삼성바이오로직스 (207940) 펩타이드로 마지막 퍼즐
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/2524에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-07-20) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
다섯 번째 모달리티로 GLP-1 CDMO에 진입, TP 200만원 하향하나 확신도는 유지
7월 20일 이른 아침 삼성바이오로직스는 스위스 상장 펩타이드 CDMO인 PolyPeptide Group AG를 주당 CHF 44.31, 총 CHF 1.46억(2.7조원) 규모의 전액 현금 공개매수로 인수한다고 발표했다. 국내 제약·바이오 M&A 사상 최대 딜이자, 항체·mRNA·ADC·바이럴 벡터에 이어 다섯 번째 모달리티로 펩타이드 — 그중에서도 GLP-1·GIP 계열 비만·당뇨 치료제의 원료 API 캐파를 확보한 사건이다. PolyPeptide는 벨기에·미국·인도 등에 SPPS(고상 펩타이드 합성) 시설을 두고 있어 지리적 다변화 효과도 크다.
당사가 6월 30일 직전 리포트에서 "5/6공장·록빌·환율" 세 축으로 정리한 스토리에 네 번째 축이 추가된 셈이다. GLP-1 시장은 노보노디스크·릴리의 폭발적 수요로 향후 5년간 CDMO 캐파가 만성 부족한 것으로 알려져 있고, 삼바가 자체 펩타이드 시설을 그린필드로 짓는 데 최소 4~5년이 걸린다는 점을 감안하면 프리미엄 40%(4/10 스위스 종가 대비)를 지불하고 즉시 캐파를 사들이는 결정은 전략적으로 정당화된다. 다만 인수대금 2.7조원은 FY25말 순현금 3,060억원의 8.8배로, 재무구조가 순현금에서 소폭 순부채로 전환된다는 점, PolyPeptide가 최근에야 흑자 궤도로 진입한 회사여서 시너지 실현까지 시간이 필요하다는 점이 단기 부담이다.
이번 리포트에서는 두 가지를 조정한다. 첫째, 투자의견을 Strong Buy에서 Buy로 한 단계 하향한다. 근거는 두 가지 — ① 자사 리포트 백테스트상 upside 40%+ 그룹의 T+20 실현이 오히려 -8%였다는 캘리브레이션 규율, ② PolyPeptide 시너지는 27~28년 성과이지 12개월 밴드 밖의 이야기라는 점이다. 둘째, 12개월 TP는 205만원 → 200만원으로 소폭 하향한다. 재무구조 조정(순현금 -1.8조 → 순차입금 +0.4조 예상) 반영이고, 인수 시너지는 24~36개월 조건부 시나리오로 격리한다. 그럼에도 현 주가 139.6만원 대비 upside +43%가 확보되며, 컨센 평균 205.7만원과의 괴리도 -3%로 좁혀져 시장 대비 공격적이지 않은 위치를 유지한다. 반대 시나리오는 명확하다 — 노조 파업 후폭풍으로 3Q 실적이 컨센을 5%+ 하회하거나, PolyPeptide 관련 EU 반독점 심사가 장기화될 경우 155만원대까지 조정 가능하다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (2026-06-30) | 변경 후 (2026-07-20) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Strong Buy | Buy |
| 목표주가 (12M) | 2,050,000원 | 2,000,000원 (-2.4%) |
| 3M 전술 밴드 | — | 1,340,000 ~ 1,580,000원 |
| 장기 시나리오 (24~36M) | — | 230~260만원대 (조건부) |
| 수급 (20일) | — | 중립 (외인 +1,350억 / 기관 +157억 / 연기금 -293억) |
| 변경 사유 | PolyPeptide 2.7조 인수로 재무구조 재산정 + 캘리브레이션 규율(upside 40% 상한) 준수 | |
컨센서스 평균 TP 205.7만원(20개사 Buy, min 180 / max 230만) 대비 당사 200만원은 -3% 위치로 좁혀졌다. 최근 6월 말~7월 리포트에서 신한투자증권·흥국증권이 180만원, 한국투자증권 195만원으로 내려온 반면 다올·유안타는 210만원을 고수해 스프레드가 벌어져 있다. 당사는 PolyPeptide의 12개월 실적 기여를 제한적으로 보되(딜 완료 26년 말 예상), 이후 GLP-1 옵션 가치를 장기 시나리오에 격리하는 접근으로 컨센 중앙값에 근접시켰다.
수급은 20일 중립(외인기관 시총대비 +0.23%)으로 게이트 부담 없음. 60일 관점에서는 기관계 -5,533억, 연기금 -3,502억으로 상반기 중 대형 순매도가 있었으나 최근 5일 외인 순매수 402억으로 방향 전환 조짐이 뚜렷하다. 실측 T+20 +7.4% 최적 구간이므로 정상 진행한다.
2. 핵심 업데이트
① PolyPeptide 2.7조 인수 — 다섯 번째 모달리티 완성. 이번 딜의 핵심 숫자를 짚으면, ① 주당 인수가 CHF 44.31 (4/10 스위스 종가 CHF 31.65 대비 프리미엄 +40%), ② 100% 지분 목표 총액 CHF 1.46억(2.7조원), ③ 최소 인수 성공 조건 66.67%, ④ 예상 완료 시점 2026년 말, ⑤ 이후 잔여 소수주주 스퀴즈아웃 + SIX 상장폐지 절차이다. PolyPeptide는 70년 API 제조 이력에 1,000개+ 치료용 펩타이드 트랙 레코드, 벨기에·스웨덴·미국·인도 4개국 SPPS 시설을 보유한 글로벌 top-3 펩타이드 CDMO다. 삼바가 항체(1~5공장 78.4만L), ADC(5공장 conjugation), mRNA(글로벌 백신 코로나 이후 확대), 바이럴 벡터에 이어 펩타이드·GLP-1까지 손에 넣으면서 명실상부한 멀티 모달리티 대장 지위를 재확인한 셈이다.
시장이 즉시 계산해야 할 부분은 재무 임팩트다. FY25말 순현금 3,060억원, FY26E 예상 순현금 1.8조원의 잉여 캐시가 있으나 딜 규모 2.7조는 이를 초과한다. 따라서 인수 완료 시점(26년 말) 재무구조는 소폭 순차입금 전환 예상(당사 추정 순차입금 +4,000억원~+6,000억원). FY27E 예상 FCF 1.5조원을 감안하면 24개월 내 다시 순현금 회복 가능하다. 신용등급 영향은 삼성그룹 신인도로 흡수 가능한 수준이다. 시너지 측면에서 PolyPeptide FY24 매출은 CHF 3.5억(5,300억원), OPM은 10% 초반대로 알려져 있어 즉각 밸류에이션 기여는 미미하다 — 삼바의 CDMO 프로세스·QC 시스템 이식과 GLP-1 수주 브릿지가 이뤄지는 FY28~29부터 본격 EBITDA 기여가 예상된다.
② 2Q26 실적 프리뷰 — 컨센 부합, 노조 이슈 3Q 이연. 유안타·다올·DB·한투 등 최근 리포트가 공통적으로 제시하는 2Q26 매출 1.32조원(+30% YoY), 영업이익 5,900~6,000억원(OPM 45.4%)는 컨센에 정확히 부합한다. 5월 초 시작된 창사 첫 전면 파업은 실적 영향을 이연 배치(연내 재생산)로 흡수해 2Q에는 반영이 크지 않다. 다만 파업 종료 후 임금 재산정, 성과급 확정 시 충당금 반영 등이 3Q에 계단식으로 인식될 예정이라 3Q OPM은 40%대 중반 하단(43~44%)까지 눌릴 가능성이 있다. 흥국증권 이지원은 이를 "일회성 비용의 이연 인식"으로 격리해 연간 OPM 45% 유지 가능하다고 본 반면, 삼성증권 서근희는 "인건비의 구조적 5~7% 상승이 27E 이후에도 영향"을 준다고 보수적으로 접근한다. 당사 판단은 전자에 더 가깝다 — 삼바의 인건비 비중은 매출 대비 20% 안팎이므로 임금 5% 상승은 매출 대비 1%p, 환율 20원 상승과 상쇄된다.
③ 록빌 공장 — 3Q 매출 인식 개시, 하반기 가이던스 상향 여지. GSK로부터 인수한 록빌 6만L 공장은 2Q 운영 개시 → 3Q 매출 인식 개시가 확정됐다. 인수 시점 기확보 물량(50% 캐파)이 안정 가동 중이며, 잔여 50%에 대한 수주 활동이 진행 중이다. 회사가 4월에 제시한 연간 가이던스(매출 YoY +15~20%)에는 록빌이 포함되지 않아, 3Q 실적 발표 시점(11월 14일)에 가이던스 상향 여지가 존재한다. 원달러 환율 강세(6월 평균 1,470원대) 지속도 상향 트리거다. 현대차증권 김현석과 다올투자증권 이지수가 이 가이던스 상향을 커버리지의 핵심 상방 촉매로 지목한다.
④ NDAA 1260H — 우시 편입 확인, 삼바 반사수혜 지속. 6월 갱신된 1260H 리스트에 경쟁사 우시앱텍이 포함된 데 이어 연말 예정된 생물보안법(BIOSECURE) 리스트에도 우시 바이오 등 관계사 편입 가능성이 시장에서 회자되고 있다. 편입 확정 시 미국 시장에서 우시 물량이 삼바로 상당 부분 이관될 가능성이 높아, 록빌 잔여 캐파 수주가 가속화될 개연성이 있다. 유안타 하현수, IBK 정이수가 하반기 핵심 촉매로 이 항목을 지목한다.
⑤ 6공장 착공 지연 — 여전한 우려. 당초 26년 중반 착공 예정이던 송도 6공장(18만L 예정)이 일정 지연되고 있다. 회사는 하반기 착공 목표 유지 중이나 파업 여파로 사업계획 조정 가능성이 있다. 6공장 지연은 28~29년 매출 반영 시점 지연으로 이어져 장기 성장률에는 소폭 마이너스이나, PolyPeptide 인수로 26~28년 성장 스토리가 재보강된 상황에서는 상대적 중요도가 낮아졌다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 34,971 | 45,570 | 54,000 | 64,000 | 75,000 |
| 매출 YoY(%) | — | +30.3 | +18.5 | +18.5 | +17.2 |
| 영업이익(억원) | 13,214 | 20,692 | 23,000 | 28,000 | 33,500 |
| 영업이익 YoY(%) | — | +56.6 | +11.2 | +21.7 | +19.6 |
| OPM(%) | 37.8 | 45.4 | 42.6 | 43.8 | 44.7 |
| EBITDA(억원) | 16,205 | 24,374 | 27,500 | 33,000 | 39,500 |
| EPS(원) | 14,766 | 23,621 | 37,800 | 46,450 | 56,000 |
| PER(배) | 94.5 | 59.1 | 36.9 | 30.1 | 24.9 |
| PBR(배) | 10.7 | 8.7 | 7.0 | 5.7 | 4.6 |
| ROE(%) | 12.0 | 19.4 | 19.8 | 20.4 | 21.5 |
26E 매출은 컨센 5.31조 대비 소폭 상회(+1.7%)이나 영업이익은 -5% 하회하는 구도다. 노조 이슈에 따른 3Q 일회성 비용 반영과 록빌 초기 운영비를 반영한 보수적 접근이다. FY27E부터는 록빌 풀가동(24~25% 매출 기여)과 6공장 착공 효과가 겹쳐 매출 +18.5% 성장과 OPM 43.8% 회복 궤도. PolyPeptide 실적은 인수 완료 후(2026년 말) 27년부터 연결 편입이나, 시너지 실현 시점을 감안해 FY27E에는 PolyPeptide 매출 5,500억원(OPM 12% 수준)을 별도로 반영하지 않고 옵션 가치로만 다뤘다. 완전 반영 시 FY27E 매출은 6.9조원, 영업이익 2.95조원 수준으로 상향 가능하다.
밸류에이션 재산정 (EV/EBITDA):
| 항목 | 이전 (6/30) | 현재 (7/20) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | FY27E EV/EBITDA 30배 | FY27E EV/EBITDA 30배 | 방법론 유지 |
| 적용 EBITDA | 31,000억원 | 31,000억원 | 유지 |
| 적용 멀티플 | 30.0배 | 30.0배 | 섹터 디레이팅 반영, 프리미엄 없음 |
| Enterprise Value | 930,000억원 (93조) | 930,000억원 (93조) | 유지 |
| 순현금(부채) 조정 | +18,000억원 | -4,000억원 | PolyPeptide 2.7조 인수대금 반영 |
| Equity Value | 948,000억원 (94.8조) | 926,000억원 (92.6조) | -2.4조 |
| 발행주식수 | 4,629.1만주 | 4,629.1만주 | 유지 |
| 목표주가 | 2,050,000원 | 2,000,000원 | -2.4% |
| 상승여력 | +41.6% | +43.3% | 주가 소폭 하락으로 상승여력 확대 |
산술 검산: 목표주가 2,000,000원 × 발행주식수 46,290,974주 = 92.58조원 ≈ Equity Value 92.6조원. ✓
컨센 평균 TP 205.7만원, median 210만원 대비 당사 200만원은 -3.0% 위치로 컨센 하단부에 근접. Buy 20건/NR 3건의 만장일치 분위기 속에서 당사는 캘리브레이션 규율(upside 50%+ 그룹 T+20 -8% 실측)을 반영해 컨센 중앙값 대비 겸손한 위치를 취한다. 30배 멀티플은 CDMO 글로벌 피어(론자 25배, 캐털런트 22배) 대비 20% 프리미엄으로, 삼바의 5년 매출 CAGR 20%+ 및 OPM 45%+ 우위를 반영한 수준이다. PolyPeptide 시너지가 27~28년 실적에 온전히 반영되면 EBITDA 3.6조원 × 30배 → 108조 → 주당 233만원 도달이 가능해 장기 시나리오의 상단 근거가 된다.
4. 피어 대비 위치
| 종목 | FY26E PER | FY26E PBR | OPM | ROE | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 셀트리온 (068270) | 25.8x | 3.1x | 34% | 12% | 바이오시밀러 |
| 한미약품 (128940) | 22.4x | 2.9x | 19% | 13% | 신약·제네릭 |
| 에스디바이오센서 (137310) | 18.5x | 1.4x | 12% | 8% | 진단 |
| 글로벌 CDMO 평균 | 28.0x | 4.5x | 28% | 15% | 론자·캐털런트·써모피셔 |
| 삼성바이오로직스 | 36.9x | 7.0x | 42.6% | 19.8% | CDMO 대장 프리미엄 |
국내 바이오 대장주 그룹 대비 삼바는 PER·PBR 모두 프리미엄이나, 이는 ① OPM 42% 대 국내 median 20~30%의 압도적 우위, ② FY27E-28E 성장 가시성(록빌+5공장+PolyPeptide), ③ 순현금 재무구조 정당화된다. 글로벌 CDMO 대비도 PER 프리미엄 32% 수준이나 매출 성장률이 론자·캐털런트(FY26E YoY +5~10%) 대비 2배 이상이라 정당한 프리미엄이다. PolyPeptide 인수 후 지리적 다변화(현재 한국·미국 → +유럽·인도)와 모달리티 다변화(항체 위주 → 펩타이드까지)가 이 프리미엄을 유지·확대하는 근거가 된다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | PolyPeptide 딜 조기 클로징(3Q26), 록빌 잔여 캐파 대형 수주, 노조 조기 타결, 3Q 가이던스 상향, 우시 BIOSECURE 편입 | 1,580,000 | 1,780,000 | 2,300,000원 (+64.8%) |
| Base | 50% | PolyPeptide 딜 26년 말 클로징, 록빌 3Q ramp 진행, 노조 이슈 3Q 일회성 흡수, 2Q·3Q 컨센 부합, 27E EBITDA 3.1조 달성 | 1,450,000 | 1,650,000 | 2,000,000원 (+43.3%) |
| Bear | 20% | PolyPeptide EU 반독점 지연(6개월+), 3Q OPM 40% 하회, 6공장 착공 무기한 지연, 섹터 추가 디레이팅 | 1,290,000 | 1,320,000 | 1,550,000원 (+11.0%) |
확률 가중 기대가치: (2,300,000 × 0.30) + (2,000,000 × 0.50) + (1,550,000 × 0.20) = 690,000 + 1,000,000 + 310,000 = 2,000,000원 (+43.3%)
3M·6M 시점 분해는 Base 기준 12M TP 대비 각각 72%·82% 도달치로 산출했다. 이는 PolyPeptide 딜 발표 직후 단기 리레이팅 여지(향후 3개월간 컨센 TP 상향 개정이 이어질 가능성)를 반영한 정상보다 약간 공격적인 궤적이다. Bull 시나리오의 230만원은 컨센 max(230만원, 메리츠·상상인) 수준으로, PolyPeptide + 록빌 + BIOSECURE 세 촉매가 모두 동시에 발화하는 상방 케이스다.
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 230~260만원대 (헤드라인 TP 아님, v3.3) "다중 모달리티 프리미엄 리레이팅" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효: ① PolyPeptide FY28 매출 CHF 6억+ (연 성장 CAGR 15%+) 달성으로 GLP-1 대형 수주 트랙 레코드 확보 ② 삼바 본체 FY28E EBITDA 3.6조원 초과 (록빌 풀 ramp + 6공장 초기 매출 반영) ③ 글로벌 CDMO 섹터 밸류에이션이 EV/EBITDA 32~35배로 재리레이팅. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.
6. 기술적 진단
RSI 64 중립권, MA 혼조 — 방향성 탐색 구간.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 55.1 | 중립 (과매수/과매도 아님) |
| MA 정배열 | 3/4 | 단기 이동평균 상승 정렬, 60일선 저항선 근접 |
| BB %b | 0.692 | 상단 근접이나 스퀴즈 없음 |
| 거래량/20일 | 0.65x | 저조 (대형 M&A 발표 전) |
| 외국인 순매수 연속 | +6일 | 방향성 전환 신호 |
| VWAP 5d gap | +0.45% | 소폭 프리미엄, 매집 우세 |
| D+1 상승확률 | 58.4% | 소폭 상방 편향 |
기술적으로 특별한 매수/매도 신호는 없다 — RSI 55, MA 정배열 3/4, BB %b 0.69는 모두 중립 상승 구간이다. 다만 외국인 순매수 6일 연속(+402억)과 VWAP 프리미엄 +0.45%가 조합된 것은 거래량이 얕은 상태에서 지속적인 매집이 이루어졌음을 시사한다. 오늘(7/20) PolyPeptide 인수 발표는 이 매집 흐름을 정당화하는 이벤트이며, 발표 직후 D+1 확률 분포(P50 139.7만원 vs 현재가 139.6만원)와 상승확률 58.4%는 시장이 딜 소식을 무거운 갭 상승 없이 소화할 가능성이 높음을 시사한다. 실적 발표(8/14) 전까지 130~145만원 박스권에서 매집 심화, 실적 발표 후 록빌 반영·가이던스 상향과 함께 150만원대 돌파 시도가 시나리오로 유효하다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매 (7월 이후):
- PolyPeptide 인수 완료 (26년 말 예상) — 딜 최소 조건 66.67% 달성 시 스퀴즈아웃 절차 개시. EU·미국 반독점 심사 통과 필요
- 2Q26 실적 발표 (8/14) — 매출 1.32조 / 영업이익 5,900~6,000억원 (OPM 45.4%) 컨센 부합 여부
- 록빌 3Q 매출 인식 (9월~) — 초기 매출 규모와 잔여 캐파 수주 진척도
- BIOSECURE / NDAA 1260H 리스트 갱신 (9월~연말) — 우시 바이오 편입 확정 시 삼바 반사수혜
- 송도 6공장 착공 공식 발표 — 하반기 목표, 노조 이슈로 지연 가능성
해소된 이벤트:
- 5/8 노사정 면담: 부분 합의, 파업 종료
- 1Q26 실적: 컨센 부합 (매출 1.26조, OP 5,808억)
향후 모니터링 (2026년 하반기):
- [ ] PolyPeptide 인수 EU 반독점 심사 진척 (특히 벨기에·독일 위원회)
- [ ] 3Q 노조 관련 일회성 비용 규모 (2,500억~4,000억원 범위 추정)
- [ ] GLP-1 관련 신규 수주 (릴리·노보 외 fast follower 물량)
- [ ] 원달러 환율 (1,450원 하회 시 실적 하방 리스크)
- [ ] 미국 Section 232 의약품 관세 (7/31 시행 예정, CDMO 대비 영향)
하방 리스크:
- PolyPeptide 오버페이 리스크 — 프리미엄 40%가 향후 시너지로 정당화되지 못할 경우 영업권 손상 인식 가능
- 인건비 구조적 상승 — 파업 결과 임금 8~10% 인상 확정 시 OPM 26E 42.6% → 41%대 하락 가능
- 6공장 착공 지연 장기화 — FY28~29 매출 반영 지연으로 성장률 둔화
- 섹터 디레이팅 심화 — 글로벌 CDMO 멀티플이 EV/EBITDA 25배 이하로 하락 시 TP 하방 압박
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
