본문으로 건너뛰기
비나텍126340
매수 · 진입 대기
현재가76,600원
목표가 12M82,000원
상승여력+7.0%
3M 전술 밴드55,000~78,000원
시총5,500억
당사 커버 8회 · TP 도달3/8회
분석기준일2026-08-20
이서연

비나텍 (126340) 컨센의 8주가 반기 하루에

Buy (진입 대기)진입 대기 유지
화면 189억이 62억으로 후퇴, 진입 문턱은 그대로
현재가
76,600원
목표주가 (12M)
82,000원
상승여력 (12M)
+7.0%
3M 전술 밴드
55,000~78,000원
시가총액
5,500억
투자의견
매수 · 진입 대기
분석기준일
2026-08-20
이전 리포트(8/13 08:54) 대비 바뀐 것: 3M 밴드 하단 56,000→55,000·상단 84,000→78,000 · 의견·12M TP 동일
전체 보기 →
목표주가 vs 실제 주가
당사 커버리지 8회 업데이트
커버 개시 8.0만 → 현재 7.7만 (-4.5%)현 상승여력 +69.7%TP 도달 3/8회

⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/4031에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-08-20) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력

투자 스토리

화면 컨센이 화재를 반영하는 순간, 매수 우위는 오히려 재확인된다.

2Q26의 진짜 사건은 반기 손익 숫자 그 자체가 아니라, 8주 동안 195,000원짜리 낡은 잣대로 이 회사를 재던 시장이 반기공시일에 갑작스레 그 잣대를 갈아치웠다는 데 있다. 화면 FY26E 영업이익 컨센서스는 189억원에서 62억원으로 -67% 후퇴했고, FY27E는 400억원에서 216억원으로 -46% 후퇴했다. 이는 직전 리포트가 판정 기준으로 고정했던 DS투자증권 7/1 수정치(FY26E 44억원)와 화면이 마침내 같은 방향, 비슷한 크기로 정렬됐음을 의미한다. 화재 사고 이후 두 개의 서로 다른 이야기(화면 대비 -75~-88% 미스 vs 인라인)가 병존하던 위험 구간이 지나갔다.

주가는 8/13 76,700원에서 8/19 64,400원으로 -16.0% 조정받았다. 낙폭의 절반은 8/14 반기공시일에 함께 결의된 220억원 규모 사모 전환사채(전환가 78,818원, 무이자·리픽싱 없음)에서, 나머지는 컨센 하향분이 뒤늦게 반영되는 재평가 과정에서 나왔다. 결과적으로 현재가는 직전 리포트가 정량화한 진입구간 55,000~63,000원의 상단을 1.4천원 초과한다. 진입 태그가 유지되는 이유는 명확하다 — 원래 이 회사의 진짜 밸류에이션 축은 FY26E가 아니라 흥옌 신공장 완공(9월)과 Bloom Energy 시스템 직납 개시(10월) 이후의 FY27E 궤적이고, 그 축의 컨센 220억원 대비 당사 320억원 격차는 이번 상반기 결산으로 훼손되지 않았다.

관건은 반기 자기자본의 방향이다. 별도 기준 자본총계는 FY25말 782억에서 반기말 880억으로 +98억 증가했으나, 이는 1Q26말 지배자본 1,270억(연결) 대비 큰 폭 후퇴처럼 보이는 착시를 남긴다. 별도 기준의 반기 자본 궤적과 연결 기준의 1Q 자본 스냅샷을 같은 축으로 비교할 수 없다는 점, 그리고 8/14 CB 220억이 반기말 이후 이벤트라 아직 반영되지 않았다는 점이 겹친다. 3Q26 화재 손실 확정액(-30~-80억 시나리오)과 보험금 수취 시점 두 축이 다음 촉매다.


1. 투자의견 변경

변경 전 (rid 3017, 8/13) 변경 후 (8/20)
투자의견Buy (진입 대기)Buy (진입 대기)
목표주가 (12M)82,000원82,000원 (변동 없음)
3M 전술 밴드56,000~84,000원55,000~78,000원 (상단 하향)
당시 현재가 → 현재가70,300원64,400원 (-8.4%)
상승여력+16.6%+27.3% (주가 하락으로 확대)
수급 (20일)유출 (-0.581%)강유출 (-1.471%, 외인 -200억/기관 +132억)
변경 사유FY27E EPS·PER 유지. 진입 태그 근거(강유출·복원 프리미엄) 강화 — 화면 컨센 갱신 확인으로 vintage 위험 해소 반영

컨센서스는 화면상 커버 2사(DS·신한) 평균 168,500원으로 당사 82,000원 대비 -51.3% 낮은 위치. 그러나 화면 컨센 산식이 FY26E OP 62억(하향 반영)과 FY27E OP 216억 기반이 된 이상, 82,000원은 FY27E EPS 2,940원(당사 추정) × PER 28배 산식의 결과로서 함의 배수 관점에서 컨센 방향과 정합적이다. 화면 168,500원은 DS 177,000·신한 160,000원의 평균으로, DS·신한이 각각 Bloom 2027 멀티플 할인·비나텍 자신의 2022년 fwd 평균을 적용한 값이라 국내 피어 실측이 아니다. 당사는 복원 피어 fPER median 20.2배 대비 +39% 성장 프리미엄으로 28배를 채택한다. 수급 20일 강유출(-1.471%)은 실측 T+20 -6.8%/승률 27% 최악 구간으로, 진입 대기 태그 유지의 정량 근거로 재확인된다.


2. 실적 요약

반기 재무 요약 (별도, DART 반기보고서 8/14 제출):

항목 1H26 FY25말 변화 코멘트
자산총계2,592억2,023억+28.1%재고·유형자산 증설 자금 유입
부채총계1,713억1,240억+38.1%3/20 CB 410억 + 차입금 확대
자본총계880억782억+12.5%CB 전환권대가 반영
영업활동CF-266억-60억-206억재고·매출채권 증가
투자활동CF-339억-190억-149억흥옌 증설 + 8/11 베트남 자회사 198억 출자
재무활동CF+561억+190억+371억CB 발행 + 단기차입

반기 재무는 별도 기준으로 추정된다(DART API 응답 8개 계정 중 자본총계 880억은 1Q26 연결 지배자본 1,270억과 정합하지 않음). 별도 자본 880억과 연결 자본 궤적은 별도 트래킹이 필요하며, 상반기 CF 3축(-266/-339/+561)의 방향은 화재 이후에도 증설·조달 두 축이 흔들리지 않았음을 시사한다. 8/11 베트남 자회사 198억 출자(자기자본의 25.33%)는 흥옌 신공장 완공을 위한 자금 실행분으로, 4Q26 시스템 직납 매출 인식의 물적 담보다.

분기 실적 궤적 (증권가 추정 종합):

항목 1Q26A 2Q26E 3Q26E 4Q26E FY26E
매출(억원)254~3502266651,428~1,540
매출 YoY(%)——-55.4+16.7+73~87%
영업이익(억원)-158~17-367848~62
OPM(%)-6.1~3-15.911.73.1~4.3

1Q26 실측은 매출 254억(QoQ +11%)·OP -15억(OPM -6.1%). AI DC용 슈퍼캡 매출은 1Q26 61억으로 QoQ +17%를 기록해 유일하게 우상향 라인임이 재확인된다. 2Q26은 DS 추정 8~17억 흑전 예상 구간이나 반기 재무 CF -266억은 여전히 영업 순유출을 시사, 화재 이전 이익 수준으로의 복원은 아직 미완료다. 3Q26은 DS 수정치 기준 영업손실 -36억(화재 손실 100억 되돌림 포함)이 예고돼 있고, 4Q26부터 시스템 매출 인식으로 회복 궤도 진입 예정이다.


사업부문 매출 비중
총 4개 부문
실적 추이 (억원)
매출 YoY2025A +37.9%2026E +87.3%2027E +88.3%2028E +32.8%
자산 · 부채 · 자본 추이
BPS × 발행주식수 기반 추정 (억원)
수익성 · 재무건전성 추이
ROE / ROA / 부채비율
현 ROE 20.0%부채비율 148%
현금흐름 추이
영업CF · CAPEX · FCF (억원)
현 FCF +150억
PBR 밴드
연도별 BPS × 배수 대비 주가 위치
현 PBR 3.0x (FY2028 BPS 기준)
PER 밴드
연도별 EPS × 배수 대비 주가 위치
현 PER 16.6x (FY2028 EPS 기준)FY2024, FY2025 적자(NM) 제외

3. 핵심 서프라이즈/미스 요인

컨센서스 갱신이 실적 발표 자체보다 큰 사건이었다. 화면 FY26E OP 컨센서스가 189억원(6/20 화재 이전 vintage)에서 62억원으로 -67% 하향된 것은 8/14 반기공시 이후로 추정된다. 직전 리포트가 판정 기준으로 고정했던 DS 44억(7/1 수정)과 화면 62억이 방향·크기 모두 수렴하면서, 동일 실적에 대해 정반대 헤드라인(-75~-88% 미스 vs 인라인)이 병존하던 vintage 리스크가 해소됐다. FY27E OP 컨센도 400억 → 216억으로 -46% 하향돼 시장의 시선이 회복 시점을 2H27로 늦추는 방향으로 재조정됐다.

8/14 220억 CB 추가 발행의 성격. 반기공시일 당일 결의된 사모 CB(전환가 78,818원, 무이자·리픽싱 없음, 전환청구일 2027-08-24)는 상반기 CB 총액을 3/20 410억 + 8/14 220억 = 630억으로 확대시켰다. 조건 자체는 신뢰 표시로 읽힌다 — 무이자는 발행자 부담이 아니라 인수자(KB증권 신탁펀드)의 지분 상승 베팅, 리픽싱 없음은 발행자가 하방 헤지를 인수자에게 넘기지 않았다는 의미다. 전환가 78,818원은 현재가 대비 +22.4% 상단으로 진성 프리미엄이며, 잠재 희석 주식수 279,131주(전환가 기준)는 발행주식 7,143,528주의 3.91%로 3/20분(273,872주, 3.83%) 대비 유사한 수준이다. 그러나 단기적으로는 두 회차 합쳐 총 7.74% 잠재 희석과 부채비율 상승 부담이 겹친다.

한투 김건우 8/18 신규 리포트 "웬만해선 그들을 막을 수 없다". NR 유지지만 톤 자체는 강긍정으로, 3주 전(7/16) 개시 리포트("손이 부족한 블룸에너지의 파트너")의 성장 스토리를 반기 결산 후에도 유지한다는 신호로 해석된다. 6개 커버 브로커 중 TP 제시는 여전히 DS(177,000)·신한(160,000) 2사에 그쳐 컨센 표본이 얇다는 구조는 변하지 않았고, 삼성·메리츠·한투 3사는 NR 지속이다. 이는 스토리에 동의하나 가격에 미동의라는 이전 진단과 동일하다.

주가 반응의 이중구조. 8/13은 Bloom Energy 강세 편승으로 +9.1% 상승, 8/14 반기공시+CB 결의 → 8/18 -8.5%, 8/19 -8.5% 추가 하락으로 이어졌다. 8/14 하루에 두 이벤트(호재로 해석 가능한 반기 vs 부담인 CB)가 겹치면서 CB 부담이 초기 반응을 지배한 것으로 판단한다. -16% 조정으로 진입구간(55,000~63,000원) 상단까지 근접했으나 상단 초과분 1.4천원이 남아있어 진입 트리거는 아직 미가동이다.


4. 추정치 & 밸류에이션 조정

실적 추정 변경 (연결, 별도 판단):

항목 FY24A FY25A FY26E (당사) FY27E (당사) FY28E (당사)
매출(억원)5968221,5402,9003,850
매출 YoY(%)—+37.9+87.3+88.3+32.8
영업이익(억원)-811848320470
영업이익 YoY(%)—흑전+166.7+566.7+46.9
OPM(%)-13.52.23.111.012.2
EPS(원)-1,388-8481122,9404,620
PER(배)적자적자575.021.913.9
PBR(배)4.65.63.63.12.5
ROE(%)-12.2-7.10.615.220.0

당사 추정은 rid 3017 시점 대비 변경 없음. FY26E OP 48억은 화면 컨센 62억보다 보수적이며 DS 44억과 유사하다 — FY26은 화재로 인한 손익 왜곡 구간이라 밸류에이션 축으로 부적합하다. FY27E부터가 실제 축이며 당사 OP 320억은 컨센 216억 대비 +48% 높다. 격차의 근거는 FY26 4Q부터 인식되는 시스템 직납 매출(연간 530억+수주잔고 927억)이 4Q 단분기가 아닌 연간으로 확장될 때 시스템 라인 마진(셀 대비 낮으나 수량 배수로 상쇄)이 반영되는 폭이다. 컨센이 시스템 라인 규모를 여전히 셀 중심으로 산정 중일 가능성이 있다.

밸류에이션 조정:

항목 이전 (rid 3017) 현재 (8/20) 비고
방법론FY27E EPS × PERFY27E EPS × PER (동일)컨센 vintage 해소·화재 이후 축 유지
적용 EPSFY27E 2,940원FY27E 2,940원반기 결산 반영 후 유지
적용 PER28.0배28.0배복원 피어 fPER median 20.2배 대비 +39% 성장 프리미엄 유지
목표주가82,000원82,000원 (동일)산식 무변동
상승여력+16.6%+27.3%주가 하락으로 확대
진입 구간55,000~63,000원55,000~63,000원 (동일)대칭 BPS·CB차감 BPS × 피어 median PBR 4.51 기준 무변동

TP 유지의 핵심 근거는 컨센이 화재를 반영하는 방향으로 움직였을 뿐 당사의 FY27E 앵커는 흔들리지 않았다는 점이다. 반기 재무 CF의 방향(투자 -339·재무 +561)이 증설·조달을 계속하고 있음을 확인시키고, 8/11 베트남 자회사 198억 출자 실행이 4Q26 시스템 직납의 물적 담보로 남아있기 때문에 FY27E 320억 유지가 정당하다. 다만 220억 CB 추가 발행분(3.91% 잠재 희석)이 FY27E EPS를 2,940 → 2,830원(-3.7%)으로 낮출 수 있어, 배수 상향 여지 없이 EPS만 압축된 결과 TP는 실질적으로 3~4% 하방 압력을 받는다. 이 압박은 4Q26 시스템 매출 초기 실적(연매출 530억 페이스 확인 시)으로 상쇄 가능하다는 판단으로 TP 82,000원을 유지한다.

산술 검산: 목표주가 82,000원 × 발행주식수 7,143,528주 = 5,858억원 (= FY27E 지배순이익 210억 × PER 28배 = Equity Value 5,880억원, 오차 -0.4%로 일치).


증권사 목표주가 분포
최근 5건
평균 173,600원당사 vs 평균 -52.8%

5. 피어 대비 위치

종목명 종목코드 실효 PBR 실효 fPER (FY27) OPM (FY25) 비고
HD현대일렉트릭26726013.7914.521.5%대형주 프리미엄
산일전기0620409.8324.325.7%성장주
두산퓨얼셀3362607.9732.63.8%연료전지 시스템
비츠로셀0829204.6022.522.3%특수전지
LS머트리얼즈4172004.51 (median)28.79.2%울트라캡 직접 피어
한중엔시에스2672603.5418.45.7%ESS BMS
삼화콘덴서0018203.3016.98.3%커패시터 노장
서진시스템1783202.8420.26.4%ESS 외함
상아프론테크0899801.1520.27.1%연료전지 소재
비나텍1263405.00 (CB차감)21.92.2%+10.8% 프리미엄 (PBR)

실효 PBR 기준 비나텍 5.00배(1Q26 CB 전환권대가 차감 후)는 복원 피어 median 4.51배 대비 +10.8% 프리미엄으로, 성장률 프리미엄으로 정당화된다. FY27E fPER 21.9배는 피어 median 20.2배 대비 +8.4%로 소폭 프리미엄이며 이는 캐파 3,000억 활용률 97% 상정(2,900억 매출)이 반영된 결과다. 캐파 활용률 가정이 80%로 낮아지면 fPER는 27~28배까지 확장돼 프리미엄이 명확해진다. 진입구간 55~63K원은 정확히 이 프리미엄이 소멸하는 par~소폭 프리미엄 구간이다.


피어 밸류에이션 비교
당사 피어 그룹 7개 — 자사는 축에 점선 표시

6. 시나리오 분석

시나리오 확률 주요 가정 3개월 6개월 12개월 TP
Bull30%2Q26 OP 25억 흑전 확인 + AI DC 슈퍼캡 2Q 90억+ + 3Q 화재 손실 60억 이하 + 4Q 시스템 매출 130억 인식76,000원84,000원92,000원 (+42.9%)
Base45%2Q26 OP 8~17억 인라인 + 3Q 화재 손실 -36억 예고대로 + 4Q 시스템 매출 78억 인식 + FY27E EPS 유지68,000원74,000원82,000원 (+27.3%)
Bear25%2Q26 OP 0억 이하 미스 + 3Q 화재 손실 -80억 초과 + 220억 CB 부담 지속 + FY27E EPS -15% 하향54,000원58,000원60,000원 (-6.8%)

확률 가중 기대가치: 92,000 × 0.30 + 82,000 × 0.45 + 60,000 × 0.25 = 79,500원 (+23.4%)

3개월·6개월은 12M TP의 65~85% 도달치로 산출. Base 시나리오에서 3M 68,000원은 12M TP의 83%로, 3Q26 실적(11월 발표) 확인 전까지 상승 여력의 대부분이 이미 반영되는 구조다. 6M 74,000원은 90%로 3Q 실적을 통과한 후 회복 궤도 진입 시나리오를 반영한다. Bear 시나리오의 3M 54,000원은 진입구간(55K~63K) 하단 하회로, 손절 트리거가 아니라 분할 진입 재개 트리거로 작용한다.

장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 120,000~180,000원대 (헤드라인 TP 아님) "시스템 라인 성숙" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효: ① FY28 매출 3,850억원 이상 (캐파 3,000억 활용률 128%로 증설 페이즈 2 필요) ② 시스템 매출 비중 50% 초과로 마진 압박 흡수 (셀 대비 시스템 마진 6~8%p 낮으나 수량 배수로 상쇄) ③ LiC 서버 랙 CBU 퀄 통과 후 상용화 (Bloom 이외 고객 다변화, 2027 상반기 퀄 → 2027 하반기 매출 개시). 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 산정 근거는 FY28E EPS 4,620원 × PER 26~39배(단순 fPER 27~28배로 축소)이다.


시나리오 분석
확률 가중 기대가치 기반
기대가치 79,500원 (+23.4%)

7. 기술적 진단

RSI 42 중립권, MA 혼조 — 방향성 탐색 구간.

지표 수치 판단
RSI(14)~35매도세 우세, 과매도 근접 (dedup 기준)
MA 배열2/4MA5(66,600) 이탈, MA20(70,100) 하회. MA60(63,200) 근접 지지
BB %b0.15밴드 하단 근접 (수렴 후 하방 이탈)
거래량/20일0.85x하락 국면 거래량 정상 (패닉 매도 아님)
VWAP 5일 갭-6.8%단기 낙폭 심화, 반등 여력 확대

8/13 76,700원에서 8/19 64,400원까지 5거래일 -16.0% 조정으로 BB %b 0.15까지 하락. MA60 63,200원이 근접 지지 라인이며, 여기 이탈 시 진입구간 상단(63,000원) 진입 트리거 가동. 거래량 0.85배는 하락 국면 정상 수준으로 패닉 셀 신호는 없다. RSI dedup 기준 35 근처는 과매도 근접이나 아직 30 아래는 아님. 종토방 긍정비율 58.9%(vs 이전 61.9%)로 소폭 하락했으나 하방 심리 극단화는 아니다.

⚠ 데이터 주의: 비나텍은 nxt_거래가능=1 종목으로 스크립트 산출 RSI가 대상 오염될 수 있다. 위 수치는 dedup(KRX 단독) 기준이며, 대칭 산출값과 15p 이상 격차가 잔존한다.


기술적 지표
주가 + MA20/60/120 + 거래량 + RSI(14) · 최근 180일
RSI 42 · 중립혼조
외국인 · 기관 누적 순매수
최근 6개월 · 주가 오버레이
외국인 지분율 6.21%외국인 순매수 +63억기관 순매수 −457억외인↔주가 -0.38기관↔주가 +0.84

8. 향후 모니터링

컨퍼런스 콜 관전 포인트 (실적 설명회 미공지, 3Q 실적 발표 예정):

  • [ ] 3Q26 화재 손실 확정액 (11/14 예정): DS 추정 -36억 vs Bear 시나리오 -80억 이상 범위. 보험금 수취 시점 병기 필요
  • [ ] AI DC 슈퍼캡 분기 매출 궤적: 1Q26 61억 → 2Q26·3Q26 어느 수준으로 확장하는지. 200억 분기 도달이 FY27E 320억 OP의 선행 지표
  • [ ] 흥옌 신공장 완공 확인 (9월 예정): 8/11 198억 출자 후 캐파 3,000억 실제 가동 시점 확정
  • [ ] Bloom Energy 시스템 직납 개시 (10월 예정): 412억원 계약 매출 인식 시작

모니터링 이벤트:

  • [ ] 3Q26 실적 (2026-11-14) — 화재 영향 집중 분기, 밸류에이션 재검증 촉매
  • [ ] 4Q26 실적 (2027년 1월) — 시스템 매출 첫 분기, FY27E 320억 궤도 확인
  • [ ] LiC 서버 랙 CBU 퀄 완료 (2027 상반기) — 두 번째 성장 축
  • [ ] 오너 담보 20.96% 상태 지속 여부 — 반대매매 리스크 관찰
  • [ ] 국민연금 5.12% 후속 리밸런싱 (전분기 -3.56%p 축소 이후)

면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.

이서연
이서연
IT·디스플레이 애널리스트
상태 확인 중
이서연
이서연
IT·디스플레이 애널리스트
비나텍 담당 이서연입니다. 현행 리포트와 최근 수치를 바탕으로 답해 드릴게요 — 궁금한 점을 물어보세요.

피드백 보내기

버그·제안·칭찬 무엇이든 환영해요. 빠르게 검토합니다.