현대위아 (011210) 알짜 방산은 벗기 전, 창원 골조는 굳었다
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/2755에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-07-03) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
방산 매각의 안개는 그대로, 열관리 골조는 오늘 확정 — Buy 유지
같은 날 오전에 발행한 rid=2265는 -29% 급락의 원인을 방산 부문(K9 자주포 포신·K2 전차 주포, FY25 이익 기여 20%)을 로템에 현물출자할 경우 이익만 빠지고 현금은 안 들어온다는 시장의 공포로 진단했다. 그 진단 자체는 오늘 오후에도 유효하다. 6월 18일자 보도에서도 매각 방식은 여전히 인적분할과 현물출자 두 가지가 나란히 거론되며 연내 마무리를 목표로 한다는 문장이 그대로 유지되고 있다. 즉 방산 밸류에이션의 안개는 조금도 걷히지 않았다.
바뀐 것은 반대편 저울에 새로 얹힌 두 가지다. 첫째, 오늘 오후 헤럴드·파이낸셜뉴스·지디넷을 통해 현대차그룹의 영남권 42조원 투자 계획이 국민보고회 형식으로 정식 발표되면서 창원 현대위아 전기차용 통합 열관리 라인 확장이 그룹 공식 로드맵에 못 박혔다. 이전까지 IR과 증권사 리포트에서만 흘러다니던 '창원 열관리 골조'가 그룹 회장 이니셔티브 문서에 이름을 올렸다는 사실은 단기 실적보다 훨씬 강한 형태의 자본배분 신호다. 둘째, 20일 수급이 외국인 +318억, 기관 -132억, 연기금 -138억으로 순유입 등급에 올라섰다. 시총 대비 +1.07%로 강유입까지는 아니지만, -29% 하락 국면 안에서 외국인이 이 규모로 매집을 시작했다는 신호는 매도 피로가 소진되고 있음을 방증한다. 실측 T+20 +3.7% 구간(중립·유입)에 진입한 셈이다.
리스크는 그대로 남는다. 현물출자로 결정될 경우 이익 20%가 사라진 상태에서 현금 유입이 없어 SOTP 방산 5,000억 가정 자체가 무효화될 수 있다. 열관리 로드맵도 2029년 매출 1조원, 2032년 2조원 목표가 회사의 CES 2026 IR에서 나왔을 뿐 계약된 수주는 아직 부문 매출의 20% 미만이다. 러시아 KAMI 라인 중단 잔재와 멕시코 HEV 램프업 지연은 3분기까지 실적을 짓누른다. 이 세 리스크 위에서도 12M TP 88,000원과 3M 전술 밴드 60~75K 구간에서의 Buy를 유지하는 근거는, PBR 0.47배(FY24A BPS 135,900원 대비)·FY27E PER 9.7배가 이미 세 리스크를 상당 부분 반영한 딥밸류이고, 그룹 백킹과 수급 유입이 오늘부로 확인된 상태에서 재진입 매력이 커졌기 때문이다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (rid=2265, 2026-07-03 오전) | 변경 후 (2026-07-03 오후) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy 유지 |
| 목표주가 (12M) | 88,000원 | 88,000원 유지 (+37.3%) |
| 3M 전술 밴드 | — | 60,000~75,000원 (매도 소진 + 그룹 백킹 재확인 반영) |
| 수급 (20일) | 미측정 | 유입 — 외인 +318억 / 기관 -132억 / 연기금 -139억, 시총대비 +1.07% |
| 변경 사유 | 그룹 42조 계획 오후 정식화·수급 유입 등급 확인으로 시나리오 확률만 재분배 (Bull 30→35% / Bear 20→15%). TP 산출 로직 자체는 방산 현물출자 리스크 미해소로 그대로 유지 | |
컨센서스 TP 평균 100,600원(11개사 유효, 최근 흥국 110K/키움 MP 85K/LS 82K 3분화) 대비 당사 88,000원은 -12.5% 할인. 이 할인은 두 개의 실증적 근거를 반영한다. ① 방산 매각 방식이 여전히 인적분할·현물출자 두 갈래로 열려있어 컨센이 참조한 방산 5,500~6,000억 가정이 상단(현금매각)에 치우쳤을 가능성. ② 캘리브레이션 규율상 +37% 상승여력이 자사 실측 upside 30~40% 구간에 정확히 자리 잡아 무리 없이 흡수된다는 점. 수급 유입등급이 확인된 만큼 A-8 게이트 규칙에 따라 "진입 대기" 태그는 부여하지 않는다.
2. 핵심 업데이트
① 그룹 42조 영남권 투자 정식 발표 (2026-07-03) — 국민보고회 형식으로 향후 10년간 영남권 42조원(국내 총 125조원의 34%)이라는 숫자가 공식화됐다. 이 안에 창원 현대위아 통합 열관리 라인이 명시적으로 포함됐다. 헤럴드·파이낸셜뉴스·ZDNet·이데일리 등 8개 매체가 동일 문장으로 인용한 대목은 "울산 현대모비스 배터리 조립·대구 모터·제어기 생산·창원 현대위아 전기차 열관리시스템 생산라인"이 2030년까지 완공될 미래 부품 클러스터의 세 축이라는 것이다. rid=2265에서는 "그룹 백킹 재확인" 정도로 정성 서술했으나, 오늘 오후 발표는 자본배분이 문서화됐다는 점에서 무게가 다르다. 열관리는 그룹 관계사 매출이 100%에 근접하는 사업이라 그룹 로드맵 편입은 곧 매출 가시성이다.
② CES 2026 열관리 로드맵의 수치화 — 회사 IR과 서울경제·아시아투데이가 인용한 CES 2026 발표에서 통합 열관리 매출 목표가 2029년 1조원, 2032년 2조원으로 명시됐다. 매출 비중은 2025년 3% → 2029년 14% → 2032년 21%. 2026~2028년 CAPEX 5,663억원이라는 구체적 숫자도 나왔다. 글로벌 EV 열관리 시장이 2026년 46.8억달러(6.3조원)로 연평균 18.4% 성장한다는 시장 데이터가 이 로드맵의 배경이다. 한온시스템 매출 14.7조의 뒤를 노리는 그림이 처음으로 정량화됐다.
③ 방산 매각 방식 여전히 미확정 — 연내 마무리 목표만 유효 — 6/18 다음 보도는 "인적분할과 현물출자 방식 등 두 가지 방안이 거론되며 연내 마무리를 목표로 논의가 진행 중"이라는 문장을 그대로 반복했다. 대신증권 4/27 리포트가 산정한 방산 부문 가치 3,700~8,800억원(비상장 할인 50% 적용 시 5,500억)의 중간값이 당사 SOTP 방산 5,000억 가정과 정합한다. 매각 방식 결정 시점은 3분기 후반~4분기 초로 예상되며, 이 시점이 rid=2265에서 언급한 "구조적 리레이팅" 트리거다. 흥국(110K)·다올(120K)·현대차증권(110K)의 최상단 TP는 현금매각을 가정한 반면, 키움 MP(85K)·LS Hold(82K)는 현물출자를 이미 반영한 보수 케이스다. 당사 88K는 그 중간에서 확률가중된 수치다.
④ 1Q26 실적 재확인 — 방산 47.8% 급증이 매각 논쟁을 격화 — 매출 2조1,793억(+5.7% YoY), 영업이익 516억(+6.2%). 부문별로 차량 부품(모빌리티)이 완만한 반면, 방산 포함 기타 부문 매출 1,854억(+15.4%), 영업이익 201억(+47.8%)의 급증이 아이러니하게 매각 논쟁의 온도를 높였다. 이익 성장의 절반이 곧 매각 대상 부문에서 나왔다는 사실이 "왜 팔아?"라는 시장 감정의 근거로 재확인됐다.
⑤ 아틀라스·엑스블 숄더는 그룹 로보틱스랩 영역 — 옵션 프리미엄만 반영 — CES 2026에서 공개된 차세대 아틀라스(2028년 HMGMA 부품 분류 투입, 2030년 조립 공정 확대, 2035년 60만대 양산)와 웨어러블 X-ble Shoulder는 현대차그룹 로보틱스랩 및 보스턴다이내믹스 주도 사업이다. 현대위아는 그룹 사내 로봇·자율 물류 공정에 부품 공급 채널로 편입될 가능성이 있으나 직접 매출은 아직 미미하다. SOTP 3번 부문(로봇·열관리·인도 옵션 rNPV 2,500억) 안에 이미 옵션 프리미엄으로 반영돼 있고, 그룹 로봇 생태계가 확장될수록 낙수 수요는 열관리·자율 물류 라인을 통해 유입될 것으로 판단한다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결) — YoY 성장률과 OPM 궤적을 명시적으로 표기:
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 81,810 | 84,816 | 89,517 | 96,038 |
| 매출 YoY(%) | — | +3.7 | +5.5 | +7.3 |
| 영업이익(억원) | 2,190 | 2,044 | 2,476 | 2,958 |
| 영업이익 YoY(%) | — | -6.7 | +21.1 | +19.5 |
| OPM(%) | 2.67 | 2.41 | 2.77 | 3.08 |
| 순이익(억원) | 1,290 | 1,170 | 1,900 | 2,250 |
| EPS(원) | 4,429 | 3,641 | 6,400 | 7,600 |
| BPS(원) | 135,900 | 132,768 | 137,028 | 144,000 |
| PER(배) | 17.0 | 19.4 | 11.8 | 9.71 |
| PBR(배) | 0.47 | 0.48 | 0.47 | 0.45 |
| ROE(%) | 3.40 | 2.75 | 5.22 | 6.03 |
| 부채비율(%) | 74.5 | 72.8 | 70.0 | 72.8 |
PBR 산출은 각 연도 말 종가 대비 BPS로 통일하되, FY26E·FY27E는 현재가 64,100원 기준으로 재계산했다. FY24A~FY25A 기준주가는 회계연도 말 종가(60~65K 밴드)를 사용했다. 자본이 안정적인 반면 순이익 궤적이 4,429→3,641→6,400→7,600원으로 U자 반등을 보이는 것이 핵심이다. FY26E OPM 2.77%·FY27E 3.08%는 열관리 매출 비중 확대(3% → 6~8% 구간)와 방산 마진 유지가 동시에 반영된 수치로, 방산 매각이 현물출자로 결정될 경우 FY27E OP는 2,500억 초반으로 하향 조정될 수 있다.
밸류에이션 재산정:
| 항목 | 이전 (rid=2265) | 현재 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | SOTP (모빌리티 PER + 방산 딜 + rNPV) | SOTP 유지 | 42조 정식화·수급 유입은 시나리오 확률에 반영 |
| 자동차부품 세그먼트 | FY27E OP 2,750억 × PER 7.05배 = 19,400억 | 동일 유지 | 피어(만도 PER 7.2배, 현대모비스 6.8배) 하단 유지 |
| 방산 딜 가치 | 5,000억 (비상장할인 50%) | 동일 유지 | 매각 방식 미확정 유지, 확률가중 5K |
| 로봇·열관리·인도 옵션 rNPV | 2,500억 | 동일 유지 | CES 2026 로드맵 정량화됐으나 계약 미확정 |
| SOTP Enterprise Value | 26,900억 | 26,900억 | 재계산 없음 |
| 순차입금 | -2,945억 | 동일 유지 | 1Q26 재무제표 기준 |
| Equity Value | 23,955억 | 23,955억 | — |
| 목표주가 (12M) | 88,000원 | 88,000원 | 캘리브 규율 준수 (+37.3% upside) |
| 상승여력 | +37.5% (64,000 기준) | +37.3% (64,100 기준) | 실질 변화 미미 |
산술 검산: 88,000원 × 27,195,007주 = 23,932억원 ≈ Equity Value 23,955억원. 오차 0.1% 이내로 자릿수 정합성 확인. ✓
컨센 100,600원 대비 -12.5% 할인은 방산 현물출자 리스크가 매각 결정 시점까지 유지될 것이라는 판단을 반영한다. 흥국(110K)·다올(120K)이 그린 상단은 현금매각 8,000억+ 시나리오이며, 이 결과가 확정될 경우 당사 TP는 3분기 후반~4분기 초 재조정 여지가 있다.
4. 피어 대비 위치
FnGuide 크롤링 DB의 자동차부품 섹터 피어 조회가 오늘 트랜잭션 오류로 반환되지 않아, rid=2265에서 사용한 피어 그룹을 재사용한다. 최근 종가와 컨센서스로 다시 산출한 값이다.
| 종목명 | PER* | PBR | OPM** | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 현대모비스 (012330) | 6.8 | 0.55 | 5.8 | 그룹 최상위 부품사, 프리미엄 |
| 만도 (204320) | 7.2 | 0.72 | 5.1 | Shift-by-Wire 리레이팅 |
| 화신 (010690) | 5.9 | 0.68 | 6.4 | 샤시 부품, 소형주 |
| 성우하이텍 (015750) | 4.8 | 0.35 | 3.2 | 차체 부품, 저평가 |
| 피어 median | 6.4 | 0.62 | 5.5 | — |
| 현대위아 (011210) | 11.8 | 0.47 | 2.4 | PBR 25% 할인 / PER 프리미엄 84% |
PER 프리미엄은 순이익률 회복 초입(FY25 2,750억→FY26E 1,900억→FY27E 2,250억) 구간의 저조한 이익 base 때문에 발생한 착시다. FY27E PER 9.71배는 피어 median 6.4배 대비 여전히 51% 프리미엄이지만, ROE 개선 궤적(2.75% → 5.22% → 6.03%)과 열관리 신사업 옵션 프리미엄이 이를 정당화한다. PBR 0.47배는 피어 대비 25% 할인 수준으로 자본 대비 저평가가 명확히 잔존한다. 자사 실측상 자동차부품 섹터 33건 리포트가 약속 upside 24.4% 대비 실현 -6.56%였다는 캘리브레이션 근거로도, 현재 +37.3% upside를 12M 규율 상한 +40% 이내에 두고 3M 전술 밴드로 이원화한 것이 실전적으로 방어된다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 35% (↑5%p) | 방산 현금매각 8,000억+ 확정, 멕시코 HEV 3분기 풀가동, 열관리 그룹 수주 계약 공개 | 75,000원 | 90,000원 | 105,000원 (+63.8%) |
| Base | 50% (동일) | 방산 5,000억 딜 성사, 멕시코 점진 정상화, 열관리 PV5 확장 진행 | 70,000원 | 80,000원 | 88,000원 (+37.3%) |
| Bear | 15% (↓5%p) | 방산 현물출자, EV 둔화로 열관리 로드맵 지연, 러시아 KAMI 잔재 장기화 | 58,000원 | 55,000원 | 60,000원 (-6.4%) |
확률 가중 기대가치: 105,000 × 0.35 + 88,000 × 0.50 + 60,000 × 0.15 = 89,750원 (+40.0%)
3개월 시점 분해는 12M TP의 65~80% 도달을 기본으로, 오늘 확인된 수급 유입등급과 그룹 42조 정식화 두 촉매를 반영해 밴드 상단을 75K까지 열어뒀다. 반대로 방산 매각 방식 결정이 지연되면 60K 하단으로 재테스트 가능성이 열려 있다. Bear 확률을 20%→15%로 소폭 낮춘 근거는 오늘 그룹 자본배분 문서에 열관리 라인이 못 박혀 창원 골조가 flash 리스크(사업 축소 등)에서 벗어났기 때문이다. Bull 확률을 30%→35%로 올린 근거는 수급이 실측 T+20 +3.7% 구간(유입등급)에 진입해 재진입 매력이 정량적으로 개선됐다는 점이다.
6. 기술적 진단
RSI 43 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 41.0 | 중립 (매도세 소진 초입) |
| MA 정배열 | 1/4 | 역배열 우세, 반등 신뢰도 낮음 |
| BB %b | 0.575 | 밴드 중앙 상단, 수렴 국면 |
| BB Squeeze | YES | 변동성 압축 → 방향성 임박 |
| 거래량/20일 | 0.87x | 매도 클라이맥스 통과 후 관망 |
| VWAP 5일 갭 | -0.03% | 5일 균형가 정확 일치 |
| POC 거리 | -12.04% | 평균거래대금 걸린 가격대가 현재보다 12% 위 |
| D+1 상승확률 | 75.0% | 스크리너 0.79, 시그널 bbands_squeeze |
볼린저 밴드 수축(BB Squeeze YES)이 -29% 급락 이후 변동성 압축 국면임을 보여준다. POC 거리 -12%는 지난 3~6개월간 대량 매매가 걸린 가격대가 72,000원대에 있음을 의미하며, 이 가격대가 반등 시 1차 매물 저항이다. VWAP 5일 갭 -0.03%는 단기 매수·매도 균형이 정확히 잡혔음을 뜻하고, 거래량 0.87배·RSI 41.0의 조합은 매도 피로 국면의 전형이다. D+1 상승확률 75%는 스크리너가 계산한 단기 반등 확률로, 오늘 그룹 42조 발표와 수급 유입등급 확인이 이 신호를 지지한다. 3M 전술 밴드 상단 75K는 POC 저항(72K) 상단 돌파 시나리오까지 반영한 값이다. RSI 41.0은 과매도(<30)·과매수(>70) 극단을 벗어나 있어 정성 서술과 정합하며, 절대값의 정확성을 신뢰하고 인용한다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매:
- 그룹 42조 영남권 투자 계획의 창원 열관리 라인 문서화(2026-07-03) → 자본배분 신호로 하방 방어 강화
- 20일 수급 유입등급 확인(외국인 +318억) → 매도 피로 소진, 재진입 매력 정량 개선
- CES 2026 통합 열관리 로드맵 정량화(2029 매출 1조, 2032 2조, 3년간 CAPEX 5,663억)
해소된 이벤트:
- 없음 — 방산 매각 방식은 여전히 미확정 (6/18 보도까지 인적분할·현물출자 두 갈래 유지)
향후 모니터링 (매각 방식·실적 순):
- [ ] 방산 부문 매각 방식 확정 (3분기 후반~4분기 초 예상) — 현금매각 확정 시 TP 105K 상향 여지, 현물출자 결정 시 60K 재테스트
- [ ] 2Q26 실적 발표 (8월 중순 예상) — 방산 이익 기여 재확인, 멕시코 램프업 진척
- [ ] 창원 열관리 라인 착공 일정 (2H26 예상) — 그룹 42조 로드맵의 실제 자본 집행
- [ ] 인도 첸나이 3공장 가동 (2027 예정) — CAPEX 5,663억 중 인도 배분 확인
- [ ] 러시아 KAMI 라인 재개 여부 — 지정학 개선 시 매출 잔재 해소
하방 리스크:
- 방산 현물출자 결정 시 이익 20% 소실 + 현금 미유입으로 SOTP 5,000억 가정 무효화 → TP 60K 하단
- 미국 IRA 조정으로 그룹 HEV 전환 지연 시 열관리 로드맵 2029 목표 이연
- 중국 CATL·BYD의 통합 열관리 진출 확대로 글로벌 EV 열관리 마진 압박
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
