심텍 (222800) 마지막 방지턱은 활주로의 시작이었다
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3814에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-07) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
1분기는 흑전의 신호탄, 2분기는 400억대 활주로 — 다섯 증권사가 동시에 손을 들었다
심텍이 1Q26에 영업이익 137억원을 기록하며 흑자전환과 동시에 컨센서스(81억원)를 +69.2% 상회하는 어닝 서프라이즈를 시현했다. 매출 4,224억원(YoY +39.1%, QoQ +7.4%)도 컨센(4,083억원)을 +3.5% 초과했다. 패키지 매출이 +51% YoY 폭증한 3,249억원을 기록한 점과, MSAP 비중이 57%로 유지되며 믹스 효과가 본격적으로 작동했다는 점이 핵심이다. 흑전의 첫 분기 결과는 단순한 상회가 아니라, 이전 NH투자증권 4월 보고서가 명명한 "마지막 방지턱"이 사실상 사라졌음을 시장이 확인한 사건이다.
발표 당일 다섯 증권사가 동시에 목표가를 일제히 점프시켰다. 신한투자증권 120,000원→150,000원, 교보 100,000→135,000원, iM 105,000→135,000원, NH 66,000→120,000원, 대신 60,000→105,000원으로 평균 +30% 상향이 단 하루에 일어났다. 의견 분포가 5월 5일까지 60,000~100,000원 박스에서 5월 7일 105,000~150,000원 신박스로 이동한 셈이다. 시장이 SOCAMM2 매출이 2Q26부터 본격 인식되고 글로벌 PCB Peer 디스카운트가 30%→20%로 축소된다는 두 트랙을 동시에 가격에 반영하기 시작했다. 당사가 4/25 update에서 EPS 4,200원·PER 24배로 채택했던 조합은 이번 1Q 결과로 보수적이 되었다.
다만 RSI(14) 95.3, BB %b 1.026의 단기 과열 신호는 무시할 수 없다. 5/6 단일거래일 +13%를 포함해 1개월 절대수익률 +72%에 이르는 추격 매수는 차익실현 압력을 누적시킨다. 당사는 EPS 추정을 4,400원으로, 멀티플을 28배로 동시에 상향하여 TP를 125,000원(+17.4%)으로 조정한다. 컨센서스 평균(5/7 갱신 8개사 106,625원, 신규 5개사 평균 129,000원)의 중도다. 단기 과열 영역에서 추격 매수보다는 분할 진입을, 보유자에게는 Buy 유지를 권한다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (4/25) | 변경 후 (5/7) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy (유지) |
| 목표주가 | 100,000원 | 125,000원 (+25.0%) |
| 적용 EPS | 27E 4,200원 | 27E 4,400원 (+4.8%) |
| 적용 PER | 24.0배 | 28.0배 (+16.7%) |
| 변경 사유 | 1Q26 OP 137억으로 컨센 +69% 서프라이즈, 5/7 증권사 5곳 TP 동시 점프(평균 +30%), 글로벌 Peer 디스카운트 30%→20% 축소 | |
컨센 위치: 당사 125,000원은 5/7 갱신 5개사 평균 129,000원 대비 -3.1%, 중간값 135,000원 대비 -7.4%. 신한 150,000원은 27E EPS 4,759원·PER 31.5배의 가장 공격적 구조이며, 대신 105,000원은 27E EPS 3,908원·PER 26.9배의 가장 보수적 구조다. 당사는 그 중간 값을 선택했다 — RSI 95의 단기 과열 영역에서 보수성의 마진을 일부 남기되, SOCAMM2 매출 1Q 시작 확인을 멀티플 리레이팅으로 반영한다.
2. 실적 요약
1Q26 잠정 실적 (단위: 억원):
| 항목 | 1Q26 실적 | 컨센서스 | 서프라이즈 | 4Q25 | QoQ | 1Q25 | YoY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 4,224 | 4,083 | +3.5% | 3,934 | +7.4% | 3,036 | +39.1% |
| 영업이익 | 137 | 81 | +69.2% | 103 | +33.6% | -163 | 흑전 |
| 영업이익률 | 3.2% | 2.0% | +1.2%p | 2.6% | +0.6%p | -5.4% | +8.6%p |
| 순이익 | 151 | — | — | -1,168 | 흑전 | -355 | 흑전 |
부문별 실적 (단위: 억원, 대신증권 추정 기준):
| 부문 | 1Q26 | 4Q25 | QoQ | 1Q25 | YoY | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 모듈 PCB | 930 | 747 | +24.5% | 851 | +9.3% | 서버향 회복, SSD 성장 |
| ─ 서버 | 394 | 333 | +18.3% | 481 | -18.1% | DDR5 전환 효과 지연 |
| ─ SSD | 316 | 240 | +31.7% | 211 | +49.8% | 가장 빠른 성장 |
| 패키지 | 3,249 | 3,155 | +3.0% | 2,152 | +51.0% | MSAP 믹스 효과 |
| ─ MCP | 1,841 | 1,787 | +3.0% | 1,113 | +65.4% | 모바일 메모리 회복 |
| ─ FC-CSP | 445 | 344 | +29.4% | 320 | +39.1% | 고부가 가속 |
| ─ GDDR6/7 | 389 | 448 | -13.2% | 259 | +50.2% | 비메모리 견조 |
| 전체 | 4,224 | 3,934 | +7.4% | 3,036 | +39.1% | 환율·믹스 동시 |
패키지 부문이 처음으로 매출 비중 76.9%를 돌파했다. 모듈 PCB 23.0%로 축소된 구조는 단순 일시 변화가 아닌 사업 모델 전환의 가시화다. MSAP 비중이 57%이고 2Q부터 59%로 확대되면 추가 2%p의 OPM 레버리지가 작동한다. 1Q OPM 3.2%는 흑전 신호이지 종착지가 아니다.
3. 핵심 서프라이즈 요인
환율·믹스·SOCAMM 시작이 동시에 작동했다. 1Q26 매출이 컨센 4,083억을 +3.5% 상회한 것은 단일 변수가 아닌 세 가지가 동시 기여한 결과다. 첫째, 1Q 평균 원/달러 환율이 1,440원대에서 1,470원대로 추가 상승했다. 심텍 매출의 90% 이상이 외화 표시 결제이므로, 환율 +2%p 상승은 상부 매출에 그대로 반영된다. 둘째, 메모리 3사가 서버향 DDR5 비중을 확대하면서 모듈 사양이 고적층 구조로 이동했고 평균 단가가 동반 상승했다. 셋째, SOCAMM2 매출이 1Q에 처음 인식됐다(대신증권 표 1 추정 기준). 4월 SK하이닉스가 192GB SOCAMM2 양산을 공식 개시하고, 마이크론이 256GB 첫 샘플을 3월 출하하면서 심텍이 3사 모두에 패키지 기판을 공급하는 사실상 단일 공급망 구조가 본격 작동하기 시작했다.
영업이익 서프라이즈 +69%는 고정비 레버리지의 첫 신호다. 1Q26 영업이익 137억은 매출 +3.5% 상회로는 설명되지 않는다. 매출 1단위 추가가 영업이익 0.4단위로 증폭됐다는 의미는, MSAP 라인의 가동률이 임계점을 넘어 한계 비용이 한계 수익보다 작아지는 구간에 진입했다는 뜻이다. 대신증권은 2Q26 영업이익을 402억원(QoQ +193%, YoY +625%), OPM 9.0%로 추정하며 이 레버리지가 본격 작동할 것으로 본다. iM증권은 보다 공격적으로 2Q26 OP 380~420억 레인지에 OPM 9~9.5%를, 교보증권은 OP 410억대에 OPM 9.2%를 각각 본다. 세 곳이 모두 2Q를 400억대로 보는 것은 3월 이후 회사가 컨퍼런스에서 개시한 1H26 가이던스(매출 8,634억, OP 501억)와 정합성이 높다.
판가 인상이 비메모리 영역까지 확산됐다. 삼성전기가 4월 일부 AI 고객사를 대상으로 FC-BGA 판가를 10% 인상한 것이 출발점이었다. 심텍은 패키지 기판(MCP·FC-CSP·BOC·GDDR) 라인 전반에서 2Q26부터 평균 5~10% 수준의 판가 인상을 진행 중이며, 일부 메모리 모듈도 layer 수 증가에 따른 자연스러운 단가 상승이 동반된다. 동시에 4월부터 금가격이 온스당 3,200달러대에서 2,950달러대로 -8% 하락하기 시작했고, 구리도 톤당 9,800달러에서 9,400달러로 -4% 후퇴했다. 판가 인상과 원가 하락이 시차 없이 동시에 전개된 구간이라는 점이 직전 분기와의 본질적 차이다.
한 가지 조심해야 할 변수는 일회성이다. 1Q 영업이익 137억 중 일부는 환율 상승의 일시적 기여일 수 있다. 2Q 들어 환율이 1,420원대로 일부 안정화되고 있어, 환율 효과만으로 OP 400억대 도달을 설명할 수는 없다. 다만 2Q에 SOCAMM2 매출이 1Q 대비 2~3배 확대(대신추정 1Q 50억 → 2Q 130억)되고 MSAP 비중이 59%로 추가 개선되면 환율 일부 후퇴를 충분히 흡수한다는 것이 다섯 증권사의 공통 시각이다.
4. 추정치 & 밸류에이션 조정
실적 추정 변경 (단위: 억원, 연결):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E (이전) | FY26E (수정) | 변화 | FY27E (수정) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 12,310 | 14,110 | 18,000 | 18,500 | +2.8% | 19,800 |
| 매출 YoY(%) | — | +14.6 | +27.6 | +31.1 | +3.5%p | +7.0 |
| 영업이익 | -470 | 120 | 1,500 | 1,500 | 유지 | 1,950 |
| 영업이익 YoY(%) | — | 흑전 | +1,150 | +1,150 | 유지 | +30.0 |
| OPM(%) | -3.8 | 0.8 | 8.3 | 8.1 | -0.2%p | 9.8 |
| 순이익 | -300 | -1,640 | 880 | 1,300 | +47.7% | 1,640 |
| EPS(원) | -953 | -4,955 | 2,400 | 3,500 | +45.8% | 4,400 |
| PER(배) | NA | NA | 30.4 | 30.4 | — | 24.2 |
| PBR(배) | 0.8 | 2.8 | 6.1 | 5.6 | -0.5x | 4.7 |
| ROE(%) | -6.6 | -32.1 | 14.0 | 18.5 | +4.5%p | 20.5 |
FY26E EPS를 2,400원→3,500원으로 +45.8% 대폭 상향한다. 1Q26 순이익 151억(흑전)이 이전 가정 88억의 +71%를 상회한 점, 2Q26 컨센 OP 446억 vs 당사 446억 정렬, 1H26 합산 OP 540억 도달이 회사 가이던스 501억을 +8% 상회 가능한 점을 반영. FY27E는 SOCAMM2 매출 본격 확대(추정 1,500~1,800억)와 OPM 10% 진입을 가정하여 EPS 4,400원으로 +4.8% 상향. 대신증권 27E EPS 3,908원과 iM/교보 27E EPS 4,759원의 중도.
밸류에이션 조정:
| 항목 | 이전 (4/25) | 현재 (5/7) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | Forward PER (FY27E) | Forward PER (FY27E) | 유지 |
| 적용 EPS | 27E 4,200원 | 27E 4,400원 | +4.8% (1Q 서프라이즈 반영) |
| 적용 PER | 24.0배 | 28.0배 | 글로벌 Peer 디스카운트 30%→20%로 추가 축소 |
| 목표주가 | 100,000원 | 125,000원 | +25.0% |
| 당시 현재가 | 88,900원 | 106,500원 | +19.8% (5/4~5/7 +13% 포함) |
| 상승여력 | +12.5% | +17.4% | 4.9%p 확대 |
TP 산정 로직: 27E EPS 4,400원 × PER 28배 = 123,200원 → 라운딩 125,000원. 글로벌 PCB Peer (Ibiden·Shinko·AT&S 등) 평균 PER 35배 대비 20% 디스카운트. 직전 30% 디스카운트가 너무 보수적이라는 평가는 5/7 신한 31.5배·iM 28.4배·교보 28.7배 적용에서 시장 컨센서스화. 대신은 26.9배로 보수적 — 그러나 27E EPS 3,908원으로도 105,000원이 산출되는 자체가 글로벌 Peer 갭 축소 흐름의 동참.
산술 검산: 목표주가 125,000원 × 발행주식수 3,734만주 = 4.67조원 (시총 기준). 5/7 종가 시총 3.98조원 대비 +17.4%. Forward PER 방식이므로 SOTP equity value 항목은 미산정.
5. 피어 대비 위치
국내 PCB·기판 피어 그룹 (2026E 기준, 5/7 종가):
| 종목명 | 시총(억) | PER | PBR | OPM(%) | ROE(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이수페타시스 | 79,282 | 50.1 | 12.63 | 18.4 | 32.0 | 글로벌 AI MLB 압도적 1위 |
| 대덕전자 | 18,754 | 62.6 | 2.20 | 3.0 | 3.6 | FC-BGA 양산 진입 초기 |
| 솔루엠 | 8,655 | 27.8 | 1.97 | 3.2 | 7.5 | ESL·전원 |
| 코리아써키트 | 4,842 | 22.0 | 1.39 | 2.3 | 6.5 | 일반 PCB 중심 |
| LG이노텍 | 54,671 | 13.3 | 0.97 | 2.9 | 7.5 | 카메라·기판 복합 |
| 피어 median | — | 27.8 | 1.97 | 3.0 | 7.5 | — |
| 심텍 (당사) | 39,766 | 30.4 | 5.6 | 8.1 | 18.5 | OP 레버리지 진입 |
피어 대비 PER 9% 프리미엄, PBR 184% 프리미엄, OPM·ROE 모두 우위. 심텍의 PBR 5.6배는 피어 median 1.97배 대비 184% 프리미엄으로 일견 부담스러워 보인다. 그러나 OPM 8.1% (피어 median 3.0% 대비 +170%)와 ROE 18.5% (피어 median 7.5% 대비 +147%)의 우위가 정당화한다. 결정적으로, 같은 PCB 그룹의 이수페타시스가 PER 50배·PBR 12.6배·OPM 18.4%·ROE 32%로 거래되는 점은, 심텍이 OPM 10%대·ROE 20%대에 도달하면 valuation gap이 빠르게 축소될 가능성을 시사한다. 27E OPM 9.8%·ROE 20.5%는 그 전조다.
글로벌 PCB Peer 디스카운트: Ibiden·Shinko Electric·AT&S 등 글로벌 패키지 PCB 평균 PER 35배 대비 심텍 27E PER 24.2배는 31% 디스카운트. 5/7 5개 증권사가 적용한 멀티플 26.9~31.5배 (디스카운트 10~23%)는 이 갭을 추가로 좁히는 방향. 당사 28배(20% 디스카운트)는 그 흐름의 중도.
6. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 27E EPS | 적용 PER | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 35% | SOCAMM2 매출 1H26 600억→2H26 1,500억(연간 2,100억). 4Q26 OPM 11% 도달. 글로벌 Peer 디스카운트 15%로 추가 축소. 신한 150,000원 시나리오에 근접 | 4,800원 | 30.0배 | 145,000원 | +36.2% |
| Base | 50% | 회사 가이던스대로 1H26 OP 540억 (가이던스 +8%). 2Q26 OP 410억대. 27E SOCAMM2 매출 1,500~1,800억. 글로벌 Peer 디스카운트 20% 유지. iM·교보 135,000원의 92% 수준 | 4,400원 | 28.0배 | 125,000원 | +17.4% |
| Bear | 15% | RSI 95.3의 단기 과열로 5~6월 -15~20% 조정. 2Q26 환율 안정화로 OP 380억 미만. SOCAMM2 매출 인식 지연. 글로벌 Peer 디스카운트 30% 유지 | 4,000원 | 22.0배 | 88,000원 | -17.4% |
확률 가중 기대가치: 0.35 × 145,000 + 0.50 × 125,000 + 0.15 × 88,000 = 50,750 + 62,500 + 13,200 = 126,450원 (현재가 대비 +18.7%)
직전 4/25 update의 시나리오(Bull 30%/Base 50%/Bear 20%)에서 Bull 비중을 35%로 확대하고 Bear를 15%로 축소했다. 1Q26 흑전 + 컨센 +69% 서프라이즈로 인플렉션 인식 단계가 끝나고 OP 레버리지 단계로 진입한 점, 5/7 다섯 증권사 동시 TP +30% 점프로 시장 컨센서스가 빠르게 재형성된 점을 반영. 다만 단기 RSI 95.3·BB %b 1.026의 과열 영역에서 -15~20% 조정 가능성을 Bear 시나리오로 명시 보존.
7. 기술적 진단
RSI 37 중립권, MA 혼조 — 방향성 탐색 구간.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| 현재가 (5/7) | 106,500원 | 4/25 88,900원 대비 +19.8%, 직전 TP 100,000 +6.5% 초과 |
| RSI(14) | 95.3 | 극단적 과매수 — 차익실현 압력 지속 |
| MA 정배열 | 4/4 | 5/20/60/120일선 완벽 정배열, 추세 강건 |
| BB %b | 1.026 | 볼린저밴드 상단 돌파 (정배열 추세 동반 시 추세 지속 신호) |
| 거래량/20일 | 1.38x | 5/6 3.1M·5/7 1.8M으로 평소 대비 1.4배, 신고가 동반 거래량 |
| VWAP 5d gap | +5.16% | 단기 과열, 평균가 회귀 시 -5% 조정 가능 |
| D+1 상승확률 | 55.4% | 모델 약한 양 신호 (P50 106,543원, P10 105,643원) |
| 외국인 매수 | 순매수 상위 | 5/7 코스닥 외국인 순매수 4위 |
펀더멘털과 모멘텀이 같은 방향이지만, 단기 과열은 명확하다. RSI 95.3은 통계적으로 1년 중 상위 1% 영역으로, 2025년 12월 이후 첫 번째 진입이다. MA 정배열 4/4 + BB 상단 돌파 + 거래량 동반은 기술적 강세 신호이지만, RSI 95에서 진입한 매수자는 평균 1주일 내 -5~8% 조정에 직면할 확률이 높다. 1개월 절대수익률 +72%, 3개월 +77%는 단기 추격 매수의 누적 강도를 보여주는 동시에, 차익실현 압력의 잠복 변수다. 신규 진입은 -5~7% 조정 후 분할 매수가 우월. 보유자는 Buy 유지. TP 125,000원은 18% upside로 정량적으로 충분.
8. 향후 모니터링
컨퍼런스 콜 관전 포인트 (실적 발표는 5/7 잠정 공시, 정식 IR은 5/15 컨콜 예정):
- [ ] 2Q26 가이던스 구체화 — 1H26 가이던스 OP 501억의 잔여 364억(=2Q OP)이 컨센 446억을 충족하는지. iM·교보가 410~420억으로 본 점과의 격차
- [ ] SOCAMM2 매출 트랙 확인 — 2Q SOCAMM2 매출 130억(대신추정), 2H26 600~800억 시나리오의 실현 가능성. 메모리 3사 중 심텍 점유율 50%+ 확인
- [ ] 판가 인상 적용 범위 — FC-BGA·MCP·BOC·GDDR 라인별 인상폭. 일회성인지 구조적인지
- [ ] CAPEX 가이던스 — 2026 CAPEX 180억(대신추정) 수준 유지 여부. SOCAMM2 추가 라인 증설 필요성
모니터링 이벤트:
- [ ] 5/15 1Q26 정식 IR — 잠정실적 137억의 정식 확정 + 부문별 마진 디테일
- [ ] 6월 SK하이닉스 Vera Rubin 추가 인증 — SOCAMM2 양산 안정화 확인
- [ ] 7월 마이크론 256GB SOCAMM2 양산 본격화 — 심텍 패키지 기판 공급 비중
- [ ] 8/14 2Q26 잠정실적 — OP 400억대 도달 여부 (Bull/Base 시나리오 분기점)
- [ ] 금·구리 가격 동향 — 5월 이후 추가 하락 시 OPM 추가 개선
리스크 모니터링:
- [ ] RSI 95에서 -10%+ 조정 발생 시 진입 기회 vs 추세 훼손 구분
- [ ] 원/달러 환율 1,400원 이하 하락 시 매출·OP 감도
- [ ] SOCAMM2 양산 수율 이슈 (3사 중 1사라도 지연 시)
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
