# 1Q26 잠정실적이 V9 NAND 가설을 검증 — TP 360,000원으로 소폭 상향
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/984
발행: 2026-04-28T14:26:08+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3882
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 티씨케이 (064760) 커버리지 업데이트

> 업데이트 기준일: 2026-04-28 | 이전 리포트: 2026-04-17 (Buy TP 345,000원)

### 투자 스토리

> **"1Q26 잠정실적이 V9 NAND 가설을 검증 — TP 360,000원으로 소폭 상향"**

오늘(4/28) 발표된 1Q26 잠정실적은 매출 783.62억(+32.9% YoY), 영업이익 234.74억(+35.1% YoY)으로 컨센서스에 부합했다. 직전 분기(4Q25 OP 약 154억) 대비 +52% QoQ로, 유안타·키움이 1Q26 가이던스 핵심 메시지로 내세웠던 "OP +53% QoQ" 추정과 정확히 일치한다. OPM은 30.0%로 작년 1Q25 대비 안정적으로 유지되며, V9 NAND 전환투자에 따른 SiC Ring 단위당 사용량 증가가 가격이 아닌 물량으로 매출에 직접 침투하고 있음을 확인시켰다.

당사 입장에서 이번 잠정실적의 핵심은 두 가지다. 첫째, 4Q25 → 1Q26 OP +52%라는 강한 분기 모멘텀이 컨센서스 시나리오대로 실현되었다는 점에서 2026E OP 1,250억 추정의 신뢰도가 확보되었다. 둘째, 한국투자증권이 4월 6일 신규 매수 개시 리포트(TP 335,000원)에서 적용한 12MF EPS x 역사적 PER 고점 33.1배 논리가 시장 표준으로 정착되고 있어, 당사가 보수적으로 적용해 온 PER 30x도 같은 방향으로 재평가받을 여지가 커졌다. 한투의 2027F EPS 12,411원은 당사 기존 추정 11,500원 대비 +8% 상회하는데, 1Q26 실적 검증을 계기로 당사 추정도 12,000원으로 소폭 상향 조정한다.

리스크는 V10 NAND의 극저온 식각 양산 일정 지연 가능성과 중화권 매출 비중(약 22~29%)의 미·중 갈등 노출이다. 다만 V10이 지연되더라도 V9가 더 오래 매출 캐시카우 역할을 한다는 점에서 당장의 펀더멘털 영향은 제한적이며, 4월 17일 투자주의종목 지정 이후에도 외국인 6일 연속 순매수가 이어지는 수급 흐름은 중장기 재평가 신뢰를 반영한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (유지)** |
| **목표주가** | 345,000원 | **360,000원** (+4.3%) |
| **변경 사유** | 1Q26 잠정실적 컨센서스 부합 → 2027E EPS 추정 11,500원 → 12,000원 상향, PER 30x 유지 |

> 컨센서스 TP 평균 311,000원(5개사) 대비 당사 TP 360,000원은 약 +15.8% 상회한다. 이는 한투(335K)의 12MF PER 33.1배 논리를 받아들이되 EPS는 보수적으로(한투 12,411 vs 당사 12,000원) 잡은 결과로, 컨센서스 최고가 335,000원 대비로는 +7.5% 위치다. 현 주가 304,000원(4/27 종가) 기준 상승여력 +18.4%이며, 4/28 장중 +5%대 상승분 반영 시에도 두자릿수 상승여력이 유지된다.

---

### 2. 핵심 업데이트

가장 중요한 변화는 **1Q26 잠정실적의 분기 모멘텀 확인**이다. 매출 783.62억(+32.9% YoY), 영업이익 234.74억(+35.1% YoY)은 별도 기준 발표값으로, 직전 분기(4Q25) 대비 OP +52% QoQ를 기록했다. 유안타증권 백길현·임석민 연구원이 3월 13일 리포트 "1Q26 OP to rise 53.0% QoQ"에서 제시한 분기 가속 시나리오가 거의 정확하게 실현된 것으로, V9 NAND 전환투자에 따른 SiC Ring 단위당 사용량 급증이 1Q부터 본격 침투했다는 가설이 검증되었다. 키움증권 박유악 연구원은 같은 시기에 1Q26 OP를 약 294억으로 더 공격적으로 잡았는데, 잠정 234억은 키움 추정 대비로는 -20% 수준이지만 이는 별도 기준이라는 점을 감안하면 연결 기준에서 키움 추정에 더 근접할 가능성이 있다.

두 번째 변화는 **한국투자증권의 4월 6일 신규 매수 개시**다. 황준태 연구원은 12개월 후행 EPS에 역사적 12MF PER 고점인 33.1배를 적용하여 TP 335,000원을 산출했다. 그가 제시한 핵심 논거는 "2021년 NAND 고단화 사이클 당시 EPS YoY +35% / PER 33.1배 확장이 있었지만, 이번 사이클은 2026년 EPS +51% YoY로 폭이 더 크고 Y1·P5 투자까지 지속성도 더 길다"는 비교 분석이다. 신한투자증권(3/26, TP 320K, "성장 엔진 가속")과 키움증권(3/5, TP 320K, "AI 수혜 본격화")이 320K 라인에 합류하면서 컨센서스 TP는 평균 311K, 최고 335K로 형성되었다. 5곳 증권사 의견은 모두 Buy 일색으로, 시각의 분산 없이 방향성에 대한 합의가 강하다.

세 번째 변화는 **수급 측면의 강한 매수 모멘텀**이다. 외국인 지분율은 61.4%로 이미 높은 수준이지만, 4/28 직전 6일 연속 순매수가 이어지고 있고, 4월 16일에는 TSMC 1Q26 어닝 서프라이즈(매출 1.134조 NTD +35% YoY, 2026 CapEx $52~56B 가이던스)와 맞물려 단일일 +11.97% 급등했다. 4월 17일 "특정계좌 매매관여 과다"에 따른 투자주의종목 지정과 4월 20일 -8.35% 조정이 단기 변동성을 키웠지만, 이후 6일 연속 외국인 순매수가 재개되며 본질적 매수세가 변동성을 흡수한 점이 확인된다. 종목토론실 긍정 비율 61.6%(추천 77 / 비추천 48)는 과열 수준이 아닌 정상 범위로, 잠정실적 발표 직후에도 "고점초과", "앞으로도 계속 갈 일만 남은 종목" 등 우호적 분위기가 유지되고 있다.

네 번째는 **응용처 확대의 가시화**다. 한투 황준태 연구원이 강조했듯 이번 사이클의 차별점은 NAND 단일 의존이 아니라 파운드리·HBM으로의 응용처 확장이다. 키움 박유악 연구원은 NVIDIA의 ICMS(Inverse Computational Metrology Solution) 도입과 HBM4e의 HCB(Hybrid Cu Bonding) 공정에서 SiC Ring 신규 채택을 별도 수익원으로 분리해 분석했다. 외부 리서치를 종합하면 SK하이닉스·삼성전자가 2월부터 HBM4 양산을 시작했고, SK하이닉스는 2026년 HBM 물량을 이미 완판한 상태다. HBM4e 16단부터 HCB 공정이 본격 적용되면서 SiC Ring의 새로운 TAM이 열리는 구조로, 이는 당초 V9 NAND 단일 가설로는 설명되지 않는 추가 옵션 가치다.

DART 공시 측면에서는 4월 1일 및 4월 6일 베어링자산운용의 약식 보유공시(주식 14만 4,166주 감소)가 확인되며, 이는 단기 차익실현 성격으로 보인다. 외국인 지분율이 60%대로 높게 유지되는 가운데 일부 기관의 차익실현은 자연스러운 수급 순환의 일부이며, 본질적 매수 흐름을 훼손하지 않는다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결, 억원)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출 | 2,757 | 3,013 | 3,900 | 4,800 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+9.3** | **+29.4** | **+23.1** |
| 영업이익 | 807 | 839 | 1,250 | 1,650 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+4.0** | **+49.0** | **+32.0** |
| **OPM(%)** | **29.3** | **27.8** | **32.1** | **34.4** |
| 순이익 | 720 | 699 | 1,030 | 1,341 |
| **EPS(원)** | **6,167** | **6,138** | **9,200** | **12,000** |
| **PER(배)** | **—** | **—** | **33.0** | **25.3** |
| **PBR(배)** | **—** | **—** | **6.5** | **5.4** |
| **ROE(%)** | **14.8** | **13.5** | **18.5** | **19.2** |

> 인플렉션 포인트는 FY25A → FY26E 구간이다. 매출 +29% 가속과 OPM 27.8% → 32.1% 동시 개선이 V9 NAND 전환투자라는 단일 카탈리스트로 설명되며, FY27E에는 V10 본양산·HBM4e HCB 매출이 추가되며 OPM이 34.4%까지 확장된다. 1Q26 잠정 OPM 30.0%(별도 기준)는 연간 32%로 가는 길목의 1Q 비수기 수치로 정합적이다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | 2027E PER | 2027E PER (유지) | 한투 12MF PER 33.1배 논리와 호환되되 보수적 |
| 적용 EPS | 11,500원 (FY27E) | 12,000원 (FY27E) | 한투 12,411원 / 당사 보수적 mid 채택 |
| 적용 PER | 30.0배 | 30.0배 (유지) | 한투 33.1배 / 컨센 31x / 당사 30x 보수 |
| 목표주가 | 345,000원 | 360,000원 (+4.3%) | EPS 상향분만 반영 |
| 상승여력 | +13.5% | +18.4% | 현재가 304,000원 동일 기준, 괴리 확대 |

> 당사 TP 360,000원은 컨센서스 평균 311,000원 대비 +15.8%, 한투 최고가 335,000원 대비 +7.5%다. 이 괴리는 멀티플 차이가 아닌 적용 EPS 연도와 추정치 차이에서 발생한다. 한투는 12개월 후행 EPS에 33.1배를 적용해 335K, 당사는 FY27E 단일 연도 EPS 12,000원에 30배를 적용해 360K이다. 한투의 2028F EPS 18,128원이 실현되면 12MF EPS는 14,000~15,000원대로 빠르게 상승하므로, 시간 경과에 따라 양 측 산출가가 자연스럽게 수렴할 것으로 본다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER | PBR | OPM | 비고 |
|--------|-----|-----|-----|------|
| 리노공업 | 55.1 | 11.41 | 47.5 | 반도체 검사 소켓, 글로벌 독점 |
| HPSP | 63.0 | 11.63 | 52.0 | 고압 어닐링 장비, 독점 |
| 솔브레인 | 47.7 | 3.50 | 14.5 | 식각액·CMP 슬러리 |
| 동진쎄미켐 | 31.6 | 2.88 | 14.4 | PR·반도체 소재 |
| 유진테크 | 73.4 | 6.70 | 14.8 | LP-CVD 장비 |
| **피어 median** | **55.1** | **6.70** | **14.8** | |
| **티씨케이** | **50.7** | **6.54** | **27.8** | 피어 median 대비 PER -8% / PBR -2% / OPM +13.0%p |

> 티씨케이의 흥미로운 위치는 OPM 27.8%로 피어 median(14.8%) 대비 +13%p 압도적 마진을 보유하면서도 PER은 50.7배로 피어 median 대비 8% 할인 거래되고 있다는 점이다. 마진 프리미엄을 고려하면 PER 55~60배 거래가 정당화되며, 한투의 PER 33.1배(12MF EPS 기준) 적용은 12MF EPS가 trailing 대비 +50% 성장한다는 점을 감안한 forward-adjusted 수치로 해석해야 한다. 동일 글로벌 독점 소모품 카테고리인 리노공업·HPSP가 PBR 11배대에서 거래되는 반면 티씨케이는 PBR 6.5배에 머물러, 사이클 후반부 재평가 여지가 남아 있다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 30% | V10 본양산 조기 가동 + HBM4e HCB 매출 본격 기여, FY27E EPS 13,500원 x PER 32x | 432,000원 | +42.1% |
| **Base** | 50% | V9 ramp 정상 진행, V10 4Q26 양산, HBM4e 점진적 매출, FY27E EPS 12,000원 x PER 30x | 360,000원 | +18.4% |
| **Bear** | 20% | V10 양산 6개월 지연 + 미·중 SiC 소모품 수출통제 확대, FY27E EPS 10,500원 x PER 24x | 252,000원 | -17.1% |

**확률 가중 기대가치**: 432,000 × 0.30 + 360,000 × 0.50 + 252,000 × 0.20 = **360,000원** (+18.4%)

> 이전 시나리오(Bull 380K @30% / Base 345K @50% / Bear 253K @20%) 대비 Bull·Base가 모두 상향(+13.7% / +4.3%)되고 Bear는 거의 유지되었다. 1Q26 실적이 Base 가설을 검증함으로써 Bull과 Base의 거리(이전 35K → 현재 72K)가 벌어진 것은 Bull 시나리오의 확률보다 Base 신뢰도가 강화되었음을 의미하며, 이는 확률 분포에서 Base 50%가 흔들리지 않는 근거가 된다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 65.7 | 강한 상승 모멘텀, 과매수 진입 직전 |
| MA 정배열 | 4/4 | 5/20/60/120일 완전 정배열 — 추세 강함 |
| BB %b | 0.582 | 중상단 위치, 과열 아님 |
| BB Squeeze | YES | 변동성 축소, 분출 임박 |
| 거래량/20일 | 1.00x | 평균 수준, 비정상 수급 없음 |
| 외국인 Streak | +6일 | 6일 연속 순매수, 중장기 매집 |
| VWAP 5일 갭 | +0.00% | 5일 평균과 정확히 일치 |
| POC 거리 | +8.46% | 최고 매물대 위에서 거래 |
| D+1 상승확률 | 62.0% | 우호적 |
| 스크리너 점수 | 0.74/1.0 | fn_buying_3d, ma_alignment_full, bbands_squeeze |

> 기술적 그림은 **펀더멘털과 정렬된 강세 신호**다. 4/16 +11.97% 급등 → 4/20 -8.35% 조정 → 4/22~28 회복의 패턴은 단기 변동성에도 불구하고 외국인 6일 연속 순매수와 정배열이 흔들리지 않았음을 보여준다. 볼린저 밴드 squeeze가 진행 중이며 1Q26 잠정실적이라는 트리거가 발생한 만큼, 단기 변동성 분출이 상방으로 전개될 확률이 높다고 판단한다. RSI 65.7은 과매수 직전이지만 모멘텀 강화 구간이며, 펀더멘털이 동행하는 한 70대 진입에도 즉각 조정 압력이 크지 않다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크**:

- 4/28 1Q26 잠정실적 발표(매출 783.62억 +32.9% YoY, OP 234.74억 +35.1% YoY) — V9 NAND ramp 가설 검증 완료
- 한투(4/6) 신규 매수 개시 TP 335,000원 — 5개사 컨센서스 평균 311K로 4월 들어 +14% 상향
- TSMC 1Q26 매출 1.134조 NTD(+35% YoY), 2026 CapEx $52~56B 가이던스 — Lam Research 식각 장비 발주 확대 → SiC Ring 직접 수혜
- 외국인 6일 연속 순매수 재개(투자주의종목 지정 이후) — 단기 변동성 흡수
- 베어링자산운용 약식 보유공시(4/1, 4/6) 14.4만주 감소 — 일부 기관 차익실현, 추세 영향 제한적

**해소된 이벤트**:

- 4/17 투자주의종목 지정에 따른 단기 변동성(4/20 -8.35%) — 이후 회복 완료
- 1Q26 실적 불확실성 — 컨센서스 부합으로 해소

**향후 모니터링**:

- [ ] 1Q26 연결 기준 정식 실적 발표 (5월 중) — 별도 234억 → 연결 OP 차이 확인
- [ ] V10 NAND 양산 일정 (목표 10월 2026) — 극저온 식각 공정 안정화 진행 상황
- [ ] HBM4e 16단 HCB 공정 SiC Ring 채택 본계약 — 신규 TAM 정량화 시점
- [ ] 미·중 SiC 소모품 수출통제 확대 가능성 — YMTC Entity List 영향 확산 여부
- [ ] 안성 신공장 가동 시점 — 중장기 Capa 1조원 달성 일정

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
