샘씨엔에스 (252990) 어닝은 서프라이즈, 주가는 세일
Strong Buy투자 스토리
실적은 서프라이즈, 주가는 후퇴 — 벌어진 간극이 곧 기회다
1Q26 별도 실적은 매출액 271.75억원(+72.5% YoY), 영업이익 76.79억원(+437.0% YoY), 순이익 78.20억원(+561.0% YoY)으로 분기 사상 최대를 기록했다. 영업이익률은 28.3%까지 올라섰다. 메리츠·LS증권이 프리뷰에서 제시한 1Q26 영업이익 67억원, 그리고 당사가 5월 4일 업데이트에서 base case 가정으로 삼았던 67억원을 모두 15% 상회한 결과다. 숫자만 보면 명백한 어닝 서프라이즈다. 그러나 주가는 4월 29일 14,000원대에서 5월 20일 11,870원으로 15% 후퇴했다.
실적과 주가가 반대로 움직인 이유는 펀더멘털이 아니라 수급과 밸류에이션에 있다. 당사가 4월 1일 커버리지를 개시(8,760원)한 이후 한 달여 만에 주가가 +60% 급등했고, 실적 발표는 전형적인 '재료 소멸(sell-the-news)' 차익실현의 빌미가 됐다. 동시에 코스닥 반도체 장비·소재주 전반이 5월 중순 밸류에이션 부담에 동반 조정을 받았고, 외국인 수급도 순매도로 돌아섰다. 반면 사업의 본질은 오히려 강화됐다. 1Q26 영업이익률 28.3%는 고마진 DRAM 세라믹 STF 비중이 2024년 22.7%에서 1Q26 32.5%로 점프한 결과이며, 이는 일회성 호실적이 아니라 제품 믹스의 구조적 이동이다. 메인 고객사 JEM(일본)이 연초 1,300억원 규모 유상증자로 전방 수요에 선제 대응했고, 이탈리아 프로브카드 고객사의 HBM4 Vertical Type 제품이 주요 IDM 1곳의 퀄 테스트를 통과했다. 미국 비메모리 고객사(A사) 퀄 역시 작년 말 통과한 상태다. 즉 1Q26 실적은 'DRAM 비중 상승'이라는 1단 로켓의 결과물이고, HBM4·비메모리라는 2단 로켓은 아직 점화 전이다.
리스크는 분명하다. 이탈리아 IDM 추가 퀄과 미국 A사 본격 출하 시점이 지연되면 HBM4·비메모리 매출 가시화가 늦춰진다. 일본 업체의 3월 결산 특성상 1Q 재고조정이 2Q까지 연장될 가능성, 반도체 업황 피크아웃 우려, 그리고 최대주주·특수관계인이 지분 59%를 보유해 유통물량이 얇다는 점은 주가 변동성을 키운다. 그럼에도 현재가 11,870원은 1Q26 확정 실적을 반영한 FY26E PER 21.8배에 불과하다. 직전 리포트 이후 실적은 가정을 상회했고 주가는 후퇴했다. 상승여력이 +10.7%에서 +34.8%로 확대된 만큼, 투자의견을 Buy에서 Strong Buy로 상향한다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Strong Buy |
| 목표주가 | 15,500원 | 16,000원 (+3.2%) |
| 변경 사유 | 1Q26 어닝 서프라이즈로 FY26E EPS 추정을 500원에서 545원으로 상향. 동시에 주가가 -15% 조정되며 상승여력이 +10.7%→+34.8%로 확대 | |
동사를 분석하는 증권사는 LS·메리츠·키움·한국IR협의회 4곳이나, 모두 Not Rated로 공식 목표주가를 제시하지 않는다(중소형주 커버리지 특성). 따라서 비교 가능한 컨센서스 목표주가는 부재하며, 당사 TP 16,000원은 FY26E EPS 545원에 PER 29.4배를 적용한 값이다. 4곳 모두 FY26E 매출 1,100~1,135억원·영업이익 300~322억원을 제시 중이며, 당사 추정(1,180억원·335억원)은 1Q26 실적 상회분을 반영해 이를 소폭 상회한다.
2. 핵심 업데이트
1Q26 실적 — 프리뷰와 당사 가정을 모두 상회. 5월 6일 영업(잠정)실적 공정공시에 이어 5월 15일 제출된 1분기 분기보고서(2026.03) 기준 매출 271.75억원, 영업이익 76.79억원, 순이익 78.20억원이 확정됐다. 메리츠증권(양승수)과 LS증권(정홍식)이 4월 프리뷰에서 동일하게 제시했던 1Q26 영업이익 67억원을 15% 상회했고, 당사 5월 4일 업데이트의 base case(영업이익 67억원)도 같은 폭으로 넘어섰다. 핵심은 마진이다. 1Q25 9.1%였던 분기 영업이익률이 1Q26 28.3%로 19.2%p 점프했다. 이는 매출원가율이 50%대 후반에서 40%대 중반으로 내려온 결과이며, 그 배경에는 NAND보다 수익성이 높은 DRAM 세라믹 STF의 비중 확대가 있다.
DRAM 믹스 이동은 구조적이다. 동사의 DRAM 세라믹 STF 매출은 2022년 7억원에서 2023년 30억원, 2024년 122억원, 2025년 213억원으로 매년 배증해 왔고, 2026년에는 400억원 이상으로 올라설 전망이다. DRAM 매출 비중은 2024년 22.7%에서 1Q26 32.5%까지 확대됐다. 이는 (1) JEM을 통한 Micron향 HBM용 DRAM STF 공급 확대, (2) 국내 프로브카드 업체들의 DRAM 물량 확대에 따른 낙수 효과가 동시에 작용한 결과다. HBM 웨이퍼 테스트가 기존 DRAM의 2회에서 5~6회로 늘면서 프로브카드 수요 자체가 구조적으로 팽창하는 국면이며, 1Q26 DRAM 고정거래가격이 전분기 대비 90% 이상 급등하는 등 메모리 업황도 STF 발주를 뒷받침한다. 증권사들의 강조점은 조금씩 다르다. LS증권은 'NAND < DRAM'이라는 제품별 수익성 격차를 마진 개선의 핵심으로 지목하고, 키움증권(오현진)은 5월 신규 분석에서 '국내 유일 세라믹 STF 전문기업'이라는 희소성이 프리미엄으로 이어진다고 평가했다. 메리츠증권은 오버행 부담 해소와 증설 여력에 주목한다.
증설·정책자금 — 외형 천장이 높아진다. 동사는 오송 공장 신규 라인 증설을 추진 중이며, 5월 7일 신성이엔지가 50.7억원 규모의 클린룸 증설공사를 수주했다고 공시하면서 증설이 실행 단계에 진입했음이 확인됐다. 자금 측면에서도 4월 국민성장펀드 충북 1호 기업으로 선정돼 200억원 규모 저리대출을 승인받았고, 산업은행 첨단전략산업기금 신속심사 지원도 받았다. 신규 라인이 2027년 상반기 완공되면 현재 1,200억원 수준인 생산능력이 1,500억~2,000억원까지 확대된다. 한편 3월 이사회에서 오너 2세 최유진 부회장이 2년 만에 대표이사로 복귀하며 그룹 승계 구도가 가시화됐다. 최대주주는 와이씨(38.16%), 2대 주주는 관계기업 엑시콘(20.66%)으로, 동사는 와이씨–엑시콘으로 이어지는 반도체 테스트 생태계의 핵심 부품 고리에 위치한다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (별도)
| 항목 | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 780 | 1,180 | 1,460 | 1,720 |
| 매출 YoY(%) | +46.3 | +51.3 | +23.7 | +17.8 |
| 영업이익(억원) | 147 | 335 | 430 | 520 |
| 영업이익 YoY(%) | +182.7 | +127.9 | +28.4 | +20.9 |
| OPM(%) | 18.8 | 28.4 | 29.5 | 30.2 |
| EPS(원) | 259 | 545 | 690 | 830 |
| PER(배) | 45.8 | 21.8 | 17.2 | 14.3 |
| PBR(배) | 4.60 | 3.79 | 3.11 | 2.55 |
| ROE(%) | 9.7 | 17.0 | 18.0 | 18.5 |
1Q26 매출 271.75억원은 연간 추정 1,180억원의 23%에 해당한다. 일본 고객사의 2Q 재고조정 종료, HBM4·비메모리의 하반기 가시화, 그리고 통상 하반기로 갈수록 강해지는 계절성을 감안하면 FY26E 매출·영업이익은 1Q 수준 이상의 분기 흐름을 통해 달성 가능하다. 변곡점은 절대 마진보다 마진의 '궤적'에 있다 — 영업이익률이 2024년 9.8%에서 2025년 18.8%, 2026E 28.4%로 2년 만에 3배가 됐고, DRAM·HBM 믹스가 더 올라오는 2027~2028년에도 완만한 상승이 이어진다.
밸류에이션 재산정
| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | FY26E PER | FY26E PER (유지) | 1Q26 확정 실적 반영, 방법론 동일 |
| 적용 EPS | FY26E 500원 | FY26E 545원 | 1Q26 서프라이즈 반영해 +9% 상향 |
| 적용 PER | 31.0배 | 29.4배 | 컨센 상회 추정·업황 변동성 감안해 소폭 하향 |
| 목표주가 | 15,500원 | 16,000원 (+3.2%) | EPS 상향이 PER 소폭 하향을 상쇄 |
| 상승여력 | +10.7% | +34.8% | 주가 -15% 조정으로 괴리 확대 |
목표주가 16,000원은 FY27E EPS 690원 기준 PER 23.2배에 해당해(16,000÷690), 1년 뒤 이익 기준으로 보면 부담이 크지 않다. 현재가 11,870원은 FY26E PER 21.8배·FY27E PER 17.2배로, 1Q26 실적으로 이익 체력이 검증된 점을 감안하면 고성장 프로브카드 밸류체인 내에서 오히려 저평가 구간이다.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | 시가총액 | PER | PBR | OPM | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 티에스이 (131290) | 2.3조원 | 24.4배(FY26E) | 4.5배 | 16.9%(FY26E) | 프로브카드·테스트소켓, 흑자 피어 |
| 마이크로투나노 (424980) | 842억원 | N/A(적자) | 3.3배 | -15.3% | MEMS 프로브카드, 적자 |
| 피엠티 (147760) | 741억원 | N/A(적자) | 4.8배 | -80.7% | MEMS 프로브카드, 적자 |
| 피어 median | — | 24.4배 | 4.5배 | 16.9% | 흑자 피어는 티에스이가 유일 |
| 샘씨엔에스 (252990) | 7,148억원 | 21.8배(FY26E) | 3.79배 | 28.4%(FY26E) | 이익률 최상위·멀티플은 디스카운트 |
프로브카드 밸류체인 피어 3사 중 흑자 기업은 티에스이뿐이며, 마이크로투나노·피엠티는 적자 상태에서도 PBR 3~5배가 부여돼 있다. 시장이 프로브카드 익스포저 자체에 프리미엄을 지불하고 있다는 의미다. 그 가운데 샘씨엔에스는 FY26E 영업이익률 28.4%로 티에스이(16.9%)를 크게 앞서면서도 FY26E PER은 21.8배로 티에스이(24.4배)보다 낮다. 이익의 질과 멀티플이 어긋나 있는 상태이며, 이 괴리는 재평가의 여지로 해석된다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 40% | 이탈리아 IDM 2~3곳 추가 퀄 통과 + 미국 A사 3Q26 본격 출하 + 오송 증설 조기 가동 | 20,000원 | +68.5% |
| Base | 45% | 1Q26 호실적 흐름 지속, HBM4 IDM 1곳 가동(3Q26), 비메모리 점진 확대 | 16,000원 | +34.8% |
| Bear | 15% | HBM4 추가 퀄 지연, JEM 재고조정 2Q 연장, 반도체 업황 피크아웃 | 11,500원 | -3.1% |
확률 가중 기대가치: 0.40 × 20,000 + 0.45 × 16,000 + 0.15 × 11,500 = 16,925원 (현재가 대비 +42.6%)
직전 리포트 대비 Bull 확률을 35%→40%로 상향했다. 1Q26 실적이 thesis의 1단(DRAM 믹스)을 확정했고, HBM4·비메모리라는 2단 로켓의 옵션 가치가 그만큼 더 분명해졌기 때문이다. Bear 시나리오에서도 하락폭은 -3.1%에 그쳐 손익비가 우호적이다. 확률 가중 기대가치(16,925원)가 base 목표주가(16,000원)를 웃도는 것은 상방이 비대칭적으로 크다는 신호다.
6. 기술적 진단
RSI 33 중립권, MA 혼조 — 방향성 탐색 구간.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 45.1 | 중립 — 과매도 아님, 조정 후 안정화 국면 |
| MA 정배열 | 3/4 | 중기 상승추세 유지, 단기 이평선만 일시 이탈 |
| BB %b | 0.135 | 볼린저밴드 하단 근접 — 단기 낙폭과대 |
| 거래량/20일 | 0.58배 | 거래 위축 — 매도 공방 소진 신호 |
| VWAP 5일 갭 | -1.07% | 단기 평균 매매가 소폭 하회 |
| D+1 상승확률 | 43.4% | 모델상 단기 중립~약보합 |
기준일(5월 20일) 현재가 11,870원은 +60% 급등 후 차익실현 조정의 막바지 구간으로 판단된다. RSI 45는 과매도까지 떨어지지 않은 채 거래량이 20일 평균의 0.58배로 위축돼, 추가 투매보다는 매물 소화에 가깝다. 볼린저밴드 %b 0.135는 단기 낙폭과대를, MA 3/4 정배열은 중기 추세가 훼손되지 않았음을 시사한다. 펀더멘털(1Q26 확정 실적)이 강화된 가운데 가격이 기술적 하단까지 내려온 조합은, 분할 매수 관점에서 매력적인 진입 구간이다. 다만 외국인 순매도가 2일째 이어지고 있어 수급 반전 확인이 필요하다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매
- 이탈리아 프로브카드 고객사의 HBM4 IDM 추가 퀄 통과 — 통과 시 HBM4 매출 가시화·확률 가중 가치 상향
- 미국 비메모리 고객사(A사) 3Q26 본격 출하 — AI 가속기·CPO향 매출 다변화
- 오송 신규 라인 2027년 상반기 완공 — 생산능력 1,200억원 → 1,500~2,000억원
- 5월 21일 기업설명회(IR) 개최 — 1Q26 실적 및 하반기 가이던스 확인 기회
해소된 이벤트
- 1Q26 실적 불확실성 — 5월 15일 분기보고서로 어닝 서프라이즈 확정
- 메인 고객사 JEM 1,300억원 유상증자 — 전방 수요 선제 대응 시그널로 확인
- 오버행 부담 — 증권사 분석상 상당 부분 해소된 것으로 파악
하방 리스크
- HBM4 출하 시점 추가 지연 — 작년 대비 이미 일정이 밀린 상태
- 일본 고객사 3월 결산 특성상 1Q 재고조정의 2Q 연장 가능성
- 반도체 장비·소재주 전반의 밸류에이션 디레이팅 지속
- 최대주주·특수관계인 지분 59%로 유통물량이 얇아 변동성 확대 (개인 투자자 사이에서도 외국인 매도와 낮은 유통물량이 주가 발목을 잡는다는 지적이 관찰됨)
향후 모니터링
- [ ] 2Q26 실적 (8월 14일 예정) — JEM 재고조정 종료 여부 및 마진 지속성
- [ ] 이탈리아 IDM 추가 퀄 통과 (2026년 하반기~연말)
- [ ] 미국 A사 비메모리 본격 출하 (2026년 9월 전후)
- [ ] 오송 공장 증설 진행률 (2027년 상반기 완공 목표)
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
