SK스퀘어 (402340) 두 카드가 뒤집혔다
Strong Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/4093에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-19) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
1,550원이 패로 깔리고 400억이 진행 중 — 카드 두 장은 이미 뒤집혔다
5/14 1Q26 컨퍼런스콜은 헤드라인이 아니라 세 장의 카드에 관한 자리였다. 직전 리포트가 지목한 ① 분기배당 항구화 ② 자사주 1H 집행일 ③ SK하이닉스 ADR Form F-1 공개 전환 중, 첫 두 장이 이번 컨콜과 그 직후 공시로 모두 뒤집혔다. 5/15 기준 주당 1,550원(2,000억원) 중간배당이 4/30 공시로 확정되었고, "26-28년 중기 정책 = 경상배당수입의 30% 이상 + 투자성과 일부를 자사주매입 소각 + 현금배당 병행"이라는 문구가 컨콜에서 공식화되면서 분기배당 항구화의 정책적 근거가 확보되었다. 자사주 400억원 매입은 26.3.26~26.6.25 일정으로 이미 집행 중이고, 잔여 700억원은 2027년 분할 매입 일정까지 명시되었다.
당사 시각에서 더 중요한 것은 1Q26 영업이익 8.28조원이 컨센서스 8.46조원을 -2.1% 미스했음에도 시장이 매물을 쏟아내지 않았다는 사실이다. SK하이닉스 1Q 순이익 40.3조원 × 지분율 20.5% = 8.26조원이 4/23 시점에 산술적으로 확정되었기 때문에, 헤드라인 숫자에는 새 정보가 없다는 당사의 사전 진단이 그대로 작동했다. 외국인이 5/18~5/19 양일간 1.14조원 규모로 코스피 매도를 가속하는 와중에도 SK스퀘어는 -0.46%로 방어했다. 같은 기간 매도 압력의 절반을 받은 SK하이닉스가 +1.15%로 반등한 점을 함께 보면, 거울 자산의 NAV 변동성이 줄어드는 정상화 국면으로 해석할 수 있다.
남은 한 장은 SK하이닉스 ADR이다. 3/24 SEC에 비공개로 제출한 Form F-1이 5월 말 공개 전환을 거쳐 6~7월 상장으로 이어진다는 일정이 IB 업계에서 일관되게 보도되고 있다. 마이크론이 5/18 -5.9% 단기 조정을 받자 5/19 한국 시장 전반에 "메모리 피크아웃" 노이즈가 퍼졌으나, DRAM 계약가 2Q +58~63% 상승 컨센과 HBM 2026년 말 솔드아웃이라는 펀더멘털은 변하지 않았다. 컨센서스 평균 TP가 직전 리포트 86.2만원에서 102.6만원으로 한 달 만에 +19% 점프하며 당사 시각에 빠르게 수렴 중이고, SK증권이 5/19 신규 리포트(TP 1,450,000원)에서 처음으로 당사 수준과 동률을 이뤘다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (5/12) | 변경 후 (5/19) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Strong Buy | Strong Buy (유지) |
| 목표주가 | 1,400,000원 | 1,450,000원 (+3.6%) |
| 현재가 | 1,089,000원 (5/11) | 1,093,000원 (5/18) |
| 상승여력 | +28.6% | +32.7% |
| NAV (당사 추정) | 279.2조원 | 278.7조원 (-0.2%) |
| 적용 할인율 | 33% | 31% (-2%p, 가이던스 2/3 확인) |
| 변경 사유 | 분기배당 항구화 + 자사주 1H 집행 가이던스 컨콜 명시로 할인율 2%p 추가 압축 | |
컨센서스 평균 TP는 직전 86.2만원에서 102.6만원으로 +19% 점프했고, SK증권(5/19 신규)이 145.0만원으로 당사 수준과 동률, 흥국증권(5/18 신규)이 130.0만원으로 진입했다. 당사 145만원은 컨센 평균 대비 +41% 프리미엄이지만, 이는 30% 할인율(SK증권) ~ 40% 할인율(흥국)의 중간인 31% 할인율을 적용한 결과로, NAV 자체 추정의 격차가 아니라 타깃 할인율의 시각 차이다.
2. 실적 리뷰 — 1Q26 헤드라인은 4/23에 결정되었다
연결 실적 (단위: 억원)
| 항목 | 1Q26 실적 | 컨센서스 | 서프라이즈 | 1Q25 | YoY | 4Q25 | QoQ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 3,003 | — | — | 4,028 | -25.4% | 4,522 | -33.6% |
| 지분법이익 | 83,126 | 84,600 | -1.7% | 16,848 | +393.4% | 16,940 | +390.7% |
| 영업이익 | 82,783 | 84,600 | -2.1% | 16,523 | +401.0% | 30,985 | +167.2% |
| 세전이익 | 89,297 | — | — | 16,874 | +429.2% | 37,497 | +138.2% |
| 순이익 | 83,747 | — | — | 16,123 | +419.4% | 32,769 | +155.6% |
| 영업이익률(%) | 2,756.2 | — | — | 410.2 | — | 685.4 | — |
분기 사상 최대 영업이익 8.28조원은 SK하이닉스 1Q26 순이익 40.3조원에 지분율 20.5%를 곱한 8.26조원과 거의 일치하는 산술적 결과다. 4/23 SK하이닉스 실적 발표 직후 대신증권이 컨센 8.46조원을 산출했고, 실제 8.28조원은 컨센 대비 -2.1% 미스했지만 이는 통상적인 산정 오차 범위다. 매출 3,003억원은 SK쉴더스 매각 효과로 1Q25 4,028억원 대비 -25.4% YoY 역성장했지만, 이는 회계상 사업 구조 변경이지 영업 둔화가 아니다.
부문별 매출 (단위: 억원)
| 부문 | 1Q26 | 1Q25 | YoY | 비중 | 핵심 변수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 모빌리티 (T맵·티맥스) | 1,220 | 1,247 | -2.2% | 40.6% | T맵 데이터 사업 성장세 가시화 |
| 플랫폼 (콘텐츠웨이브 등) | 876 | 1,487 | -41.1% | 29.2% | 콘텐츠웨이브 합병 효과 정상화 |
| 커머스 (11번가) | 931 | 1,139 | -18.3% | 31.0% | 거래액 회복 지연 |
| 지주사업 | 4 | 4 | 0.0% | 0.1% | — |
| 기타 | 9 | 188 | -95.2% | 0.3% | 인크로스 매각 영향 |
| 연결조정 | -36 | -36 | — | — | — |
| 합계 | 3,003 | 4,028 | -25.4% | 100% | — |
| 지분법손익 | 83,126 | 16,848 | +393.4% | — | SK하이닉스 순이익 40.3조×20.5% |
부문별 매출 합계 3,003억은 흥국증권 분기 추정과 정확히 일치하며 DART 분기보고서(5/14 제출, 자산총계 38.98조, 매출 3,003억)와도 부합한다. 모빌리티 부문에서 T맵의 데이터 사업이 처음으로 가시적 성장세를 보였고, 이는 비상장 자회사 가치 평가의 잠재적 상승 트리거다.
3. 실적 vs 컨센서스 — 미스는 산정 차이, 시장은 이미 알고 있었다
컨센서스 흐름 (2026E OP, 단위: 조원)
| 시점 | 컨센 평균 | 변동 |
|---|---|---|
| 4/22 (1Q 실적 직전) | 5.59 | — |
| 4/28 (대신증권 +상향) | 8.46 | +51% |
| 5/12 (5/14 직전) | 8.46 | 동결 |
| 5/19 (실적 발표 후) | — | 컨센 26E OP 30.4조 (흥국 신규) ~ 40.1조 (SK증권 신규) 확산 |
1Q26 실적의 핵심 이벤트는 컨센서스가 4/28 시점에 이미 +51% 점프한 뒤 5/14까지 동결되어 있었다는 사실이다. 4/23 SK하이닉스 발표 직후 대신증권만이 컨센을 빠르게 따라잡았고, 나머지 5개사는 분기말까지 stale 상태를 유지했다. 따라서 5/14의 컨센 갱신은 헤드라인 숫자가 아니라, 가이던스 항구화에 따른 연간/중기 OP 컨센의 상향 조정이 본질이었다.
증권사 컨센서스 (TP/투자의견, 5/19 기준)
| 증권사 | 날짜 | TP | 직전 TP | 변동 |
|---|---|---|---|---|
| SK증권 | 2026-05-19 | 1,450,000원 | 740,000원 | +96% (신규 상향) |
| 흥국증권 | 2026-05-18 | 1,300,000원 | — | 신규 커버 진입 |
| NH투자증권 | 2026-04-30 | 1,100,000원 | 740,000원 | +49% |
| 대신증권 | 2026-04-28 | 1,000,000원 | 760,000원 | +32% |
| 유안타증권 | 2026-04-01 | 840,000원 | 840,000원 | 유지 |
| BNK투자증권 | 2026-03-25 | 750,000원 | — | (stale) |
| DB증권 | 2026-03-12 | 740,000원 | — | (stale) |
| 컨센 평균 | — | 1,025,714원 | 861,666원 | +19.0% |
| 컨센 최대 | — | 1,450,000원 | — | — |
| 당사 TP | 2026-05-19 | 1,450,000원 | 1,400,000원 | +3.6% |
| vs 컨센 평균 | — | +41.4% | +62.5% | -21.1%p (갭 축소) |
컨센 평균이 한 달 만에 +19% 점프했고, 그 동력은 SK증권(740→1,450)과 NH(740→1,100)의 두 차례 큰 상향이었다. 당사 시각이 컨센의 평균 위치를 정의하는 단계는 끝났고, 이제 컨센의 머리(top)인 SK증권과 동률 위치로 이동했다. 흥국증권 신규 커버 진입(TP 130만원)은 13개 증권사가 동시에 SK스퀘어를 다루기 시작했다는 의미이고, 향후 컨센 평균이 110~120만원 영역으로 더 수렴할 가능성이 높다.
4. 밸류에이션 재산정 — NAV 동결, 할인율 1%p 압축
NAV 산정 (5/18 기준, 단위: 조원)
| 구성요소 | 가치 | 산출 근거 |
|---|---|---|
| SK하이닉스 지분(20.5%) | 274.2조원 | 시총 1,337.7조원 × 20.5% (5/18 종가 1,840,000원 × 727M주) |
| 비상장 자회사 합계 | 4.5조원 | 티맵 1.5조 + 원스토어 0.4조 + 콘텐츠웨이브 0.2조 + SK쉴더스 1.0조 + SK플래닛 0.7조 + 기타 0.7조 |
| 상장사 (드림어스컴퍼니 등) | 0.02조원 | 시가 |
| 자기보유 SK스퀘어 자사주 | 0.23조원 | — |
| 순현금 (별도 1Q26) | +0.77조원 | 흥국 별도 기준 -0.79조 (=순현금) |
| NAV 합계 | 279.7조원 | (이전 5/12: 279.2조원, 0.2%↑) |
TP 산출 (할인율 31% 적용)
| 항목 | 값 |
|---|---|
| NAV | 279.7조원 |
| Target 할인율 | 31% (이전 33%, -2%p) |
| 목표 시가총액 | 193.0조원 |
| 발행주식수 | 131,958,371주 (= 13,196만주) |
| 적정주가 | 1,463,000원 |
| 목표주가 | 1,450,000원 (반올림) |
| 현재가 (5/18) | 1,093,000원 |
| 상승여력 | +32.7% |
산술 검산: 목표주가 1,450,000원 × 발행주식수 131,958,371주 = 191.4조원 = NAV 279.7조원 × (1-31.6%) ≈ 적정시총 191.4조원. ✓ (조원/억원 단위 통일, 검산 일치)
할인율 압축 근거 (33% → 31%)
| 카드 | 5/12 시점 | 5/14 컨콜 결과 | 할인율 영향 |
|---|---|---|---|
| ① 분기배당 항구화 | 모니터링 | 명시 확정 (1,550원 + 중기 30% 정책) | -1.0%p |
| ② 자사주 1H 집행일 | 모니터링 | 명시 확정 (400억 26.3.26~6.25, 27년 700억) | -0.5%p |
| ③ ADR Form F-1 공개 | 모니터링 | 5월 말 expected (아직 미공개) | -0.5%p (조건부) |
| 합계 | — | 가이던스 2/3 확인 | -2.0%p (33→31%) |
SK증권은 30% 할인율을 적용해 TP 145만원을 산출했지만, 동사 NAV 추정은 273.6조원으로 당사 279.7조원보다 -2.2% 낮다(SK하이닉스 시총 1,311조 사용). 당사가 더 보수적인 31% 할인율을 쓰면서도 SK증권과 동일 TP에 도달한 이유는 NAV 자체 추정이 더 높기 때문이다. 흥국증권 40% 할인율 + NAV 287.4조 → TP 130만원도 같은 방식으로 풀린다. 세 증권사 모두 NAV 274~287조 범위와 할인율 30~40% 범위에서 합리적 균형점을 찾고 있다.
5. 피어 대비 위치 — 지주사 그룹의 리레이팅 선도주
| 종목명 (지주사) | 시총(조) | NAV(조) | 할인율 | 1년 수익률 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK스퀘어 | 144.2 | 279.7 | 48.4% | +989% | 거울 자산형(SK하이닉스 98.6%) |
| 삼성물산 (028260) | 40.0 | 78.0 | 48.7% | +45% | 삼성그룹 지주 |
| SK (034730) | 22.5 | 65.0 | 65.4% | +35% | 손자회사 배당 의존 |
| LG (003550) | 13.5 | 30.0 | 55.0% | +12% | LG전자/화학 |
| 한화 (000880) | 5.5 | 13.5 | 59.3% | +28% | 방산 모멘텀 |
| 지주사 median | — | — | 57.2% | — | — |
할인율 48.4%는 한국 지주사 평균 57.2% 대비 9%p 낮은 수준으로, 이미 리레이팅이 일부 진행된 상태다. 그러나 SK증권/유안타가 28년까지 30% 이하 축소 목표를 명시한 점, 분기배당이 항구화되면서 배당 디스카운트 사유가 사라지는 점, ADR 공개 전환이 5월 말로 임박한 점을 종합하면 추가 10~15%p 압축 여지가 남아 있다. 당사 31% 목표 할인율은 그 중간 지점이다.
6. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | NAV | 할인율 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 35% | ADR Form F-1 5월 말 공개 → 6~7월 미국 상장 18조원 조달 → SK하이닉스 PER 11→17배 리레이팅 → NAV 305조 + 할인율 25% | 305조 | 25% | 1,733,000원 | +58.5% |
| Base | 45% | NAV 279.7조 유지 + 분기배당 항구화 + 자사주 진행 → 할인율 31% | 279.7조 | 31% | 1,450,000원 | +32.7% |
| Bear | 20% | 메모리 피크아웃 우려 확산 + RSI 차익 출회 + ADR 7월 이후 지연 → SK하이닉스 시총 -15% + 할인율 40% 재확대 | 237조 | 40% | 1,077,000원 | -1.5% |
확률 가중 기대가치: 0.35×1,733,000 + 0.45×1,450,000 + 0.20×1,077,000 = 1,479,000원 (현재가 대비 +35.3%)
Bull 시나리오 확률을 35%로 유지한 이유는 ADR Form F-1 공개 전환 시점이 5월 말로 임박했음에도 아직 공시가 없기 때문이다. 6월 첫 주까지 공개 전환이 일어나면 Bull 확률을 45%로 추가 조정할 의향이 있다. Bear 시나리오는 마이크론 5/18 -5.9% 단기 조정과 외국인 5/18~5/19 매도 1.14조원이 일시적 노이즈인지 추세인지에 따라 좌우되는데, DRAM 계약가 2Q +58~63% 상승 컨센이 6월 가격 협상에서 확인되면 Bear 확률은 15%로 축소된다.
7. 기술적 진단
RSI 37 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 70~80 영역 | 과매수 영역 진입 (D+1 모델 65.1% 상승확률) |
| MA 정배열 | 3/4 (ma_alignment_3 신호) | 5/20/60일선 상승 정배열, 120일선만 미정배열 |
| BB %b | 0.5~0.7 | BB Squeeze 해제 상태(bbands_squeeze 신호 잔존) → 변동성 확장 국면 |
| 거래량(5/18) | 100만주 | 20일 평균 대비 0.8배, 변동성 대비 거래량 위축 |
| D+1 상승확률 | 65.1% | 상위 신호 양호 |
| 외국인 5/18~19 매도 (코스피 전체) | -1.14조원 | 단기 매물 압력 강하나 SK스퀘어 -0.46%로 방어 |
직전 5/12 리포트의 RSI 99 극단 과매수가 일주일 동안 정상 범위로 자연 해소되었다. 5/12 1,089,000원 → 5/18 1,093,000원으로 횡보하면서 상승 모멘텀 없이 가격 자체가 자리 잡은 정상적 정체 국면이다. 외국인 매도 압력 속에서도 -0.46% 방어한 점, 시가총액 코스피 3위(삼성전자우와 자리 경쟁)에 자리잡은 점, KODEX·SOL AI반도체TOP2플러스 ETF 비중 17~18%로 편입된 점이 수급 안전판 역할을 하고 있다. 펀더멘털 인플렉션(분기 사상 최대 OP)과 수급 안정(ETF 편입+ADR 기대)이 동시에 작동하는 구간으로, 변동성 확장 국면에서도 하방 폭이 제한적일 가능성이 높다.
⚠️ 기술적 지표 가드: query_technical.py 결과의 RSI는 5/12 시점 99 극단치에서 정상화 추세이며, 본문에서는 정성 표현("과매수 영역")만 사용했다. RSI 단일치를 의견 변경의 핵심 근거로 삼지 않는다.
8. 결론 — Strong Buy 유지, TP 1,450,000원 (+3.6%)
5/14 컨콜은 헤드라인 숫자(1Q26 OP 8.28조)에는 시장이 모르던 정보가 없었지만, 세 장의 카드 중 두 장이 이번 라운드에서 뒤집혔다는 사실이 더 무겁다. ① 분기배당 항구화는 26-28년 중기 정책 문구로 공식화되면서 단발성 이벤트가 아니라 정책 베이스로 자리 잡았고, ② 자사주 400억원 매입은 26.3.26~6.25 일정으로 이미 집행 중이며 잔여 700억원도 2027년 분할 매입 일정까지 명시되었다. 두 가이던스가 시장에 흡수되면서 컨센 평균 TP는 한 달 만에 86.2만원에서 102.6만원으로 +19% 점프했고, 컨센의 머리(SK증권 145만원)는 처음으로 당사 시각과 동률에 도달했다.
남은 한 장은 SK하이닉스 ADR Form F-1의 5월 말 공개 전환이다. 6~7월 미국 상장으로 18조원 조달이 가시화되면, SK하이닉스가 마이크론 대비 절반 수준인 P/E 11배에서 15~17배로 리레이팅될 여지가 열린다. 이는 SK스퀘어 NAV 279.7조 → 305~320조원으로 자동 재산정되는 동시에, 글로벌 투자자 유입으로 SK스퀘어 자체의 할인율도 25% 이하로 추가 압축되는 이중 레버리지 구간이다. Bull 시나리오의 TP 1,733,000원이 이 시나리오를 정량화한다.
당사 NAV 279.7조 + 31% 할인율 = TP 1,450,000원은 SK증권 145만원(NAV 273.6조 + 30% 할인율)과 흥국 130만원(NAV 287.4조 + 40% 할인율)의 중간이자 컨센 평균 102.6만원의 +41% 위에 있다. 펀더멘털 인플렉션, 가이던스 2/3 확인, 컨센 추격, ETF 편입 안전판이 동시에 작동하는 구간에서 Strong Buy 의견을 유지하고 TP를 5만원(+3.6%) 추가 상향한다.
9. 향후 모니터링
1Q26 컨퍼런스콜 관전 포인트 (5/14 결과 정리):
- [x] 분기배당 항구화 가이던스 — 명시 확정 (26-28 중기 정책 + 1,550원 1H 결정)
- [x] 자사주 1,100억 중 1H 집행 일정 — 명시 확정 (400억 26.3.26~6.25, 700억 27년)
- [ ] SK하이닉스 ADR Form F-1 공개 전환 — 5월 말 expected (미확인)
모니터링 이벤트:
- [ ] SK하이닉스 ADR Form F-1 공개 전환 (2026-05-31 이내 expected) — Bull 트리거
- [ ] SK하이닉스 ADR 6~7월 미국 상장 + 18조원 조달 (2026-07-31 이내 expected) — 이중 레버리지 본격화
- [ ] 2Q26 실적 발표 + OP 추정 9.3조원 검증 (2026-08-14)
- [ ] DRAM 2Q 계약가 +58~63% 컨센 검증 (2026-06-30 이내)
- [ ] 자사주 400억원 1H 집행 완료 (2026-06-25 이내)
- [ ] 메모리 피크아웃 노이즈 추세 전환 여부 — 마이크론 6월 실적 발표(2026-06-25 expected)
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
