코나아이 (052400) 자사주가 사고 신한이 붙는 자리
Strong Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/2411에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-06-11) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
주가는 -12%, 마진은 +3.4%p — 비대칭이 만들어준 두 번째 매수 구간
직전 커버리지 개시(5/5) 이후 37일간 주가는 55,800원대에서 49,250원으로 -11.7% 후퇴했다. 같은 기간 펀더멘털은 정반대로 움직였다. 1Q26 실적은 매출 766억원(YoY +31.3%), 영업이익 246억원(YoY +94.0%)으로 OPM 32.1%를 기록 — 직전 4Q25의 28.8%에서 다시 한 단계 올라섰다. 비수기 분기(1Q는 통상 약한 분기)에 OPM 30%대 초중반을 시현한 것은 메탈카드 OPM이 추가 확장 단계에 진입했고, 지역화폐의 고정비 레버리지가 본격 작동했음을 동시에 의미한다.
같은 시기에 두 가지 시장 신호가 추가됐다. 첫째, 5/7 신한투자증권이 신규 커버리지를 개시하면서 Buy/TP 96,500원을 제시했고, 이는 당사 TP 100,000원과 3.6% 차이로 사실상 같은 위치다. 직전 리포트 시점 "커버 증권사 0개"에서 한 달여 만에 메이저 증권사 1곳이 정식 의견을 붙인 것 자체가 재평가의 시작점에 해당한다. 둘째, 6/5 회사가 50억원 규모(10만주) 자사주 매입을 결정했다. 시가총액 7,172억원 대비 0.7% 수준의 작은 규모지만, 1Q26 실적과 함께 나온 신호로서 "현 주가 수준에서 회사가 직접 매수자로 참여한다"는 의미가 명확하다. 종토방 데이터에서도 6/10 시점 자사주 매집이 3일 만에 가속됐다는 정황이 확인된다.
마지막 변수는 글로벌 메탈카드의 결정적 단기 이벤트다. CompoSecure-American Express 간 20년 공급 계약의 연장분이 2026년 7월 만료된다. 코나아이는 이미 Amex의 멀티 벤더 체제에 진입해 Metal Veneer 제품에서 글로벌 35% 점유를 확보한 상태에서, 만료 시점이 7주 앞으로 다가왔다. 시나리오의 비대칭성은 명확하다 — 멀티벤더 확대 시 코나아이 점유율 상방, 단일공급 회귀 시 현 점유율 유지가 디폴트다. 다만 환율 1,300원/달러 미만 진입과 본예산 일부 삭감 가능성은 여전히 Bear 시나리오의 핵심 리스크로 남는다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (5/5) | 변경 후 (6/11) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Strong Buy | Strong Buy 유지 |
| 목표주가 | 100,000원 | 100,000원 유지 |
| 상승여력 | +79.5% (당시 현재가 55,710원 추정) | +103.0% (현재가 49,250원) |
| 변경 사유 | TP 변경 사유 없음. 1Q26 실적이 가이던스에 부합/일부 상회하며 SOTP 가정(2026E OP 1,050억) 유지. 주가 -12% 후퇴와 1Q26 OPM 32.1% 가속이 만나면서 상승여력이 +79.5%→+103.0%로 확대, 확신도는 직전 대비 강화. | |
신한투자증권 5/7 신규 커버 Buy/TP 96,500원은 당사 100,000원과 사실상 동일 위치(괴리 3.6%). 컨센서스 커버 증권사 수 1개로 여전히 얇으나, 직전 0개에서 정식 의견이 추가된 것이 핵심. 삼성증권은 3/31 보고서에서 NR이지만 "메탈카드 침투율 확대 초기, CompoSecure 30~39% EBITDA 마진과 유사 영역"이라며 구조적 우위를 명시했고, IR 자료(5/6)도 회사 가이던스 2026E OP 1,017억원을 재확인했다.
2. 핵심 업데이트
1Q26 실적이 보낸 첫 번째 신호 — 마진 가속 지속. 매출 766억원·영업이익 246억원·OPM 32.1%는 가이던스(연간 OP 1,017억)에 4배 단순 연환산 시 984억으로 부합 수준이며, 통상 4Q가 강한 계절성(4Q25 매출 904억 vs 1Q25 583억)을 감안하면 연간 1,050~1,100억원 경로가 자연스럽게 확보된다. 더 중요한 것은 마진의 질이다. 삼성증권이 정리한 부문별 매트릭스에 따르면 1Q25부터 4Q25까지 분기 OP는 127→172→302→288억원으로 가파른 우상향, 그 모멘텀이 1Q26 246억원에서도 끊기지 않았다. 1Q가 통상 약한 분기인데 직전 4Q25(288억) 대비 -14%만 떨어졌다는 점이 핵심이다 — 일반적 계절성(1Q는 4Q의 60~70%)을 크게 상회하는 결과로, 비수기에도 마진을 방어할 수 있는 사업구조로 전환됐음을 시사한다.
메탈카드: 미주향 매출 +57.6%, 후발주자의 추격이 가속화. 삼성증권 분석 기준 2025년 칩 사업 미주향 매출은 81억→128억원(+57.6%)으로 확대됐고, 메탈카드 판매수량은 +47% 증가했다. 글로벌 메탈카드 시장에서 코나아이의 판매수량 기준 점유율은 12.1%, 고마진 제품인 Metal Veneer 카테고리에서는 35%로 글로벌 양강 체제다. 1위 CompoSecure(점유 65%)와 코나아이(35%)가 사실상 양분하는 구조이며, Amex의 멀티벤더 전환(과거 CompoSecure 단일 → 코나아이 비중 확보)이 이미 일어난 사실 위에, 2026년 7월 CompoSecure-Amex 20년 계약 만료가 단기 이벤트로 다가왔다. 만료 후 시나리오 분기 — 멀티벤더 비중 확대 시 코나아이 점유율 +5~10%p 추가 확보 가능, Chase에 대해서도 단일공급(CompoSecure)에서 멀티벤더로의 전환 가능성이 부각된다. CompoSecure의 EBITDA 마진이 30~39%대인 점을 고려하면, 코나아이 칩 사업 OPM 32%는 이미 글로벌 양강의 수익성 동조 구간이다.
지역화폐: 운영 레버리지 본격화 + 정책 안정성 확보. 2025년 결제 금액(TPV) 12조원, 2026년 정부 본예산 1.15조원이 확정됐고 총 발행 목표는 24조원이다. 2024년 9조원 → 2025년 12조원으로 +33% 확대되는 동안 플랫폼 사업 영업이익 성장률은 +881%(삼성증권 추정)로, 임계점 통과 후의 운영 레버리지가 명확히 입증됐다. 코나아이의 카드형 시장점유율은 ~70%대 후반으로 추정되며, 60% 보수 적용 시 14.4조원 결제 처리 → 추가 매출 100억원 이상이 본예산 효과로만 발생 가능하다. 6/10 카카오페이가 자사 서비스 내 삼성페이 기능으로 코나아이 지역사랑상품권 첫 결제 시 최대 5,700원 페이백을 시작한 것은 모바일 결제 채널 확장으로, TPV 외연을 추가로 넓힐 단초다. 경기도의회 차원에서 코나아이와 함께 '경기 지역화폐 플랫폼 연계 복지 직권주의 TF'를 가동(6/10)한 것 또한 정책적 우위 신호다.
신사업 — 모나(MVNO) +190% 성장, STO(부국증권 MOU)로 디지털자산 진입. 알뜰폰 브랜드 모나는 5/21 출시한 월 25,300원·150GB·5Mbps QoS 요금제가 출시 당일 매진됐고, 1분기 신규 가입자 2만 명을 확보했다. 1분기 매출 YoY +190% 성장은 신사업 부문 전체의 적자폭 축소(2025년 신사업 OPM -5% 추정 → 2026E -3% 가정)를 빠르게 만들고 있다. 5/27 부국증권과의 STO·디지털자산 MOU는 코나아이의 블록체인 결제 인프라(지역화폐에서 검증된)를 토큰증권 시장으로 확장하는 첫 행보로, 단기 실적 기여는 제한적이나 옵션 가치로 평가 가능하다.
주주환원: 자사주 50억원 매입 결정. 6/5 이사회 결의로 보통주 10만주(50.1억원) 장내 매수 발표. 매수 기간 6/8~9/7, 종토방 정황상 6/10 기준 3만주 수준 집행. 시총 대비 0.7%로 절대 규모는 크지 않으나, 1Q26 실적과 함께 나온 신호로서 "현 주가에서 회사가 매수자"라는 메시지 가치가 핵심이다. 2025년 DPS 1,200원(시가배당 2.4%), 배당성향 23.1%에 자사주 매입까지 더해지면서 주주환원 정책의 일관성이 확인됐다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 2,363 | 3,092 | 3,400 | 3,800 |
| 매출 YoY(%) | -15.7 | +30.9 | +10.0 | +11.8 |
| 영업이익(억원) | 334 | 889 | 1,050 | 1,250 |
| 영업이익 YoY(%) | -0.8 | +166.1 | +18.1 | +19.0 |
| OPM(%) | 14.1 | 28.8 | 30.9 | 32.9 |
| 순이익(억원) | 302 | 745 | 820 | 970 |
| EPS(원) | 2,029 | 5,110 | 5,630 | 6,660 |
| BPS(원) | 13,688 | 17,996 | 22,500 | 27,840 |
| PER(배) | - | 8.9 | 8.7 | 7.4 |
| PBR(배) | - | 2.5 | 2.2 | 1.8 |
| ROE(%) | 16.2 | 32.6 | 27.0 | 26.5 |
1Q26 확정치 매출 766억·OP 246억·OPM 32.1%가 추정의 핵심 앵커. 2026E OPM 30.9%는 1Q26 32.1% 대비 보수적이며, 회사 가이던스(매출 3,210억·OP 1,017억) 대비 매출 +5.9%·OP +3.2% 상회 가정. 메탈카드 OPM이 4Q26로 갈수록 추가 개선될 경우 1,100억대 진입도 가능하나 환율 리스크를 고려해 1,050억 유지.
1Q26 실적 vs 가이던스 진척도:
| 항목 | 1Q26 실적 | 단순 ×4 | 회사 가이던스(2026) | 진척률 |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 766 | 3,064 | 3,210 | 23.9% |
| 영업이익(억원) | 246 | 984 | 1,017 | 24.2% |
| OPM(%) | 32.1 | — | 31.7 | — |
1Q는 계절성상 약한 분기로 진척률 24%는 가이던스 초과 경로. 4Q 강한 계절성(4Q25 매출 904억) 반영 시 연간 매출 3,400억·OP 1,050억 가시성 확보. 회사 공식 "2026년 OP 1,000억 돌파" 선언과도 정합.
밸류에이션 재산정 (SOTP 가정 유지):
| 항목 | 이전 (5/5) | 현재 (6/11) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | SOTP (FY26E 기준) | SOTP (FY26E 기준) | 동일 |
| Chip 부문 가치 | 7,800억 (OP 720억×14배) | 7,800억 (OP 720억×14배) | 1Q26 OPM 32%로 OP 가정 유효, CompoSecure 4.5배 EBITDA 동조 영역 |
| 플랫폼 부문 가치 | 4,300억 (OP 305억×18배) | 4,300억 (OP 305억×18배) | 1Q 운영 레버리지 입증, 본예산 1.15조 확정 |
| 신사업 가치 | 300억 (매출 300억×1.0배 PSR) | 300억 (매출 275억×1.1배 PSR) | 모나 +190%, STO 옵션 가치 부분 반영 |
| 순현금 | +2,200억 | +2,200억 | 1Q26 자본총계 2,641억 → 미세 증가 |
| Equity Value | 14,600억 | 14,600억 | 변화 없음 |
| 발행주식수 | 1,456만주 | 1,455만주 | 자사주 매입 진행 중 |
| 목표주가 | 100,000원 | 100,000원 (유지) | TP 유지 |
| 상승여력 | +79.5% | +103.0% | 주가 -12% 후퇴로 확대 |
산술 검산: 목표주가 100,000원 × 발행주식수 1,456만주 = 1.456조원 ≈ Equity Value 14,600억원 (= 1.46조원). ✓
당사 TP 100,000원은 컨센서스(신한 96,500원) 대비 +3.6% 위치로 사실상 동일. 다만 컨센은 신규 1건 only로 신뢰 두께가 얇음 — 향후 메이저 증권사 2~3곳 추가 커버 시 컨센 TP도 100,000원대로 수렴 가능. 회사 공식 "OP 1,000억 시대" 선언 + 1Q26 진척률 24%로 컨센 추가 상향 여지 보유.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | PER (FY25A) | PBR | OPM (2025) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 바이오스마트(038460) | n/a | ~1.0배 | 한자릿수 | 국내 카드 제조 동종, 메탈카드 후발 |
| 셀피글로벌(068940) | n/a | ~2배대 | 한자릿수 | 카드/단말 제조 |
| 한국정보인증(089970) | ~12배 | ~1.5배 | 10%대 | 인증/보안, 결제 인접 |
| CompoSecure (CMPO US) | ~12배 | n/a | EBITDA 30~39% | 메탈카드 글로벌 1위 |
| 코나아이 (052400) | 8.9배 | 2.5배 | 28.8% (1Q26 32.1%) | 메탈카드 글로벌 2위 (Metal Veneer 35%) |
국내 카드 제조사 대비 OPM/ROE 모두 압도적 상위. 정확한 벤치마크는 CompoSecure로, EBITDA 마진 30~39% 영역에서 코나아이 EBITDA 마진 32.8%(FY25)는 동조 구간. 그럼에도 PER 8.9배는 CompoSecure(~12배) 대비 26% 디스카운트로, 이는 (1) 한국 핀테크 멀티플 디스카운트 (2) 메탈카드 시장 점유 격차에 일부 기인. 운영 레버리지·점유율 추가 확보가 인식되면 멀티플 격차 축소 가능.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | CompoSecure-Amex 계약 7월 만료 후 멀티벤더 확대 + Chase 진입 + 환율 1,400원/달러 회복. 2026E OP 1,200억 달성. | 130,000원 | +164.0% |
| Base | 50% | 가이던스 +α 달성, 지역화폐 14.4조 처리, 메탈카드 OPM 32% 유지. 환율 1,350원 가정. | 100,000원 | +103.0% |
| Bear | 20% | 환율 1,200원 이하 진입 + 본예산 일부 삭감 + 메탈카드 경쟁 심화. OP 850억 시현. | 60,000원 | +21.8% |
확률 가중 기대가치: 0.3×130,000 + 0.5×100,000 + 0.2×60,000 = 101,000원 (+105.1%)
직전 리포트 대비 Bull 확률 30% 유지, 1Q26 OPM 32.1% 시현으로 Bear의 OPM 가정(20%대) 발생 가능성 축소. 다만 단기 환율 변동성(KRW 강세 시 분기 매출 -10%)이 잔존해 Bear 확률 20% 유지. 기대가치 101,000원이 TP 100,000원에 수렴해 SOTP 가정의 정합성 확인.
6. 기술적 진단
RSI 19 과매도 (반등 여력), MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 35.6 | 과매도 영역 근접, 매수 타이밍 신호 |
| MA 정배열 | 0/4 | 단기 추세 약화, 5/20/60/120 모두 하향 |
| BB %b | 0.343 | 밴드 하단 근접, 평균 회귀 압력 |
| 거래량/20일 | 0.70x | 수급 약화, 거래 위축 |
| VWAP 5일 갭 | +0.13% | 단기 평형, 추세 부재 |
| D+1 상승확률 | 34.3% | 모델 약세 시그널 |
| POC 거리 | -28.5% | 거래량 가격대 대비 하방 위치 |
기술적 지표는 단기 약세를 가리키지만, RSI 35는 과매도 영역에 진입한 매수 타이밍 신호로 해석 가능. MA 정배열 0/4는 5/5 이후 -12% 후퇴에 따른 자연스러운 결과. 종토방 정황상 6/12 코스닥150 리밸런싱 기대(편입 가능성) + 자사주 매입 3개월 윈도우(6/8~9/7) 진행 + CompoSecure-Amex 계약 7월 만료가 단기 모멘텀 트리거로 동시 대기 중. 펀더멘털 가속 + 기술적 과매도 영역 진입 + 회사 직접 매수의 삼중 신호가 동시 발생한 구간으로, 추세 전환 신호로 RSI 50선 돌파 및 거래량 1.5배 회복 여부를 모니터링.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매:
- CompoSecure-Amex 20년 계약 2026년 7월 만료 — 멀티벤더 확대 시 코나아이 점유율 +5~10%p 추가 확보 가능 (직전 리포트보다 시간적으로 가까워짐)
- 신한투자증권 신규 커버 (5/7, Buy/TP 96,500원) — 직전 0개 → 1개. 메이저 증권사 추가 커버 시 컨센 TP 100,000원대 수렴 가능
- 카카오페이 + 코나아이 지역화폐 협업 (6/10) — 모바일 결제 채널 확장, TPV 추가 확대 단초
- 자사주 50억원 매입 결정 (6/5, ~9/7) — 회사 직접 매수, 주가 하단 방어
- 부국증권 STO MOU (5/27) — 디지털자산 옵션 가치, 지역 STO 모델 구축
- 6/12 코스닥150 리밸런싱 — 종토방 정황상 편입 가능성 부각, 패시브 수급 트리거 가능
해소된 이벤트:
- 1Q26 실적 발표 (4/15) — 매출 766억·OP 246억·OPM 32.1% 시현으로 가이던스 진척률 24% 확보, 펀더멘털 가속 입증
향후 모니터링:
- [ ] CompoSecure-Amex 계약 만료 (2026.7.31) 후속 — 단일 재계약 vs 멀티벤더 확대 결과
- [ ] X Money 4월 출시 후 카드 공급사 — Visa 발행은 확정, 메탈카드 공급사는 미확정 상태
- [ ] 2Q26 실적 (예상 8월) — 4Q25 → 1Q26 마진 방어가 2Q26에도 유지되는지
- [ ] 2026 정부 본예산 1.15조 + 추경 가능성 — 지역화폐 24조 발행 목표 달성 경로
- [ ] 메이저 증권사 추가 커버 (삼성/KB/미래에셋 등) — 컨센 TP 두께 확보
- [ ] 환율 (KRW/USD) — 1,300원 미만 진입 시 매출/이익 가시성 악화
하방 리스크:
- 환율 KRW 강세 진입 시 메탈카드 수출 매출 동반 둔화 (매출의 절반이 달러 기반)
- 지역화폐 본예산 일부 삭감 또는 추경 미반영 가능성
- CompoSecure-Amex 단일 재계약 시 멀티벤더 확대 시나리오 소멸
- 메탈카드 시장 대중화에 따른 ASP/마진 정상화 (중장기 리스크)
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
