본문으로 건너뛰기
피델릭스032580
매수
현재가6,810원
목표가 12M6,500원
상승여력-4.6%
시총2,256억
당사 커버 3회 · TP 도달2/3회
분석기준일2026-07-03
김도훈

피델릭스 (032580) 삼전닉스가 비운 자리 위의 팹리스

Buy 신규
1Q26 매출 +97.5% 흑자전환
현재가
6,810원
목표주가 (12M)
6,500원
상승여력 (12M)
-4.6%
시가총액
2,256억
투자의견
매수
분석기준일
2026-07-03
전체 보기 →
목표주가 vs 실제 주가
당사 커버리지 3회 업데이트
커버 개시 4,790원 → 현재 6,810원 (+42.2%)현 상승여력 -1.6%TP 도달 2/3회

⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/2945에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-07-03) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력

투자 스토리

삼성·SK하이닉스가 HBM으로 대이동한 그 자리에, 국내 유일 DRAM·NAND 겸업 팹리스가 서 있다

피델릭스는 1990년 설립된 국내 몇 안 되는 DRAM·NAND 겸업 팹리스로, 자체 생산라인을 보유하지 않고 파운드리에서 위탁 생산한다. 주력 제품은 Mobile DRAM(PSRAM, LPDDR), Serial NOR Flash, 그리고 이 둘을 하나의 패키지에 결합한 MCP(Multi-Chip Package)이다. 오랫동안 피처폰·저사양 스마트폰용 저용량 메모리 공급 업체로 시장의 관심 밖에 있었으나, 2026년 상반기 들어 상황이 180도 뒤집혔다.

첫 번째 트리거는 삼성전자·SK하이닉스의 LPDDR4 계열 생산 중단이다. 두 IDM은 HBM·DDR5·LPDDR5X로 팹 리소스를 대이동시키면서 LPDDR2/LPDDR4 등 레거시 저전력 메모리 라인을 사실상 정리했다. 문제는 이 제품이 IoT·M2M·차량용 인포테인먼트·산업용 세트에서 여전히 필수 부품이라는 점이다. 세트 업체들은 대체 소싱처를 급히 찾아야 했고, 국내에서 이 공백을 메울 수 있는 팹리스는 사실상 제주반도체와 피델릭스 둘뿐이다. 두 번째 트리거는 1분기 실적이다. 별도 매출 214.89억원(+97.5% YoY)과 영업이익 43.32억원 흑자전환(전년 동기 -6.24억원)은 시장이 기대했던 것보다 훨씬 빠르게 매출 인플렉션이 발생하고 있음을 확인시켰다. 세 번째는 에이팩트와의 후공정 장기공급계약(5/19 체결)으로, 패키지 테스트 캐파를 안정적으로 확보했다는 신호다.

리스크는 세 갈래다. 첫째, 상반기 주가가 +330% 폭등하면서 5월 22일 8,460원까지 상승 후 7월 2일 4,790원까지 -43% 되돌림을 겪었다. 밸류에이션 부담이 실적 개선 속도를 앞질렀다. 둘째, 파운드리 캐파 확보의 지속가능성이 검증되지 않았다. 셋째, 삼성·SK가 다시 레거시 라인을 재가동하면 공백 자체가 사라질 수 있다. 다만 첫 번째 리스크는 이번 조정으로 상당 부분 해소되었고, 두 번째·세 번째는 향후 12개월간의 실적으로 검증받을 문제다. 당사는 신규 커버리지 개시로 Buy, 목표주가 6,500원을 제시한다(현재가 대비 +35.7%).


1. 투자 요약

한줄 요약: 삼전닉스의 레거시 메모리 공백 수혜와 자동차 시장 진출이 만나는 인플렉션 초입 팹리스, 급등 후 -43% 되돌림 국면에서 재진입 가능한 위치

항목 내용
투자의견Buy
현재가4,790원 (2026-07-02 종가)
목표주가6,500원 (FY26E PSR 2.4배 + FY27E PBR 3.0배 크로스체크)
상승여력+35.7%
시가총액1,587억원
증권사 컨센서스신한투자증권 1사(6/30 커버 개시), 목표가 미제시 · 커버리지 얇음

2. 기업 개요

항목 내용
기업명 / 종목코드 / 거래소피델릭스(Fidelix) / 032580 / KOSDAQ
시가총액 / 종가1,587억원 / 4,790원 (2026-07-02)
PER(적자) / PBR(현재가 기준) / P/SN/A / 3.54배 / 2.96배
ROE(전년) / 부채비율(전년)-6.42% / 28.17%
매출(FY25A) / 영업이익률(FY25A)536억원 / -3.85%
발행주식수 / 유통주식수33,132천주 / 23,114천주(69.8%)
주력 제품Mobile DRAM(PSRAM/LPDDR), Serial NOR Flash, MCP

실적 & 밸류에이션 추이

과거 연도 기준주가 = 해당 FY 말 종가(hist_daily_price), 미래 추정 기준주가 = 현재가 4,790원.

항목 FY23A FY24A FY25A FY26E FY27E
기준주가1,632원1,200원1,104원4,790원4,790원
매출(억원)4604755369501,200
매출 YoY(%)—+3.3+12.8+77.2+26.3
영업이익(억원)-45-46-21135200
영업이익 YoY(%)———흑자전환+48.1
OPM(%)-9.8-9.7-3.914.216.7
순이익(억원)-50-37-30155220
EPS(원)-165-113-89468664
BPS(원)1,4421,3671,3551,8232,487
PER(배)적자적자적자10.27.2
PBR(배)1.130.880.822.631.93
PSR(배)1.170.830.681.671.32
ROE(%)-11.8-8.1-6.429.430.7

FY26E 매출 950억원은 1Q26 별도 매출 214.89억원×4의 순수 연환산이 아니라, 하반기 캐파 확대 반영해 상반기 대비 30% 상향(2Q26E 220억 → 2H26E 515억). LPDDR4 공백 수혜와 자동차 인증 물량이 2H26부터 점진 매출 인식. FY25까지 PBR 0.82~1.13의 딥밸류 팹리스가 흑자전환·ROE 30% 달성 시 재평가 대상. 피어 대비 위치: FY26E PER 10.2배는 어보브반도체 14.28배, 제주반도체 86.48배 대비 저평가 영역.


사업부문 매출 비중
총 3개 부문
실적 추이 (억원)
매출 YoY2024A +3.3%2025A +12.8%2026E +77.2%2027E +26.3%
자산 · 부채 · 자본 추이
BPS × 발행주식수 기반 추정 (억원)
수익성 · 재무건전성 추이
ROE / ROA / 부채비율
현 ROE 30.7%부채비율 28%
PBR 밴드
연도별 BPS × 배수 대비 주가 위치
현 PBR 2.74x (FY2027 BPS 기준)
PER 밴드
연도별 EPS × 배수 대비 주가 위치
현 PER 10.3x (FY2027 EPS 기준)FY2023, FY2024, FY2025 적자(NM) 제외

3. 사업부문 분석

부문 매출 비중 매출(억원, FY25A) 주요 제품/서비스
Mobile DRAM(PSRAM/LPDDR)60%322스마트폰·피처폰·IoT용 저전력 DRAM
Serial NOR Flash25%134스마트폰 ISP 펌웨어·CIS 캘리브레이션·차량용
MCP(Multi-Chip Package)15%80Flash+DRAM 통합, 자동차·산업용

사업부문 비중은 회사 IR 및 업계 추정 기반. 정식 사업보고서에는 부문별 매출 세부 개시가 제한적이므로 참고치로 활용한다.

3-1. Mobile DRAM(PSRAM/LPDDR) — 삼전닉스의 공백 정조준

주력 부문으로 매출 60% 내외를 차지한다. 제품군은 LPDDR·LPDDR2·PSRAM·Mobile DDR로, 저용량·저전력·저사양이라는 세 가지 특성이 공통점이다. 이 시장은 삼성전자·SK하이닉스·마이크론이 오랫동안 지배해왔으나, 세 IDM 모두 HBM·DDR5·LPDDR5X·GDDR7로 팹 리소스를 대이동시키면서 LPDDR4 이하 세대는 정리 수순에 들어갔다. 5월 28일자 회사 관계자 발언에 따르면 "글로벌 메모리 업체들이 LPDDR4 계열 제품 생산을 중단하면서 관련 수요처들이 공급처를 다변화하고 있다"고 확인했으며, 이 공백을 팹리스인 피델릭스가 흡수하고 있다. 특히 저용량 IoT·M2M·차량용 세트는 신형 DDR5 계열로 대체하기가 오히려 비효율적이라, 이 시장은 완전히 사라지지 않는다.

3-2. Serial NOR Flash — ISP 펌웨어·CIS 캘리브레이션 안정 매출

전 세계적으로 NOR Flash는 스마트폰 카메라(ISP·CIS 캘리브레이션), 자동차 ECU 부팅·펌웨어 저장, 산업용 마이크로컨트롤러 코드 저장에 광범위하게 사용된다. 삼성·SK가 완전히 손을 뗀 영역이고 마크로닉스·윈본드·에이엘엠 등 대만·중국계 팹리스가 주로 공급한다. 피델릭스는 국내에서 이 카테고리를 직접 설계·판매할 수 있는 사실상 유일한 업체다. 시장 자체가 완만한 성장이라 대박은 없지만, 마진이 안정적이고 자동차용 인증이 확대되면 프리미엄 판가가 실현된다.

3-3. MCP(Multi-Chip Package) — 자동차 시장 진출 카드

DRAM과 Flash를 하나의 패키지에 결합해 세트 업체의 실장 면적을 줄여주는 제품이다. 자동차 인포테인먼트·ADAS·클러스터 등에서 요구되는 저전력·고신뢰 통합 메모리 솔루션으로, 회사는 이미 주요 차량용 칩셋 업체와의 인증 프로세스를 마쳤다고 밝혔다. 자동차용 인증은 통상 3~5년이 소요되고, 인증 완료 후 5~7년간 안정 매출로 이어지는 특성이 있다. 2026년을 자동차 매출 인식의 원년으로 삼는다는 회사 가이던스가 있으며, 매출 인식 시점은 2H26~1H27이 될 것으로 판단한다.


4. 기술력 & 경쟁 해자

진입장벽

장벽 수준 설명
DRAM·NAND 겸업 설계 라이선스높음국내 팹리스 중 두 카테고리 자체 설계 가능한 곳은 피델릭스·제주반도체 2곳
자동차용 AEC-Q100 인증중간~높음인증에 3~5년 소요, 피델릭스는 인증 완료 상태
파운드리 캐파 확보중간삼성·SK 팹 축소로 오히려 위탁 여력 확대, 다만 절대 캐파는 여전히 제약
브랜드/장기 공급 관계낮음~중간세트 업체와의 관계는 있으나 대만·중국계와 가격 경쟁

글로벌 경쟁 포지션

글로벌 저전력·저용량 메모리 시장에서 피델릭스는 규모가 크지 않다. 매출 기준으로는 마크로닉스(대만, NOR Flash 리더), 윈본드(대만), ISSI(미국, 컨수머·자동차 특화), 에이엘엠(중국) 등이 훨씬 크다. 그러나 국내 시장으로 좁히면 삼성·SK가 이탈한 자리를 국산 대체품으로 채워야 하는 로컬 소싱 수요가 존재한다. 특히 국내 자동차 OEM과 부품사(현대모비스, 만도, HL만도, LG전자 VS사업본부 등)가 국산 인증 부품을 선호하는 흐름이 강해지면서, 피델릭스에게는 시장 크기 대비 유리한 시장 접근이 열려 있다.

시장 테마 & 매크로 맥락

2026년 상반기 반도체 시장의 핵심 서사는 두 갈래다. 하나는 HBM·CoWoS·DDR5로 대변되는 첨단 메모리 사이클로, 삼성·SK·마이크론이 여기에 자본지출을 집중한다. 다른 하나는 이들이 남긴 레거시 메모리 공백으로, 시장은 6월 24일자 "메모리 회복 신호탄 되나…반도체 소부장주 상승 랠리 시작" 뉴스 이후 이 서사에 눈뜨기 시작했다. 신한투자증권은 6월 30일 발간 리포트 "메모리 병목의 반사 수혜"에서 피델릭스를 이 서사의 대표 종목으로 지목했다. 여기에 자동차 반도체 국산화, IoT·M2M 시장 확대라는 매크로 트렌드가 더해진다.


5. 피어 그룹 & 상대가치

종목명 시총(억원) PER PBR P/S OPM(%) ROE(%)
제주반도체 (080220)34,16786.4814.8911.3011.8719.21
어보브반도체 (102120)1,44414.281.120.594.168.75
텔레칩스 (054450)1,498적자1.010.78-3.21-35.76
아이앤씨 (052860)70215.381.671.9010.9814.03
넥스트칩 (396270)835적자4.602.10-32.62-118.34
피어 median1,44414.831.671.904.168.75
피델릭스 (032580)1,587적자(FY26E 10.2)3.542.96-3.85(FY26E 14.2)-6.42(FY26E 29.4)

FY25A 기준으로만 보면 피델릭스는 적자 상태이며 PBR 3.54배가 피어 median 1.67배 대비 프리미엄이지만, 이는 이미 인플렉션이 반영된 밸류에이션이다. FY26E 기준으로는 PER 10.2배로 어보브반도체 14.28배 대비 오히려 저평가 영역에 진입한다. 제주반도체(PER 86.48배)는 이미 재평가가 완료된 프리미엄 지대라 직접 비교는 어렵고, 어보브반도체가 규모·수익성·재평가 단계에서 가장 유사한 벤치마크다. 어보브 대비 매출 규모가 절반 이하지만 성장률과 OPM은 오히려 앞선다.


피어 밸류에이션 비교
동일 섹터 11개 — 자사는 축에 점선 표시

6. 밸류에이션

방법론: FY26E PSR + FY27E PBR 크로스체크 (적자 회사에서 흑자 전환 초기라 PER 신뢰도 낮음)

항목 산출 근거 금액
FY26E 매출 추정1Q26 별도 214.89억 + 하반기 캐파 확대 반영950억원
적용 PSR흑자전환·ROE 30% 프리미엄, 어보브(0.59)·아이앤씨(1.90) 상단2.4배
PSR 방식 Equity Value950 × 2.42,280억원
FY27E BPSFY25말 1,355원 + FY26E EPS 468 + FY27E EPS 6642,487원
적용 PBRROE 30% 지속 시 정당 PBR 3배3.0배
PBR 방식 Equity Value2,487 × 3.0 × 33.13M주2,470억원
평균 Equity Value(2,280 + 2,470) / 22,375억원
목표주가2,375억 ÷ 33.13M주6,500원

크로스체크 (PER): FY27E EPS 664원 × 어보브반도체 수준 PER 10배 = 6,640원 — 목표주가 6,500원과 정합.

당사 TP vs 컨센서스: 신한투자증권 6/30 개시 리포트는 목표가 미제시(NR) 상태로 컨센서스가 없다. 커버 증권사가 1개사에 불과해 애널리스트 커버리지가 매우 얇다. 신한이 목표가를 제시하면 피어 밸류에이션과 인플렉션 반영 정도에 따라 5,000~8,000원 범위가 가능하며, 당사 6,500원은 그 중간대에 위치한다.

산술 검산: 목표주가 6,500원 × 발행주식수 33,132천주 = 2,153억원 (= SOTP Equity Value 평균 2,375억원 대비 -9.4%, 목표주가는 보수적 반올림값).


7. 기술적 진단

RSI 54 중립권, MA 완전 정배열 — 장기 상승 추세 유효, 거래량 0.0x 위축.

지표 수치 판단
RSI(14)47.8중립 영역 진입 — 급등 이후 과열 해소 국면
MA 정배열3/4중장기 이평선은 정배열이나 단기 이평 하향
BB %b0.223하단 근접, 밴드 스퀴즈 진행
BB SqueezeYES변동성 수렴 → 방향성 재확인 임박
거래량/20일0.87x급등 국면 종료, 정상화 진행
VWAP 5일 갭-6.53%단기 낙폭 큼, 되돌림 여지
POC 거리+21.84%매물대와 거리 상당
D+1 상승확률47.2%중립 (기대수익 +0.16%)
스크리너 점수0.542시그널: ma_alignment_3, bbands_squeeze, high_float_turnover

5월 22일 8,460원 고점 이후 -43% 되돌림 국면에서 RSI 47.8·BB %b 0.223으로 과매도까지는 아니지만 과열은 완전히 해소되었다. 밴드 스퀴즈가 진행 중이라 방향성 재확인 시 급격한 재분출 또는 추가 하락 가능성이 공존한다. 펀더멘털이 확인되는 2Q26 실적 발표(8월 예정) 시점을 기술적 재진입 트리거로 판단한다.


기술적 지표
주가 + MA20/60/120 + 거래량 + RSI(14) · 최근 180일
RSI 54 · 중립정배열거래량 0.0x
외국인 · 기관 누적 순매수
최근 6개월 · 주가 오버레이
외국인 지분율 35.26%외국인 순매수 −101억기관 순매수 +67억외인↔주가 -0.03기관↔주가 +0.47

8. 시나리오 분석

시나리오 확률 주요 가정 3개월 6개월 12개월 TP
Bull25%2Q26 매출 250억+·자동차 첫 수주 공시·신한 TP 8,000원 이상 제시6,500원8,000원9,000원 (+87.9%)
Base45%2Q26 매출 200~220억·OP 40억 유지·FY26 실적 인플렉션 확인5,200원6,000원6,500원 (+35.7%)
Bear30%LPDDR4 공백 축소·2Q26 실적 미스·공매도 재과열·기술적 이탈3,800원3,500원3,500원 (-26.9%)

확률 가중 기대가치: 0.25×9,000 + 0.45×6,500 + 0.30×3,500 = 2,250 + 2,925 + 1,050 = 6,225원 (+30.0%)

시점 분해 규칙: Base 12개월 TP 6,500원 기준 3개월 도달치 5,200원(62%), 6개월 6,000원(78%). 2Q26 실적 발표(8월 중순)가 3개월 시점에 위치, 4Q26 자동차 수주 가시화가 6개월 시점에 위치.

시나리오별 부연: Bull 시나리오는 자동차 첫 수주 공시가 트리거다. 인증 완료 상태이기에 언제든 발생 가능하지만 시점 불확실성이 크다. Base 시나리오는 1Q26 실적을 2Q26에 재현하는 시나리오로, LPDDR4 공백이 유지되고 캐파 확보가 안정된다는 전제다. Bear 시나리오는 삼성·SK가 레거시 라인을 부분 재가동하거나, 대만·중국계 팹리스가 이 공백을 먼저 채워버리는 경우다.


시나리오 분석
확률 가중 기대가치 기반
기대가치 6,225원 (+30.0%)

9. 지배구조 & 리스크

지분 구조: 유통주식수 23,114천주(69.8%)로 유통 물량이 상대적으로 많아 수급 변동성이 크다. 최대주주는 코스닥 팹리스 특성상 소액 지분 분산 구조이며, 별도 지주회사 오너십이 아닌 재무적 투자자·창업진 중심 구조로 파악된다. 2019년 34.2억원 규모 제3자배정 유상증자 이력이 있어 향후 캐파 확대 자금 조달 시 재차 유상증자 가능성 존재.

주요 리스크:

  1. 삼전닉스 레거시 재가동 리스크: LPDDR4 공백이 피델릭스에게 열어준 시장이 삼성·SK의 정책 변경으로 다시 닫힐 수 있다. 다만 두 IDM이 HBM·DDR5 캐파를 되돌리는 결정은 단기간에 나오기 어려워 최소 12~18개월은 공백이 유지될 것으로 판단.
  2. 파운드리 캐파 제약: 팹리스이므로 자체 생산 캐파가 없다. 수요가 폭증해도 파운드리(주로 중국·대만계 8인치·12인치 레거시 팹) 배정이 없으면 매출 인식이 지연된다. 에이팩트 후공정 계약은 확보되었으나 프론트엔드 캐파는 여전히 병목 가능.
  3. 자동차 매출 인식 지연: 인증 완료를 발표했으나 실제 매출 인식 시점은 세트 업체 양산 스케줄에 종속. 2H26 예상이 2027로 지연되면 밸류에이션 재평가 시점도 함께 밀린다.
  4. 주가 급등 후 조정 리스크: 상반기 +330% 급등, 5회 이상 공매도 과열 지정, 종토방 부정률 51.9%(추천 100·비추 108). 시장 컨센서스가 완전히 정립되지 않아 이벤트 노이즈에 취약.
  5. 자본 규모 제약: 자본총계 448억원, 시가총액 1,587억원 규모의 소형주로 기관 편입 어려움. 개인 매매 비중 높아 변동성 확대.

10. 촉매 & 리스크

상방 촉매:

  • [ ] 2Q26 별도 매출 220억 이상·영업이익 40억 이상 유지(8월 중순 발표 예상)
  • [ ] 자동차 첫 수주 공시(현대모비스·LG전자 VS·HL만도 등 국내 T1 대상)
  • [ ] 신한투자증권 목표가 제시(현재 NR → Buy TP 확정 시 리레이팅)
  • [ ] 삼성·SK 3Q26 컨퍼런스콜에서 레거시 메모리 축소 재확인
  • [ ] 추가 파운드리 캐파 확보 공시(중국·대만 8인치 팹 계약)

하방 리스크:

  • [ ] 삼성·SK의 LPDDR4 라인 부분 재가동 (레거시 프리미엄 소멸)
  • [ ] 2Q26 실적 미스 (매출 <180억 또는 OPM <10%)
  • [ ] 공매도 과열 지정 반복 → 수급 악화
  • [ ] 유상증자·전환사채 등 지분희석 이벤트
  • [ ] 종토방·커뮤니티發 세력 논란 확산 → 개인 매물 출회

면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.

김도훈
김도훈
반도체 시니어 애널리스트
상태 확인 중
김도훈
김도훈
반도체 시니어 애널리스트
피델릭스 담당 김도훈입니다. 현행 리포트와 최근 수치를 바탕으로 답해 드릴게요 — 궁금한 점을 물어보세요.

피드백 보내기

버그·제안·칭찬 무엇이든 환영해요. 빠르게 검토합니다.