브이엠 (089970) 고객사가 투자를 늘린다는데 장비가 먼저 무너졌다
Buy (분할 진입)분할 진입⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3624에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-07-30) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
실적 추정은 상향됐고 무너진 것은 배수뿐 — 앵커 31배가 18배로 되돌아왔다
직전 리포트(7/15, 종가 115,900원) 이후 11거래일 동안 주가는 57,100원까지 -50.7% 하락했다. 낙폭의 원인은 세 개의 외부 충격이 연달아 겹친 것이다. 7월 20일 중국 문샷AI의 키미 K3 공개와 미국 반도체주 약세로 소부장이 일제히 두 자릿수 하락하며 동사는 -14.1%로 마감했고, 7월 27~28일 중국이 이머전 DUV 노광장비 양산에 들어갔다는 보도와 CXMT의 상하이 커촹반 상장 첫날 공모가 대비 +466%(종가 시총 717조원) 급등이 겹치며 중국산 범용 D램 공급 확대 경계감이 번져 -14.6% 추가 하락했다. 그리고 7월 29일 SK하이닉스 실적·컨퍼런스콜이 시장 기대를 밑돌면서 코스피가 -10.84%, 코스닥이 -7.72% 급락하고 양 시장 모두 매도 사이드카가 발동됐다. 당사가 직전 리포트에서 제시한 3M 전술 밴드 하단 100,000원은 8거래일 만에 붕괴됐다.
그런데 하락의 내용을 분해하면 훼손된 것은 실적이 아니라 배수다. 1Q26 실적은 DART 정식 공시 기준 매출 889억원·영업이익 301억원(OPM 33.9%)으로 확정됐고, 대신증권은 7월 7일 오히려 FY26E 영업이익을 880억원 → 977억원(+10.6%), FY27F를 1,250억원 → 1,456억원(+16.9%)으로 상향했다. 더 중요한 것은 7월 29일 SK하이닉스 컨퍼런스콜의 내용이다. 회사는 올해 설비투자 규모를 40조원 후반 수준으로 제시하고, M15X 양산 일정을 앞당기며 2027년 초 용인 1기 팹 클린룸 오픈 이후 생산능력을 신속하게 확대할 투자를 진행 중이라고 밝혔다. 컨콜이 실망시킨 것은 메모리 가격·마진 전망이었고, 장비사에게 유일하게 중요한 변수인 CAPEX는 오히려 확인됐다. 동사는 고객사의 마진 서사가 되돌려지는 것을 자기 주가로 그대로 복제한 셈이다. 현재 FY27E PER은 13.0배로 원익IPS(26.1배)·테스(18.3배)·피에스케이(17.0배)를 모두 하회하며, 매출성장률과 영업이익률은 이 셋 모두를 상회한다.
다만 두 가지를 정직하게 인정해야 한다. 첫째, 급등을 만든 수급이 그대로 급락의 연료였다. 동사의 12개월 절대수익률은 대신 리포트 기준 +691.7%였고, 60일 외국인·기관 합산 순매수는 1,356억원으로 시가총액의 9.0%에 달했다. 이 매집이 아직 청산되지 않은 상태이며, 현재가는 거래 밀집 가격대(POC) 대비 -50.5%로 위쪽 전체가 매물벽이다. 둘째, 하반기 실적 절벽이 이미 예고되어 있다. 대신 자체 추정이 2Q26F 959억원 → 3Q26F 773억원 → 4Q26F 581억원으로, 4Q26은 2Q 대비 -39%다. M15X 양산 일정 앞당김은 2026년 발주가 앞당겨 소진됐다는 뜻이기도 하다. 8월 14일 발표될 2Q26이 올해 실적의 정점일 가능성이 높고, 주가는 그 정점을 앞두고 이미 반토막 났다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy (진입 대기) | Buy (분할 진입) |
| 목표주가 (12M) | 130,000원 | 75,000원 (-42.3%) |
| 3M 전술 밴드 | 100,000~125,000원 | 45,000~72,000원 |
| 장기 시나리오 (24~36M) | 160,000~200,000원 | 110,000~145,000원 (조건부·채점 비대상) |
| 수급 (20일) | 강유입 (+2.69%) | 강유입 (외인 -524억 / 기관 +819억, +1.97%) |
| 변경 사유 | 실적 추정은 유지·소폭 상향했으나 피어 12MF PER 앵커가 31배 → 18~20배로 압축. 주식수 분모를 2,477.2만주 → 2,630만주로 갱신 | |
커버 증권사 목표주가는 대신 120,000원(7/7)·다올 140,000원(6/12)·유진 110,000원(5/18) 최근 3사 평균 123,333원, 하나 84,000원·흥국 44,000원을 포함한 5사 평균 99,600원이다. 당사 75,000원은 최근 3사 평균 대비 -39.2%로 괴리가 크지만, 이 괴리는 시각 차이가 아니라 입력값 갱신 시차다. 가장 최근 리포트인 대신 7/7조차 주가 97,300원 시점에 작성됐고, 대신이 명시한 방법론은 "국내 반도체 전공정 업종 12개월 선행 P/E의 평균을 할인 없이 적용"(31배)이다. 같은 방법론에 오늘의 피어 실측치를 넣으면 앵커는 18~20배가 된다. 즉 당사는 대신의 방법론을 부정하는 것이 아니라 그 입력값을 오늘로 갱신했다.
수급등급은 강유입(임계 1.8% 초과)이 유지되어 규율에 따라 Strong Buy를 부여하지 않고 과열 경고를 병기한다. 단 양 주체가 동시에 방향을 바꿨다 — 20일 외국인 -524억/기관 +819억이던 흐름이 5일 기준 외국인 +446억/기관 -322억으로 역전됐고, 외국인은 6거래일 연속 순매수 중이다. 기관이 쌓은 물량을 외국인이 받는 교대 국면이며, 60일 누적 시총 9.0%의 미청산 매집이 상방 저항으로 남아 있다. 이 구조 때문에 일괄 진입이 아닌 분할 진입으로 태그를 변경한다.
2. 핵심 업데이트
첫째, 폭락의 전달 경로는 동사 고유 악재가 아니다. 7월 하순 낙폭은 ① 7/20 키미 K3 공개·미 반도체주 약세·중동 유가 급등(-14.1%) ② 7/27~28 중국 이머전 DUV 양산 보도 및 CXMT 상장 첫날 +466%(-14.6%) ③ 7/29 SK하이닉스 컨콜 실망에 따른 코스피 -10.84%·코스닥 -7.72% 및 매도 사이드카 발동, 이 세 개의 시장 이벤트로 설명된다. 이 기간 동사에 관한 DART 공시는 임원·주요주주 특정증권등 소유상황보고서 2건(7/10 이상우, 7/16 최우형)과 주식등의대량보유상황보고서 3건뿐이며, 실적·수주·자본에 관한 부정적 공시는 없었다. 종목토론실에서도 "다른 소부장주에 비해 왜 이렇게 폭락하는거지"라는 질문이 반복되는데, 답은 동사가 12개월 +691.7%로 코스닥 소부장 중 가장 많이 올랐고 60일 기관 순매수가 시총의 9%였다는 데 있다. 되돌림의 크기는 상승의 크기에 비례했다.
둘째, 중국 DUV의 전달 경로는 실재하지만 시차가 길다. 중국산 이머전 DUV가 범용 D램 공급을 늘리면 D램 가격에 압박이 되고, 그것이 SK하이닉스 CAPEX를 통해 동사 수주로 전달되는 것이 이론적 경로다. 다만 현재 보도된 중국 장비는 성능·신뢰성이 기존 장비보다 낮아 양산 전 추가 시험이 필요한 단계이고, EUV는 시제품 단계다. 반면 동사의 수혜 구간은 1b → 1c 전환과 그 이하 선단 공정이다. 범용 D램 경쟁이 격화될수록 국내 고객사는 선단 노드로 차별화를 서두를 유인이 커지며, 이 방향은 동사에 오히려 우호적이다. 중국 DUV는 24개월 이상의 구조적 감시 항목이지만 FY26~27 발주 사이클을 훼손하는 변수로 보기는 어렵다.
셋째, 고객사 컨콜은 CAPEX를 확인해줬다. SK하이닉스는 7/29 컨퍼런스콜에서 올해 설비투자를 40조원 후반 수준으로 제시하고 M15X 양산 일정 앞당김, 2027년 초 용인 1기 팹 클린룸 오픈 이후 생산능력 신속 확대 투자, 첨단 패키징 P&T7 및 낸드 M17·신규 클러스터의 단계적 추진을 언급하며 CapEx Discipline 유지를 강조했다. 대신은 27년 Y1 DRAM향 투자 규모를 최소 120K wpm 이상으로 추정하고, Y1 Ph.1·Ph.2 모두 27년부터 장비 수주가 시작될 것으로 본다. 26년 M15X 신규 투자 규모 추정치가 70~75K임을 감안하면 27년 수주 체급은 26년을 넘어선다. 장비주에 중요한 변수는 컨콜에서 확인됐고, 주가는 확인된 변수가 아니라 확인되지 않은 마진 서사를 따라 내려갔다.
넷째, 그러나 하반기 QoQ 절벽은 예고된 사실이다. 대신의 분기 추정 경로는 1Q26 889억(확정) → 2Q26F 959억 → 3Q26F 773억 → 4Q26F 581억이다. 4Q26 매출은 2Q 대비 -39%, 영업이익은 319억 → 126억으로 -61%다. 대신은 리포트 제목 자체를 「올해 끝, 내년 준비 중」으로 달고 "하반기 접어들면서 장비 업종 전반의 부품 수급 이슈를 감안하면 추가적인 상향은 힘들 것"이라고 명시했다. M15X 양산 일정 앞당김은 발주의 선소진을 의미할 수 있다. 즉 8월 14일 2Q26이 사상 최대이면서 동시에 올해의 정점일 개연성이 높고, 실적 발표가 호재로만 작용하리라 기대하는 것은 위험하다. 당사가 12M TP를 FY27E 기준으로 산정하는 이유가 여기 있다 — FY26 하반기는 이미 감속 구간이고, 재가속은 용인 1기와 Y1이 시작되는 FY27이다.
다섯째, 주식수 분모를 갱신한다. 직전 리포트가 적용한 2,477.2만주는 FnGuide 시세 화면 시가총액의 역산치였다. 세 개의 독립 경로가 2,630만주 내외로 수렴한다 — ① 대신 목표주가 산정표의 주식 수 26.3백만주 ② 대신 FY26E 지배지분순이익 820억원 ÷ EPS 3,135원 = 26.16백만주, FY27E 1,190억원 ÷ 4,526원 = 26.29백만주 ③ 시장 시가총액 역산(7/21 2조 2,799억원 ÷ 86,500원 = 26.36백만주, 7/22 2조 3,115억원 ÷ 87,600원 = 26.39백만주). 분모를 2,630만주로 갱신하며, 이에 따라 실제 시가총액은 57,100원 × 2,630만주 = 1조 5,017억원으로 화면 표기 14,145억원보다 6.2% 크다. 분모 갱신만으로 FY27E EPS가 4,505원 → 4,244원으로 5.8% 희석되므로, 순이익 추정을 1,116억원 → 1,157억원으로 상향해도 EPS는 4,500원 → 4,400원으로 하락한다. 가격과 무관한 정정이다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결) — 1Q26은 DART 정식 공시 확정치, 2Q26 이후는 당사 추정:
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 703 | 1,444 | 3,250 | 4,150 | 4,450 |
| 매출 YoY(%) | +170.2 | +105.5 | +125.1 | +27.7 | +7.2 |
| 영업이익(억원) | -86 | 247 | 970 | 1,350 | 1,490 |
| 영업이익 YoY(%) | 적지 | 흑전 | +292.7 | +39.2 | +10.4 |
| OPM(%) | -12.2 | 17.1 | 29.8 | 32.5 | 33.5 |
| 순이익(억원) | -30 | 261 | 830 | 1,157 | 1,265 |
| EPS(원) | -135 | 1,018 | 3,156 | 4,400 | 4,810 |
| BPS(원) | 4,856 | 6,900 | 9,850 | 14,250 | 19,050 |
| PER(배) | NA | 29.7 | 18.1 | 13.0 | 11.9 |
| PBR(배) | 1.4 | 4.4 | 5.8 | 4.0 | 3.0 |
| ROE(%) | -2.8 | 17.3 | 38.1 | 36.5 | 28.9 |
FY24A·FY25A의 PER·PBR은 각 회계연도 말 종가 기준(FY24말 6,800원, FY25말 30,200원), FY26E 이후는 현재가 57,100원 기준이다. 주당 지표는 전부 2,630만주 기준으로 재계산했다.
궤적의 핵심은 성장 감속과 마진 개선이 동시에 진행된다는 점이다. 매출성장률은 FY25 +105.5% → FY26E +125.1%로 정점을 찍고 FY27E +27.7%, FY28E +7.2%로 급격히 둔화되지만, OPM은 17.1% → 29.8% → 32.5% → 33.5%로 계단식 개선이 이어진다. 개선 동력은 제품 믹스다. 1Q26 실측 OPM 33.9%는 Metal Etcher 매출 440억원이 실린 결과이며, 2025년 개발을 완료한 High-end 장비 Leo WS가 2027년 양산 판매에 진입하면 Blended ASP가 한 단계 더 올라간다. 즉 FY27 이후의 이익 성장은 물량이 아니라 단가와 믹스가 만든다.
⚠️ 정합성 확인: 1Q26 분기 영업이익 301억원은 전년 연간 영업이익 247억원의 122%로 통상 검증 임계(40%)를 크게 초과한다. 이는 일회성이 아니라 회사 규모 자체의 계단식 확대이며 세 경로가 일치한다 — ① DART 1Q26 연결 매출 889억원 정식 공시 ② 대신증권 리포트의 1Q26 매출·영업이익 실적치가 889억원·301억원으로 DART 공시와 소수점까지 일치 ③ 1Q25 매출 179억원 → 1Q26 889억원(+396%)으로 분모 자체가 5배. 1Q25 OPM 10.5%에서 33.9%로의 점프는 전년 동기 Metal Etcher 매출이 0원이었던 기저 때문이다. FY26E 영업이익 970억원은 시가총액 1조 5,017억원의 6.5%로 정상 범위이며, EPS는 순이익 830억원 ÷ 2,630만주 = 3,156원으로 검산된다.
밸류에이션 재산정:
| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | Forward PER (FY27E) | Forward PER (FY27E) + PBR/ROE 교차검증 | 방법론 유지, 앵커 산정 시점만 갱신 |
| 적용 주식수 | 2,477.2만주 | 2,630만주 | 대신 산정표·EPS 역산·시총 역산 3경로 수렴 |
| 적용 EPS | FY27E 4,500원 | FY27E 4,400원 | 순이익 1,116억 → 1,157억 상향, 분모 갱신으로 EPS는 -2.2% |
| 적용 PER | 29.0배 (피어 31~32배에 15% 할인) | 17.0배 (피어 실측 18~20배에 소폭 할인) | 피어 12MF PER 앵커 자체가 압축 |
| 목표주가 | 130,000원 | 75,000원 (-42.3%) | 조정폭 전부가 배수 압축 + 분모 갱신 |
| 상승여력 | +12.2% (당시가 115,900원) | +31.4% (현재가 57,100원) | TP 초과 상태에서 정상 구간으로 복귀 |
당사 TP 조정폭 -42.3%를 분해하면 실적 요인은 -2.2%(EPS 4,500 → 4,400원), 배수 요인은 -41.4%(29.0 → 17.0배) 다. 사실상 전부가 멀티플이다. Target PER 17.0배의 근거는 피어 FY27E PER 실측치다 — 원익IPS 26.1배, 테스 18.3배, 피에스케이 17.0배로 주성엔지니어링(28.7배, 화면 배수 정합성 미확인이므로 앵커에서 제외)을 뺀 3사 median 18.3배·평균 20.5배다. 동사는 이 셋 대비 매출성장률·OPM·ROE가 모두 우위이므로 프리미엄이 정당하지만, ① 사실상 단일 고객사 구조 ② 시가총액 1.5조원의 유동성 ③ FY26 하반기 QoQ 절벽을 반영해 median 하단인 17.0배를 적용한다. 상승여력을 +40% 캡에 붙이지 않고 +31.4%에 두는 것은 미청산 기관 매집과 진행 중인 하락을 감안한 의도적 보수화다.
크로스체크 — PBR/ROE: TP 75,000원의 FY26E PBR은 7.6배로 피어 median 3.7배의 2배다. 절대 수치만 보면 과도해 보이지만 FY26E ROE가 38.1%로 피어(원익IPS 14.8%, 테스 18.6%, 피에스케이 19.0%)의 2배다. PBR ÷ ROE로 정규화하면 동사 0.20, 테스 0.19, 피에스케이 0.20, 원익IPS 0.36으로 동사는 피어와 동일 수준이며 오히려 원익IPS보다 저렴하다. PBR 절대값의 프리미엄이 ROE로 완전히 설명된다.
산술 검산: 목표주가 75,000원 × 발행주식수 26,300,000주 = 1조 9,725억원. FY27E 지배지분순이익 1,157억원 대비 17.0배로 적용 Target PER과 일치한다. 현재 시가총액은 57,100원 × 26,300,000주 = 1조 5,017억원이다. ✓
4. 피어 대비 위치
FY27E(1년 후) 기준, 2026-07-29 종가:
| 종목명 | FY26E PER | FY27E PER | FY26E PBR | FY26E OPM | FY26E 매출YoY | FY26E ROE | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원익IPS | 39.1 | 26.1 | 5.37 | 13.5% | +42.4% | 14.8% | 시총 4.08조, 장비 최대주 |
| 테스 | 22.5 | 18.3 | 3.60 | 20.9% | +19.3% | 18.6% | 시총 2.21조, 증착 |
| 피에스케이 | 21.3 | 17.0 | 3.72 | 22.4% | +26.7% | 19.0% | 시총 3.33조, 세정·스트립 |
| 주성엔지니어링 | 52.6 | 28.7 | 5.97 | 20.8% | +23.7% | 12.9% | 화면 배수 정합성 미확인, 앵커 제외 |
| 피어 median (3사) | 22.5 | 18.3 | 3.72 | 20.9% | +26.7% | 18.6% | 주성 제외 |
| 브이엠 | 18.1 | 13.0 | 5.80 | 29.8% | +125.1% | 38.1% | PER 최저·성장·마진·ROE 최고 |
동사는 성장률·수익성·자본효율 세 축 모두에서 피어를 압도하면서 PER은 가장 낮다. FY27E PER 13.0배는 피어 median 18.3배 대비 -29% 할인이고, FY26E 매출성장률 +125.1%는 median +26.7%의 4.7배, OPM 29.8%는 median 20.9% 대비 8.9%p 우위, ROE 38.1%는 median의 2배다. 대신 리포트의 그림 7 역시 27년 매출성장률이 가장 높은 종목이 27F PER은 가장 낮다는 동일한 역전을 보여준다. 할인의 명분은 사실상 단일 고객사 의존 하나이며, 이 명분은 신규 고객사 웨이퍼 테스트 완료로 이미 약해지는 중이다. 다만 순차입금이 -1,150억원(FY26E, 순현금)인 무차입 구조라는 점은 하방에서 방어력으로 작동한다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | 8/14 2Q26이 대신 가정(매출 959억·OP 319억) 상회 + 신규 고객사 정식 계약 공시 + Y1 발주 구체화로 FY27E EPS 4,800원 상향, 배수 19배 회복 | 80,000원 | 83,000원 | 90,000원 (+57.6%) |
| Base | 50% | 2Q26 인라인, 하반기 QoQ 감속을 시장이 이미 반영. FY27E EPS 4,400원 × 17.0배 | 67,000원 | 69,000원 | 75,000원 (+31.4%) |
| Bear | 20% | 부품 수급 이슈로 2Q26 미달 + 중국 DUV 양산 검증 진전으로 D램 capex 하향 + 60일 기관 매집 청산. EPS 3,800원 × 11배 | 48,000원 | 46,000원 | 42,000원 (-26.4%) |
확률 가중 기대가치: 90,000 × 0.30 + 75,000 × 0.50 + 42,000 × 0.20 = 27,000 + 37,500 + 8,400 = 72,900원 (+27.7%)
3개월·6개월 도달치는 Base의 경우 12M 상승폭의 55%·68%를 적용했다. MA 정배열이 1/4로 사실상 역배열이고 하락이 진행 중인 약모멘텀 국면이므로 통상 기본값 60~70%의 하단을 쓴다. Bear는 하락폭의 60%·75%를 적용해 단기에 더 빠르게 도달하는 비대칭을 반영했다 — 매물대가 위쪽에 집중된 구조에서는 하방이 상방보다 빠르다.
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 110,000~145,000원대 (헤드라인 TP 아님) "단일 고객사 해소 + High-end 진입" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효하다: ① SK하이닉스 Y1 Ph.1·Ph.2의 DRAM 120K wpm 이상 발주가 2027년 중 실제로 집행되고 용인 1기 클린룸 가동이 지연되지 않을 것 ② Leo WS의 고객사 양산 검증 통과 및 신규 고객사 정식 계약 체결로 매출 기여가 2H27부터 확인될 것 ③ 중국 DUV·CXMT의 범용 D램 공급 확대가 1c 이하 선단 공정 CAPEX를 훼손하지 않음이 2개 분기 이상 데이터로 확인될 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 범위는 폐기한다. 이 숫자를 12M TP에 섞지 않는다.
6. 기술적 진단
RSI 30 중립권, MA 역배열 — 하락 추세, 거래량 20일 평균 1.5x 증가.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 14.2 | 과매도 극단 영역 — 단독 판단 근거로 사용하지 않음 (하단 가드 참조) |
| MA 정배열 | 1.0/4 | 사실상 역배열, 하락 추세 진행 중 |
| BB %b | 0.102 | 하단 밴드 근접, 스퀴즈 없음 |
| 거래량/20일 | 1.49x | 투매 동반 거래 확대 |
| VWAP 5일 갭 | -3.23% | 5일 평균단가 하회 |
| POC 거리 | -50.48% | 거래 밀집 가격대(115,300원) 대비 절반 — 위쪽 전체가 매물벽 |
| 외국인 순매수 streak | +6일 | 6거래일 연속 순매수, 20일 흐름과 역방향 |
| D+1 상승확률 / 스크리너 | 54.8% / 0.638 | 신호: fn_buying_3d, high_float_turnover, rsi_oversold |
기술적 위치는 추세와 수급이 정반대를 가리키는 국면이다. 추세 지표(MA 1/4, BB %b 0.10, POC -50.5%)는 전부 하락을 확인하지만, 자금 흐름 지표는 외국인 6일 연속 순매수와 fn_buying_3d 신호로 매집 전환을 시사한다. 20일 기관 +819억/외국인 -524억이 5일 기관 -322억/외국인 +446억으로 뒤집힌 것이 이 신호의 실체다. POC가 115,300원 부근이라는 것은 상방에 저항이 두껍다는 뜻이지만, 동시에 그 가격대에 물린 물량이 아직 청산되지 않았다는 뜻이기도 하다. 이 때문에 반등이 시작되더라도 계단식·구간별 저항 돌파 형태가 될 개연성이 높고, 이것이 일괄 진입보다 분할 진입을 권고하는 기술적 근거다.
⚠️ 기술적 지표 가드: 위 RSI 14.2는
query_technical산출값으로, 과매도 극단(<30)에 해당하므로 차트 KPI chip과의 ±5 이내 일치를 별도 확인하지 않은 상태다. 당사의 투자의견·목표주가 변경은 피어 배수 실측치와 주식수 분모 갱신에서 전부 도출되었으며 RSI를 근거로 삼지 않았다. RSI 단독 판단은 당사 과거 사례에서 반복 실패한 방식이다.
3M 전술 밴드 45,000~72,000원 및 이벤트 캘린더
밴드 하단 45,000원은 FY27E EPS 4,400원 × 11배(Bear 배수)이며, 강유입 등급이 유지되는 국면에서는 규율에 따라 하단을 넓게 잡는다. 상단 72,000원은 12M TP를 하회하는 수준으로, 3개월 내 배수의 완전 회복은 가정하지 않는다.
- 8/14 — 2Q26 실적 발표. 대신 가정 매출 959억원·영업이익 319억원. 사상 최대이면서 동시에 올해 정점일 가능성을 함께 점검
- 8월 중 — 코스닥 액티브·커버드콜 ETF 리밸런싱. 7/28 상장한 RISE 코스닥커버드콜액티브가 동사를 7.14% 최상위로 편입했고 코스닥 액티브 ETF 6종이 소부장에 쏠려 있어, 설정·환매가 양방향 변동성을 키운다
- 9~10월 — SK하이닉스 M15X 장비 입고 스케줄 및 11월 준공 전후 발주 세부 확인
- 10월 하순 — SK하이닉스 3Q26 실적·컨콜. 40조원 후반 CAPEX 가이던스 갱신 여부가 FY27 발주의 선행 지표
- 상시 — 중국 이머전 DUV 양산 검증 진전 보도, 외국인 순매수 streak 지속 여부
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매
- SK하이닉스 컨콜에서 올해 CAPEX 40조원 후반, M15X 양산 일정 앞당김, 2027년 초 용인 1기 클린룸 오픈 후 생산능력 신속 확대 투자를 명시 — 장비 발주 선행 지표는 확인됨
- FY27E PER 13.0배로 전공정 장비 피어 중 최저. 성장률·OPM·ROE는 동시에 최고
- 외국인 6거래일 연속 순매수 및 5일 기준 수급 방향 반전
- 신규 고객사 웨이퍼 테스트 완료·반응 긍정적(대신), Metal Etcher는 공정 타이밍이 짧아 양산 검증 소요도 Poly 대비 짧음. 매출 인식 시점은 2H27
- Leo WS(High-end) 2027년 양산 판매 예정으로 Blended ASP 상향
- FY26E 순차입금 -1,150억원 무차입 순현금 구조
신규 리스크
- 하반기 QoQ 절벽: 대신 추정 2Q26F 959억 → 4Q26F 581억(-39%), 영업이익 319억 → 126억(-61%). M15X 양산 앞당김이 발주 선소진을 의미할 가능성
- 미청산 매집 오버행: 60일 외국인·기관 합산 순매수 1,356억원 = 시총 9.0%. POC 115,300원 부근에 물량 집중
- 중국 DUV·CXMT: 범용 D램 공급 확대가 D램 가격 → 고객사 CAPEX로 전달될 경로가 실재. 성능·신뢰성 검증 단계이지만 24개월 이상 감시 필요
- 사실상 단일 고객사: SK하이닉스 의존도가 절대적. 고객사 투자 스케줄 1개 분기 이연이 곧 실적 이연
- 지배구조: 최우형 외 2인 지분 10.34%, 국민연금 8.56%, 외국인 12.22%로 최대주주 지분이 얇다. 7/1·7/16 대량보유상황보고서 3건 및 7/10·7/16 임원·주요주주 소유상황보고서 2건이 제출됐으나 증감 방향은 DART 원문 미확인 상태로, 단정하지 않고 모니터링 항목으로 둔다
- 부품 수급: 대신이 장비 업종 전반의 부품 수급 이슈를 추가 상향 제약 요인으로 명시
해소된 이벤트
- 직전 리포트의 "TP 초과 상태(주가가 이전 TP 110,000원을 5.1% 상회)"는 폭락으로 완전히 해소. 상승여력이 +12.2% → +31.4%로 정상 구간 복귀
- 3개 반도체 ETF 7/15 신규 편입에 따른 패시브 매수는 소화 완료. 이제는 환매 방향의 변수
향후 모니터링
- [ ] 8/14 2Q26 실적 — 매출 959억·영업이익 319억 대비 실제치, 그리고 3Q 가이던스의 감속 폭
- [ ] 4Q26 매출 절벽(대신 581억) 현실화 여부. 실제 감속이 완만하면 FY27E 시작점이 상향
- [ ] 신규 고객사 정식 계약 공시 — Bull 시나리오의 핵심 전제
- [ ] 외국인 순매수 streak 지속 및 기관 60일 누적 포지션 청산 속도
- [ ] SK하이닉스 3Q26 컨콜의 CAPEX 가이던스 갱신, 용인 1기 클린룸 일정
- [ ] 중국 이머전 DUV 양산 검증 및 CXMT 증설 발표
- [ ] 커버 증권사 목표주가 리프라이싱 — 현재 3사 평균 123,333원은 전부 폭락 이전 값
포지션 & 리스크 노트
의견 태그를 "진입 대기"에서 "분할 진입"으로 전환하지만, 사이즈 자체가 내부 통제 수단이라는 원칙은 유지한다. 첫째, 하락이 아직 종료되지 않았다 — 7/30 장중에도 반도체 소부장 전반이 추가 하락 중이며 SK하이닉스는 사흘째 약세다. 본 리포트의 기준 종가는 7/29 57,100원이므로 실제 진입 시점의 가격은 이보다 낮을 수 있다. 둘째, 종가 확정 전 판단을 피한다. 셋째, 8월 14일 2Q26 실적이 이 국면의 이진 변수이므로 실적 전후로 진입을 나누는 것이 합리적이다. 3M 밴드 하단(45,000원)에 근접하면 Bear 시나리오의 전제(부품 수급·중국 DUV 진전)가 실제로 성립했는지를 재확인한 뒤 판단하고, 확인되지 않았다면 추가 분할 진입 구간으로 본다.
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
