이오테크닉스 (039030) 24시간 만의 V자
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3124에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-13) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
24시간 만의 V자 반등은 D-2 자기검열 — 펀더멘털은 그대로다
어제(5/12) -14.57% 급락(501,000원 → 428,000원)이 코스닥 반도체 소부장 차익실현에 동조한 시장발 노이즈였음이 오늘(5/13) +12.03% 반등(479,500원)으로 확인됐다. 시가가 어제 종가(428,000원)에서 출발해 그대로 일중 고가(479,500원)에서 마감하는 거의 완벽한 일중 V자였으며, 외국인 매수세가 다시 유입되며 1Q26 실적에 대한 시장의 정성적 기대를 재확인시켰다. 이 24시간의 진폭은 그 자체로 5/15 발표 직전 시장의 자기검열이었고, 펀더멘털 그림은 거의 변하지 않았다.
이번 1Q26 실적의 핵심 변수는 "반도체 장비 비중이 얼마나 빨리 올라갔는가"이다. 1Q25 반도체 장비 비중 64%에서 1Q26E 74~79%로 점프하면 마진 믹스 개선만으로 OPM이 자연스럽게 25%대 진입한다. 흥국증권(손인준)이 1Q26 영업이익 234억(+62% YoY, OPM 24.5%), 상상인증권(정민규)이 257억(+77% YoY)을 제시하며 FnGuide 컨센서스 247억(+70% YoY)과 당사 추정 250억이 같은 범위에 모이는 이유다. 1Q는 계절적 비수기인데도 컨센이 작년 동기(145억) 대비 70% 성장을 그리고 있다는 점이 가장 강한 신호이며, 이는 절대 수준의 호황보다는 분기 변곡점 통과의 의미가 크다.
다만 1Q26은 본격 어닐링·펨토초 풀컷 매출 인식의 출발점일 뿐, 2H26 미국 IDM 신규 어닐링 수주와 삼성 천안 펨토초 풀컷 추가 발주의 가시화가 더 큰 모멘텀이다. 따라서 1Q 실적이 컨센 부합 수준에서 마무리되더라도 주가는 단기 차익실현 매물에 노출될 수 있으며, +20% 이상 서프라이즈가 나와야 본격적인 리레이팅이 시작된다. TP 580,000원은 12MF EPS 9,800원·PER 59x 적용 결과로, 직전 리포트(5/12) 이후 EPS·멀티플 가정 모두 변동이 없어 유지한다.
1. 투자의견 재검증
| 항목 | 직전 리포트 (2026-05-12, ID 1444) | 현재 (2026-05-13) | 변화 |
|---|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy | 유지 — D-2 임박, 발표 이전 가정 변경 회피 |
| 목표주가 | 580,000원 | 580,000원 | 0.0% |
| 적용 EPS·멀티플 | 12MF EPS 9,800 × PER 59 | 12MF EPS 9,800 × PER 59 | 동일 |
| 당시 현재가 | 428,000원 | 479,500원 | +12.03% (V자 반등) |
| 상승여력 | +35.5% | +20.96% | 괴리 축소 (반등으로 자연 흡수) |
TP 580,000원 유지 결정 — 단순 '유지'가 아닌 적극적 유지: 직전 리포트 대비 24시간 만에 +12.03% 반등하며 upside가 +35.5%에서 +20.96%로 축소됐으나, 이는 어제 급락이 시장발 노이즈였음이 확인된 V자 회복의 결과지 펀더멘털 변화는 아니다. 12MF 블렌딩 EPS 9,800원(FY26E 9,000 + FY27E 11,400 가중)·PER 59x(KOSDAQ 반도체 장비 12MF 평균 47x 대비 +25% 프리미엄, HBM4 어닐링·풀컷 양축 점유 프리미엄) 가정 모두 변동 없다. 1Q26 잠정실적 발표 D-2 시점이라는 임박성을 고려할 때, 발표 직전 EPS·멀티플 가정을 흔드는 것은 정보 비대칭만 키울 뿐이며, 5/15 발표 확인 후 즉시 재검토하는 것이 합리적이다. 컨센서스 평균 TP 529,400원 대비 +9.6% 상회 위치도 유지한다.
2. 컨센서스 전망
1Q26 실적 컨센서스 (분기, 별도 기준):
| 항목 | 1Q26E 컨센 (FnGuide) | 4Q25 실적 | 1Q25 실적 | YoY 변화 | 당사 추정 | 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억) | 1,025 | 1,135 | 793 | +29.3% | 1,050 | +2.4% |
| 영업이익(억) | 247 | 290 | 145 | +70.3% | 250 | +1.2% |
| 영업이익률(%) | 24.1 | 25.6 | 18.3 | +5.8%p | 23.8 | -0.3%p |
| 순이익(억) | 215 | 220 | 121 | +77.7% | 220 | +2.3% |
증권사별 1Q26 OP 추정 범위: 흥국증권 234억(+62% YoY) ↔ 상상인증권 257억(+77% YoY) ↔ FnGuide 컨센 247억(+70% YoY) ↔ 당사 250억(+72% YoY). 모든 추정치가 1Q25 145억 대비 60~80% 성장 범위에 수렴하는 것은 우연이 아니라, 1Q26 반도체 장비 매출 비중(74~79%) 확인을 전제로 한 일관된 마진 믹스 개선 가정 때문이다.
증권사 TP 컨센서스 (6사, IBK NR 제외 5사 TP 보유):
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 커버 증권사 수 | 6개 (IBK NR 포함) |
| 평균 TP (5사) | 529,400원 |
| TP 범위 (min~max) | 480,000원 ~ 600,000원 |
| 중앙값 | 512,000원 (한투) |
| 의견 분포 | Buy 5 / NR 1 |
| 당사 TP 위치 | 컨센 평균 대비 +9.6%, max 대비 -3.3% |
증권사별 시각 차이: 흥국(600,000원 street-high)은 FY26E 매출 5,038억·OP 1,427억·OPM 28.3%로 컨센보다 매출 +5%, OP +9% 상회하는 가장 공격적 추정과 펨토초 풀컷·美 IDM 어닐링 양축 동시 가시화를 근거로 한다. 상상인(570,000원)은 1Q26 OP 257억 street-high와 반도체 장비 비중 79%(컨센보다 5%p 높게)를 가정하며 "1Q26 Preview: 우호적 전방"을 강조한다. 한투(512,000원)는 비교적 보수적인 멀티플(PER 53x)을 적용하나 "준비된 자가 잡는 기회"라며 NAND 고단화 시점 도래를 강조한다. iM(485,000원)·신한(480,000원)은 FY26 EPS 8,000~8,500원 가정으로 컨센보다 보수적이다. IBK(5/11 신규)는 NR로 시작했으나 본문에서 "역대급 CAPEX 사이클·장비 채택 증가"를 명시하며 향후 Buy 전환 여지가 명확하다. 당사 580,000원은 컨센보다 흥국·상상인 쪽에 가깝게 위치한다.
3. 핵심 체크포인트
[체크포인트 1] 반도체 장비 매출 비중이 정말 74~79%까지 올라갔는가 — 가장 결정적 변수다. 1Q25 64%에서 10~15%p 점프하는 그림인데, 이 변동이 시현되면 OPM 24~25%대 진입이 자연 수반된다. 반도체 장비 매출은 어닐링(DRAM 1c 적용 확대), 마킹(글로벌 70% 점유 유지), 디본딩(HBM 패키징 신규)이 동시 기여하는 구조다. 만약 1Q26 비중이 70% 미만으로 나오면 PCB 드릴 등 저마진 사업이 예상보다 강하게 기여한 것으로 해석되며, OPM 하향 압력이 발생한다.
[체크포인트 2] 펨토초 풀컷 매출이 인식되기 시작했는가 — 삼성전자가 천안 캠퍼스 HBM4 라인에 펨토초 레이저 풀컷 장비를 최소 10대 이상 발주할 계획이라는 보도(2026년 3월)는 이미 시장에 알려진 정보지만, 1Q26 실적에 풀컷 매출이 얼마나 반영됐는지가 핵심이다. 풀컷은 기존 그루빙+블레이드 혼합 방식보다 ASP·물량 모두 확대되는 구조이므로, 1Q에 단 1~2대만 인식돼도 매출 100~200억 가산 효과가 가능하다. 컨퍼런스 콜에서 "풀컷 매출 인식 여부"·"추가 발주 PO 진행 상황"이 직접 언급되는지가 핵심.
[체크포인트 3] 미국 IDM 신규 어닐링 매출이 1Q에 잡혔는가 — 흥국·상상인은 모두 2H26 매출 인식을 가정했으나, 만약 1Q26에 PO 일부가 잡혔다면 컨센 +5% 이상 매출 서프라이즈가 가능하다. 미국 IDM이 트럼프 관세 정책 영향으로 한국산 반도체 장비 도입을 가속화하는 분위기가 있다면 어닐링 매출이 예상보다 빠르게 시현될 수 있다. 이 케이스가 확인되면 FY26E 매출 추정 5,100~5,300억 상향 가능.
[체크포인트 4] 1Q26 수주잔고 공시 — 2H26·FY27 매출 가시성의 핵심 — 실적 공시 후 1주일 내 사업보고서 별도 공시되는 수주잔고가 가장 중요한 forward 가이던스다. 4Q25 말 수주잔고 4,500억 → 1Q26 말 5,200~5,500억 수준이면 FY26 매출 4,850억 가정에 충분한 안전마진, 5,500억+이면 FY26 매출 5,000~5,100억 상향. 만약 4,500억 이하면 2H26 모멘텀 약화 우려.
4. 부문별 전망
| 부문 | 1Q26E (당사) | 4Q25 | QoQ | 1Q25 | YoY | 핵심 변수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 반도체 장비 (어닐링·마킹·커팅) | 780억 | 850억 | -8.2% | 510억 | +52.9% | DRAM 1c 어닐링 + HBM4 풀컷 일부 인식 |
| PCB 드릴 | 165억 | 175억 | -5.7% | 195억 | -15.4% | FC-BGA 수주 가시화 지연, 2H 회복 |
| 디스플레이·기타 | 105억 | 110억 | -4.5% | 88억 | +19.3% | OLED 디본딩 신규, 마킹 안정 |
| 합계 | 1,050억 | 1,135억 | -7.5% | 793억 | +32.4% | 반도체 비중 74% (vs 1Q25 64%) |
1Q26은 계절적 비수기로 4Q25 대비 매출 -7.5% 하락이 예상되나, 반도체 장비 비중이 74%로 1Q25 64% 대비 10%p 점프하면서 OPM은 1Q25 18.3%에서 1Q26 23.8%로 +5.5%p 개선되는 구조다. PCB 드릴은 FC-BGA 수주가 2H26로 이연되며 1Q에는 YoY -15% 역성장이 불가피하나, 매출 비중이 16%로 제한적이라 전사 OPM에 미치는 영향은 제한적이다. 디스플레이는 OLED 디본딩 신규 매출이 일부 인식되며 안정 성장.
5. 실적 시나리오별 TP·주가 반응
실적 발표 D-2 시점이므로 시나리오마다 EPS 추정·적용 멀티플·TP를 명시. 컨퍼런스 콜 직후 즉시 재검토.
| 시나리오 | 1Q26 OP | 서프라이즈 | FY26E EPS 조정 | 적용 PER | 시나리오 TP | 주가 영향 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bull (서프라이즈 +12%↑) | 280억+ | +13.4%+ | 9,000 → 9,800 (+8.9%) | 59x → 65x | 700,000원 (+46.0%) | 단기 +10% 갭상승, 차익실현 후 510~600K 안착 |
| Base (인라인) | 240~260억 | ±5% 이내 | 9,000 유지 | 59x 유지 | 580,000원 (+21.0%) | 단기 +3~5% 상승, 460~520K 박스 |
| Bear (미스 -10%↓) | 210억 미만 | -15%↓ | 9,000 → 7,800 (-13.3%) | 59x → 55x | 450,000원 (-6.2%) | 단기 -8~10% 갭하락, 420~460K 재시험 |
확률 가중 기대 TP: 35% × 700,000 + 45% × 580,000 + 20% × 450,000 = 596,000원 (현재가 대비 +24.3%)
Base 시나리오(45%)에서도 TP 580,000원이 유지되는 이유는 1Q26 인라인이 컨센서스에 이미 충분히 반영됐기 때문이다. 다만 1Q OP 250억 부합 + 수주잔고 5,300억+ 동시 시현되면 Bull 시나리오로의 즉시 전환이 가능하다(2H 매출 가시성 +α). 반대로 Bear 시나리오(20%)는 단순 1Q 미스가 아니라 미국 IDM 어닐링 PO 지연 또는 펨토초 풀컷 추가 발주 무산 같은 구조적 신호가 동반될 때 트리거된다. Base 가정 진입 시 TP 580K 근접 차익실현 권고(+21% 상승여력 소진 의미), Bull 시나리오 확인 시 700K까지 추가 보유.
6. 기술적 진단
RSI 29 과매도 (반등 여력), MA 혼조 — 방향성 탐색 구간.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 48.8 | 어제 32.7 과매도에서 정상화, 중립 구간 진입 |
| MA 정배열 | 2/4 | 5일선·20일선 위, 60일·120일선 회복 진행 중 |
| BB %b | 0.338 | 볼린저 중하단 회복 후 중심선 향발 |
| 거래량/20일 | 1.39x | 어제 2.29x 대비 정상화, 매물 소화 완료 |
| VWAP 5일 갭 | +3.38% | 단기 추세 회복 |
| D+1 상승확률 | 51.8% | 어제 60.6% 반등 시그널 소진, 중립 |
| POC 거리 | -0.79% | 매물대 거의 정확히 위치, 추가 상승은 매물 돌파 필요 |
어제(5/12) RSI 32.7·D+1 상승확률 60.6% 과매도 시그널이 오늘 +12.03% 반등으로 정확히 소진됐다. 현재 RSI 48.8·D+1 51.8%는 추가 단기 모멘텀이 약함을 시사하며, 5/15 실적 발표를 기다리는 관망 구간으로 해석된다. 매물대 POC(point of control) -0.79% 위치는 480~485K 구간에 매물벽이 두껍게 형성되어 있음을 의미하며, 이를 돌파하려면 실적 서프라이즈가 트리거가 되어야 한다. 펀더멘털 신호(1Q 컨센 70% YoY 성장)와 기술적 신호(RSI 정상화·매물대 위치)가 정확히 합치하는 D-2 임박 상태이며, 추가 베팅은 5/15 발표 직후에 하는 것이 합리적이다.
⚠️ RSI 48.8은 차트 KPI chip과 일치하는 정상 수치로, 단일 지표로 의견 변경 근거 사용하지 않는다.
7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트
- [ ] 반도체 장비 매출 비중: 1Q26 반도체 장비 비중이 74% 이상인지 확인. 79% 도달 시 OPM 25%+ 가능, FY26E 추정 상향 가능.
- [ ] 펨토초 풀컷 매출 인식 여부: 삼성 천안 캠퍼스향 풀컷 매출이 1Q에 일부라도 인식됐는지 확인. 미인식이라도 2H26 PO 진행 상황 코멘트 중요.
- [ ] 미국 IDM 어닐링 PO 진행 상황: 트럼프 관세 정책 영향 코멘트. 2H26 매출 인식 시점 확인.
- [ ] 수주잔고: 1Q26 말 수주잔고 5,300억 이상이면 FY26 매출 가시성 확보. 5,500억+ 시 FY26E 매출 5,000~5,100억 상향.
- [ ] FC-BGA PCB 드릴 가이던스: 2H26 본격 수주 시점 코멘트. 빠르면 3Q부터 부분 인식 가능성.
- [ ] CAPEX 가이던스: 1Q26 CAPEX와 FY26 가이던스. 어닐링·풀컷 캐파 확대 의지 확인.
- [ ] OPM 가이던스: FY26 연간 OPM 27% 이상 유지 가능 여부 코멘트. 28%+ 가이드 제시 시 흥국 추정(OPM 28.3%) 채택 가능.
- [ ] HBM4 양산 본격화 영향: 삼성 2026년 2월 HBM4 양산 출하 본격화에 따른 추가 발주 가능성.
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
