리노공업 (058470) 잠정 1Q26
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/1972에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-13) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
컨센서스 부합이 곧 베이스라인 — 1Q26 OPM 47.4%가 증명한 가격결정력
리노공업의 1Q26 잠정실적은 매출액 998억원(+27.2% YoY, +17.7% QoQ), 영업이익 473억원(+35.4% YoY, +17.2% QoQ, OPM 47.4%)로, FnGuide 컨센서스 매출 978억원 대비 +2.0%, 영업이익 468억원 대비 +1.1% 상회하며 컨센서스에 부합했다. 매출 성장의 핵심은 IC 테스트 소켓 부문으로, 653억원(+35.8% YoY)을 기록하며 전사 성장을 견인했다. 주목할 점은 1Q26 출하 소켓 중 R&D:양산 비중이 6:4로, 4Q25의 7:3 대비 양산 비중이 확대됐다는 사실이다. 이는 북미 모바일 팹리스 고객사의 AP 출하가 본격적으로 증가하기 시작한 신호로, 단순한 R&D 사이클 효과가 아니라 양산 단계로 매출 구성이 진화하고 있음을 보여준다.
이 실적이 의미하는 구조적 변화는 세 가지다. 첫째, 카운터포인트 기준 2026년 글로벌 스마트폰 출하량 전망이 연초 대비 12.4% 감소한 11억대로 하향됐음에도 동사 매출이 두 자릿수 성장세를 유지하고 있다는 점은 동사 매출 구성에서 R&D 소켓의 비중(60%대)이 양산 물량 사이클로부터 디커플링되어 있음을 입증한다. 한국투자증권은 이를 "Blended ASP 상승 효과"로, 메리츠증권은 "R&D 소켓 내 기술 경쟁력을 기반으로 HPC/AI향 차세대 칩 프로젝트에 다수 참여하고 있는 결과"로 해석한다. 둘째, 삼성증권 문준호 애널리스트가 4월 20일 TP를 110K → 150K로 36.4% 대폭 상향하며 강조한 "2nm 도입과 고도화에 따른 R&D 테스트 소켓 판가 인상"이 본격화되고 있다. 셋째, 2H26부터 적용 예정인 WMCM(Wafer-Level Multi-Chip Module) 패키징은 칩 집적도 상승에 따라 테스트 소켓 pin 수 15~20% 증가와 ASP 동시 상승을 유발하는 구조적 단가 상승 모멘텀이다.
다만 4월 24일 공시된 창업자 이채윤 대표의 700만주(9.18%, 8,631억원) 시간외 매각 계획은 5월 26일~6월 26일 기간 중 진행 예정으로, 매수 주체와 평균 매도 단가에 대한 불확실성이 남아 있다. 또한 직전 리포트 이후 컨센서스 TP 평균이 131.5K(4/24)에서 146.2K(5/13)로 11.2% 상향되며 당사 TP 150K와 정렬되었다. 더 이상 당사가 컨센 대비 차별화된 프리미엄을 적용하던 구간이 아니라, 컨센 자체가 당사 시각에 수렴한 상태다. 이에 당사는 펀더멘털 강화와 블록딜 단기 압력의 양방향 균형을 반영하여 목표주가 150,000원과 투자의견 Buy를 모두 유지한다. 현재가 112,300원 기준 상승여력은 +33.6%로, 컨센 자체가 우리 시각에 맞춰진 상황에서도 여전히 매수 매력은 충분하다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (2026-04-24) | 변경 후 (2026-05-13) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy (유지) |
| 목표주가 | 150,000원 | 150,000원 (유지) |
| 변경 사유 | 1Q26 실적이 컨센 부합 수준으로 직전 분석 시점 대비 추정치 변경 폭이 1~3%에 그쳐 TP 변경 트리거 약함. FY27E EPS 2,887원 × PER 52배 그대로 유효. | |
직전 리포트 시점(4/24) 컨센 TP 평균은 131,500원으로 당사 TP 150,000원이 컨센 대비 +14.1% 프리미엄이었으나, 1Q26 실적 발표 이후 메리츠(120→140K, +17%), LS(130→150K, +15%), 삼성(110→150K, +36%), 한투(107→137K, +28%)가 일제히 TP를 상향하며 컨센 평균이 146,166원(median 150,000원)으로 재정렬됐다. 당사는 더 이상 컨센 대비 차별화된 프리미엄 구간이 아닌 정렬 구간에 위치하며, 이는 우리의 인플렉션 인식이 시장 전반에 확산된 결과다.
2. 실적 요약
| 항목 | 1Q26 실적 | 컨센서스 | 서프라이즈 | 4Q25 | 1Q25 | YoY |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 998 | 978 | +2.0% | 848 | 784 | +27.2% |
| 영업이익(억원) | 473 | 468 | +1.1% | 404 | 349 | +35.4% |
| 순이익(억원) | 404 | 404 | ±0% | 396 | 293 | +37.7% |
| OPM(%) | 47.4 | 47.8 | -0.4%p | 47.6 | 44.6 | +2.8%p |
부문별 실적 (당사 추정 + 메리츠 추정 종합):
| 부문 | 1Q26 (억원) | 1Q25 | YoY | 매출 비중 |
|---|---|---|---|---|
| LEENO PIN류 | 229 | 202 | +13.4% | 23.0% |
| IC TEST SOCKET류 | 653 | 481 | +35.8% | 65.4% |
| 의료기기 부품류 | 106 | 92 | +15.1% | 10.6% |
| 기타 | 10 | 9 | +5.4% | 1.0% |
3. 핵심 서프라이즈/미스 요인
컨센 부합 vs 증권사 자체 추정 미스 — 어디서 발생했는가: 1Q26 실적은 FnGuide 컨센서스(매출 978억, OP 468억)에는 +2.0%, +1.1% 부합 수준이었으나, 개별 증권사 추정 대비로는 차이가 갈렸다. LS증권(매출 920억, OP 409억 추정)은 +8.4%, +15.7%로 가장 크게 상회했고, 한국투자증권(매출 1,013억, OP 496억 추정)은 -1.5%, -4.7%로 다소 미스했다. 한투는 OPM 49.0%로 가장 공격적으로 잡았는데 실제는 47.4%로 1.6%p 낮았다. 이는 한투가 R&D 소켓 비중 확대에 따른 Blended ASP 상승을 다소 낙관적으로 본 반면, 실제로는 양산 비중이 6:4로 증가하면서 mix 효과가 일부 희석된 결과다. 다만 메리츠증권이 강조했듯 "신규 칩 개발을 위한 R&D 소켓과 모바일 양산용 소켓 수요가 동시에 호조"였다는 점에서, 이는 펀더멘털 악화가 아니라 매출 구성의 자연스러운 진화로 해석해야 한다.
IC 테스트 소켓 +35.8% YoY가 견인한 mix 개선: IC 테스트 소켓이 전사 매출의 65.4%(1Q25 61.4% 대비 +4.0%p 확대), YoY +35.8% 성장하며 전사 성장을 견인했다. LEENO PIN(+13.4%)과 의료기기(+15.1%)도 견조하게 증가했으나 상대적 기여도는 낮았다. 메리츠가 추정한 핀당 +13% 성장은 핀류가 미세 피치 대응을 강화하며 옵션 다양화(thermal management 포함)로 ASP가 회사 전체로 긍정적 영향을 미치고 있음을 시사한다. 부산시 동축케이블·인쇄회로용 수출 데이터(Trass)도 1Q26 +40~50% 수준으로 증가하며 동사 실적의 동행지표 역할을 충실히 수행했다.
R&D:양산 비중 6:4 vs 4Q25 7:3 — 양산 비중 확대의 의미: 메리츠 분석에 따르면 1Q26 출하 테스트 소켓 중 양산 비중이 4Q25 30%에서 1Q26 40%로 10%p 확대됐다. 일각에서는 양산 비중 확대를 ASP mix 악화로 해석할 수 있으나, 이는 절대값 기준으로 R&D 매출이 정체된 것이 아니라 양산 물량이 추가된 것이다. 북미 모바일 팹리스 고객사의 AP가 본격 출하되기 시작했고, 이는 R&D 단계에서 확보한 디자인 인이 실제 양산 매출로 이어지고 있음을 의미한다. R&D 매출이 양산 매출을 견인하는 구조가 검증되고 있는 것이며, 이는 향후 FY27~28E 매출 가시성을 높이는 긍정적 시그널로 해석된다.
증권사 시각의 수렴: 메리츠는 "컨센서스 부합", LS는 "+15.7% 상회로 고성장 흐름 유지", 삼성은 "2nm 도입에 따른 판가 확대 본격화", 한투는 "스마트폰 출하 둔화에도 R&D ASP 상승"으로 결론은 비슷하지만 강조점이 다르다. 메리츠는 데이터센터 매출 비중이 낮아 밸류에이션 할인이 정당하다는 보수론, 삼성은 WinWay 대비 50% 할인으로 가장 공격적인 멀티플(57배) 적용, LS는 Price Maker 위치를 강조한 EVA Valuation으로 150K 산출. 4개 증권사가 모두 1Q26 실적을 디스카운트 사유로 보지 않고 오히려 추정치를 상향한 사실 자체가 본업 견고함의 시장 합의를 보여준다.
4. 추정치 & 밸류에이션 조정
실적 추정 변경 (연결):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E (기존) | FY26E (수정) | 변화 | FY27E (수정) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 2,782 | 3,725 | 4,400 | 4,450 | +1.1% | 5,400 |
| 매출 YoY(%) | +8.8 | +33.9 | +18.1 | +19.5 | — | +21.3 |
| 영업이익(억원) | 1,242 | 1,770 | 2,100 | 2,150 | +2.4% | 2,650 |
| 영업이익 YoY(%) | +8.6 | +42.5 | +18.6 | +21.5 | — | +23.3 |
| OPM(%) | 44.6 | 47.5 | 47.7 | 48.3 | +0.6%p | 49.1 |
| EPS(원) | 1,486 | 1,994 | 2,362 | 2,420 | +2.5% | 2,930 |
| PER(배) | 25.7 | 30.1 | 48.0 | 46.4 | — | 38.3 |
| PBR(배) | 0.9 | 6.3 | 10.0 | 10.2 | — | 8.8 |
| ROE(%) | 19.2 | 22.4 | 23.1 | 23.5 | +0.4%p | 24.0 |
1Q26 잠정실적 반영하여 FY26E를 메리츠(4,458/2,157), LS(4,417/2,110), 삼성(4,526/2,223), 한투(4,581/2,233)의 추정 중간값에 맞춰 매출 4,450억원, OP 2,150억원(OPM 48.3%)으로 소폭 상향한다. FY27E도 IC 테스트 소켓 +24%, 핀류 +14%, 의료기기 +15% YoY 성장을 가정하여 매출 5,400억원, OP 2,650억원(OPM 49.1%)으로 +1.0% 상향한다. WMCM 적용 효과는 2H26부터 점진 반영, FY27E에 full year 효과 반영.
인플렉션 포인트 인식: OPM은 FY24 44.6% → FY25 47.5% → FY26E 48.3% → FY27E 49.1%로 매년 +1%p 내외 개선 추이를 보인다. 이는 R&D 소켓의 mix 비중 상승, 미세 피치 대응에 따른 ASP 상승, 신공장 효율화 효과가 동시에 작용한 결과로, 이미 50% 수준에 근접한 OPM에서도 추가 개선 여지가 남아있다는 점이 핵심이다.
밸류에이션 조정:
| 항목 | 이전 (4/24) | 현재 (5/13) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | FY27E PER | FY27E PER (유지) | 동일한 인플렉션 사이클 기준 |
| 적용 EPS | FY27E 2,887원 | FY27E 2,930원 | 1Q26 실적 반영 소폭 상향 |
| 적용 PER | 52.0배 | 52.0배 (유지) | Winway 87.5x 40% 할인 + 한투 ISC 57x 15% 할인 중간 |
| 산출 TP | 150,138원 → 150,000원 | 152,360원 → 150,000원 | 5천원 단위 반올림 후 변동 없음 |
| 현재가 | 111,400원 (4/24 종가) | 112,300원 (5/13 종가) | +0.8% |
| 상승여력 | +34.6% | +33.6% | 거의 유사 |
글로벌 후공정 테스트 부품 peer의 FY26E PER은 Winway 100배(메리츠) ~ 114배(삼성, FactSet), Formfactor 60배, ISC 59배 수준으로 가파른 리레이팅이 진행 중이다. 메리츠는 글로벌 peer 평균에 20% 할인하여 58.5배, 삼성은 WinWay 대비 50% 할인하여 57배, 한투는 ISC 57배에 15% 할인하여 48.5배를 적용했다. 당사는 FY27E EPS 기준 PER 52배(Winway 대비 50% 할인, ISC 대비 9% 할인)로, 데이터센터 매출 비중이 상대적으로 낮은 점을 반영해 글로벌 peer 중간값보다 보수적으로 산정한다. TP 산출은 152,360원이지만 5천원 단위 반올림에 따라 150,000원으로 유지한다. 컨센 평균 TP 146,166원 대비 +2.6%로 정렬 수준이다.
5. 피어 대비 위치
| 종목명 | 시총 | FY26E PER | OPM | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| ISC (095340) | 1.5조원 | 50.0x | ~28% | 실리콘 러버 소켓 세계 1위 (M.S. 50%+), 데이터센터 노출 |
| Winway (대만) | NT$45B | 87~114x | ~30% | SLT 소켓 글로벌 1위, AI 인프라 수혜 직접 |
| Formfactor (US) | $2.1B | 60x | ~15% | 프로브 카드 글로벌 1위, HBM/메모리 노출 |
| 두산테스나 (131970) | 0.8조원 | 13.5x | ~22% | 반도체 테스트 외주 (OSAT), 양산 의존 |
| 피어 median | — | 55x | ~25% | — |
| 리노공업 | 8.56조원 | 46.4x | 47~48% | R&D 소켓 사실상 독점, OPM 압도적 우위 |
리노공업의 FY26E PER 46.4배는 글로벌 테스트 부품 peer median 55배 대비 15.6% 할인 수준이다. 이는 데이터센터 매출 비중이 낮고 AI 인프라 노출이 상대적으로 간접적이라는 점이 반영된 결과다. 그러나 OPM 47~48%는 ISC 28%, Winway 30%, Formfactor 15%, 두산테스나 22% 등 어떤 peer와도 비교할 수 없는 압도적 수준으로, R&D 소켓 분야의 사실상 독점에서 비롯된 가격결정력의 결과다. 향후 WMCM 적용에 따른 ASP 상승과 신공장 효율화로 OPM이 FY27E 49.1%로 50%에 근접하면, 현재의 PER 할인은 점진적으로 축소될 가능성이 높다.
6. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 25% | 블록딜 우호적 전략투자자 매수 + WMCM 본격 적용으로 ASP +15% 상향 반영 + HPC/AI R&D 추가 가속 — FY27E EPS 3,100원 × PER 55x | 170,000원 | +51.4% |
| Base | 50% | 1Q26 컨센 부합 흐름 지속, 블록딜 5/26~6/26 한 달 내 소화, WMCM 점진 적용 — FY27E EPS 2,930원 × PER 52x | 150,000원 | +33.6% |
| Bear | 25% | 블록딜 매수처 분산 + 매도가격 압박 장기화, 메모리發 스마트폰 출하 추가 둔화, WMCM 일정 지연 — FY27E EPS 2,750원 × PER 40x | 110,000원 | -2.0% |
확률 가중 기대가치: 0.25×170,000 + 0.50×150,000 + 0.25×110,000 = 145,000원 (+29.1%)
Bull-Bear의 비대칭이 확장되었다. 직전 리포트(4/24)에서 Bear 88,000원(-21%) → 현재 110,000원(-2.0%)로 하방이 축소된 것은 1Q26 컨센 부합으로 펀더멘털 하방 리스크가 크게 완화됐기 때문이다. 반면 Bull 170,000원(+51%)은 유지되며 상방 옵션 가치는 그대로 보존된다. 확률 분포는 25/50/25 유지(인플렉션 안정 단계)하되, 컨센 정렬에 따라 확률 가중 기대가치 145,000원이 TP 150,000원과 -3% 이내로 수렴한 점이 현 국면을 가장 잘 보여준다.
7. 기술적 진단
RSI 31 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 45.4 | 중립권. 과매수·과매도 어느 쪽도 아닌 균형 |
| MA 정배열 | 1.0/4 | 단기선 약세, 5/20/60/120일선 정렬도 미흡 |
| BB %b | 0.343 | 밴드 중하단. 과매도 아님, 횡보 압박 |
| BB Squeeze | No | 변동성 수축 신호 부재 |
| 거래량/20일 | 0.57x | 평균 대비 거래 위축 — 블록딜 대기 효과 |
| VWAP 5일 갭 | +1.96% | 단기 회복 진입 |
| POC 거리 | +2.24% | 거래 집중대 위쪽에 위치 — 약한 우위 |
| D+1 상승확률 | 37.0% | 스크리너 0.370 (시그널 없음) |
거래량이 20일 평균 대비 0.57배로 위축된 점이 가장 두드러진다. 이는 5월 26일 블록딜 개시를 앞두고 매수 주체들이 대기 모드에 들어간 결과로, 펀더멘털 약화가 아니라 수급 관망 상태로 해석된다. RSI 45.4 중립, BB %b 0.343 밴드 중하단, MA 정배열 1.0/4로 단기 추세는 명확하지 않으나, VWAP 5일 갭 +1.96%로 단기 저점 매수 흐름이 들어오기 시작했고 5/13 +3.60% 반등은 SK하이닉스 +7%, 주성엔지니어링 +7.69%, 이오테크닉스 +12% 등 반도체 소부장 동반 강세에 동행한 결과다. 또한 5/13 삼성자산운용이 KODEX AI반도체TOP2플러스 ETF로 명칭과 기초지수를 개편하며 리노공업을 핵심 편입 종목으로 확정한 점은 향후 지속적 패시브 자금 유입을 기대할 수 있는 구조적 호재다. 블록딜 한 달이 종료되는 6월 말부터는 수급 관망 해소와 ETF 패시브 매수가 동시에 작동하며 RSI·거래량 모두 회복될 가능성이 높다.
8. 향후 모니터링
컨퍼런스 콜 관전 포인트 (1분기 실적설명회 5/15 예정):
- [ ] WMCM 적용 일정 — 2H26 본격화 가시화 여부: 북미 플래그십 AP 내 WMCM 적용 시점이 3Q26 vs 4Q26인지에 따라 FY26E OP 영향 +50억~+100억원 차이 발생 가능
- [ ] 신공장(부산) Capa 램프업 일정: 26년 11월 완공 → 27년부터 점진 램프업이 계획대로 진행되는지. Capa별 매출 전망(FY27 6,000억 → FY28 7,000억 → FY29 ~)
- [ ] 데이터센터·AI 칩 직접 노출 매출 비중: 메리츠가 지목한 "낮은 데이터센터 매출 비중에 따른 밸류에이션 할인"을 줄일 수 있는 신규 수주 코멘트
- [ ] 블록딜 매수자 정체 — 전략투자자 vs 기관 분산: 5/26 개시 이후 매수처가 우호적인 단일 전략투자자인지 또는 다수 기관 분산인지에 따라 단기 수급 양상 차이
모니터링 이벤트:
- [ ] 5/26~6/26 블록딜 진행 기간 — 매도 단가·매수처 모니터링
- [ ] 2Q26 실적 발표 (8/14 예정) — 2분기 매출은 메리츠/LS/삼성/한투 평균 1,275억원(+13~17% YoY) 추정. 통상 2Q가 계절적 성수기로 분기 최고치 기록 여부 관전
- [ ] WMCM 적용 첫 양산 출하 시점 — 3Q26~4Q26 분기 실적에서 ASP 상승 효과 가시화
- [ ] 글로벌 후공정 peer 멀티플 추이 — Winway·Formfactor·ISC re-rating 지속 시 리노 멀티플 재평가 트리거
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
