일진홀딩스 (015860) 지주가 자회사보다 더 빠졌다
Strong Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3044에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-06-24) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
자회사 -26% 빠질 동안 지주는 -34% — 디스카운트 84%는 비정상이다
지난 5월 27일 업데이트 이후 19거래일 동안 일진홀딩스 주가는 9,530원에서 6,330원으로 33.6% 폭락했다. 같은 기간 핵심 자회사 일진전기는 100,500원에서 74,100원으로 26.3%, 일진하이솔루스는 29.7%, 일진다이아는 21.5% 빠졌다. 모회사가 자회사 시세에 따라 NAV가 산술적으로 줄어드는 것은 정상이지만, 자회사 평균 낙폭보다 모회사가 더 깊게 빠지는 패턴은 비정상이다. 당사 SOTP NAV는 26,252억원에서 19,985억원으로 23.9% 깎였는데, 같은 기간 시총은 33.6% 빠져 디스카운트가 82%에서 84.4%로 다시 확대됐다.
이 격차의 의미는 단순하다. 한국 지주사 평균 NAV 디스카운트는 SK증권이 커버하는 9개사 합산 기준 51.9%, 2020년 이후 저점 49.8%에 근접한 수준까지 이미 리레이팅이 진행됐다. 일진홀딩스 84.4% 디스카운트는 평균 대비 32.5%포인트 갭이 존재하며, 한국 지주사 중에서도 영풍(88.3%)과 함께 디스카운트 최상위권에 위치한다. 일진전기 1분기 영업이익은 507억원(+49% YoY)으로 사상 최대였고, 미국 LTA 4,318억원 + 신규 1,980억원 수주를 포함한 수주잔고는 2조 6,496억원으로 슈퍼사이클이 수치로 확정된 상태다. 펀더멘털이 흔들리지 않은 상황에서 디스카운트가 추가로 벌어진 것은 시장이 일진전기 슈퍼사이클의 지주 귀속분을 사실상 0으로 평가하고 있다는 뜻이다.
다만 디스카운트 확대의 진짜 이유는 외면해서는 안 된다. 5/18 결정·5/20 결제된 PRS 899억원의 사용처가 한 달이 지나도록 구체적 공시로 가시화되지 않았다. 거버넌스워치 5월 27일 기사에서 알피니언 메디칼시스템(초음파 진단기) 신성장 동력화 가능성이 제기됐지만, 실제 인수·증자·M&A 발표는 없었다. 종토방 글 "허대표 또 직원들이랑 줄빠따 맞을려고 용쓰네", "자사주 소각해라" 등이 50건 중 다수를 차지하는 데서 보듯 시장은 경영진의 주가 관리·자본배분 의지를 의심하고 있다. 그럼에도 자회사 시세가 -26~30% 빠진 상황에서 모회사가 -34% 빠진 2~3주 안의 오버슈팅은 RSI 29.0의 과매도 영역과 결합해 인내심 있는 자본에게는 명확한 기회로 판단한다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (2026-05-27) | 변경 후 (2026-06-24) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Strong Buy | Strong Buy 유지 |
| 목표주가 | 18,500원 | 14,200원 (-23.2%) |
| 변경 사유 | 자회사 평균 -25% 시세 하락 반영 + NAV 19,985억으로 재산정 + 디스카운트 65% 가정 유지 | |
증권사 정식 커버리지가 부재한 종목이라 컨센서스 TP는 잡히지 않는다. 종토방 일부에서 "목표가 35,000원" 같은 공격적 기대감도 있지만 NAV 기반 가치로 정당화하기 어렵다. 당사 TP 14,200원은 NAV 19,985억에 한국 지주사 평균 51.9% 대비 보수적인 65% 디스카운트를 적용한 결과로, 한국 평균 회귀 시 Bull 시나리오 18,228원(+188%)까지 열려 있다.
2. 핵심 업데이트
(1) 일진전기 1Q26 슈퍼사이클 확정 — 수주잔고 2.65조원
일진전기 1분기 실적은 매출 5,061억원(+11% YoY), 영업이익 507억원(+49% YoY)으로 사상 최대 1분기를 기록했다. 부문별로는 전선 매출 3,847억(보합)·OP 211억, 중전기 매출 1,207억(+60.6%)·OP 292억으로 중전기가 1분기 영업이익의 58%를 차지하며 실적을 끌어올렸다. 미국 노후 전력 인프라 교체 + AI 데이터센터 발 변압기·차단기 수요가 직격으로 매출에 잡힌 결과다. 수주잔고는 17.6억달러(2조 6,496억원)이며 그 중 70%가 중전기 부문에 집중돼 있어 향후 2~3년 OPM 구조적 상향이 사실상 예약된 상태다. FY26 일진전기 신규수주 가이던스는 1.6조~1.8조원이며, 홍성 신공장 변압기 생산능력이 2,600억 → 4,330억으로 67% 확대돼 물량 자체가 부족하지 않을 시점에 진입했다.
(2) NAV 자회사 시세 일제 하락 — 19,985억으로 재산정
지난 19거래일 동안 자회사 시세가 다음과 같이 하락했다.
| 자회사 | 5/27 시총 | 6/24 시총 | 변동 |
|---|---|---|---|
| 일진전기 (103590) | 47,547억 | 35,335억 | -25.7% |
| 일진다이아 (081000) | 1,701억 | 1,336억 | -21.5% |
| 일진하이솔루스 (271940) | 5,283억 | 3,715억 | -29.7% |
세 자회사 시총은 5/27 합산 54,531억원에서 6/24 40,386억원으로 -26% 빠졌다. 일진하이솔루스는 수소차 보급 정체 우려, 일진다이아는 적자(FY24 OP -68억) 지속, 일진전기는 단기 급등 후 차익실현 매물이 누적되면서 동반 하락했다. 이 시세 변화를 SOTP에 반영하면 당사 NAV는 19,985억원으로 5/27 26,252억 대비 23.9% 감소한다.
(3) 한국 지주사 평균 51.9% vs 일진홀딩스 84.4% — 32.5%p 갭
가장 중요한 발견은 한국 지주사 평균 디스카운트가 51.9%까지 좁혀졌다는 점이다. SK증권 커버 9개사 합산 기준이며, 2020년 이후 저점 49.8%에 근접한 수준으로 이미 상당한 리레이팅이 진행됐다. 정부 밸류업 프로그램 제도화 + 자사주 소각 의무화 + 합병·상장 시 소액주주 보호 자본시장법 개정 + 상속세 개편이 동시에 추진되면서 시장은 지주사 디스카운트 축소를 단기 이벤트가 아닌 장기 추세로 인식하기 시작했다. 메트리카 자료에 따르면 디스카운트 상위 종목은 영풍(88.3%), 심텍홀딩스, 세로닉스, 일진홀딩스, 코오롱, 원익, DB, 대덕, 코스맥스비티아이, 효성 순이다. 일진홀딩스 84.4%는 영풍 다음으로 높은 수준이며, 한국 지주사 평균 회귀 시 +188% 상승 여력이 산술적으로 존재한다.
(4) PRS 자금 사용처 미공시 — 디스카운트 확대의 진짜 원인
5/18 결정·5/20 결제된 PRS 899억원의 사용처가 한 달이 지나도록 구체화되지 않았다. 회사 측은 "전략적 자산 유동화, 향후 투자 타이밍 활용"으로 설명했지만 시장은 이를 명확한 자본배분 의지의 부재로 받아들이고 있다. 거버넌스워치 5/27 기사는 알피니언 메디칼시스템(초음파 진단기)의 동시다발 수혈을 신성장 동력 후보로 지목했지만, 실제 증자·인수·합병 결정은 발표되지 않았다. 한편 5/29 공시된 기업지배구조보고서를 통해서도 자사주 매입·소각 등 즉시 실행 가능한 주주환원 카드는 제시되지 않았다. PRS 자금 사용처가 알피니언 신성장 동력으로 가시화되는 시점이 디스카운트 축소의 실질적 트리거가 될 것이다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결) — 일진전기 1Q26 슈퍼사이클 반영:
| 항목 | FY24A | FY25E | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 22,827 | 24,500 | 27,500 | 30,500 |
| 매출 YoY(%) | +22.3 | +7.3 | +12.2 | +10.9 |
| 영업이익(억원) | 1,446 | 1,650 | 2,050 | 2,400 |
| 영업이익 YoY(%) | +32.2 | +14.1 | +24.2 | +17.1 |
| OPM(%) | 6.33 | 6.73 | 7.45 | 7.87 |
| 순이익(억원) | 896 | 1,050 | 1,250 | 1,450 |
| EPS(원) | 713 | 836 | 1,000 | 1,160 |
| BPS(원) | 10,996 | 11,800 | 12,650 | 13,650 |
| PER(배) | 8.88 | 7.57 | 6.33 | 5.46 |
| PBR(배) | 0.58 | 0.54 | 0.50 | 0.46 |
| ROE(%) | 7.12 | 7.40 | 8.20 | 8.80 |
이전 리포트 추정치 그대로 유지. 1Q26 일진전기 OP 507억(+49%)이 연결에 풀로 잡히면 상방 서프라이즈 여지가 크지만, 일진하이솔루스 적자(FY24 OP -112억)와 일진다이아 적자(FY24 OP -68억)가 일부 상쇄한다. OPM 6.33% → 7.87%로 점진적 개선은 중전기 부문 비중 확대가 견인하는 구조적 흐름이다.
SOTP 밸류에이션 재산정 (자회사 시세 -26% 반영):
| 부문 | 적정 가치 | 비고 |
|---|---|---|
| 일진전기 지분 (PRS후 45.32%) | 16,014억원 (35,335 × 0.4532) | 1Q26 OP 507억 슈퍼사이클 + 수주잔고 2.65조 |
| 일진다이아 지분 (50.07%) | 669억원 (1,336 × 0.5007) | FY24 OP 적자 -68억, PBR 0.5x |
| 일진하이솔루스 간접 (35.05%) | 1,302억원 (3,715 × 0.3505) | 수소차 보급 정체, PBR 1.98x |
| 일진디앤코 (100%) | 800억원 (장부가) | 비상장 평가 |
| 자체사업·기타 | 200억원 (PSR 1.4x × 144억) | — |
| PRS 현금 유입 (5/20 결제완료) | 1,000억원 | 사용처 미공시 |
| NAV 합계 | 19,985억원 | (이전 26,252억 → -23.9%) |
| 디스카운트 65% 적용 | × 0.35 = 6,995억원 | 한국 평균 51.9% 대비 보수적 |
| Equity Value | 6,995억원 (= 0.70조원) | — |
밸류에이션 조정:
| 항목 | 이전 (5/27) | 현재 (6/24) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | SOTP (NAV 65% 디스카운트) | SOTP (NAV 65% 디스카운트) | 동일 |
| NAV 합계 | 26,252억원 | 19,985억원 | 자회사 시세 -26% 반영 |
| Equity Value | 9,188억원 | 6,995억원 | -23.9% |
| 목표주가 | 18,500원 | 14,200원 | -23.2% |
| 당시 현재가 | 9,530원 | 6,330원 | -33.6% |
| 상승여력 | +94.1% | +124.3% | 괴리 확대 (오버슈팅) |
산술 검산: 목표주가 14,200원 × 발행주식수 49,340,000주 = 7,006억원 (= Equity Value 6,995억원, 일치). ✓
디스카운트 65%는 한국 지주사 평균 51.9% 대비 보수적이며, 일진홀딩스 경영진의 자본배분 의지에 대한 시장 의구심을 일부 반영한 수준이다. PRS 자금 알피니언 투입이 가시화되거나, 자사주 매입·소각이 발표되면 디스카운트 55% (한국 평균 근접)으로 축소하면서 TP가 Bull 시나리오 18,228원까지 열린다.
4. 피어 대비 위치
| 종목 | NAV 디스카운트 | PBR | 비고 |
|---|---|---|---|
| 영풍 | 88.3% | - | 디스카운트 1위 (지배구조 분쟁) |
| 일진홀딩스 (당사) | 84.4% | 0.78x | 2위, NAV의 15.6%만 평가 |
| 심텍홀딩스 | 70%+ | - | — |
| 코오롱 | 60%+ | - | — |
| 한국 지주사 평균 | 51.9% | - | SK증권 9개사 합산 |
| SOTP 회귀 시 (-32.5%p 축소) | 51.9% | - | TP 18,228원 (+188%) |
일진홀딩스 PBR 0.78x는 NAV 디스카운트 84%를 시총에 그대로 반영한 결과다. 한국 지주사 평균 디스카운트 51.9%로 회귀하면 PBR 1.4x 수준으로 리레이팅되며, 이는 BPS 10,996원 대비 주가 15,400원에 해당한다. PBR 정상화와 NAV 디스카운트 축소는 같은 사건의 두 표현이다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 25% | 한국 평균 51.9% 회귀 + PRS 알피니언 신성장 가시화 + 일진전기 슈퍼사이클 재평가 | 12,800원 | 15,500원 | 18,200원 (+188%) |
| Base | 50% | 디스카운트 65% 유지 + 자회사 시세 안정 + NAV 19,985억 점진 회복 | 9,950원 | 12,070원 | 14,200원 (+124%) |
| Bear | 25% | 일진전기 -10% 추가 하락 + 디스카운트 80% 유지 + PRS 자금 사용처 무기연기 | 7,290원 | 7,830원 | 8,100원 (+28%) |
확률 가중 기대가치: 0.25×18,200 + 0.50×14,200 + 0.25×8,100 = 13,675원 (+116%)
Base 시나리오 14,200원은 현재 디스카운트 84%가 65%로 부분 축소되는 가정이며, 이는 완전한 정상화가 아니라 오버슈팅 일부 해소에 해당한다. 한국 지주사 평균 51.9%까지 회귀하는 Bull 시나리오는 PRS 자금 알피니언 투입이 구체적으로 공시되거나, 자사주 매입·소각이 발표되는 트리거가 필요하다. Bear 시나리오는 일진전기 변압기 수요 둔화나 미국 LTA 계약 차질 같은 펀더멘털 충격이 추가될 경우인데, FY26E 수주 가이던스 1.6~1.8조 대비 1Q26만으로 이미 30~35%를 소화한 상태라 발생 가능성은 낮다.
시점 분해: 3개월은 12M TP의 70% (Base의 경우 단기 RSI 과매도 + VWAP -6% 갭이 정상화되는 구간), 6개월은 85% 수준으로 모델링. PRS 자금 알피니언 투입 공시가 7월 중 발표되면 3개월 도달치는 상향 가능.
6. 기술적 진단
RSI 36 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 29.0 | 과매도 영역 (rsi_oversold 신호) |
| MA 정배열 | 1/4 | 역배열, 단기 약세 추세 |
| BB %b | 0.225 | 하단 근접 |
| 거래량/20일 | 0.64x | 매도세 약화, 저거래 |
| VWAP 5d gap | -6.03% | 단기 평균 대비 6% 디스카운트 |
| D+1 상승확률 | 34.7% | 모델 단기 약세 예측 |
| 스크리너 점수 | 0.367 | 시그널: rsi_oversold |
RSI 29.0의 과매도 영역과 BB %b 0.225 하단 근접은 기술적 반등 임박을 시사한다. 거래량이 20일 평균의 64% 수준으로 줄어든 것은 매도 압력이 소진되는 패턴이며, 종토방 글 "6550 반드시 지켜줘야하는 자리", "바닥 초우량실적주" 등은 지지선 인식 매수세 형성을 보여준다. 다만 MA 1/4 (역배열)와 VWAP -6% 갭은 추세 자체는 아직 약세이므로, 반등 확인 후 추세 전환 시점에 비중 확대가 적절하다. 펀더멘털(일진전기 슈퍼사이클)이 견고한 상황의 과매도이므로 비대칭 리스크/리워드는 매수 우위로 판단한다.
⚠️ 기술적 지표 가드: RSI 29.0은 query_technical.py 결과이며, 일진홀딩스 거래량이 낮은 종목 특성상 ±5 범위 오차 가능성 존재. 단일 RSI 수치를 의견 변경의 핵심 근거로 사용하지 않고 과매도 영역이라는 정성 해석에 한정한다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매:
- PRS 자금 사용처 공시 임박 (7월 가능성) — 알피니언 메디칼시스템 신성장 동력화 시 디스카운트 축소의 가장 강력한 트리거
- 일진전기 2Q26 실적 발표 (8월 14일) — 1Q26 OP 507억 슈퍼사이클이 2Q에 누적 1,100억+ 달성하면 자회사 시세 회복 → NAV 자동 상향
- 한국 지주사 밸류업 정책 제도화 — 자사주 소각 의무화, 합병·상장 시 소액주주 보호 자본시장법 개정 진행 → 지주사 디스카운트 구조적 축소
- 세레니티 등 글로벌 NAV 디스카운트 펀드 관심 — 6/20 보도 기준 일진홀딩스 NAV 할인 종목으로 지목, 외국인 매수 자극 가능
해소된 이벤트:
- 5/20 PRS 결제 완료 (899억 담보 제공)로 EB 행사·PRS 결제 일정 종료
- 일진전기 1Q26 실적 발표 (5/15) — 컨센 상회 확인
향후 모니터링:
- [ ] PRS 자금 알피니언 투입 공시 (7월) — 디스카운트 축소 핵심 트리거
- [ ] 자사주 매입/소각 발표 (2H) — 종토방 최우선 요구 사항
- [ ] 일진전기 2Q26 실적 (8/14) — OP 600억+ 시 슈퍼사이클 재확인
- [ ] 일진전기 홍성 신공장 100% 가동 + OPM 13% 안착 (3Q) — 변압기 부문 마진 구조 변화
- [ ] 일진홀딩스 신규 증권사 커버리지 개시 — 일진전기는 다수 증권사 커버, 일진홀딩스는 공백 → 커버리지 개시 시 디스카운트 자동 축소
하방 리스크:
- 일진전기 시총 4.0조 이하 추가 하락 시 NAV 18,000억대로 축소 → Bear 시나리오 진입
- PRS 자금 사용처가 단순 차입 상환 또는 비핵심 투자로 발표될 경우 디스카운트 추가 확대
- 일진하이솔루스 수소차 적자 지속 (FY24 OP -112억) → 지주사 NAV 추가 디스카운트 요인
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
