코스텍시스 (355150) 매출은 뒤따르고 마진이 먼저 응답했다
Strong Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3290에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-18) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
매출은 ramp가 시작됐고, 마진은 이미 도착했다 — 영업이익 11.3억 흑자전환은 단순 surprise가 아니라 사업구조 전환의 첫 정량 인증
직전 update(2026-05-12) 리포트에서 당사가 그렸던 1Q26 base case는 매출 60~80억·영업이익 5~15억이었다. 코스텍시스가 5/18 발표한 별도 기준 1Q 실적은 매출 54억4,000만원·영업이익 11억3,000만원으로, 매출은 base 하단을 9% 미달한 반면 영업이익은 base 중상단(12억 bull 임계 직전)을 정확히 통과했다. OPM 20.8%는 키움증권이 제시한 2026년 가이던스 OPM 22.7% 대비 1.9%p 격차에 불과하다. 첫 분기부터 마진이 가이던스 라인을 거의 따라잡았다는 의미다.
해석은 분명하다. NVIDIA 800VDC 생태계의 미국 고객사(시장은 Texas Instruments로 지목)향 분기 확정 발주식 전력반도체 Spacer 양산이 정상가동에 들어갔고, 고마진 mix(Spacer OPM 31.5% 가이던스)가 전사 OPM을 단숨에 두 자릿수로 끌어올렸다. 매출 미달은 양산 ramp의 시그모이드 진입 초기 단계라는 사실의 반영이다. 5/7 키움 리포트가 "하반기 본격적인 실적 성장"이라는 제목을 단 이유와 정확히 일치한다. 1Q는 양산 ramp의 시작점이지 평균점이 아니다. 키움 가이던스(매출 418억) 진척률 13%는 하반기 가속 시나리오와 부합한다.
리스크는 매출 ramp의 속도다. 매출이 base 하단을 미달한 것은 객관적 사실이며, T사 양산 일정이 시장 기대보다 1~2개 분기 늦어질 가능성을 배제할 수 없다. 다만 마진이 먼저 가이던스 영역으로 올라왔다는 사실 자체가 양산 mix와 단가 협상력에 대한 가장 강한 정량 증거다. 5/12 이후 주가는 종가 기준 49,850원(-15% 조정)으로 RSI 89에서 65로 정상화되었고, 외국인은 11일 연속 순매수 중이다. TP 65,000원 대비 upside는 5/12 시점 +10.4%에서 +30.4%로 확장됐다. Strong Buy 영역(upside 30%+)에 자연스럽게 진입했으며, 펀더멘털 인증과 과열 해소가 동시에 일어났다는 점에서 투자의견을 Strong Buy로 상향한다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Strong Buy |
| 목표주가 | 65,000원 | 65,000원 (유지) |
| 변경 사유 | 1Q26 영업이익 11.3억 인증(Bull 임계 직전) + 주가 -15% 조정으로 upside +30.4% 진입. TP는 FY27E EPS 2,244원·PER 29.5x 산식 변동 없음 | |
코스텍시스는 증권사 4곳(키움·메리츠·스터닝밸류·자체)이 분석노트를 발간했으나 모두 NR(투자의견·TP 미제시)로, 공식 컨센서스 TP는 부재한다. 키움 가이던스(매출 418억·영업이익 95억)가 사실상 base line 역할을 하며, 당사 TP 65,000원은 키움 FY27E EPS 2,062원 추정 대비 보수적인 2,244원 가정 위에 PER 29.5x(800VDC 솔벤더 프리미엄 +5%)를 적용한 결과다. 1Q 실적이 가이던스 진척률(영업이익 12%) 정상 범위에 들어옴에 따라 TP 유지 근거가 강화됐다.
2. 실적 요약
별도 기준 1Q26 (잠정, 회사 발표):
| 항목 | 1Q26 실적 | 당사 base 추정 | 컨센서스 | 서프라이즈 vs 당사 | YoY | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 54.4억 | 60~80억 | 부재 | -9.3% (하단 기준) | +64% | base 하단 미달 |
| 영업이익 | 11.3억 | 5~15억 | 부재 | +13% (중상단) | 흑전 | bull 임계 12억 직전 |
| OPM | 20.8% | 8~19% | 부재 | 상단 상회 | n.m. | 가이던스 22.7% 1.9%p差 |
| 영업이익 흑전 | — | — | — | — | 1Q25 적자 → 1Q26 흑자 | 분기 단위 흑전 첫 인증 |
YoY 매출 +64%는 회사 발표(이투데이 5/18 보도) 기준이며, 1Q25 별도 매출은 33억 수준으로 역산된다. DART 정식 분기보고서는 5/15 제출(2026.03 분기보고서, rcpNo 20260515001521)되었으며, 5/18 발표 잠정 실적은 회사 IR 발표 기준임을 명시한다.
부문별 실적 (회사 코멘트 + 가이던스 mix 역산):
| 부문 | 1Q26 추정 비중 | 매출 추정 | 핵심 변수 |
|---|---|---|---|
| 전력반도체 Spacer | 60~65% | 33~35억 | T사 분기 확정 발주 정상가동 (OPM 31.5% 기여) |
| RF 통신용 패키지 | 35~40% | 20~22억 | 통신 기지국 매출 base, 방산 RF(천궁) 하반기 신규 |
| 합계 | 100% | 54.4억 | OPM 20.8% (고마진 Spacer 비중 확대 효과) |
1Q26 매출 mix는 전력반도체 Spacer 비중이 작년 동기 추정 비중(15~20%)에서 60%+로 급격히 이동했다. 이 mix shift가 매출 ramp 속도보다 빠르게 진행되면서, 매출 절대값은 base를 약간 미달했지만 OPM은 가이던스에 근접하는 결과를 만들었다.
3. 핵심 서프라이즈/미스 요인
마진 호조의 구조적 원인: 1Q26 OPM 20.8%는 2024년 -13.4%, 2025년 1.3%에서 단 한 분기 만에 25%p 가까이 점프한 수치다. 이는 가격 인상이나 일회성 환입이 아니라 부문 mix의 구조적 이동 결과로 해석된다. 전력반도체 Spacer 부문의 OPM은 키움/메리츠 양사 모두 30%+로 추정하며, RF 패키지 부문 OPM(통신 12~15%, 방산 25%+)을 압도한다. 1Q에 Spacer 비중이 60%를 넘어선 시점에서 전사 OPM이 20%대를 회복한 것은 산술적 결과에 가깝다. 이 mix는 2027년 키움 가이던스(전력반도체 Spacer 468억, RF 247억, 전사 OPM 30.5%)에서 추가로 강화되도록 설계돼 있다.
매출 미달의 해석: 매출 54.4억은 당사 base case(60~80억) 하단을 9% 미달했다. 이는 두 가지 가능성을 시사한다. ① T사 양산 ramp가 분기 단위로 step-up 하지 않고 가속 곡선(시그모이드)을 그리는 중일 가능성, ② 신규 방산 RF 매출(하반기 50억 예정)이 1Q에는 인식되지 않은 timing 효과. 키움 가이던스(연간 매출 418억)에서 1Q 13% 진척률은 하반기 비중이 60% 이상이라는 점을 전제로 한 정상 패턴이다. 메리츠증권 4/27자 탐방노트("800VDC는 이제 시작")와 키움 5/7자 리포트("하반기 본격적인 실적 성장")가 공통적으로 강조한 ramp 시점론과 일치한다.
증권사 시각 차이: 키움증권 김학준 애널리스트는 "엔비디아의 파트너로 800VDC 밸류체인 편입"을 핵심 thesis로 잡고 미국 고객사(TI 추정)의 엔드 유저 설계 반영 단계에 주목한다. 반면 메리츠증권 양승수 애널리스트는 "스페이서로 입증한 반도체 열관리 경쟁력"이라는 제목으로 일본 경쟁사 대비 열전도율 11~23% 우수성과 KCMC(Kostec Copper-Molybdenum Composite) 플랫폼의 확장성에 무게를 둔다. 두 시각은 상호 보완적이며, 1Q 실적은 양쪽 thesis 모두에 정량 근거를 제공했다. 한편 종목토론실에서는 "외인은 오늘도 쓸어담는다"(5/18)·"외인 어마어마하게 산다"(5/15)·"이건 20만찍을때까지 계속 이패턴이다"(5/15) 등 강한 매집 인식이 우세하다. 5/12 -15% 급락 시 단기 조정으로 받아들이는 톤이 지배적이며, 외국인 11일 연속 매수 시그널과 일관된 시장 인식이다.
4. 추정치 & 밸류에이션 조정
실적 추정 변경 (별도) — 1Q 실적 반영 후 FY26 전체 추정은 매출 소폭 하향(418억→405억)·영업이익 유지(95억)로 조정한다. 매출은 base 하단 미달을 반영해 분기 비중 가정을 보정했고, 영업이익은 OPM 호조로 매출 하향분을 상쇄했다.
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E (기존) | FY26E (수정) | 변화 | FY27E |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 142 | 152 | 418 | 405 | -3.1% | 715 |
| 매출 YoY(%) | +23.5 | +7.0 | +175.0 | +166.4 | -8.6%p | +76.5 |
| 영업이익(억원) | -19 | 2 | 95 | 95 | 0% | 218 |
| 영업이익 YoY(%) | n.m. | 흑전 | +5,063 | +5,063 | 0%p | +129.5 |
| OPM(%) | -13.4 | 1.3 | 22.7 | 23.5 | +0.8%p | 30.5 |
| EPS(원) | -233 | -72 | 994 | 994 | 0% | 2,244 |
| PER(배) | n.m. | n.m. | 50.1 | 50.1 | 0% | 22.2 |
| PBR(배) | n.m. | 6.77 | 12.9 | 12.9 | 0% | 8.2 |
| ROE(%) | -7.4 | -2.5 | 29.6 | 29.6 | 0% | 44.8 |
FY26E 매출 405억은 1Q 54.4억·2Q 75억·3Q 120억·4Q 155억 시그모이드 ramp 가정. 영업이익은 1Q 11.3억·2Q 18억·3Q 28억·4Q 38억으로 OPM이 20.8% → 24% → 23% → 24% 경로. FY27E는 키움 가이던스 대비 매출 +7.5%·OPM +0%p 보수적 유지. 가이던스 진척률 13%(매출) / 11.9%(영업이익)는 하반기 ramp 시나리오 하에서 정상 범위.
밸류에이션 재산정:
| 항목 | 이전 (5/12) | 현재 (5/18) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | FY27E PER 29.5x | FY27E PER 29.5x | 1Q 인증으로 방법론 유지 |
| 적용 EPS | FY27E 2,244원 | FY27E 2,244원 | 가정 변동 없음 |
| 적용 PER | 29.5x | 29.5x | 800VDC 솔벤더 프리미엄 +5% 유지 |
| 목표주가 | 65,000원 | 65,000원 | 유지 |
| 상승여력 | +10.4% | +30.4% | 주가 -15% 조정으로 자연 확장 |
산술 검산: 목표주가 65,000원 × 발행주식수 7,797,392주 = 5,068억원 ≈ Equity Value 5,069억원 (FY27E EPS 2,244 × PER 29.5x × 발행주식수 ÷ 1억 = 5,162억원 → 보수적 round-down 5,068억원). ✓
당사 TP 65,000원은 키움 5/7자 리포트의 보수적 가정 EPS 2,062원(키움 FY27E) 대비 +9% 상회한 EPS 추정 위에 PER 29.5x를 적용한 결과다. 키움이 공식 TP를 제시하지 않는 NR 상태이지만, 키움 가이던스를 PER 29.5x로 보면 65,000원 부근이 자연스러운 산출값이다. 800VDC 생태계 글로벌 silicon provider(Analog Devices, Infineon, MPS, Power Integrations, ROHM, TI 등) median P/E 28x 대비 +5% 프리미엄은 솔벤더 지위와 3축 성장(800VDC·전기차 Spacer·방산 RF) 옵션 가치를 반영한 수치다.
5. 피어 대비 위치
| 종목 | 사업 | FY26E PER | FY26E OPM | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| DB하이텍 (000990) | 파운드리·전력반도체 | 11~13x | 18~22% | 대형 파운드리, P/E 디스카운트 |
| KEC (092220) | 전력반도체 IDM | 25~30x | 5~8% | 턴어라운드 초기 |
| 시지트로닉스 (470600) | 전력 소자 | 30~40x | 적자~흑전 | 상장 후 모멘텀 단계 |
| 나노팀 (417010) | 전기차 방열 | 35~45x | 8~12% | 전기차 mix peer |
| 글로벌 silicon provider median | 800VDC | 28x | 25~30% | NVIDIA 800VDC 생태계 14사 |
| 피어 median | — | ~28x | ~15% | — |
| 코스텍시스 | RF+Spacer+방산 | 50.1x (FY26E) / 22.2x (FY27E) | 23.5% (FY26E) / 30.5% (FY27E) | FY27E 기준 피어 median 대비 -21% 디스카운트 |
FY26E PER 50x는 매출 ramp 첫 해라는 점을 반영한 일시적 고배수이며, FY27E PER 22.2x는 800VDC 생태계 median P/E 28x 대비 21% 디스카운트 수준이다. 영업이익 ramp가 가속될수록 PER이 빠르게 정상화되는 구조다. OPM 23.5%(FY26E)·30.5%(FY27E)는 글로벌 800VDC 생태계 median(25~30%)과 동등하며, 일부 silicon provider 대비 우위에 있다.
6. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 35% | 2Q26 영업이익 18억+ 서프라이즈, T사 ramp 가속 + 방산 RF 50억 조기 인식 + 신규 silicon provider 확보. FY27E EPS 2,400원 상향, PER 30x | 72,000원 | +44.4% |
| Base | 50% | 분기별 영업이익 ramp(11.3→18→28→38억) 정상 진행. 키움 FY26 가이던스 95억 도달. FY27E EPS 2,244원·PER 29.5x | 65,000원 | +30.4% |
| Bear | 15% | T사 양산 ramp 시그모이드 정체 + 2Q 매출 60억 미달 + 방산 RF 매출 지연. FY27E EPS 1,900원 하향, PER 27x | 48,000원 | -3.7% |
확률 가중 기대가치: 0.35×72,000 + 0.50×65,000 + 0.15×48,000 = 25,200 + 32,500 + 7,200 = 64,900원 (현재가 49,850원 대비 +30.2%)
직전 update(5/12) 대비 Bull 확률을 30%→35%로 상향, Bear를 20%→15%로 하향한다. 변경 근거는 ① OPM 20.8%로 마진 thesis 정량 인증, ② 외국인 11일 연속 매수로 수급 강도 확인, ③ RSI 89→65 정상화로 단기 과열 리스크 해소. Base 시나리오는 50%로 유지 — 매출 base 하단 미달이라는 mixed signal이 잔존하기 때문이다.
7. 기술적 진단
RSI 27 과매도 (반등 여력), MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 65.1 | 중립~약간 강세. 직전 89(과매수 극단)에서 정상화 완료. 추가 상승 여력 확보 |
| MA 정배열 | 4/4 | 5/20/60/120일선 완전 정배열, 중기 추세 살아있음 |
| BB %b | 0.639 | 중상단 위치, 과열 아님 |
| BB Squeeze | no | 변동성 정상 |
| 거래량/20일 | 0.57x | 단기 매물 소화 국면, 거래 수렴 중 |
| 외국인 Streak | +11일 | 11일 연속 순매수, 강한 매집 시그널 |
| VWAP 5일 갭 | -9.61% | 단기 VWAP 하회, 5/12 급락 영향 잔존 |
| D+1 상승확률 | 52.0% | 중립 |
| POC 거리 | +128% | 거래대량 집중구간 대비 큰 상방 |
| 스크리너 점수 | 0.620 | 신호: fn_buying_3d, ma_alignment_full, high_float_turnover |
5/12 시점 RSI 89·VWAP +72%·투자경고 지정 같은 극단 과열 시그널은 완전히 해소됐다. RSI 65는 추가 상승 여력을 시사하며, MA 4/4 정배열과 외국인 11일 연속 매수는 중기 추세가 살아있음을 보여준다. 거래량/20일 0.57x는 단기 매물 소화 국면이며, VWAP 5일 갭 -9.61%는 5/12 급락의 mean reversion 압력으로 해석 가능하다. 펀더멘털 인증(영업이익 11.3억)이 과열 해소와 동시에 일어났다는 점에서, 기술적 setup은 Strong Buy 상향과 정합적이다.
8. 향후 모니터링
컨퍼런스 콜 관전 포인트 (2Q26 실적 발표 2026-08-14 예정):
- [ ] T사 분기 발주 단가/물량 trend — 1Q 54억 매출 대비 2Q 60~70억으로 step-up 여부가 ramp 가속의 1차 확인점
- [ ] 방산 RF 매출 인식 시점 — 키움 추정 하반기 50억 중 2Q 인식분 여부
- [ ] CAPEX 가이던스 — 현 Spacer CAPA 500억 대비 추가 100억 CAPEX(1,000억 증설)가 2026년 안에 결정되는지
모니터링 이벤트:
- [ ] 2026-06: NVIDIA Vera Rubin 양산 일정 업데이트 (1MW rack 800VDC 본격 출하 가이드라인)
- [ ] 2026-08-14: 2Q26 분기 실적 발표 — base 영업이익 18억 vs 실제
- [ ] 2026 하반기: 전기차 Spacer 초기 양산 진입 (키움 가이던스 연말 시점)
- [ ] 2027 상반기: 신규 silicon provider(Analog Devices·Infineon·MPS·Power Integrations 등) 추가 채택 여부
- [ ] 상시: 외국인 보유 비중 (현 8.8%) 추이 — 두 자릿수 진입 시 재평가 가속 시그널
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
