에스에이엠티 (031330) 봉투 뜯기 전에 몸을 낮춘다
Buy (진입 대기)진입 대기⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3281에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-08-14) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
실적 발표 예정일: 2026-08-14 (당일) | 투자의견: Buy → Buy (진입 대기) | 목표주가: 14,700 → 13,500원
투자 스토리
발표 직전 강유출·투자경고·캡 위반 삼중 신호가 매수 유예를 요구한다 — 결과 확인 후 재진입이 옳다
에스에이엠티는 오늘 오후 2026년 2분기 잠정실적을 발표할 예정이다. 1분기 영업이익 3,273억원(연간 대비 2.87배)이라는 이상치의 재현 가능성이 이번 발표의 유일한 관전 포인트다. 그러나 발표를 앞두고 세 개의 신호가 매수 유예를 요구한다. ① 외국인·기관 20일 순매도가 시총 대비 -1.52%(외국인 -166억, 기관 +19.8억)로 실측 강유출 구간에 진입했고, ② 어제(8/13) 투자경고종목으로 재지정됐으며, ③ 이전 목표주가 14,700원 대비 현재가 9,690원의 상승여력이 +51.7%로 자사 캘리브레이션 상한(+40%)을 재차 초과했다.
매크로는 두 갈래로 갈린다. 상방 신호는 삼성전자가 3분기 D램 ASP를 QoQ 10% 중반으로 상승 안내했고 4분기에도 상승폭 확대를 전망한 것, 그리고 글로벌 D램 매출이 1분기 +80% QoQ($97B) 폭발한 것이다. 하방 신호는 TrendForce가 3분기 DDR5 계약가 상승률을 13~18%로 상반기 대비 완화 전망하고, DDR4 3200 현물가가 8월 7일 $42.45 최고점을 찍은 뒤 상승세가 둔화되기 시작했다는 점이다. 서버 DRAM 수요는 여전히 견조하나, 소비자 세그먼트는 가격 지불능력 상한(affordability ceiling)에 도달했다는 것이 TrendForce의 진단이다.
당사의 핵심 논지(FY26E EPS 5,200원 × 정상화 PER 교차검증)는 유효하다. 그러나 실측 상 매수 확신도(사이즈) 조정과 12M 목표주가 캘리브레이션 상한 준수는 반드시 지켜야 하는 규율이다. 목표주가를 13,500원(-8.2%)으로 조정해 상승여력을 +39.3%로 낮추고, 의견은 Buy (진입 대기)로 태그 부착한다. 방향은 상방이지만, 실적 봉투를 뜯기 전에는 손을 대지 않는다.
1. 투자의견 재검증
| 항목 | 직전 리포트 (2026-07-21) | 현재 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy (진입 대기) | 수급 강유출·투자경고로 태그 부착 |
| 목표주가 (12M) | 14,700원 | 13,500원 | -8.2% |
| 3M 전술 밴드 | — | 7,800~11,500원 | 수급·발표 리스크·투자경고 반영 |
| 장기 시나리오 (24~36M) | — | 15,000~19,000원대 (조건부) | DRAM 슈퍼사이클 지속 시 |
| 적용 EPS·멀티플 | FY26E 5,200원 × 2.83x / FY27E 2,100원 × 7.0x | FY26E 5,200원 × 2.60x / FY27E 2,100원 × 6.43x | 12M 캡 준수 위해 배수 강화 |
| 당시 현재가 | 10,500원 | 9,690원 | -7.7% |
| 상승여력 | +40.0% | +39.3% | 캡 준수 |
| 수급 (20일) | — | 강유출 (외인 -166.8억, 기관계 +19.8억, 시총대비 -1.52%) | 실측 T+20 -6.8%/승률 27% 구간 |
애널리스트 커버리지가 존재하지 않아 컨센서스 대조는 불가능하다. 시장 기대치는 종목토론실에 유포된 영업이익 소문(1,400억~5,500억)의 산포로만 확인된다. 당사 base 시나리오는 2,700~2,900억원(1Q의 84% 수준)으로 상단 소문 5,500억 대비 보수적이고 하단 1,400억 대비 낙관적이다. 상승여력 +39.3%는 자사 실측 상 T+20 최적 구간(+10~30% upside가 T+20 +0.4~+5.4%로 가장 건강) 상단에 위치한다. 수급 게이트 규칙에 따라 Strong Buy는 부여하지 않고, Buy에 (진입 대기) 태그를 붙여 사이즈 축소를 강제한다.
⚠ 데이터 주의: 화면 PER 15.48·PBR 2.36은 확정 EPS·BPS 기준이며, 실효 배수(PER 12.78·PBR 1.94)와 8/13 종가 기준 재계산치를 채택한다. 피어 삼지전자·유니퀘스트도 동일하게 실효 배수로 대조했다.
2. 컨센서스 전망 — 애널리스트 부재, 시장 기대치 산포
에스에이엠티는 FnGuide 애널리스트 컨센서스가 존재하지 않는다. 이번 발표에 대한 시장 기대치는 종토방 소문과 피어 실적 대비로 간접 추정할 수밖에 없다.
시장 기대치 산포 (종목토론실 8/14 오전 관측):
| 기대치 카테고리 | 영업이익 소문 | 반응 |
|---|---|---|
| 매우 낙관 | 5,000~5,500억 | +14 vs -16 (다수 부정) |
| 낙관 | 2,800~3,000억 | +16 vs -4 (지배적) |
| 중립 | 1,400억대 | +5 vs -2 |
| 상한가 트리거 | 3,000억+ | +17 vs -6 |
당사 base 추정과 시장 기대치의 정렬:
| 항목 | 당사 base 추정 | 시장 소문 중앙값 | 1Q 실적 | YoY (전년 2Q 대비) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 14,000~15,500 | ~14,000 | 17,954 | +50~65% |
| 영업이익(억원) | 2,700~2,900 | 2,800~3,000 | 3,273 | +20~30배 |
| OPM(%) | 18~19% | 20% | 18.2% | — |
| 재고자산(억원, 분기말) | 12,500~13,500 | — | 13,650 | — |
피어 실적 leading indicator (8/14 오전 관측): 유니트론텍(IT유통, 삼성계 leading indicator)과 유니퀘스트(비메모리 유통 1위)가 각각 우호적 실적을 발표했다는 종토방 언급이 확인된다. 다만 이들은 비메모리·모듈 중심으로 SAMT의 D램 익스포저와 직접 비교 어렵다. 삼지전자(SAMT의 leading indicator격 그룹사, 시총 5,891억, PER 실효 7.79x) 2분기 실적은 미확인 상태다.
증권사 커버리지 부재: FnGuide 크롤 결과 등록된 SAMT 리포트가 0건이다. 이는 이전 리포트에서도 확인한 구조적 취약점이다. 애널리스트 검증이 없는 상태에서의 급등은 팩터가 아닌 스토리로 이동한 것이라는 점을 인식하고 접근한다.
3. 핵심 체크포인트 — 오늘 발표에서 확인해야 할 5가지
1. 2분기 영업이익 절대치와 QoQ 하향 폭. 당사 base 추정은 2,700~2,900억원(1Q 3,273억 대비 -12~-18%)이다. 3,000억원 상회 시 재고평가차익 구조가 두 분기 연속 반복됐다는 강력한 증거로, FY26E OP 7,000억 추정치가 상향 여지를 갖는다. 반대로 2,000억원 하회 시 1분기가 일회성 성격이었다는 의심이 커지며, 재고 회전 부담이 3분기 이후 마진 훼손으로 이어질 수 있다. 이 절대치가 이번 발표의 단일 가장 중요한 숫자다.
2. 재고자산 QoQ 변동. 1분기 말 재고 13,650억원(전기 대비 2배)의 회전이 2분기에 얼마나 진행됐는가가 하반기 마진 궤적의 핵심이다. 재고가 11,000~12,000억으로 정상 회전 신호가 나오면 재고평가차익의 지속성 논거가 약해지고, 15,000억원 이상으로 추가 확대되면 매출 확장 국면 지속 신호로 해석된다. 절대 수준보다 회전 방향이 중요하다.
3. 영업활동 현금흐름. 1분기 -3,814억원의 대규모 유출은 재고 확보에 자금이 투입된 결과다. 2분기에도 -1,500억원 이상 유출이 지속되면 부채비율 213%가 240%대로 추가 확대되며 유동성 우려가 표면화된다. 반대로 +500억원 이상 순유입 전환 시 재고 매각 사이클 진입 확인이 된다.
4. 매출총이익률(GPM) vs 판관비율. 1분기 OPM 18.2%가 재고평가차익에서 나왔는지, 아니면 판가 상승 마진이 판관비 통제와 함께 구조적으로 개선된 결과인지가 판별된다. 판관비 절대금액이 QoQ 유사 수준 유지되면 마진 개선의 상당 부분이 구조적이라는 근거가 된다.
5. 재무제표 부문별 매출. 반도체·메모리 유통(FY26E 매출 3.7조 추정)의 QoQ 성장률과 CIS·디스플레이 유통(FY26E 1.3조)의 방향이 상반될 수 있다. 메모리 유통이 QoQ +30% 이상이면 D램 사이클 편승 강도가 확인되고, CIS 유통이 QoQ 역성장이면 스마트폰 수요 둔화가 오프셋 요인으로 작용한다.
4. 부문별 전망 (2Q 기준)
| 부문 | 2Q26E (당사) | 1Q26 | QoQ | 핵심 변수 |
|---|---|---|---|---|
| 반도체·메모리 유통 | 9,500~11,000억 | 11,000억 (추정) | -5~-14% | D램 판가 유지, 재고 회전 |
| CIS·디스플레이 유통 | 3,000~3,300억 | 3,300억 (추정) | -0~-9% | 스마트폰 카메라 수요 |
| IT기기·모듈·솔루션 | 1,300~1,600억 | 1,700억 (추정) | -6~-24% | B2B IT 투자 |
| 해외법인·기타 | 800~1,000억 | 950억 (추정) | -5~-16% | — |
| 합계 | 14,600~16,900억 | 17,954억 | -6~-19% | 판가 유지 여부가 결정 |
부문 매출 세부 추정은 회사 미공시로 인해 당사 백캐스팅(FY26E 합계 61,000억 → 분기별 안분)에 기반한다. 반도체·메모리 유통의 QoQ 감소 폭이 -5% 이내면 상반기 강세 지속 신호, -14% 이상이면 D램 판가 조정 시작 신호다.
5. 실적 시나리오별 TP·주가 반응
| 시나리오 | 2Q 영업이익 | 서프라이즈 성격 | FY26E OP 조정 | 적용 배수 | 시나리오 TP | 주가 영향 (단기) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bull (강한 서프라이즈) | 3,300억+ | 재고차익 두 분기 연속 반복 | 7,000억 → 8,500억+ | FY27E EPS 3,000원 × 6.0x | 18,000원 (+85.8%) | 상한가 근접, 20일 저항 12,590 돌파 시도 |
| Base (인라인) | 2,700~2,900억 | 1Q의 84% 재현 | 7,000억 유지 | FY26E 5,200원 × 2.60x = 13,520원, FY27E 2,100원 × 6.43x = 13,500원 크로스체크 | 13,500원 (+39.3%) | 3M 밴드 상단 11,500원까지 상승 후 조정, 8/13 저항 근처 |
| Bear (미스) | 2,000억 이하 | 1Q 일회성 시사, 재고 부담 인식 | 7,000억 → 5,000억 | FY26E 3,500원 × 2.0x | 7,000원 (-27.8%) | 20일 지지 8,000원 이탈, 7월 저점 8,600원 재테스트 |
확률 가중 기대 TP (Bull 25% × 18,000 + Base 45% × 13,500 + Bear 30% × 7,000) = 4,500 + 6,075 + 2,100 = 12,675원 (현재가 대비 +30.8%)
시점 분해: Base 시나리오의 3개월 도달치는 11,500원(12M TP의 85%), 6개월은 13,000원(96%)으로 산출. 단기 모멘텀 대비 3개월 도달률이 높은 이유는 실적 발표 결과가 곧 밸류에이션 반영으로 이어질 수 있기 때문. 다만 실적 결과가 base에 근접하더라도 강유출 수급이 유지되면 3개월 밴드 상단은 11,000원으로 낮아진다.
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오: 15,000~19,000원대 (헤드라인 TP 아님) "DRAM 슈퍼사이클 2년 지속" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효: ① 서버 D램 Bit demand 2027년 +25% 이상, ② DDR5 계약가 상승 사이클 2027년 상반기까지 지속, ③ 재고 회전율 정상화(현재 대비 -30% 이상) 완료. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.
6. 기술적 진단
RSI 37 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 45.5 | 중립. 8/12 급등 후 8/13~14 조정 반영 |
| MA 정배열 | 2/4 | 부분 정배열. 20일선 근접 지지 |
| BB %b | 0.45 | 밴드 중앙. 방향성 애매 |
| MACD histogram | +287 | 양의 모멘텀 유지 |
| 거래량/20일 | 2.18배 | 급증. 발표 앞두고 관측 심리 활성화 |
| VWAP 5일 갭 | -8.4% | 단기 조정 진행 중 |
| 20일 최고 대비 | -19.4% | 60일 최고(20K) 대비 -51.4% |
| Stoch K/D | 79.9 / 87.2 | 과매수 근처, 단기 반락 신호 |
| D+1 상승확률 | 59.7% | 모델 예측: 소폭 상승 편향 |
| 스크리너 시그널 | vol_surge_2x, high_float_turnover | 이벤트 앞두고 유동성 확대 |
기술적으로 발표 앞두고 거래량이 정상 대비 2배 이상 급증하고 있으며, VWAP 5일 갭 -8.4%로 단기 조정이 진행됐다. 20일 저항 11,500원과 20일 지지 8,000원 사이의 밴드가 발표 결과에 따라 결정된다. RSI 45.5·BB %b 0.45의 중립 국면은 시장이 아직 방향을 결정하지 못했음을 의미한다. Stoch K/D 79.9/87.2 과매수 근접은 단기 조정 여지를 시사한다.
7. 컨퍼런스 콜(공시) 관전 포인트
- [ ] 잠정실적 공시 발표 시점 (오늘 오후~장 마감 후): 종토방은 발표 지연을 부정적으로 해석 중이다. 늦어지면 6시 이후 공시 가능성. 지연 자체가 실적 방향의 시그널은 아니지만, 시장 심리에 영향을 준다.
- [ ] 2분기 매출 vs 1분기 QoQ: -20% 이상 하락 시 판가 정점 통과 신호, ±5% 이내 시 상승 사이클 지속
- [ ] 영업이익 vs 시장 소문(2,800~3,000억): 3,000억 상회 시 상한가 근접, 2,000억 하회 시 급락 리스크
- [ ] 재고자산 QoQ 방향: 회전 진행(감소) vs 추가 확대의 판별
- [ ] 판관비 절대금액 QoQ: 마진 개선의 구조성 판별
- [ ] 가이던스·향후 전망 코멘트 (통상 잠정실적에는 미공시): 정식 반기보고서(8월 하순 예정) 발표 시 추가 확인
모니터링 이벤트:
- [ ] 오늘 2분기 잠정실적 발표 (2026-08-14)
- [ ] 정식 반기보고서 발표 (2026-08 하순 예정)
- [ ] TrendForce DXI DRAM 현물가 정점 통과 확정 시점 (2026-08~09)
- [ ] 삼지전자 2분기 실적 (leading indicator, 2026-08)
- [ ] 3분기 DDR 계약가 확정치 (2026-09~10)
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
