SNT홀딩스 (036530) 지갑이 세 개인데 몸값은 지갑 두 개
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/2496에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-07-01) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
지갑이 세 개인데 몸값은 지갑 두 개 — 상장 자회사 지분만 1.1조, 시총은 8,062억
SNT홀딩스는 방산·자동차부품·에너지플랜트를 아우르는 SNT그룹의 순수지주회사다. 2008년 제조부문을 인적분할하며 지주사로 전환한 이후 SNT다이내믹스(방산 파워팩), SNT모티브(자동차 모터·소구경화기), SNT에너지(공랭식 열교환기)라는 세 개의 상장 자회사와 SNT저축은행을 거느린다. 지금 이 종목이 흥미로운 이유는 단순하다. 세 상장 자회사의 지분가치를 시가로만 더해도 1.1조원인데, 지주사 본체는 8,062억원에 거래된다. 시장은 SNT홀딩스를 상장 자회사 지분가치의 0.73배, 즉 27% 할인된 가격에 매기고 있으며 여기에 100% 자회사인 SNT저축은행, 순현금·투자자산은 사실상 공짜로 얹혀 있다.
핵심 투자 논거는 세 가지다. 첫째, 자회사 펀더멘털이 구조적으로 개선되고 있다. SNT에너지는 중동·미국 대형 에너지 프로젝트 수주로 수주잔고가 8,000억원대로 확대되며 최근 분기 매출이 두 배 이상 뛰었고, SNT다이내믹스는 K-방산 붐 속에서 자주포 변속기·파워팩 수출이 구조적으로 늘고 있다. 둘째, 밸류업(기업가치 제고) 국면에서 지주사가 처음으로 분기배당을 도입했다. 배당수익률은 4.79%로 지주사 중 최상위권이며, 자회사 배당 유입이 늘수록 지주사 배당 여력도 커지는 선순환 구간에 진입했다. 셋째, SNT다이내믹스와 STX엔진의 결합을 통한 방산 파워팩(엔진+변속기) 수직계열화 M&A 옵션이 잠재 촉매로 살아 있다.
반대편 리스크도 분명하다. 최평규 회장 및 특수관계인이 지분 64.1%(본인 50.76%)를 보유해 유통물량이 극단적으로 얇고, 이는 배당 지속성을 담보하는 동시에 행동주의·재평가를 가로막는 이중적 요인이다. 자동차부품(SNT모티브)은 전방 완성차 수요 둔화에 노출돼 있고, SNT에너지의 폭발적 성장은 프로젝트 인도 시점에 좌우되는 변동성을 안고 있다. 지주사 할인이 얼마나 좁혀질 것인가가 이 종목의 핵심 논쟁이다.
1. 투자 요약
한줄 요약: 상장 자회사 지분가치만으로도 27% 저평가된 방산·에너지 지주사, 밸류업·배당 국면에서 할인 축소 여지.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 투자의견 | Buy |
| 현재가 | 49,450원 (2026-06-30 기준) |
| 목표주가 | 58,000원 (NAV SOTP, 지주사 할인 25% 기반) |
| 상승여력 | +17.3% |
| 증권사 컨센서스 | Buy 1건 (BNK투자증권), TP 83,000원 — 커버리지 매우 얇음 |
2. 기업 개요
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | SNT홀딩스 / 036530 / KOSPI |
| 시가총액 / 종가 | 8,062억원 / 49,450원 |
| PER / PBR / P/S | 7.86x / 0.73x / 0.36x |
| ROE(FY25) / 부채비율(FY25) | 9.94% / 36.3% |
| 매출(FY25, 연결) / 영업이익률(FY25) | 2.24조원 / 13.45% |
| 발행주식수 / 최대주주 | 1,630만주 / 최평규 외 특수관계인 64.1% (본인 50.76%) |
| 배당수익률 | 4.79% (분기배당 도입) |
실적 & 밸류에이션 추이 (연결):
과거 연도 기준주가 = 해당 FY 말 종가, 미래 추정 기준주가 = 현재가(49,450원).
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 기준주가 | 22,500원 | 54,200원 | 49,450원 | 49,450원 |
| 매출(억원) | 18,206 | 22,357 | 25,890 | 28,340 |
| 영업이익(억원) | 2,311 | 3,007 | 3,600 | 3,990 |
| 순이익(지배, 억원) | 800 | 1,026 | 1,474 | 1,619 |
| EPS(원) | 4,900 | 6,291 | 9,040 | 9,930 |
| BPS(원) | 60,000 | 67,740 | 76,077 | 84,000 |
| PER(배) | 4.6 | 8.6 | 5.5 | 5.0 |
| PBR(배) | 0.38 | 0.80 | 0.65 | 0.59 |
| PSR(배) | 0.22 | 0.40 | 0.31 | 0.28 |
| ROE(%) | 8.0 | 9.94 | 12.6 | 12.61 |
피어 대비 멀티플 위치: 지주사 특성상 연결 PER(FY26E 5.5x)은 자회사 소수지분이 섞여 해석에 한계가 있다. 핵심은 NAV 대비 할인율로, 현 주가는 상장 자회사 지분 시가총액 합계(1.1조원) 대비 27% 낮다. FY25 주가가 141% 급등(22,500→54,200원)한 뒤 2026년 들어 9% 조정받으며 밸류에이션 부담이 상당 부분 해소됐다.
3. 사업부문 분석
SNT홀딩스는 사업을 직접 영위하지 않는 순수지주회사로, 실질 가치는 자회사 지분의 합이다. 연결 매출 2.59조원(FY26E)은 세 상장 자회사가 대부분을 구성한다.
| 자회사 | 지분율 | 시가총액 | 지분가치 | FY26E 매출 | 사업 |
|---|---|---|---|---|---|
| SNT다이내믹스 (003570) | 42.27% | 11,655억 | 4,927억 | 7,837억 | 방산 변속기·파워팩 |
| SNT모티브 (064960) | 45.12% | 6,874억 | 3,102억 | 10,855억 | 자동차 모터·소구경화기 |
| SNT에너지 (100840) | 50.78% | 5,842억 | 2,967억 | 6,318억 | 공랭식 열교환기·에너지플랜트 |
| SNT저축은행 | 100% | 비상장 | 장부가 | — | 금융 |
3-1. SNT다이내믹스 (42.27% 보유, 지분가치 4,927억)
그룹 내 가장 값나가는 자산이다. K9 자주포 변속기와 방산 파워팩(엔진+변속기 결합체)의 국내 독보적 공급사로, K-방산 수출 확대의 직접 수혜를 받는다. FY26E 영업이익 1,136억원(+32.9% YoY), OPM 14.5%로 방산 프리미엄이 반영돼 PER 17.7배에 거래된다. STX엔진과의 파워팩 수직계열화 M&A 논의(SNT 측은 공식 부인)가 성사되면 밸류체인 지배력이 한층 강화된다.
3-2. SNT모티브 (45.12% 보유, 지분가치 3,102억)
"자동차와 총을 함께 만드는 회사"로, 친환경차 구동모터·엔진부품과 K2 소총 등 소구경화기를 동시에 생산한다. FY26E 매출 1.09조원, OPM 10.3%로 안정적이나 전기차 캐즘과 완성차 수요 둔화에 노출된다. 방산 부문이 하방을 방어하는 구조로, PER 9.3배에 배당수익률 4.88%를 제공한다.
3-3. SNT에너지 (50.78% 보유, 지분가치 2,967억)
최근 실적 모멘텀이 가장 강한 자회사다. 공랭식 열교환기(Air Cooler)와 에너지플랜트 기자재를 중동·미국 대형 프로젝트에 공급하며, 수주잔고가 8,000억원대로 확대됐다. BNK투자증권에 따르면 최근 분기 매출은 전년비 109% 급증, 영업이익은 445% 폭증했다. LNG 플랜트 투자 확대 사이클과 맞물려 FY26E OPM 19.8%, ROE 24.9%로 그룹 내 최고 수익성을 낸다. 다만 프로젝트 인도 시점에 따른 분기 변동성이 크다.
3-4. SNT저축은행 및 신사업
100% 자회사 SNT저축은행(옛 경남저축은행으로 간판 교체 진행)은 안정적 이자수익을 창출하는 캐시카우다. 여기에 2025년 신설한 SNT Global, SNT로보틱스가 신사업 옵션으로 얹혀 있다. 이들 비상장 자산과 지주사 순현금·투자자산은 현 주가에 사실상 반영되지 않은 숨은 가치다.
4. 기술력 & 경쟁 해자
진입장벽
| 장벽 | 수준 | 설명 |
|---|---|---|
| 방산 인증·트랙레코드 | 높음 | 자주포 파워팩·소구경화기는 방위사업청 승인과 수십 년 양산 실적이 필수, 신규 진입 사실상 불가 |
| 에너지플랜트 EPC 레퍼런스 | 높음 | 중동·미국 발주처는 대형 프로젝트 수행 이력을 요구, SNT에너지의 글로벌 레퍼런스가 해자 |
| 지주사 지배구조 안정성 | 중간 | 최평규 회장 64.1% 지배로 경영권 분쟁 가능성 낮으나, 유통물량 부족은 양날의 검 |
글로벌 경쟁 포지션
SNT다이내믹스는 국내 자주포 파워팩 시장을 사실상 독점하며, 한화에어로스페이스의 K9 수출 확대에 종속적으로 연동된다. SNT모티브는 현대차·GM 구동모터 공급망에서 확고한 지위를 갖는 동시에 K2 소총 국내 생산을 담당한다. SNT에너지는 공랭식 열교환기 분야에서 글로벌 상위권 EPC 레퍼런스를 축적했다. 세 축이 모두 "방산+에너지"라는 구조적 성장 테마에 걸쳐 있다는 점이 지주사의 방어력을 높인다.
시장 테마 & 매크로 맥락
현재 SNT홀딩스는 세 개의 강한 테마 교집합에 위치한다. ① K-방산 수출 슈퍼사이클(SNT다이내믹스·모티브), ② LNG·에너지 인프라 투자 확대(SNT에너지), ③ 밸류업·저PBR 자산주 재평가(지주사 본체). 특히 세 번째 테마에서 시장은 SNT홀딩스를 "안정적 현금창출과 배당 매력이 부각되는 저평가 자산주"로 분류하고 있으며, 정부 밸류업 정책이 지주사 할인 축소의 구조적 촉매로 작용할 여지가 있다.
5. 피어 그룹 & 상대가치
| 종목명 | PER | PBR | 배당수익률 | 성격 |
|---|---|---|---|---|
| SNT다이내믹스 (자회사) | 29.0 | 1.90 | 3.35% | 방산 |
| SNT모티브 (자회사) | 13.3 | 0.82 | 4.88% | 자동차·방산 |
| SNT에너지 (자회사) | 13.1 | 2.91 | 2.16% | 에너지 |
| 쿠쿠홀딩스·삼양홀딩스 등 지주 | 5~8 | 0.4~0.7 | 3~5% | 지주 디스카운트군 |
| SNT홀딩스 | 7.9 | 0.73 | 4.79% | 지주 (NAV 27% 할인) |
지주사는 통상 자회사 대비 30~50% 할인에 거래된다. SNT홀딩스의 특징은 세 자회사가 모두 상장돼 있어 NAV 산출이 명확하다는 점이다. 현 시총(8,062억)은 상장 자회사 지분 시가총액 합계(1.1조원)에 대해서만 27% 할인이며, 비상장 자산을 고려하면 실질 할인폭은 40%대에 이른다. 지주사 중 배당수익률(4.79%)은 최상위권으로, 밸류업 국면에서 할인 축소 잠재력이 크다.
6. 밸류에이션
방법론: NAV 기반 SOTP (상장 자회사 지분 시가평가 + 비상장·순현금 + 지주사 할인)
| 자산 | 지분율 | 자회사 시총 | 지분가치 |
|---|---|---|---|
| SNT다이내믹스 (003570) | 42.27% | 11,655억 | 4,927억 |
| SNT모티브 (064960) | 45.12% | 6,874억 | 3,102억 |
| SNT에너지 (100840) | 50.78% | 5,842억 | 2,967억 |
| 상장 자회사 소계 | — | — | 10,996억 |
| 비상장(SNT저축은행 100% 등) + 순현금·투자자산 | — | — | +1,500억 |
| Gross NAV | — | — | 12,496억 |
| 지주사 할인 (25%) | — | — | -3,124억 |
| 목표 Equity Value | — | — | 9,372억 |
| 발행주식수 | — | — | 1,630만주 |
| 목표주가 | — | — | 58,000원 |
산술 검산: 목표주가 58,000원 × 발행주식수 16,303,336주 = 9,456억원 ≈ 목표 Equity Value 9,372억원. ✓ (Gross NAV 12,496억 = 상장지분 10,996억 + 비상장·순현금 1,500억)
크로스체크: 지배주주 순이익 기준으로도 검증한다. FY26E 지배 순이익 1,474억원에 지주사 적정 PER 6.5배(피어 지주 5~8배 중단)를 적용하면 9,580억원 → 주당 58,800원으로 NAV 방식과 일치한다. 상장 자회사 지분가치만으로도 주당 67,450원(할인 0% 가정)으로 현 주가 대비 +36%인 점이 밸류에이션의 하방 안전판이다.
당사 TP vs 컨센서스: BNK투자증권은 TP 83,000원(Buy)을 제시하나, 이는 지주사 할인을 사실상 0%에 가깝게 적용한 Full-NAV 수준이다. 당사는 최평규 회장 64.1% 지배구조가 유통물량을 극도로 제한해 행동주의·재평가 촉매를 약화시킨다는 점을 반영, 25% 할인을 적용해 58,000원을 제시한다. 컨센서스 대비 30% 낮지만, 커버 증권사가 1개사에 불과해 컨센서스 자체의 대표성은 제한적이다.
7. 기술적 진단
RSI 35 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 46.3 | 중립 (과열·침체 모두 아님) |
| MA 정배열 | 1.0/4 | 단기 약세 배열, 조정 국면 |
| BB %b | 0.558 | 밴드 중앙, 방향성 부재 |
| BB Squeeze | YES | 변동성 수축 — 방향성 분출 대기 |
| 거래량/20일 | 0.74x | 거래 부진, 관심 소강 |
| 외국인 순매수 | -4일 연속 매도 | 수급 공백 |
| D+1 상승확률 | 84.0% | 단기 반등 신호 |
볼린저밴드 스퀴즈(변동성 수축)와 거래량 부진이 동시에 나타나는 것은 전형적인 에너지 응축 국면이다. FY25 급등 후 2026년 조정을 거치며 RSI가 중립(46.3)까지 식었고, 단기 상승확률 모델은 84%로 반등 쪽에 무게를 둔다. 다만 유통물량이 얇아 방향이 잡히기 전까지는 거래대금 회복 여부가 선행 지표다. 펀더멘털(NAV 할인)과 기술적 위치(조정 후 중립)가 모두 매수 진입에 우호적이다.
8. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 35% | 밸류업 가속·STX엔진 M&A 성사·SNT에너지 수주 모멘텀 지속 → 지주사 할인 10~15%로 축소 | 68,000원 | +37.5% |
| Base | 45% | 자회사 실적 견조, 분기배당 지속, 할인 25% 유지 | 58,000원 | +17.3% |
| Bear | 20% | 자동차부품 수요 둔화·에너지 프로젝트 인도 지연, 64% 지배로 재평가 지연, 할인 40%로 확대 | 43,000원 | -13.0% |
확률 가중 기대가치: 0.35×68,000 + 0.45×58,000 + 0.20×43,000 = 58,500원 (+18.3%)
Bull은 지주사 할인 축소가 핵심이며, 밸류업 정책과 M&A 이벤트가 트리거다. Bear는 시클리컬 자회사(자동차)의 이익 정점 통과와 지배구조에 따른 재평가 지연이 겹치는 경우다.
9. 지배구조 & 리스크
지분 구조: 최평규 회장 및 특수관계인 8인이 64.1%를 보유하며, 회장 본인 지분이 50.76%로 절대적이다. 승계·경영권 리스크는 낮으나 유통물량이 36%에 불과해 거래 유동성이 매우 얇다. 발행주식 중 8.6%(140만주 추정)가 자사주로, 소각 시 주당 NAV 상승 여력이 있다.
주요 리스크:
- 지배구조 할인 고착화: 64.1% 오너 지배는 배당 지속성을 담보하는 동시에 행동주의 개입·적대적 재평가를 원천 차단한다. 밸류업이 지지부진하면 지주사 할인이 좀처럼 좁혀지지 않을 수 있다.
- 자회사 실적 변동성: SNT에너지의 폭발적 성장은 대형 프로젝트 인도 타이밍에 좌우돼 분기 실적 변동이 크고, SNT모티브는 전기차 캐즘·완성차 수요 둔화에 노출된다. 자회사 주가 하락은 곧바로 NAV를 훼손한다.
- 스맥 경영권 분쟁·EB 이슈: SNT그룹은 공작기계사 스맥 경영권을 놓고 최영섭 회장 측과 분쟁 중이며, 지주사가 보유하던 스맥 지분을 SNT모티브로 이전(13.65%→0.81%)하는 등 그룹 내 지분 재편이 진행됐다. 또한 SNT홀딩스·다이내믹스가 발행한 2,000억원 규모 EB(교환사채)의 조건 변화가 잠재 변수다.
10. 촉매 & 리스크
상방 촉매:
- [ ] 밸류업 공시(기업가치 제고 계획) 구체화 및 배당성향 상향
- [ ] SNT다이내믹스-STX엔진 방산 파워팩 수직계열화 M&A 진전
- [ ] SNT에너지 중동·미국 대형 프로젝트 신규 수주 및 수주잔고 확대
- [ ] 자사주 소각 결정
하방 리스크:
- [ ] 전기차 캐즘 심화에 따른 SNT모티브 이익 둔화
- [ ] 에너지 프로젝트 인도 지연으로 SNT에너지 분기 실적 변동
- [ ] 지주사 할인 고착화 (밸류업 모멘텀 소멸)
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
