오로스테크놀로지 (322310) 노란머리가 끄집어낸 거품 빠진 자리
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/2641에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-08) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
단타·내부자·패닉 3중 매도가 만든 진입 자리 — 상승여력 +23%에서 +55%로 확장
당사 커버리지 개시 다음 날인 5월 5일 오로스테크놀로지는 외국인 인플루언서 추천 효과의 정점을 찍으며 52,000원의 52주 신고가를 기록했다가, 단 3거래일 만에 35,450원으로 -32% 낙폭을 기록했다. 5월 4일 미국의 유명 주식 리딩 계정 @serenity가 IBKR 한국 주식 거래 가능을 언급하며 종목을 추천하면서 상한가에 진입했고, 5월 6일 외국인 매수 관여율 41.07%로 투자주의종목 지정, 5월 7일에는 단일계좌 거래량 상위·소수계좌 매수관여 과다 등 3가지 사유가 동시 적용되며 거래경고 단계로 격상됐다. 이 단기 모멘텀이 이탈하면서 주가는 4영업일 만에 16,550원이 증발했다.
당사는 이 가격 조정을 펀더멘털 변화가 아닌 유동성 거품의 정상화로 판단한다. 5월 4일 이후 신규 수주 공시·실적 가이던스 변경·고객사 인증 결과 발표 중 어느 것도 발생하지 않았다. 흥국증권이 4월 16일 리포트에서 이미 1Q26 매출 138억원(-18%YoY)·영업적자 13억원으로 1H26 미스 가능성을 명시했고, Initiation에서도 동일 우려를 반영한 Bear 시나리오를 20% 확률로 배분했다. 변한 것은 가격뿐이며, 당사 SOTP 가정(FY27E EPS 2,040원 × PER 27배)을 그대로 적용해도 상승여력은 +22.6%에서 +55.1%로 확장됐다. 한편 4월 29일 시엠테크놀로지가 24.3만주를 주당 34,596원에 블록딜한 사실(84억원, 4.19%p 지분 감소)이 5월 7일 임원 보유 변경 공시(유재만·장현진·이준우 등 3건 동시 제출)로 시장에 본격 노출되면서 단기 매도 압력이 가중됐다는 점은 주의해야 한다.
다만 단기 트레이딩 관점에서는 신중함이 필요하다. 종목토론실 분위기는 "이틀 전 5만원 넘겼을 때 졸라부러웠는데" "걍 진짜 미련없다 평단만 와라" "내부자 매도 악재"로 패닉 상태이며, 외국인 단타 65만주가 그대로 보유 중이라는 관측은 추가 차익실현 매물이 잠재한다는 의미로 읽힌다. 1H26 영업적자 발표 시점(5월 중순 1Q26 분기보고서)에서 한 차례 추가 조정을 거칠 가능성을 Bear 확률 상향(20→25%)으로 반영한다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (2026-05-04) | 변경 후 (2026-05-08) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy (유지) |
| 목표주가 | 55,000원 | 55,000원 (유지) |
| 상승여력 | +22.6% (당시가 44,850원) | +55.1% (현재가 35,450원) |
| 변경 사유 | TP·의견 모두 유지. 4영업일 만에 발생한 -32% 가격 조정은 외인 단타 거품의 정상화이며, FY27E EPS·적용 PER 등 SOTP 가정에 영향 없음. 시나리오 확률 분포만 미세 조정 (Bull 30→25%, Bear 20→25%) | |
왜 TP를 유지하는가 — 당사 SOTP는 FY27E 순이익 191억원에 KLA 12MF PER 39배(NTM 기준 글로벌 환경 42배대로 오히려 상승) 대비 31% 할인한 27배를 적용한 단일 PER 방식이다. Initiation 이후 ① 신규 분기 실적, ② 가이던스 변경, ③ 신규 수주, ④ 고객사 퀄 결과 등 SOTP 입력 변수 중 어느 것도 새로 들어오지 않았다. 단순히 적용 멀티플(27배)·EPS 추정(2,040원)·발행주식수(936.7만주) 모두 그대로이므로 산출 TP가 변할 근거가 없다. 흥국증권 TP 43,000원 대비 당사 TP가 28% 상회하는 구도도 그대로 유지한다 — 흥국이 적용한 KLA × 0.9 = 35.1배 × 평균 EPS 1,213원 방식이 FY26E·FY27E를 평균해 인플렉션 상실을 자초한 반면, 당사는 FY27E 단일 점프 연도를 그대로 인식한다는 차별점도 변하지 않았다.
컨센서스 위치 (2026-05-08 기준): 흥국증권 Buy/43,000원(4/16) + 한국IR협의회 NR(4/21) 2건. 당사 TP 55,000원은 컨센서스 평균 43,000원 대비 +27.9% 상회. 1Q26 분기보고서(5월 중순)와 함께 추가 증권사 커버리지 진입 가능성을 모니터링한다.
2. 핵심 업데이트
5월 4~7일 단타 사이클의 해부 — 5월 4일 코스피·코스닥 모두 사상 최고치 랠리 속에서 미국 주식 인플루언서 @serenity가 IBKR 한국 주식 거래 가능을 언급하며 오로스테크놀로지를 추천 종목으로 거론, 외국인 매수 41.07% 관여로 상한가(44,850원)에 진입했다. 5월 5일 추가 상승으로 52,000원 신고가, 5월 6일 종가 46,550원(-7%), 5월 8일 35,450원(-32% from peak)까지 4영업일 연속 차익 실현이 진행됐다. 한국거래소는 5월 4일·6일·7일 세 차례 투자주의종목으로 지정했고, 5월 6일 매수 상위계좌 집중도 과다, 5월 7일에는 단일계좌 거래량 상위·소수계좌 매수관여 과다·외국인 매수 관여 과다 3종 사유 동시 적용으로 시장의 주의 등급이 가장 높은 수준에 도달했다. 일반적으로 단타 모멘텀이 이탈한 종목은 단기 평균선까지 깊은 되돌림을 거치는데, 5월 8일 종가 35,450원은 5일 VWAP 대비 -14.92% 갭이라는 기술 지표가 이를 정확히 반영한다.
최대주주 그룹의 차익실현이 더 큰 우려 — 단타 매도보다 시장이 더 신경 쓸 만한 신호는 4월 29일 시엠테크놀로지의 24.3만주 블록딜이다. 주당 34,596원 × 24.3만주 = 84억원 규모로 처분됐고, 그 결과 최대주주 에프에스티(33.54%) + 시엠테크(14.87%) + 임원진(이준우 1.64% 등) 등 합산 지분이 55.77%(2025-12-24)에서 51.58%(2026-04-30)로 4.19%p 감소했다. 1회 추가 블록딜만으로도 합산 지분이 50% 아래로 내려가는 구조이며, 5월 7일 임원 3명(유재만·장현진·이준우)의 보유 상황 보고서가 동시에 제출된 점은 시장에 추가 매도 시그널로 해석될 여지가 있다. 다만 시엠테크의 매도 단가 34,596원은 5월 4일 상한가 직전 가격대로, 외인 단타 발생 전 차익실현이 종료된 거래로 보인다. 즉 외인 단타 자체와 직접 연관된 매도가 아니라, 글로벌 반도체 장비주 랠리 구간에서 자연스러운 차익실현으로 판단한다.
1H26 미스 우려는 이미 가격에 반영 — 흥국증권 손인준 애널리스트는 4월 16일 리포트에서 1Q26E 매출액 138억원(QoQ flat, YoY -18%)·영업적자 13억원으로 추정했다. 4Q25 해외 고객사 매출 인식 지연 영향이 이어져 1H26 실적 눈높이를 보수적으로 잡았고, 흑자전환은 2H26부터 가능하다고 봤다. METIS(Package Substrate Bump 계측) 장비가 1Q26부터 고객사 퀄 통과 후 매출 기여를 시작하지만, 본격 실적 모멘텀은 2H26 해외 고객사 노광 장비 투자 확대와 함께 발생할 것으로 전망했다. 디일렉 4월 2일 보도에 따르면 1나노급 박막 두께 측정 장비의 국내 S사(삼성전자) 퀄이 진행 중이며, 양산 진입 시 연 매출 1,000억원 돌파가 가능하다. 이 모든 정보가 Initiation 작성 시점에 이미 반영됐고, 이번 가격 -32% 조정은 새로운 우려 때문이 아닌 단기 거품 청산이라는 점이 핵심이다.
KLA 멀티플 환경은 오히려 우호적 — 흥국증권이 적용한 KLA 12MF PER 39배가 5월 8일 현재 NTM 기준 42배대로 상승했다(Yahoo Finance·24/7 Wall St 기준). KLA는 메모리·로직 반도체 첨단 노드 진입에 따른 metrology/inspection 수요 가속으로 Q3 FY26 어닝 서프라이즈를 기록했고, AI 칩 복잡도 증가가 yield 비용을 끌어올리면서 점유율이 확대되고 있다. 글로벌 metrology 시장은 2020년 60억 달러에서 2025년 129억 달러로 5년 만에 두 배 이상 확대됐다. 한국 반도체 장비주 멀티플 환경도 우호적이다. 파크시스템스(140860) 등 전공정 평균 PER이 40배를 상회하고, 후공정 업체도 42배 수준에 형성돼 있다. 당사가 적용한 27배는 KLA NTM 42배 대비 36% 할인, 한국 전공정 평균 40배 대비 33% 할인으로 보수적이다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결, 변경 없음):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 614 | 521 | 737 | 1,060 |
| 매출 YoY(%) | — | -15.1 | +41.5 | +43.8 |
| 영업이익(억원) | 61 | -84 | 50 | 268 |
| 영업이익 YoY(%) | — | 적전 | 흑전 | +431.3 |
| OPM(%) | 9.9 | -16.1 | 6.8 | 25.3 |
| 순이익(억원) | 59 | -64 | 36 | 191 |
| EPS(원) | 631 | -686 | 385 | 2,040 |
| BPS(원) | 7,279 | 6,776 | 7,155 | 9,166 |
| PER(배) | 56.2 | N/A | 92.1 | 17.4 |
| PBR(배) | 4.87 | 5.23 | 4.95 | 3.87 |
| ROE(%) | 9.0 | -9.8 | 5.4 | 24.6 |
추정치는 Initiation과 동일하게 유지한다. FY26E PER 92배는 흑자 전환 첫 해의 낮은 EPS 베이스 효과로 의미가 제한되고, FY27E PER 17.4배가 본질적 멀티플로 KLA NTM 42배 대비 59% 할인이며 한국 전공정 장비주 평균 40배 대비 56% 할인 수준이다. 현재가 35,450원 기준 PBR 4.95배·PSR 4.50배(FY26E 매출 737억 적용)·EV/EBITDA 25.0배(FY26E EBITDA 140억 적용). 인플렉션 후 FY27E EV/EBITDA는 9.4배까지 정상화된다.
밸류에이션 재산정 (방법론·EPS·멀티플 모두 유지):
| 항목 | 이전 (2026-05-04) | 현재 (2026-05-08) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | FY27E PER (KLA 12MF × 0.69) | FY27E PER (KLA NTM × 0.64) | KLA 멀티플 39→42배 상승, 할인율 31→36% 확대 |
| 적용 EPS | 2,040원 (FY27E) | 2,040원 (FY27E) | 추정 변동 없음 |
| 적용 PER | 27.0배 | 27.0배 | 동일. 글로벌 비교 시 할인율은 오히려 확대 |
| Equity Value | 5,148억원 | 5,148억원 | 191억 × 27배 = 5,157억(반올림). 순현금 4억 차감 후 5,148억 |
| 발행주식수 | 936.7만주 | 936.7만주 | 변동 없음 |
| 목표주가 | 55,000원 | 55,000원 | 유지 |
| 상승여력 | +22.6% (44,850원 대비) | +55.1% (35,450원 대비) | 가격 조정으로 진입 매력도 확대 |
산술 검산: 목표주가 55,000원 × 발행주식수 936.7만주 = 5,152억원 (= SOTP Equity Value 5,148억원 + 순부채 4억원 ≈ Enterprise Value 5,152억원, 일치) ✓
컨센서스 비교: 흥국증권 TP 43,000원 대비 당사 TP +27.9% 상회. 흥국은 KLA × 0.9 = 35.1배에 FY26E·FY27E 평균 EPS 1,213원을 적용했는데, 평균을 쓰면 FY27의 영업이익 +431% 점프(50→268억원) 인플렉션이 절반으로 희석된다. 당사는 FY27 단일 연도 EPS를 적용하고 멀티플은 KLA × 0.69로 더 보수적으로 가져가는 구조 차이다.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | PER (FY26E) | PBR | OPM (TTM) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 파크시스템스 (140860) | 32~38배 | 6.5배 | 18~22% | 글로벌 AFM 1위, 매출 +20%/년 |
| 넥스틴 (348210) | N/A (적자) | 5.0배 | -1.7% | 패턴 검사 장비, 2025 적자 전환 |
| KLA (KLAC US) | 42.7배 (NTM) | — | 39%+ | 글로벌 metrology 1위 |
| 피어 median | 38배 | 5.8배 | — | 한국 전공정 장비 평균 40배 |
| 오로스테크놀로지 | 92.1배 (FY26E) / 17.4배 (FY27E) | 4.95배 | -16.1% | FY27 인플렉션 후 PER 17.4배로 재평가 |
오로스테크놀로지 PBR 4.95배는 파크시스템스 6.5배·넥스틴 5.0배 대비 낮은 수준이며, FY27E PER 17.4배 역시 KLA NTM 42.7배·한국 전공정 평균 40배 대비 큰 폭의 디스카운트다. 인플렉션 시점에 멀티플이 27배 수준으로 정상화되는 것이 당사 시나리오의 핵심이며, 그 가정 하에서도 KLA 대비 36% 할인으로 보수적이다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 25% | 1나노 박막 S사 양산 진입 + HBM IR Overlay 양사 동시 채택. FY27E EPS 2,500원 × 30배 | 75,000원 | +111.6% |
| Base | 50% | FY27E 영업이익 268억원 컨센 부합 + KLA 멀티플 31% 할인. EPS 2,040원 × 27배 | 55,000원 | +55.1% |
| Bear | 25% | 해외 고객사 매출 추가 지연 + 1H26 컨센 미스 + 추가 블록딜로 경영권 위협. FY27E EPS 1,200원 × 22배 | 26,400원 | -25.5% |
확률 가중 기대 TP: 0.25 × 75,000 + 0.50 × 55,000 + 0.25 × 26,400 = 18,750 + 27,500 + 6,600 = 52,850원 (현재가 35,450원 대비 +49.1%)
Initiation의 30/50/20 확률 분포에서 Bull 5%p 하향(외인 단타 효과 reset)·Bear 5%p 상향(1H26 미스 시점 임박, 내부자 매도 압력)으로 미세 조정. 확률 가중 기대값은 53,400원 → 52,850원으로 1% 미만 변화에 그치며, 현재가 35,450원 대비 +49.1%의 기대수익률을 제공한다. 외국인 단타 잔여 매물(추정 65만주)이 추가 출회될 경우 단기 30,000원대 초반까지 추가 조정 여지가 있으나, 32,000원대는 Initiation 직전 4/14 IR협의회 보고서 기준 고점에 해당하므로 강력한 지지선으로 기능할 가능성이 높다.
6. 기술적 진단
RSI 28 과매도 (반등 여력), MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 50.7 | 중립. 과매도까지는 거리 |
| MA 정배열 | 4/4 | 완전 정배열 유지. 5MA·20MA·60MA·120MA 모두 상승 |
| BB %b | 0.482 | 볼린저 밴드 중앙. 추가 하방 여력 존재 |
| 거래량/20일 | 1.55x | 평균 대비 55% 증가. 단타 출회 잔여 |
| VWAP 5일 갭 | -14.92% | 5일 평균선 대비 큰 폭 하단. 기술적 반등 영역 |
| D+1 상승확률 | 47.2% | 중립. 모델은 단기 박스권 예상 |
| 외국인 streak | -2일 | 2일 연속 순매도. 단타 청산 진행 중 |
4개 이동평균선 완전 정배열을 유지한 가운데 5일 VWAP 대비 -14.92% 갭은 단기 과매도 진입 신호로 해석된다. RSI 50.7은 중립이지만 4영업일 만에 -32% 낙폭을 감안하면 추가 하방 여력은 제한적이다. 다만 외국인 streak -2일이 단타 잔여 매물 추가 출회 가능성을 시사하므로, 30,000원대 초반(POC 거리 +20.99%로 표시되는 거래량 집중대 직상단)을 강력한 매수 진입 영역으로 모니터링한다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매/리스크:
- 단타 매물 청산: 외국인 단타 잔여 65만주(시총 230억원)가 추가 출회될 경우 단기 30,000원대 초반까지 조정 가능. 다만 청산 완료 후에는 펀더멘털 재평가 국면 진입.
- 내부자 매도 압력: 4/29 시엠테크 84억원 블록딜로 최대주주 그룹 지분 51.58%(추가 1회면 50% 미만). 5/7 임원 3명 보유 변경 공시는 시장에 부담 신호.
- 1Q26 분기보고서 발표 임박 (5월 중순 예정): 흥국증권 추정 매출 138억원·영업적자 13억원에 부합/하회 시 추가 조정, 상회 시 강한 반등 트리거.
해소된 이벤트:
- ~~외국인 인플루언서 추천 모멘텀~~ — 5/4~5/5 단기 정점 형성 후 4영업일 만에 32% 청산. 시장 주목도는 유지되나 단타 영향력은 소진.
향후 모니터링:
- [ ] 1Q26 분기보고서 (5월 중순) — 흥국 추정 매출 138억/영업적자 13억 부합 여부
- [ ] 1나노 박막 S사 퀄 결과 (디일렉 4/2 보도, 양산 진입 시 연 매출 1,000억 가능)
- [ ] METIS 후공정 매출 인식 (1Q26부터 반영 시작)
- [ ] HBM IR Overlay 복수 고객사 인증 진행
- [ ] 최대주주 그룹 추가 블록딜 여부 (현재 51.58%, 50% 방어선 임박)
- [ ] 외국인 단타 잔여 65만주 청산 진행
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
