에스에이엠티 (031330) 박리다매가 끝났다
Strong Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3281에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-26) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
삼성 CIS가 애플의 렌즈를 장착하는 순간, 유통사의 마진 방정식이 완전히 다시 쓰였다.
에스에이엠티는 1990년 삼성그룹 계열사로 출범해 35년간 삼성전자 부품의 한국·글로벌 유통을 담당해온 코스닥 IT 마케팅 전문 기업이다. 2026년 1분기, 이 회사는 전혀 다른 기업으로 변모했다. 매출 17,954억원(+134.9% YoY), 영업이익 3,273억원(+1,574.9% YoY), OPM 18.2%. 이 수치는 "유통사"의 그것이 아니다. 전년 연간 영업이익(1,139억원)의 2.9배를 단 한 분기에 달성했다. 촉매는 두 가지가 맞물린 결과다. 첫째, 삼성전자가 2026년 3월부터 CMOS 이미지 센서(CIS)를 애플 iPhone에 납품하기 시작하면서 삼성 인가 유통사인 에스에이엠티의 고가 부품 취급 비중이 폭발적으로 늘었다. 둘째, AI 서버용 HBM·LPDDR5X 메모리와 차량용 고규격 메모리의 단가 프리미엄이 유통 마진까지 상향시켰다. 매출 원가율이 96.1%(1Q25)에서 81.2%(1Q26)로 14.9%p 급락한 것은 제품 믹스가 구조적으로 달라졌다는 의미다.
시장은 아직 이 변화를 온전히 가격에 반영하지 못했다. 현재가 18,170원(5/26 종가)에서 FY26E PER은 2.3배에 불과하다. 시가총액은 1.82조원인 반면, 연간 환산 영업이익은 이미 1조원을 상회한다. 증권사 애널리스트 커버리지는 0건이다. 주가는 지난 4월 말 7,140원에서 5월 18일 18,590원까지 단기 급등한 뒤 공매도 과열종목 지정을 받으며 변동성이 확대됐다. 그러나 변동성의 원인은 실적 훼손이 아니라 수급 쏠림에 따른 투기적 거래다. 1Q26 실적은 DART 공시로 확인된 사실이다. 기관은 최근 5/26에도 순매수하며 저점 매집 기조를 유지하고 있다.
당사가 주목하는 핵심 불확실성은 OPM 18% 수준의 지속가능성이다. 삼성-애플 CIS 공급이 초기 프리미엄 계약 구조에서 장기화되면서 마진이 일부 희석될 가능성, 그리고 음의 영업현금흐름(-3,814억원)과 단기 부채 급증(1Q26 부채총계 15,407억원)이 빚는 유동성 리스크가 존재한다. 이를 반영해 FY26E OPM은 15%로 보수적으로 가정했다. Base 시나리오 기준 목표주가 65,000원은 현재가 대비 +258%의 상승여력을 제공한다. 투자의견 Strong Buy를 개시한다.
1. 투자 요약
한줄 요약: 삼성 CIS×Apple 납품 개시로 유통 마진 구조가 완전히 재편됐으며, 연간 영업이익 1조원 체제 하에 현재 FY26E PER 2.3배는 구조적 저평가다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 투자의견 | Strong Buy (신규) |
| 현재가 | 18,170원 (2026-05-26 종가) |
| 목표주가 | 65,000원 (FY26E PER 8.5배 기반) |
| 상승여력 | +257.9% |
| 시가총액 | 1.817조원 (18,170억원) |
| 증권사 컨센서스 | 미존재 (커버 증권사 0개사) — 당사가 최초 커버리지 개시 |
2. 기업 개요
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | 에스에이엠티 / 031330 / KOSDAQ |
| 시가총액 / 종가 | 1.817조원 / 18,170원 |
| PER(FY25A) / PBR / P/S | 22.8배 / 1.52배 / 0.26배 |
| ROE(FY25A) / 부채비율(FY25A) | 16.6% / 183.1% |
| 매출(FY25A) / 영업이익률(FY25A) | 37,566억원 / 3.0% |
| 발행주식수 / 배당수익률 | 100,000,000주 / 3.39%(FY25 DPS 기준) |
| 사업 특성 | 삼성전자 인가 IT부품 유통 1위, 삼성 반도체·디스플레이·CIS 글로벌 유통 |
실적 & 밸류에이션 추이:
과거 연도 기준주가 = FY 말 종가(hist_daily_price DB 조회); FY26E~FY27E 기준주가 = 현재가 18,170원
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 기준주가(원) | 2,605 | 4,150 | 18,170 | 18,170 |
| 매출(억원) | 28,897 | 37,566 | 70,000 | 76,000 |
| 매출 YoY(%) | — | +30.0 | +86.3 | +8.6 |
| 영업이익(억원) | 673 | 1,139 | 10,500 | 12,160 |
| 영업이익 YoY(%) | — | +69.2 | +821.9 | +15.8 |
| OPM(%) | 2.3 | 3.0 | 15.0 | 16.0 |
| 순이익(억원) | 500 | 798 | 7,600 | 9,120 |
| EPS(원) | 500 | 798 | 7,600 | 9,120 |
| BPS(원) | 4,305 | 4,861 | 11,700 | 20,400 |
| PER(배) | 5.2 | 5.2 | 2.3 | 2.0 |
| PBR(배) | 0.61 | 0.85 | 1.55 | 0.89 |
| PSR(배) | 0.09 | 0.11 | 0.26 | 0.24 |
| EV/EBITDA(배) | — | — | ~3.0 | ~2.5 |
| ROE(%) | 11.6 | 16.6 | 87.4 | 55.8 |
FY24A: 당사 추정(FY25A 성장률 역산). FY26E~FY27E: 당사 추정치. 1Q26A 실적(DART 분기보고서 확인: 매출 17,954억, OP 3,273억, 순이익 2,420억)을 기반으로 연간화.
피어 대비 멀티플 위치: FY26E 기준, 에스에이엠티의 PER 2.3배는 동종 IT 유통사(삼지전자, 미래반도체) 추정 PER 3~8배 대비 현저히 저평가된 상태다. 구조적 마진 전환을 반영할 경우 상당한 리레이팅 여력이 존재한다.
3. 사업부문 분석
에스에이엠티의 사업은 크게 ① 삼성전자 인가 IT 부품 유통(반도체·CIS·OLED·2차전지), ② 글로벌 IT 기기(Apple 등) 연계 공급망 관리, ③ 해외 법인(중국·홍콩·베트남·싱가포르·미국)을 통한 글로벌 유통의 세 축으로 구성된다.
| 부문 | 매출 비중(추정) | 주요 제품/서비스 | FY26E 성장성 |
|---|---|---|---|
| 삼성 반도체·메모리 유통 | ~55% | DRAM·NAND·시스템반도체 | ★★★★ (AI·차량 수요) |
| 삼성 CIS·OLED 유통 | ~25% | CMOS 이미지센서(iPhone용), OLED 패널 | ★★★★★ (신규 Apple 납품) |
| IT 기기·모듈 유통 | ~12% | Digital Module, 2차전지 셀 | ★★★ (Apple 제품 수급 확대) |
| 해외 법인 (중국·아시아) | ~8% | 전 부문 해외 유통 | ★★★ (중국 회복세) |
3-1. 삼성 반도체·메모리 유통
에스에이엠티는 삼성전자 인가 반도체 유통사 중 점유율 1위(2020년 기준 50%+)로, 경쟁사인 무진전자가 2021년 기술유출 사건(SK하이닉스 기술 중국 유출)으로 계약 해지된 이후 그 사업권을 전량 흡수하며 과점 지위를 확고히 했다. AI 추론 서버 확산과 함께 HBM3·LPDDR5X 수요가 폭발적으로 증가했고, 공급 타이트가 지속되며 유통 단계에서도 프리미엄 마진을 누리고 있다.
3-2. 삼성 CIS·OLED 유통 (핵심 변화 부문)
이 부문이 1Q26 마진 혁명의 진원지다. 삼성전자는 2025년 하반기 Apple과의 협상을 거쳐 2026년 3월부터 iPhone용 CIS 공급을 개시했다. 삼성은 Texas 팹에서 생산한 48MP 울트라와이드 CMOS 이미지 센서를 Apple에 납품하기 시작했으며, 기존 소니(Sony)의 독점 공급 지위를 일부 대체하고 있다. 에스에이엠티는 삼성 CIS의 글로벌 유통 파트너로서 이 고부가가치 제품의 물량을 취급한다. CIS는 기존 범용 DRAM 대비 단가와 마진이 모두 높아, 믹스 개선이 전사 OPM에 직접적인 구조적 상향 압력으로 작용한다.
3-3. 해외 법인 (지역 다각화)
매출의 38%가 해외에서 발생하며, 중국이 30%로 최대 해외 시장이다. 중국·홍콩·베트남·싱가포르·미국 법인을 통해 글로벌 삼성 부품 수요에 대응한다. 2026년 글로벌 IT 투자 회복세와 맞물려 해외 법인 기여도도 증가하고 있다.
4. 기술력 & 경쟁 해자
진입장벽
| 장벽 | 수준 | 설명 |
|---|---|---|
| 삼성전자 인가 유통 계약 | 높음 | 삼성 반도체·CIS·OLED 공인 유통사 지위. 계약 상대방 변경 불가(삼성 통제권) |
| 과점 구조 | 높음 | 무진전자 퇴출 후 3개사 체제로 재편. 에스에이엠티가 최대 물량 확보 |
| 글로벌 네트워크 | 중간 | 5개국 해외 법인 운영. 규모 경제 기반 운영 효율 |
| 고객사 관계 | 높음 | Apple·삼성전자 간 CIS 공급 체인 내 유통 파트너로 기능 |
| 자본 요구 | 중간 | 대규모 운전자본 필요. 진입 장벽으로 작용하나 리스크도 병존 |
글로벌 경쟁 포지션
삼성전자 유통 생태계 내에서 에스에이엠티는 대체 불가능한 위치에 있다. 기존 4개사(에스에이엠티·무진전자·신성반도체·미래반도체) 중 무진전자가 2021년 퇴출됨으로써 경쟁 강도가 하락했다. 글로벌 IT 부품 유통사인 Arrow Electronics(미국), Avnet(미국) 대비 삼성 계열 제품 집중도에서 독보적이며, 이는 삼성-Apple CIS 체인 내에서의 전략적 가치를 높인다.
시장 테마 & 매크로 맥락
2026년의 세 가지 메가트렌드가 에스에이엠티에 동시에 작용하고 있다. (1) AI 서버 메모리 수요: 추론형 AI로의 패러다임 전환이 LPDDR5X·HBM 소비를 가속하며 유통 단가 프리미엄을 창출한다. (2) Samsung × Apple CIS 공급 체인 재편: Sony 독점이 깨지며 삼성 CIS가 iPhone에 탑재되기 시작, 고단가 부품이 에스에이엠티 물량에 추가됐다. (3) 차량용 반도체 고도화: 자율주행·SDV(소프트웨어 정의 차량) 확산으로 차량용 메모리 ASP가 급등 중이다. 세 트렌드 모두 에스에이엠티의 OPM 구조 개선을 뒷받침한다.
5. 피어 그룹 & 상대가치
에스에이엠티의 사업 모델과 가장 유사한 비교군은 삼성 계열 IT 부품 유통사(삼지전자, 미래반도체)와 글로벌 IT 유통 대기업(Arrow Electronics, Avnet)이다.
| 종목명 | PER(FY26E) | PBR | OPM | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 삼지전자 (037460) | ~4.0배 | ~2.0배 | ~15% | 삼성 유통 동종, 1Q26 OP 3,342억 |
| 미래반도체 (082850) | ~10.0배 | ~1.5배 | ~4-6% | 삼성 반도체 유통, 소형 |
| Arrow Electronics (ARW, US) | ~11.0배 | ~1.5배 | ~3-4% | 글로벌 전자부품 유통 |
| Avnet (AVT, US) | ~9.0배 | ~1.0배 | ~2-3% | 글로벌 전자부품 유통 |
| 피어 단순 평균 | ~8.5배 | ~1.5배 | ~7% | — |
| 에스에이엠티 (031330) | 2.3배 | 1.55배 | 15.0%(E) | 피어 대비 극도 저평가 |
에스에이엠티의 FY26E PER 2.3배는 동종 피어 대비 73% 할인 상태다. OPM 15%는 글로벌 유통 피어(2~4%)를 크게 상회하며 삼지전자와 유사하다. 삼지전자조차 4배 수준을 받고 있음을 고려하면, 에스에이엠티의 현 주가는 OPM 개선을 전혀 반영하지 못한 상태다. 당사는 FY26E EPS 7,600원에 8.5배 PER 적용 시 목표주가 65,000원이 도출된다고 판단한다.
6. 밸류에이션
방법론: FY26E PER (주 방법) + FY26E PSR 교차검증
FY26E PER 기반 목표주가
| 항목 | 산출 근거 | 금액 |
|---|---|---|
| FY26E 순이익 | 매출 70,000억 × OPM 15% = OP 10,500억 → 이자비용 400억 차감, 세율 25% 적용 | 7,600억원 |
| FY26E EPS | 7,600억원 ÷ 100,000,000주 | 7,600원 |
| 적용 PER | 피어 평균 8.5배 (구조적 마진 개선 불확실성 반영, 50% 이상 할인율 미적용) | 8.5배 |
| 목표주가 | 7,600원 × 8.5배 | 64,600원 → 65,000원 |
FY26E PSR 교차검증
| 항목 | 산출 근거 | 금액 |
|---|---|---|
| FY26E 매출 | 1Q26 실적 + 2~4Q26E | 70,000억원 |
| 적용 PSR | 삼지전자 등 유통 동종 0.8~1.0배 | 0.90배 |
| Enterprise Value | 70,000억 × 0.90배 | 63,000억원 |
| 순차입금 차감 | 1Q26 금융부채 추정 ~8,000억, 현금 ~1,000억 | △7,000억원 |
| Equity Value | 63,000억 - 7,000억 | 56,000억원 |
| 주당 가치 | 56,000억 ÷ 1억주 | 56,000원 |
PER법 65,000원과 PSR법 56,000원의 평균 → 당사 목표주가 65,000원 (PER에 가중치 부여, PSR을 하방 지지선으로 참조).
산술 검산: 목표주가 65,000원 × 발행주식수 100,000,000주 = 6.5조원 (= 목표 시가총액 6.5조원). 현재 시총 1.82조원 대비 3.6배 수준. 확인 ✓
크로스체크: 5개국 법인을 포함한 6.5조원 목표 시총에서 역산한 FY26E PER은 8.5배, FY27E PER은 7.1배다. 동종사 Arrow(11배)·삼지전자(~4배) 대비 중간 수준으로, 마진 지속가능성에 대한 충분한 보수적 안전마진을 내포하고 있다.
당사 TP vs 컨센서스: FnGuide 기준 에스에이엠티의 증권사 애널리스트 커버리지는 0건으로 공식 컨센서스가 존재하지 않는다. 이는 당사 목표주가의 정당성을 훼손하지 않으며, 오히려 기관 자금의 선발 진입 기회를 의미한다. 5/26 기준 외국인·기관 동시 순매수(외인 17만주, 기관 8만주)가 확인된 것은 커버리지 공백을 이용한 매집 신호로 읽힌다.
7. 기술적 진단
RSI 37 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 76.1 | 과매수 영역 진입. 단기 변동성 확대 구간. 극단 과매수(>80) 아님 |
| MA 정배열 | 4.0/4 | 5·20·60·120일 전부 정배열. 중기 상승 추세 온전히 유효 |
| BB %b | 0.953 | 상단 밴드 근접. 단기 압박 존재하나 추세 밴드 내 정상 범위 |
| 거래량/20일 | 1.73x | 평균 초과 거래량. 수급 이탈 아닌 관심도 유지 |
| VWAP 5일 갭 | +15.63% | 단기 급등 상태. 눌림목 시 VWAP 근접 매수 기회 가능 |
| D+1 상승확률 | 47.8% | 통계적 중립. 뉴스 드리븐 이후 방향성 확인 구간 |
| 스크리너 점수 | 0.528/1.0 | 신호: MA 완전 정배열 + 높은 거래대금 |
기술적 관점에서 에스에이엠티는 단기 과열 신호(RSI 76.1, BB %b 0.953)와 중기 추세 건강(MA 4/4 정배열)이 공존하는 구간에 있다. 공매도 과열종목 지정 이후 일시적 수급 교란이 있었으나, 5/26 기준 외국인·기관 동반 순매수로 재차 매집 흐름이 확인됐다. 단기 눌림목(17,500~18,000원대 VWAP 지지)을 활용한 분할 매수 접근이 유효하다. 펀더멘털 상승 추세와 기술적 정배열이 동시에 작동 중이어서, 추세 훼손 기준선(5일선 이탈 + 거래량 급감)을 모니터링하는 것이 적절하다.
8. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | FY26E OPM 17% 유지, 매출 75,000억, Samsung CIS 추가 수주, 차량용 고마진 물량 확대 | 95,000원 | +423% |
| Base | 50% | FY26E OPM 15%, 매출 70,000억, CIS 물량 안정적 유지, 소폭 마진 정상화 | 65,000원 | +258% |
| Bear | 20% | FY26E OPM 8%, 매출 50,000억, CIS 물량 감소·금리 상승으로 금융비용 급증, 외부 충격 | 22,000원 | +21% |
확률 가중 기대가치: (0.30 × 95,000) + (0.50 × 65,000) + (0.20 × 22,000) = 28,500 + 32,500 + 4,400 = 65,400원 (+260%)
Bull 시나리오: 삼성전자가 iPhone 17 Pro 전 라인업에 CIS를 납품하고, AI 메모리 수요가 2026년 하반기까지 공급 부족을 지속하는 경우다. FY26E 연간 OP가 12,750억원을 상회하며 OPM 17%+가 정착된다.
Base 시나리오: 삼성 CIS 납품이 iPhone 17의 일부 모델에 한정되고, 메모리 공급 점진적 회복으로 유통 마진이 15%대로 안착한다. 음의 영업현금흐름은 H2에 개선되나 연간 기준 소폭 음수 유지.
Bear 시나리오: Apple이 CIS 물량을 Sony로 재전환하거나 직접 조달 계약을 체결하고, 글로벌 메모리 재고 사이클이 하강 전환하며 유통 마진이 FY25 수준(3%)으로 역행한다. 부채 레버리지가 유동성 위기로 연결될 경우 추가 하방 압력.
9. 지배구조 & 리스크
지분 구조: 에스에이엠티는 1990년 삼성그룹 계열로 출범 후 독립 상장기업으로 운영 중이다. 삼성전자는 주주가 아니나 삼성 인가 유통 계약이 실질적 사업 지배 관계를 형성하고 있어 삼성 그룹 동향에 직접 영향을 받는다. DART 기준 최대주주 상세 지분 구조는 현재 공시 확인이 필요하다.
주요 리스크:
-
삼성 의존도: 삼성전자 공급 계약이 사업의 90%+를 좌우한다. 삼성이 계약 조건을 변경하거나 유통사를 직영화할 경우 매출·마진 동반 하락이 가능하다.
-
유동성 위기 가능성: 1Q26 영업현금흐름 -3,814억원, 부채총계 15,407억원(1Q26)은 단기 유동성 리스크를 내포한다. 고성장 분배 사업의 특성상 매출채권이 급증하나, 삼성·Apple 거래처의 신용도가 높아 대손 리스크는 제한적이다. 그러나 금리 상승이나 운전자본 회수 지연이 겹칠 경우 자금 경색이 발생할 수 있다.
-
OPM 지속가능성: FY25 OPM 3.0%에서 1Q26 18.2%로의 급등이 구조적인지, 일회성 재고 이익이 포함됐는지 향후 분기 실적으로 검증이 필요하다. 매출원가율이 전분기 수준으로 복귀할 경우 시장 충격이 발생할 수 있다.
-
채무보증 리스크: 2026년 4월 30일 '타인에대한채무보증결정' 공시가 있었다. 보증 대상 및 금액 상세 내역은 DART 원문 확인이 필요하며, 보증 채무가 현실화될 경우 부채 부담이 추가로 확대된다.
-
공매도 및 시장 신뢰 리스크: 단기 급등에 따른 투자경고·공매도 과열종목 지정으로 기관 자금의 단기 이탈이 반복될 수 있다. 이는 펀더멘털과 무관한 기술적 오버슈팅을 반복적으로 만들 수 있다.
10. 촉매 & 리스크
상방 촉매:
- [ ] 2Q26 실적 발표 (7~8월): OPM 15%+ 유지 확인 시 시장 재평가 트리거. 종토방 기준 2Q26 OP 3,500억원 이상 기대
- [ ] iPhone 18(2026 하반기) CIS 전면 적용: 삼성 Texas 팹 CIS 양산 본격화로 에스에이엠티 고단가 물량 급증 가능
- [ ] 삼성전자 AI 메모리(HBM4) 공급 확대: SK하이닉스 독점이 완화되면서 삼성 HBM이 확대될 경우 유통 물량 수혜
- [ ] 첫 증권사 커버리지 개시: 애널리스트 커버리지가 0에서 시작되는 만큼, 첫 Buy 리포트 발간 시 기관 자금 유입 촉발
- [ ] 무진전자 잔여 사업권 추가 이관: 삼성의 유통 채널 추가 정리 시 수혜
하방 리스크:
- [ ] 삼성-Apple CIS 공급 계약 재협상: Apple이 물량을 Sony로 회귀시키거나 직납 전환 시 CIS 마진 소실
- [ ] 글로벌 메모리 재고 사이클 반전: AI 투자 속도 둔화로 HBM·DRAM 수요 감소 시 유통 마진 하락
- [ ] 부채 레버리지 악화: 영업현금흐름 음수 지속+금리 상승이 복합 충격으로 작용할 경우 유동성 위기
- [ ] 채무보증 손실 현실화: DART 공시된 채무보증이 실손으로 연결될 경우 영업 외 비용 급증
면책: 본 분석은 공개 정보(DART 공시, FnGuide, Naver 뉴스, 종목토론실) 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다. FY24A는 당사 추정치이며 DART 미확인 수치입니다. FY26E~FY27E는 당사 추정치입니다.
