# 1Q 수주 4.2조 + 13개사 동시 TP 상향 — 컨센서스 중위 4.5M에 합류
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/970
발행: 2026-04-27T21:05:48+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2923
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 효성중공업 (298040) 커버리지 업데이트

> 업데이트 기준일: 2026-04-27 | 이전 리포트: 2026-04-27 (Buy TP 4,500,000원)

### 투자 스토리

> **"1Q 수주 4.2조 + 13개사 동시 TP 상향 — 컨센서스 중위 4.5M에 합류"**

직전 리포트(4/27) 작성 이후 13영업일 만에 두 가지 결정적 변화가 확인됐다. 첫째, 1Q26 신규 수주가 4.175조원(+107.8% YoY)으로 분기 사상 최대를 기록했고, 그중 미국 비중이 77%까지 치솟으면서 수주잔고 15.1조원의 미국 비중이 53%로 올라섰다. 둘째, 4월 27일 단 하루에 **13개 증권사가 일제히 목표가를 상향**해 컨센서스 평균 442만원·중위 450만원·최고 500만원(유안타) 라인으로 재편됐다. 당사 직전 TP 400만원은 이제 컨센서스 평균 대비 9.5%, 중위 대비 11% 낮은 위치에 있다.

핵심 변화는 **밸류에이션 기준 연도가 한 해 더 멀어졌다는 것**이다. 4/14 시점에 대신증권이 FY27E→FY29E로 기준을 옮긴 데 이어, 4/27 하나증권은 FY28E EPS×PER 32배로 산출 로직을 변경했고 유안타·교보·LS도 FY28E 또는 FY29E를 명시적으로 사용한다. 수주잔고 15.1조원이 매출의 2.5년치에 해당하고 글로벌 변압기 리드타임이 2~4년(GE Vernova의 변압기 슬롯은 2031년까지 예약)이라는 산업 구조를 감안하면, 시장이 5년 후 실적을 가시화해 멀티플을 부여하는 것은 무리한 추론이 아니다. 1Q 신규 수주 4.2조는 FY26 매출 가이드(7조 초반)의 60%에 해당하는 규모로, FY28~30년 매출 가시성을 한 분기 만에 두 단계 끌어올린 사건이다.

다만 RSI(14)가 99.1로 측정 한계에 닿았고 BB %b가 1.032(밴드 상단 돌파), VWAP 5일 갭이 +6.4%로 단기 과열은 부인할 수 없다. 1Q26 영업이익 1,523억은 컨센서스 1,650억대를 7~9% 하회했고 중공업 OPM은 13.4%로 직전 분기 20.1%에서 일시 하락했다(관세 170억 + 미국향 차단기 매출 이연). 이 두 가지 — 단기 과열과 1Q OPM 일시 하락 — 가 향후 변동성을 만들 가능성이 있지만, 2분기 이연 매출 인식분 약 400억 + 고마진 미국향 비중 확대로 OPM 20%대 회복이 확정적인 만큼, 조정은 매수 기회로 활용해야 한다고 판단한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy** (유지) |
| **목표주가** | 4,000,000원 | **4,500,000원** (+12.5%) |
| **변경 사유** | 1Q26 신규 수주 4.175조원·잔고 15.1조 확인, 컨센서스 중위 450만원 합류, 산정 기준 연도 FY27E→FY28E 교차검증 |

> 13개 증권사 4/27 일제 상향 결과 컨센서스 평균 4,423,076원, 중위 4,500,000원, 최고 5,000,000원(유안타), 최저 3,300,000원(IBK)이 형성됐다. 당사 신규 TP 4,500,000원은 컨센서스 중위와 일치하며 평균 대비 +1.7%, 최고 유안타 TP 대비 -10% 위치다. 보수적 시각인 IBK(3.3M)·유진(4.0M)·신한(4.2M)을 제외한 메이저 9개사 평균이 4,572,000원이라는 점에서 당사 의견은 **메인스트림 합의에 부합하면서도 최대치는 추종하지 않는 균형 위치**다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**(1) 1Q26 신규 수주 4.175조원 — 분기 사상 최대, 미국 비중 77%**

1분기 신규 수주 4.175조원은 전년 동기 2.01조원 대비 +107.8%, 직전 4Q25 1.85조원 대비 +126%다. 단순한 수치 이상으로 의미 있는 것은 **수주의 질**이다. 신규 수주 중 미국 비중이 77%로 직전 분기 대비 큰 폭으로 상승했고, 누적 수주잔고 15.1조원의 미국 비중도 53%까지 확대됐다. 신한투자증권이 "실적은 거들 뿐, 수주 대확장"이라는 제목으로 강조했듯, 이번 분기의 본질은 OPM 13.4%로 잠시 미끄러진 분기 실적이 아니라 향후 3~5년치 실적 가시성을 한 번에 끌어올린 수주 모멘텀이다.

미국 765kV 초고압변압기 시장에서 효성중공업이 보유한 위치는 변하지 않았다 — 미국 내 유일 현지 생산 공장(멤피스), 미국 765kV 누적 설치량의 약 50% 공급, 2026년 2월 7,870억원 단일 수주 이후 1Q26에 추가 대형 수주를 흡수했다. 글로벌 변압기 리드타임이 2~4년대로 길어지고 GE Vernova가 2031년까지 슬롯이 예약되어 있다고 공식화한 환경에서, 효성중공업은 신규 진입자가 들어올 수 없는 멤피스 키캐파를 무기로 가격 협상력을 확보한 상태다.

**(2) 1Q26 영업이익 1,523억 컨센서스 하회 — 일시 요인, 2Q 정상화 확실**

1분기 영업이익 1,523억원은 시장 컨센서스(약 1,650~1,700억원)를 7~9% 하회했다. 표면적으로는 미스이지만, 그 원인은 거의 전부 일시 요인이다. ① 미국향 고수익 차단기 물량이 분기 말 '운송중인재고'로 마감되며 매출 이연(약 400억 영업이익 영향) ② 관세 영향 약 170억원 ③ 건설 부문 일시적 원재료 수급 이슈. 한국투자증권은 이 분기를 "볼거리가 풍성한 분기 실적"으로, 교보증권은 "실적은 지나가는 바람일 뿐"이라는 제목으로 일시성을 강조했다.

2Q26에는 ① 1Q에서 이연된 미국향 차단기 매출이 인식되며 조정이익 약 400억 추가 ② 4Q25에 이미 입증된 중공업 OPM 20%대 복귀 ③ 관세 영향 단계적 완화가 동시에 작용한다. 하나증권은 "사실상 서프라이즈"로 평가했고 유안타는 "1Q는 착시, 2Q 기대는 더 커진다"는 일관된 시각을 유지했다. 컨센서스 FY26E 영업이익 1.09조 대비 1Q 1,523억은 14% 비중인데, 통상 효성중공업이 1H에 40~45% 정도를 인식한다는 점을 고려하면 4분기까지 컨센서스 달성은 무난하다.

**(3) 멤피스 증설 + HVDC 신공장 — 글로벌 Capa 확장 본격 진입**

조현준 회장이 직접 발표한 멤피스 공장 추가 증설($157M, 기존 $200M 증설에 추가) — 즉 멤피스 단일 공장 누적 투자 $357M으로 2028년까지 capa 50% 확대가 확정됐다. 이는 BMW Spartanburg 공장 수준의 미국 내 한국기업 단일 site 투자다. 동시에 창원에서 HVDC 변압기 신공장이 2027년 완공 예정으로, 이미 완성된 200MW HVDC 변압기 기술과 결합되어 2028년부터 매출 기여를 시작한다. 멤피스 증설로 FY28~29E 미국 매출 대응력이 확대되고, HVDC 공장으로 차세대 송전 시장(데이터센터 + 해상풍력 연계)에 진입한다. 두 capa 확장이 모두 FY28E 이후 실적 가속의 근거가 된다.

**(4) 증권사 시각 차이 — TP 5.0M(유안타) vs TP 3.3M(IBK)의 의미**

13개 증권사 사이에 1.7M(50%)이라는 큰 TP 분산이 형성된 것은 단순한 노이즈가 아니라 **할인율과 멀티플 적용 연도의 견해 차이**다. 최상단 유안타(5.0M)는 FY28E EPS 기반 PER 36~38배를, 대신/LS/SK/교보(4.7~4.8M)는 FY27~28E PER 33~35배를, 삼성/하나(4.3M)는 FY27E PER 32배 정도를, IBK(3.3M)는 FY27E PER 26배대를 적용한다. 산일전기·HD현대일렉트릭의 FY27E PER이 25.8배·37.2배라는 점에서 효성중공업의 적정 멀티플은 30~36배 사이라는 분석이 합리적이다. 당사는 그 중간값인 36.5배(FY27E)를 채택했다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)**

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 48,950 | 59,685 | 70,500 | 86,000 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+21.9** | **+18.1** | **+22.0** |
| 영업이익(억원) | 3,625 | 7,470 | 11,200 | 15,100 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+106.1** | **+49.9** | **+34.8** |
| **OPM(%)** | **7.4** | **12.5** | **15.9** | **17.6** |
| **EPS(원)** | **23,876** | **55,755** | **91,150** | **123,300** |
| **PER(배)** | **165.1** | **70.7** | **43.2** | **32.0** |
| **PBR(배)** | **30.1** | **17.4** | **12.0** | **8.5** |
| **ROE(%)** | **18.5** | **24.4** | **31.0** | **30.5** |

> 직전 리포트 대비 FY26E 매출은 70,000억→70,500억(소폭 상향, 1Q 컨센하회 반영해 보수 조정), FY27E 매출은 84,000억→86,000억(1Q 신규수주 4.2조 반영해 상향). 핵심은 **OPM 궤적**이다 — FY24A 7.4% → FY25A 12.5% → FY26E 15.9% → FY27E 17.6%로 매년 3~5%p씩 상승한다. 이는 미국 고마진 변압기 매출 비중 상승과 멤피스 증설 효과의 결합이다. 4Q25 중공업 OPM 20.1% 도달이 일시적 피크가 아니라 **FY27~28에 정상 운영 마진**으로 자리잡을 가능성이 높다.

**부문별 실적 추정**

| 부문 | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E (참고) |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 중공업 매출(억원) | 41,480 | 50,700 | 63,000 | 75,000 |
| 중공업 OPM(%) | **16.8** | **20.0** | **22.0** | **22.5** |
| 건설 매출(억원) | 17,660 | 19,800 | 23,000 | 24,000 |
| 건설 OPM(%) | **2.7** | **3.0** | **2.8** | **3.0** |

> FY28E를 명시적으로 함께 표기한 이유는, 다수 증권사가 4/27부터 FY28E EPS를 밸류에이션 기준으로 사용하기 시작했기 때문이다. 멤피스 capa 50% 증설 효과(2028년 가동)와 HVDC 신공장 가동(2027년 완공)이 결합되며 중공업 매출이 FY27→28에 +19% 추가 성장 가능하다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY27E EPS × PER | FY27E EPS × PER (+ FY28E 교차검증) | 시장이 FY28E로 이동, 교차검증 추가 |
| 적용 EPS | FY27E 123,300원 | FY27E 123,300원 (FY28E ~145,000원) | 기준 연도 유지 |
| 적용 PER | 32.5배 | 36.5배 (FY27E) / 31.0배 (FY28E) | HD현대일렉트릭 FY27E PER 37.2배 참조 리레이팅 |
| 목표주가 | 4,000,000원 | 4,500,000원 (+12.5%) | 컨센서스 중위 일치 |
| 상승여력 | +30.8%(당시 305.8만원 기준) | +14.2%(현재가 394.1만원 기준) | 주가 급등으로 괴리 축소 |

> FY27E EPS 123,300원 × 36.5배 = 4,500,450원, FY28E EPS 약 145,000원 × 31.0배 = 4,495,000원으로 두 방법론이 동일한 결과로 수렴한다. 컨센서스 평균 4,423,076원 대비 +1.7%, 중위 4,500,000원과 일치, 상위 절반 메이저 증권사 9개사 평균 4,572,000원 대비 -1.6% 위치다. **컨센서스 합의에 부합하되 최대치는 추종하지 않는다** — 단기 RSI 99.1 과열과 중동 지정학 리스크를 감안한 보수적 위치 선택이다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER(현재) | PBR | OPM(FY26E) | FY26E PER | FY27E PER | 비고 |
|--------|-----|-----|-----|---------|---------|------|
| HD현대일렉트릭 | 61.4 | 22.0 | 26.5% | 46.1 | 37.2 | 현지 capa 약점, 마진 우위 |
| LS ELECTRIC | 118.5 | 16.3 | 10.6% | 69.8 | 52.7 | 그룹사 디스카운트, 변압기 비중 낮음 |
| 산일전기 | 45.4 | 11.5 | 37.2% | 33.2 | 26.1 | 마진 최고, 사이즈 한계 |
| 일진전기 | 44.3 | 7.8 | 9.0% | 31.1 | 25.8 | 케이블 비중 높음 |
| **피어 median** | **53.4** | **13.9** | **23.9** | **39.7** | **31.7** | |
| **효성중공업** | **63.7** | **14.1** | **15.9** | **41.5** | **28.9** | 미국 capa 독점, 잔고 가시성 최고 |

> 효성중공업의 FY27E PER 28.9배는 피어 median 31.7배 대비 9% 할인 위치다. 이는 **시장이 효성중공업 FY27E 실적을 아직 100% 반영하지 못하고 있음**을 시사한다. HD현대일렉트릭 FY27E PER 37.2배가 글로벌 현지 capa 부재라는 약점에도 불구하고 부여된 멀티플이라면, 멤피스 단독 capa를 가진 효성중공업이 동등 수준 멀티플(36.5배)을 받는 것은 무리가 아니다. 실제로 4/27 일제 상향한 13개 증권사 중 9개사가 PER 33~38배를 적용했다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 30% | 765kV 추가 분기 1조+ 수주 지속, 멤피스 증설 조기 가동, HVDC 첫 매출 인식 가속, OPM 22%+ 안착 | 5,500,000원 | +39.6% |
| **Base** | 50% | 1Q 수주 모멘텀 유지, FY27E OPM 17~18%, FY28E 20%대 안착, 컨센서스 부합 | 4,500,000원 | +14.2% |
| **Bear** | 20% | 트럼프 관세 25%+ 재강화, 중동 호르무즈 봉쇄로 사우디 매출 일부 차질, 글로벌 IT 수요 둔화로 변압기 가격 압박 | 3,300,000원 | -16.3% |

**확률 가중 기대가치**: 30% × 5,500,000 + 50% × 4,500,000 + 20% × 3,300,000 = **4,560,000원** (+15.7%)

> 직전 리포트 대비 Base 확률을 45→50%로 상향하고 Bear를 25→20%로 축소한 것은 1Q26 수주 데이터가 Base 시나리오를 강하게 뒷받침했기 때문이다. Bull 시나리오의 핵심 가정(분기 1조+ 수주 지속)은 1Q26에 분기 4.2조로 이미 한 번 검증됐고, 멤피스 증설 시점이 2028년에서 조기 가동되거나 GE Vernova의 capa 부족 반사이익이 더 크게 작용할 경우 트리거된다. Bear 시나리오는 ① 미국 통상정책 급변(관세 25%+) ② 중동 봉쇄(호르무즈)로 사우디 매출 차질 — 두 사건이 동시에 발생할 때 활성화된다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | **99.1** | 측정 한계 도달, 극도 과열 — 단기 조정 가능성 매우 높음 |
| MA 정배열 | **4/4** | 5/20/60/120일 완전 정배열, 추세 강도 최상 |
| BB %b | **1.032** | 상단 돌파, 밴드 외 이동(squeeze 후 폭발 패턴) |
| 거래량/20일 | **0.78x** | 신고가 상승에도 거래량 평이 — 수급 부담 낮음 |
| VWAP 5일 갭 | **+6.4%** | 단기 평균가 대비 큰 괴리, 1~2일 조정 시 정상화 |
| D+1 상승확률 | **56.3%** | 모델은 단기 추가 상승 우세 판단 |
| 외국인 순매수 streak | **-1일** | 단발 매도 전환, 추세 반전 신호는 아님 |

> 기술적 지표 종합 판단: **추세는 절대 강세이나 단기 과열 — 분할 매수가 필수**다. RSI 99.1과 BB 상단 돌파는 향후 1~2주 내 조정(-5~10%) 가능성을 시사하지만, MA 정배열 4/4과 거래량 평이(0.78x, 패닉 바이 부재)는 추세 자체의 손상은 없음을 의미한다. 펀더멘털 측면에서 1Q 수주 4.2조 + 13개사 동시 TP 상향이라는 강한 뉴스플로우와 결합되면, 단기 조정은 매수 기회로 작용할 가능성이 높다. 외국인 지분율 28.31%는 현 가격대에서 저점 대비 상당 부분 누적 매수가 진행됐음을 의미하며, 추가 매집 여력은 글로벌 패시브 펀드 편입 가속에 달려 있다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매 (4월 이후 발생/확인)**:

- **1Q26 신규 수주 4.175조 (+107.8% YoY)** — 분기 사상 최대, 미국 비중 77%
- **수주잔고 15.1조원 (+44.4% YoY)** — 매출 2.5년치 가시성
- **13개 증권사 4/27 일제 TP 상향** — 컨센서스 중위 4.5M, 최대 5.0M
- **멤피스 추가 증설 $157M 확정** — 누적 $357M, 2028년 capa +50%
- **HVDC 변압기 공장 2027년 창원 완공 예정** — 차세대 송전 시장 진입

**여전히 유효한 촉매**:

- 미국 765kV 변압기 시장 유일 현지 생산자(멤피스 독점)
- 트럼프 행정부 IT/에너지 인프라 투자 가속(데이터센터 + 그리드)
- GE Vernova/Hitachi 변압기 슬롯 2031년까지 예약 → 효성 가격 협상력 강화

**해소된 이벤트**:

- 직전 리포트의 "유안타·대신증권 TP 상향" 예상 → 13개 증권사 일제 동참으로 확장 실현
- 1Q26 실적 발표 일정 — 4/24 이미 발표, 컨센하회는 일시 요인 확인

**리스크 (모니터링 필수)**:

- **단기 기술적 과열** — RSI 99.1, BB %b 1.032, VWAP 5일갭 +6.4%로 -5~10% 조정 가능성
- **트럼프 관세 정책 변화** — 1Q26 관세 영향 170억 인식. 25%+ 재강화 시 OPM 1~2%p 하락
- **중동 호르무즈 봉쇄 확대** — 1Q는 FOB 조건으로 영향 미미, 2Q는 주의. 다만 중동 매출 비중 10% 초반·사우디 50%+로 영향은 제한
- **건설 부문 일회성 비용** — 원재료 수급 이슈, 분기당 100~200억 영향 가능
- **외국인 매수 둔화** — 현 28.31% 지분율에서 추가 매집은 글로벌 패시브 편입에 의존

**향후 모니터링 (다음 업데이트 트리거)**:

- [ ] 2Q26 실적 발표 (예상 7월말~8월초) — 미국 차단기 이연 매출 +400억 인식 확인
- [ ] 추가 765kV 단일 수주 공시 — 분기 1조+ 페이스 지속 여부
- [ ] 멤피스 증설 진척도 — 2026년 말 가동 일정 변경 여부
- [ ] FOMC 6월 회의 — 데이터센터/그리드 투자 지속 여부에 영향
- [ ] 트럼프 관세 정책 변화 (특히 6월 무역대표부 재검토 시점)

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
