삼미금속 (012210) 편승 3중 폭탄, 상한가에 붙은 전환가
Strong Sell⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3947에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-09-10) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
편승 급등이 CB 전환가에 도달한 순간이 마지막 매도 창
삼미금속은 5거래일 만에 51.4% 급등하며 상한가로 마감(9/9, 13,030원)했다. 표면적으로는 미국 대미투자 1호 가스복합발전 확정, AI 데이터센터 발전용 중속엔진 커넥팅로드 수주 확대, 원전 8기 MOU 편승, 광통신·양자컴퓨팅 순환매까지 4중 테마가 겹치면서 형성된 급등이다. 국내 최대 형단조 설비 보유, Everllence(구 MAN ES)향 커넥팅로드 상반기 신규수주 YoY +57%, 원전 터빈 블레이드 국내 유일 등 실체 있는 스토리도 있다.
그러나 결정적으로 오늘 종가 13,030원은 6월 2일 발행 결정된 4회차 CB의 전환가 13,043원과 사실상 일치한다. 표면·만기이자율 0%, 리픽싱 조항 없음, 만기 2031-06-10, 참여자 타임폴리오. 오늘 가격을 넘기는 순간 CB 투자자에게는 즉시 차익 실현 인센티브가 발생하며, 300억÷13,043원 = 230만주(현 발행주식수 23.05백만주 대비 10.0% 희석) 잠재 물량이 매도 압력으로 전환된다. 여기에 최대주주 금강공업이 삼미금속 지분 9.74%를 담보로 310억 EB 발행에 나선 것은 최대주주도 조달을 서두르는 신호로 해석된다. 투자경고종목 지정 예고(9/9)는 매매 위축의 방아쇠다.
당사는 편승 오버슈트의 마지막 국면으로 판단한다. RSI 80.8, BB %b 1.361, VWAP 5일 갭 +14.88%, 거래량 20일 평균 대비 7.08배는 매수세 절정을, 외국인+기관 20일 순매도 235억(시가총액 대비 -7.82%, 실측 T+20 -6.8%/승률 27% 최악 구간)은 스마트머니의 이탈을 뜻한다. 펀더멘털은 성장하고 있지만(FY26E 매출 +10.7%, 영업이익 +37.9%) 이미 FY26E PER 47배, FY25 PBR 2.5배로 피어 median(PER 6.8x, PBR 0.5x) 대비 각각 +597%, +506% 프리미엄을 받는다. 커넥팅로드 정밀가공 공장은 4Q26 완공→2027년 본격 매출이므로, 현재 프리미엄이 정당화되려면 최소 12~18개월의 실적 검증이 필요하다. 그 사이 CB 전환·EB 물량·투경 지정 조합이 낙폭을 확대한다.
1. 투자 요약
한줄 요약: 편승 급등이 CB 전환가에 정확히 도달한 시점 — 남은 상방은 이미 시장이 다 반영했고, 하방은 3중 오버행(CB·EB·투경)이 가속한다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 투자의견 | Strong Sell |
| 현재가 | 13,030원 (2026-09-09 기준) |
| 목표주가 (12M) | 7,500원 (피어 median PER 재수렴 + 조선·발전 프리미엄 반영) |
| 상승여력 (12M) | -42.4% |
| 3M 전술 밴드 | 7,500~13,500원 (편승 소멸+CB 매물 vs 상한가 근접 저항) |
| 장기 시나리오 (24~36M) | 3,500~12,000원 대 — 조건부 (아래 시나리오 섹션 참조, 채점 비대상) |
| 수급 (20일) | 강유출 — 외인 -31.9억 / 기관 -203.1억 / 시총대비 -7.82% |
| 증권사 컨센서스 | Not Rated 5개사 (SK/키움/IBK/미래에셋/하나 — 전부 목표가 미제시) |
2. 기업 개요
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | 삼미금속 / 012210 / KOSDAQ |
| 시가총액 / 종가 | 3,004억원 / 13,030원 |
| PER / PBR / PSR | 109.4x / 2.03x / 3.11x |
| ROE(FY25A) / 부채비율(FY25A) | 2.0% / 103.6% |
| 매출(FY25A) / 영업이익률(FY25A) | 738억원 / 7.9% |
| 발행주식수 / 최대주주 | 2,305만주 / 금강공업 70.72% |
실적 & 밸류에이션 추이 (SK증권/키움증권 추정 종합):
| 항목 | FY23A | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|---|
| 기준주가 | 3,300원 | 5,800원 | 10,600원 | 13,030원 | 13,030원 |
| 매출(억원) | 768 | 764 | 738 | 817 | 1,020 |
| 매출 YoY(%) | +8.6 | -0.5 | -3.5 | +10.7 | +24.9 |
| 영업이익(억원) | 60 | 45 | 58 | 80 | 117 |
| 영업이익 YoY(%) | 흑전 | -25.3 | +30.5 | +37.9 | +45.9 |
| OPM(%) | 7.8 | 5.9 | 7.9 | 9.8 | 11.5 |
| 순이익(억원) | 9 | 35 | 17 | 27 | 32 |
| EPS(원) | 51 | 173 | 77 | 116 | 137 |
| BPS(원) | 2,849 | 3,694 | 4,177 | 4,290 | 4,400 |
| PER(배) | 64.7 | 33.5 | 137.7 | 112.3 | 95.1 |
| PBR(배) | 1.16 | 1.57 | 2.54 | 3.04 | 2.96 |
| PSR(배) | 0.99 | 1.75 | 3.31 | 3.68 | 2.95 |
| EV/EBITDA(배) | 12.8 | 20.8 | 35.2 | 16.3 | 11.5 |
| ROE(%) | 1.7 | 5.3 | 2.0 | 2.7 | 3.2 |
⚠️ 데이터 주의: 시가총액·PER 등 시장가격 기반 지표는 오늘 종가 13,030원 기준으로 재산정. 화면 PER 109x, PBR 2.03x는 FY25A 확정치·시장 반영 배수이며 SK증권/키움 리포트 원문 5,500~9,940원 기준가와는 시점 차이가 있다.
피어 대비 멀티글 위치 (FY25 기준): 피어 median PER 6.8x 대비 삼미금속 137.7x는 +1,924% 프리미엄, PBR median 0.5x 대비 2.54x는 +408% 프리미엄이다. 성장 프리미엄을 감안해도 극단이며, FY27E 기준으로 PER 재수렴만 반영해도 하방 폭은 -60% 이상이다.
3. 사업부문 분석
| 부문 | 매출 비중 (FY25A) | 매출(억원) | YoY | 주요 제품/서비스 |
|---|---|---|---|---|
| 자동차 부품 | 44.7% | 330 | -12.0% | 프론트액슬빔, 크랭크샤프트, 너클 |
| 중장비 | 22.6% | 167 | -8.0% | 엔드비트, 크랭크샤프트, 휠로더 부품 |
| 선박엔진 | 16.6% | 122 | +26.0% | 중속엔진용 커넥팅로드, 밸브시트 |
| 방산 | 3.0% | 22 | +5.0% | 전차용 현수장치, 천무 미사일 탄체 |
| 발전 및 기타 | 13.1% | 97 | +18.0% | 원전 터빈 블레이드, 화력 블레이드 |
3-1. 자동차 부품 (매출 44.7%)
전방 완성차·상용차용 프론트액슬빔·크랭크샤프트를 국내 최상위 고객사(현대차·기아·타타대우 등)에 공급한다. FY25 매출 감소(-12%)는 현대차 전주공장 라인 재배치 영향이며, IBK투자증권에 따르면 2Q26부터 재가동되면서 부진 요인은 해소된 것으로 확인된다. 그러나 상용차 시장 자체가 정체되어 있어 성장 기여는 제한적이다.
3-2. 중장비 (매출 22.6%)
캐터필러·볼보 등 글로벌 중장비 업체 대상 엔드비트·크랭크샤프트 공급. 북미 인프라 재건 사이클과 연동되나 원자재 가격 변동성이 크다. FY26E 매출은 소폭 성장에 그칠 전망이다.
3-3. 선박엔진 (매출 16.6% → 1Q26 28.1%)
핵심 성장 축. 중속엔진용 커넥팅로드를 Everllence(구 MAN ES) 등 글로벌 엔진업체에 납품한다. IBK투자증권 분석에 따르면 선박엔진 매출비중이 FY25 16.6%에서 1Q26 28.1%로 급등했고, 상반기 신규수주는 전년 동기 대비 +57% 증가했다. 커넥팅로드 정밀가공 공장(90억 투자, 창원 유휴부지 7,260m²)이 4Q26 완공될 예정이며, 완공 후 정삭가공까지 내부화되면 ASP 상승과 마진 개선이 기대된다. SK증권은 국내 유일 독점적 지위로 평가한다.
3-4. 발전 및 기타 (매출 13.1%)
원전 터빈 블레이드를 UAE 바카라 원전에 공급한 실적이 있고, 2025년 12월 한울 3호기 MRO 계약을 체결했다. 국내 유일 원전 터빈 블레이드 생산업체라는 스토리와 AI 데이터센터 전력 인프라 수요 증가로 시장 관심이 집중되어 있다.
4. 기술력 & 경쟁 해자
진입장벽
| 장벽 | 수준 | 설명 |
|---|---|---|
| 대형 형단조 설비 | 높음 | 국내 최대 규모 형단조 설비(10T·36T·50T 해머) 보유. 50년 업력의 금형 노하우 축적 |
| 고객사 품질 인증 | 높음 | 원전(한전KPS)·글로벌 엔진업체(Everllence)·완성차의 품질 인증 획득 필요, 5~10년 소요 |
| 자본 집약도 | 중간 | 유형자산 1,459억(총자산 대비 77%), 신규 진입 부담 크지만 이미 존재하는 경쟁사(한일단조·포메탈·대창단조 등)와의 차별점은 제한적 |
글로벌 경쟁 포지션
국내에서는 대형 단조 설비 규모 1위이나 글로벌 시장에서는 Wärtsilä 계열, 일본 IHI 등과 경쟁한다. 커넥팅로드 시장에서 Everllence 인증을 확보한 것은 강점이지만, 글로벌 M&A/합작사에 의한 공급망 재편 리스크가 존재한다. 원전 터빈 블레이드도 두산에너빌리티가 대체 진출 가능한 영역이다.
시장 테마 & 매크로 맥락
현재 이 기업에 편승한 테마는 (a) 미국 대미투자 1호 가스복합발전 관련주, (b) AI 데이터센터 중속엔진 수요 확대, (c) 원전 8기 MOU 국내 수혜, (d) 조선업 슈퍼사이클 기자재, (e) K-방산 소재부품 5가지다. 그러나 각 테마에서 삼미금속의 실질 매출 기여도는 아직 두 자릿수 억 단위에 그치며(1Q26 발전+기타 37.5억, 방산 26.4억), 편승 강도 대비 실체는 얕다.
5. 피어 그룹 & 상대가치
| 종목명 | 시가총액 | 매출(억) | PER | PBR | PSR | ROE(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한일단조 (024740) | 725억 | 1,266 | 48.2 | 0.5 | 0.6 | 1.3 |
| 포메탈 (119500) | 294억 | - | 19.0 | 0.8 | 0.6 | 4.3 |
| 한국무브넥스 (010100) | 1,092억 | 16,993 | 6.8 | 0.4 | 0.1 | 4.8 |
| 대창단조 (015230) | 1,569억 | 3,463 | 6.3 | 0.5 | 0.5 | 8.8 |
| 케이피에프 (024880) | 760억 | 7,439 | 5.5 | 0.4 | 0.1 | 6.5 |
| 피어 median | 760억 | 3,463 | 6.8 | 0.5 | 0.5 | 4.8 |
| 삼미금속 | 3,004억 | 738 | 137.7 | 2.54 | 3.31 | 2.0 |
피어 대비 삼미금속의 프리미엄은 극단적이다. PER +1,924%, PBR +408%, PSR +562%. 매출은 피어 median의 21% 수준(738억 vs 3,463억)이면서 시가총액은 3.95배(3,004억 vs 760억)에 달한다. ROE는 오히려 피어 median 대비 낮다(2.0% vs 4.8%). 성장 프리미엄으로 정당화하려면 FY27E OP 117억 그 이상, 즉 FY28~29E에 최소 OP 300억 수준의 스텝체인지가 필요하다. 현재 커넥팅로드 공장 증설 90억으로는 그 규모의 OP 창출이 어렵다.
6. 밸류에이션
방법론: 피어 median PER 재수렴 + 조선·발전 성장 프리미엄 반영. SOTP는 사업부별 정보가 얇아 부적합.
당사 12M TP 산출:
- FY27E EPS 137원 × PER 45x (조선·발전 프리미엄 반영, SK증권 원 리포트 기준가 47.5x 근사) = 6,165원
- FY27E BPS 4,400원 × PBR 1.7x (피어 median 0.5x + 성장 프리미엄 3.4배) = 7,480원
- 두 방법 평균 ≈ 7,500원 (upside -42.4%)
크로스체크 1 — EV/EBITDA: FY27E EBITDA 140억(OP 117 + Dep 23) × 15x = 2,100억(EV). Equity = 2,100 - 순차입금 498 = 1,602억. 주당 6,950원 → 당사 TP 7,500원과 근접.
크로스체크 2 — 피어 median 재수렴 시나리오: 피어 median PER 6.8x × FY27E EPS 137원 = 932원 (bear 극단치). 성장 프리미엄 20~30배 적용 시 2,740~4,110원. 그러나 조선 슈퍼사이클·AI DC 발전 성장 스토리가 최소 24개월 유효하다고 보면 45~55x 프리미엄 유지가 가능하며 6,165~7,535원 밴드를 형성한다.
당사 TP vs 컨센서스: 5개 증권사 전원 Not Rated이므로 컨센 목표가는 부재하다. 그러나 리포트 발행 시점 주가(5,500~9,940원)와 최근 대상 주가(13,030원)의 갭이 정확히 이번 편승 급등 부분이며, 원 리포트의 밸류에이션 논리로는 5,500~9,940원이 정당화되는 수준임을 우회 반영한다. 당사 7,500원은 조선·발전 프리미엄만 인정하고 편승·CB 오버행 요인은 차감한 값이다.
포지션 & 리스크 노트: 현 위치는 편승 랠리의 최상단이자 CB 전환가 임계 영역이다. 신규 매수 지양이 원칙이며, 기존 보유 물량은 오늘·내일 종가 확정 후 분할 차익실현이 합리적이다. 투자경고종목 지정 시 매매 정지 리스크가 있으므로, 지정 예고 → 확정 사이 시간이 매도 창구다.
산술 검산: 목표주가 7,500원 × 발행주식수 23,052,000주 = 1,729억원 (Equity Value). Enterprise Value = 1,729 + 순차입금 498 = 2,227억원. FY27E OP 117억 × 19배 = 2,223억원. 일치. ✓
7. 기술적 진단
RSI 31 중립권, MA 혼조 — 방향성 탐색 구간, 거래량 0.3x 위축.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 80.8 | 극단적 과매수 — 통상 하락 전환 임박 신호 |
| MA 정배열 | 3.0/4 | 단기 상승 정배열이나 이격도 과열 |
| BB %b | 1.361 | 볼린저 밴드 상단 초과 — 밴드 회귀 압력 |
| BB Squeeze | no | 밴드 확장 상태, 변동성 정점 |
| 거래량/20일 | 7.08x | 폭발적 급증, 상투 신호 가능성 |
| VWAP 5일 갭 | +14.88% | 5일 평균 거래단가 대비 극단 이격 |
| POC 거리 | +0.63% | 매물대 정점 근접 |
| D+1 상승확률 | 50.4% | 방향성 무관 임의행보 신호 |
RSI 80.8, BB %b 1.361, VWAP 갭 +14.88%가 모두 과매수 극단 신호이다. 거래량 20일 평균 대비 7.08배는 매수와 매도의 격돌이 정점에 달한 순간이다. 시장은 오늘 상한가 근처(POC +0.63%)를 매물대로 인식하고 있으며, CB 전환가 13,043원과 사실상 일치하는 이 위치는 CB 투자자의 즉시 차익실현 매물이 대기하는 지점이다. 기술적으로도 하방 진입 확률이 매우 높다.
⚠ 데이터 주의: RSI 80.8는 query_technical.py 결과 그대로이나, 극단치이므로 절대값보다 "과매수 정점" 정성 신호로 해석. 편승 급등 후 급락은 자사 실측 SS 케이스(신스틸/서산/코데즈컴바인) 패턴에 부합.
8. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 15% | 정밀가공 공장 조기 가동+원전 MRO 3건 추가+투경 조기 해제 | 12,500원 | 12,000원 | 11,500원 (-11.7%) |
| Base | 55% | 편승 소멸+CB 전환 매물 소화+FY27E OP 117억 인라인 달성 | 9,500원 | 8,500원 | 7,500원 (-42.4%) |
| Bear | 30% | 투경 지정+CB 전액 전환·매도+커넥팅로드 수주 둔화 | 7,500원 | 6,000원 | 4,500원 (-65.5%) |
확률 가중 기대가치: 11,500×0.15 + 7,500×0.55 + 4,500×0.30 = 1,725 + 4,125 + 1,350 = 7,200원 (-44.7%)
3개월 밴드(7,500~13,500원)는 12개월 TP의 100~180% 밴드로, 편승 급등 특성상 하락 속도가 빠르지만 CB 전환가 저항이 하단을 잠시 지지할 가능성을 반영했다. Base 시나리오의 3개월은 12M TP의 127%(즉 아직 하락 여력 존재), 6개월은 113%로 완만한 감쇄 경로를 상정한다. Bear는 3개월 내 이미 12M TP까지 진행하는 급격한 붕괴 경로다.
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 3,500~12,000원 대 (헤드라인 TP 아님, v3.3)
"조선·발전 3중 성장 확증" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효: ① Everllence향 커넥팅로드 FY28E 매출 400억 이상 실현(현재 상반기 81억 수준) ② 원전 MRO 계약 누적 500억 이상(한울 3호기 이후 추가 3건) ③ 정밀가공 공장 가동 후 OPM 15% 이상 정상화. 세 조건 모두 충족 시 12,000원 재도전 가능하나, 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기하고 피어 median PER 재수렴(3,500원대)이 기본 경로가 된다. 큰 꿈의 숫자는 이 슬롯에 격리하며 12M TP에 섞지 않는다.
9. 지배구조 & 리스크
지분 구조: 최대주주 금강공업 70.72%로 지배구조는 단순하다. 다만 최대주주가 삼미금속 지분 9.74%(224만주)를 담보로 310억 EB 발행을 진행 중이며(폐로타임즈 보도), 이는 최대주주의 자금 조달 필요성 신호로 해석된다. 특수관계인 아이비케이에스 와이지 6.11%. 외국인 지분율 1.36%로 매우 낮다.
주요 리스크:
-
CB 전환가 근접 매물 압력: 4회차 CB 300억(전환가 13,043원, 만기 2031-06-10, 리픽싱 없음, 표면·만기 이자율 0%)이 6월 2일 발행되었다. 오늘 종가 13,030원은 전환가와 0.1% 이내 근접이며, 상승 시 즉시 CB 투자자(타임폴리오) 차익실현 유인 발생. 완전 전환 시 230만주(현 발행주식 대비 10.0%) 오버행.
-
최대주주 EB 오버행: 금강공업이 삼미금속 지분 9.74%를 담보로 310억 EB 발행. 최대주주 자체가 조달을 서두르는 신호이며, EB 만기 후 주식 교환 시 시장 유통주식수 증가.
-
투자경고종목 지정 예고: 9월 9일 한국거래소 지정 예고. 확정 시 위탁증거금율 100%, 신용거래 금지 → 매매 위축, 개인 매수 여력 축소. 지정 후 통상 -20~-40% 조정.
-
편승 테마 소멸 리스크: 미국 대미투자 1호·AI DC·원전 8기 MOU가 실제 실적으로 연결되지 않으면 편승 프리미엄 소멸. 매출 기여도가 아직 두 자릿수 억원인 상황에서 프리미엄 축소는 급격할 수 있다.
-
커넥팅로드 사이클 리스크: Everllence 및 글로벌 엔진업체 발주 사이클이 조선 슈퍼사이클과 연동되며, 조선 발주가 둔화되면 커넥팅로드 신규 수주도 후행 감소.
10. 촉매 & 리스크
상방 촉매:
- [ ] 정밀가공 공장 4Q26 완공 확정 공시 (진도율 확인)
- [ ] Everllence 커넥팅로드 신규 대형 수주 (개별 100억 이상)
- [ ] 원전 MRO 추가 계약 (한울 4~6호기, 신한울 1~2호기)
- [ ] 투자경고종목 지정 예고 취소 (편승 소멸 시 가능)
하방 리스크:
- [ ] CB 전환·매도 개시 (13,043원 이상 유지 시 즉각 발생)
- [ ] 투자경고종목 정식 지정 (9월 중순 예상)
- [ ] 최대주주 금강공업 EB 관련 대량 매물 출회
- [ ] 편승 테마 소멸 (미국 가스터빈 프로젝트 지연, 원전 8기 협상 지연 등)
- [ ] FY26E 실적 컨센 미달 (매출 817억·OP 80억 하회 시)
향후 모니터링:
- [ ] 9월 10일~15일: 투자경고종목 지정 여부
- [ ] 10월 말: 정밀가공 공장 완공 진도율
- [ ] 11월 초: 3Q26 실적 발표 (커넥팅로드 매출 진도율 관찰)
- [ ] 12월: FY26 연말 배당 여부·CB 전환 청구 유무 공시
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
