무리됐다는 코멘트가 나오면 점유율 가정(현재 EUV 블랭크마스크 글로벌 점유율 5% 미만 → 2027년 10%+ 가능)을 상향할 근거가 된다. 일본 호야의 글로벌 75%+ 점유율을 5%p만 잠식해도 매출 효과는 수백억원 규모다.
-
EUV 펠리클 매출 가시성: 그로쓰리서치 리포트의 동사 EUV Pellicle 점유율 그래프는 "신에쓰 + 에스앤에스텍 + 울코트" 3강 구도를 가리키고 있다. 4월 초 확인된 삼성전자-에스앤에스텍 펠리클 프레임 특허 공동출원은 단순 소재 납품을 넘는 기술 파트너십 단계임을 시사한다. 펠리클은 블랭크마스크와는 별개의 신규 매출원으로, 가이던스에서 펠리클 양산 시점이 별도 언급되는지가 관전 포인트다.
4. 부문별 전망
| 부문 | 1Q26E(억원) | 1Q25(억원) | YoY | 핵심 변수 |
|---|---|---|---|---|
| 반도체 블랭크마스크 (DUV) | 480 | 360 | +33% | 삼성·SK 가동률, EUV 전환 대비 베이스 |
| 반도체 블랭크마스크 (EUV) | 30 | 5 | +500% | 인증 마무리 단계, 본격 매출은 2Q26+ |
| 디스플레이 블랭크마스크 | 150 | 130 | +15% | OLED 신규 라인, BOE 발주 모멘텀 |
| EUV 펠리클 + 기타 | 40 | 43 | -7% | 펠리클 양산 임박, 일시적 R&D 비용 인식 |
| 합계 | 700 | 538 | +30% | — |
1Q26 매출 중 EUV 비중은 여전히 5% 이내로 추정한다. EUV의 진정한 인식은 2Q26~3Q26 구간에서 시작되며, FY26E 연간 매출 2,920억원 중 EUV 매출은 200~250억원(비중 7~8%) 수준으로 가정한다. FY27E에는 EUV 매출이 600~700억원(비중 17~20%)으로 확대되며 OPM이 25% 수준으로 점프하는 것이 당사 시나리오다.
5. 실적 시나리오별 TP·주가 반응
| 시나리오 | 1Q26 영업이익 | 서프라이즈 | FY26E EPS 조정 | 적용 PER | 시나리오 TP | 주가 영향 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bull (서프라이즈 +10%↑, EUV 가이던스 2Q 명시) | 160억+ | +14% | +5% (2,460원) | 40x × 1.30 옵션 | 128,000원 (+44.8%) | 단기 +15% 갭업, 1주 내 11만원 회복 |
| Base (인라인, EUV 가이던스 보수적) | 135~150억 | ±5% | 변동 없음 | 37x × 1.30 옵션 | 115,000원 (+30.1%) | 발표 직후 ±3% 변동, 점진적 회복 |
| Bear (미스 -10%↓, 디스플레이 부진) | 120억 이하 | -14% | -5% (2,225원) | 35x × 1.20 옵션 | 93,500원 (+5.8%) | 단기 -10% 갭다운, 80,000원 지지 테스트 |
시나리오 확률: Bull 30% / Base 50% / Bear 20% 확률 가중 기대 TP: 0.3×128,000 + 0.5×115,000 + 0.2×93,500 = 114,600원 (+29.6%)
Base 가정에서도 +30%대 상승여력이 유지되는 구도다. 핵심 변수는 EUV 가이던스의 명확성이다. 회사는 통상 컨콜에서 가이던스를 보수적으로 제시하는 편이라, 발표 직후 단기 모멘텀보다는 6개월 누적 수익률에 베팅하는 포지션이 유효하다. Bull 시나리오는 단순 어닝 서프라이즈만으로는 부족하고 "2Q26 EUV 매출 인식 시작" 가이던스가 동반되어야 트리거된다.
6. 기술적 진단
RSI 32 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| 종가 (5/11) | 88,400원 | 4/24 고점 104,300 대비 -15.2% 조정 |
| RSI(14) | 과매도 영역 | rsi_oversold 시그널 점화 — 단기 반등 구간 |
| 거래량 / 20일 평균 | ~0.7x | 매도 압력 둔화, EB 행사 물량 소화 진행 |
| 외국인 매집 신호 | fn_buying_3d 점화 | 3일 연속 순매수 (조정 구간에서 등장) |
| D+1 상승확률 | 48.7% (모델) | 중립, 발표 이벤트 직전 변동성 확대 |
| 스크리너 종합 점수 | 0.557 / 1.0 | 중상위 — 펀더+기술 혼합 시그널 |
주가가 한 달간 -15% 조정을 받으며 RSI가 과매도 영역에 진입한 시점에 외국인 3일 연속 순매수 시그널이 함께 점화된 것은 펀더멘털 신뢰가 유지된 가운데 EB 행사 물량과 시장 변동성이 만들어낸 일시적 디스카운트를 시사한다. 5월 12일 보도된 대구·경북 상장사 시총 1위(+5,291억원 한 달간)는 기관의 누적 매집 흐름을 뒷받침한다. 차주(5/15) 실적 발표를 앞두고 변동성은 추가 확대 가능하나, 80,000원 지지선과 95,000원 저항선 사이에서 단기 거래 구간이 형성될 것으로 본다.
⚠️ 기술적 지표 가드: RSI 절대값이 query_technical.py에서 정상 출력되지 않아(인코딩 오류) "과매도 영역" 정성 표현으로만 서술한다. RSI 단일치를 의견 변경의 핵심 근거로 사용하지 않으며, 외국인 매집·거래량·EB 소화 진척 등 보조 지표와 함께 종합 판단했다.
7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트
- [ ] EUV 블랭크마스크 매출 인식 시점: 2Q26 본격 인식 가이던스가 나오는지가 단기 주가 방향의 가장 큰 변수. 보수적으로 "3Q26 본격 인식"으로 후퇴하면 단기 -5~10% 조정 가능성. 단, 인식 시점이 미뤄지더라도 FY26E 연간 매출 2,920억원 가정에는 영향 미미.
- [ ] 삼성전자 4nm 라인 평가 결과: 4nm 라인 평가가 마무리됐다는 코멘트 또는 점유율 가이던스 수치(예: "FY27 글로벌 점유율 10% 목표")가 나오면 즉시 컨센서스 상향 트리거. EUV 옵션 프리미엄 35%로 확대 가능.
- [ ] EUV 펠리클 양산 시점: 펠리클은 블랭크마스크와 별개 신규 카테고리. 양산 시점이 1H27로 가이드되면 FY27E 추정치를 매출 3,800억원으로 상향 가능.
- [ ] 2H26 가이던스: 회사가 연간 가이던스 수치를 제시하는지, 제시한다면 매출 3,000억원 상회 여부. 컨센 537억원 OP 대비 회사 가이던스가 600억원 이상이면 시장 추정치 즉시 재조정.
- [ ] CAPEX 계획: 용인 EUV Center 완공 이후 추가 CAPEX 규모와 시점. 추가 라인 증설 발표는 매출 가시성을 2028년까지 연장하는 신호.
- [ ] EB 추가 행사 우려: 4월 14일 1차 교환청구 이후 잔여 EB 물량 처리 계획. 자사주 소각 등 주주환원 코멘트가 동반되면 오버행 우려 해소.
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
