피델릭스 (032580) 스톡옵션이 6주 만에 반값
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/2945에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-07-31) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
실적 발표 예정일: 2026-08-15 | 투자의견: Buy (유지) | 목표주가: 6,500 → 4,900원
투자 스토리
2Q26 컨센을 흡수하기도 전에 주가가 컨센을 초과했다 — 이제는 서프라이즈 규모가 아니라 그 서프라이즈가 얼마나 오래 갈 것인가의 문제
직전 리포트(2026-07-03) 이후 4주간 상황이 두 방향으로 동시에 움직였다. 하나는 펀더멘털 방향. 신한투자증권 허성규 선임연구원이 6월 30일 발간한 [혁신성장] 이니시에이션 리포트에서 2Q26 영업이익을 80억원(OPM 25%)으로 추정했다. 당사가 이전 리포트에서 상정한 40억원의 정확히 2배다. 근거는 5월 누적 GPM 37%·OPM 25%로 1분기(GPM 30%·OPM 20%) 대비 마진 스프레드가 재확대되었다는 회사 자체 데이터다. LPDDR4X 계약가격이 1Q26 QoQ +88~93%, DDR4 스팟 가격이 연초 이후 +172% 폭등하는 동안, 파워칩·SMIC 파운드리 원가 상승률은 이를 따라오지 못했다.
또 하나는 주가 방향이지만 반대다. 발간일 5,050원이던 종가는 7월 30일 2,840원까지 내렸다가 7월 31일 3,540원으로 반등했다. 4주간 -29.9%. 그동안 CXMT 리스크가 재부각되었고 공매도 과열 지정이 5월 말부터 6월 말까지 반복적으로 걸렸다. 하지만 신한 리포트는 이 우려도 정면 반박했다 — "CXMT 증분을 감안해도 26년 상승세 유지, 28년까지 유지 전망". 이 시각차가 지금의 주가 조정 국면의 핵심이다.
시장이 놓친 팩트가 하나 더 있다. 신한 리포트에 따르면 경영진 스톡옵션 지급 조건은 연간 영업이익 900만달러(140억원)인데, 신한 추정 기준 상반기만으로 이미 124억원(1Q 44 + 2Q 80)이 소진된다. 하반기 상반기 대비 3~4배 급증 시나리오까지 감안하면 스톡옵션 조건은 6주 만에 이미 절반이 넘어간 셈이다. 다만 캘리브레이션 규율(자사 리포트 실측 upside 50%+ 그룹 T+20 -8.0%)에 따라 TP는 실적 컨펌 이전에는 12M upside +40% 상한을 준수한다. 이전 TP 6,500원(현 upside +83.6%)은 캡 위반이므로 4,900원(+38.4%)으로 하향한다. 이는 TP 자체의 downgrade가 아니라 캘리브레이션 규율 준수 — 실적이 신한 시나리오대로 확인되면 다음 리뷰에서 재상향 여지.
1. 투자의견 재검증
| 항목 | 직전 리포트 (2026-07-03) | 현재 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy | 유지 (수급 우호적) |
| 목표주가 (12M) | 6,500원 | 4,900원 | -24.6% (캡 규율 준수) |
| 3M 전술 밴드 | — | 3,200~4,700원 | 실적 D-15 변동성 반영 |
| 장기 (24~36M) 조건부 | — | 8,000~11,000원대 | 스톡옵션 조건 확정 + 신한 정식 TP + LP4 shortage 2028 지속 |
| 적용 EPS·멀티플 | FY26E EPS 468 / PSR 2.4·PBR 3.0 | FY26E EPS 468 유지 / PER 10.5·PBR 2.7 병용 | 실적 컨펌 전 배수만 조정 |
| 당시 현재가 | 5,050원 | 3,540원 | -29.9% |
| 상승여력 | +28.7% | +38.4% | 주가 하락으로 upside 확대 |
| 수급 (20일) | — | 유입 (외인 +16.9억 / 기관 +0.7억, 시총대비 +1.50%) | 실측 T+20 +3.7% 우호적 |
| 증권사 컨센서스 | 커버 0 | 신한 1건 (NR, TP 미제시) | 신규 커버리지 개시 |
[TP 재산정 결과 서술]: 4주간 주가 -29.9% 폭락으로 이전 TP 6,500원 유지 시 upside가 +83.6%까지 확대되어 캘리브레이션 규율(12M upside +40% 상한)을 위반한다. 따라서 헤드라인 TP를 4,900원(+38.4%)으로 하향 조정한다. 그러나 이는 밸류에이션 근거의 훼손이 아니다 — 신한 2Q26 OP 80억 추정을 반영하면 FY26E OP는 이전 135억에서 신한 시나리오 상 170~200억까지 열려 있고, 스톡옵션 조건(연 140억) 소진 속도로 봤을 때 오히려 상방 여지가 확대되었다. 큰 꿈의 숫자(스톡옵션 확정 + 신한 정식 TP 제시 시 8,000~11,000원대)는 장기 24~36M 조건부 시나리오로 격리하여 12M TP 캘리브레이션 오염을 방지한다. 수급 등급이 '유입'으로 우호적이므로 (진입 대기) 태그 없이 정상 Buy를 유지한다.
2. 컨센서스 전망
실적 컨센서스 (2Q26 별도 기준):
| 항목 | 2Q26E (신한 추정) | 이전 리포트 (당사) | 1Q26 실적 | YoY 변화 | 서프라이즈 시그널 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 (억원) | ~320 | 200~220 | 214.89 | (2Q25 부재) | +45% (당사 기존 대비) |
| 영업이익 (억원) | ~80 | ~40 | 43.32 | 흑전 | +100% (당사 기존 대비) |
| OPM (%) | ~25.0 | ~18~19 | 20.16 | 흑전 | +5%p |
| GPM (%) | ~37 (5월 누적) | — | 30 | — | +7%p QoQ |
신한이 근거로 든 것은 5월 누적 실측치(GPM 37·OPM 25). 이는 회사 IR 접촉을 통해 얻은 수치로, 6월 가속화 반영 시 분기 OP 80억 도달 가능성이 높다.
증권사 TP 컨센서스:
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 커버 증권사 수 | 1개 (신한투자증권) |
| 평균 TP | 없음 (Not Rated) |
| 의견 분포 | NR 1건 (혁신성장 리포트) |
| 당사 TP 위치 | 컨센서스 부재 — 단독 커버 상태로 애널리스트 커버리지 매우 얇음 |
신한은 6월 30일 [혁신성장]으로 커버리지를 개시했으나 정식 TP는 아직 제시하지 않았다. 신한이 정식 TP를 제시할 경우(예상 9월) 시장 재평가의 핵심 촉매가 된다. 신한 자체 상반기 OP 124억·하반기 3~4배 시나리오를 그대로 대입할 경우 이론 TP는 8,000원 이상까지 나올 수 있으나, 지금은 그 숫자를 헤드라인 TP가 아닌 장기 조건부 시나리오에 격리한다.
3. 핵심 체크포인트
-
2Q26 OP가 신한 추정 80억 수준에 도달했는가: 상반기 누적 124억이면 스톡옵션 조건(140억) 절반 이상 소진. 이는 하반기 실적에 대한 회사 자신의 self-fulfilling commitment로 해석된다. 70억 이하로 미스 시 신한 시나리오 전체가 흔들리며 이전 리포트 수준(40억)에 근접, 주가는 2Q26 저점 2,840원 이하 이탈 가능. 80억 이상 달성 시 하반기 3~4배 시나리오(분기 240~320억)에 신뢰가 붙어 신한 정식 TP 제시로 이어질 가능성이 크게 상승.
-
매출 mix에서 Serial NOR Flash와 MCP 비중: 신한이 강조한 마진 스프레드 급확대(GPM 30→37)의 핵심은 LPDDR4X·PSRAM에서 나오지만, MCP(전체 30% 오토모티브향)는 가격 전가력이 낮아 전사 마진율 상승을 제한할 수 있다. 만약 2Q26에 MCP 비중이 예상보다 높게 나오면 OPM 25% 도달이 어려워진다. 이 mix 데이터는 반기보고서(8월 중순 이후)에서 처음 확인 가능.
-
Semtech 66.4억원 계약의 3Q26 매출 반영: 7월 22일 공시한 셈테크 공급계약(계약기간 7/22~9/11, 100% 선불, 취소불가)은 2Q26 실적에는 반영되지 않지만 3Q26 매출에는 이미 66억원(=1Q26 매출의 30.9%)이 확정 반영된다. 이 계약이 4Q 이후 갱신·확대되는지가 신한이 그린 "하반기 상반기 대비 3~4배" 시나리오의 결정적 검증 포인트. 컨퍼런스 콜에서 셈테크와의 추가 협의 언급 여부를 반드시 확인.
4. 부문별 전망
| 부문 | 2Q26E (신한 시나리오) | 1Q26 실적 | QoQ | 핵심 변수 |
|---|---|---|---|---|
| Mobile DRAM (PSRAM/LPDDR) | ~190억 (매출 60%) | ~128억 | +48% | LPDDR4X 계약가 QoQ +90% 반영도 |
| Serial NOR Flash | ~80억 (매출 25%) | ~54억 | +48% | Semtech 계약 일부 조기반영 여부 |
| MCP (Multi-Chip Package) | ~50억 (매출 15%) | ~32억 | +56% | 오토모티브향 가격 전가력 |
Mobile DRAM은 LPDDR4X·PSRAM 계약가 인상 반영이 지연되지 않는지가 관건. Serial NOR Flash는 Semtech 계약과 별개로 SMIC·파워칩 파운드리 물량 확보가 실질 상한. MCP는 오토모티브 롱텀 계약 특성상 마진율 20% 아래 안착이 정상.
5. 실적 시나리오별 TP·주가 반응 (TP 산정 의무)
| 시나리오 | 2Q26 영업이익 | 서프라이즈 | FY26E OP 조정 | 적용 PER·PBR | 시나리오 TP (12M) | 주가 영향 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bull (신한 시나리오 확인) | 80억+ | 신한 정확 | 170~200억 (기존 135→상향) | PER 10.5x · PBR 3.2x | 5,500원 (+55.4%) — 캡 초과분은 24~36M 시나리오로 격리 | 시나리오 확정 시 재상향 여지 |
| Base (컨센 상회) | 60~80억 | +50~100% (당사 기존 대비) | 150억 유지 | PER 10.5x · PBR 2.7x | 4,900원 (+38.4%) | TP 근접까지 도달 여지 |
| Bear (컨센 미스) | 40~60억 | ±10% (당사 기존 대비) | 100~120억 하향 | PER 8.0x · PBR 2.0x | 3,650원 (+3.1%) | 신한 시나리오 훼손, 2Q26 저점 2,840 재테스트 |
확률 가중 기대 TP: 0.25 × 5,500 + 0.50 × 4,900 + 0.25 × 3,650 = 4,738원 (+33.8%)
3개월 전술 밴드 (실적일까지):
- 하단 3,200원 (7/30 저점 2,840 + 반등 rebound floor)
- 상단 4,700원 (52주 최저 대비 반등 상단 + 실적 인라인 도달치)
- 실적 D-15 시점 변동성 확대. 8월 초·중순 방향성 결정.
장기 (24~36M) 조건부 시나리오 [8,000~11,000원대] (헤드라인 TP 아님) "신한 정식 TP 제시 + 스톡옵션 확정" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효: ① 2H26 OP가 상반기 대비 3~4배 실제 달성(FY26 연간 400억+) ② 신한투자증권이 9월 이후 정식 TP를 8,000원 이상으로 제시 ③ LP4 shortage가 2028년까지 지속되어 삼전닉스의 레거시 재진입이 실현되지 않음. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.
6. 기술적 진단
RSI 54 중립권, MA 완전 정배열 — 장기 상승 추세 유효, 거래량 0.0x 위축.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 42.2 | 과매도 회복 초입 (30 접근 후 40대 반등) |
| MA 정배열 | 1/4 | 붕괴 상태 (60일선 이탈, 5일선만 회복) |
| BB %b | 0.183 | 하단 근접 (5거래일 전 0.02 극단 대비 회복) |
| 거래량/20일 | 1.19x | 거래대금 회복 초기 |
| VWAP 5d 갭 | +6.28% | 단기 반등 국면, 이격 확대 |
| D+1 상승확률 | 55.8% | 중립 (스크리너 0.578, high_float_turnover) |
7월 31일 종가 3,540원은 7월 30일 2,840원 저점 대비 하루 만에 +24.6% 반등하며 기술적 하단을 확인했다. RSI 42.2·BB %b 0.183는 여전히 과매도 근접 영역이지만 극단치는 벗어났고, VWAP +6.28% 이격은 단기 반등 피로를 시사한다. 60일선(4,300원)·120일선(3,900원) 회복이 순차 저항이 될 것. 실적 발표(8/15) 전까지 이 두 저항선 안에서 등락하다 실적으로 방향 결정되는 패턴이 유력하다.
7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트
- [ ] 2Q26 OP 실적 vs 신한 80억 추정: 70억 이하면 신한 시나리오 훼손, 80억 이상이면 하반기 3~4배 시나리오에 신뢰 부여. 별도 GPM·OPM 수치가 5월 누적(37/25)과 얼마나 정합적인지가 자체 데이터의 신뢰도 시금석.
- [ ] Semtech 계약 이후 셈테크·기타 미국 고객 파이프라인: 셈테크 66억은 단발 계약인지 롱텀 파트너십의 첫 스텝인지. IoT·통신 모듈 시장에서 피델릭스 Serial NOR Flash의 점유율 확대 로드맵이 있는지.
- [ ] 파워칩·SMIC 웨이퍼 확보 상황: 파운드리 병목은 매출의 실질적 상한. 하반기 수주 대응력을 판가름하는 핵심.
- [ ] CXMT 대응 전략: CXMT가 DDR4→DDR5로 라인을 전환하면서 피델릭스의 LPDDR1/2/4 셀림 공간이 어떻게 유지되는가. 회사가 CXMT를 위협으로 보는지 지속되는 반사수혜 요인으로 보는지.
- [ ] 오토모티브 첫 수주 진행 상황: 커버리지 개시 시 모니터링 이벤트로 지정한 항목(12월 말 예상). MCP 오토모티브향은 이미 매출 30%지만 자동차 SoC용 직접 수주(현대차·기아·글로벌 OEM Tier 1)는 아직 미확인.
- [ ] 스톡옵션 조건 달성 시나리오: 연간 OP 140억은 상반기만으로 이미 88%(124억) 소진. 하반기 여유분으로 어떤 신사업·CapEx 확장이 준비되고 있는가.
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
