케이씨텍 (281820) 실적이 증명한 자리에서 주가만 20% 물러섰다
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/2244에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-29) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
블로우아웃 1분기는 진짜였고, 그 사이 멀티플만 다시 싸졌다 — Buy·TP 90,000원 유지
5월 13일 발표된 1Q26 실적은 당사의 인플렉션 논거를 그대로 확인시켰다. 연결 매출 1,561억원, 영업이익 348억원(+344% YoY)으로 분기 OPM 22.3%를 기록했다. 직전 리포트(5/22)가 가정한 수익성 변곡이 추정이 아니라 실제 숫자로 나타난 것이다. 그런데 정작 주가는 5월 14일 52주 신고가(79,300원, 장중 고가 82,500원)를 찍은 뒤 7거래일 만에 66,200원까지 20% 되밀렸고, 직전 리포트 기준일(5/22, 70,600원) 대비로도 -6% 하락했다.
당사가 주목하는 핵심은 이 조정이 펀더멘털 훼손이 아니라 포지셔닝·심리 요인이라는 점이다. 하락을 이끈 재료는 가이던스 하향도, 계약 해지도 아닌 "수주 공백 우려 → 고객사 투자 집행 지연 → 기관 수급 이탈"이라는 내러티브였다. 1Q26 영업이익 348억원이 FY25 연간 영업이익(600억원)의 58%에 달할 만큼 컸기에, 시장은 "1분기가 너무 좋았던 만큼 2~4분기 역기저가 두렵다"는 자연스러운 반작용을 보이고 있다. 그러나 이 348억원은 대형 장비 매출 인식 시점 집중과 고부가 CMP 슬러리 믹스가 겹친 결과로, 본질적으로 장비 사업 특유의 lumpy한 인식 구조다. 당사 FY26E 영업이익 870억원 기준 1Q는 40%로, 잔여 3개 분기 OPM이 15%로 정상화되는 것을 이미 가정에 반영하고 있다. 조정은 오히려 진입 멀티플을 낮췄다 — 현재가 기준 FY26E PER은 18.2배로, 피어 포워드 중앙값(24.1배)을 크게 하회한다.
반대 시각도 분명하다. 2분기 신규 수주 공시가 비어 있는 채로 시간이 흐르면 시장이 우려하는 역기저 시나리오가 현실이 되고, 1Q의 22.3% 마진이 비반복으로 판명될 위험이 있다. 마지막으로 확인된 컨센서스 목표가(46,410원, 4/28, 11개사)는 1Q26 블로우아웃 이전 수치로 이미 현재 시가(66,200원)가 그보다 43% 높다는 점에서 명백히 스테일하나, 당사 TP가 이 구 컨센서스를 큰 폭 상회한다는 사실 자체는 추정 리스크로 인지한다. 그럼에도 FY26E EPS와 적용 멀티플이 7거래일 만에 바뀔 이유가 없으므로 Buy·목표주가 90,000원을 유지하며, 이번 조정을 분할 매수 구간으로 본다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (5/22 실적 리뷰) | 변경 후 (5/29 업데이트) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy (유지) |
| 목표주가 | 90,000원 | 90,000원 (유지, 0%) |
| 현재가 | 70,600원 | 66,200원 (-6.2%) |
| 상승여력 | +27.5% | +35.9% |
| 변경 사유 | FY26E EPS·적용 멀티플 불변. 7거래일 -6% 조정은 수급·심리 요인이며 펀더멘털 변화 없어 TP 유지, 상승여력 확대 | |
마지막으로 확인된 증권사 컨센서스 TP는 46,410원(11개사, 4/28)이나 이는 1Q26 실적 발표 이전 수치다. 현재 시가(66,200원)가 이미 구 컨센서스를 43% 상회한다는 점에서 컨센서스는 1Q26 블로우아웃 이후 상향 리비전이 진행 중인 것으로 판단한다. FnGuide상 1Q26 이후 갱신된 신규 증권사 리포트는 수집되지 않아 본 업데이트는 당사 추정과 포워드 피어 멀티플에 의존했다.
2. 핵심 업데이트
직전 리포트(5/22) 이후 실질적으로 바뀐 것은 세 가지다.
첫째, 1Q26 실적이 인플렉션을 확정했다. DART 분기보고서(rcpNo 20260513000773) 기준 연결 매출 1,561억원, 영업이익 348억원(+344% YoY), 매출은 전년 동기 대비 2배 성장했다. 반도체 사업이 전사 실적을 견인했으며, 분기 OPM 22.3%는 케이씨텍이 과거 기록한 어떤 분기보다 높은 수익성이다. 재무구조도 견조해 1Q26말 자산총계 6,422억원, 자본총계 5,532억원, 부채총계 890억원(부채비율 16%)으로 사실상 순현금 기업의 체력을 유지하고 있다. 다만 영업활동현금흐름이 1Q에 -45억원으로, 매출 급증에 따른 운전자본 부담이 일시적으로 나타난 점은 모니터링이 필요하다.
둘째, 주가 급락의 성격이 분명해졌다. 5월 중순 신고가 이후의 하락은 실적 악재가 아니라 "단기 급등 후 차익실현 + 수주 공백·고객사 capex 집행 지연 우려 + 기관 수급 이탈"이 누적된 결과다. 종목토론실에서도 "10일간 -25%", "3일 연속 낙폭" 류의 피로 심리가 두드러지나, 이는 펀더멘털 시그널이 아니라 포지셔닝 청산의 전형적 패턴이다. 정작 같은 기간 가이던스 하향이나 계약 해지 공시는 없었다.
셋째, 어드밴스드 패키징 신사업의 윤곽이 구체화됐다. 케이씨텍은 Semicon Korea 2026에서 CMP 장비 '벤투스(Ventus)'와 사각 글라스를 연마하는 글라스 코어(GCS) 패널 레벨 시스템 장비를 공개했다. 전공정 CMP 경험을 후공정 하이브리드 본딩·유리기판(PLP)·적층필름(BuF)으로 확장하는 로드맵이다. 여기에 미국 법인 KCTech America Inc(2025년 4월 설립)가 2026년부터 본격 매출 기여를 시작하고, 4월 22일 자사주 소각 결정으로 주주환원 의지도 확인됐다. 즉 단기 수급은 흔들렸으나 구조적 성장 옵션은 오히려 두꺼워졌다.
구조적 배경도 우호적이다. 2026년 글로벌 반도체 설비투자는 TSMC 540억달러, 삼성전자 400억달러, SK하이닉스 274억달러 순으로 추정되며(매체 집계 기준), 특히 SK하이닉스는 청주에 첨단 패키징 전용 팹(P&T7) 신규 투자를 결정했다. HBM은 D램을 수직 적층할 때마다 표면을 평탄화해야 하므로 단수가 높아질수록 CMP 장비·슬러리 소모량이 비선형으로 증가한다. 글로벌 CMP 슬러리 시장은 2025년 26억달러에서 2034년 50억달러로 성장이 예상되며(시장조사 기준), 국내 유일의 CMP 장비·슬러리 통합 업체인 케이씨텍은 장비(자본재)와 슬러리(소모품)의 이중 노출로 사이클 후반 누적 효과를 동시에 누리는 구조다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 3,810 | 3,829 | 5,000 | 5,700 |
| 매출 YoY(%) | — | +0.5 | +30.6 | +14.0 |
| 영업이익(억원) | 490 | 600 | 870 | 1,000 |
| 영업이익 YoY(%) | — | +22.4 | +45.0 | +14.9 |
| OPM(%) | 12.9 | 15.7 | 17.4 | 17.5 |
| EPS(원) | 1,933 | 2,604 | 3,637 | 4,142 |
| PER(배, 현재가 기준) | 34.3 | 25.4 | 18.2 | 16.0 |
| PBR(배, 현재가 기준) | 2.4 | 2.0 | 1.8 | 1.6 |
| ROE(%) | 8.5 | 10.6 | 13.5 | 14.8 |
핵심은 매출 성장의 가속과 OPM 궤적이다. FY25 +0.5%로 정체했던 매출이 FY26E +30.6%로 급가속하고, OPM은 12.9%(FY24)→15.7%(FY25)→17.4%(FY26E)로 연속 개선된다. 1Q26 OPM 22.3%는 연간 17.4% 가정 대비 높지만, 이는 장비 매출 인식 집중에 따른 분기 변동이며 잔여 분기 OPM 15% 정상화를 이미 반영했다. 따라서 1Q의 고마진을 연율화하지 않는다 — 분기 영업이익 348억원이 FY25 연간(600억원)의 58%에 달하는 것은 역기저가 아니라 장비 인식의 lumpiness 때문이다.
밸류에이션 재산정:
| 항목 | 이전 (5/22) | 현재 (5/29) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | FY26E PER (FY27E PER 교차검증) | 동일 | 변경 없음 |
| 적용 EPS | FY26E 3,637원 | FY26E 3,637원 | 1Q26 실적이 추정 뒷받침 |
| 적용 PER | 24.7배 (= 피어 median 24.1배) | 24.7배 | 피어 대비 정당성 유지 |
| 목표주가 | 90,000원 | 90,000원 (0%) | 유지 |
| 상승여력 | +27.5% (당시 70,600원) | +35.9% (현재 66,200원) | 조정으로 괴리 확대 |
목표주가 90,000원은 FY26E EPS 3,637원에 PER 24.7배(피어 포워드 중앙값 24.1배 수준)를 적용한 값이며, FY27E EPS 4,142원 기준 22배 교차검증과 일치한다. 산술 검산: 90,000원 × 발행주식수 1,980만주 = 1.78조원 = Equity Value 17,818억원으로 일치한다. 현재가 기준 FY26E PER 18.2배는 적용 멀티플 24.7배와 피어 중앙값 24.1배를 모두 하회해, 조정 이후의 진입 매력이 오히려 높아졌다.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | PER(배) | PBR(배) | OPM(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| HPSP | 53.6 | 9.9 | 52.0 | 초고마진 니치(고압 어닐링) |
| 원익IPS | 72.4 | 6.2 | 8.1 | 실적 저점 통과 중 |
| 피에스케이 | 30.9 | 4.5 | 19.4 | 후공정 장비 |
| 동진쎄미켐 | 28.4 | 2.6 | 14.4 | 소재 대형주 |
| 솔브레인 | 43.4 | 3.2 | 14.5 | 소재 대형주 |
| 피어 median | 43.4 | 4.5 | 14.5 | 트레일링 기준 |
| 케이씨텍 | 21.3 | 2.0 | 15.7 | 피어 최저 PER·PBR |
트레일링 기준에서도 케이씨텍의 PER 21.3배·PBR 2.04배는 피어 그룹 중 최저이며, OPM 15.7%는 중앙값(14.5%)을 상회한다. 즉 "마진은 더 좋은데 멀티플은 가장 싼" 위치다. 포워드로 보면 격차는 더 벌어져, FY26E PER 18.2배는 피어 포워드 중앙값 24.1배 대비 25% 할인이다. 통합 장비·소재 비즈니스의 이익 가시성을 감안하면 이 할인은 정당화되기 어렵다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | SK·삼성 증설 수주 연속화 + 어드밴스드 패키징(유리기판·하이브리드 본딩) 조기 매출 + FY26E OPM 20%+ | 108,000원 | +63.1% |
| Base | 45% | FY26E 매출 5,000억/영업이익 870억 달성, 하반기 수주 정상화, 슬러리 볼륨 누적 | 90,000원 | +35.9% |
| Bear | 25% | 2Q 수주 공백 현실화 + 고객사 증설 지연 + 1Q 마진 비반복 → FY26E 영업이익 700억 하회 | 60,000원 | -9.4% |
확률 가중 기대가치: 0.30×108,000 + 0.45×90,000 + 0.25×60,000 = 87,900원 (+32.8%)
직전 리포트 대비 Bear 확률을 20%→25%로 상향하고 Bull을 35%→30%로 하향했다. 2분기 수주 가시성이 아직 확인되지 않은 점, 기관 수급 이탈이 진행 중인 점을 반영한 조정이다. 다만 현재가(66,200원)가 이미 Bear 목표가(60,000원)에 근접해 하방이 상당 부분 선반영된 반면, 확률 가중 기대가치는 여전히 현재가를 33% 상회한다 — 조정이 risk/reward를 개선시킨 구간으로 판단한다.
6. 기술적 진단
RSI 31 중립권, MA 혼조 — 방향성 탐색 구간.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 37.9 | 중립 하단, 과매도 근접하나 극단치(<30) 아님 |
| MA 정배열 | 1.0/4 | 단기 이평 대부분 하회, 추세 일시 훼손 |
| BB %b | 0.25 | 밴드 하단부, 단기 하방 압력 잔존 |
| 거래량/20일 | N/A | 데이터 결측(정성 판단 대체) |
| VWAP 5일 갭 | -0.61% | 단기 VWAP 소폭 하회 |
| POC 거리 | -7.21% | 상단 매물대(7.2% 위) 부담 |
| D+1 상승확률 | 60.9% | 단기 반등 확률 소폭 우위 |
기술적으로는 5월 신고가 랠리가 단기 이평을 모두 무너뜨리며 추세가 일시 훼손된 상태다. RSI 37.9는 과매도 직전이나 극단치는 아니어서 추가 조정 여지가 남아 있고, 현재가가 매물대 중심(POC)보다 7.2% 아래에 있어 반등 시 상단 저항이 존재한다. 다만 D+1 상승확률 60.9%와 밴드 하단 접근은 단기 바닥 다지기 신호로 해석할 수 있다. 펀더멘털(1Q 확정 실적)과 기술적 위치(조정 후 저점권)가 같은 방향을 가리키므로, 일시 분할 접근이 합리적이다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매:
- 어드밴스드 패키징 라인업 구체화 — 벤투스(Ventus) CMP, 글라스 코어(GCS) 패널 레벨 장비, 하이브리드 본딩·BuF 대응 (Semicon Korea 2026 공개)
- KCTech America Inc(2025.4 설립) 2026년 본격 매출 기여 개시
- 자사주 소각(4/22) — 주당가치 제고, 발행주식수 축소
- 삼성전자向 227억원 신규 계약(4/27, 단일 분기 매출의 25% 규모)
- SK하이닉스 청주 P&T7 첨단 패키징 팹 신규 투자 — CMP 장비·슬러리 수요 직결
신규 리스크:
- 2분기 신규 수주 공백 우려 — 고객사 capex 집행 시점 불확실
- 기관 수급 이탈 지속 (5월 중순 이후)
- 1Q26 마진(OPM 22.3%) 비반복 가능성 — 장비 인식 시점 변동성
- 당사 TP가 구 컨센서스(46,410원) 대비 큰 폭 상회 (1Q26 이후 신규 리포트 미확인)
해소/완화된 우려:
- 수익성 인플렉션의 실체 — 1Q26 OPM 22.3%로 추정이 실적으로 확인
향후 모니터링:
- [ ] 2Q 신규 수주·계약 공시 (삼성 P4 / SK 청주 P&T7 발주 여부)
- [ ] 슬러리 매출 비중 및 미국법인 매출 기여 추이
- [ ] 1Q26 운전자본 부담(영업CF -45억)의 정상화 여부
- [ ] 1Q26 이후 증권사 컨센서스 TP 상향 리비전
- [ ] 8/14 2Q26 실적 발표
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
