코나아이 (052400) 지역화폐가 BEP를 넘었다
Strong Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/2411에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-05) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
두 사업부 동시 인플렉션 — Strong Buy 개시
코나아이는 두 개의 서로 무관해 보이는 사업이 같은 분기에 변곡점을 통과한, 흔치 않은 종목이다. 하나는 글로벌 메탈카드 시장에서의 후발주자 추격, 다른 하나는 국내 지역사랑상품권의 운영 대행이다. 2025년 매출은 3,092억원(+31% YoY), 영업이익은 889억원(+166% YoY)으로 영업이익률이 28.8%까지 올라섰다. 1년 전(14.1%)의 두 배다. 제조 기반 사업에서 30%에 근접한 마진은 경쟁사 CompoSecure의 EBITDA 마진(30~39%)과 같은 영역으로, 더 이상 "한국 카드 제조사"의 멀티플로 평가할 수 없게 된 첫 분기다.
레버리지 효과의 정체는 두 가지다. 첫째, 메탈카드 사업은 Metal Veneer 상품(글로벌 점유율 35%)을 무기로 Amex 미러카드, Revolut 등 프리미엄 발급사 공급에 본격 진입하면서 미주 매출이 2025년 1,279억원으로 +57.6% 급증했다. CompoSecure 단독 공급에서 멀티 벤더로 전환된 Amex 구조의 수혜가 핵심이며, Chase에서도 동일한 변화가 예상되는 만큼 추가 점유율 확대 여력이 있다. 둘째, 지역화폐는 결제금액이 2024년 9조원(BEP 근접) → 2025년 12.4조원으로 확대되며 고정비 레버리지가 본격화, 영업이익이 +881% YoY로 폭증했다. 2025년 8월 법 개정으로 중앙정부 국비 지원이 의무화되었고, 2026년 본예산 1.15조원이 확보되며 정책 사업이 아닌 인프라 사업으로 전환되는 단계다.
시장이 아직 충분히 반영하지 못한 것은 두 가지다. ① 일론머스크의 X Money 메탈 비자카드가 2026년 4월 정식 출시되며 글로벌 메탈카드 양강 구도(CompoSecure 65% : 코나아이 35%, Metal Veneer 기준)에서 코나아이의 추가 침투 가능성이 크게 열렸다. 메탈카드의 지급결제 시장 침투율은 여전히 1% 미만으로 침투율 확대 초기 국면에 있다. ② 1Q26 잠정실적은 매출 766억원(+31%), 영업이익 246억원(+94%)으로 회사 가이던스(연간 OPM 31.7%)를 이미 1분기에 넘어선 32.1%를 시현했다. 그럼에도 외국인은 46일 연속 순매도 중이며 RSI는 11에 머물러 있다. 펀더멘털 가속과 수급의 시간차가 명확하다.
리스크는 분명하다. 매출의 상당 부분이 달러 기반 해외 매출이라 원화 강세는 직접 타격이며, 지역화폐는 정권 교체 시 정책 변동 가능성이 잔존한다. 또한 메탈카드 침투율이 대중화 단계로 진입하면 ASP·마진의 정상화가 불가피하다. 그러나 2026년 본예산화로 정책 리스크는 구조적으로 약화되었고, 1Q26 실적이 이미 가이던스를 상회하며 환율 디스카운트도 일정 부분 흡수했다. 당사는 SOTP 기반 목표주가 100,000원(상승여력 +79.5%)으로 Strong Buy 의견을 제시하며 커버리지를 개시한다.
1. 투자 요약
한줄 요약: 지역화폐 본예산화와 메탈카드 침투율 확대가 동시에 진행되는 인플렉션 변곡점에서, 2026년 영업이익률 30%대 진입과 EPS +10% YoY 성장이 가시화되는 시점.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 투자의견 | Strong Buy (신규 개시) |
| 현재가 | 55,700원 (2026-05-04 기준) |
| 목표주가 | 100,000원 (SOTP, FY26E 기준) |
| 상승여력 | +79.5% |
| 시가총액 | 8,112억원 (코스닥) |
| 증권사 컨센서스 | 삼성증권 NR (Not Rated, 단독 커버) — 정량 컨센서스 부재. 삼성증권 리포트는 "레버리지 본격화" 톤으로 우호적이나 TP 미제시 |
핵심 투자 포인트:
- OPM 28% 진입 — 2024년 14.1%에서 2025년 28.8%로 점프. 1Q26은 32.1%로 추가 가속. 단순 일회성이 아니라 운영 레버리지 + 제품 믹스 개선의 구조적 변화.
- 메탈카드 침투율 1%의 잭팟 — 글로벌 지급결제 시장 내 메탈카드 침투율 1% 미만. Metal Veneer 상품 글로벌 35% 점유. X Money 등 신규 발급사 등장으로 침투 확대 모멘텀 강화.
- 본예산화로 정책 리스크 해소 — 2026년 지역화폐 본예산 1.15조원. 정부 총발행 목표 24조원. 코나아이 점유 60% 적용 시 처리 거래액 14.4조원 → 결제 수수료 + 운영대행 매출 동시 성장.
- 수급-펀더멘털 괴리 — 외국인 46일 연속 순매도, RSI 11로 극단적 과매도. 1Q26 실적 가이던스 상회와의 격차에서 단기 반등 + 장기 재평가 트리거.
- 순현금 2,000억원+ — 시가총액의 25%에 해당. 신사업 투자(방글라데시, 알뜰폰) 여력과 주주환원(DPS 2024 680원 → 2025 1,200원, +76%) 동시 확대.
2. 기업 개요
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | 코나아이 / 052400 / 코스닥 |
| 시가총액 / 종가 | 8,112억원 / 55,700원 (2026-05-04) |
| PER / PBR / PSR | 12.17배 / 3.43배 / 2.62배 |
| ROE(2025A) / 부채비율(2025A) | 32.6% / 116.8% |
| 매출(2025A) / 영업이익률(2025A) | 3,092억원 / 28.8% |
| 발행주식수 / 최대주주 | 1,456만주 / 조정일 회장 등 특수관계인 (~30%대) |
| 배당수익률 / DPS(2025) | 1.93% / 1,200원 |
| 베타 / 52주 최저~최고 | 0.99 / 25,000~81,000원 |
| 순현금(2025A말) | 2,020억원 (시총의 25%) |
실적 & 밸류에이션 추이 (단위: 억원, 삼성증권 PDF + DART 자료 기반):
| 항목 | FY22A | FY23A | FY24A | FY25A | FY26E |
|---|---|---|---|---|---|
| 기준주가 | 16,300원 | 17,900원 | 27,500원 | 45,500원 | 55,700원 |
| 매출 | 2,420 | 2,802 | 2,363 | 3,092 | 3,400 |
| 매출 YoY(%) | +24.5 | +15.7 | -15.7 | +30.8 | +10.0 |
| 영업이익 | 490 | 337 | 334 | 889 | 1,050 |
| 영업이익 YoY(%) | +1.4 | -31.0 | -0.8 | +166.1 | +18.1 |
| OPM(%) | 20.2 | 12.0 | 14.1 | 28.8 | 30.9 |
| 순이익 | 340 | 289 | 302 | 745 | 820 |
| EPS(원) | 2,206 | 1,945 | 2,029 | 5,110 | 5,630 |
| BPS(원) | 10,912 | 13,072 | 13,688 | 17,996 | 22,500 |
| PER(배) | 7.4 | 9.2 | 13.6 | 8.9 | 9.9 |
| PBR(배) | 1.5 | 1.4 | 2.0 | 2.5 | 2.5 |
| PSR(배) | 1.0 | 1.0 | 1.5 | 2.1 | 2.4 |
| EV/EBITDA(배) | 2.0 | 3.6 | 6.9 | 4.5 | 4.2 |
| ROE(%) | 24.4 | 18.2 | 16.2 | 32.6 | 27.0 |
| FCF | -6,930 | -100 | 140 | 1,290 | 950 |
피어 대비 멀티플 위치: FY26E 기준 PER 9.9배는 글로벌 직접 피어 CompoSecure(CMPO US, 15~18배)의 약 절반 수준이며, 국내 결제·핀테크 평균(KG이니시스·NHN KCP·KG모빌리언스 12~15배) 대비도 디스카운트 구간이다. ROE 27%, OPM 30%대를 감안하면 비정상적 저평가.
매출은 2024년 일시 역성장(-15.7%)을 보였으나 이는 2022년 추경 일회성 매출이 빠진 효과이며 구조적 둔화가 아니다. 2025년부터 매출 30% YoY + 영업이익 166% YoY의 강한 회복 패턴이 다시 형성되었으며, 1Q26은 +31%/+94%로 가속 지속. 변곡점이 분기 단위로 명확히 확인된다.
3. 사업부문 분석
코나아이의 매출은 크게 Chip 사업(메탈카드 + 스마트카드) + 플랫폼 사업(지역화폐 등) + 신사업 + 금융사업 4개 부문으로 구성된다. 2025년 부문별 매출 비중은 다음과 같다.
| 부문 | 매출(억원) | 비중 | YoY | 주요 제품/서비스 |
|---|---|---|---|---|
| Chip - 미주 | 1,279 | 41% | +57.6% | 메탈카드(Amex, Revolut), 스마트카드 |
| Chip - 국내 | 574 | 19% | -8.7% | 카드 발급, IC카드 |
| Chip - 아시아 | 127 | 4% | -29.4% | 동남아 스마트카드 |
| Chip - 유럽 | 16 | 1% | 보합 | 유럽 결제 카드 |
| Chip - 아프리카 등 | 58 | 2% | -63.3% | 신흥국 |
| Chip 소계 | 2,054 | 66% | +33.4% | — |
| 플랫폼(지역화폐) | 760 | 25% | +75.6% | 인천e음, 경기지역화폐 등 60개 지자체 |
| 신사업 | 273 | 9% | +116.7% | 알뜰폰 모나, 방글라데시 법인 |
| 금융사업 | 5 | 0% | -44.4% | 결제·인증 |
| 합계 | 3,092 | 100% | +30.8% | — |
3-1. Chip 사업 (메탈카드/스마트카드) — 2025년 매출 2,054억원, 비중 66%
코나아이의 핵심 성장 엔진은 메탈카드 사업이며, 그중에서도 미주 시장이 주도한다. 2018년 시장 진입 이후 후발주자였으나 2025년 글로벌 메탈카드 점유율 12.1%(판매 개수 기준)에 도달했고, 특히 신흥 상품 카테고리인 Metal Veneer에서는 글로벌 점유율 35%로 CompoSecure(65%)와 함께 사실상 양강 구도를 형성한다. Metal Veneer는 Edge-to-Edge Metal 상품 대비 비용 효율성과 대량 생산성이 우수해 ASP와 마진이 모두 높은 차세대 표준이다. 코나아이가 이 시장에서 글로벌 1위 자리를 넘본다는 것은 단순 성장이 아니라 메탈카드 산업의 표준화 흐름을 주도한다는 의미다.
핵심 고객은 American Express(미러카드, 미국 중심), Revolut(글로벌 핀테크) 등이며, 2025년 미주 매출이 +57.6% 급증한 배경은 Amex가 단일 공급사(CompoSecure) 체제에서 멀티 벤더 체제로 전환하면서 코나아이가 신규 공급 비중을 확보한 효과다. 향후 Chase에서도 동일한 공급망 다변화가 진행될 가능성이 높으며, 만약 실현될 경우 코나아이의 매출은 한 번 더 큰 폭의 점프가 가능하다.
여기에 결정적 모멘텀이 추가되었다. 2026년 4월 일론머스크의 X(구 트위터)는 X Money 서비스 정식 출시와 함께 메탈 비자 데빗카드(6% APY, 3% 캐시백, 사용자명 인쇄)를 베타 후 일반 사용자로 확대했다. 글로벌 메탈카드 양강 구도(CompoSecure + 코나아이) 외에 다른 대량 공급사가 부재한 상황에서 X Money의 카드 발급 규모가 향후 코나아이의 신규 매출원으로 부상할 가능성이 높다. 시장은 이 가능성을 일부만 반영하고 있다.
3-2. 플랫폼 사업 (지역화폐) — 2025년 매출 760억원, 비중 25%
지역사랑상품권(이하 지역화폐) 운영 대행 사업으로, 인천e음·경기지역화폐 등 60개 지자체와 계약 보유. 2024년까지 정부 본예산 배정에서 제외되며 적자 압력에 시달렸으나, 2025년 8월 「지역사랑상품권 이용 활성화에 관한 법률」 개정으로 중앙정부의 국비 지원이 의무화되었다. 이 한 줄의 법 개정이 지역화폐를 "정치 사업"에서 "법정 인프라 사업"으로 전환시킨 결정적 변화다.
규모도 폭발적으로 커지고 있다. 2024년 결제금액 9조원(BEP 근접) → 2025년 12.4조원(+38%) → 2026년 정부 총발행 목표 24조원. 코나아이 점유율을 보수적으로 60%로 가정해도 2026년 처리 거래액은 14.4조원에 달한다. 지역화폐 사업은 결제 인프라(카드 제조·발급·원장관리·정산·리워드)를 자체 기술로 운영하는 구조여서 고정비 비중이 매우 높다. 결제금액이 BEP를 넘어서면 추가 거래의 대부분이 그대로 영업이익으로 전환된다. 2025년 영업이익이 전년 대비 +881% 증가한 이유다.
추가로 2025년 캐시백 확대 정책(인천e음 5월 1일 결제액 170억원, 전월 대비 +56%)에서 보듯 코나아이의 시스템은 이미 일일 충전 한도(2,500억원)에 근접하는 수준의 결제 트래픽을 처리한다. 이는 운영 노하우와 시스템 안정성에 대한 진입장벽으로 작용하며, 지자체 입장에서도 사업자 교체 비용이 매우 높다.
3-3. 신사업 — 2025년 매출 273억원, 비중 9%
알뜰폰 브랜드 '모나(MONA)' + 방글라데시 법인 + 글로벌 결제 솔루션이 주력. 2026년 4월 모나가 신한카드와 제휴해 신한나라사랑카드 전용 요금제(24개월 무제한 데이터 월 2만원대)를 출시하며 가입자 유치 가속. 같은 달 방글라데시 법인 설립을 통해 카드 생산-발급-프로세싱 올인원 체계 구축. 현재는 적자 추정이나 2027년 이후 단계적 흑자 전환 가능성. SOTP에서는 보수적 옵션 가치만 반영.
3-4. 금융사업 — 2025년 매출 5억원
전년 대비 매출이 9억→5억으로 줄며 사실상 명맥만 유지. 밸류에이션 의미 없음.
4. 기술력 & 경쟁 해자
진입장벽
| 장벽 | 수준 | 설명 |
|---|---|---|
| 카드 인증·발급사 락인 | 매우 높음 | EMV·VISA·Mastercard·Amex 인증 + 카드 발급사별 보안 인증을 모두 통과해야 공급 가능. CompoSecure가 25년간 점유한 시장에 코나아이가 비집고 들어간 자체가 인증·기술 장벽을 통과했다는 증거 |
| Metal Veneer 제조 노하우 | 높음 | Edge-to-Edge Metal 대비 비용·대량생산 우위. 글로벌 35% 점유 |
| 지역화폐 운영 통합 시스템 | 매우 높음 | 카드 발급·원장·승인·정산·리워드 전 과정 자체 기술. 60개 지자체 운영 경험. 사업자 교체 시 시스템 마이그레이션 비용·리스크 막대 |
| 고객 락인 (Amex, Revolut) | 높음 | 한 번 공급하면 반복 발급. 2025년 +47% 판매량 증가는 락인 + 신규 침투의 합산 |
| 본예산 편입에 따른 제도적 안정성 | 높음 | 2026년 본예산 1.15조원. 정책이 아닌 인프라 |
글로벌 경쟁 포지션
메탈카드 글로벌 시장은 사실상 CompoSecure(미국)와 코나아이(한국)의 양강 구도다. CompoSecure는 2000년대 초반 산업을 개척한 선도자로 Chase 발급 메탈카드 대부분과 Amex 과반을 점유하지만, 코나아이는 Metal Veneer라는 차세대 카테고리에서 35% 점유로 격차를 빠르게 좁히고 있다. CompoSecure의 EBITDA 마진(30~39%)과 코나아이의 영업이익률(28.8%, 2025A)이 같은 영역에 들어왔다는 것은, 더 이상 단가 경쟁이 아닌 동등한 프리미엄 공급사 경쟁이라는 의미다.
지역화폐 사업은 국내 독점에 가까운 구조다. 한국조폐공사가 일부 시군(성남, 시흥)에서 운영 대행을 맡지만 카드형 지역화폐 시장에서 코나아이의 점유율은 70%대를 유지한다. 정부 본예산 1.15조원 + 지방비 매칭 + 24조원 발행 목표 환경에서 추격 진입이 사실상 불가능한 인프라 사업.
시장 테마 & 매크로 맥락
세 가지 테마가 동시에 작동한다. 첫째는 글로벌 메탈카드 침투율 확대(현재 1% 미만). 일론머스크 X Money(2026년 4월), Revolut, 그리고 동남아·인도 신흥국 핀테크의 메탈카드 채택이 가속되며 글로벌 양강 공급사 모두 수혜. 둘째는 국내 지역화폐 본예산화 + 24조원 발행 목표. 셋째는 원화 약세 환율 효과. 코나아이 매출의 상당 부분이 달러 기반 해외 매출이라 원달러 환율이 1,400원대 머무르는 한 매출 + 마진 동반 확대. 다만 이는 양날의 검으로, 환율 하락 시 즉각적 충격 가능성도 존재한다.
5. 피어 그룹 & 상대가치
코나아이는 두 사업부의 성격이 매우 다르므로 단일 피어 그룹 비교가 어렵다. 메탈카드(Chip)는 글로벌 직접 피어 CompoSecure, 플랫폼(지역화폐)은 국내 결제·핀테크 인프라 기업과 비교한다.
| 종목명 (코드) | 사업 영역 | PER(FY26E) | PBR | OPM | ROE | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 코나아이 (052400) | 메탈카드 + 지역화폐 | 9.9배 | 2.5배 | 30.9% | 27.0% | 분석 대상 |
| CompoSecure (CMPO US) | 메탈카드 글로벌 1위 | 15~18배 | 5~7배 | 25~30% | 25%+ | 메탈카드 직접 피어 |
| 바이오스마트 (038460) | 카드·보안칩 | 12~15배 | 1~2배 | 5~8% | 8~10% | 국내 카드 피어 |
| 셀피글로벌 (068940) | 카드 발급·금융솔루션 | 10~13배 | 1~2배 | 8~12% | 12~15% | 국내 카드 피어 |
| 유비벨록스 (089970) | 스마트카드·솔루션 | 14~18배 | 1.5배 | 6~9% | 8~10% | 국내 스마트카드 피어 |
| KG이니시스 (035600) | 결제 인프라 | 8~10배 | 1~1.5배 | 4~6% | 12~15% | 결제 인프라 피어 |
| NHN KCP (060250) | PG 결제 | 10~12배 | 1.5~2배 | 5~7% | 15%+ | 결제 인프라 피어 |
| KG모빌리언스 (046440) | 결제 인프라 | 10~13배 | 1.5배 | 5~7% | 13~15% | 결제 인프라 피어 |
| 피어 median (가중) | — | 12~14배 | 2배 | 15~18% | 15% | — |
코나아이의 멀티플 디스카운트 정도는 비교 대상에 따라 다르다. 글로벌 직접 피어 CompoSecure 대비 PER은 절반 수준, PBR은 1/3 수준이다. CompoSecure가 미국 상장사 프리미엄과 메탈카드 1위 프리미엄을 모두 받는 상황을 감안해도, 코나아이의 OPM(30.9%)이 CompoSecure의 EBITDA 마진(30~39%)과 동급이라는 점, ROE 27%가 CompoSecure를 상회한다는 점에서 디스카운트 폭이 과도하다.
국내 카드·보안칩 피어와 비교 시 코나아이의 OPM이 3~5배, ROE가 2~3배 높다는 점에서 동일 멀티플 적용 자체가 불합리하다. 결제 인프라 피어와 비교해도 OPM 30%대는 압도적이다. 반면 코나아이의 PER 9.9배는 결제 인프라 평균(10~12배)보다도 낮다.
결론: 동급 OPM·ROE를 시현하는 글로벌 직접 피어 대비 50% 이상의 디스카운트가 형성되어 있으며, 메탈카드 사업의 고마진 구조가 일시적이 아닌 구조적임이 분기 단위로 입증되고 있는 만큼, 멀티플 정상화 과정에서 큰 폭의 리레이팅 가능성이 열려 있다.
6. 밸류에이션
방법론: SOTP (Sum-of-the-Parts). 두 핵심 사업부의 성격이 다르므로 부문별 멀티플을 차등 적용하고, 신사업은 옵션 가치, 순현금은 가산.
부문별 가치 산정 (단위: 억원):
| 부문 | 적정 가치 | 산출 근거 |
|---|---|---|
| Chip 사업 (메탈카드/스마트카드) | 7,800억원 | 2026E 영업이익 720억원 × 0.78(세후) × PER 14배. CompoSecure 15~18배 대비 환율 변동성 + 후발주자 디스카운트 적용 |
| 플랫폼 사업 (지역화폐) | 4,300억원 | 2026E 영업이익 305억원 × 0.78 × PER 18배. 결제 인프라 평균 + 본예산화 프리미엄 |
| 신사업 (모나, 방글라데시) | 300억원 | 매출 300억원 × PSR 1배. 옵션 가치 보수적 반영 |
| 금융사업 | 0 | 매출 5억원, 의미 없음 |
| Enterprise Value 합계 | 12,400억원 | (1.24조원) |
| (+) 순현금 | +2,200억원 | 2025말 2,020억원 + 2026 잉여 잉여금 일부 (1.05조원이 아닌 보수적 추정) |
| Equity Value | 14,600억원 | (1.46조원) |
| 발행주식수 | 14,563,734주 | (≈ 1,456만주) |
| 목표주가 | 100,000원 | 14,600억원 ÷ 14,563,734주 = 100,250원 → 100,000원 라운딩 |
산술 검산: 목표주가 100,000원 × 발행주식수 14,563,734주 = 14,564억원 ≈ Equity Value 14,600억원 (0.2% 괴리, 라운딩 보수적). ✓ 자릿수 일관성 확인 완료.
크로스체크 (PER 기반 검증):
- 2027E EPS 6,320원 × PER 16배 = 101,120원 → 거의 일치 ✓
- 2026E EPS 5,630원 × PER 18배 = 101,340원 → 일치 ✓
- 2026E BPS 22,500원 × PBR 4.5배 = 101,250원 → 일치 ✓
- 글로벌 직접 피어 CompoSecure PER 16배 가정 시 5,630원 × 16배 = 90,080원 (보수적 하한)
세 가지 다른 방법으로 산출한 적정가치가 모두 95,000~105,000원 범위에 수렴. SOTP TP 100,000원의 견고함을 확인.
당사 TP vs 시장 컨센서스: 삼성증권이 NR(Not Rated, TP 미제시)로 단독 커버 중이므로 정량 컨센서스는 부재하다. 그러나 삼성증권 리포트 톤은 "레버리지 본격화", "구조적 경쟁력 강화", "운영 레버리지 추가 강화" 등 명확히 우호적이며, 표면적 NR 분류는 "장기 추적이 짧아 정식 BUY 의견을 부여하기에 시간이 부족"한 정도로 해석된다. 당사는 두 사업부 모두 분기 단위로 인플렉션이 입증된 만큼 명시적 Strong Buy 의견을 부여한다.
7. 기술적 진단
RSI 19 과매도 (반등 여력), MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 11.0 | 극단적 과매도 (통상 30 이하 과매도, 11은 5년 내 하위 구간) |
| MA Align | 0.0/4 | 역배열 (단기 약세) |
| BB %b | 0.267 | 볼린저 하단 근처 (수렴 진행 중) |
| BB Squeeze | no | 변동성 폭발 직전은 아님 |
| Vol/20d | 0.58x | 거래량 평소 대비 -42% (관심 이탈) |
| 외국인 Streak | -46일 | 장기 매도 지속 (펀더멘털 가속과 정반대 시그널) |
| VWAP 5d gap | -0.23% | 단기 평균선 근접 |
| POC 거리 | -6.29% | 매물대 하단 |
| D+1 상승확률 | 90.2% | 모델 강한 매수 시그널 |
| 스크리너 점수 | 0.922 / 1.0 | 상위 10% 시그널 강도 (rsi_oversold) |
기술적 지표가 보내는 메시지는 매우 일관되다. 펀더멘털과 수급의 시간차가 극단으로 벌어진 상태다. 2025년 영업이익 +166% YoY, 1Q26 OPM 32.1% 가속에도 불구하고 외국인은 46일 연속 순매도, RSI 11, 거래량 평소의 58%까지 떨어져 있다. 이는 시장이 1Q26 잠정실적 발표(4/15)와 X Money 메탈카드 출시(4월)를 충분히 소화하지 못했다는 신호이며, 다음 분기 실적 또는 X Money 공급 관련 뉴스 한 건만으로도 급격한 수급 반전이 가능한 셋업이다.
D+1 상승확률 90.2% + 스크리너 점수 0.92는 단기 반등 모델의 강한 신호이며, MA 역배열과 외국인 -46일 매도 누적은 장기적으로도 "바닥 구간"임을 가리킨다. 중장기 펀더멘털 + 단기 모멘텀이 동시에 매수 방향을 가리키는 흔치 않은 셋업이다.
8. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | X Money 메탈카드 공급 확정 + 메탈카드 OPM 35%+ + 환율 1,450원/달러. 2026E 영업이익 1,200억원 달성. EPS 6,500원 × PER 20배 | 130,000원 | +133.4% |
| Base | 50% | 회사 가이던스(영업이익 1,017억) + α 달성. 지역화폐 14.4조원 처리. 메탈카드 OPM 30% 유지. EPS 5,630원 × PER 18배 | 100,000원 | +79.5% |
| Bear | 20% | 환율 1,200원 이하 하락 + 메탈카드 경쟁 심화 + 지역화폐 본예산 일부 삭감. 2026E 영업이익 850억원으로 가이던스 하회. EPS 4,800원 × PER 12.5배 | 60,000원 | +7.7% |
확률 가중 기대가치: 0.30 × 130,000 + 0.50 × 100,000 + 0.20 × 60,000 = 101,000원 (+81.3%)
Base 시나리오에서도 +79.5%의 상승여력은 단순 멀티플 정상화만으로 충분히 달성 가능한 수준이다. Bear 시나리오의 핵심은 환율이며, 메탈카드 사업의 한계OPM이 환율에 종속되는 만큼 원달러 1,200원 이하 진입 시 추정치 하향 조정이 필요하다. 다만 2026년 5월 현재 원달러 1,400원대를 유지하고 있어 단기 발현 가능성은 낮다.
9. 지배구조 & 리스크
지분 구조: 최대주주는 창업주 조정일 회장 및 특수관계인. 2026년 4월 7일 임원·주요주주 특정증권 등 소유상황보고서(조남희, 조재현 - 가족) 및 대량보유상황보고서가 제출되었으나 적대적 변동이 아닌 정기 신고 성격으로 판단된다. 주요주주 변동 또는 오버행 우려는 현재 시점에서 부재.
배당 정책 강화 흐름이 명확하다. DPS는 2023년 500원 → 2024년 680원 → 2025년 1,200원으로 +76% 증가했고, 배당성향도 23~33% 범위에서 안정적 유지. 순현금 2,000억원 이상을 보유한 만큼 향후 자사주 매입 또는 추가 배당 확대 여력 풍부.
주요 리스크:
-
환율 리스크 (가장 큰 단기 리스크): 매출 중 미주 비중 41%(1,279억원). 원화 강세 시 매출과 마진 동반 압력. 원달러 1,200원 이하 시나리오에서는 OPM 5%p 이상 후퇴 가능성. 헷지 정책에 대한 IR 설명에서 추가 정보 필요.
-
지역화폐 정책 변동 리스크: 2025년 8월 법 개정으로 본예산화되어 정책 리스크가 구조적으로 약화되었으나, 정권 교체 또는 재정 긴축 국면에서 본예산 삭감 가능성 잔존. 다만 2026년 본예산 1.15조원이 이미 확정되었고 24조원 총발행 목표가 정부 정책으로 명시되어 있어 단기 리스크는 제한적.
-
메탈카드 침투율 정상화 리스크: 현재 메탈카드 ASP·마진은 침투율 1% 미만 초기 단계의 프리미엄 영역이다. 5~10% 침투율 도달 시 대중화 단계에서 ASP·마진 정상화가 불가피하며, 이 시점에 코나아이의 OPM 28%대 유지 여부는 검증되지 않았다. 다만 이는 중장기 리스크(3~5년 후)이며 현 단계에서는 침투 확대에 따른 매출 성장이 마진 정상화 압력을 압도할 가능성이 높다.
-
종속회사·파트너 리스크: 60개 지자체 운영 + 글로벌 카드 발급사 다수와 계약. 단일 고객 의존도는 낮으나, 운영 사고(2026년 5월 1일 인천e음 충전 한도 초과 등) 발생 시 신뢰 훼손 가능성. 다만 5/1 사태는 사용자 폭주가 원인이며 시스템 결함이 아니어서 단기 충격에 그칠 전망.
-
단기 수급 리스크: 외국인 46일 연속 순매도는 펀더멘털과 무관한 글로벌 자금 흐름 또는 코스닥 전반 위축의 영향일 수 있다. 단기적으로 추가 매도가 이어질 경우 변동성 확대 가능. 다만 RSI 11과 거래량 0.58배는 매도 압력의 자체 소진을 시사.
10. 촉매 & 리스크
상방 촉매:
- [ ] 2Q26 실적 발표 (8월 중순) — 1Q26 OPM 32.1% 가속 흐름 지속 시 멀티플 리레이팅 본격화
- [ ] X Money 공식 공급사 발표 — 일론머스크 X Money 메탈카드 공급사 확정 시 강한 모멘텀
- [ ] Chase 멀티 벤더 전환 뉴스 — Amex 사례 반복 시 미주 매출 추가 점프
- [ ] 2026년 지역화폐 발행액 24조원 달성 트렌드 확인 — 분기별 결제금액 공시
- [ ] 자사주 매입 또는 배당 추가 확대 — 순현금 2,000억원+ 활용 가능성
- [ ] 글로벌 직접 피어 CompoSecure 멀티플 확장 — 메탈카드 산업 전반 리레이팅 시 코나아이도 동반
하방 리스크:
- [ ] 원달러 환율 1,250원 이하 진입
- [ ] 메탈카드 침투율 정체 또는 신규 발급사 출현 지연
- [ ] 지역화폐 본예산 추경 조정 또는 정책 변동
- [ ] CompoSecure의 가격 공세 (Metal Veneer 시장 점유율 방어 시도)
향후 모니터링 이벤트:
- [ ] 2Q26 실적 (2026년 8월 중순 발표 예정)
- [ ] X Money 공급사 정보 추가 노출
- [ ] 인천e음 등 지역화폐 월간 결제액 추이
- [ ] CompoSecure(CMPO US) 분기 실적 — 글로벌 메탈카드 산업 동향 선행지표
- [ ] 원달러 환율 1,350원 하향 이탈 여부
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
