인텔리안테크 (189300) 배수는 다들 30배를 썼는데 답은 두 배 갈렸다
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3813에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-08-05) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
2Q26 실적보다 먼저 확인할 것은 EPS 컨센서스가 왜 두 배로 벌어졌는가다
8월 14일 2분기 실적 발표를 9거래일 앞두고 커버 증권사들의 목표주가가 89,000원에서 161,000원까지 벌어져 있다. 그런데 이 격차의 원인은 밸류에이션 견해차가 아니다. 유진투자·키움·iM 세 곳이 모두 PER 30배를 적용했다. 배수는 같은데 답이 갈린 이유는 분모로 넣은 EPS가 3,256원(iM)에서 6,654원(유진)까지 두 배 벌어져 있기 때문이다. 그리고 그 EPS 격차의 대부분은 영업이익이 아니라 영업외손익 가정에서 나온다. 1분기가 이 구조를 그대로 보여줬다. 매출 647억원에 영업이익은 5.9억원(OPM 0.9%)에 불과했는데 세전이익은 138억원이었다. 수출 비중 90% 이상 기업의 외환 손익과 기타영업외수익이 영업이익의 20배를 넘긴 것이다.
당사가 이번 프리뷰에서 가장 주목하는 비대칭은 두 번째 층에 있다. 화면에 표시되는 인텔리안테크의 밸류에이션 지표가 실제와 어긋나 있다. FnGuide 기준 PER 192.98배·PBR 5.06배는 종가 70,000원이 아니라 주당 135,899원을 분자로 쓴 값이다(시가총액_상장예정포함 14,592억원 ÷ 발행주식수 10,737,497주, NXT 종가 135,600원과 일치). 검산하면 192.98 × EPS 695원 = 134,121원으로 종가와 두 배 어긋난다. 실제 배수는 FY26E PER 23.3배, FY27E PER 16.1배, PBR 2.33배다. 더 중요한 것은 쎄트렉아이·RFHIC·쏠리드·LIG아큐버 피어 전원이 같은 방식으로 고착돼 있다는 점이다. 고착 배율(시가총액÷시가총액_상장예정포함)로 되돌리면 피어 FY27E PER 중앙값은 18.2배이고, 인텔리안테크는 16.1배로 12% 할인 거래 중이다. 화면상 "PER 193배 초고평가"도, 직전 리포트가 인용했던 "피어 대비 4분의 1 밸류에이션"도 모두 사실이 아니다. 이 종목은 국내 피어와 거의 나란한 자리에 있다.
그럼에도 당사는 이번 프리뷰에서 투자의견을 Strong Buy에서 Buy로 한 단계 낮추고 목표주가를 130,000원에서 95,000원으로 하향한다. 실적 훼손 때문이 아니다. 첫째, 기존 130,000원은 발행 시점(6월 26일 종가 76,700원)에도 상승여력 +69.5%로 당사 캘리브레이션 규율인 12개월 +40% 상한을 크게 초과한 값이었고, 이는 자체 정정 대상이다. 둘째, 20일 수급이 유출 등급(외국인 -54.7억원, 기관 +34.8억원)으로 역풍이며, 특히 7월 30일 이후 4거래일 +42.1% 급등 구간에서도 외국인은 4일 연속 순매도했다. 규율상 유출 등급에서는 확신도를 한 단계 내린다. 셋째, 국내 피어 실측 배수(FY27E 18.2배)를 앵커로 쓰면 브로커들이 관성적으로 적용하는 30배는 근거가 글로벌 피어(Gilat·EchoStar·Kratos 평균 33배)에 있지 국내 상대가치에 있지 않다. 반대로 하방 방어 논리도 분명하다. 2분기 매출·이익 추정이 상향 방향으로 수렴하고 있고, 미국 캘리포니아 게이트웨이 공장이 7월부터 가동에 들어갔으며, 텔레샛으로부터 게이트웨이 안테나 시스템 127기 공급 계약을 확보해 2027년 서비스 배치까지의 매출 가시성이 확보돼 있다.
1. 투자의견 재검증
| 항목 | 직전 리포트 (2026-06-26) | 현재 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 투자의견 | Strong Buy | Buy | 한 단계 하향 — 수급 유출 등급 + 캘리브레이션 상한 위반 자체 정정 |
| 목표주가 (12M) | 130,000원 | 95,000원 | -26.9% |
| 적용 EPS·멀티플 | FY27E EPS 5,400원 / PER 24.0배 | FY27E EPS 4,770원 / PER 20.0배 | EPS는 컨센 분산 반영 하향, 배수는 국내 피어 실측(18.2배)에 성장 프리미엄 10% |
| 당시 현재가 | 76,700원 | 70,000원 | -8.7% |
| 상승여력 | +69.5% | +35.7% | 캡(+40%) 이내로 정상화 |
| 3M 전술 밴드 | — | 56,000~87,000원 | 8/14 실적 이벤트 + 급등 되돌림 폭 반영 |
| 장기 시나리오 (24~36M) | — | 150,000~200,000원대 (조건부) | 조건 3개는 5장 참조, 채점 비대상 |
| 수급 (20일) | 외국인 19일 연속 매집 | 유출 (외인 -54.7억 / 기관 +34.8억) | 매집 → 이탈 전환 |
TP 재산정 결과: 직전 리포트 이후 주가는 -8.7%에 그쳤으나 커버 증권사 목표주가 평균은 5월 187,000원에서 7~8월 133,750원으로 -28.5% 리셋됐다. 기존 당사 목표주가 130,000원은 컨센서스 대비로는 -2.8%로 이미 하단이었지만, 문제는 컨센서스와의 거리가 아니라 현재가와의 거리였다. 상승여력 +69.5%는 당사 리포트 1,981건 실측에서 T+20 수익률이 가장 나빴던 구간(상승여력 50% 초과 그룹 -8.0%)에 정면으로 놓인 값이다. FY27E 지배순이익 512억원(EPS 4,770원)에 국내 피어 실측 FY27E PER 중앙값 18.2배 대비 10% 성장 프리미엄을 얹은 20.0배를 적용해 목표주가를 95,000원으로 재산정한다. 유진투자·키움·iM이 공통으로 쓰는 30배 대비 33% 낮은 배수이며, 그 근거는 이들 세 곳의 30배 앵커가 글로벌 위성통신 장비 피어 평균이지 국내 상대가치가 아니라는 데 있다.
산술 검산: 목표주가 95,000원 × 발행주식수 10,737,497주 = 1.02조원 (= FY27E 지배순이익 512억원 × PER 20.0배 = 1.024조원, 일치).
2. 컨센서스 전망
2Q26 실적 추정 (연결, 억원) — 커버 4사 추정 및 컨센서스:
| 항목 | 2Q26E 컨센서스 | iM (7/21) | 하나 (7/8) | 키움 (7/31) | 유진 (7/24) | 당사 추정 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 960 | 841 | 967 | 987 | 962 | 950 |
| 영업이익 | 82 | 44 | 87 | 86 | 90 | 85 |
| OPM(%) | 8.5 | 5.3 | 9.0 | 8.7 | 9.3 | 8.9 |
| 지배순이익 | — | 24 | 83 | 77 | 108 | 80 |
2Q25 실적은 매출 747억원·영업이익 17.6억원(OPM 2.4%)이었다. 당사 추정 기준 매출 +27.2% YoY, 영업이익 +383% YoY다. 분기 영업이익 85억원이 FY25 연간 영업이익 120억원의 71%에 달하는 점은 별도 설명이 필요하다. 이는 일회성이 아니라 기저 왜곡이다. FY25는 1Q25에 -120.4억원의 대규모 적자가 연간 이익을 잠식했고, 4Q25 단독으로는 198.6억원을 기록했다. 즉 분기 이익 체력은 이미 연간 120억원 수준을 훌쩍 넘어선 상태이며, 연간 수치가 상반기 적자에 눌려 있었을 뿐이다.
연간 추정 (연결) — 화면 배수 고착을 제거한 실효 기준:
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 2,578 | 3,196 | 4,000 | 4,850 |
| 매출 YoY(%) | -15.5 | +24.0 | +25.2 | +21.3 |
| 영업이익(억원) | -194 | 120 | 375 | 600 |
| 영업이익 YoY(%) | 적전 | 흑전 | +212.5 | +60.0 |
| OPM(%) | -7.5 | 3.7 | 9.4 | 12.4 |
| EPS(원) | -281 | 695 | 3,580 | 4,770 |
| PER(배, 실효) | n/a | 100.7 | 19.6 | 14.7 |
| PBR(배, 실효) | 2.73 | 2.64 | 2.34 | 2.03 |
| ROE(%) | -1.1 | 2.8 | 12.7 | 14.8 |
화면에 표시되는 PER 192.98배·PBR 5.06배는 종가가 아닌 주당 135,899원을 분자로 쓴 값이며, 실효 배수는 위 표와 같다. FY26E는 영업이익이 3.1배 늘고 FY27E에 OPM이 12%대로 올라서는 이익 레버리지 구간이다. 주목할 변곡은 매출총이익률이다. FY25 39.1%에서 1Q26 47.8%로 뛰었고, 이는 판가가 일반 안테나 대비 2~3배 높은 군용 맨팩 비중이 FY25 9%에서 FY26 15~20%로 확대된 결과다. FY27 OPM 12.4%는 과거 최고치(FY22 6.4%)의 2배 수준이라 통상 검증 대상이지만, 커버 4사가 모두 FY27 OPM을 10.4~13.8%로 제시하고 있어 당사 가정은 그 범위 하단에 해당한다.
증권사 목표주가 컨센서스:
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 커버 증권사 수 (최근 3개월 유효 TP) | 4개사 |
| 평균 TP | 133,750원 |
| TP 범위 (min~max) | 89,000원 (iM) ~ 161,000원 (키움) |
| 의견 분포 | Buy 5 / Hold 0 / Sell 0 (NR 2) |
| 당사 TP 위치 | 컨센 평균 대비 -29.0% |
목표주가 격차 1.8배의 원인은 배수가 아니라 EPS다. 유진투자는 12개월 선행 EPS 4,824원에 30배, 키움은 FY27E EPS 5,334원에 30배, iM은 12개월 선행 순이익 325억원에 글로벌 피어 평균 33배를 10% 할인한 30배를 적용했다. 세 곳 모두 30배인데 목표주가가 89,000~161,000원으로 갈렸다. FnGuide 컨센서스 FY26E EPS는 3,010원인 반면 유진투자는 5,081원으로 69% 높다. 차이는 영업이익이 아니라 세전이익 단계에서 벌어진다. 유진투자는 FY26E 영업이익 428억원에 영업외손익 +201억원을 더해 세전 629억원을 잡았고, iM은 영업이익 300억원에 순이익 282억원을 매칭했다. 당사 목표주가가 컨센 평균 대비 -29%인 것은 이익 전망이 비관적이어서가 아니다. 당사 FY26E 영업이익 375억원은 컨센 388억원과 -3.4% 차이에 불과하며, 적용 배수를 국내 피어 실측 기준으로 낮춘 결과다.
피어 대비 위치 (전원 고착 제거 후 실효 배수):
| 종목 | 종가(원) | 시총(억원) | FY26E PER | FY27E PER | FY26E PBR | FY26E OPM(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 쎄트렉아이 | 73,300 | 8,027 | 41.7 | 29.8 | 3.00 | 7.4 |
| RFHIC | 48,750 | 12,945 | 29.4 | 21.9 | 3.34 | 19.5 |
| 쏠리드 | 9,630 | 5,851 | 17.3 | 14.4 | 1.51 | 11.3 |
| LIG아큐버 | 31,250 | 2,376 | 14.2 | 8.2 | 1.31 | 8.4 |
| 피어 median | — | — | 23.4 | 18.2 | 2.26 | 9.9 |
| 인텔리안테크 | 70,000 | 7,516 | 23.3 | 16.1 | 2.33 | 9.5 |
위 표는 피어와 동일 기준을 맞추기 위해 인텔리안테크도 FnGuide 컨센서스 EPS(FY26E 3,010원·FY27E 4,360원)를 적용했다. 당사 자체 추정 EPS를 쓰면 FY26E 19.6배·FY27E 14.7배로 더 낮아진다. 피어 4사 모두 화면 배수가 고착돼 있어(쎄트렉아이 고착 배율 0.416, RFHIC 0.484, 쏠리드 0.581, LIG아큐버 0.565) 그대로 비교하면 전원 2배가량 부풀려진다. 실효 기준으로 되돌리면 인텔리안테크는 FY26E PER에서 피어 중앙값과 사실상 동일하고, FY27E PER에서만 -12% 할인이다. 이익 성장률(FY27 영업이익 +60%)이 피어 대비 높다는 점을 감안하면 할인 폭이 크지 않다. 직전 리포트가 인용했던 대폭 할인 논거는 고착된 화면 배수에 기반한 착시였으며, 이번 리포트에서 실측으로 교체한다.
3. 핵심 체크포인트
-
게이트웨이 매출 인식 시점 — 추정 스프레드 17%의 진원지: 2분기 매출 추정이 841억원(iM)에서 987억원(키움)까지 벌어진 이유는 거의 전적으로 게이트웨이다. 키움은 "이번 분기 게이트웨이 매출이 직전 분기 대비 3배 가까이 늘었다"고 추정한 반면, iM은 캘리포니아 신공장이 "준공 이후 시험 가동 및 생산 안정화 단계"라며 본격 기여를 3분기 이후로 미뤘다. 회사는 A사(Company A)향 864억원(2025.12~2028.02)과 891억원(2024.09~2026.10), SES 711억원·253억원, 텔레샛 290억원, AST SpaceMobile 280억원의 게이트웨이 수주를 보유하고 있어 금액이 아니라 인식 타이밍이 변수다. 2분기 게이트웨이 매출이 QoQ 2배 이상으로 확인되면 iM의 보수 추정이 무효화되며 컨센서스 상향 사이클이 시작된다.
-
군용 맨팩 믹스 15% 도달 여부 — 마진의 실체: 판가가 일반 안테나 대비 2~3배 높은 군용 맨팩 안테나 비중이 FY25 9%에서 FY26 15~20%로 확대된다는 것이 커버 4사 공통 가정이다. 1분기 매출총이익률 47.8%는 이 믹스 개선을 이미 증명했다(FY25 평균 39.1%). 2분기 매출총이익률이 42%를 웃돌면 믹스 전환이 계절성이 아닌 구조적 변화임이 확인되고, FY27 OPM 12%대 가정의 신뢰도가 올라간다. 반대로 40% 아래로 떨어지면 1분기가 예외였다는 해석이 힘을 얻는다.
-
영업외손익 — 이번 분기 EPS 서프라이즈의 진짜 변수: 1분기 영업이익 5.9억원 대비 세전이익 138억원이라는 구조가 2분기에도 반복될지가 EPS 컨센서스 분산을 해소할 열쇠다. 유진투자는 2Q26E 순이익 108억원, iM은 24억원을 제시해 4.5배 차이가 난다. 투자자 입장에서 중요한 것은 이 차이가 사업의 질과 무관하다는 점이다. 당사가 목표주가 앵커를 영업외 변동성이 큰 FY26E가 아니라 FY27E에 두는 이유이기도 하다. 동시에 이 구조 자체가 이익의 질을 낮추는 요인이라는 점도 균형 있게 봐야 한다.
-
스페이스X 대리 베타 — 8월 4일이 준 교훈: 8월 4일 스페이스X는 상장 후 첫 분기 실적에서 매출 78.1억 달러(+92% YoY, 컨센 68.1억 달러 상회), 조정 EBITDA 35억 달러(컨센 20억 달러 상회)의 더블 비트를 발표했고 정규장에서 +9.4% 상승했다. 인텔리안테크도 같은 날 +9.5% 올라 70,000원에 마감했다. 그러나 스페이스X 주가는 분기 자본지출 184억 달러에 대한 우려로 시간외에서 -8.6% 되돌렸다. 인텔리안테크는 스페이스X의 공급사가 아니라 비(非)스타링크 진영, 즉 원웹·텔레샛·SES·AST SpaceMobile·A사의 공급사다. 스타링크의 자본지출 확대는 인텔리안테크에 직접 수혜가 아니며, 오히려 스타링크 점유율 확대는 iM 추정 기준 비스타링크 FPA TAM을 압축한다. 주가가 스페이스X를 따라 움직이는 것은 심리적 연동일 뿐 구조적 인과가 아니라는 점을 이번 실적에서 다시 확인해야 한다.
-
하반기 가이던스 — 3분기 비수기 논쟁: 3분기는 계절적 비수기이나 하나증권은 군용 맨팩 출하 증가와 AST SpaceMobile향 게이트웨이 개발 수주 매출 인식, 스팟 물량 추가로 비수기를 상쇄할 것으로 봤고, iM은 3Q26E 영업이익 103억원(OPM 10.4%)으로 오히려 2분기보다 높게 잡았다. 컨퍼런스 콜에서 3분기 방향성 코멘트가 나오면 컨센서스 재정렬의 방아쇠가 된다.
4. 부문별 전망
| 부문 | FY26E 매출(억원) | 비중 | 2Q26 방향 | 핵심 변수 |
|---|---|---|---|---|
| Gateway (지상 게이트웨이) | 1,500 | 37.5% | 강한 증가 | A사 캘리포니아 공장 가동률, 텔레샛 127기 배치 일정 |
| FPA (평판형 안테나) | 1,320 | 33.0% | 견조 | 원웹향 양산 지속, 군용 맨팩 믹스 15% 도달 여부 |
| VSAT (해상용 파라볼릭) | 1,180 | 29.5% | 성수기 회복 | GEO·MEO·LEO 하이브리드 수요, 해운 업황 |
| 합계 | 4,000 | 100% | — | — |
부문 구조가 바뀌고 있다는 점이 이 회사의 핵심이다. 매출 축이 해상용 VSAT에서 게이트웨이·FPA로 이동 중이며, 두 신규 축은 모두 단발 수주가 아니라 위성망 구축 사이클에 종속된 다년 계약이다. 텔레샛은 라이트스피드 컨스텔레이션용 게이트웨이 안테나 시스템 127기의 설계·공급·설치·통합을 인텔리안테크에 발주했고, 지상 인프라 서비스 배치 시점은 2027년이다. 유텔샛은 1세대 원웹 위성 440기 교체에 20억 유로를 투입하며 상반기 원웹 매출이 +60% 증가했다. 2025년 말 수주잔고는 4,286억원(+68.7% YoY), 이 중 게이트웨이 잔고가 2,922억원(+65.8% YoY)으로 선행 인프라 성격의 잔고가 대부분을 차지한다.
7월부터 가동을 시작한 캘리포니아 공장(2,100평, 최대 5.5m급 대형 게이트웨이 안테나 및 미군 공급용 안테나 전용, 니어 피드·RF 챔버 등 통합 검증 설비 구비)은 리드타임 단축과 물류비 절감 외에 미국 현지 방산 조달 시장 진입 자격이라는 옵션 가치를 갖는다. 다만 iM 추정 기준 신공장의 연간 생산능력은 300억원 수준으로, 단기 실적 기여보다 중장기 레퍼런스 가치가 크다는 점은 균형 있게 봐야 한다. 부문 매출 배분은 커버 증권사마다 분류 체계가 달라(유진투자는 해상용·지상용 2분할, 하나증권은 VSAT·FBB·TVRO·기타 4분할) 위 표는 iM의 3분할 체계에 당사 총액 추정을 배분한 값이다.
5. 실적 시나리오별 TP·주가 반응
| 시나리오 | 2Q26 영업이익 | 서프라이즈 | FY27E EPS 조정 | 적용 PER | 시나리오 TP | 주가 영향 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bull (서프라이즈 +10% 이상) | 95억원 이상 | +16% 이상 | 5,300원 (+11%) | 22.0배 | 117,000원 (+67.1%) | 게이트웨이 QoQ 2배 확인 시 컨센 상향 사이클 개시. 4일 +42% 선반영을 감안해도 추가 상승 여지 |
| Base (인라인) | 82~90억원 | ±5% 이내 | 4,770원 (유지) | 20.0배 | 95,000원 (+35.7%) | 실적 자체는 재료 소진. 하반기 가이던스가 방향 결정, 급등 되돌림 구간 진입 가능 |
| Bear (미스 -10% 이하) | 70억원 이하 | -15% 이하 | 3,800원 (-20%) | 15.0배 | 57,000원 (-18.6%) | iM 추정(44억원)이 옳았던 경우. 게이트웨이 이연에 우주 센티먼트 재악화가 겹치면 7월 저점 49,250원 재시험 |
확률 가중 기대 TP: (Bull 30% × 117,000원) + (Base 50% × 95,000원) + (Bear 20% × 57,000원) = 94,000원 (현재가 대비 +34.3%)
Base 시나리오에서도 상승여력이 +35.7% 남는 것은, 목표주가를 캘리브레이션 상한 안으로 낮춘 뒤에도 국내 피어 대비 할인이 유지되기 때문이다. 다만 실전 가이드는 분할 진입이다. 4거래일 +42.1% 급등 직후, 20일 수급이 유출 등급이고 그 급등 구간에서도 외국인이 4일 연속 순매도한 상태에서 실적 발표(8/14)를 정면으로 맞는 구도다. 실적이 Base로 나와도 재료 소진에 따른 되돌림 확률이 낮지 않다. 3M 전술 밴드 56,000~87,000원은 이 구도를 반영한 값이며, 하단은 급등 시작점인 7월 31일 종가(58,200원) 아래 갭 메우기 구간, 상단은 12개월 목표주가의 70% 도달 수준이다.
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 150,000~200,000원대 (헤드라인 TP 아님) "비스타링크 진영 인프라 표준화" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효하다. ① 텔레샛 라이트스피드 게이트웨이 127기가 2027년 서비스 배치 일정대로 매출 인식될 것 ② 비스타링크 FPA 시장에서 점유율 30% 이상을 유지하며 FY28 매출 5,900억원 이상을 달성할 것 ③ 영업이익률이 16% 이상에 정착해 이익 레버리지가 구조적임이 확인될 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 12개월 목표주가 95,000원과 섞어 읽지 않는다.
6. 기술적 진단
RSI 30 과매도 (반등 여력), MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 72.8 | 70선을 넘어선 과매수 영역. 4거래일 +42.1% 급등과 정합적이며, 의견 변경의 근거로는 사용하지 않음 |
| MA 정배열 | 2.0/4 | 급등으로 단기선만 회복, 중장기선은 아직 역배열 잔존 |
| BB %b | 1.041 | 볼린저 상단 이탈 — 단기 과열 |
| 거래량/20일 | 1.57x | 급등에 거래량 수반, 다만 과열 확인 신호 |
| VWAP 5일 갭 | +10.01% | 5일 평균 매입단가 대비 10% 이격, 되돌림 압력 |
| POC 거리 | +10.86% | 매물 밀집대(63,150원)를 10.9% 위에서 거래 |
| 외국인 연속 | -4일 | 급등 4거래일 내내 외국인 순매도 |
| D+1 상승확률 | 56.0% | 기대수익 +0.27%, 스크리너 0.560 — 중립 |
기술적으로는 명백한 단기 과열 구간이다. 7월 30일 49,250원 저점에서 8월 4일 70,000원까지 4거래일 만에 +42.1% 상승했고, 볼린저 상단을 이탈했으며 5일 VWAP 대비 10% 이격돼 있다. 주목할 점은 이 급등을 외국인이 만들지 않았다는 것이다. 20일 기준 외국인 -54.7억원 순매도에 기관계 +34.8억원·연기금 +1.3억원 순매수로, 외국인 이탈 물량을 국내 기관이 받아낸 구도다. 60일로 넓히면 외국인 +237.5억원 / 기관계 -239.0억원으로 정확히 뒤집히는데, 이는 6월 우주주 조정 국면에서 외국인이 매집하고 기관이 팔았던 포지션이 지금 반대로 청산되고 있음을 시사한다. 매물 밀집대가 63,150원에 있어 되돌림 시 1차 지지로 작동할 가능성이 높다.
7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트
- [ ] 게이트웨이 분기 매출액의 명시적 수치 또는 QoQ 배수 — 키움 추정 "QoQ 3배"의 검증. 확인되면 iM의 보수 추정(2Q 매출 841억원)이 무효화되며 컨센서스 상향 사이클이 열린다
- [ ] 군용 맨팩 매출 비중 및 매출총이익률 — FY26 15~20% 가이던스 유지 여부. 2Q 매출총이익률 42% 상회 시 FY27 OPM 12%대 가정의 신뢰도 상승
- [ ] 캘리포니아 공장 가동률·생산능력 및 미국 방산 조달 진입 로드맵 — 연간 300억원 수준이라는 iM 추정의 확인, 증설 계획 언급 여부
- [ ] 3분기 비수기 상쇄 가능성 — AST SpaceMobile향 게이트웨이 개발 수주의 3분기 매출 인식 확약 여부
- [ ] 수주잔고 갱신치 — 2025년 말 4,286억원(게이트웨이 2,922억원) 대비 상반기 말 증감. 2028년 인도분까지 확보했다는 회사 설명의 정량 확인
- [ ] 영업외손익 정상화 가정 — 1분기 세전 138억원 대비 영업이익 5.9억원 구조의 반복 여부 및 환헤지 정책
신규 촉매: 텔레샛 라이트스피드 게이트웨이 127기 계약(2027년 서비스 배치) / 캘리포니아 공장 7월 가동 개시 / 유텔샛 원웹 1세대 440기 교체 투자 20억 유로 / ACE K방산TOP5+ ETF 편입(7월 7일 상장)
하방 리스크: 스페이스X 주가 변동에 대한 대리 베타 노출(구조적 인과 부재) / 텔레샛 라이트스피드 위성 수 198기로 3분의 1 축소 및 서비스 개시 1년 지연 이력 / 스타링크 FPA 점유율이 iM 가정보다 높게 유지될 경우 비스타링크 TAM 압축 / 수출 90% 구조에 따른 환율 민감도 — 영업외손익이 EPS를 좌우하는 구조 자체가 이익의 질을 낮춤 / 20일 수급 유출 등급 지속 및 급등 구간 외국인 4일 연속 순매도
해소된 이벤트: 6월 우주주 조정 국면의 저점(7월 30일 49,250원) 확인 / 캘리포니아 공장 준공 및 가동 개시 불확실성 해소 / 스페이스X 상장 후 첫 실적 발표 이벤트 통과
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
