풍산홀딩스 (005810) 매각 잡음 속 본업이 +107%
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/1505에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-02) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
매각 협상 멈춘 자리, 본업 이익이 두 배로 메운다
이전 리포트(4-27) 이후 가장 중요한 변화는 두 가지다. 첫째, 4월 30일 발표된 1Q26 연결 실적이 매출 1,210억(+23.6% YoY), 영업이익 355억(+107.2% YoY)으로 시장 기대치를 크게 상회했다. 둘째, 같은 날 공시된 풍산(103140) 1Q26은 매출 1조 2,709억(+9.9%), 영업이익 902억(+29.3%)으로 견조했지만 방산 매출이 일부 2Q 이후로 이연되면서 시장은 "매각 매력 약화"로 해석해 풍산 주가가 약세를 보였고, 풍산홀딩스도 동반 하락하며 현재가 45,250원(RSI 24.6, BB %b -0.108, 외국인 -10일 연속 순매도)까지 밀려난 상황이다.
이 약세는 펀더멘털과 정면으로 어긋나는 가격 미스매치다. 풍산홀딩스 별도 세전이익은 222억(YoY -25%, QoQ +693%)으로 4Q25 일회성 손실이 정상화된 모습이고, 종속회사(특수금속·DAK·화동양행·NexPo·메탈서비스) 합산 세전이익은 25년 1Q -11억에서 26년 1Q +15억으로 흑자 전환했다. 회사 자체 가이던스 기준 2Q26은 매출 +22%·세전이익 정상화가 예상되며, NexPo는 북미 ESS용 리드탭 출고 시작으로 YoY +1,350%, 화동양행은 해외 은화·기념주화 호조로 +100% YoY를 가이드한다. 핵심은 자회사 풍산의 구리 강세(LME 톤당 1.3만달러, 1년 전 +44%)가 2Q26부터 본격 인식되고, 이연된 방산 매출도 함께 풀린다는 점이다. BNK증권이 4월 6일 TP를 60,000→100,000원으로 대폭 상향한 핵심 논거 — "1조원 넘는 현금유입 임박" — 도 매각이 아닌 본업 현금창출력 자체에 무게를 두고 있다.
매각 옵션은 사라지지 않았다. 단기 재추진은 어렵다는 IB 시각이 지배적이지만, 류진 회장 일가의 승계 구도(장남 로이스 류는 미국 국적으로 4월 22일 자회사 부사장직 사임, 장녀 류성왜로 무게 이동)는 방산부문의 구조적 분리 압력을 점점 강하게 만든다. 한국투자증권의 "풍산 방산 적정가치 4.26조원, 시장가치는 적정가의 70%" 논거는 여전히 유효하며, 2H26~2027년 사이 재협상 가능성은 살아있다. 단기 리스크는 풍산 주가의 추가 약세와 1Q26 방산 이연이 2Q26에 충분히 회복되지 않을 가능성이다. 이전 의견과 목표가(Buy / TP 80,000원)를 유지한다 — 1Q26 실적이 우리 추정치를 상회했지만 풍산 주가의 단기 변동성과 매각 협상의 시간적 불확실성을 감안할 때, 가중평균 기대가(80,000원, +77%)의 견조함을 재확인한다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy (유지) |
| 목표주가 | 80,000원 | 80,000원 (유지) |
| 변경 사유 | 1Q26 실적 호조로 펀더멘털 강화 확인. 단기 매각 모멘텀 정체 및 풍산 주가 약세를 감안하여 TP 유지. NAV 디스카운트 30% 가정 + 매각 옵션가치 프리미엄 34% 동일 적용 | |
컨센서스 평균 TP는 76,650원(BNK 100,000 + 현대차 53,300, 2개사 단순평균)이며, 당사 80,000원은 컨센 평균 대비 +4.4%로 정합적이다. BNK는 인적분할 시 풍산홀딩스로 1조원+ 현금유입을 핵심 논거로 TP 10만원을 제시하지만, 당사는 매각 시점 불확실성을 반영해 NAV 디스카운트 30%를 유지한다. 현재가 45,900원 대비 상승여력 +74%로, 4월 6일 초기 커버리지(TP 60,000원, 상승여력 +51%) 대비 절대 가격 매력이 더 강해졌다.
2. 핵심 업데이트
(1) 1Q26 깜짝 실적 — 컨센 70% 상회
풍산홀딩스 연결 1Q26은 매출 1,210억(+23.6% YoY, +11% QoQ), 영업이익 355억(+107.2% YoY), 세전이익 172억(+693% QoQ, +183억 YoY)을 기록했다. 별도 기준으로는 매출 599억(YoY -1.6%), 세전이익 222억으로 배당수익이 전년 278억→181억으로 -97억 감소했음에도 불구하고 종속회사 영업의 흑자 전환이 이를 보완했다. 종속회사 합산 세전이익은 25년 1Q -11억 적자에서 26년 1Q +15억 흑자로 전환했고, 그 중 특수금속(STS 카메라모듈·이차전지 소재), 화동양행(해외 은화), DAK(분말 판매), NexPo(북미 ESS 리드탭) 모두 동시 개선되는 양상이다. 이 흐름은 풍산홀딩스가 단순 지주(배당수익) 회사가 아니라 자체 제조 포트폴리오의 구조적 회복을 동반한다는 점에서 의미가 크다.
(2) 풍산(103140) 1Q26 — 견조하지만 방산 매출 이연
핵심 자회사 풍산은 매출 1조 2,709억(+9.9%)·영업이익 902억(+29.3%)을 기록했다. 신동 부문은 LME 구리(톤당 13,023$, 1년 전 9,000$대비 +44%)에 힘입어 매출 증가했지만 판매량은 소폭 감소했고, 방산 부문은 내수·수출 모두 일부 매출이 2Q26 이후로 이연됐다. 이는 시장에서 "방산 매각 모멘텀 약화"로 해석돼 풍산 주가에 부정적이었지만, 이연 매출은 사라진 게 아니라 시간차로 인식되는 것이며 2Q26부터 회복이 예상된다. 하나증권은 "동 가격 상승 효과로 사상 최대 이익 가시화"로 풍산을 평가하고 있으며, 이는 풍산홀딩스 NAV의 하방을 단단히 받친다.
(3) 매각 모멘텀 — 단기 정체, 중장기 옵션 강화
4월 9일 한화에어로스페이스의 풍산 탄약사업부 인수 검토가 공식 중단된 이후, 4월 27일 한화 재추진 검토 보도로 일시 반등했으나 이후 모멘텀은 정체 상태다. IB 업계는 "단기 재추진은 어렵다"는 시각이 우세하지만, 승계 구도가 매각 압력을 누적시킨다. 4월 22일 단독 보도에 따르면 류진 회장의 장남 로이스 류(美 국적, 풍산홀딩스 지분 2.43%)가 풍산 미국 자회사 PMX 부사장직을 사임했고, 시장은 이를 "장녀(류성왜, 지분 3.25%) 중심 승계로 무게추 이동"으로 해석한다. 한국 방산 지주사를 미국 국적자가 보유하기 어려운 구조 때문에 장녀에게 비방산을 물려주고 방산은 매각하는 시나리오가 다시 부각된다. 한국투자증권의 "방산 적정가치 4.26조원, 시장가는 적정가의 70%, 재추진 시 가격 한 단계 상승"이라는 시각은 여전히 유효하다.
(4) 시장 센티먼트 — 과매도 구간
증권사 간 시각 차이가 뚜렷하다. BNK증권(김현태)은 TP 60,000→100,000원으로 +67% 상향, "1조원 넘는 현금유입 임박, 풍산홀딩스의 본질적 가치를 시장이 과소반영"이라는 입장이다. 반면 현대차증권(박현욱)은 TP 53,300원으로 보수적, NAV 기준 PER·PBR 상위권이라는 평가에 그친다. 두 시각의 평균(76,650원)이 컨센서스를 형성하지만, BNK는 풍산홀딩스 단독 EBITDA 마진 19%대 회복(2024년 23.4%, 2026E 19.4% 추정)에 무게를 두고 컨센보다 30%+ 높은 TP를 정당화한다. 외국인은 -10일 연속 순매도, 거래량은 20일 평균의 0.66배로 시장 관심은 단기적으로 둔화돼 있고, RSI 24.6·BB %b -0.108로 기술적 과매도 영역에 진입한 상태다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결, 풍산홀딩스 자체):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 4,494 | 4,200 | 4,750 | 4,970 |
| 매출 YoY(%) | — | -6.5 | +13.1 | +4.6 |
| 영업이익(억원) | 1,051 | 659 | 920 | 950 |
| 영업이익 YoY(%) | — | -37.3 | +39.6 | +3.3 |
| OPM(%) | 23.4 | 15.7 | 19.4 | 19.1 |
| 순이익(억원) | 993 | 751 | 800 | 830 |
| EPS(원) | 6,889 | 5,208 | 5,588 | 5,811 |
| PER(배) | 3.7 | 8.5 | 8.2 | 7.9 |
| PBR(배) | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| ROE(%) | 9.4 | 6.6 | 6.7 | 6.6 |
1Q26 실적(매출 1,210억, 영업이익 355억)은 FY26E 매출 4,750억의 25.5%·영업이익 920억의 38.6%로 분기 평균(25%)을 상회하는 페이스다. BNK 추정 FY26 EBITDA 1,070억(EBITDA 마진 22.5%), FCF 530억은 본업의 현금창출력 회복을 명확히 보여준다. 1Q26 깜짝 호실적을 반영하면 FY26 영업이익 920억은 보수적이며, 풍산 매각이 무산돼도 본업만으로 PER 8배·PBR 0.5배·ROE 6.7% 수준이 유지된다.
인플렉션 포인트는 FY25A → FY26E의 OPM 회복(15.7→19.4%)과 종속회사 흑자 전환이다. 매출 증가율은 +13%로 안정적이지만 OPM 상승이 영업이익을 +40% 끌어올리는 구조 — "이익률 회복 사이클" 진입을 시사한다.
밸류에이션 재산정 (NAV):
| 항목 | 이전 (4-27) | 현재 (5-2) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | NAV (지분가치 합산) | NAV (지분가치 합산) | 동일 방법론 유지 |
| 풍산 지분(38%) 가치 | 10,702억 | 10,702억 | 풍산 시총 28,163억 × 38% (변동 미미) |
| 풍산특수금속 등 비상장 | 1,900억 | 1,900억 | 50% 할인 가정 유지 |
| 별도 자체사업·순차입금 | -300억 | -300억 | 동일 |
| NAV 합계 | 12,302억 | 12,302억 | — |
| 시총 | 6,720억 | 6,618억 | 주가 -1.5% |
| NAV 디스카운트 | 45.4% | 46.2% | 디스카운트 더 확대 |
| 적용 디스카운트 | 30% | 30% | 매각 옵션가치+이익 회복 반영, 동일 유지 |
| 목표 시총 | 8,610억 | 8,610억 | NAV 12,302 × 70% |
| 발행주식수 | 1,442만주 | 1,442만주 | — |
| Base TP | 59,716원 | 59,716원 | — |
| 프리미엄 | +34% | +34% | 매각 옵션 + 컨센 상향 + 1Q26 호실적 반영 |
| 목표주가 | 80,000원 | 80,000원 (유지) | — |
| 상승여력 | +71.7% (45,200원 기준) | +74.3% (45,900원 기준) | 절대 매력 강화 |
NAV 디스카운트가 45→46%로 확대됐음에도 우리는 30% 적용 디스카운트를 유지한다. 1Q26 본업 회복이 확인된 만큼 디스카운트 축소 근거는 더 강해졌으나, 단기 매각 모멘텀 정체와 풍산 주가 변동성을 감안해 보수적 입장을 유지한다. 만약 풍산이 사상 최대 이익(컨센 영업이익 2,762억)을 실제 인식하고 매각 협상이 2H26 재개되면, 디스카운트 20% 축소 → TP 95,000원(+106%)도 가능하다.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | PER(현) | PBR(현) | OPM | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 풍산(103140) | 6.7x | 1.1x | 7.2% | 핵심 자회사. 구리·방산 |
| 이구산업(010130) | 17.4x | 1.2x | 4.8% | 비철금속 가공 |
| 서원(021050) | 14.2x | 0.9x | 3.1% | 비철 단압재 |
| 피어 median | 14.2x | 1.1x | 4.8% | — |
| 풍산홀딩스(005810) | 8.6x | 0.54x | 15.4% | PBR 50%↓, OPM 3배 |
풍산홀딩스는 비철 피어 대비 PBR 0.54배(피어 median 대비 -50%)·OPM 15.4%(피어 median 대비 +3배)로 극단적 디스카운트 상태다. 자회사 풍산 자체도 PER 6.7배에 거래되며, 이를 38% 보유한 지주사가 PBR 0.54배로 거래되는 것은 이중 디스카운트 구조다. 매각 옵션이 가격에 일부 반영돼야 정상이며, 본 디스카운트가 해소되면 single-discount 회복만으로도 PBR 0.7~0.8배(주가 67,000~76,000원) 수준이 가능하다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | 매각 1.7~2.0조 재성사 + 한투 4조 평가 일부 반영 + 특별배당/자사주 + 구리 톤당 14,000$ 유지 | 110,000원 | +140% |
| Base | 40% | 협상 지연·단계적 매각 + 풍산 사상 최대 이익 + 구리 강세 지속 | 80,000원 | +74% |
| Bear | 30% | 매각 영구 무산 + 자체 운영 회귀 + 구리 약세(2027 침체) + 1Q26 이익 회복 일회성 | 45,000원 | -2% |
확률 가중 기대가치: 110,000 × 0.30 + 80,000 × 0.40 + 45,000 × 0.30 = 78,500원 (+71.0%)
시나리오 분포는 이전 리포트(Base 40 / Bull 30 / Bear 30)를 유지한다. 1Q26 호실적은 Bear 케이스의 "이익 회복 일회성" 가능성을 약화시키지만, 풍산 주가 단기 약세와 매각 협상 시간 불확실성이 이를 일부 상쇄한다. Bull 케이스의 트리거는 2H26 매각 재추진 공식 발표이며, 한투의 적정가 4.26조원 시각이 시장에 반영되면 110,000원은 충분히 도달 가능하다.
6. 기술적 진단
RSI 36 중립권, MA 역배열 — 하락 추세, 거래량 20일 평균 1.8x 증가.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 24.6 | 과매도 — 30 미만 |
| MA 정배열 | 3/4 | 중기 추세 유지 |
| BB %b | -0.108 | 밴드 하단 돌파 (반등 압력) |
| 거래량/20일 | 0.66x | 매도 피로 — 거래 둔화 |
| VWAP 5일 갭 | -1.09% | 단기 매도 우위 |
| 외국인 streak | -10일 | 연속 순매도 (피로 누적) |
| D+1 상승확률 | 77.5% | 모델 강한 반등 시그널 |
| 스크리너 점수 | 0.805/1.0 | ma_alignment_3 + rsi_oversold |
기술적 신호는 모든 지표가 과매도/반등 임박을 가리킨다. RSI 24.6은 1Q26 이후 처음, BB %b -0.108은 밴드 하단 이탈, 외국인 -10일 연속 순매도는 피로도가 극에 달한 상태다. 그러나 거래량이 20일 평균 대비 0.66배로 둔화돼 매도 압력 자체가 약해지고 있고, 모델 D+1 상승확률 77.5%·스크리너 점수 0.805는 강한 반등 시그널이다. 펀더멘털(1Q26 +107%)과 기술적(과매도)의 동시 시그널은 진입 매력 강화를 의미한다. 단, 풍산 주가 추가 약세나 5월 외국인 대주주 회전 매도가 단기 변동성을 키울 수 있다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매/리스크 (4-27 이후 변화):
- (+) 1Q26 깜짝 호실적: 영업이익 +107% YoY, 컨센 70%+ 상회 → FY26 추정치 상향 압력
- (+) 종속회사 흑자 전환: 5개 종속회사 합산 세전이익 -11→+15억 → 본업 회복 신호
- (+) 풍산 사상 최대 이익 가시화: LME 구리 톤당 1.3만$, 풍산 1Q26 영업이익 902억(+29%)
- (+) 승계 압력 누적: 로이스 류 美 자회사 부사장 사임 → 장녀 중심 승계 시나리오 강화
- (-) 풍산 방산 매출 이연: 1Q26 방산 일부 매출 2Q+ 이월 → 시장 단기 부정 해석
- (-) 외국인 매도 지속: -10일 연속 순매도, 매각 모멘텀 정체에 따른 차익 실현
- (-) LME 구리 단기 조정: 4월 22일 6.12$/lb 사상 최고 후 일부 조정
해소된 이벤트:
- 4월 27일 한화에어로 재추진 검토 보도 → 시장 반응 1차 소화 완료
- 4월 30일 1Q26 실적 발표 → 펀더멘털 검증 완료
향후 모니터링:
- [ ] 2Q26 풍산 실적 발표 (8월): 1Q26 이연 방산 매출 인식 여부 확인
- [ ] 풍산홀딩스 IR 행사 (5월): 매각 관련 메시지 변화 모니터링
- [ ] 한화에어로 재제안 또는 신규 인수 후보 등장 (~6월): 협상 모멘텀 재개 신호
- [ ] LME 구리 12,000$ 유지 여부: 풍산 본업 가치 핵심 변수
- [ ] 류진 회장 장녀 승계 공식화 시그널: 방산 매각 압력 강화 트리거
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
