케이엔제이 (272110) 거인의 그늘에 가려진 ROE 31%
Strong Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3926에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-06-12) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
75% 점유 티씨케이 옆에서 OPM 26%·ROE 31% 만들어낸 No.2 — 시장은 아직 멀티플 12배로 가격을 매긴다
케이엔제이는 반도체 식각 공정용 CVD-SiC(화학기상증착 실리콘 카바이드) 포커스링 시장에서 글로벌 1위 티씨케이(점유율 75%) 다음으로 양산에 성공한 No.2 플레이어다. 티씨케이가 장비사·반도체사의 비포마켓(순정 부품) 채널을 잠근 반면, 케이엔제이는 애프터마켓에서 자체 챔버와 수율 노하우로 영역을 만들어왔다. 그 결과 FY25A 매출 844억·영업이익 222억(OPM 26.3%)·ROE 30.8%라는 중소형 반도체 부품사 최상위권 수익성에 도달했다. 1Q26 연결 매출은 349억으로 전년 동기 대비 80.8% 급증했고, 영업이익도 35.4% 증가하며 인플렉션의 윤곽이 더 또렷해졌다.
문제는 시장이 이 기업을 티씨케이의 그림자 안에서만 바라본다는 것이다. PER 10.5배는 티씨케이 42배·하나머티리얼즈 32배 대비 70% 디스카운트이고, 증권사 정식 커버리지는 한국IR협의회 단 1건(NR)에 불과하다. 그러나 5월 28일 평택 브레인시티 산업용지 436억원 양수(기존 사업장의 2.4배 면적), 6월 9일 아산사업장 Si 단결정 그로어(Si Grower) 설비 셋업 완료, 6월 10일 CB 조달 후 신규 챔버 설치(CAPA +40%) 같은 증설·신사업 3중 트리거가 동시에 가동되고 있다. 여기에 자회사 써키트플렉스(차량 전장용 FPCB) 신규 연결로 외형이 추가 가속되는 구간이다. SK하이닉스 청주 M15X HBM 양산과 삼성 평택 P4 증설이 만들어내는 식각 공정 소모성 부품 슈퍼사이클은 케이엔제이의 1순위 수혜 환경이다.
리스크는 분명하다. 티씨케이의 비포마켓 록인 구조는 쉽게 깨지지 않으며, 평택 부지의 본격 가동 시점이 2029년 이후로 알려져 있어 증설 효과가 실적에 본격 반영되기까지는 시차가 존재한다. CB 발행에 따른 희석 가능성, 자회사 써키트플렉스의 OPM이 본업 대비 현저히 낮은 점(1Q 기준 5%)도 연결 OPM을 희석시킨다. 그러나 인플렉션 초기 단계 ROE 30%+ 기업이 PER 10배에 거래되는 사례는 극히 드물며, 당사는 피어 평균 PER의 30~35% 수준까지의 멀티플 재평가가 가능하다고 판단한다.
1. 투자 요약
한줄 요약: 글로벌 SiC 포커스링 No.2 + ROE 31%의 고수익 구조 + 1Q26 매출 +81% 인플렉션 + 평택 CAPA 2.4배 증설 + Si 단결정 신사업 → 피어 대비 70% 디스카운트는 재평가 영역.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 투자의견 | Strong Buy |
| 현재가 | 32,400원 (2026-06-10 기준) |
| 목표주가 | 49,500원 (FY27E EPS × PER 12x) |
| 상승여력 | +52.8% |
| 증권사 컨센서스 | 한국IR협의회 1건(NR, 2026-05-20) — 정식 커버리지 부재. 당사 TP가 사실상 최초 정량 의견 |
2. 기업 개요
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | 케이엔제이 / 272110 / KOSDAQ |
| 시가총액 / 종가 | 2,600억원 / 32,400원 |
| PER / PBR / P/S | 10.5x / 2.68x / 3.08x |
| ROE(전년) / 부채비율(전년) | 30.79% / 137.16% |
| 매출(전년) / 영업이익률(전년) | 844억원 / 26.34% |
| 발행주식수 / 최대주주 | 802만주 / 심호섭 대표 외 특수관계인 |
실적 & 밸류에이션 추이:
과거 연도 기준주가는 해당 FY 말 종가(hist_daily_price 조회), 미래 추정 기준주가는 현재가 32,400원.
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 기준주가 | 13,550원 | 21,600원 | 32,400원 | 32,400원 |
| 매출(억원) | 658 | 844 | 1,095 | 1,440 |
| 매출 YoY(%) | — | +28.3 | +29.7 | +31.5 |
| 영업이익(억원) | 169 | 222 | 311 | 432 |
| 영업이익 YoY(%) | — | +31.4 | +40.1 | +38.9 |
| OPM(%) | 25.7 | 26.3 | 28.4 | 30.0 |
| 순이익(억원) | 134 | 175 | 236 | 331 |
| EPS(원) | 1,670 | 2,180 | 2,940 | 4,120 |
| PER(배) | 8.1 | 9.9 | 11.0 | 7.9 |
| PBR(배) | 1.4 | 2.2 | 2.7 | 2.1 |
| PSR(배) | 1.7 | 2.1 | 2.4 | 1.8 |
| ROE(%) | 27.5 | 30.8 | 30.0 | 30.5 |
피어 대비 멀티플 위치: FY26E PER 11.0x는 피어 평균(티씨케이 42.3x·하나머티리얼즈 32.6x) 평균 37x의 30% 수준 — 동일 SiC 비즈니스 모델 + 비교 가능 수익성에서 70% 디스카운트가 정당화되기 어렵다.
3. 사업부문 분석
| 부문 | 매출 비중(1Q26 추정) | 1Q26 매출(억) | YoY | 주요 제품/서비스 |
|---|---|---|---|---|
| CVD-SiC 포커스링·반도체 부품 (별도) | ~79% | 275 | +45.4% | 식각 공정용 소모성 부품, 일부 Quartz·Si 부품 |
| 자회사 써키트플렉스 (FPCB) | ~21% | 74 | 신규 편입 | 차량 전장용 연성회로기판 (FPCB) |
| Si 단결정 신사업 | — | — | 설비 셋업 완료(6/9) | Si 단결정 Wafer/Boule 개발 |
3-1. CVD-SiC 포커스링·반도체 부품 (핵심 캐시카우)
매출의 80%를 차지하는 핵심 부문. 식각 공정에서 플라즈마에 노출되어 마모되는 소모성 부품인 CVD-SiC 포커스링을 자체 CVD 챔버에서 양산한다. 1Q26 별도 매출 275억은 전년 동기 대비 +45.4%, 영업이익 71억(OPM 25.8%)으로 수익성과 외형이 동시에 가속되고 있다. 5월 28일 공시한 평택 브레인시티 부지(436억원, 기존 사업장의 2.4배)와 6월 10일 보도된 신규 챔버 셋업(CAPA +40%)이 향후 외형의 핵심 드라이버다.
3-2. 자회사 써키트플렉스 (외형 가속 + 다각화)
2025년 말 연결 종속회사로 편입된 차량 전장용 FPCB 업체. 1Q26부터 손익이 반영되며 연결 매출 +80.8% YoY의 핵심 기여원이 됐다. 다만 1Q 추정 OPM은 5% 수준으로 본업 대비 희석 요인. 글로벌 Tier-1 부품사를 통해 완성차 업체에 공급하는 구조로, EV·자율주행 트렌드 확산 시 외형 추가 성장 여지는 있으나 수익성 기여도는 제한적.
3-3. Si 단결정 신사업 (옵션 가치)
6월 9일 아산사업장에 Si Grower 설비 셋업을 완료. Si 단결정 Boule/Wafer는 반도체 전공정의 핵심 소재로, 그동안 일본·독일 의존도가 높았던 영역이다. 이달부터 테스트가 순차 진행되며 정식 양산까지는 2~3년 이상의 검증이 필요하나, 고객사 인증을 통과할 경우 매출 규모와 마진 모두 본업 수준 이상으로 평가될 잠재력 보유.
4. 기술력 & 경쟁 해자
진입장벽
| 장벽 | 수준 | 설명 |
|---|---|---|
| CVD 챔버 자체 보유 | 높음 | 세계 2번째 양산 성공. 챔버 설계·운영 노하우는 5년 이상의 학습 곡선 필요 |
| 고객사 인증 | 높음 | 식각 공정 소모성 부품은 고객사 라인 인증 후 정기 발주. 신규 진입자는 3~5년 검증 필요 |
| 수율 (yield) | 중간 | SiC 포커스링은 수율이 20~30% 수준이 산업 평균. 케이엔제이는 자체 수율 잡았다고 평가됨 |
| Capex 부담 | 중간 | 챔버 1기당 수십억대 투자 필요. 평택 부지 436억 + 챔버 증설로 진입 규모 확대 |
글로벌 경쟁 포지션
CVD-SiC 포커스링 글로벌 시장은 사실상 티씨케이(일본 도카이카본 자회사) 75% 과점 구조다. 티씨케이는 어플라이드머티리얼즈·램리서치 같은 장비사와 비포마켓(순정 부품) 계약으로 시장을 록인하며, 영업이익률 40%+를 누린다. 케이엔제이는 그 아래 층위인 애프터마켓을 공략하며, 가격 경쟁력과 짧은 납기를 무기로 SK하이닉스·삼성전자 같은 메모리 팹 라인의 일부 대체 수요를 흡수한다. OPM이 26% 수준으로 티씨케이(28%)와 거의 동등하다는 점은 케이엔제이의 비용 구조와 운영 효율이 글로벌 수준임을 보여준다.
시장 테마 & 매크로 맥락
2026년은 HBM 슈퍼사이클의 정점 구간이다. SK하이닉스는 청주 M15X에서 HBM4 양산에 진입하고, 삼성전자는 평택 P4 가동으로 HBM CAPA를 50% 확대한다. HBM 적층 수가 12단·16단으로 늘면서 식각·증착 공정 횟수가 늘고, 이는 소모성 부품 교체 주기 단축과 직결된다. 한국IR협의회는 "케이엔제이가 고부가가치 제품인 CVD-SiC로 사업구조를 재편하며 시장 입지를 굳히고 있다"고 5월 20일자 리포트에서 평가했다.
5. 피어 그룹 & 상대가치
피어는 반도체 식각·증착 공정용 소모성 부품 카테고리로 한정. 비교 가능 매출 규모와 OPM 수준이 비슷한 종목을 선정.
| 종목명 | 시가총액 | PER | PBR | OPM | ROE | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 티씨케이 (064760) | 2.83조 | 42.3x | 5.46x | 27.8% | 13.5% | SiC 포커스링 글로벌 1위, 비포마켓 |
| 하나머티리얼즈 (166090) | 1.25조 | 32.6x | 2.63x | 18.3% | 9.4% | Si·SiC 부품, Solid 컨센 보유 |
| 피어 median | — | 37.4x | 4.05x | 23.1% | 11.5% | — |
| 케이엔제이 (272110) | 2,600억 | 10.5x | 2.68x | 26.3% | 30.8% | PER 72% 디스카운트, ROE 2.7배 프리미엄 |
피어 median 대비 PER는 71% 디스카운트, ROE는 2.7배 프리미엄이라는 모순적 상태다. 디스카운트 사유로 해석되는 요인은 ① 증권사 정식 커버리지 부재(한국IR협의회 1건 NR), ② 시가총액 2,600억의 중소형주 유동성 디스카운트, ③ 티씨케이 대비 비포마켓 시장 미진입 인식 정도. 그러나 ROE·OPM 수치가 피어 대비 동등 이상이고, 1Q26 매출 +80.8% YoY로 성장률이 가속 중이라는 점에서 디스카운트의 70%는 재평가 여지가 있다고 본다.
6. 밸류에이션
방법론: Forward PER (FY27E EPS 4,120원 × PER 12x). SOTP는 자회사 써키트플렉스의 비중이 작아(매출 ~20%, OP 기여 미미) PER 단일 방식이 더 적합. 검증용 SOTP는 아래 표 참조.
PER 기반 TP 산출:
| 항목 | 산출 근거 | 금액 |
|---|---|---|
| 적용 EPS | FY27E EPS (당사 추정 순이익 331억 / 발행주식 802만주) | 4,120원 |
| 적용 PER | 자체 평균 PER 10~13x 대비 보수적 12x 적용. 피어 평균 37x 대비 68% 디스카운트 유지 | 12.0x |
| 목표주가 | 4,120 × 12.0 = 49,440 → 라운드 | 49,500원 |
| 현재가 | 2026-06-10 종가 | 32,400원 |
| 상승여력 | (49,500 / 32,400 - 1) × 100 | +52.8% |
검증 SOTP (참고):
| 부문 | 가치 산출 | 적정 가치 |
|---|---|---|
| CVD-SiC 부품 (별도) FY27E OP 388억 × PER 17x × 75% (지분율 100%, 자회사 차감) | rNPV식 단순화: 별도 OP 388 × 22배(PER) × 0.7(세후) = 5,974억 | 5,974억원 |
| 써키트플렉스 (FPCB) FY27E OP 30억 × PER 10x | 별도 추정 | 300억원 |
| Si 단결정 신사업 옵션 가치 | 보수적 0 적용 | 0원 |
| 합계 (Enterprise Value) | — | 6,274억원 |
| 순차입금 (1Q26 부채 1,478억 - 현금 추정 1,000억) | — | -478억원 |
| Equity Value | — | 5,796억원 |
위 SOTP는 보수적 PER 방식 TP(3,972억원, 49,500원 × 802만주) 대비 상방 여지가 있음을 시사. 본 리포트는 보수적 12x PER을 메인 TP로 채택.
산술 검산: 목표주가 49,500원 × 발행주식수 8,024,691주 = 3,972억원 (= 적정 시가총액). 현재 시총 2,600억 대비 +52.8%, 검증 SOTP Equity Value 5,796억 대비 오히려 보수적. ✓
당사 TP vs 컨센서스: 증권사 정식 커버리지가 한국IR협의회 1건(NR)뿐이라 컨센서스 부재. 시장은 사실상 디스커버리되지 않은 종목으로 취급 중. 당사 TP 49,500원이 사실상 최초 정량 의견.
7. 기술적 진단
RSI 31 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 45.3 | 중립 — 과매수/과매도 모두 아닌 횡보 구간 |
| MA 정배열 | 1/4 | 약한 정배열 — 단기 추세 회복 단계 |
| BB %b | 0.402 | 밴드 중하단 — 매수 부담 낮음 |
| 거래량/20일 | 0.97x | 정상 수준 |
| VWAP 5일 갭 | +3.97% | 단기 강세 — 최근 5일 평균 대비 상회 |
| D+1 상승확률 | 35.3% | 모델 예측은 중립 — 단기 모멘텀은 약함 |
| POC 거리 | -15.10% | 현재가가 물량 집중대 위에서 거래 — 매물벽 부담 낮음 |
5월 7일 4만원선에서 -7.08% 조정 후 횡보하다가, 6월 9~10일 Si Grower 셋업·CB 증설 뉴스로 +10% 상승했다. RSI 45는 과열 부담이 없고, BB %b 0.4와 POC 대비 +15% 위치는 재가속 시 매물 부담이 적은 구간임을 시사한다. 펀더멘털 인플렉션과 기술적 위치가 정렬되어 있다.
⚠️ RSI 45는 모델·DB 양쪽 중립권으로 일치 — 추세 확인용으로만 활용.
8. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | 평택 일부 가동 조기화 + Si 단결정 고객 인증 시작 + 피어 PER 평균 회귀 가속 | 45,000원 | 55,000원 | 67,500원 (+108%) |
| Base | 50% | FY27E 매출 +31%, OP +39%, PER 12x 유지 → 점진적 디스카운트 해소 | 38,000원 | 43,000원 | 49,500원 (+52.8%) |
| Bear | 20% | HBM 사이클 둔화 + 자회사 손익 악화 + 티씨케이 가격 압박 | 30,000원 | 28,000원 | 29,700원 (-8.3%) |
확률 가중 기대가치: 67,500×0.30 + 49,500×0.50 + 29,700×0.20 = 20,250 + 24,750 + 5,940 = 50,940원 (+57.2%)
시점 분해: 3개월 38,000원은 12개월 TP 49,500의 77% (Base의 단기 비중 강조 — 6월 신규 챔버 셋업·Si Grower 가동 모멘텀 반영). 6개월 43,000원은 12개월 TP의 87% — 평택 부지 인허가·자회사 분기 실적 가시화 시점 반영.
9. 지배구조 & 리스크
지분 구조: 심호섭 대표 외 특수관계인이 최대주주. 에셋플러스자산운용이 주요 외부 주주(4/10 보고서 기준 8만주 매도). 6월 6~8일 주주행동(Act) 주주대표 선출 투표 진행 중 — 일반 주주의 거버넌스 압력 증가 신호. 이는 주주환원 정책 강화 잠재 요인.
주요 리스크:
-
티씨케이의 가격 압박 가능성: 글로벌 1위가 애프터마켓에 진입하거나 비포마켓 가격을 인하할 경우 케이엔제이의 OPM이 압박받을 가능성. 다만 티씨케이는 비포마켓 마진 보호가 우선이라 상호 균형 유지 가능성이 더 높음.
-
CB 발행에 따른 희석: 1Q26 재무활동현금흐름 +148억으로 CB 조달 확인. 전환 시 발행주식수 5~10% 증가 가능. 다만 증설 자금 사용으로 EPS 성장 속도가 희석을 상쇄할 가능성.
-
평택 본격 가동 시점 (2029E): 부지 양수기준일이 2029-07-31로 공시됨. 증설 효과의 본격 인식은 2028~2029년. 단기 모멘텀 부재 우려 — 그러나 신규 챔버 셋업은 이미 6월부터 가동 중이라 중기 매출 가속에는 기여.
10. 촉매 & 리스크
상방 촉매:
- [ ] 신규 챔버 셋업 완료(6월) → CAPA +40% → 2H26 매출 가속
- [ ] Si 단결정 그로어 테스트 결과 발표 (6~12개월 내)
- [ ] 6월 9일 IR 개최 → 가이던스 상향 가능성
- [ ] SK하이닉스/삼성 HBM 라인 증설 → 식각 공정 소모성 부품 추가 발주
- [ ] 증권사 정식 커버리지 개시 시 디스카운트 해소 가속
하방 리스크:
- [ ] CB 전환 청구 본격화 → 단기 희석
- [ ] 자회사 써키트플렉스 마진 추가 악화 → 연결 OPM 희석
- [ ] HBM 슈퍼사이클 둔화 시 식각 공정 발주 감소
- [ ] 티씨케이 애프터마켓 진입 또는 가격 인하
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
