큐리언트 (115180) 금고는 비지 않았는데 장부가 먼저 마른다
Hold⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3425에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-08-12) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
조달 리스크의 정체는 현금 고갈이 아니라 자본 요건이었다
직전 리포트(8월 5일) 이후 6거래일 만에 주가는 21,900원에서 26,250원으로 19.9% 올랐다. 그러나 같은 기간 신약개발 바이오 피어 8사의 중앙값 상승률은 17.4%였다. 초과 상승분은 2.6%p에 불과하다. 8월 10일 코스닥 지수가 5.88% 급등하며 매수 사이드카가 발동한 날 큐리언트는 21.18% 올랐고, 같은 날 보로노이·앱클론·오름테라퓨틱·큐라티스도 나란히 두 자릿수 상승했다. 직전 리포트가 "새로 생긴 것은 정보가 아니라 인식 채널"이라고 판정한 뒤 벌어진 상승은, 종목 고유의 재평가가 아니라 섹터 베타였다는 뜻이다. 실제로 피어 대비 PBR 프리미엄은 +158.0%에서 +152.1%로 오히려 5.9%p 축소됐다.
정작 바뀌어야 할 것은 다른 곳에 있었다. 직전 리포트의 밸류에이션은 rNPV 9,310억원에 임상 스케줄 리스크 -6%(-560억원)를 적용해 주주가치 8,750억원을 산출했는데, 재무상태표상 순현금이 반영되지 않은 구조였다. 당사는 이번에 DART 1분기 연결 재무상태표에서 순차입금을 다시 계산했고, 큐리언트가 순현금 436억원 기업임을 확인했다. 현금및현금성자산 94.8억원에 기타유동금융자산 341.4억원을 더한 값이며, 부채총계 218.8억원 안에 금융차입금 계정은 단 한 줄도 없다. 유동부채 23.1억원은 리스부채와 기타금융부채이고, 비유동부채 195.6억원은 장기매입채무 및 기타비유동채무 127.7억원이 대부분이다. 부국증권이 자체 추정 재무제표에 기재한 FY25 순차입금/자기자본 -95.4%도 같은 결론을 가리킨다. 이 항목을 주주가치에 가산하면 주당 1,171원이 더해져 목표주가는 23,500원에서 24,700원으로 5.1% 올라간다. 주가 상승은 이 조정에 한 푼도 기여하지 않았다.
문제는 그 정정이 좋은 소식만은 아니라는 데 있다. 유동성은 넉넉해도 회계상 자본은 훨씬 빨리 마른다. 1분기 말 자본총계는 328.2억원(지배주주 278.0억원)인데 자본금은 188.8억원이다. 분기당 자본 감소 폭이 63.7억원이었으므로, 조달 없이 3개 분기를 더 보내면 FY26 말 자본총계는 84억원 내외로 줄고 자본잠식률은 55%를 넘어선다. 6월에 추진하던 1,400억원 조달안이 영구CB(신종자본증권) 700억원과 일반CB 700억원으로 절반씩 설계됐던 이유가 여기 있다. 영구CB만 자본으로 분류되기 때문이다. 따라서 "감액 발행 검토"의 진짜 위험은 돈이 모자라는 것이 아니라 자본으로 잡히는 몫이 줄어드는 것이다. 8월 14일 반기보고서가 이번 프리뷰의 관전 포인트인 이유다.
1. 투자의견 재검증
| 항목 | 직전 리포트 (2026-08-05) | 현재 (2026-08-12) | 변화 |
|---|---|---|---|
| 투자의견 | Hold (차익실현 권고) | Hold (보유 유지·신규 추격 금지) | thesis 훼손 없음, 밸류 여력만 소멸 |
| 목표주가 (12M) | 23,500원 | 24,700원 | +5.1% |
| 적용 방법론 | rNPV 9,310억 − 스케줄 리스크 6%(560억) | 동일 + 순현금 436억 가산 | DART 1Q26 연결 BS 재산정 |
| 당시 현재가 | 21,900원 | 26,250원 | +19.9% |
| 상승여력 | +7.3% | -5.9% | 여력 13.2%p 소멸 |
| 3M 전술 밴드 | — | 20,500~29,400원 | 8/6 저가·8/11 장중 고가 |
| 수급 (20일) | — | 유출 (외인 -58.4억 / 기관 +27.3억) | 시총 대비 -0.318% |
TP 재산정 결과: 주가가 19.9% 올라 직전 목표주가를 11.7% 상회하면서 재산정이 불가피했다. 당사가 재검토한 항목은 두 가지다. 첫째, DART 1분기 연결 재무상태표에서 순차입금을 재계산해 순현금 436억원을 주주가치에 가산했다(+1,171원/주). 직전 밸류에이션은 rNPV에서 스케줄 리스크만 차감하고 재무상태표 항목을 반영하지 않은 구조였다. 둘째, 임상 스케줄 리스크 할인 -6%는 그대로 유지했다. 현금 런웨이가 2027년 상반기까지 확보돼 할인을 완화할 근거가 생긴 반면, 조달 없이는 FY26 말 자본잠식률이 55%를 넘어 관리종목 요건에 저촉될 수 있다는 정반대 근거가 동시에 확인됐기 때문이다. 두 방향이 상쇄되므로 임의 조정을 하지 않았다. 결과적으로 8,750억원 + 436억원 = 9,186억원, 주당 24,666원, 목표주가 24,700원이다.
이 상향분은 전액 재무상태표 재계산에서 나왔고 주가와는 무관하다. 반대로 말하면, 적정가를 5.1% 올렸음에도 주가가 19.9% 더 빨리 올라 상승여력은 -5.9%로 뒤집혔다. 수급등급이 '유출'이므로 A-8 게이트에 따라 Buy 계열 의견은 부여하지 않는다.
산술 검산: rNPV 9,310억원 − 스케줄 리스크 560억원 + 순현금 436억원 = Equity Value 9,186억원. 목표주가 24,700원 × 발행주식수 37,242,487주 = 9,199억원 ≈ 9,186억원 (오차 0.1%). ✓
2. 컨센서스 전망
당사 2Q26 추정 (연결) — 컨센서스가 없어 DART 확정 실적과 당사 추정만 비교한다.
| 항목 | 2Q26E (당사) | 1Q26A | QoQ | 2Q25A | YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 20 | 19.4 | +3.1% | 18.5 | +8.1% |
| 영업이익(억원) | -85 | -76.7 | 적자확대 | -67.6 | 적자확대 |
| 순이익(억원, 지배) | -85 | -76.0 | 적자확대 | -60.6 | 적자확대 |
| 순현금(억원) | 340 내외 | 436.2 | -96 | 437.2 | -97 |
| 자본총계(억원) | 265 내외 | 328.2 | -63 | 561.5 | -296 |
2Q25 수치는 1H25 반기보고서 누적(매출 37.7억·영업손실 -134.9억)에서 1Q25 확정치(매출 19.2억·영업손실 -67.2억)를 차감해 산출한 값으로, 전년 동기 분모가 확인된 YoY다. 매출은 기술료·정부과제 성격이라 분기당 19~20억원에서 크게 움직이지 않는다. 관건은 비용 쪽이다. 6월 풀베스트란트 병용 임상 2상 첫 환자 투약, 7월 트로델비 병용 IND 승인, 10월 ESMO 발표 준비가 2분기에 겹쳤으므로 영업손실은 1분기 대비 8억원 안팎 확대된 -85억원을 본다.
증권사 커버리지 현황
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 커버 증권사 수 | 2개사 (신한투자증권·부국증권) |
| 평균 TP | 없음 — 양사 모두 Not Rated |
| 의견 분포 | NR 2건 / Buy 0건 / Hold 0건 |
| 최근 리포트 | 신한투자증권 8/4 (24p), 부국증권 6/15 (7p) |
| 당사 TP 위치 | 비교 불가 — 목표주가 컨센서스 부재 |
목표주가 컨센서스가 존재하지 않는다는 점은 이 종목의 성격을 규정한다. 8월 4일 하루 27.25% 상승을 촉발한 신한투자증권 리포트조차 투자의견과 목표주가를 제시하지 않은 섹터 리포트였다. 두 증권사의 논거도 갈린다. 신한(엄민용)은 론자·시나픽스가 24개사 40개 물질과 맺은 파트너십 네트워크를 근거로 "CDK7i 이중 페이로드 계약이 연쇄적으로 나올 것"이라는 채널 논리를 편다. 부국(유대웅)은 일라이 릴리가 4월 CrossBridge Bio를 인수해 Top1i+ATRi 듀얼 페이로드를 확보한 사례를 들어 "DNA 손상복구 경로 차단 페이로드 조합이 업계 방향"이라는 기전 논리를 편다. 후자가 검증 가능한 논거에 가깝고, 양쪽 모두 휴먼 PoC 확인 전에는 숫자를 붙이지 않았다는 점에서 신중하다.
3. 핵심 체크포인트
-
별도재무제표 자본총계와 자본금 — 이번 반기보고서의 최우선 확인 항목: 코스닥 관리종목 지정 요건인 자본잠식률 50%는 별도재무제표 기준으로 판정된다. 연결 기준 1Q26 자본총계는 328.2억원, 자본금은 188.8억원이므로 현 시점 잠식은 없다. 그러나 분기당 자본이 63.7억원씩 줄고 있어(FY25말 391.9억 → 1Q26말 328.2억), 조달 없이 3개 분기를 더 지나면 FY26 말 자본총계는 84억원 내외, 잠식률은 55%를 넘는다. 지배주주지분(278.0억원) 기준으로는 잠식률이 80%에 근접한다. 반기보고서에서 별도 기준 자본총계가 연결 대비 얼마나 낮은지 확인해야 남은 시간을 계산할 수 있다.
-
1,400억원 조달안의 자본/부채 구성비: 원안은 영구CB(신종자본증권) 700억원 + 일반CB 700억원이었다. 회계상 영구CB만 자본으로 분류되므로, 자본잠식 방어에 기여하는 것은 절반뿐이다. 8월 4일 보도된 "감액 발행 검토"에서 어느 쪽이 얼마나 줄어드는지가 핵심이다. 총액이 1,000억원으로 줄어도 영구CB가 700억원 그대로면 FY26 말 자본총계는 784억원 수준으로 방어되지만, 비례 축소되어 영구CB가 500억원으로 줄면 584억원에 그쳐 여유가 크게 얇아진다. 총액이 아니라 구성비를 봐야 한다는 것이 이번 리포트의 핵심 주장이다.
-
희석의 방향은 이미 유리해졌다: 8월 3일 종가 17,210원 기준으로 1,400억원을 조달하면 813.5만주가 늘어 희석률이 21.8%였다. 현재가 26,250원 기준으로는 533.3만주, 희석률 14.3%로 7.5%p 줄어든다. 조달 후 주주가치(9,186억 + 1,400억 = 10,586억원)를 희석 후 주식수로 나누면 전자는 23,329원, 후자는 24,864원으로 당사 목표주가 24,700원과 사실상 같다. 즉 현재 주가대에서의 조달은 주주가치 중립적이며, 이 종목에서 희석 리스크는 주가가 낮을수록 커지는 구조다. 아울러
시가총액_상장예정포함 15,232억원 ÷ 발행주식수 37,242,487주가 2026년 4월 20일 종가와 원 단위로 정확히 일치한다는 사실은, 상장예정주식이 0이라는 뜻이다. 즉 기발행 CB·BW 미전환 잔량이 없어 이번 조달에 얹힐 기존 오버행이 없다. -
매출 성격의 재확인: 분기 매출 19~20억원은 제품 판매가 아니라 기술료·정부과제 수입이다. 매출원가율이 89%(1Q26: 매출 19.4억, 매출원가 17.4억)로 매출총이익이 2억원에 불과하다는 점이 이를 뒷받침한다. 매출 증감을 실적 개선 신호로 읽어서는 안 되며, 이 회사의 손익은 사실상 R&D 비용 곡선 하나로 결정된다.
-
피어 대비 프리미엄은 확대가 아니라 축소됐다: 화면상 PBR 41.97배는 2026년 4월 20일 시세에 고착된 값이다. 판별식 두 축이 원 단위로 일치한다 —
시가총액_상장예정포함 ÷ 발행주식수= 40,900원은 4/20 통합 거래소 종가와,nxt_종가40,800원은 같은 날 대체거래소 종가와 정확히 같다. 복원배율은 0.6418(26,250÷40,900)이고, 복원 PBR은 26.9배다. FY25 지배주주 BPS 904원으로 직접 계산한 29.0배와 두 경로가 수렴한다. 문제는 피어도 전부 같은 날 고착돼 있다는 점이다.
| 종목 | 종가(원) | FY25 BPS(원) | PBR(배) | 화면 PBR | 고착 앵커(4/20 종가) |
|---|---|---|---|---|---|
| 알테오젠 | 327,500 | 8,278 | 39.6 | 44.57 | 371,500 |
| 에이비엘바이오 | 89,100 | 2,807 | 31.7 | 55.55 | 160,200 |
| 보로노이 | 176,500 | 5,646 | 31.3 | 54.55 | 342,500 |
| 오름테라퓨틱 | 71,000 | 6,165 | 11.5 | 13.37 | 86,000 |
| 앱클론 | 34,000 | 2,954 | 11.5 | 16.49 | 55,800 |
| 리가켐바이오 | 116,900 | 14,246 | 8.2 | 13.62 | 200,000 |
| 큐라티스 | 3,295 | 541 | 6.1 | 1.72 | 940 (역방향) |
| 네오이뮨텍 | 1,546 | 360 | 4.3 | 1.42 | 535 (역방향) |
| 피어 median | — | — | 11.5 | — | — |
| 큐리언트 | 26,250 | 904 | 29.0 | 41.97 | 40,900 |
신약개발 바이오 9사 전원이 2026년 4월 20일 종가에 고착돼 있다. 큐라티스·네오이뮨텍은 그 뒤 주가가 앵커를 넘어서 복원 방향이 반대인데, 이는 화면 PBR 1.4~1.7배가 실제로는 4.3~6.1배임을 뜻한다. 복원 전 화면 숫자로 비교했다면 피어 중앙값이 왜곡돼 프리미엄 판정이 뒤집혔을 것이다. 전원 복원 후 큐리언트의 프리미엄은 +152.1%로, 직전 리포트의 +158.0% 대비 5.9%p 축소됐다. 주가가 19.9% 오르는 동안 프리미엄이 오히려 줄었다는 것은 상승분이 종목 재평가가 아니라 섹터 동반 상승이었음을 정량적으로 확인해준다. 1Q26 실측 지배주주 BPS 746원 기준으로는 35.2배로 더 높지만, 피어와 기준 연도를 통일하기 위해 FY25 BPS를 사용했다.
4. 부문별 전망
| 파이프라인 | 단계 | 3Q~4Q26 일정 | 핵심 변수 |
|---|---|---|---|
| 모카시클립 (Q901, CDK7i) | 임상 2상 | 10월 ESMO 1상 용량증량 최종 결과 / 4Q26 2상 중간결과 | RP2D 126mg/m² 코호트 반응률, TP53 변이군 유효성 |
| 모카시클립 + 트로델비 | IND 승인(7/29) | 삼중음성유방암 연구자 임상 개시 | 전임상 TGI 90~92%의 임상 재현 여부 |
| 모카시클립 + Trop2 ADC (NCI CRADA) | 1/2상 준비 | 개시 시점 | NCI 스폰서십 진행 상황 |
| QP101 (이중 페이로드 ADC) | 전임상 | 2027년 IND 신청 목표 | 론자/시나픽스 파트너사와의 계약 성사 |
| 텔라세벡 (Q203, 결핵·부룰리궤양) | TB얼라이언스 L/O | 확장임상 종료 및 PRV 수령 | PRV 실제 수취·매각 시점 |
12개월 시계에서 밸류에이션을 실제로 움직일 수 있는 것은 상단 두 줄이다. 신한투자증권 자료에 따르면 모카시클립 1상 용량증량 17명에서 ORR 5.9%·DCR 29.4%였고, RP2D 코호트로 좁히면 평가 가능 18명 기준 DCR 33.3%였다. 비교 대상인 캐릭의 사무라시클립은 2b상에서 풀베스트란트 병용 ORR 33%(대조군 14%)·mPFS 7.8개월(대조군 5.6개월)을 기록했으나 TP53 야생형에서만 뚜렷한 개선(ORR 55%, mPFS 14.5개월)을 보였고 3상은 바이오마커 선별 설계로 간다. 입랜스 투약 후 TP53 변이 발생률이 35.5%이므로, 모카시클립이 TP53 변이군까지 커버한다는 근거가 4분기 중간결과에서 확인되면 경쟁 구도가 실제로 바뀐다. 이것이 당사 rNPV에서 모카시클립에 3,000억원을 배정한 근거이며, 확인 전에는 그 이상을 부여할 수 없는 이유이기도 하다.
텔라세벡은 성격이 다르다. 부룰리궤양 성인 40명 대상 300mg 4주 단독 투약에서 전원 병변 회복이 보고됐고, FDA 우선심사바우처(PRV)는 최근 1억달러 내외에 거래된다. PRV는 희석 없는 현금이라는 점에서 앞서 짚은 자본 문제의 유일한 비희석 해법이다. 다만 수령 시점이 회사 통제 밖이라 rNPV에 옵션 가치로만 반영했다.
5. 실적 시나리오별 TP·주가 반응
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 25% | ESMO 1상 최종 + 4Q26 2상 중간결과가 TP53 변이군 포함 유효성 확인 → 스케줄 할인 해제 + 모카시클립 rNPV 상향, 영구CB 700억 원안 유지 | 30,900원 | 32,100원 | 34,000원 (+29.5%) |
| Base | 45% | 데이터 무난·L/O 미체결, CB 700~1,000억 감액 발행 완료(희석 10~14%) | 25,300원 | 25,000원 | 24,700원 (-5.9%) |
| Bear | 30% | 2상 중간결과 미흡 또는 조달 실패 → FY26말 자본잠식률 55%+ 및 할인 유상증자 | 19,900원 | 17,300원 | 13,500원 (-48.6%) |
확률 가중 기대가치: 34,000×0.25 + 24,700×0.45 + 13,500×0.30 = 23,665원 (현재가 대비 -9.8%)
Bull 시나리오의 상승여력 +29.5%는 캘리브레이션 상한 +40% 이내다. Base가 현재가를 5.9% 밑돈다는 점, 그리고 Bear의 하방이 -48.6%로 Bull 상방보다 1.6배 크다는 점이 이 종목의 현재 비대칭성을 요약한다. 확률 가중 기대가치가 현재가를 9.8% 밑돈다는 것은 지금 가격이 이미 낙관 시나리오를 상당 부분 반영했다는 뜻이다. 신규 진입은 ESMO(10월) 전 눌림을 기다리는 편이 낫고, 기존 보유분은 4분기 중간결과라는 확정 일정이 있으므로 전량 정리할 이유는 없다.
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 45,000~70,000원대 (헤드라인 TP 아님) "CDK7i 플랫폼 글로벌 L/O" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효하다: ① 4Q26 2상 중간결과에서 CDK4/6i 내성 환자 ORR이 사무라시클립 2b상 전체 33%를 유의미하게 상회하고 TP53 변이군에서도 반응이 확인될 것 ② QP101 IND가 2027년 내 지연 없이 접수되고 론자/시나픽스 파트너사 24곳 중 최소 1곳과 CDK7i 이중 페이로드 계약이 체결될 것 ③ 텔라세벡 PRV가 실제 수령·매각되어 비희석 자금 1억달러 이상이 유입될 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.
6. 기술적 진단
RSI 32 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 65.7 (dedup 기준) | 과열 경계, 극단 아님 |
| MA20 이격 | +38.0% (MA20 19,021원) | 극단 확장 |
| MA60 이격 | +15.5% (MA60 22,724원) | 상방 이격 |
| BB %b | 1.02 | 상단 밴드 돌파 |
| 거래량/20일 | 1.85배 | 급증 |
| 8거래일 등락 | +76.8% (7/30 14,850원 → 8/11 26,250원) | 단기 급등 |
| 8/11 장중 되돌림 | 고가 29,350원 → 종가 26,250원 (-10.6%) | 상단 매물 출회 |
RSI는 반드시 짚어야 할 대목이 있다.
nxt_거래가능=1종목이라 일별 시세가 거래소별로 중복 적재되며, 이를 제거하지 않은 스크립트 산출값은 78.6으로 과매수 구간을 가리킨다. 통합 거래소 행만 남겨 다시 계산하면 65.7로 12.9p 낮아진다. 두 값이 과매수 판정을 갈라놓으므로 당사는 RSI 절대값을 의견 판단의 근거로 쓰지 않았다. 대신 오염 가능성이 없는 이동평균 이격을 본다. 20일선 대비 +38.0%는 되돌림 없이 유지되기 어려운 수준이며, 8월 11일 장중 고가 29,350원에서 종가 26,250원까지 10.6% 밀린 것이 그 신호다.수급은 상승을 확인해주지 않는다. 20일 외국인 -58.4억원·기관 +27.3억원으로 합산 순유출(시총 대비 -0.318%), 5일 기준으로는 외국인 -57.0억원으로 유출이 오히려 가속됐다. 60일로 넓히면 기관계가 -102.0억원, 합산 -1.089%다. 즉 급등 구간에서 외국인은 팔았고, 산 쪽은 개인이다. 8월 10일 적출 기준으로 공매도 과열종목에 지정돼 11일 하루 공매도가 금지됐고 같은 날 투자주의 종목에도 올랐다. 양방향 과열이 동시에 신고된 상태다.
7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트
- [ ] 별도재무제표 자본총계 및 자본금 — 관리종목 요건은 별도 기준. 연결 328.2억원 대비 별도가 얼마나 낮은지가 남은 분기 수를 결정한다.
- [ ] 1,400억원 조달안의 최종 구성 — 총액보다 영구CB(자본 인정분) 비중. 원안 700억원이 유지되는지, 비례 축소되는지.
- [ ] 2분기 말 현금및현금성자산 + 기타유동금융자산 합계 — 1분기 436.2억원 대비 소진 속도. 분기 70억원대면 2027년 상반기, 100억원대면 2027년 1분기가 한계선이다.
- [ ] R&D 비용의 분기 궤적 — 2상 확대와 ADC 병용 IND 2건이 겹치는 하반기 비용 가이던스. 당사 FY26E 영업손실 -357억원의 전제다.
- [ ] ESMO 발표 초록 공개 시점 및 RP2D 코호트 환자 수 — 10월 발표 전 초록이 먼저 공개되면 주가 반응이 앞당겨진다.
- [ ] 텔라세벡 PRV 수령 예상 시점 — 비희석 자금 유입의 유일한 경로.
모니터링 이벤트
- [ ] 8/14 반기보고서 — 별도 자본총계·순현금·R&D 비용
- [ ] 9월 중 CB 최종 발행 규모·조건 확정
- [ ] 10월 ESMO 2026 (마드리드) 모카시클립 1상 용량증량 최종 결과
- [ ] 4Q26 HR+/HER2- 유방암 2상 중간결과
- [ ] 2027년 QP101 IND 신청
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
