파미셀 (005690) PER 20배에 멈춰선 ROE 38%
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3566에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-07) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
이원화 노이즈가 잦아드는 동안 캐파가 답했다 — TP 23,000 → 26,000원
직전 리포트(4/9) 이후 28일간 파미셀 주가는 16,350원에서 20,100원으로 +22.9% 상승하며 이전 TP 23,000원에 +14.4%까지 근접했다. 같은 기간 가장 결정적인 변화는 두 건의 신규 증권사 리포트(DS투자증권 4/16, 메리츠증권 4/17)에서 1Q26 실적 윤곽이 명확해진 것이다. 메리츠는 1Q26 매출 362억원(+33.8% YoY) · 영업이익 123억원(+46.9% YoY, OPM 34.0%)을, DS는 매출 360억원(+34%) · 영업이익 116억원(+37.9%, OPM 32%)을 각각 제시하며 분기 사상 최대 실적 가시성을 확인했다. 4Q25 저유전율 소재 매출 216억 → 1Q26 256억으로 QoQ +18.5% 추가 성장이 예상되는 가운데, 1Q26 NVL72 서버랙 출하량은 20,800대로 전분기 대비 +33.6% 증가한 것으로 파악된다.
더 중요한 변화는 캐파 전략의 한 단계 상향이다. 기존 1~2공장에서 공정 개선만으로 캐파가 +20~30% 추가 확보되었고, 이 효과가 2분기부터 온기 반영된다. 9월 완공 예정인 울산 제3공장의 매출 캐파 2,000억원은 기존 1~2공장 합산의 2배 규모이며, 27년부터 풀 가동된다. CES 2026에서 NVIDIA가 발표한 Vera Rubin NVL144는 2026년 3분기 출시가 확정되었고 GB300 NVL72 대비 학습 3.5배·추론 5배 성능을 표방한다. 두산 전자BG가 NVIDIA AI 가속기 CCL의 국내 유일 공급사이고, 파미셀이 그 최상류 PTFE 레진·경화제 독점 공급자라는 구도는 27년 매출 가시성을 추가로 높인다. 또한 두산향 경화제 매출은 25년 324억에서 26년 600억으로 퀀텀 점프가 예상되는데, 경화제는 레진 대비 50% 높은 수익성을 보유하므로 mix 개선 효과가 OPM 추가 상승의 배경이 된다.
리스크는 여전히 단일 고객 의존도와 4/15 DART 공시(최대주주 김현수 대표 외 5만주 감소, 지분율 1%p 하락)다. 다만 보유주식수 변동은 통상적인 보고서 수준이고, 1월 자사주 1만 4천 주 매수 등 직전 우호적 신호와의 상쇄도 있다. 이원화 우려에 대해 메리츠와 DS는 동시에 "신규 PPO 레진 공급업체가 등장했더라도 CCL은 배합 신뢰성 리스크로 단기 전환이 불가능"하다는 판단을 내렸고, 경쟁사 매출이 대만 업체향에 집중된다는 점도 국내 채택 유인을 제한하는 요인으로 제시했다. 이에 당사는 적용 EPS를 2026E EPS에서 2027E EPS 1,221원 forward로 한 단계 이동하고 멀티플을 21.3x로 적용하여 TP를 26,000원으로 +13.0% 상향한다. 의견은 Buy를 유지한다(현재가 대비 +29.4%).
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy (유지) |
| 목표주가 | 23,000원 | 26,000원 (+13.0%) |
| 변경 사유 | 1Q26 OPM 32~34% 가시화, 캐파 +20~30% 선제 확보, Vera Rubin NVL144 2H26 출시 확정으로 적용 연도 2026E → 2027E forward 이동 | |
컨센서스 평균 TP 24,500원(DS 25,000 / 유진 24,000 / 메리츠 NR) 대비 당사 TP는 +6.1% 상회한다. 동사 4/9 update 시점 컨센과 동일한 평균 24,500원이 유지되는 점을 감안하면 28일간 컨센은 정체된 반면 동사는 27E forward 멀티플로 한 단계 더 나아갔다. 그 차이는 9월 제3공장 완공 이후 27년 매출 캐파 2,000억원 추가분에 대한 가시성 평가의 격차다. 메리츠는 NR 등급에도 불구하고 보고서 본문에서 "26E PER 20.1배는 국내 PCB peer 27.2배·대만 CCL peer 43.0배·글로벌 소재 peer 34.3배 대비 명백한 저평가"라 명시하여 사실상 Buy 톤을 유지했다.
2. 핵심 업데이트
(1) 1Q26 영업이익 +38~47% YoY — 분기 사상 최대 실적 윤곽
DS와 메리츠가 4월 중순 동시에 발표한 1Q26 추정치는 매출 360~362억원(+33.8~34% YoY) 영업이익 116~123억원(+37.9~46.9% YoY)으로 수렴한다. 4Q25 영업이익 96억(OPM 27.8%)에서 1Q26 OPM이 32~34%로 한 단계 올라서는 mix 개선이 핵심이다. 두산향 매출은 25년 분기당 평균 162억에서 1Q26 260억(+57% YoY)으로 폭발적 성장이 예상되는데, 그중 레진 대비 수익성이 50% 높은 경화제 비중이 연간 600억(전년 324억 대비 +85%)으로 확대되며 OPM 상승을 견인한다. 1Q26 NVL72 서버랙 출하량은 20,800대(+33.6% QoQ)로 GB300 전환 본격화가 확인되었고, 일부 Vera Rubin 샘플향 매출도 시작된 것으로 보고된다. 5/15 1Q 실적 발표(8일 후)에서 영업이익 120억원 ±5% 인라인이면 컨센서스 충족, +10% 상회 시 시장 재평가 트리거가 예상된다.
(2) 캐파 +20~30% 선제 확보 + 9월 제3공장 완공 — 27년 캐파 2배 확장
수요 대응을 위해 동사는 별도 신규 투자 없이 1~2공장의 공정 개선만으로 20~30%의 생산능력 증대를 확보했다. 이 효과는 2분기부터 온기 반영되어 매출 가속의 핵심 동인이 될 전망이다. 별도로 25년 3월부터 시작된 울산 제3공장 신설 투자(투자금액 300억원, 2026.09.30 완공 예정)는 매출 캐파 2,000억원 규모로 기존 1~2공장 합산 캐파의 2배에 달한다. 본격 가동은 27년부터다. 캐파 가시성 확보의 의미는 단순히 매출 상한선 확장이 아니라, 두산이 추가 증설을 결정할 경우 동사가 "가장 베타가 큰 종목"(DS투자증권 표현)으로 작용한다는 점이다. 9월 완공 시점은 Vera Rubin NVL144의 2026년 3분기 출시 일정과 정확히 맞물린다.
(3) 이원화 우려 — 신뢰성 리스크가 진입장벽으로 작용
25년 하반기 등장한 PPO 레진 이원화 우려에 대해 4월 발간된 두 증권사 리포트가 동일한 결론을 제시한 것이 이번 업데이트의 핵심 안도 신호다. 메리츠는 "CCL은 배합 과정에서 원료 변경 시 물성 변동 및 신뢰성 리스크가 높아 공급망 전환에 보수적 접근이 불가피하며, 이미 엔드유저 요구 특성에 맞춰 최적화된 소재가 적용되고 있어 신규 채택 유인이 제한적"이라 진단했다. DS는 "전체 파이가 커지는 상황에서 일부 이원화는 불가피한 시나리오이나 빨라야 27년에야 가능한 이야기이며 실제 이원화 움직임은 아직까지 포착되지 않는다"고 부연했다. 차세대 제품(Vera Rubin) 개발에도 동사가 초기 단계부터 참여하고 있다는 점이 양사 공통 평가다.
(4) 수급 — 외국인 4월 481억 추가 매수, ETF 패시브 채널 지속
코스피 제약업종 4월 외국인 보유액 변동 통계에서 셀트리온(+1,381억) 다음 2위로 파미셀이 +481억 증가했다. 3월말 'WON 두산그룹포커스 ETF' 상장 이후 패시브 자금 유입이 지속되고 있다. 다만 5/4 +12% 급등 직후 5/7 -4% 하락하며 변동성이 확대되었고, 거래량은 20일 평균의 0.36배로 차익실현 후 관망 국면에 진입했다. RSI는 4월 중순 75 과열에서 5/6 기준 57.8로 정상화되었다.
(5) 5/15 1Q 실적 발표 — 컨퍼런스 콜 관전 포인트
8일 후 분기 실적 발표가 예정된 만큼 본 update는 사실상 Earnings Preview 성격을 일부 포함한다. 컨센서스(메리츠/DS 평균) 영업이익 120억 ±5% 충족 시 주가 인라인, +10% 상회 시 27E EPS 추정 +5~8% 상향과 함께 멀티플 리레이팅이 예상된다. 미스 -10% 시 캐파 가동률 우려가 부각되며 23,000~24,000원으로 회귀 가능성이 있다. 컨퍼런스 콜에서는 (i) 두산 전자BG의 추가 증설 결정 여부 (ii) 경화제 매출 비중 확대 속도 (iii) Vera Rubin 샘플향 매출 인식 시점 (iv) 제3공장 가동 일정 — 4가지가 주요 체크포인트다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 650 | 1,141 | 1,651 | 2,297 |
| 매출 YoY(%) | +16.1 | +75.5 | +44.7 | +39.1 |
| 영업이익(억원) | 51 | 343 | 633 | 933 |
| 영업이익 YoY(%) | +264.3 | +572.5 | +84.5 | +47.4 |
| OPM(%) | 7.8 | 30.1 | 38.3 | 40.6 |
| EPS(원) | 105 | 672 | 926 | 1,221 |
| PER(배) | 191.4 | 29.9 | 21.7 | 16.5 |
| PBR(배) | 5.7 | 8.83 | 6.8 | 5.0 |
| ROE(%) | 7.6 | 38.3 | 39.3 | 35.5 |
26E 매출은 메리츠 1,632억·DS 1,602억과 동사 1,651억의 미세한 차이가 있으나 세 추정치 모두 +43~45% YoY 강세에서 일치한다. 27E 매출 2,297억(당사) vs 1,608억(메리츠)의 격차는 9월 완공되는 제3공장의 27년 가동률 가정 차이에서 비롯된다. 메리츠는 보수적 50% 가동을, 당사는 70~75% 가동을 가정한다. OPM은 25A 30.1% → 26E 38.3% → 27E 40.6%로 두산향 경화제 mix 확대 + 캐파 가동률 상승의 이중 효과가 반영된다. 인플렉션 포인트는 분명히 25년 하반기였고, 26~27년은 그 가속 구간이다.
밸류에이션 재산정:
| 항목 | 이전 (4/9) | 현재 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | 26E PER | 27E forward PER | 9월 제3공장 완공·Vera Rubin NVL144 2H26 출시로 27E 가시성 강화 |
| 적용 EPS | 26E 926원 | 27E 1,221원 | 기준 연도 +1년 forward |
| 적용 PER | 24.8x | 21.3x | forward 1년 이동 시 디스카운트, 국내 PCB peer 27.2x 대비 -22% |
| 목표주가 | 23,000원 | 26,000원 (+13.0%) | 27E EPS 1,221 × 21.3 = 26,007원 |
| 상승여력 | +40.7% (당시 16,350원 대비) | +29.4% (현재 20,100원 대비) | 주가 상승 흡수에도 upside 30% 유효 |
산술 검산: 목표주가 26,000원 × 발행주식수 60,016,964주 = 1.56조원 (= 15,604억원). 적용 EPS 1,221원 × Target PER 21.3x = 26,007원 ≈ TP 26,000원 (반올림). PER 방식이므로 SOTP 합산 검증은 해당 없음. 검산 일치. ✓
적용 PER 21.3x는 메리츠 분류 국내 PCB Peer 평균 27.2x 대비 -22% 디스카운트, 대만 CCL Peer 평균 43.0x 대비 -50% 디스카운트, 글로벌 소재 Peer 34.3x 대비 -38% 디스카운트 수준이다. ROE 38.3%(25A)·39.3%(26E)는 피어 그룹 최상위(이수페타시스 33.3%, EMC 44.5% 사이)인데 PER이 가장 낮다는 점은 시장이 단일 고객 의존도와 이원화 노이즈를 과도하게 반영하고 있음을 의미한다. forward 1년 이동의 보수성을 반영해 디스카운트 -22%를 그대로 두었으며, 1Q 실적 발표(5/15) 결과에 따라 재검토 여지를 남겼다.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | 26E PER | 26E ROE | 26E OPM* | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 삼성전기 | 42.1x | 11.6% | 11.1% | 국내 PCB |
| 대덕전자 | 29.9x | 15.8% | 12.9% | 국내 PCB |
| 이수페타시스 | 34.1x | 33.3% | 21.5% | 국내 PCB |
| 심텍 | 27.0x | 18.1% | 8.6% | 국내 PCB |
| Shengyi Tech | 30.1x | 27.0% | 17.7% | 대만 CCL (절대수치) |
| ITEQ | 37.9x | 11.3% | 9.5% | 대만 CCL |
| EMC | 49.8x | 44.5% | 23.8% | 대만 CCL |
| 국내 PCB peer 평균 | 27.2x | — | — | 메리츠 분류 |
| 대만 CCL peer 평균 | 43.0x | — | — | 메리츠 분류 |
| 파미셀 | 21.7x | 39.3% | 38.3% | 최저 PER · 최상위 ROE/OPM |
*OPM은 추정 매출액 대비 영업이익 비율 산정값
파미셀의 ROE 39.3%·OPM 38.3%는 피어 그룹 전체에서 EMC와 함께 최상위에 위치하지만 PER 21.7배는 그룹 최저 수준이다. 이론적으로 ROE-PER 회귀상 적정 PER은 30~35x 수준이나, 시장은 -30~40% 디스카운트를 적용 중이다. 디스카운트 사유는 (i) 두산 전자BG 단일 고객 의존도 (ii) 이원화 노이즈 잔존 (iii) 거래량/시총 변동성 — 이 셋이다. 1Q 실적이 컨센 +5% 이상 상회하면 (i)·(ii) 우려가 동시에 약화되며 멀티플 리레이팅이 가능하다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 35% | 1Q 영업이익 130억+ 컨센 +10% 상회, 두산 추가 증설 결정, Vera Rubin 샘플 매출 본격화. 27E EPS 1,400원 × PER 25x | 35,000원 | +74.1% |
| Base | 50% | 1Q 영업이익 120억 컨센 인라인, 9월 제3공장 정상 완공, 27E 가동률 70%. 27E EPS 1,221원 × PER 21.3x | 26,000원 | +29.4% |
| Bear | 15% | 1Q 영업이익 105억 미스 -10%, 이원화 노이즈 본격화, NVL72 출하 둔화. 27E EPS 900원 × PER 18x | 16,200원 | -19.4% |
확률 가중 기대가치: 35,000 × 0.35 + 26,000 × 0.50 + 16,200 × 0.15 = 12,250 + 13,000 + 2,430 = 27,680원 (현재가 대비 +37.7%)
Bull 35% 가중치는 인플렉션 초기 + 캐파 선제 확보 + Vera Rubin 출시 임박이라는 삼중 모멘텀을 반영했다. Base 50%는 5/15 실적이 컨센 인라인으로 나오며 점진 리레이팅 시나리오, Bear 15%는 1Q 미스 + 이원화 본격화 동시 발생 시 가능성이다. 확률 가중 기대가치 27,680원은 현 TP 26,000원을 상회하는데, 이는 Bull 시나리오의 비대칭 상방(+74%)이 Bear 하방(-19%) 대비 4배 큰 영향을 미치기 때문이다.
6. 기술적 진단
RSI 30 과매도 (반등 여력), MA 역배열 — 하락 추세, 거래량 20일 평균 2.1x 증가.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 57.8 | 중립권 진입, 4월 중순 75 과열 해소 |
| MA 정배열 | 4/4 | 완전 정배열, 추세 우상향 유지 |
| BB %b | 0.594 | 밴드 중상단, 과열 아님 |
| 거래량/20일 | 0.36x | 차익실현 후 관망 국면 |
| VWAP 5d gap | -0.85% | 단기 약세, 일시 조정 |
| 외국인 streak | -1일 | 4월 누적 +481억에서 5/7 매도 전환 |
| D+1 상승확률 | 82.4% | 모델 강한 상방 시사 |
| 스크리너 점수 | 0.854 | ma_alignment_full 시그널 |
4월 중순 RSI 75 과열 영역에서 5/4 +12% 급등 후 5/7 -4% 하락으로 단기 변동성이 확대되었으나, MA 정배열 4/4 유지·BB %b 0.594로 추세 손상은 관찰되지 않는다. 거래량/20일 0.36x는 매도 압력 자체가 약하다는 신호이며, D+1 상승확률 82.4%·기대수익 +0.31%는 모델 기반 단기 상방 시사다. 5/15 1Q 실적 발표가 8일 앞으로 다가온 만큼 거래량 위축은 재료 대기 국면으로 해석된다. 펀더멘털(OPM 인플렉션) + 기술적(정배열·과열 해소) + 수급(외국인 4월 +481억) 삼박자가 실적 발표 트리거를 기다리는 구도다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매/리스크:
- 5/15 1Q26 실적 발표 — 컨센서스 영업이익 120억 (메리츠 123억 / DS 116억 평균). +10% 상회 시 멀티플 리레이팅 트리거.
- 9월 울산 제3공장 완공 → 27년 풀 가동 시 매출 캐파 2,000억원 추가
- Vera Rubin NVL144 2026년 3분기 출시 확정 (CES 2026 발표) — 두산 전자BG → 파미셀 PTFE 공급망 연장
- 두산 전자BG 추가 증설 결정 가능성 (DS 표현 "가장 베타 큰 종목")
- 4/15 DART: 최대주주 김현수 외 5만주 감소 (지분율 1%p 하락) — 일반 보고이나 모니터링 필요
- 외국인 4월 누적 +481억 매수 (코스피 제약업종 2위) → 5/7 매도 전환 단기 모니터링
해소된 이벤트:
- 25년 하반기 PPO 레진 이원화 우려 — 메리츠/DS 4월 리포트 동시에 "27년 이전 실질적 영향 제한적" 결론
- 4월 RSI 75 과열 — 5/6 기준 57.8로 정상화
향후 모니터링:
- [ ] 5/15 1Q 컨퍼런스 콜: 두산 추가 증설 코멘트 / 경화제 매출 비중 / Vera Rubin 샘플 인식 시점 / 제3공장 일정
- [ ] 8/14 2Q 실적 — 캐파 +20~30% 선제 확보 효과 온기 반영 첫 분기
- [ ] NVL72 출하 추이 (메리츠 차트: 25년 28,918대 → 26E 73,540대 → 27E 120,000대)
- [ ] PPO 레진 이원화 신규 동향 (실제 발주 변경 시점)
- [ ] 김현수 대표 추가 지분 변동 공시
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
