아모텍 (052710) 증설 자금에 오너가 먼저 손을 얹다
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3480에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-22) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
오너가 350억 증설에 전액 청약했다 — AI MLCC thesis 재확인, TP는 희석분만 31,000원으로 조정
직전 리포트(4/30, Buy·TP 34,000원) 이후 3주 동안 아모텍 주가는 롤러코스터를 탔다. 5월 15일 1분기 분기보고서가 제출된 직후 코스피 전반의 6% 급락 국면과 맞물려 주가는 5월 18일 16,680원까지 밀렸다(-14%). 그러나 5월 22일 삼화콘덴서 상한가·삼성전기 신고가로 대표되는 MLCC 테마 재점화 속에 +17.8% 급등해 22,800원을 회복했고, 같은 날 장 마감 후 350억원 규모 유상증자와 1주당 0.1주 무상증자를 동시 결정했다. 한 달 만에 고점(4월 28,350원) 대비 -41%까지 빠졌다가 되돌린 변동성의 본질은 펀더멘털 훼손이 아니라, 1분기 숫자의 실망과 테마 수급의 충돌이었다.
이번 유상증자가 시장에서 충분히 소화되지 않은 핵심은 자금의 용처와 청약 주체다. 조달 자금은 2027~2029년에 걸친 MLCC 생산능력 증설에 투입되며, 회사는 이 증설로 AI 데이터센터향 MLCC에서만 1,500억원 규모의 매출을 겨냥한다고 명시했다. 이는 키움증권이 추정한 2027년 전사 MLCC 매출 948억원을 크게 웃도는 수치다. 더 중요한 신호는 청약 구조다. 주주배정후 실권주 일반공모 방식이지만 최대주주 김병규 대표 및 특수관계자가 배정분 100%를 청약한다. 통상 소형주 유상증자에서 가장 큰 악재인 '대주주 청약 회피 → 실권 → 물량 출회'의 경로가 원천 차단됐다는 의미이며, 오너가 자기 자금으로 증설 베팅에 가장 먼저 손을 얹었다는 점에서 신사업에 대한 경영진 확신을 가격으로 보여준 이벤트로 해석한다.
다만 단기 불확실성은 분명하다. 1분기 매출 610억원은 2025년 분기 평균(635억원)을 소폭 밑돌았고, 키움증권이 2월 보고서에서 이미 경고했던 "주요 고객사 재고조정에 따른 MLCC 물량 확대 지연"이 숫자로 확인된 분기였다. 신주 237만주(증자비율 16.22%)는 8월 25일 상장 예정이라 그때까지 수급 부담이 잔존하고, 확정발행가는 7월 29일에야 결정된다. 증권사 커버리지가 키움 1개사·NR(목표가 미제시)에 그친다는 점도 재평가 속도를 더디게 하는 요인이다. 이를 종합해 투자의견 Buy를 유지하되, 유상증자 희석을 반영해 목표주가를 34,000원에서 31,000원으로 -8.8% 하향한다. 현재가 대비 상승여력은 +36.0%로, thesis는 훼손되지 않았고 오히려 증설 결정으로 강화됐다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy (유지) |
| 목표주가 | 34,000원 | 31,000원 (-8.8%) |
| 변경 사유 | 유상증자 신주 237만주(16.22%) 희석을 반영해 주당가치 조정. SOTP 골격·EMC PSR 4.5배는 유지하되 1분기 물량 지연을 EMC 추정 매출에 소폭 반영 | |
증권사 커버리지는 키움증권 1개사이며 투자의견이 NR(Not Rated)이라 컨센서스 목표주가가 형성돼 있지 않다. 당사 TP 31,000원은 절대적 비교 기준이 부재한 상태에서 SOTP로 산정한 값이며, 키움이 제시한 2027년 기준 PER(보고서 작성 당시 6.4배, 현재가 환산 시 15.5배)과 비교하면 여전히 무라타·TDK 등 글로벌 MLCC 업체(20배 이상) 대비 할인 구간이다.
목표주가 31,000원은 상승여력 +36%로 단계상 Strong Buy 영역(+30% 이상)에 해당하나, 8월 신주 상장 전까지의 수급 부담, 1분기에서 확인된 실행 리스크, 단일 증권사 커버라는 정보 비대칭을 감안해 Buy를 유지한다. 직전 리포트가 +43.5% 상승여력에서도 Buy를 유지한 것과 일관된 판단이다. 목표주가 하향은 사업가치 훼손이 아니라 순수하게 신주 발행에 따른 주식수 증가(1,461.5만주 → 1,698.5만주)를 반영한 산술적 조정임을 분명히 한다.
2. 핵심 업데이트
직전 리포트 이후 발생한 세 가지 변화는 서로 연결돼 하나의 그림을 그린다.
첫째, 1분기 실적 — 키움이 예고했던 물량 지연의 현실화. 5월 15일 제출된 1분기 분기보고서 기준 연결 매출액은 610억원이었다. 2025년 분기 평균(635억원)과 1분기 계절적 비수기를 감안하면 외형 자체의 충격은 크지 않으나, 시장은 수익성을 기대 이하로 받아들였고 마침 코스피가 6% 급락한 국면과 겹치며 5월 18일 주가는 하루 -14%를 기록했다. 1분기 연결 영업활동현금흐름이 -51억원으로 운전자본 부담이 확인된 점도 투자심리를 눌렀다. 주목할 것은 키움증권(오현진)이 2월 보고서에서 이미 "주요 고객사의 재고조정으로 연초 대비 MLCC 물량 확대가 지연되고 있다"고 적시했다는 점이다. 1분기는 새로운 악재가 아니라, 예고된 지연이 숫자로 드러난 분기였다. MLCC 부문의 본격 물량 확대는 하반기 이후로 미뤄진 것이지 사라진 것이 아니다.
둘째, 5월 22일 MLCC 테마 재점화. 같은 날 삼화콘덴서가 상한가로 52주 신고가를 경신했고 삼성전기도 신고가 흐름을 이어갔다. AI 인프라 투자와 전장화가 MLCC 수요를 구조적으로 끌어올린다는 기대가 섹터 전반의 멀티플을 다시 밀어올린 것이다. 아모텍은 +17.8% 급등하며 이 흐름에 동참했는데, 단순 테마 동조를 넘어 아모텍 고유의 촉매가 있었다. 회사는 미국 팹리스 마벨(Marvell)向 AI용 MLCC 초도물량 양산에 돌입했다. 마벨에 공급되는 MLCC는 데이터센터 인터커넥트의 신호 왜곡을 보정하는 DSP(디지털신호처리기)에 탑재되는 부품으로, 2018년 MLCC 사업 진출 이후 전장 중심이던 포트폴리오가 AI·데이터센터로 확장되는 첫 레퍼런스다.
셋째, 350억원 유상증자 + 무상증자 결정. 핵심 이벤트다. 세부 조건은 다음과 같다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 유상증자 방식 | 주주배정후 실권주 일반공모 |
| 조달 규모 | 350억원 (1차 발행가 14,790원 × 신주 237만주) |
| 증자비율 | 16.22% |
| 최대주주 청약 | 김병규 대표 및 특수관계자, 배정분 100% 청약 |
| 무상증자 | 유상증자 후 주주 대상 1주당 0.1주 배정 |
| 일정 | 확정발행가 7/29 → 신주 상장 8/25 |
| 자금 용도 | ① MLCC 생산능력 증설(2027~2029, AI 데이터센터향 1,500억원 매출 목표) ② 신규 모터 개발(돌출형 디스플레이 구동 모터, ESS용 중대형 냉각 팬 모듈) |
유상증자는 본질적으로 양면적이다. 단기적으로 16.22%의 주식수 희석은 명백한 부담이고, 발행가 14,790원이 현재가 22,800원을 크게 밑돈다는 점에서 기존 주주가치는 일정 부분 이전된다. 종목토론실에서도 "유무상증자는 악재"라는 의견과 "강력한 호재"라는 의견이 팽팽히 맞선다. 그러나 당사는 이번 증자를 중기적으로 긍정 신호로 판단한다. 근거는 세 가지다. (1) 자금이 배당이나 차입금 상환이 아니라 명확히 생산능력 증설에 투입되며, 그 증설이 회사가 직접 제시한 1,500억원 AI MLCC 매출의 물리적 기반이라는 점. (2) 최대주주가 배정분 100%를 청약함으로써 소형주 유상증자 최악의 시나리오(대주주 실권 → 일반공모 물량 폭탄)가 차단됐다는 점. (3) 1차 발행가 14,790원은 5월 중순 급락 국면 주가를 기준으로 산정된 것으로 보이며, 7월 29일 확정발행가가 현재가 수준에서 재산정되면 신주 수 237만주 고정 하에 실제 조달액은 350억원을 상회할 가능성이 있다는 점. 무상증자(1주당 0.1주)는 가치 중립적이나 유동성 확대와 권리락 효과로 단기 수급에는 우호적이다.
신규 모터 사업의 방향성도 의미가 있다. ESS용 중대형 냉각 팬 모듈은 데이터센터·ESS 인프라 확장과 직접 맞닿아 있어, 회사가 AI·전력 인프라라는 하나의 매크로 테마 안에서 MLCC와 모터 두 축을 동시에 키우려 한다는 점을 보여준다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결) — 1분기 물량 지연을 반영해 2026E를 소폭 하향하고, 증설 효과가 가시화되는 2028E를 신규 제시한다.
| 항목 | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 2,538 | 2,720 | 3,150 | 3,750 |
| 매출 YoY(%) | +10.6 | +7.2 | +15.8 | +19.0 |
| 영업이익(억원) | 55 | 150 | 295 | 430 |
| 영업이익 YoY(%) | 흑전 | +172.7 | +96.7 | +45.8 |
| OPM(%) | 2.2 | 5.5 | 9.4 | 11.5 |
| EPS(원) | 547 | 695 | 1,472 | 2,178 |
| PER(배) | 41.7 | 32.8 | 15.5 | 10.5 |
| PBR(배) | 2.07 | 1.86 | 1.66 | 1.43 |
| ROE(%) | 5.1 | 6.4 | 11.3 | 14.7 |
2026E 매출은 직전 추정 2,835억원에서 2,720억원으로 하향했다. 1분기 610억원과 키움이 지적한 고객사 재고조정을 반영한 보수적 조정이며, 컨센서스 2,817억원도 1분기 실적 발표 전 수치다. 이익 궤적의 핵심은 절대 수준이 아니라 변화의 속도다. 2025년 흑자전환(OPM 2.2%) 이후 OPM은 2026E 5.5% → 2027E 9.4% → 2028E 11.5%로 가파르게 개선되고, 영업이익은 3년 연속 두 자릿수~세 자릿수 성장한다. 이는 고정비를 깐 상태에서 고마진 MLCC 매출 비중이 올라가는 전형적인 영업레버리지 인플렉션이다. EPS·PER·PBR·BPS는 유상증자 후 주식수 1,698.5만주 기준으로 환산했다. 무상증자(1주당 0.1주) 권리락 시 주가·EPS·목표주가 등 모든 주당 지표가 일괄 ÷1.1로 조정되므로 상승여력 판단에는 영향이 없다.
2026E PER 32.8배는 절대 수준에서 비싸 보이나, 이익 인플렉션이 진행 중인 기업의 PER은 당해년이 아니라 정상화 연도로 봐야 한다. 2027E 15.5배, 2028E 10.5배로 급격히 낮아지는 구간이 핵심이며, 1분기 부진은 이 궤적의 기울기를 늦췄을 뿐 방향을 바꾸지 않았다.
밸류에이션 재산정:
| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | SOTP (2027E 기준) | SOTP (2027E 기준) | 골격 유지 |
| SOTP 사업가치(EV) | 5,990억원 | 5,684억원 | EMC 2027E 매출 948→880억원 하향(1분기 물량 지연 반영) |
| 순차입금 | +463억원 | -200억원 (순현금) | 유상증자 350억원 조달 반영 |
| Equity Value | 5,527억원 | 5,884억원 | 사업가치 하향을 조달 현금이 상쇄 |
| 발행주식수 | 1,461.5만주 | 1,698.5만주 | 유상 신주 237만주 |
| 기준 TP(할인 전) | 37,820원 | 34,640원 | 희석 효과 |
| 디스카운트 | -10% | -10% | 신주 상장 overhang·단일 커버 감안, 유지 |
| 목표주가 | 34,000원 | 31,000원 (-8.8%) | 순수 희석 조정 |
| 상승여력 | +43.5% | +36.0% | 괴리 일부 축소 |
SOTP 부문별 내역은 EMC(MLCC) 2027E 매출 880억원 × PSR 4.5배 = 3,960억원, 안테나 1,235억원 × 0.7배 = 865억원, BLDC모터 1,045억원 × 0.7배 = 732억원, 기타 253억원 × 0.5배 = 127억원으로 사업가치 합계 5,684억원이다. 여기에 유상증자 조달 후 순현금 200억원을 가산하면 Equity Value는 5,884억원, 기준 TP는 34,640원이며, 단기 overhang을 반영한 -10% 디스카운트 적용 후 목표주가는 31,000원이다.
산술 검산: 목표주가 31,000원 × 유상증자 후 발행주식수 1,698.5만주 = 5,266억원 ≈ Equity Value 5,884억원 × (1 − 10% 디스카운트) = 5,296억원. 단위·자릿수 일치 확인.
EMC PSR 4.5배는 직전 리포트 수준을 유지했다. 1분기 물량 지연은 PSR(질적 멀티플)이 아니라 EMC 추정 매출(948→880억원)을 깎아 반영했고, 5월 22일 MLCC 섹터 전반의 멀티플 재평가는 4.5배 유지의 정당성을 오히려 보강한다. 회사가 제시한 1,500억원 AI MLCC 매출은 2027E 추정 880억원에 포함하지 않았으며, 증설 자금 350억원도 미래 매출이 아닌 순현금으로만 보수적으로 계상했다. 즉 증설의 실제 수익화는 목표주가에 반영되지 않은 순수 상방 옵션이다.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | PER(26E) | PER(27E) | PBR | OPM(26E) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 삼성전기 | 46.6배 | 33.6배 | 4.9배 | 11.0% | AI·서버 MLCC 대장주, 구조적 프리미엄 |
| 삼화콘덴서 | 31.2배 | 23.4배 | 2.2배 | 6.3% | 전장 MLCC, 5/22 상한가 |
| 파트론 | 11.0배 | 9.8배 | 0.8배 | 3.6% | 범용 카메라·부품, 저성장 |
| 피어 median | 31.2배 | 23.4배 | 2.2배 | 6.3% | — |
| 아모텍 | 32.8배 | 15.5배 | 1.9배 | 5.5% | 27E PER 피어 대비 -34% 할인 |
아모텍의 위치는 시점에 따라 정반대로 읽힌다. 2026E PER 32.8배는 피어 median(31.2배)과 거의 같아 매력이 없어 보이지만, 2027E PER 15.5배는 피어 median 23.4배 대비 -34% 할인 거래된다. 이 격차의 원인은 이익 증가 속도다. 아모텍 영업이익은 2027년 +96.7% 늘어나는 반면 삼화콘덴서는 +45%, 삼성전기는 +41% 수준이다. 인플렉션 기업은 시간이 지날수록 멀티플이 빠르게 낮아진다.
또 하나의 구조적 디스카운트 요인은 사업 혼재다. 아모텍 전사 PSR은 1배 안팎으로 MLCC 순수 기업 대비 현저히 낮은데, 이는 고성장 EMC(MLCC)가 저성장·저마진 안테나·BLDC모터와 한 회사 안에 묶여 전사 멀티플을 끌어내리기 때문이다. SOTP는 바로 이 가려진 가치를 분리해 평가하는 방법론이며, EMC 부문에만 PSR 4.5배를 부여한 것은 삼성전기·삼화콘덴서가 받는 MLCC 프리미엄과 정합적이다. PBR 1.9배는 삼화콘덴서(2.2배)와 유사하고 삼성전기(4.9배)보다 낮아, 자산가치 측면에서도 과열 구간이 아니다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | 북미 fabless 추가 고객(2~3사) 확보, AI MLCC capacity 조기 가동으로 2028E EMC 매출 1,300억원+, 두 번째 증권사 커버 합류 | 42,000원 | +84.2% |
| Base | 50% | 키움 추정 경로 수렴, 2027E EMC 880억원·전사 OPM 9.4%, 유상증자 디스카운트 점진 해소 | 31,000원 | +36.0% |
| Bear | 20% | 2~3분기 MLCC 물량 추가 지연, 8월 신주 상장 overhang 장기화, MLCC 테마 소멸로 섹터 멀티플 디레이팅 | 19,000원 | -16.7% |
확률 가중 기대가치: 0.30 × 42,000 + 0.50 × 31,000 + 0.20 × 19,000 = 31,900원 (현재가 대비 +39.9%)
확률 배분은 직전 리포트의 Bull 35%에서 30%로 소폭 낮췄다. 1분기 실적이 신사업 실행 속도에 대한 불확실성을 일부 키웠기 때문이다. 그럼에도 확률 가중 기대가치(31,900원)가 Base 목표주가(31,000원)를 웃도는 것은, Marvell 레퍼런스 확보와 증설 결정으로 Bull 시나리오의 경로가 한층 구체화됐기 때문이다. Bear 시나리오에서도 하락폭이 -17%에 그치는 것은 SOTP가 EMC 매출·PSR을 보수적으로 반영했고 순현금 구조가 하방을 받치기 때문이다.
6. 기술적 진단
RSI 38 중립권, MA 혼조 — 방향성 탐색 구간.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 57.7 | 중립 — 과매수(70) 미도달, -14% 급락 후 반등 초입 |
| MA 정배열 | 3.0/4 | 정배열 우세, 추세 상방 |
| BB %b | 0.658 | 밴드 중상단, 과열 직전 |
| 거래량/20일 | 3.27배 | 거래 폭증 — 5/22 +17.8% 급등 수반 |
| VWAP 5일 갭 | +13.93% | 단기 급등으로 괴리 확대 |
| D+1 상승확률 | 47.7% | 중립~약세 — 단기 차익매물 가능 |
5월 22일 +17.8% 급등은 20일 평균 대비 3.27배의 거래량을 동반했고, 주가는 5일 VWAP를 +13.9% 상회한다. 단기적으로는 과열 진입 초입의 신호다. 다만 RSI 57.7은 아직 과매수 영역(70)에 닿지 않았는데, 이는 불과 나흘 전 16,680원까지 -14% 급락했던 낙폭을 되돌리는 과정이라는 점을 반영한다. MA 3/4 정배열로 중기 추세는 살아 있으나, D+1 상승확률 47.7%는 단기 차익실현 매물 출회 가능성을 시사한다. 펀더멘털(증설·Marvell 레퍼런스)은 중기 상방을 가리키지만, 기술적으로는 7월 29일 확정발행가·8월 25일 신주 상장이라는 수급 이벤트 전까지 변동성 확대를 염두에 둔 분할 접근이 유효하다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매:
- 최대주주 100% 청약을 동반한 350억원 증설 투자 — AI 데이터센터 MLCC 1,500억원 매출 목표의 물리적 기반
- Marvell向 AI용 MLCC 초도물량 양산 진입 — 전장에서 AI·데이터센터로의 첫 레퍼런스
- 5월 22일 MLCC 섹터 전반의 멀티플 재평가(삼화콘덴서 상한가, 삼성전기 신고가)
- 신규 모터(ESS용 냉각 팬 모듈) 개발 — AI·전력 인프라 테마 내 두 번째 성장축
해소된 이벤트:
- 4월 투자주의종목 지정으로 부각된 단기 과열 우려 — 5월 -14% 급락으로 완전 해소, 현재가는 4월 고점 대비 -20% 수준
향후 모니터링:
- [ ] 7/29 확정발행가 — 현재가 수준 재산정 시 실제 조달액 350억원 상회 가능성
- [ ] 6/26 무상증자 신주배정 기준일, 권리락에 따른 주가·지표 ÷1.1 조정
- [ ] 8/25 유상 신주 237만주 상장 — 수급 부담 분기점
- [ ] 8/14 2분기 실적 — 하반기 MLCC 물량 확대 본격화 여부 확인
- [ ] Marvell 외 북미 fabless 추가 고객사 공시 — Bull 시나리오의 핵심 트리거
- [ ] 6/4 임시주총(김현배 사내이사 신규 선임)
하방 리스크:
- MLCC 고객사 재고조정 장기화로 2~3분기 물량 확대가 추가 지연될 경우 2026E 추정 하향 불가피
- 8월 신주 상장 전후 수급 공백, 확정발행가 하락 시 조달액 축소
- MLCC 테마 수급 의존도가 높아 섹터 모멘텀 소멸 시 멀티플 디레이팅
- 키움증권 단독·NR 커버리지 — 컨센서스 부재로 재평가 속도가 더디고 정보 비대칭 큼
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
