이오테크닉스 (039030) 사흘 뒤에 답이 온다, 그 사이 -17%
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3124에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-12) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
실적은 부합 전망, 주가는 사흘을 못 견딘 차익실현 — Upside +12%→+36%로 재확장
이오테크닉스의 1Q26 잠정실적 공시는 사흘 후(5/15)이다. 흥국증권은 1Q26 영업이익 234억원(+62% YoY), 상상인증권은 257억원(+77% YoY)을 제시하며 두 곳 모두 컨센서스(FnGuide 247억원)에 부합하거나 소폭 상회하는 인라인을 예상한다. 두 기관 모두 반도체 장비 매출 비중이 1Q25 64% → 1Q26E 74~79%로 확대되며 마진 믹스 개선이 가속됨에 주목한다. 펀더멘털 신호가 어느 때보다 밝아진 상황에서, 오늘(5/12) 주가는 14.57% 하락한 428,000원으로 마감했다.
오늘 급락의 원인은 종목 고유 악재가 아니다. 코스닥 지수가 -2.32% 약세 마감하는 가운데 반도체 소부장 전반이 동반 매도를 받았다. 원익IPS -11.72%, HPSP -7.40%, 솔브레인 -8.57%, 리노공업 -6.39% 등 시총 상위 장비주가 일제히 두 자릿수~한 자릿수 하락을 시현했다. 기관이 1Q26 실적을 앞두고 차익실현에 나섰고, 외국인 6조원 규모의 코스피 매도가 위험자산 전반을 짓눌렀다. 이오테크닉스 단독으로 본 -14.57%는 1Q26 발표 임박과 4월 한 달간 +14% 누적 상승에 따른 매물 출회의 산술 합이지, 회사 가치에 대한 시장의 새로운 정보가 아니다.
기술적 지표는 단기 반등 신호를 한꺼번에 분출한다. RSI 32.7로 과매도 진입 직전, 볼린저밴드 %b -0.22로 하단 이탈, 거래량은 20일 평균의 2.29배 폭발, VWAP 5일 갭 -7.76%. 모델 D+1 상승확률 60.6%, 스크리너 점수 0.655(전 종목 상위권). 펨토초 풀컷·1c 어닐링·HBM4 NAND 고단화로 이어지는 구조적 thesis는 변동 없고, 5/11 IBK투자증권 강민구 애널리스트의 신규 커버리지 개시로 컨센서스 커버리지가 5사 → 6사로 확대된다. 1Q26 실적이 컨센서스만 부합해도 오늘 가격은 곧 단기 반등 구간으로 진입할 가능성이 높다.
1. 투자의견 재검증
| 항목 | 직전 리포트 (2026-04-29) | 현재 (2026-05-12) | 변화 |
|---|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy | 유지 |
| 목표주가 | 580,000원 | 580,000원 | 유지 |
| 적용 EPS·멀티플 | 12MF EPS 9,800 × PER 59 | 12MF EPS 9,800 × PER 59 | 유지 |
| 당시 현재가 | 516,000원 | 428,000원 | -17.1% |
| 상승여력 | +12.4% | +35.5% | 괴리 +23%p 확대 |
| 컨센서스 TP | 529,400원 (5사) | 529,400원 (5사+IBK NR) | 유지 |
TP 580,000원 유지 결정: 핵심 thesis(HBM4 펨토초 풀컷 + DRAM 1c 어닐링 + NAND 고단화)와 12MF EPS 추정 9,800원·적용 PER 59배가 모두 그대로이다. 1Q26 잠정실적 발표를 3일 앞두고 EPS 추정치 재계산을 단행할 합리적 근거가 없으며, 흥국증권의 EPS 12,645원(2026~2027 평균) 채용 여부는 실적 발표 후 가이던스 톤·OPM 추세를 확인한 뒤 차회 리포트에서 결정한다. 오늘 단일일 -14.57% 하락은 구조적 가치 훼손이 아니므로 TP를 따라 내리지 않는다. 그 결과 상승여력은 +12.4% → +35.5%로 확장되어 형식상 Strong Buy 구간(+30% 이상)에 진입했으나, 1Q26 발표 임박과 거시 변동성(트럼프 관세·외인 매도) 감안 시 의견을 Strong Buy로 격상하기보다 Buy를 유지하며 매수 압력을 시그널링한다. 컨센 평균 529K 대비 +9.6% 상회, 흥국 street-high 600K와 -3.3% 괴리.
2. 컨센서스 전망
1Q26 실적 컨센서스 (분기, 단위: 억원)
| 항목 | 1Q26E 컨센서스 | 1Q25 실적 | YoY 변화 | 당사 추정 | 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 978 | 848 | +15.3% | 1,000 | +2.2% |
| 영업이익 | 247 | 145 | +70.3% | 250 | +1.2% |
| 순이익 | 220 | 144 | +52.8% | 225 | +2.3% |
| OPM(%) | 25.3 | 17.1 | +8.2%p | 25.0 | -0.3%p |
컨센서스 분포: 흥국증권 매출 956억/OP 234억(+62% YoY) 보수, 상상인증권 매출 1,000억/OP 257억(+77% YoY) 상회. 두 기관 모두 4Q25 OPM 14.3% 저점 통과 후 1Q26 25% 안팎으로 V자 회복을 전망하는 점이 공통 골자이다. 당사 추정은 양사 평균(매출 978억/OP 245억)에 미세 상회를 가정한 시나리오. 1Q24 OP 64억·1Q25 OP 145억과 비교하면 1Q26E 250억은 2년 만에 OP 4배 도약이라는 인플렉션의 결정적 분기점이다.
증권사 TP 컨센서스 (Step 1.2 기반)
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 커버 증권사 수 | 6개사 (신한·iM·한투·흥국·상상인 + 5/11 IBK 신규) |
| 평균 TP | 529,400원 (NR 제외 5사 기준) |
| TP 범위 (min~max) | 480,000원 ~ 600,000원 |
| 의견 분포 | Buy 5 / NR 1 (Hold·Sell 0건) |
| 당사 TP 위치 | 컨센 평균 대비 +9.6%, 흥국 street-high 대비 -3.3% |
5월 11일 IBK투자증권(강민구) 신규 커버리지는 목표가 미제시(NR)지만 8,760자 분량의 풀 분석 리포트로 "역대급 CAPEX 사이클·장비 채택 증가" 논거를 제시하며 사실상 매수 톤이다. 4월 23일 상상인(정민규) Preview "우호적 전방" 리포트는 TP 570K로 시장 컨센을 +10% 끌어올린 직접 트리거였다. 흥국(손인준) 600K는 2026~2027 평균 EPS 12,645원에 +1σ PER 47.1배를 적용한 결과로 본질적으로 FY27E 멀티플을 끌어다 쓴 공격적 산정이다. 당사 580K는 흥국과 보수 컨센(485~512K) 사이에 위치하면서, 12MF 블렌딩 EPS 기준으로는 정합성이 가장 높은 지점이다.
3. 핵심 체크포인트
-
반도체 장비 매출 비중 — 1Q26 78% 돌파 여부: 상상인은 1Q26 반도체 장비 매출액 789억(+44.9% YoY), 전사 매출 비중 78.8%를 제시했다. 직전 1Q25 반도체 비중 64%에서 14%p 이상 확대되는 구간이며, 이것이 마진 믹스 개선의 핵심이다. 만일 1Q26 잠정실적이 비중 75% 미만으로 발표되면 디스플레이·매크로의 계절성 영향이 예상보다 컸다는 의미로 OPM 25% 수성에 부담이 된다. 반대로 80% 이상이면 흥국 FY26E OP 1,427억(OPM 28.3%) 시나리오의 가시성이 한층 강화된다.
-
펨토초 풀컷 매출 인식 시점 — 1Q vs 2H26: 삼성전자 천안 캠퍼스 HBM4용 펨토초 레이저 풀컷 장비 10대 이상 도입 일정이 1Q26에 매출 인식되는지, 2H26으로 이연되는지가 가장 큰 변수이다. 흥국은 1Q26E Cutting 매출 120억으로 4Q25 120억과 동일하게 잡았고, 상상인도 보수적이다. 만일 1Q26 Cutting 매출이 150~200억 수준으로 발표되면 시장 추정치를 큰 폭으로 상회하는 핵심 서프라이즈 요인이 된다. Cutting 매출은 ASP가 마커 대비 2~3배 높아 한 대만 추가 인식돼도 분기 매출에 미치는 임팩트가 크다.
-
어닐링 신규 고객사 매출 가시화 — 미국 IDM 발주 코멘트: IBK 강민구 신규 리포트는 "미국 IDM이 공정 미세화로 어닐링 도입을 검토 중이며, 신규 공장 투자 리드타임 감안 시 금년 말~내년 초 매출 발생을 전망"한다고 명시했다. 1Q26 컨퍼런스콜에서 회사가 미국 IDM 어닐링 평가 진척도(PO 단계·샘플 인증·매출 시점)에 대한 구체적 코멘트를 내놓으면 흥국 FY27E 매출 6,358억(어닐링 1,690억)의 가시성을 시장이 빠르게 가격에 반영하는 트리거가 된다.
-
수주잔고 — 2H26 매출 가시성: 흥국은 2H26 매출 302억(상반기 202억 대비 +49% HoH)으로 전형적인 상저하고를 제시한다. 1Q26 수주잔고가 4Q25 대비 증가 추세를 유지하는지, 특히 어닐링·커팅 부문 신규 수주가 보고서에 어떻게 표현되는지에 주목한다. 수주잔고 코멘트가 정성적으로 "견조" 수준이라면 컨센 무브, "큰 폭 증가" 수준이라면 흥국 600K 시나리오가 본격 가격화된다.
4. 부문별 전망
| 부문 (단위: 억원) | 1Q26E (당사) | 4Q25 실적 | QoQ | 1Q25 실적 | YoY | 핵심 변수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 반도체 장비 | 750~790 | 671 | +12~18% | 555 | +35~42% | Cutting·Annealing 가속 |
| ├ Marker | ~400 | 377 | +6% | 373 | +7% | Chiplet 주변부 마킹 |
| ├ Annealing | ~160~220 | 165 | -3~+33% | 110 | +45~100% | 1c DRAM 본격 발주 |
| ├ Cutting | ~120~170 | 120 | 0~+42% | 72 | +67~136% | HBM4 풀컷 인식 시점 |
| └ PCB/Debonder | ~70~100 | 65 | +8~54% | 59 | +19~70% | FC-BGA 증설 |
| 디스플레이 | 60~90 | 95 | -37~-5% | 85 | -29~+6% | 계절성 부진 |
| Macro·기타 | 100~150 | 152 | -34~-1% | 149 | -33~+1% | 신중 |
| 전사 합계 | 956~1,000 | 1,013 | -6%~-1% | 848 | +13~+18% | 분기 매출 인식 변동 |
핵심 변수는 Cutting과 Annealing 두 부문이다. 디스코가 과점해온 기계식 Saw 시장이 펨토초 레이저 풀컷으로 전환되면서 OSAT·IDM·Foundry 3축으로 동시 확산 중이며, 어닐링은 삼성 1z·1c nm DRAM 독점 공급에 더해 NAND 하이브리드 본딩과 미국 IDM 신규 고객 검토가 동시 진행된다. 두 부문이 각각 +50% YoY 이상 성장하면 1Q26은 컨센 상회, 어느 하나라도 부진하면 컨센 하회로 갈린다. 마커는 Chiplet 패키징 표시 면적 증가로 안정적 +5~10% 성장이 베이스라인이다.
5. 실적 시나리오별 TP·주가 반응
| 시나리오 | 1Q26 OP | 서프라이즈 | FY26E EPS 조정 | 적용 PER | 시나리오 TP | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bull (서프라이즈 +12%↑) | 280억+ | +13~15% | EPS 9,800 → 11,200 상향 | 62.5x | 700,000원 | +63.6% |
| Base (인라인) | 240~260억 | ±5% 이내 | EPS 9,800 유지 | 59x | 580,000원 | +35.5% |
| Bear (미스 -12%↓) | 210억 미만 | -12~-15% | EPS 9,800 → 8,500 하향 | 53x | 450,000원 | +5.1% |
확률 가중 기대 TP: 0.35 × 700,000 + 0.45 × 580,000 + 0.20 × 450,000 = 596,000원 (현재가 대비 +39.3%)
Bull 시나리오는 펨토초 풀컷·어닐링 양축에서 동시 상회가 나올 때만 성립하며, 그 경우 흥국 EPS 12,645원·PER 47배 조합으로 TP 600,000원 돌파 동력이 확보된다. Base 시나리오 580K도 현재가 대비 +35% 업사이드로, 단기 반등만으로도 4월 평균 가격대(470K) 회복이면 +10% 익절 구간이다. Bear가 발생하더라도 5사 컨센 최저치 480K가 강한 하방 지지이며, 1Q26 실적 정도의 부진은 1c DRAM·HBM4 펨토초·NAND 고단화 thesis를 깨지 못한다.
6. 기술적 진단
RSI 29 과매도 (반등 여력), MA 혼조 — 방향성 탐색 구간.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 32.7 | 과매도 진입 직전 (30 임계점 -2.7p) |
| MA 정배열 | 2/4 | 5일선 이탈, 60일·120일선은 지지 |
| BB %b | -0.220 | 볼린저 하단 이탈 (4월 4일 이후 최초) |
| 거래량/20일 | 2.29x | 20일 평균의 2.29배 매물 출회 |
| VWAP 5일 갭 | -7.76% | 5일 평균 매수단가 대비 -7.76% 할인 |
| POC 거리 | -11.45% | 누적 거래량 집중대(Point of Control)와 -11.45% 갭 |
| D+1 상승확률 | 60.6% | 모델 예측 평균 이상의 단기 반등 기대 |
| 스크리너 점수 | 0.655 | 다중 시그널 동조: vol_surge_2x + rsi_oversold |
단일일 -14.57% 하락으로 거의 모든 단기 지표가 매수 신호로 반전했다. 특히 거래량 2.29배 폭발은 4Q25 이후 가장 큰 규모로, 단기 매도 압력이 한 차례에 출회된 후 다음 거래일부터 매수 우위로 전환되는 전형적 패턴이다. RSI 32.7은 과매도 임계점 30에 근접한 수준으로, 4월 첫째 주(385K 저점)와 4월 셋째 주(472K 저점) 양 차례 동일 영역에서 단기 반등 매매가 성공한 이력이 있다. VWAP 5일 갭 -7.76%는 5일 평균 매수가 대비 큰 폭 할인이 발생했음을 의미하며, 이는 1Q26 발표 전 마지막 진입 기회 구간으로 해석된다. 다만 BB 하단 이탈이 1거래일에 그치는지(반등), 다음 거래일 추가 이탈(추세 형성)되는지가 관건이며, 5/13~14 양일 종가가 440K를 회복하면 단기 바닥 신호가 한층 강해진다.
7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트
- [ ] 펨토초 풀컷 양산 진행 단계: 삼성 천안 캠퍼스 10대 발주 일정의 1Q26 매출 인식분과 2Q26 이후 이연분을 구분해서 코멘트하는지. 풀컷 단가가 그루빙 대비 몇 배 높은지 정성 발언이라도 나오면 시장 추정의 기준점이 마련된다.
- [ ] 미국 IDM 어닐링 고객사 신규 진척도: PO 단계인지, 샘플 평가 단계인지, 최초 매출 발생 시점(2H26 vs 2027)에 대한 회사의 정량 가이던스. 이 코멘트 하나가 흥국 EPS 12,645원 시나리오의 가시성을 1년 앞당길 수 있다.
- [ ] FC-BGA 향 PCB 드릴 수주 가시성: 삼성전기·대덕전자 등 국내 FC-BGA 증설 CAPEX 사이클에서 회사 빌드업 기판 레이저 드릴 수주가 어떻게 잡혀가는지. 흥국은 2027년 PCB/Debonder 매출 584억(2025년 243억의 2.4배)을 잡았으나 가시성은 아직 낮다.
- [ ] FY26 가이던스 톤 — 컨센 부합 or 상회: 회사가 매출 5,000억 이상·OPM 28% 이상을 언급하면 흥국 추정(매출 5,038억·OPM 28.3%) 컨센으로 시장이 빠르게 수렴한다. 반대로 매출 4,800억대·OPM 25~27% 톤이면 보수적 컨센 유지.
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
