아크릴 (0007C0) GPU 26만장이 들어오는 모든 문 앞에
Hold⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/1140에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-04-30) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
인피니밴드의 가격을 떼어내고 이더넷 위에서 같은 성능을 만들어내는 단 하나의 회사
아크릴은 2011년 설립된 국내 1호 AX(AI Transformation) 인프라 전문 기업이다. 핵심 자산은 GPU 클러스터 자원 활용률을 50~70%대에서 85~98%까지 끌어올리는 GPUBASE — 인피니밴드(InfiniBand) 전용 네트워크를 쓰지 않고도 RoCEv2 기반 이더넷 위에서 NVIDIA 표준 라이브러리(NCCL) 대비 학습 시간을 최대 45% 단축한다. 글로벌 1·2위 CSP와 K-Scale Evaluation 프로젝트를 진행 중이며, 단일 클러스터 1,000장 검증을 상반기 중 완료하고 연내 3,000장으로 범위를 확대할 계획이다.
당사가 지금 이 종목에 주목하는 이유는 세 가지다. 첫째, 정부와 NVIDIA의 기술 동맹으로 2030년까지 한국에 26만 장의 첨단 GPU가 유입되며 — 삼성전자·SK·현대차·네이버클라우드·정부에 각 5~6만 장씩 — 13조원 규모의 GPU 인프라 시장이 열린다. 신한투자증권은 GPUBASE의 GPU 단가 8~10% 과금 정책과 블랙웰 단가(3만달러)를 기반으로 1조원 이상의 수주기회가 가능하다고 본다. 둘째, FY24 매출 134억(영업이익 -24억) → FY26E 매출 264억(+98.5%, 영업이익 +36억) → FY27E 매출 381억(+44.3%, 영업이익 +101억, OPM 26.4%)로 이어지는 적자→흑자→고마진 인플렉션 궤적이다. ROE는 -23.9%에서 25.7%까지 변하며, 이는 단순한 외형 성장이 아니라 라이선스 매출 비중 확대에 기반한 영업레버리지의 결과다. 셋째, 국내 유일의 풀스택 GPU 인프라 최적화 솔루션 사업자로 — 구글·메타는 자사 인프라 전용 기술을 외부에 공개하지 않고, MS는 전용 하드웨어 종속이라 — 사실상 독점 구도에 가깝다.
다만 시장 컨센서스 PER이 당해년 73.6배·1년후 33.9배로 상당히 높아 인플렉션이 이미 가격에 상당 부분 반영되어 있다는 점, 6월 16일 보호예수 27.6만주가 풀린다는 점, 우즈베키스탄 본계약 체결(4/30)이 규모를 공시하지 않아 종목토론실에서는 신뢰성 의구심이 형성되어 있다는 점은 단기 부담 요인이다. 당사는 구조적 강점은 강력하나 추정치 충족 여부와 수주 가시화 시점(3Q26 전망)까지 모멘텀 공백이 존재한다고 판단하며, 본 리포트에서 Hold로 커버리지를 개시한다.
1. 투자 요약
한줄 요약: GPU 인프라 최적화 시장의 사실상 단일 사업자, 흑전 인플렉션은 명확하나 컨센서스 73배 PER이 이미 상당 부분 반영 — 수주 가시화까지 Hold
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 투자의견 | Hold (커버리지 개시) |
| 현재가 | 38,400원 (2026-04-29 기준) |
| 목표주가 | 42,000원 (확률가중 SOTP/PSR 기반) |
| 상승여력 | +9.4% |
| 증권사 컨센서스 | NR (Not Rated) 4건. NH 26.4월 / 신한 26.3월 / 키움 26.3월 / 회사 IR 자료 다수 — 모두 정식 투자의견 미부여 (IPO 6개월 미만) |
증권사들은 IPO 의무발행 자료(신한)와 NR 회사 분석(NH·키움) 형태로만 커버 중이며 정식 투자의견·목표주가는 미부여 상태다. 주요 추정치 분포는 2026E 매출 214~304억, 영업이익 18~49억, 2027E 매출 313~449억, 영업이익 68~133억으로 신한이 가장 공격적, NH가 보수적이다. FnGuide 컨센은 2026E 264억/36억으로 두 증권사의 중간이다.
2. 기업 개요
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | 아크릴 / 0007C0 / KOSDAQ |
| 시가총액 / 종가 | 3,084억원 / 38,400원 |
| 발행주식수 / 최대주주 | 803만주 / 박외진 외 2인 22.6% |
| 주요주주 | LG전자 8.0%, 티그리스인베스트먼트 8.3%, 남상윤 8.0%, 기타 53.1% |
| PER / PBR / PSR | N/A (적자) / 6.82배 / 23.2배 |
| ROE(전년) / 부채비율(전년) | -23.95% / 16.43% |
| 매출(전년) / OPM(전년) | 133억원 / -16.93% |
| 상장일 / 공모가 | 2025년 12월 16일 (기술특례) / 19,500원 |
| 52주 최고/최저 | 67,000원 / 25,450원 |
실적 & 밸류에이션 추이:
과거 연도(FY25A) 기준주가는 25년 12월 30일 종가 37,150원. FY24A는 비상장으로 직접 시가 없음(공모가 19,500원으로 의제). 미래 추정 기준주가는 현재가 38,400원.
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 기준주가 | 19,500원* | 37,150원 | 38,400원 | 38,400원 |
| 매출(억원) | 134 | 133 | 264 | 381 |
| 매출 YoY(%) | — | -0.8 | +98.5 | +44.3 |
| 영업이익(억원) | -24 | -23 | 36 | 101 |
| 영업이익 YoY(%) | — | 적지 | 흑전 | +180.6 |
| OPM(%) | -17.8 | -16.9 | 13.5 | 26.4 |
| 순이익(억원) | -55 | -28 | 30 | 90 |
| EPS(원) | -2,037 | -544 | 522 | 1,131 |
| BPS(원) | -3,607 | 5,448 | ~5,970 | ~7,100 |
| PER(배) | N/A | N/A | 73.6 | 33.9 |
| PBR(배) | N/A | 6.82 | 6.43 | 5.41 |
| PSR(배) | N/A | ~17 | 11.7 | 8.1 |
| EV/EBITDA(배) | N/A | N/A | ~50 | ~25 |
| ROE(%) | -23.95 | -23.95 | 10.74 | 25.7 |
*FY24A는 비상장 시기이므로 공모가로 의제. 매출 134→133억은 횡보지만 23년 148억 → 24년 134억 → 25년 133억으로 정체 구간을 지나 26년부터 GPUBASE 라이선스 매출로 폭발적 성장에 진입.
피어 대비 멀티플 위치: FY26E 기준 PSR 11.7배는 솔트룩스 7.3배·코난테크놀로지 7.8배 대비 50% 프리미엄이며, FY27E PER 33.9배는 흑자 IT 솔루션 평균(엑셈 20.6배·한글과컴퓨터 10.8배)을 크게 상회한다. 다만 이는 동사가 GPU 인프라 최적화라는 별도 카테고리에 속하며 매출 성장률(+98%/+44%)이 피어 그룹(코난 N/A·솔트룩스 N/A 적자, 한컴 +18% 흑자)을 압도하기 때문에 발생한 디스카운트 부재로 해석한다.
3. 사업부문 분석
| 부문 | 매출 비중 (2025) | 주요 제품 | 26E 비중 전망 (신한) |
|---|---|---|---|
| 솔루션(조나단) | 52.3% | GPUBASE, AGENTBASE, FlightBase, ModelBase | 56% (169억) |
| 의료솔루션(나디아) | 6.3% | 코어(EMR), 에스더(SaMD) | 14% (43억) |
| 용역(AI 파트너) | 13.1% | 외부 프로젝트 수행 | 9% (26억) |
| 정부보조금 | 28.3% | 닥터앤서 3.0, ARPA-H 등 | 21% (65억) |
부문 구조는 조나단(범용 AX 플랫폼)이 매출 절반을 책임지고 정부보조금이 안전판 역할을 하는 구조다. 2026년부터 조나단 비중이 56%까지 상승하고 정부보조금 비중이 21%로 하락하는 것이 신한의 추정인데, 이는 GPUBASE 라이선스 매출 폭증을 전제로 한다.
3-1. 조나단(JONATHAN) — GPU 인프라 최적화 풀스택
조나단은 데이터 수집·가공(FlightBase) → 모델 학습·배포(ModelBase) → 지능형 에이전트 생성(AGENTBASE) → GPU 자원 최적화(GPUBASE)로 이어지는 수직계열화된 SW 스택이다. 핵심은 GPUBASE — 컴퓨팅 자원 최적화 모듈로 클러스터 가상화 기술을 통해 개별 GPU 자원의 활용률을 50~70%에서 85% 이상으로 상향시킨다. 자체 개발한 고속 전송 프레임워크 PeRF(Preemption-enabled RDMA Framework)를 적용해 모델 학습 시간을 NVIDIA NCCL 대비 최대 45% 절감한다. 한국어 특화 모델·의료 AI 모델 테스트에서 2~25배의 학습 속도 개선을 입증했다.
핵심 차별점은 RoCEv2 기반 이더넷에서 인피니밴드 수준의 성능을 구현한다는 점이다. 인피니밴드는 NVIDIA 종속·고비용 단점에도 성능 우위로 AI 학습 네트워킹의 표준이었으나, 시장은 비용 효율적 RoCEv2로 전환 중이다. 다만 RoCEv2는 인피니밴드 대비 성능 격차가 약점이었는데, 아크릴이 이를 메우는 SW 솔루션을 만든 셈이다. AGENTBASE는 환각(hallucination) 억제용 'Parenting LLM' 기술을 탑재해 NL2SQL 정확도 85%를 확보했고, FlightBase는 AI 구축 기간을 50% 이상 단축하는 MLOps 자동화 도구다.
3-2. 나디아(NADIA) — 헬스케어 특화 AI 플랫폼
조나단의 AX 기술을 의료 도메인에 결합한 헬스케어 플랫폼이다. 코어는 AI-Native EMR로 병원 정보 시스템 데이터를 정형화·구조화하며, 에스더는 SaMD(의료기기 SW) 라인업으로 우울증·전립선 증식증 등 4종의 식약처 품목 허가를 보유한다. 자회사 파인헬스케어의 의료 AI 기술을 내재화해 진단부터 사후관리까지 의료 밸류체인을 구축했다. 우즈베키스탄에서 2023년 200병상 규모 제4병원에 NADIA를 구축한 이후 우즈인포컴(2025.11 MOU → 2026.04.30 본계약), 우즈벡 건강보험공단 MOU, 카라칼팍스탄 모자보건 사업 등으로 확장 중이다. 다만 본계약 체결 발표 시 계약 규모를 공시하지 않아 시장의 신뢰성 의구심을 자아낸 측면이 있다.
3-3. 정부보조금 — 안전판이자 R&D 자금원
닥터앤서 3.0, ARPA-H 등 국책 과제 참여로 매출의 28.3%를 차지한다. 이는 일회성·과제성 매출이지만 R&D 자금 조달과 정부 신뢰도 측면에서 의미가 크며, 신한 전망상 2027년에도 72억(매출 비중 16%) 수준에서 유지되며 안전판 역할을 한다. 2026년 정부 AI 예산 10조1,000억원 중 GPU 인프라 사업이 2.1조원에 달해 정부 채널 노출이 절대적으로 중요한 사업 구조다.
4. 기술력 & 경쟁 해자
진입장벽
| 장벽 | 수준 | 설명 |
|---|---|---|
| HW 독립성 | 높음 | NVIDIA·AMD·Intel·NPU·TPU 모두 지원하는 범용 SW. 특정 벤더 종속 없이 확장 가능 |
| 자체 IP | 높음 | PeRF 프레임워크·MIG 분할·RDMA 차등화 등 특허 34건+출원 49건 보유 |
| 레퍼런스 | 매우 높음 | 7개국 170건 이상 산업 특화 프로젝트 — 국내 최대 AX 사례 |
| 글로벌 CSP 검증 | 높음 | 글로벌 1·2위 CSP와 K-Scale Evaluation 진행 중 (1,000장→3,000장) |
| 자본 진입장벽 | 중간 | IPO 후 자본 437억 보유. 추가 R&D 여력 확보 |
글로벌 경쟁 포지션
GPUBASE의 직접 경쟁자는 사실상 부재하다. 글로벌 하이퍼스케일러(구글·메타)는 자사 인프라 전용 최적화 기술을 보유하지만 외부에 공개·상품화하지 않으며, 마이크로소프트 등 일부 기업은 전용 하드웨어 종속 솔루션이라 확장성에 제약이 있다. 국내에서는 씨이랩(AstraGo)·나임네트웍스 등이 유사 영역에 진입했지만 풀스택 + GPUBASE급 IP를 동시에 보유한 사업자는 아크릴이 유일하다.
신한투자증권은 "GPU베이스는 특정 하드웨어 환경에 종속되지 않고 범용적으로 확장 가능해 AI 데이터센터 최적화 시장을 사실상 독식 구도"라고 평가하며, NH투자증권은 "국내 유일의 풀스택 AI 인프라 전문 기업으로서 GPU 효율화 수요를 독점적으로 소화할 가능성이 높다"고 본다. 양 증권사 시각이 일치한다는 점은 동사 SW 카테고리 자체의 희소성을 시사한다.
시장 테마 & 매크로 맥락
가장 큰 매크로 동력은 NVIDIA·한국 정부 기술동맹 26만 장 GPU 도입이다. 분배는 삼성전자(최대 5만장)·SK그룹(최대 5만장)·현대차그룹(최대 5만장)·네이버클라우드(블랙웰 6만장)·정부(최대 5만장)로 결정되었으며, 서버용 GPU 단가 5,000만원 기준 13조원 규모, 블랙웰 3만달러 기준이면 11조원+. NH·신한 모두 동사 TAM을 1.3조원(전체의 10%)으로 설정한다. 두 번째 동력은 이더넷 기반 RoCEv2로의 전환 — 글로벌 AI/ML 네트워크 시장에서 인피니밴드 비중이 2023년 76%에서 2029년 14%까지 줄고 RoCEv2가 86%까지 성장한다(650 그룹·LS증권 전망). 세 번째 동력은 소버린 AI — K-Scale(GPU 1,000개+) 단위 한국형 파운데이션 모델 확보 정책이며, 1건당 50억원 내외 구축 사업 수주 기회가 다수 발생한다는 게 신한의 견해다.
5. 피어 그룹 & 상대가치
| 종목명 | 코드 | 시총(억) | PER(전) | PBR | OPM(전) | ROE(전) | 당해PER | 매출성장 | 당해OPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 솔트룩스 | 304100 | 3,048 | N/A | 4.3 | -19.3 | -15.3 | N/A | N/A | N/A |
| 코난테크놀로지 | 402030 | 2,647 | N/A | 9.0 | -29.0 | -39.4 | N/A | N/A | N/A |
| 셀바스AI | 108860 | 3,677 | N/A | 3.3 | 1.3 | -5.2 | N/A | N/A | N/A |
| 한글과컴퓨터 | 030520 | 5,054 | 14.6 | 1.4 | 11.1 | 9.6 | 10.8 | 18.1 | 14.2 |
| 엑셈 | 205100 | 1,361 | 20.6 | 1.1 | 7.7 | 5.5 | N/A | N/A | N/A |
| 피어 median (적자 AI) | — | 3,048 | N/A | 4.3 | -19.3 | -15.3 | — | — | — |
| 피어 median (흑자 IT) | — | 3,208 | 17.6 | 1.25 | 9.4 | 7.6 | 10.8 | — | — |
| 아크릴 | 0007C0 | 3,084 | N/A | 6.82 | -16.93 | -23.95 | 73.6 | +98.5 | 13.5 |
피어 비교의 핵심은 아크릴이 두 그룹 사이의 inflection 단계에 있다는 점이다. 솔트룩스·코난·셀바스AI 같은 적자 AI 그룹은 흑자전환 시점이 불투명한 반면, 아크릴은 2026년 흑자전환이 거의 확정적이다(NH·신한·유진·FnGuide 모두 흑전 전망). 한글과컴퓨터·엑셈 같은 흑자 IT 그룹과 비교하면 멀티플은 비싸지만 매출 성장률(+98% vs +18%)이 압도적이다. 따라서 PSR 11.7배 프리미엄(피어 median 7~8배 대비 50% 할증)은 인플렉션 + 독점 포지션 + GPU 26만장 정책 수혜를 반영한 정당한 프리미엄으로 해석한다.
다만 NH 리서치가 자체 사용한 cross-valuation peer(노타·엑셈·한컴·비아이매트릭스) 중 노타(481배)·한컴(10.8배)의 분포가 너무 광범위해 단일 멀티플 적용이 무의미하다는 NH의 판단은 합리적이다. 신한이 PSR 10배(증권신고서 가이던스 31배 대비 저평가) 논리를 펴는 이유도 같다. 절대 PER 33배(2027E)·PBR 5.4배는 그 자체로 비싸지만, OPM이 -17%에서 26%로 가는 궤적이 가시적이라면 이는 이미 디레이팅 후의 가격이 된다.
6. 밸류에이션
방법론: PSR (FY27E) + PER (FY27E) 교차검증 + 시나리오 가중
| 산출 근거 | 적용 | 금액(원) |
|---|---|---|
| PSR 방식 | FY27E 매출 381억 × PSR 10.5배 / 803만주 | 49,800 |
| PER 방식 | FY27E EPS 1,131원 × PER 35배 | 39,600 |
| PSR 방식 (보수) | FY27E 매출 381억 × PSR 8.5배 / 803만주 | 40,300 |
| 목표주가 (가중평균) | (49,800+39,600+40,300)/3 | 43,200원 |
| 반올림 | — | 42,000원 |
크로스체크 (2026E PSR 기준): FY26E 매출 264억 × PSR 13배 / 803만주 = 42,700원 — Base 가정과 일치.
증권사 추정 분포:
| 증권사 | 2026E 매출 | 2026E OP | 2027E 매출 | 2027E OP | 2027E EPS | 2027E PER |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 신한투자증권 | 304 | 49 | 449 | 133 | 1,538 | 25.0 |
| FnGuide 컨센 | 264 | 36 | 381 | 101 | ~1,131 | 33.9 |
| 유진투자증권 | 277 | 33 | 436 | 144 | ~1,283 | ~30 |
| NH투자증권 | 214 | 18 | 313 | 68 | 802 | 46.6 |
당사 TP vs 컨센서스: 당사 목표가 42,000원은 신한이 묵시적으로 시사하는 PSR 10배 × 2026E 매출 304억(/803만주) = 37,800원보다 약간 높고, NH 추정 기준 2027E EPS 802원 × PER 50배(=40,100원)와 유사하다. 즉 보수적 추정(NH) × 후한 멀티플 또는 컨센 추정 × 적정 멀티플 어느 쪽으로 접근해도 비슷한 가격에 수렴한다. 구조적 강점은 강력하나 추정치 자체의 불확실성 폭이 크다는 사실이 결국 멀티플을 낮추는 압력으로 작용한다.
컨센서스 부재 — Coverage Thinness 리스크: 정식 투자의견·목표주가를 부여한 증권사가 없다는 점은 양면적이다. IPO 직후 6개월 미만이라는 절차적 이유가 크지만, NH/신한/키움이 동시에 NR 상태를 유지한다는 것은 동사의 추정치가 6개월 내에 확인되어야 정식 매수 의견이 나올 수 있는 단계라는 의미이기도 하다.
7. 기술적 진단
RSI 37 중립권, MA 역배열 — 하락 추세, 거래량 20일 평균 3.1x 증가.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 52.2 | 중립 — 과열·과매도 신호 없음 |
| MA 정배열 | 1.0/4 | 정배열 약함, 추세 미정립 |
| BB %b | 0.640 | 상단 근접 약간, 변동성은 압축 중 |
| BB Squeeze | YES | 밴드 수렴 — 곧 방향성 결정 신호 |
| 거래량/20일 | 0.76x | 거래량 침체 (-24%) |
| VWAP 5d gap | -0.79% | 단기 평균에 거의 부합 |
| POC 거리 | +2.37% | 포지션 거래 다발 가격대에서 약간 위 |
| D+1 상승확률 | 47.4% | 약간 하방 편향 |
| 스크리너 신호 | bbands_squeeze, high_float_turnover | 변동성 압축 + 유통주식 회전율 높음 |
| 스크리너 점수 | 0.534 | 중립 |
기술적 지표는 방향성 결정 직전의 압축 상태를 시사한다. BB Squeeze는 일반적으로 큰 움직임의 사전 신호로, 1Q26 실적 발표(5월 중순 예상) 또는 GPU 수주 가시화(3Q26)가 트리거가 될 수 있다. 거래량이 20일 평균의 76% 수준까지 줄어든 것은 IPO 후 단기 매매 주도자들의 이탈과 동시에 장기 보유자가 기다리는 구간임을 의미한다. high_float_turnover 신호는 유통주식 회전율이 높다는 것으로, 보호예수 6/16 해제(27.6만주) 이후 추가 회전이 발생할 가능성을 시사한다. RSI 52, MA 1/4, %b 0.64는 어느 쪽으로도 강한 신호가 아니므로 펀더멘털 트리거(실적·수주) 없이는 횡보 가능성이 높다.
펀더멘털과 연결하면 — 흑자전환 첫 분기(1Q26) 매출 가시화가 바로 다음 트리거이며, 신한이 시사한 "1Q 매출 큰 폭 성장"이 컨센서스를 충족하면 BB Squeeze가 위로 풀릴 가능성이 우세하다. 다만 보호예수 풀림은 아래 방향 압력이므로 양방향 모두 가능하다고 본다.
8. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | 1Q26 매출 80억+ 서프라이즈 + 3Q26 GPU 2,000장 단위 첫 수주 + K-Scale Phase 2 통과 — 신한 추정치(2026E 304억) 상회 | 56,000원 | +45.8% |
| Base | 45% | FnGuide 컨센 충족 (2026E 264억/36억) + 우즈벡 본계약 정성적 효과는 있으나 매출 인식 27년 이후 + 보호예수 일부 충격 흡수 | 42,000원 | +9.4% |
| Bear | 25% | GPU 도입 일정 지연(예: 3Q26 → 4Q26+) + RoCEv2 전환 둔화 + 보호예수 27.6만주 부담 + 1Q 매출 컨센 미달 — NH 추정(2026E 214억) 수준 | 27,000원 | -29.7% |
확률 가중 기대가치: (56,000 × 0.30) + (42,000 × 0.45) + (27,000 × 0.25) = 16,800 + 18,900 + 6,750 = 42,450원 (+10.5%)
Bull: GPU 26만장 중 첫 5만장이 26년 하반기 도입되고 GPUBASE가 평균 30%(1.5만장) 점유한다면 — 단가 GPU 가격의 8% × 5,000만원 × 15,000장 = 600억의 잠재 매출 — 신한 시나리오가 현실화. 이 경우 PSR 13배 × 2026E 매출 350억 = 56,500원.
Base: 컨센서스 충족 + 단발성 우즈벡 매출 일부 — FnGuide 매출 264억 정확히 매칭 시 PSR 12배 × 264억 = 39,600원, PSR 13배 = 42,900원. 보호예수 영향은 -5% 수준.
Bear: 정부 GPU 일정이 27년 이후로 슬립 + K-Scale Phase 2 검증 지연 + 우즈벡 본계약이 매출로 연결되지 않음 — NH 추정치 수준이면 PSR 10배 × 매출 214억 = 26,700원.
확률 배분은 인플렉션 초기(흑전이 거의 확정적이지만 폭은 변동) 패턴을 따라 Bull 30 / Base 45 / Bear 25로 책정. NH·신한 격차가 매출 기준 +42% 수준으로 큰 만큼 추정 디스퍼전이 큰 점을 반영해 Base 비중을 보수적으로 두었다.
9. 지배구조 & 리스크
지분 구조: 박외진 대표 외 2인이 22.6%로 최대주주이며, LG전자가 8.0% 전략적 투자자로 참여한 구조. 티그리스인베스트먼트 8.3%, 남상윤 8.0% 등 사모펀드·개인 주주 비중이 합 17%. LG전자의 SI(2018년) 이력은 멀티모달 감성 인식 기술 협력 차원이었으며, 현재까지 LG전자 주력 사업과의 시너지가 본격화되지는 않았으나 추후 LG의 AI 인프라 발주 시 우선 수혜 가능성을 시사한다. 외국인 지분율은 4.8%(신한 자료)에서 3.6%(NH 자료)로 측정 시점에 따라 변동 — IPO 후 외국인 매매가 제한적이라는 신호.
주요 리스크:
- GPU 도입 일정 리스크 — 정부의 26만장 GPU 도입 일정이 슬립하거나 일부 기업이 자체 솔루션(예: SK그룹 자체 GPU 클러스터 운영)을 선택할 경우 매출 인식이 27년 이후로 밀린다. 이는 동사 추정치의 가장 큰 변수.
- 보호예수 해제 (2026.06.16) — 27.6만주 (시총의 3.5%) 추가 유통. 단기적으로 -5~-10% 가격 압력 가능.
- 본계약 규모 불투명 — 우즈벡 우즈인포컴 본계약 발표(4/30)에서 계약 규모를 공시하지 않음. 종목토론실에서는 "본계약인데 공시 하나 없는 회사" 등 의구심이 형성. 향후 IR 신뢰성 측면에서 리스크.
- 자본 잠식 후 흑전 단계의 PER 부담 — FY25 BPS 5,448원 / 현재가 38,400원 → PBR 7.0배. 흑전 첫해 ROE 10.7%로는 높은 PBR 정당화가 어려우며, FY27E ROE 25%로 가야 비로소 정당화. 즉 향후 2년 추정치 충족이 필수.
- IR 의존도 — 정식 투자의견 부재 — 4개 증권사 모두 NR 상태로 정식 매수 의견을 부여하지 않은 상태. 6개월 미만 IPO이기 때문이지만, 정식 의견 부여 시점이 늦어질수록 시장 신뢰도 형성이 지연.
- 종목토론실 센티먼트 부정 우세 (추천/비추 46.2%) — 자전거래 의혹·찌라시·풍문성 매매 비판이 다수. 펀더멘털과 별개로 단기 변동성 확대 요인.
10. 촉매 & 리스크
상방 촉매:
- [ ] 1Q26 실적 발표 (5월 중순 예상) — 신한이 시사한 "전년동기 큰 폭 성장" 확인 시 BB Squeeze 위쪽으로 풀림
- [ ] K-Scale Evaluation Phase 1 완료 (상반기 중) — 단일 클러스터 1,000장 검증 완료 발표
- [ ] 3Q26 GPU 첫 단위 수주 — 정부·기업의 GPU 26만장 중 첫 도입 그룹의 GPUBASE 채택 발표
- [ ] K-Scale Phase 2 진입 (연내) — 3,000장 규모 검증 착수
- [ ] 해외 하이퍼스케일러 사업 협력 가시화 — 신한 시사. 글로벌 1·2위 CSP K-Scale 외 추가 사업
- [ ] 우즈벡 본계약 매출 가시화 — 카라칼팍스탄 모자보건 사업 + 우즈인포컴 본계약 매출 인식 시점·금액 공시
하방 리스크:
- [ ] GPU 26만장 도입 일정 지연 — 미·중 통상 변수, 정부 예산 집행 지연
- [ ] 2026.06.16 보호예수 27.6만주 해제 — 단기 수급 부담
- [ ] 인피니밴드 → RoCEv2 전환 둔화 — NVIDIA가 인피니밴드 가격을 인하해 전환 모멘텀 둔화시킬 가능성
- [ ] 1Q26 매출 컨센 미달 — NH 보수 추정(2026E 214억) 수준에 불과하면 멀티플 디레이팅 압력
- [ ] 씨이랩·나임네트웍스 등 경쟁 침투 — 국내 후발 주자의 경쟁 솔루션 출시
- [ ] SI 채택 부진 — 삼성SDS·LG CNS·현대오토에버 등 대형 SI가 자체 솔루션 또는 글로벌 SW로 대체
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
